Вернуться к новости: Бюджет Минска потратил 21,6 млн рублей на обустройство столовой для Европейских игр

Бюджет Минска потратил 21,6 млн рублей на обустройство столовой для Европейских игр

Комментарии к статьям газеты и сайта, обсуждение новостей Ленты

Модераторы: Новиков, Сергей Кайко, grizli, Константин Лобандиевский, Михась, Артем Фандо, Z_Zero, Simon Gagne, Eagle, Виктор Казюлин, Versace, Kraskousky N., Николай Иванов, Dima F.C.B.B., Pirog, Lord Palmerston, Денис Орлов

stran
Бакалавр форумных наук
Благодарил (а): 192 раза

Бюджет Минска потратил 21,6 млн рублей на обустройство столовой для Европейских игр

Сообщение stran » 21 янв 2020 12:05

взгляд из Орши, конечно можно заработать. При желании. Но не у всех есть возможность это сделать. Вот уборщица. У нее 4 детей. Когда ей зарабатывать даже при желании? Вот для примерно таких категорий и есть мин зарплата. И почему ей ее не насчитали, если она работает на ставку- вопрос

bAtT
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 167 раз
Забанен: до 19 апр 2020 10:52

Сообщение bAtT » 21 янв 2020 12:23

stran писал(а):
21 янв 2020 12:05
Вот для примерно таких категорий и есть мин зарплата. И почему ей ее не насчитали, если она работает на ставку- вопрос
Так в ее расчетном листке есть доплата до МЗП. Это говорит о том, что работает официально меньше, чем на четверть ставки.
Несомненно, все это должно быть оформлено документально. Проблема в правовой безграмотности населения и полной социальной незащищенности.
Ну, пожалуется она куда-нибудь повыше, пересчитают ей зарплату и доначислят рублей 100. Завтра же уволят по статье, выгонят из хаты с 4 малыми на руках и крутись как хочешь, только не ной.

stran
Бакалавр форумных наук

Сообщение stran » 21 янв 2020 12:27

bAtT, вот об этом речь и ведётся. В социально-ориентированном государстве, на которое ссылается господин из Орши, именно так и сделают

взгляд из Орши
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 138 раз

Сообщение взгляд из Орши » 21 янв 2020 13:18

stran, не совсем так. да, безусловно, постоянная часть фонда заработной платы имеет место быть, но есть еще переменная часть, стимулирующие выплаты. вот они-то и зависят от общего финансово-экономического состояния организации. то есть и она зависит. и еще. те же повышения к окладу (тарифной ставке, сдельной расценке) могут зависеть, да и зависят от ситуации на предприятии, так что и здесь зарплата уборщики находится в зависимости. тем более тарифную ставку первого разряда сейчас и вовсе отменили. ставь что хочешь, лишь бы деньги были и задолженностей не было.
кстати, мы электриков на обслуживании к сделке основного персонала привязали)

и по другому вопросу. я так понимаю, что ты за социальную ориентацию экономики хотя бы в некоторой ее части? прямого ответа я не увидел, а между строк читать - дело неблагодарное. я, к примеру, за социальную ориентацию в некоторых аспектах.

и еще. действительно, посмотрев бегло ролик, увидел, что в расчетном листке есть доплата до минималки. имеет место максимум неверный расчет. а работает, значит, на 1/4 ставки где-то. и если это так, то в на чем, собственно, основаны ее жалобы? вот если ее заставили устроиться на 1/4, а работает на полную, тогда да, это верх беспредела, а если работать по два часа в день уборщицей и о чем-то мечтать и что-то предъявлять...

взгляд из Орши
Доктор форумных наук

Сообщение взгляд из Орши » 21 янв 2020 13:22

stran писал(а):
21 янв 2020 12:27
bAtT, вот об этом речь и ведётся. В социально-ориентированном государстве, на которое ссылается господин из Орши, именно так и сделают
ну зачем ты на политику переходишь, мы же про экономику.

действительно, у нас практикуются угрозы и проч., но это к экономике (а именно на ней ты сам сделал акцент) не имеет отношения.

stran
Бакалавр форумных наук

Сообщение stran » 21 янв 2020 13:24

взгляд из Орши, в данном случае это и есть экономика- работать за гроши. Никакой политики.

взгляд из Орши
Доктор форумных наук

Сообщение взгляд из Орши » 21 янв 2020 13:26

stran, далеко не везде за гроши. даже в колхозах.

stran
Бакалавр форумных наук

Сообщение stran » 21 янв 2020 13:42

взгляд из Орши писал(а):
21 янв 2020 13:18
по другому вопросу. я так понимаю, что ты за социальную ориентацию экономики хотя бы в некоторой ее части?
Да. Но не бумажную ориентированность,а реальную.
Вот реальный случай. У меня иногда "вылазят" люди, которых субсидируют по коммуналке. В прошлый месяц один человек на сумму 2,90. Я с бухгалтером ездил в горисполком, чтобы бумаги подписать. Она ещё два раза ездила сама туда. Завести решение, забрать решение. Кучу бумаг исписали и бензина выездили. Прошлый месяц было что-то чуть больше рубля субсидий. Подписывают человек 12.. ну неимоверная глупость.
Я за отмену перекрестного субсидирования немедленно. Я за уменьшение количества проверок и за их осмысленность, а не ради отписки.
Вот смотри. Я работаю в должности руководителя организации с 21 января 2019 г. 28 января приходят мчсники и штрафуют меня за то, что не сделана пожарная сигнализация, которую до этого похерили и три года ничего никто не сделал. Мы ее восстановили за полгода. Заключили договора с МЧС. Они приходили ещё два раза. И опять прислали бумагу на мониторинг в январе. Неужели у них нету больше работы, чем кататься со мной по городу и проверять одно и то же по три раза??? Зато галочка есть, что провели. Зачем такая работа? Отчитаться о количестве проверок? Ну это тупость и глупость.
Сделали видеонаблюдение в общежитиях. В одном из них под самой камерой разбили стеклопакет. Я пишу заявление участковому. Он присылает мне ответ- лицо,повредившее ваш автомобиль, не установлено. Вот как так можно? Сами требовали камеры установить и сами их не смотрят.
К чему это я??? К тому, что очень многое делается для галочки и отписки. Реальная работа не проводится. Так и с социальной ориентированностью. Не надо её везде провозглашать. Дай возможность человеку заработать. У меня вахтер хочет подработать ещё. Ан нет- никак не затабелируешь ее. Вот пример того,что желание есть,а возможности нет.

stran
Бакалавр форумных наук

Сообщение stran » 21 янв 2020 13:43

взгляд из Орши писал(а):
21 янв 2020 13:26
stran, далеко не везде за гроши. даже в колхозах.
Я не про везде. Я про данный случай с женщиной
Если этот колхоз лежит мертвым грузом- продай фермеру за одну базовую. Он будет заинтересован в заработке,а не в получке.
Тут я за кардинальное решение в с/х. Нет у предприятия прибыли, растет кредиторка, проблемы с зарплатой- под нож. Надо не кровати менять, а девочек. Ибо все хотят только бюджетной поддержки, а самим крутиться не желают. Особенно это проявляется в жкх

взгляд из Орши
Доктор форумных наук

Сообщение взгляд из Орши » 21 янв 2020 14:03

stran, понятно. тоже считаю, что субсидировать либо по-другому как-нибудь бездумно "социальничать" не стоит. про глупые "для галочки" проверки уж молчу) да и про бумажную бюрократию, где подписчиков больше, чем в инстаграмме саснович) а вахтеру можно и премию дать какую. мы так поступаем, когда протабелировать никак нельзя, если человек, например, в отпуске или на больничном работает. всякое бывает.

ну а про данный конкретный случай... если женщина действительно работает на 1/4 ставки, то есть по два часа в день, то ее претензии необоснованны. а если имеет место быть принуждение какое (работа на полную при устройстве на 1/4) или угрозы, то это состав преступления.

stran
Бакалавр форумных наук

Сообщение stran » 21 янв 2020 14:07

взгляд из Орши, нельзя вахтеру просто так дать премию. Потому, что остальные скажут "А мне???" Хотя кто-то приходит и спит ночью, а кто-то реально работает. Ну это частный мелкий случай.

Hemul-2000
Воинствующий прозаик
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение Hemul-2000 » 21 янв 2020 16:20

Вот это попилили!

Dimon07
Теоретик форума
Благодарил (а): 293 раза

Сообщение Dimon07 » 21 янв 2020 19:24

взгляд из Орши писал(а):
21 янв 2020 11:05
..... но... то вы за рынок, то - за социальную ориентацию ....
Я за выборы без фальсификаций.
А также я против каманных профсюзов, каманного парламента и карманной судебной системы.
Я за профессиональную армию. И чтоб после добровольной службы в армии,- молодой человек получал возможность оплатить учебу.
Я совершенно уверен, что при номальных выборах,- в органы власти РБ станут приходить вменяемые люди.
Просто НОРМАЛЬНЫЕ Беларуские люди. И все наладится, через некоторое время ,- само собой.
А в настоящее время мы наблюдаем в РБ натуральный ЭТНО-ГЕНОЦИД.
Оказывается уничтожать людей можно не только в газовых камерах.
Кто это все осуществляет в РБ, надеюсь объяснять не надо.

short
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 89 раз
Контактная информация:

Сообщение short » 21 янв 2020 21:23

Dimon07 писал(а):
21 янв 2020 19:24
Кто это все осуществляет в РБ, надеюсь объяснять не надо.
а кто осуществит все выше перечисленное? Сдается мне, что даже самые прожженные приверженцы агроЛу "за" подобные тезисы...

Джон Сильвер
Благодарил (а): 251 раз

Сообщение Джон Сильвер » 24 янв 2020 17:56

short писал(а):
21 янв 2020 11:33
была бы "чисто рыночная" (хотя это тоже нонсенс) не было бы того колхоза, соответственно и наемных работников, в том числе, и обманутой уборщицы...
Если б была рыночная экономика были бы фермеры и там бы получала явно побольше бы!

Ответить