О политике, за чашкой чая. Часть 5

Раздел форума для ведения околоспортивных задушевных бесед. Если не находите подходящих тем в иных ветках, добро пожаловать в эту.

Модераторы: Z_Zero, Дударенко, Герострат, Versace

Ответить
eared
Доктор форумных наук

Сообщение eared » 16 авг 2019 12:34

Esquire писал(а):
16 авг 2019 12:30
Плюнь, у меня тогда раза в четыре больше твоего сгорело)))
Да я давно плюнул.

Но отец мой, Олег Захарович, до сих пор простить этого не может. Печи керамзитового завода, 900 градусов температура, 40 лет механиком отработал возле этих печей, внутрь лазил, чинил... За что его так? Что он кому плохого сделал? Не пойму кому только, либералам или коммунистам.

yoo:))
Воинствующий прозаик
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение yoo:)) » 16 авг 2019 12:41

eared писал(а):
16 авг 2019 12:19
1200 рублев сгорело. И впрямь тогда это была трагедия.
Затое якія магчымасці дала тая "перестройка" людзям, толькі дурні да гэтага часу плачуць, шо уних там шо то прапала,
менш ныць больш ствараць працаваць трэба

eared
Доктор форумных наук

Сообщение eared » 16 авг 2019 12:43

yoo:)) писал(а):
16 авг 2019 12:41
Затое якія магчымасці дала тая "перестройка" людзям, толькі дурні да гэтага часу плачуць, шо уних там шо то прапала,
Дала твоя "перестройка" барыгам, быдлу, хамлу и бандосам. Да и больше всего дала комсомольцам, молодым наглым скотам.

"Працаваць" значило "грабить и обирать". Вот и весь тебе мой ответ.

Esquire
Доктор форумных наук

Сообщение Esquire » 16 авг 2019 12:49

eared писал(а):
16 авг 2019 12:43
Да и больше всего дала комсомольцам, молодым наглым скотам.
Так оно и было. Комсомольцам. Всяким таким наглым ходорковским. Предприимчивым собакам.
Наш старик Иван Иванович, помните такого?, аж заходится, когда вспоминает про т.н. "Центры творчества молодежи", где ему по тысячи рублей платили за спижженные и переделанные кампутары. Такое...

Ну еще, кроме комсомольцев, в выигрыше были т.н. "Младшие научные сотрудники". Чубайсы, авены и березовские всякие...
Эти тоже те еще ухари...

"Спортсмены" тоже были бенефициарами, мелкое уголовное ворьё, партийные бонзы, коммуняки всех мастей, чиновники...

Какие нах "либералы"?! Никто настоящих "либералов" и близко не подпускал тогда к власти...

А Перестройка -- хорошее время. Гласность. Политические свободы...
Это молодость...

Перестройка - это лучшее, что случилось с нашим поколением.
Жаль, что у нынешних поколений никогда не будет своей Перестройки.

с ув., esq

Бобруйчанин
Доктор форумных наук

Сообщение Бобруйчанин » 16 авг 2019 13:02

ЛИР писал(а):
16 авг 2019 10:04
боевое дежурство со сроком готовности сокращённого боевого расчёта 6мин (прибытие в любое время суток солдат из казармы и офицеров из ДОСов, включение и проведение контроля функционирования ЗРК, доклад о готовности к работе по воздушным целям).
А шо это за боевое дежурство такое , что только прибытие через 6 мин ? Если часть/ подразделение находится на боевом дежурстве, то дежурная смена должна постоянно находится на своих местах Мы несли боевое дежутсво и деж смена постоянно на месте, а работа станций ПВО/связи, передача информации на КП в округ/армию по графику или по команде. Приём оповещения (координаты целей) круглосуточно
ЛИР писал(а):
подача воды от подножия горы по водопроводу
Водопровод , пусть даже и гнилой и неглубоко закопанный - это буржуйские замашки. Водопровод и "точка" - понятия несовместимые
Последний раз редактировалось Бобруйчанин 16 авг 2019 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Don Basil
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Don Basil » 16 авг 2019 13:04

yoo:)), сколько лет тебе было в перестройку? 5....10...?
что ты можешь сказать, про перестройку? Ты работал тогда своим трудом?
Ты хоть сейчас понимаешь, что такое тогда происходило, кем было затеяно, кем претворено в жизнь и с какой целью всё это делалось?

Герострат
Доктор форумных наук

Сообщение Герострат » 16 авг 2019 13:15

ЛИР писал(а):
Бобруйчанин писал(а):
16 авг 2019 01:12
Я могу узнать адрес Вашей "точки" и в чем заключалась не пахнущая паркетом служба на ней, а потом поговорим кто и о чем не в курсе, и у кого какой паркет был под ногами на "точке"?
Без проблем. Одна из: полуостров Камчатка, бухта Спасения, гора Безымянная. Из жизненных "прелестей": никаких бытовых удобств; электроэнергия от внештатных ДЭС в определённые часы суток; подача воды от подножия горы по водопроводу длиной около километра времён первой мировой войны, который, естественно, ни на каких "балансах" не состоял, лежал неглубоко в земле и зимой перемерзал и прочие неприятности, обусловленные отсутствием дороги в зимнее время; боевое дежурство со сроком готовности сокращённого боевого расчёта 6мин (прибытие в любое время суток солдат из казармы и офицеров из ДОСов, включение и проведение контроля функционирования ЗРК, доклад о готовности к работе по воздушным целям). Если будет интересно, могу и дальше "понастальгировать".
Я б почитал дальше с интересом. Люблю такие истории.

eared
Доктор форумных наук

Сообщение eared » 16 авг 2019 13:17

Герострат, это не истории, это жизнь военнослужащего.

Это я такой хитрожопый, "паркетный".

Don Basil
Доктор форумных наук

Сообщение Don Basil » 16 авг 2019 13:18

Esquire, чтобы делать такие скоропалительные выводы про мою старость, надо быть смелым человеком)
Я, возможно, с благодарностью бы встретил старость в окружении своей семьи, в достатке и благополучии. Только Господь сподобил меня для иных целей, которые пока только ему ведомы) Поэтому я вынужден поддерживать такую форму(физическую), чтобы быть востребован теми женщинами, которые мне нравятся, а не только я им)) Это нужно для того чтобы быть в прекрасном моральном тонусе....чтобы иметь возможность творить))
А доживать свой век предложите другим своим знакомым, но уж только не мне))

Воинствующий прозаик

Сообщение yoo:)) » 16 авг 2019 13:19

Don Basil, можа і менш:))калі браць пачатак 26 сьезд, а калі пахаванне апошняга старпера генсека, то я зусім не нарадзіўся, таму я пра яе і маўчу, я толькі пра наступствы яе-абваліўся занавес !!

Don Basil
Доктор форумных наук

Сообщение Don Basil » 16 авг 2019 13:27

yoo:)), это была не перестройка....это был демонтаж, после которого ничего строить не собирались...
По плану, озвученному впоследствии Тэтчер, затем Олбрайт и присными, здесь должна была остаться территория, заселенная туземцами для обслуживания трубы....ну, и добычи углеводородов...но это далеко(
Всего предполагалось миллионов 10-15 оставить....Так это вместе с нами и украинцами....
Вось у якую брыдоту мы павінны былі зваліцца

Воинствующий прозаик

Сообщение yoo:)) » 16 авг 2019 13:33

Don Basil, мне не вельмі то і цікава, хто там шо хацеў, але не змог, ва ОАЭ буржуі адбудавалі і там жывуць а не выжываюць. Ды і Кітай на іх грошах толькі разрастаецца.

ЛИР

Сообщение ЛИР » 16 авг 2019 13:41

Бобрйчанин, непосредственно на позиции находилась дежурная смена, а для боевой работы (противовоздушного боя) зрдн нужен сокращённый боевой расчёт. И 6мин - это не прибытие, а полная готовность зрдн к работе по СВКН.
А указанный мною водопровод - это случайное наследие прошлого. И работал он через пень-колоду. Внизу стояла ДЭС (ещё одна внештатная), а на трассе было два насоса. И то, и другое "нафиг" никому не ..., кроме личного состава "точки". Большую часть времени приходилось что-то "доставать" для починки оборудования. Ладно ещё в летний период простой подачи воды (кстати, не в ДОСЫ, в накопительную емкость с "оборудованием" типа колодца) можно было компенсировать водовозкой, а зимой снежное изобилие упраздняло понятие дороги. Приходилось воду добывать из снега (топить), благо его было выше крыш в прямом смысле слова. А Вы представляете сколько необходимо снега, чтобы получить ведро воды? А как такая вода смывает мыло, например, с рук и лица Вы знаете? Так получалось на всех "точках", где мне пришлось служить из удобств не было практически ничего. Вода - из колодца. Отопление - печное, а на кухне для приготовления пищи можно было использовать плиту с "комфорками" в виде чугунных окружностей разного диаметра для "регулировки" температурного режима. Правда, в европейской части уже были элементы цивилизации: газовые плиты с газовыми баллонами; централизованная подача электроэнергии. Ладно, все это в прошлом. Честно говоря, в то время ("когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли, ...) все эти бытовые нюансы воспринимались как само собой разумеющееся явление, а сейчас вспоминаются с иронией.

Бобруйчанин
Доктор форумных наук

Сообщение Бобруйчанин » 16 авг 2019 14:23

ЛИР писал(а):
16 авг 2019 13:41
все эти бытовые нюансы воспринимались как само собой разумеющееся явление, а сейчас вспоминаются с иронией.
Да, есть что вспомнить Я как начну вспонинать в каких условиях иногда (половина службы) прихордилось служить и жить, то дурно становится , сейчас наверное бы "помер", привыкший к цивилизации , а тем более современной.

Изображение

Это первый или второй день когда мы приехали Мой взвод связи РЛР ОРТБ. Нас было три роты ( 100 с чем человек) через 50 км каждая и все практически в одинаковых условиях обживались с нуля , наша самая последняя от "цивилизации" если её можно так назват , 180 км. До этого тоже несли боевое дежурсто за 500 км, но условия были более-менее, но только по сравнению с этими. Вот на этом месте я и привёл практичемки четыре года. Вы что нибудь видите ? Нет? И я не вижу и не видел, тк там ничего и не было Это юго-восточная Гоби, летом +50 зимой -40 Ближайший деревянный дом за 45 км , город (так громко его назовём) за 180 Вот здесь с НУЛЯ мы строили точку Песок камень сопки! На фото видно сопку, там была позиция - станции ПВО, мои радио внизу. Туда ни то что зимой, а летом нет и не было дороги , солдаты ходили на смену напрямую пешком минут по двадцать, а на машине по кругу ( серпантину) тоже минут 20-30 Высота местности каля 1500 м над уровнем, Вот на этом месте мы и строили точку. Воду сначала возили за 50 км или искали в колодцах по пустыни, потом пробурили нам скважины две одна 100 м другая 108. Боевое дежурство несли уже через пол-года, полностью (если это так можно назвать) закончили с обустройством через полтора года. Про жизнь, условия и "приключения", особенно на этапе адаптацуи (год-два), и рассказывать страшно.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Бобруйчанин 16 авг 2019 14:33, всего редактировалось 2 раза.

ЛИР

Сообщение ЛИР » 16 авг 2019 14:23

Герострат писал(а):
16 авг 2019 13:15
Я б почитал дальше с интересом. Люблю такие истории.
Еще бывало медведи в гости заходили. Был один случай... Летним вечером на "уазике" возвращаюсь из Петропавловска из штаба бригады. Уже издалека вижу, что обычная жизнь дивизиона чем-то нарушена. Подлетаем к казарме. Дежурный по дивизиону докладывает, что по стартовой позиции шатается медведь. Блин, а там дежурная смена. Да, они в кабинах и капонирах, но все же! Да и соседство с этим людоедом (на Камчатке ежегодно от этих зверюг погибали люди) крайне нежелательно. Нарушая все инструкции даю команду вскрыть "оружейку". Берём с дежурным офицером по АКМ с полными магазинами и рвём на позицию. Видим там несколько человек из дежурной смены, которые забрались на аппаратные кабины, машут нам руками и орут, что медведь где-то внизу на склоне сопки. На земле отчетливо видны следы косолапого. Первая мысль - незваный гость погулял по позиции, унюхал место куда солдаты-редиски сбрасывали пищевые отходы, в том числе и банки от сгущенки, и решил, как Винни-Пух, немного подкрепиться. Дослав патроны и сняв оружие с предохранителей на расстоянии 10-15 метров друг от друга подходим в краю склона. Уже приличные сумерки. И точно, внизу метрах в 30 что-то темное шевелится. Даю команду: целимся и по моему сигналу валим наверняка из двух АКМ. Поймав "мишень" в прорезь прицела и уже открыв рот для команды "огонь", я понял, что что-то не так. Черт возьми, а почему морда у медведя какая-то светлая? И из моих уст вылетел, казалось бы, глупый вопрос: "Кто там?" И... шокирующий ответ "медведя": "Это я, рядовой Заяутдинов". За всю свою жизнь больше я никогда не испытывал такого состояния...
Медведь действительно был. И мы потом присмотревшись, увидели как он гораздо ниже по склону ломится по кедрачу. А мой солдатик сообразив, что зверь свалил, решил пошутить над своими сослуживцами. Правда, когда он понял, чем все это могло закончится, то уже стало не до шуток, всем.

ЛИР

Сообщение ЛИР » 16 авг 2019 14:33

Бобруйчанин, действительно, куда уж суровее. Согласен, что моя "бытовуха" - это практически курорт по сравнению с Гоби! Это Войска ПВО! Извините за скабрезность, но в те давние времена наши люди утверждали, что ЗРВ ( мой род войск) - это "жопа", а РТВ - это дырка в жопе"! Ещё раз извиняюсь.

Бобруйчанин
Доктор форумных наук

Сообщение Бобруйчанин » 16 авг 2019 14:46

Это где-то через пол-года, може меньше. Уже стоит каркас казармы.Сзади за мной моя р/ст и две спутниковые антенны. Стояли на Орбиту. Рогатая - приёмная, а маленькая передающая Красную пропаганду никто не отменял, поэтому ТВ сразу, да и чтобы с тоски (хотя и тосковать было некогда) совсем не помереть Да и по началу и смотреть было некогда, падали "мертвые". Солдат никто не насиловал и не заставлял насильно мотреть программу Время и всякую остальную лабуду Телевизор был вкл постоянно, кто свободен и было желание - смотрели.

Изображение

Мужик
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Мужик » 16 авг 2019 15:52

Бобруйчанин писал(а):
16 авг 2019 14:23
Это юго-восточная Гоби
Не совсем понял, так Вы в Монголии что ли дислоцировались?

Бобруйчанин
Доктор форумных наук

Сообщение Бобруйчанин » 16 авг 2019 15:54

В период, о котором идёт речь, да.

Мужик
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Мужик » 16 авг 2019 16:06

А, у меня отец севернее, в ЗабВО служил, где-то под Читой, Нерчинск по-моему, 1972-1973гг. вроде, артиллерия. Рассказывал, дай бог памяти, что каждое 7-е ноября спали в шинелях и с полной боевой выкладкой, вроде как опасались нападения китайцев. Могу путаться в деталях, но смысл был такой.
UPD: а, вспомнил точнее, Нерчинский Завод называется н.п. На границе с Китаем.
Еще говорил, что вроде как им отводилось продержаться, не знаю как это правильно называется у военных, 20 минут в случае китайской атаки. Дальше их просто смели бы, но части дальнейшей дислокации в глубь материка успели бы привести в боевую готовность.
Последний раз редактировалось Мужик 16 авг 2019 16:15, всего редактировалось 3 раза.

doom19900
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение doom19900 » 16 авг 2019 16:07

https://news.tut.by/economics/649873.html испугались евробюрократов:)
yoo:)) писал(а):
16 авг 2019 12:41
Кучка стала владельцами всего,а миллионы нищими.Я не против ЕС, хочу видеть их сильными,без указов как нам жить и РФ это тоже касается.
Esquire писал(а):
16 авг 2019 12:49

Перестройка - это лучшее, что случилось с нашим поколением.
Не правда.Такая проведенная без мозгов, только вам и хороша.Сколько нищими стало, сколько погибших,и сколько не родилось?Хотя кому я...Хорошо сидя в РФ, учить как нам жить.Я не завидую, мне за державу обидно.
Последний раз редактировалось doom19900 16 авг 2019 16:21, всего редактировалось 3 раза.

Бобруйчанин
Доктор форумных наук

Сообщение Бобруйчанин » 16 авг 2019 16:13

Мужик писал(а):
16 авг 2019 16:06
1972-1973гг. вроде,
В тот период может так и было, тем более 69-й год только прошел Но в моё время*81-84) такого уже не было , но и никакой дружбы не было. Поэтому нас и загнали к китайской границе по точкам , залезть выше на сопку и китайцев увидишь, не помню сколько км, но совсем рядом, до это стояли вокруг Улан-Батора

niko
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Сообщение niko » 16 авг 2019 17:15

doom19900, Я окончательно разочаруюсь в беларуский вузах если тебе вдруг удастся туда поступить, ну какое отношение имеет воровство в СССР к нынешнему?! И за какую такую державу тебе обидно? Перестройка дала людям шанс, она дала шанс даже тем, кто не был у корыта. У моих родителей из-за мамы сгорело несколько тысяч, у бабушки почти 2. Но после суровых времен с момента выхода отца из партии при по моему Черненко, с перестройкойкой году этак в 1987 жизнь в материальном плане пошла в гору, ибо отец реально работал, а не протирал штаны, делая вид, что работает

niko
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Сообщение niko » 16 авг 2019 17:19

doom19900, ЕС не указывает, ЕС тебе предлагает, а соглашаться или нет это уж твоя воля, это ж не Вашингтон или Москва, которые общаются по понятиям, а не по человечески

eared
Доктор форумных наук

Сообщение eared » 16 авг 2019 17:57

Вот, господа гражданские, Вам для общего развития. Рассказали про службу уважаемые люди.
Чтобы потом не задавали дурных вопросов, почему военным на пенсию так рано.

Олег, у тебя год за два или год за полтора был в Монголии? У Леонида Ивановича вроде север, там точно год за два.

Ответить