О чём хотелось бы прочитать на страницах "ПБ"

Обсуждение положительных и отрицательных сторон газеты. Общение с журналистами

Модераторы: Новиков, Сергей Кайко

Ответить
Осенний Дождь
MVP форума

О чём хотелось бы прочитать на страницах "ПБ"

Сообщение Осенний Дождь » 03 сен 2003 16:40

Предлагаю новую тему с вышеозвученным названием, которое говорит само за себя.

Лично у меня периодически возникают вопросы, которые при должной журналистской проработке вполне могли бы стать интересными материалами на страницах газеты. А если не на страницах, то хотя бы в данном обсуждении. Для начала озвучу парочку:
1. Через ПБ за его историю прошло уже достаточно много журналистов. Интересно было бы из самого ПБ что-то узнавать о их дальнейшей судьбе. В частности, мне любобытно, как складываются отношения и есть ли вообще какие, между ПБ и Р.Васильевым. Согласитесь, интервью с Васильевым на страницах ПБ - очень пикантный материал.
2. В болельщицкой среде постоянно блуждают слухи о закулисных играх в нашем футболе. Естественно, что журналисты об этих моментах информированы куда больше простого смертного. Может можно приоткрыть тайну кое о чём. Например, сколько стоит судья, три очка или чемпионство? Если нельзя прямым текстом, то может вернуться к сказкам братьев Андерсенов? Тем более, что финиш нынешнего сезона в этом плане обещает быть очень жарким.

Maxusha

Сообщение Maxusha » 03 сен 2003 18:09

А мне бы очень хотелось узнать на страницах Прессболла о строительстве знаменитого горнолыжного курорта
И еще существует множество видов спорта (многие из них олимпийские) по которым существуют федерацци, существую спортсмены, занимающиеся ими в Беларуси: бадминтон, стрельба из лука, сани, горные лыжи, прыжки с шестом и многие другие. Просто было бы интересно прочитать о людях, несмотря ни на что культивирующих данные виды в Республике, о спортсменах, занимющихся данными видами и о причинах, почему у нас с данными видами все так плохо.
А тонапример даже про водные лыжи практически ничего не пишите.
Да, это не очень популярные виды, в отличие от футбола, хоккея, баскетбола, формулы, но 1 статья в неделю о каком нибудь виде - например организовать раздел Экзотика - ведь это немного.
Зато истинные фанаты белорусского спорта будут знать больше о состоянии дел в данных видах.
С уважением
Ваш постоянный читатель уже более 10 лет
Кохов Максим Николаевич

Сергей Новиков

Сообщение Сергей Новиков » 03 сен 2003 18:17

Осенний Дождь
Понимаете, есть пожизненно и даже посмертно присваемые титулы. Например, Герой Советского Союза, Олимпийский Чемпион.
Из того же разряда, но только с полюсной чувственной и этической окраской — пРЕДАТЕЛЬ. Допускаю, что когда-нибудь протяну руку и даже подружусь с тем, кого сегодня считаю и называю врагом. Жизнь часто меняет оценки и акценты. Особенно там, где противоречия возникают в сфере идей и мировоззрений.
Но знаю точно: никогда не изменю отношения к тому, кто однажды подло предал. Интересный Вам Р.Васильев для меня и многих моих коллег — пРЕДАТЕЛЬ. Интервью с ним в "ПБ" не будет. По крайней мере, пока здесь Бережков и те, кто начинал эту газету с нуля.
Великовата честь. Вы погорячились.
НОВИКОВ

Эсквайр

Сообщение Эсквайр » 03 сен 2003 19:08

L Давно и не мной замечено, что в тех темах, что открывает глубоко мной уважаемый Вячеслав Игнатович ( Осенний Дождь), самое главное изначально договорится о "понятиях" Не по "понятиям", а именно о понятиях. Иначе - ХАНА - очередная говорильня...
Несколько неожиданный поворот темы задал Сергей Юрьевич. В этой связи интересно было бы "договориться" о критериях "предательства". Ещё одно "вредное" словечко, кстати. Вроде, "МЕССИЯ", "ФЛАГМАН" и т.д. И не считаете ли Вы, Сергей Юрьевич, (Ваше мнение для меня ценно особенно), ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ по отношению к газете тот, мягко говоря, неблаговидный поступок, что позволил себе легкоатлетический обозреватель?
С ув., ESQ

Валерий Градович
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Валерий Градович » 03 сен 2003 22:36

Сергей Новиков,
если Фигу перешел из Барселоны в Реал - это значит, что Фигу - предатель?
если пять футболистов могилевского "Днепра" перешли в состав их злейшего врага - "Динамо" Минск, то они тоже предатели.
Кормить надо лучше - они и не улетят!

Я так говорю только потому, что всем посторонним предательством в случае с Русланом Васильевым представляется его переход в "Спортивную панораму", т.е. к другому работодателю. Если же в данном случае имеется ввиду другое предательство, кроме упомянутой смены места работы, то просим разъяснить.
Последний раз редактировалось Валерий Градович 03 сен 2003 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Валерий Градович
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Валерий Градович » 03 сен 2003 22:43

Согласитесь, интервью с Васильевым на страницах ПБ - очень пикантный материал.
соглашаюсь. Особенно после реплики Сергея Юрьевича.

Знаете, мне давно в "Прессболе" не нравится одна вещь. "Прессбол" слишком много нелестного говорит в адрес своих конкурентов, т.е. "Все о футболе", "Спортивной панораме", "Белорусском телевидении", "Спорт-Курьере". Причем делается это с какой-то злостью или злорадством. ИМХО, конечно. Нехорошо это. Такое может быть позволено читателям, но не писателям.

ЗЫ

Сообщение ЗЫ » 04 сен 2003 00:01

Пацаны !
Ща открою вам сенсационную тайну : Пятиборье никаким боком не относится ни к лехкай ни к чижолай атлетике. Во вы удивились да ?

Quik Sender

Сообщение Quik Sender » 04 сен 2003 00:09

Не знаю почему дождь вспомнил только про Васильева, но сама его идея мне тоже нравится. Уверен, было бы многим интересно узнать чем сейчас занимается Владимир Богданов, Александр Борисевич, Навоша Дима, Чежегов Евгений, Саша Саберов, те же Усенко, Ванслав. Канашиц недавно ушел из газеты. Не обязательно интервью, просто сравнить их теперешних и работавших в ПБ

Профи

Сообщение Профи » 04 сен 2003 00:19

На мой взгляд, эта идея больше подходит для стенгазеты к междусобойчику. Те 15 человек, кому это интересно подойдут и почитают у стеночки. Или организуют встречу выпускников "ПБ" и что показательно, в абсоютно неспортивной атмосфере.
А то дойдет дело до еще одного пРОЕКТА "Миг и судьба-ПБ". Во будет весело, познавательно и главное здорово увеличит тираж. А еще можно на первой полосе располагать художественные изображение журналистов, конечно же, кому форма позволит, как это принято в голом виде.

Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Осенний Дождь » 04 сен 2003 10:10

Сергей Новиков, я предвидел Ваш ответ. И по большому счёту даже с Вами соглашусь. Лично я к уходу Васильева и Завадского тоже отнёсся отицательно, но не потому, что они ушли (людям действительно свойственно менять место работы и даже сферу деятельности, в этом ничего страшного нет), а потому, в какой момент они это сделали. Я почему-то уверен, что те, кто предлагал им место в СП использовали и такой аргумент, что после судебной тяжбы с Фёдоровым ПБ просто перестанет существовать. Но... На память приходит высказывание не то Генриха Боровика, не то Андрея Караулова, что ему было бы интересно взять интервью у Адольфа Гитлера. Не думаю, что этим материалом ПБ оказал бы Васильеву большую честь. Да и материал мог бы состояться при условии того, что возникло бы взаимное желание с противоположной стороны, а кроме желания ещё и степень искренности. Наивно верить, но вдруг в ответ на оказанную Вами "честь", Руслан приоткрыл бы завесу секретности на закульсье своего ухода, а может и голову пеплом бы посыпал, мол дурак был...

Профи,
На мой взгляд, эта идея больше подходит для стенгазеты к междусобойчику. Те 15 человек, кому это интересно подойдут и почитают у стеночки.
А что Вы сводите всё к моему №1. В конце-концов тему я открыл не ради этого предложения. Нет, так нет. Как говорится, проехали. Предлагайте что-то лучшее. И ещё, как вы считаете, как много людей от корки до корки читают весь интерфутбол? А посмотрите, какой объём он занимает. И про Эверест вон недовольные были, зачем мол напечали.

Эсквайр, разрешите тоже выразить Вам своё уважение, но по- моему в данном случае с моей стороны всё предельно ясно. Хотя о понятиях договариваться никогда не вредно. Обратите внимание на одну мою цитату:
могли бы стать интересными материалами на страницах газеты. А если не на страницах, то хотя бы в данном обсуждении
мне кажется, что в этом плане тема себя уже начала оправдывать.
Последний раз редактировалось Осенний Дождь 04 сен 2003 11:26, всего редактировалось 1 раз.

ESQ

Сообщение ESQ » 04 сен 2003 11:08

Quik Sender писал(а):Уверен, было бы многим интересно узнать чем сейчас занимается Владимир Богданов, Александр Борисевич, Навоша Дима, Чежегов Евгений, Саша Саберов, те же Усенко, Ванслав. Канашиц недавно ушел из газеты. Не обязательно интервью, просто сравнить их теперешних и работавших в ПБ
За Сашу Саберова пусть ответит его брат Петя.
А за Юлю, пусть Юля сама отвечает... :-)))

доктор Григорьев
Контактная информация:

Сообщение доктор Григорьев » 04 сен 2003 11:18

А Канашиц тоже предатель?

Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Осенний Дождь » 04 сен 2003 11:29

Кстати, насчёт Васильева. Помнится мне, что сразу после его ухода Наталья Дмитрук съездила в командировку на этап Формулы-1. Что это было? :)))))))

Steve

Сообщение Steve » 04 сен 2003 13:27

А разве Юля Ванслав уже ушла из Прессбола?

Petiashka
Контактная информация:

Сообщение Petiashka » 04 сен 2003 13:35

ESQ писал(а):
Quik Sender писал(а): Саша Саберов
За Сашу Саберова пусть ответит его брат Петя
Esq., мудрая мысль!
Квик Сендер, ЗА САШУ ОТВЕТИШЬ! :))))))

Эсквайр

Сообщение Эсквайр » 04 сен 2003 13:42

Петр Саберов писал(а): Esq., мудрая мысль!
Эт-то точно. И за Юлю тоже...

Petiashka
Контактная информация:

Сообщение Petiashka » 04 сен 2003 13:44

Осенний Дождь писал(а):Лично я к уходу Васильева и Завадского тоже отнёсся отицательно, но не потому, что они ушли, а потому, в какой момент они это сделали.
Думаю, это не будет выносом сора из избы, если я просто подтвержу сию мысль. Именно из-за этого руководство "ПБ" и считает Васильева и Завадского предателями. Точнее, наверное, из-за того, что они говорили на суде. Думаю, Бережкова, Новикова и Ко вполне можно понять.

Petiashka
Контактная информация:

Сообщение Petiashka » 04 сен 2003 13:44

Эсквайр писал(а):
Петр Саберов писал(а): Esq., мудрая мысль!
Эт-то точно. И за Юлю тоже...
А что с Юлей не так???

Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Осенний Дождь » 04 сен 2003 14:16

Петр Саберов, вот видите, как полезно иногда баломутить воду, :)))). То ли я забыл, то ли и не знал вовсе, но для меня сейчас явилось полным откровением, что Васильев с Завадским что-то говорили в суде. Помню Юревича, Капского, с другой стороны Жука и Курбыко, но этих...
Исходя из всего вышеизложенного я и охарактеризовал это гипотетическое интервью словом "пикантное", хотя прекрасно отдаю себе отчёт, что Бережков и Новиков имеют все основания не подавать им руки.

А как тогда насчёт интервью с Курбыко? Будь моя воля я бы его порасспрашивал много о чём, начиная с вратарской карьеры, чемпионском сезоне-82 (помните 3:2 в Киеве?) и транзитом через суд Фёдоров-ПБ в наши дни.

Кос
Соискатель ученой степени

Сообщение Кос » 04 сен 2003 14:29

Осенний Дождь писал(а):...Если нельзя прямым текстом, то может вернуться к сказкам братьев Андерсенов?
На Прямой линии я спрашивал нечто похожее у Бережкова. Он ответил, что-то типа того, что Андерсены переродились в Сашу и Сирожу. Наверное, после ухода ТЕХ журналистов, Саша и Сирожа - и есть уровень нынешнего ПБ...

Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Осенний Дождь » 04 сен 2003 14:41

:))))
По поводу Саши и Сирожы.
Первое время я их не переваривал. А сейчас не знаю, что произошло, но регулярно просматриваю. Может, сам деградировал, может ещё что, но в подтексте там действительно проскакивает дополнительная информация, да и с чувством юмора не всё так ужасно.
Но всё же знаменитую сказку братьев про Кемендовца и компанию нельзя сравнит ни с чем.

VПБ
Владимир Бережков. Прессбол.

Сообщение VПБ » 04 сен 2003 15:42

ДОЖДЬ,
спасибо за помощь в поиске новых тем, так необходимых сегодня для жизни "ПБ". Полагаю, читателям со стажем сегодня на самом деле будут интересны интервью с некоторыми журналистами первой волны. Например, с Володей Богдановым, отцом колонки "Приплыли", ныне директором рекламного агентсва "Гольфстрим". У Анатольича сейчас как раз открыта персональная выставка в Художественном музее, рядом с экспозицией Третьяковки. Человек за свои собственные деньги объездил все деревни страны и создал художественные фотографии (каталог) оахiтэктурнай спадчыны Беларусi в том виде, в котором она досталась XXI веку. К спорту это никакого отношения не имееи, но ведь Личность незаурядная и к тому же не пРЕДАТЕЛЬ, крестный отец моего Петьки, родившегося 04.10.02 -- скоро, значит, увидимся за праздничным столом.
На презентации Вовкиной выставки встретил Сашку Борисевича -- ему вчера полтинник стукнул. Старый черт, а все в футбол гоняет, не пил с марта, говорит, к встрече товарищей надо подготовится. Сейчас у него волна родственников, а прессболовский мальчишник назначен на будущую неделю. Что бы Сашке подарить? Деньгами не удивишь -- их у Борискина куча, после того как он уголек из России повозил (трудный переходный период был после ухода из журналистики, а потом пошло, дом такой громадный на Минском море отгрохал, сыну мощный старт в жизни дал). Газету с поздравлением принести? Так он ее не читает -- спортом вообще теперь не интересуется. Надо подумать с Богдашей -- вопрос не простой.
С Игорешей Рыбалтовским на даче у меня посидели недавно -- он вместе с Шиловичем Сашкой в гости наведался. Вспомнили былое, потренировались перед Борискиным юбилеем -- ничего еще, можем. Игореша тоже свое рекламное агентство ведет, и Сашка в Витебске при хорошем бизнесе, а заметки в "Прессбол" это он так, от любви к футболу пописывает, можно сказать, на общественных началах.
Дима Навоша, Женя Чежегов -- московская диаспора -- это уже молодая волна, с продвинутыми мозгами и понятиями. Женьку в последний раз, кажется, на 10-летии "ПБ" видел, а Димка недавно в отпуске был, в редакцию заходил поработать -- на Абрамовича, кажется, он сейчас по "Челси" специалист.
Петя Саберов, знаете, тоже в Москве работает, Инга Усенко в декретном отпуске, Серега Канашиц свалил на ОНТ, сейчас, вот, Сашка Одинец женился, в связи с чем отбывает на временное ПМЖ к супруге в Германию, а вместо него Слава Федоренков нашим хоккеем заведовать будет...
...Дождь, пожалуй, ты прав, кому-то это будет интересно, тем более что все вышеперечисленные, а также многие другие, в разное время ушедшие из "ПБ", всегда есть и будут желанными гостями редакции. Никогда не переступят наш порог только пРЕДАТЕЛИ, имена которых в этой теме уже прозвучали, а потому называть их лишний раз и коментировать что-то -- много чести.
И еще. Братья Андерсены и Саша и Сирожа -- одного пера ягода. Это к вопросу о том, ТЕ или ЭТИ журналисты работают в "ПБ". К тому же братья вышли один раз за дюжину лет, а СиСьки --год как еженедельно. И, как утверждает Дождь, они проделывают путь от деградации к эволюции, а не наоборот. Или вы хотите сказать, что это читатели вместе с нами деградируют? Я бы такими обвинениями не бросался, слишком уважаю свою аудиторию, и кажется, знаю ее.
Извините, что все так сумбурно и сбивчиво, я просто между выводом в свет первой -- последней полосы завтрашнего номера хотел поблагодарить Осеннего Дождя за инициативу. Продолжайте, нам интересно!
БЕРЕЖКОВ

Эсквайр

Сообщение Эсквайр » 04 сен 2003 19:52

Осенний Дождь писал(а)::))))
Но всё же знаменитую сказку братьев про Кемендовца и компанию нельзя сравнит ни с чем.
Дождь, там было - Комендеевец - именно так, ручаюсь! Бо почти наизусть помню ту сказку братьев. Хоть и прошло черт знает сколько лет... Ещё там было - "Дурашко" (и по сей день у нас играет), судьи Паук и Кабан ( надо ли кому пояснять?), юный форвард Марощенко и т. д...
И еще. Надо ли кому пояснять, что за человек писал за братьев?..
Я, например, ему за ту сказку многим обязан. Бо произвела она на меня неизгладимое впечатление...

С ув., ESQ

Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Осенний Дождь » 05 сен 2003 10:51

Эсквайр,
спасибо, что напомнили. А я вот когда писал тот пост, никак не мог сообразить, какое слово я должен применить вместо "компания". И только после прочтения Ваших Дурашко, Паука и Кабана вдруг отчётливо всплыло - "артель"!

Надо ли объяснять, кто писал? Честно говоря, мне надо. Я могу только подозревать или догадываться, но не зная наверняка, считаю, что не знаю.

И последнее, чтобы закрыть тему про предателей. В жизни каждого человека случаются моменты нравственного выбора, но далеко не все наши неблаговидные поступки являются преступлением. Муж изменил жене или жена мужу. Наверное, в глазах противоположной стороны его партнёр предатель, но смотреть на них со стороны лучше всего по принципу "не судите, да не судимы будете". Кто знает, какие глубинные причины стоят за тем или иным действием.
Свою оценку я обозначил. Повторяю ещё раз, в редакции ПБ имеют право считать так, как считают. Но и я, как рядовой читатель, имею право интересоваться дальнейшей судьбой того же Васильева и оценивать его вклад в историю того же ПБ.

В то же время, мне несколько неловко, что я выволок на поверхность старую историю, о которой в доме, где мы сейчас с Вами находимся, вспоминать не принято. Вон даже Сергей Юрьевич не остался безучастным, впервые, по-моему, за всю историю сайта. Прошу хозяев меня извинить.

И очень сильно надеюсь, что в этой теме будут периодически возникать интересные предложения, которые действительно помогут редакции.

Тоже с уважением, Вячеслав.

Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Осенний Дождь » 05 сен 2003 14:35

Только что прочитал сегодняшнюю статью Сергея Новикова "Беларусь-Чехия. Отсчёт обратный." И появилось ещё одно желание - прочесть на страницах ПБ интервью с Л.П.Гараем. Мне кажется, что это было бы хорошей точкой в малофеевской эпохе нашего футбола. Не бывает чего-то только со знаком "-", как и со знаком "+". Мне кажется, что Леонид Павлович тот человек, который бы смог объективно оценить как положительные, так и отрицательные стороны работы Малофеева.
Сегодняшнее же повторение вдогонку уехавшему ЭВМу уже избитых упрёков в "заклинананиях", "отсутствии видеокассет", "поиске врагов" и пр. выглядит, на мой взгляд, как попытка ещё раз убедить читателя, а может где-то и самого себя в том, что весь предыдущий год газета делала именно то, что нужно и нигде не перегнула палку. Но хотим мы того или нет, нам придётся вспоминать о Малофееве не только в связи с "высоким давлением", но и с максимальным на данный момент времени достигнутым сборной результата, количеством побед, тем, что его не игнорировали Белькевич с Хацкевичем, как совсем недавно тот же Новиков вспоминал о Сергее Боровском в связи с исторической победой над Голландией.
Дорогие прессболовцы, Малофеев уже далеко и вашей газеты уж точно не читает. Может, пора остановиться? А чтобы это выглядело красиво, возьмите интервью у Гарая.
А Байдачному успехов. Не буду иметь ничего против, если через какой-то промежуток времени максимальный успех сборной мы будет связывать с его именем.

Ответить