Вернуться к новости: Александра Герасименя: мне кажется, что древний символ нашей земли "Пагоня" актуален сегодня, как никогда

Александра Герасименя: мне кажется, что древний символ нашей земли Пагоня актуален сегодня, как никогда

Комментарии к статьям газеты и сайта, обсуждение новостей Ленты

Модераторы: Новиков, Сергей Кайко, Михась, Артем Фандо, Z_Zero, grizli, Константин Лобандиевский, Simon Gagne, Eagle, Виктор Казюлин, Versace, Dima F.C.B.B., Pirog, Lord Palmerston, Денис Орлов, Kraskousky N., Николай Иванов

Закрыто
Кувалда Шульц
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 432 раза

Re:

Сообщение Кувалда Шульц » 07 окт 2015 20:27

timofeefff писал(а):arbuuzz, сейчас будет гениальным ходом вернуть исторические...
Каким образом и, самое главное, на каких основаниях. "Мы, Николай Второй...."

short
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 113 раз
Контактная информация:

Re:

Сообщение short » 07 окт 2015 20:27

Мурашко Иван писал(а):
Кувалда Шульц писал(а):Интересно, а если я в Италии начну требовать "гарэлкi ды гарбаты" как на меня посмотрят. Или что со мной сделают в Москве, если я потребую "дать мне запалки". ;-)
Не знаю как в Италии, а в Москве с тобой поступят очень жестоко: Спросят "Что вам дать?"
считаю, что также как просить "box of matches"

timofeefff
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 61 раз

Сообщение timofeefff » 07 окт 2015 20:39

Кувалда Шульц писал(а):Каким образом
Не образом, а чем-то похожим на свечку... ))) Тем же референдумом. Провести-то ему его можно - а там, как карта ляжет...

Кувалда Шульц
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 432 раза

Re:

Сообщение Кувалда Шульц » 07 окт 2015 20:56

timofeefff писал(а):
Кувалда Шульц писал(а):Каким образом
Не образом, а чем-то похожим на свечку... ))) Тем же референдумом. Провести-то ему его можно - а там, как карта ляжет...
И толкнуть речь на вроде - "В 1995 году мы ещё не отошли от развала СССР, не могли адекватно воспринимать исторические символы, но прошло время, мы стали взрослее, мудрее и теперь, после кропотливой работы наших учёных, открылись новые факты и родилась истина - БЧБ и "Пагоня" наши национальные флаг и герб. И теперь мы должны принять их, но не так как принимали их "свядомые"(с) в 1990 году, символизируя ими ненависть к братскуму русскому народу, а как историю нашего древнего государства....". ;-)

timofeefff
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 61 раз

Сообщение timofeefff » 07 окт 2015 20:58

Кувалда Шульц писал(а):после кропотливой работы наших учёных
Кувалда Шульц, зачем? Ён жа сам исторык...

OLEG SHILOV
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 514 раз

Re:

Сообщение OLEG SHILOV » 07 окт 2015 21:02

short писал(а):
lalex писал(а):а еще во времена ВКЛ нынешних типа русских называли подпездышами монгольскими, а не русскими.
это ты в какой-то летописи прочитал?
В летописи лялекса наверное. Жестокой и беспощадной)

Little
Магистр форумных наук

Сообщение Little » 07 окт 2015 21:18

FOREST GAMER, на латинице стали писать, когда по нашему языку основательно прошлись поляки во времена Речи Посполитой. Об этом говорит постановление сейма Речи Посполитой в 1696 году о запрете русского языка:
«Pisarz powinien po Polsku, a nie po Rusku pisac» («писарь должен по-польски, а не по-русски писать»)

Lyuk
Благодарил (а): 14 раз

Re: Александра Герасименя: мне кажется, что древний символ нашей земли Пагоня актуален сегодня, как никогда

Сообщение Lyuk » 07 окт 2015 21:23

Давай, давай, давай, до 10 страниц не много осталось. Змагары и застабилы, поднажмите, что там у нас ещё по русскому (белорусскому, монголо-татарскому) языку. Мне никто не ответил про модернизацию литовской Пагони на беларусский лад. Каких-то орлов показали. Или так оставим? Тогда получится что содрали у литовцев. Непорядок. Жду предложений.
lalex к сожалению скатывается до уровня дяди васи вроде не глупый чел, много где был, а пишет такую муйню, обзывается как школьник.
Давайте "магистры" попишите исчо.

Дядя Вася
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Дядя Вася » 07 окт 2015 21:49

Lyuk писал(а): Непорядок. Жду предложений.
конкретное предложение: ***, иди ты НА .......

OLEG SHILOV
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 514 раз

Сообщение OLEG SHILOV » 07 окт 2015 21:51

Lyuk, многое зависит от времени написания)

sivaf
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Re: Александра Герасименя: мне кажется, что древний символ нашей земли Пагоня актуален сегодня, как никогда

Сообщение sivaf » 07 окт 2015 21:56

volvgen79 писал(а):Саша, ключевое слово в ВКЛ-Литовское, а не Беларускае... Гедемин, Сигизмунд, Витовт и т.д. Разве это беларуские князья?
А чьи?

sivaf
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение sivaf » 07 окт 2015 22:03

arbuuzz писал(а):
timofeefff писал(а):
Khimik-SKA писал(а):Кинь ссылочку, пожалуйста!
Khimik-SKA, к сожалению не смогу, ибо это было во сне...))) Но я уже года два, eared не даст соврать, предлагал АГЛ так сделать... Ну, вот реально, минусов для него в таком шаге ни одного не вижу, только плюсы... Не понимаю, почему он этого не делает...
всё гениальное просто - за один только возврат к флагу БССР он получил колоссальную поддержку от возрастной части населения, а это многочисленная и наиболее политически активная часть. Сегодня реверс может лишить его этой поддержки в значительной степени. Особенно на фоне бедственного положения в экономике...
Как раз таки его электорат не особо чувствует бедственного роложения в экономике.три ляма зарплаты в лиде не каждый работник получает.

Lyuk
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Lyuk » 07 окт 2015 23:07

Дядя Вася писал(а):
Lyuk писал(а): Непорядок. Жду предложений.
конкретное предложение: ***, иди ты НА .......
Тебе, конченный, уже не помогут даже врачи. Надеюсь на эвтаназию от модераторов.
OLEG SHILOV писал(а):Lyuk, многое зависит от времени написания)
На этой же ветке сутки назад.
А вообще, я искренне стебаюсь с этой дискуссии. Во Прессбол даёт! Какое заинтересованное обсуждение спортивных новостей! Ну до 10 страниц дойдём и закрывайте. Все получили удовольствие.

Itogo
Воинствующий прозаик
Благодарил (а): 12 раз

Re:

Сообщение Itogo » 07 окт 2015 23:08

Little писал(а):Itogo, да, естественно, в каждом регионе свой диалект. Но диалект это не язык, а одна из разновидностей одного языка. Какого? Угадайте с трех раз...
Суть дела не том как назывался письменный язык,будь он хоть 1000 раз "русским", если он изначально не являлся родным для народа , а в том какие различия были между разговорными наречиями, ставшими в последствии основой для того же белорусского и русского языков
А то как то у тебя интересно получается....изначльно языки совпадали почти на 100% , а по прошествии многовековой дружбы и сотрудничества эти совпадения "увеличились" до70-80%
Может, если ты уже такой русский, до мозга костей, то переведеш русский язык из Иваново, что в Брестской области ...
Бияк на показы пнае кебитэ волить
???

Да и вообще
Загадка древних русов, или что означает слово "русский"?
http://www.portal-slovo.ru/history/40060.php" onclick="window.open(this.href);return false;

Itogo
Воинствующий прозаик
Благодарил (а): 12 раз

Re:

Сообщение Itogo » 07 окт 2015 23:27

Little писал(а):FOREST GAMER, на латинице стали писать, когда по нашему языку основательно прошлись поляки во времена Речи Посполитой. Об этом говорит постановление сейма Речи Посполитой в 1696 году о запрете русского языка:
«Pisarz powinien po Polsku, a nie po Rusku pisac» («писарь должен по-польски, а не по-русски писать»)
Было дело, хотя и не самое страшное во все процессе
Сярод некалькіх пунктаў, якімі ўраўноўваліся правы шляхты Беларусі і Літвы з правамі польскай шляхты, быў і пункт наконт мовы. Там было запісана, што пісар земскі судовыя дэкрэты павінен “…па-польску, а не па-руску (г. зн. па-беларуску – Д.Ш.) пісаць”, “…усе ранейшыя акты, запісы, дэкрэты і сведчанні павінны захаваць сваю моц”.
Гэта азначала, што, хаця беларуская мова не забаранялася, усе афіцыйныя акты на беларускай мове захоўвалі сваю моц, аднак менавіта 29 жніўня 1696г. беларуская мова страціла статус дзяржаўнай мовы.
Трэба адзначыць, што пасля прыняцця пастановы 1696г. у многіх месцах досыць доўгі час службовае справаводства вялося на беларускай мове, бо многія не да такой ступені валодалі польскім словам, каб карыстацца ім пры складанні дакументаў.
У Магілёве, напрыклад, магістрацкія кнігі да 1712г. пісаліся кірыліцай, а з пераходам на лацінку толькі зрэдку ўводзіліся польскія словы. Аднак пастанова 1696г. – найсур’ёзнейшы ўдар не толькі па палітычных і нацыянальных правах, але і па культурным развіцці беларускага народа.
http://dzedzich.org/2011/02/21/hto-znis ... kuyu-movu/" onclick="window.open(this.href);return false;

nite
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Сообщение nite » 07 окт 2015 23:47

eared писал(а):
Один раз был у змагаров шанс. Это был Позняк. Ну ладно, проиграл ты выборы, так ты же влиятельный человек, останься в стране, не дай все подчинить цыгану, ну борись, рассказывай людям, пропагандируй свое. В парламенте займи место, ветируй неугодное, ну никогда бы тут не было абсолютной власти.

ну совсем оторван от реальности вообще))
Позняк, борись, парламент, пропагандируй)) Одни уже допропагандировались, родные уже 15 ищут хоть узнать где похоронили

nite
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение nite » 07 окт 2015 23:49

Khimik-SKA писал(а):У змагаров отбирается важная составляющая их протеста - символы.
переведите кто на русский))) Кем отбирается, почему отбирается?)) Составляющая (!??) протеста?) Какого протеста?)

nite
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Re:

Сообщение nite » 07 окт 2015 23:57

Grinch писал(а):Вроде и сайт спортивной газеты, а такое попёрло!!! ВЫСКАЖУСЬ! Те, кто ратуют за независимость и ВКЛ - внимательно читайте историю. Беларуси тогда и в помине не было

Вспомнился детский стишок.

Ослик был сегодня зол
Он узнал, что он осел.

а этот вот проживет и не узнает?

lalex
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение lalex » 08 окт 2015 00:13

eared, ну наконец ты понял, что у вас все лета и летописи оленьи.)))

van der Saapr
Экс-Данишевский
Благодарил (а): 661 раз
Контактная информация:

Re:

Сообщение van der Saapr » 08 окт 2015 00:16

lalex писал(а):eared, ну наконец ты понял, что у вас все лета и летописи оленьи.)))
я думаю, лучше уж летописи оленьи, чем твои оленьи мозги... )))
Последний раз редактировалось van der Saapr 08 окт 2015 00:18, всего редактировалось 1 раз.

lalex
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение lalex » 08 окт 2015 00:16

nite,
nite писал(а):ну совсем оторван от реальности вообще))
да все эти подпездыши думают, что кто то на них будет бороться, не понимают, что никому они нах не надо.

lalex
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение lalex » 08 окт 2015 00:17

van der Saapr, вот как раз оленьи летописи у тех у кого олени могзи, или пружанский плуг не согласен? Иди лучше проголосуй досрочно. А то проиграешь).

van der Saapr
Экс-Данишевский
Благодарил (а): 661 раз
Контактная информация:

Re:

Сообщение van der Saapr » 08 окт 2015 00:26

lalex писал(а):van der Saapr, вот как раз оленьи летописи у тех у кого олени могзи, или пружанский плуг не согласен? Иди лучше проголосуй досрочно. А то проиграешь).
lalex, ясно-понятно... такое, что написал ты, дано только примату с оленьими мозгами... на большее тебя не хватает...
процитирую, чтобы все заценили твои олени могзи...

eared
Доктор форумных наук
Забанен: за 2 предупреждения

Сообщение eared » 08 окт 2015 00:48

nite писал(а):
eared писал(а): Один раз был у змагаров шанс. Это был Позняк. Ну ладно, проиграл ты выборы, так ты же влиятельный человек, останься в стране, не дай все подчинить цыгану, ну борись, рассказывай людям, пропагандируй свое. В парламенте займи место, ветируй неугодное, ну никогда бы тут не было абсолютной власти.
ну совсем оторван от реальности вообще))
Позняк, борись, парламент, пропагандируй)) Одни уже допропагандировались, родные уже 15 ищут хоть узнать где похоронили
Никто никого не искал бы.
Он сам, на блюдечке, способствовал абсолютизации власти.

nite
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение nite » 08 окт 2015 00:58

eared, где-то читал о том, что Позняку прямо сказали уезжать или он как все, того.

Закрыто