Вернуться к новости: Возле национального стадиона и бассейна в Минске установят памятные таблички с указанием информации о предоставленной Китаем помощи

Возле национального стадиона и бассейна в Минске установят памятные таблички с указанием информации о предоставленной Ки

Комментарии к статьям газеты и сайта, обсуждение новостей Ленты

Модераторы: Новиков, Сергей Кайко, Константин Лобандиевский, grizli, Михась, Артем Фандо, Z_Zero, Simon Gagne, Eagle, Виктор Казюлин, Versace, Kraskousky N., Николай Иванов, Dima F.C.B.B., Pirog, Lord Palmerston, Денис Орлов

torn
Благодарил (а): 21 раз

Возле национального стадиона и бассейна в Минске установят памятные таблички с указанием информации о предоставленной Ки

Сообщение torn » 15 май 2019 15:22

Бойтесь китайцев, дары приносящих.

torn

Сообщение torn » 15 май 2019 15:25

таблички с указанием информации о предоставленной Китаем помощи
Китайцы сами себе помогают обустраиваться на территории бывшей РБ?

ГЕША
Кандидат форумных наук
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Сообщение ГЕША » 15 май 2019 15:31

Ещё и за таблички китайцам придётся деньги вернуть!

BIVak
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение BIVak » 15 май 2019 15:47

Оплачивать эту китайскую "помощь", придется явно не памятными табличками...

alri
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение alri » 15 май 2019 15:49

У нас ещё трассы Формула-1 нет.

Wint

Сообщение Wint » 15 май 2019 16:05

Для некоторых любая новость со знаком минус. Сидеть и стонать их жизнь. Китай по всему миру строит спортсооружения за свой счет. Это работает на имидж Китая. Этот стадион для Китая - копейки. Вот, допустим в Гуанчжоу, где я живу осенью весь городской общественный транспорт полностью перевели на электробусы. Раз - и все автобусы на ДВС отправили в утиль. А на маршруты в городе вышли 10 000 новых электробусов. Если желание есть, то можете посчитать, сколько денег это стоит.
Китай заботится о своем имидже. А вот не слышал, чтобы Евросоюз в той же Украине стадионы забесплатно строил. Наверное не хотят для себя благоустраивать там территорию.

torn

Сообщение torn » 15 май 2019 16:16

Wint писал(а):
15 май 2019 16:05
А вот не слышал, чтобы Евросоюз в той же Украине стадионы забесплатно строил.
ЕБРР финансировал строительство саркофага на Чернобыльской АЭС

torn

Сообщение torn » 15 май 2019 16:18

Wint писал(а):
Вот, допустим в Гуанчжоу, где я живу
Я вот, допустим, живу в Минске, китайцев сюда не приглашал и жить среди них не желаю.

shklyanka_serg

Сообщение shklyanka_serg » 15 май 2019 17:08

Wint писал(а):
Китай заботится о своем имидже. А вот не слышал, чтобы Евросоюз в той же Украине стадионы забесплатно строил. Наверное не хотят для себя благоустраивать там территорию.
Китай строит бесплатно? Да не неси ты чушь, парень из Гуанджоу, живущий в общаге на Октябрьской. Китайцев столько развелось, что просто мы скоро нацменами станем, китайцы просто так ничего не строят, за бесплатно. На строительство привезут своих рабочих, которые тут и останутся. Что там Лукашенко им пообещал, неизвестно.

Wint

Сообщение Wint » 15 май 2019 17:20

shklyanka_serg писал(а):
15 май 2019 17:08
Китай строит бесплатно? Да не неси ты чушь, парень из Гуанджоу, живущий в общаге на Октябрьской. Китайцев столько развелось, что просто мы скоро нацменами станем, китайцы просто так ничего не строят, за бесплатно. На строительство привезут своих рабочих, которые тут и останутся. Что там Лукашенко им пообещал, неизвестно.
Дитё, моск включи, если есть. В Китае зарплаты сейчас выше, чем в Беларуси, Провинция Гуанчжоу, где я живу по уровню зарплат превосходит большинство стран Евросоюза. На кой китайцу в Беларуси оставаться, среди чужих людей, говорящих на чужом языке да еще с уровнем зарплат ниже, чем на родине? Вот вам бы предложили на стройку в Киргизию поехать заработать, вы бы поехали, но сомневаюсь, чтобы остались там после окончания контракта.
torn писал(а):
15 май 2019 16:18
Я вот, допустим, живу в Минске, китайцев сюда не приглашал и жить среди них не желаю.
Так не живите среди них, у вас что съемная комната у них в общаге?

shklyanka_serg

Сообщение shklyanka_serg » 15 май 2019 17:45

Wint писал(а):
15 май 2019 17:20
Дитё, моск включи, если есть.
Дите, мне 42 года через 5 дней? Китай просто так ничего не строит, ***. Великий Камень, млять один чего стоит. Китайцев здесь уже тыс 50. Если они строят, то только за счет собственной рабсилы и потиху тут оседают. А своим рабочим здесь нормальной ЗП нет. Завали хайло, беларус с Гуанджоу, студент. Сам себе ник придумал или в ОАЦ назначили? Членские взносы заплатил уже в БРСМ, пацан из под Хойников?

Wint

Сообщение Wint » 15 май 2019 18:36

shklyanka_serg писал(а):
15 май 2019 17:45
Дите, мне 42 года через 5 дней? Китай просто так ничего не строит, ***. Великий Камень, млять один чего стоит. Китайцев здесь уже тыс 50. Если они строят, то только за счет собственной рабсилы и потиху тут оседают. А своим рабочим здесь нормальной ЗП нет. Завали хайло, беларус с Гуанджоу, студент. Сам себе ник придумал или в ОАЦ назначили? Членские взносы заплатил уже в БРСМ, пацан из под Хойников?
Вы молодец. Тупее вас, я уже года 2 никого не встречал. Надо же. 40 лет - ума нет, и не будет. Дурилка, ты на дату регистрации на этом форуме мою посмотри. Вам еще пыхтеть до моих лет.
Естественно, что они строят на свои деньги своей рабсилой. Нафига им деньги отдавать какой-нибудь Шклянке. Шклянка сваю чарку и так знойдзе. Свои деньги, своя рабсила, увеличение своего ВВП, но и в Беларуси появится объект.
Охренеть у некоторых шклянак логика: "Хотят мне сделать ремонт в квартире за свои деньги и своей бригадой строителей и нифига мне за это не заплатить. Эта форменнае бизабразие!"
А лучше примите успокоительного и не волнуйтесь главное. И шапочку из фольги на голове поправьте. За вами еще и инопланетяне следят.

швейк
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение швейк » 15 май 2019 18:45

Беларусь обязуется установить возле стадиона и бассейна памятные таблички с указанием информации о предоставленной Китаем помощи.
Торжественно обязуемся указать Ф.И.О на табличке каждого скинувшегося на эту благотворительность китайца, а также каждого китайского рабочего, вбившего хоть один гвоздь в процессе строительства.
Работайте, братья) (с)

Бес_такта
Сам себе философ
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение Бес_такта » 15 май 2019 19:13

Винт, имидж - большое дело, конечно. Но это на поверхности. А подводная часть айсберга скрывает такие "плюшки" китайцам здесь за их якобы благотворительность, что узнав, даже ты окуеешь, не говоря о простых белорусах, хотя знаешь "восточных друзей" намного лучше любого из нас.

astapich
Кандидат форумных наук
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:

Сообщение astapich » 15 май 2019 19:33

Wint писал(а):
Вот, допустим в Гуанчжоу, где я живу осенью весь городской общественный транспорт полностью перевели на электробусы. Раз - и все автобусы на ДВС отправили в утиль. А на маршруты в городе вышли 10 000 новых электробусов.
Круто! Был в Гуанчжоу лет пять назад. Интересный город, теперь еще прекраснее с электроавтобусами, наверное.

Wint

Сообщение Wint » 15 май 2019 19:56

Бес_такта писал(а):
15 май 2019 19:13
Винт, имидж - большое дело, конечно. Но это на поверхности. А подводная часть айсберга скрывает такие "плюшки" китайцам здесь за их якобы благотворительность, что узнав, даже ты окуеешь, не говоря о простых белорусах, хотя знаешь "восточных друзей" намного лучше любого из нас.
Даже спорить не буду с тем, что есть какие-то договоренности, которые не для СМИ. В любых переговорах и при заключении любых договоров есть некие договоренности, которые не на бумаге. Но не могу представить от чего я могу окуеть. :) Честно, повидать довелось многое, удивиться чему-либо уже врядли смогу.
Многим очень сложно поверить в то, что Китаю сегодня очень важно продвигать именно свой имидж. Я общаюсь со своими друзьями, которые когда-то уехали в Германию и не понимали зачем я поехал в Китай. Сейчас они пишут, что в Германии, на том же Ауди (крупных компаниях) найти высокооплачиваемую работу со знанием китайского без проблем. Центр перемещается туда. Китай этой "мягкой силой", такими вот стадионами, пытается показать простым людям, что не за Америкой с Западом будущее, а за Китаем. Для Китая эти 180 миллионов на стадион - копейки. В том же Гуанчжоу перед этим новым годом открыли сразу две новые ветки (!) метро. Можно сесть в метро в пригороде Гуанчжоу с одной стороны, проехать 130 км (!) и выйти в городе Фошань (кстати род Брюса Ли оттуда) за Гуанчжоу с другой стороны. Тут магазины завешаны объявлениями о приеме продавцов от 500 до 1500 баксов месяц. И очередей нету на эту работу. Ибо есть варианты. Китай активно выносит производства во Вьетнамы-Пакистаны, чтобы удешевить производство ибо своя рабочая сила дорожает. Не понимаю, почему кто-то думает, что китайцам пипец как хочется поехать в Беларусь работать. Тут в Китае иностранцев из Европы и Америки валом ибо заработать можно больше, чем дома, хохлов вообще на каждом углу можно встретить.
Живу не в центре. На Ханси Чанлун. Дом обычный, в гардене. У соседей из подъезда несколько Поршей, Мустанг, есть даже Ролс (!), правда не новый. Рядом с гарденом обычная китайская застройка. Мы называем ее муравейником. Дома налеплены с большего как попало. Но авто в этом, можно сказать относительно бедном районе, позавидовали бы многие элитные дома Минска. Кстати те же авто в Гуанчжоу в основном не китайских брендов. Китайские в основном внедорожники (тут выбор ого-го) и электромобили. А так по своей провинции топ авто: Тойота, Хонда, Фольксваген (этих много в полиции и такси), Бьюик. Машины, как правило в полном фарше, в Европе на сколько я помни с прошлого года, намного скромнее, может правда за год что-то поменялось.
Ладно, заканчиваю, у нас уже ночь, пора спать. Завтра на работу.

bAtT
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение bAtT » 15 май 2019 20:25

Надо быть по-детски наивным, чтобы рассчитывать на бесплатные плюшки от наших китайских братьев.
Да, сегодня они инвестируют 180 млн., а через несколько лет "вынут" из белорусской экономики в 2 раза большую сумму, растянув этот процесс во времени.

Заключат договоры на поставку соли и мясо-молочной продукции по заниженным ценам (нашему правительству любая валюта в радость), наберут подрядов на строительство различных объектов как то аккумуляторный завод, привезут сюда и втюхают свои излишки материалов, обеспечат своих гуанчжоуцев работой и будут тихо посмеиваться с благодарных белорусов. Зато мы с бассейном и стадионом. Ну, хоть так. Потому что "инвестиции" могли просто осесть в карманах одной очень известной семьи.

Кувалда Шульц
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Кувалда Шульц » 15 май 2019 20:39

Это чтобы каждый пришедший понимал в каком он неоплатном долгу перед нашими китайскими товарищами и не роптал об построенном в границах второго кольца трёхмиллионном "Чайна-тауне".

Бес_такта
Сам себе философ

Сообщение Бес_такта » 15 май 2019 20:40

Батт, примерно в том же ключе и я рассуждаю. Но если сказать коротко, то расчетливые китайцы уже сейчас знают, где и как монетизируют в перспективе свой "бесплатный" имидж.

Бес_такта
Сам себе философ

Сообщение Бес_такта » 15 май 2019 20:46

А чтобы совсем понятно было, приведу слова классика, очень подоходящие к обсуждаемой теме:
"А гвинеец Сэм Брук
Обошел меня на круг,-
А вчера все вокруг
Говорили: "Сэм - друг!
Сэм - наш гвинейский друг!" (В.Высоцкий)

yenot11
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение yenot11 » 15 май 2019 21:10

Wint писал(а):
15 май 2019 18:36
Вы молодец. Тупее вас, я уже года 2 никого не встречал. Надо же. 40 лет - ума нет, и не будет. Дурилка, ты на дату регистрации на этом форуме мою посмотри. Вам еще пыхтеть до моих лет.
Естественно, что они строят на свои деньги своей рабсилой. Нафига им деньги отдавать какой-нибудь Шклянке. Шклянка сваю чарку и так знойдзе. Свои деньги, своя рабсила, увеличение своего ВВП, но и в Беларуси появится объект.
Охренеть у некоторых шклянак логика: "Хотят мне сделать ремонт в квартире за свои деньги и своей бригадой строителей и нифига мне за это не заплатить. Эта форменнае бизабразие!"
А лучше примите успокоительного и не волнуйтесь главное. И шапочку из фольги на голове поправьте. За вами еще и инопланетяне следят.
В этом посте вы забыли похвастаться , что живёте аж в самом Гуанчжоу .

Андрей Зюзя
Хоккейный MVP-2012/13
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Андрей Зюзя » 15 май 2019 22:23

Да стадыёна справа дойдзе, ці абмяжуецца толькі шыльдачкамі?

shklyanka_serg

Сообщение shklyanka_serg » 15 май 2019 23:22

Wint писал(а):
15 май 2019 18:36
Тупее вас, я уже года 2 никого не встречал. Надо же. 40 лет - ума нет, и не будет. Дурилка, ты на дату регистрации на этом форуме мою посмотри. Вам еще пыхтеть до моих лет.
И сколько тебе лет, мой друг? Да я уверен, что ты, кто мне пишет, не старше меня, лет тебе 25-27 максимум, и не важно когда твой аккаунт зарегистрирован, таких сейчас выращивают на плантациях БТ, косят под российское ТВ, как косили лет 20 назад все под Леонида Парфенова.
НА КОГО ПАШЕШЬ, ШЕСТЕРКА?
Завтра китайцы кинут Лукашенко, под другим ником начнешь по клаве стучать?

shklyanka_serg

Сообщение shklyanka_serg » 15 май 2019 23:37

yenot11 писал(а):
15 май 2019 21:10
Моя фамилия, если ты хотел меня оскорбить, имеет давние корни, так что, мне по барабану, что пишет там какой то винт. Ремонт в квартире? Ты про какую квартиру говоришь? Речь идет о новых объектах, сколько это Беларуси обойдется в итоге - это темный лес, все молчат. А то, что ты тут отрабатываешь за общагу, у тебя на лбу написано. Китайцы никогда не потратят и юаня без стратегической цели. То, что они тут постороят обьекты чисто исходя из благотворительности, ты расскажи это бабке глухой, либо ты слишком мал и очень глуп, и не видал больших.....

Pasch

Сообщение Pasch » 16 май 2019 00:23

Господа, в прошлом году был в Китае в провинциальном городке Ухань на 10 лямов жителей, в семинаре участвовал месячном, организованном местным Министерством для отстающих стран, где Беларусь оказалась с Монголией, Африкой и Южной Америкой. Причем в группе из 60 челов порядка 40 были из Африки, которые рассказали, что у Китая по Африке новая стратегия. Там штаты не хотят мораться, России сложно (не Ближний Восток всё таки). Так там Китай разворачивает новую стратегию: строит скоростные ж-д магистрали на свои же кредиты своими же строительными корпорациями, поставляет свои же поезда и ассимилируя там местных китайцев - классика экспансии!!!)

Ответить