В какую школу отдать сына?

Играем сами. Болеем вместе. А, помнишь?..

Модераторы: Михась, wurth

Сообщение wurth » 08 сен 2014 15:43

Для пап и мам, чьи дети хотят заниматься футболом.(г.Минск)

1. http://www.fcminsk.by/informacziya-o-nabore.html
2. http://dinamo-minsk.by/ru/press-tsentr/ ... 08_09_2014
3. http://www.fcbate.by/ru/club/youth/general-info
4. http://www.fcfortuna.by/
5. http://www.unior.by/club/join_us/
6. Республиканский центр олимпийской подготовки по футболу БГУ Адрес: ул. Семашко, 13 Телефон: (017) 270-82-87 (Метро)
7. ДЮСШ «Мотор» ул. Ангарская, 2/3 т. 272-90-22 Детско-юношеская спортивная школа принимает в секции по футболу мальчиков от 10 лет.
8. ДЮСШ «Торпедо» ул. Лазо, 10 т.243-57-12, 243-03-77 детско-юношеская спортивная школа принимает детей с 6 лет в секции для занятий по футболу.
9. Детско-юношеский клуб №20 Заводского р-а ул.Седова, 7 242-11-23 Клуб набирает детей в возрасте от 6 лет в секцию по футболу. Занятия бесплатные. Ученик должен быть прописан в Заводском районе.
10. Детско-юношеский клуб физической подготовки Ленинского района, ул. Якубова, 74 т.368-25-79 Клуб набирает детей в возрасте от 6 лет в секцию по футболу. проживающие в Ленинском районе Минска. Обучение бесплатное.
11. http://www.patrick.by/patrickfc.html
wurth
Бакалавр форумных наук

Сообщение ФШМ Минск » 29 апр 2015 12:30

Футбольная школа Николая Мурашко (ФШМ Минск) объявляет о своем открытии и приглашает всех желающих в свои группы подготовки.
Набор производится по 2002, 2006, 2007 и 2008 годам рождения. С сентября 2015 начнется набор по 2009 г. р. Если будет спрос со стороны родителей, то будет набор по командам 2003, 2004 и 2005 годов рождения. Занятия БЕСПЛАТНЫЕ! В планах клуба, начиная с 2002 г.р. играть Лицензию!

Тренировки будут проходить на футбольных полях:
- г. Минск, ул. Надеждинская, 21 (поле СШ № 55)
- г. Минск, ул. Золотая Горка, 18 (поле СШ № 19)

Мы предлагаем качественный европейский подход обучению футболу Вашего ребенка. В основе лежит программа ведущих футбольных школ Европы. Данная программа состоит из взаимосвязанных отдельных годовых подпрограмм подготовки по каждому конкретному возрасту от набора и до выпуска. Все тренировки и игры будут сниматься на видео для последующего анализа их тренерским составом. Тренировочный процесс по всем возрастам будет контролироваться известными белорусскими специалистами – спортивным директором нашей школы Ю. Шукановым и главным тренером школы - методистом В. Гончаренко.

Мы заложим необходимую техническую базу Вашему ребенку и обучим правильно использовать свои технические навыки на поле. Ваш ребенок будет получать удовольствие от тренировок, благодаря доброжелательным тренерам и увлекательному тренировочному процессу. Приходите и убедитесь в этом сами!

Записаться в команду можно позвонив тренеру:
2002 г.р. Короткевич Дмитрий Викторович +375 33 901-48-03
2006 г.р. Короткевич Андрей Викторович +375 29 618-84-82
2007 г.р. Короткевич Дмитрий Викторович +375 33 901-48-03
2008 г.р. Багрицевич Сергей Сергеевич +375 29 566-66-68
2009 г.р. Багрицевич Сергей Сергеевич +375 29 566-66-68
2003 – 2005 Короткевич Дмитрий Викторович +375 33 901-48-03

Наша цель сделать из Вашего ребенка востребованного футболиста и воспитать хорошего человека!

Мы в социальных сетях
вКонтакте
[url=https://www.facebook.com/pages/ФШМ-Минск/643777199056343]Facebook[/url]
ФШМ Минск

Сообщение wurth » 29 апр 2015 15:01

Как научить ребенка быстро бегать.

Хочу поделюсь своим опытом наблюдения за развитием скорости у детей в возрасте от 1,5 до 9 лет.

Существует расхожее мнение что скоростные качества даются нам от природы и по большому счету с этим ничего поделать нельзя. Я не собираюсь оспаривать значимость влияния генетики на наши физические возможности, это все так. И тем не менее очень часто мы видим, что у парня есть все данные чтобы бежать быстрее, но он по какой-то причине это не делает. И тут Вам возможно может пригодиться эта статья.

Прежде всего хочу сказать, что природа наградила нас всем чтобы быстро бежать, у нас нет, извините, ласт или рук которые в несколько раз более сильнее чем ноги как у обезьян, у нас есть мощные ноги, и с их помощью человек может очень быстро бежать. Если мы видим, что человек бежит медленно - это не соответствует его истинной физической природе. Будем говорить, что есть какое-то искажение в его заложенном природой умении быстро бегать.

Опять на секунду вернусь к генетикам которые говорят, что все зависит от соотношения в человеке мышц, которые делятся на быстрые, средние и медленные. Да, это все так - поэтому кто-то станет олимпийским чемпионом, а кто-то нет. Нас интересует сейчас развитие того что заложено природой, то есть поставить точку и закрыть тему просто, но мы говорим о развитии. Мой опыт подсказывает что это вполне возможно.

Итак, есть у парня разные мышечные волокна, которые с разной скоростью сокращаются, в разной степени включенности учувствуют в самом процессе бега. Почему же работают они как-то странно как будто не на полную мощность, если внимательно присмотреться, то Вы увидите, что медленно бегущий человек значительно больше прилагает усилий чем быстро бегущий. Это очень важный момент, на котором стоит остановиться. Получается, вроде бы странная вещь – ребенок, который бежит быстро делает это легко, а тот, кто бежит медленно при этом еще и напрягается неимоверно, создается впечатление что он бегает с большим трудом, как будто тащит еще дополнительный груз за собой, ну или как будто его держат.

Вы сейчас немного удивитесь, но держит он себя сам. Часть его мышечный волокон работает на сдерживание бега, то есть работает на торможение. Это по началу звучит возможно немного дико или не логично, но тем не менее это так. Все дело в мышечной памяти, его мышцы запомнили команду “НЕ бегай, СТОЙ!”. Такие послания ребенок получает с 1,5 года, как только делает первые попытки бежать. Чтобы уберечь его от падения или от чего там еще мы, родители, педагоги, бабушки и дедушки говорим ему “СТОЙ! Не беги!”. Вы только вдумайтесь сколько раз в современном мире ребенку приходится слышать эту команду. Попробуйте себе представить сколько раз вы сами ему это сказали, сколько раз ему сказали это в детском саду… И ведь мы взрослые повторяем это не просто так, мы же будем добиваться чтобы он действительно остановился и перестал бегать. Мы усадим его на скамейку или на стул, чтоб не бегал, он не отвертеться ни в коем случае. По большому счету шансы бежать так как задумано было природой в детстве можно только у бабушки в деревне, где нет машин, а есть поле, дорожка, тропинка, открытое безопасное пространство в виде стадиона. Научиться бегать в городе где все дворы заполнены машинами почти не реально. Если только есть рядом хороший стадион куда может ребенок спокойно пойти и проводить там большое количество времени бегая вволю столько сколько ему хочется без постоянной команды стоп от старших. Я заметил, что момент, когда ребенок начинает бегать это примерно 1,5 года, сразу после ходьбы. Не через год, не через два, а сразу после ходьбы. Вспомните что мы говорили своему малышу в 1,5 года? Кто из нас имел роскошь говорить ему “Беги !” ? Как часто мы даем им возможность бегать столько сколько им хочется ?

Честно говоря, когда я осознал масштабы проблемы меня охватила легкая паника, и вопрос, что делать долгое время даже не возникал, потому как было ощущение какой-то катастрофы. Я много путешествовал по Европе, у меня живет родная сестра в Германии и я сразу вспомнил что там такой проблемы нету. Европейцы вообще-то очень спортивны по сравнению с нами. Я сейчас про страны СНГ говорю. В Германии, Австрии, Польше, Словакии, Хорватии есть все для активного занятия спортом. Огромное количество стадионов, беговых, велосипедных дорожек. У нас в этом смысле просто каменный век.

Уважаемые родители, не стоит сейчас себя корить за то, что вы вынуждены были постоянно останавливать своего ребенка фактически выучив его сдерживать желание бежать вместо того, чтобы помочь ему развить этот навык. Вы сделали все, что могли лучшее для него. У нас детям просто негде бегать. Наши дворы совсем не предназначены для этого, бегать там опасно для жизни. Поэтому вы как заботливый и любящий ответственный родитель отучили ребенка бегать, вы сделали так чтобы его мышцы запомнили – бегать нельзя.

Теперь, когда ситуация изменилась, и вы пришли в спортивную секцию ребенку трудно бегать, часть его мышц слушает команду бежать, а часть по привычке тут же этот процесс останавливает. Со стороны это выглядит как будто при беге ему нужно прикладывать большие усилия или он бежит, а ноги его плохо слушаются. Лишь небольшой процент ребят в 5-7 лет бегает просто легко без внутреннего напряжения. Им посчастливилось благополучно проскочить период 1,5-3 года и их мало кто останавливал, у них был простор где они могли бегать сколько хотят, они собственно продолжают теперь делать все тоже самое только на спортивной секции – бегают легко, быстро и в свое удовольствие.

Что делать тем 98% детей которым пришлось усвоить команду “СТОЙ! НЕ БЕГАЙ!” ?

Что касается тренировочного процесса то тут можно влиять на это следующим образом.

Первое - потихоньку записываем ребенку новую программу “Бегай”. Делается это простым дедовским способом – играем на разминке в обычные догонялки. В этом упражнении бег узаконен, разрешен на все 100%. При этом развивается ловкость, и координация потому что ребенку приходится укорачиваться, менять постоянно направление движения и конечно же бежать со всех ног. В принципе упражнение гениально по своей простоте и эффективности. Гляди на то с каким азартом дети начинают носиться по полю сердобольные бабушки часто начинают тут же говорить им “не бегай - вспотеешь” или “или не бегай, а то сил не останется на футбол”. Некоторые перестают водить своих внуков на тренировки потому что “догонялки” - это слишком для них, говорят потом ребенка не могут успокоить, он становится не такой послушный. Это простое упражнение раскрепощает зажатые на торможение мышцы и запускает у ребенку во всем теле программу “бежать быстро”.

По существу, до сознательного возраста 12-14 лет лучше упражнения на развитие скорости я лично и не знаю. Дело в том, что догонялки взывает к самой природной сущности парня, азарт погони поддерживается в нем инстинктом охотника.

Второе – растягиваемся после того как мышцы прогреты, дело в том, что мышцы которые нас тормозят всегда находятся в состоянии напряжения, в отличии от тех, которые нас двигают вперед. Поэтому важно потянуться чтобы застывшие мышцы чуть отпустили свою хватку, после этого вновь можно бежать.

Очень хорошо играть в догонялки на песке – ребенок быстро адаптируется к бегу на носках, и встает с пяток. Так что если родители готовы в отпуске встать с лежаков и поддержать его в этой старой как мир игре, то парень быстро восстановит свою забытую страсть к бегу. Ну а если Ваш малыш только делает первые шаги - не останавливайте его слишком часто, побегайте за ним - это будет на пользу обоим! :)

Вообще обычные салочки часто используются в профессиональном спорте, даже футболисты топ клубов перед матчамм Лиги Чемпионов не предигровых тренировках с удовольствием играют в обычные салочки, это помогает снять напряжение, настроиться на хорошее настроение и размяться одновременно.

На этом все! Будьте здоровы!

Сергей Змитрович

www.unior.by
wurth
Бакалавр форумных наук

Сообщение ФШМ Минск » 05 май 2015 15:42

wurth, очень спорная статья. Просто умозаключения одного человека, ничем не доказанные.
Есть куча причин, почему ребенок не бежит, вернее бежит медленнее, чем другой. Природа заложила быстрый бег далеко не в каждом.
А так огульно вообще нельзя утверждать по детям. У кого-то отличное соотношение быстрых и медленных мышечных волокон, кто-то акселерат и быстрее только за счет этого, у кого-то неправильная техника бега, у кого-то строение стопы не идеальное, у кого-то нервная система реагирует не так быстро на импульсы мозга и он поздно стартует.

Кстати, есть хороший тест Зои Петровой (легкоатлетка в СССР, потом тренер детско-юношеский). Она утверждает, что ни разу этот тест ее не подводил при наборах по школам самых быстрых ребят, когда еще не знаешь кто и как бегает.
ФШМ Минск

Сообщение wurth » 05 май 2015 15:50

.........
Лет пятнадцать назад я уже писала о своем способе поиска спринтеров. Многие тогда даже смеялись, а я в этот способ верю до сих пор, он меня не подводил ни разу. Способ прост до смешного. Я предлагаю ребятам быстро ставить точки карандашом на бумаге в течение 10 секунд (локоть при этом должен быть закреплен на столе). Если новичок успевает поставить 70— 80 точек это говорит о высокой подвижности нервной системы. Когда-то я этот тест приберегала напоследок: после испытаний в ОФП и в беге. А в последнее время я с него начинаю. И вот что любопытно:

когда я только после этого теста прошу учителя физкультуры «отдать» мне ребят, которые успели поставить по 70—80 точек, то он мне говорит: «Но это же самые быстрые ребята, как вам удалось это определить?» Сейчас могу сказать, что с помощью именно этого теста мне удалось определить спортивную специализацию Н. Бесфамильной, А. и М. Лебедевых, то есть сильнейших моих учеников, вошедших в состав сборной команды СССР..........
Зоя Евсеевна Петрова, неоднократная чемпионка страны, мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР с 1961 года.
wurth
Бакалавр форумных наук

Сообщение wurth » 05 май 2015 15:54

Я восемь лет занимался легкой атлетикой , первоначальная специализация бег с барьерами, потом специализация спринтера (60/100/200). :-) (в замечательном некогда клубе "Орбита").

ФШМ Минск писал(а):wurth, очень спорная статья..........
не однозначная, согласен. это один из взглядов. Его просто привел как пример.
У самого сейчас идет процесс воспитания скоростных качеств у своего сына.
wurth
Бакалавр форумных наук

Сообщение ФШМ Минск » 05 май 2015 16:44

Да, этот тест.
ФШМ Минск

Сообщение Футбик.by » 04 мар 2016 14:56

Статья про академию Марсет в Барселоне на
http://www.footbik.by
Футбик.by

Сообщение Marko Polo » 30 июн 2016 13:50

Я своего отдал в ДЮСШОР №5. Отличная школа!
Marko Polo

Сообщение wurth » 30 июн 2016 16:54

Я своего в Минск , тоже отличная школа. :-)

Мой одноклубник отдал в ФК БАТЭ тоже не жалуется :-)

А ФШМ как я вам отмечу тоже неплохую подготовку дает детям. Причем отличная подготовка от иных спортшкол. Интересный проект. Такие нужны в детском футболе.
wurth
Бакалавр форумных наук

Пред.

Вернуться в Любительский футбол