Вернуться к новости: Александра Герасименя: мне кажется, что древний символ нашей земли "Пагоня" актуален сегодня, как никогда

Александра Герасименя: мне кажется, что древний символ нашей земли Пагоня актуален сегодня, как никогда

Комментарии к статьям газеты и сайта, обсуждение новостей Ленты

Модераторы: Новиков, Сергей Кайко, Михась, Артем Фандо, Z_Zero, grizli, Константин Лобандиевский, Simon Gagne, Eagle, Виктор Казюлин, Versace, Dima F.C.B.B., Pirog, Lord Palmerston, Денис Орлов, Kraskousky N., Николай Иванов

Закрыто
Little
Магистр форумных наук

Сообщение Little » 07 окт 2015 16:17

FOREST GAMER, а на каком? На московском? А в Новгороде на новгородском? В Твери на тверском?)))

grizli
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 157 раз

Сообщение grizli » 07 окт 2015 16:33

Слушать политические измышления Герасимени, Домрачевой и других - ну это всё!!! Тем более им абы ляпнуть с умным видом чё-нибудь. В Беларуси они практически не живут.
Grinch, и где же, по-твоему, живет Герасименя, если не в Беларуси? Почему это я не знаю?

Кувалда Шульц
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 432 раза

Re:

Сообщение Кувалда Шульц » 07 окт 2015 16:58

Little писал(а):FOREST GAMER, а на каком? На московском? А в Новгороде на новгородском? В Твери на тверском?)))
Как вариант, на церковно-славянском.

Khimik-SKA
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 73 раза

Re:

Сообщение Khimik-SKA » 07 окт 2015 17:26

grizli писал(а):Почему это я не знаю?
Гриша, а ты - мерило осведомленности?:)

arbuuzz
Кандидат форумных наук
Благодарил (а): 15 раз

Re:

Сообщение arbuuzz » 07 окт 2015 17:58

timofeefff писал(а):
Khimik-SKA писал(а):Кинь ссылочку, пожалуйста!
Khimik-SKA, к сожалению не смогу, ибо это было во сне...))) Но я уже года два, eared не даст соврать, предлагал АГЛ так сделать... Ну, вот реально, минусов для него в таком шаге ни одного не вижу, только плюсы... Не понимаю, почему он этого не делает...
всё гениальное просто - за один только возврат к флагу БССР он получил колоссальную поддержку от возрастной части населения, а это многочисленная и наиболее политически активная часть. Сегодня реверс может лишить его этой поддержки в значительной степени. Особенно на фоне бедственного положения в экономике...

arbuuzz
Кандидат форумных наук

Сообщение arbuuzz » 07 окт 2015 18:04

eared писал(а):Только пиндосы счастливы.
самое забавное, что им ничего для такого счастья делать не нужно - мы сами себя уничтожаем с такой эффективностью, о какой Гитлер только мечтать мог...

Itogo
Воинствующий прозаик
Благодарил (а): 12 раз

Re:

Сообщение Itogo » 07 окт 2015 18:10

Little писал(а):FOREST GAMER, а на каком? На московском? А в Новгороде на новгородском? В Твери на тверском?)))
Да, именно так и без всяких смайлов, только не на языке а на местном наречии или диалекте. Дело в том что в начале прошлого тясячелетия разница между письменным(коим являлся по сути совсем не родной т.н. церковнославянский или язык на основе староболгарских наречий) и разговорным для большинства племен русинов и русичей, была в разы больше чем сейчас, между разговорным и письменным языком у одного народа в отдельном государстве. А далее, столетия спустя, каждое наречие, будучи в отдельных государствах, видоизменялось в сторону ли изначально присутствовашего здесь письменного языка, как в России или же в сторону разговорных диалектов, как в Беларуси или Украине. Именно по этим причинам между казалось бы схожими славянскими языками и существует разница, особенно это заметно на сравнительном примере между русским и другими славянскими языками

arbuuzz
Кандидат форумных наук

Сообщение arbuuzz » 07 окт 2015 18:22

Grinch писал(а): учите для начала белорусский язык, а то водку и сигареты в магазине не продадут (как в Прибалтике даже при совке)
что за выдумки?7

lalex
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение lalex » 07 окт 2015 18:24

Little,
Little писал(а):во времена ВКЛ этот язык называли... русским
а еще во времена ВКЛ нынешних типа русских называли подпездышами монгольскими, а не русскими.

evgeniy.naumchik
Бакалавр форумных наук
Благодарил (а): 17 раз

Re:

Сообщение evgeniy.naumchik » 07 окт 2015 18:31

arbuuzz писал(а):
Grinch писал(а): учите для начала белорусский язык, а то водку и сигареты в магазине не продадут (как в Прибалтике даже при совке)
что за выдумки?7
Это не выдумки, это факт. В Литве знаю точно.

arbuuzz
Кандидат форумных наук

Сообщение arbuuzz » 07 окт 2015 18:43

evgeniy.naumchik писал(а):Это не выдумки, это факт. В Литве знаю точно.
это был не факт, а отдельные случаи. Продавец вам мог ответить "несупранту" (не понимаю)... Я служил в Каунасе, самом неблагонадёжном городе в СССР, из-за этого просто напичканным десантными частями. Нам даже разрешали иметь гражданку, но по одному в увольнения не отпускали. Я знаю, о чём говорю...

eared
Доктор форумных наук
Забанен: за 2 предупреждения

Re:

Сообщение eared » 07 окт 2015 19:01

arbuuzz писал(а):
eared писал(а):Только пиндосы счастливы.
самое забавное, что им ничего для такого счастья делать не нужно - мы сами себя уничтожаем с такой эффективностью, о какой Гитлер только мечтать мог...
Ну уж не сами. С их подачи. Хотя мы могли быть умней, это факт.

FOREST GAMER
модератор
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Re:

Сообщение FOREST GAMER » 07 окт 2015 19:11

Ты считаешь что древнерусский и старобелорусский это один язык?

Coyotes
Соискатель ученой степени

Re: Re:

Сообщение Coyotes » 07 окт 2015 19:22

eared писал(а):
BIVak писал(а):
eared писал(а):А где Статкевич?
Ну ты же сам догадываешься, что было сделано все, что-бы он по "закону" не имел права баллотироваться - к чему тогда этот вопрос?
BIVak, застабилы перестарались, им не надо было делать все, чтобы он не имел права.
Он долпойоп, такой же популист, как и цыган. Он вообще не должен баллотироваться ни по закону, ни по совести. Там нет ничего, пустышка.

Один раз был у змагаров шанс. Это был Позняк. Ну ладно, проиграл ты выборы, так ты же влиятельный человек, останься в стране, не дай все подчинить цыгану, ну борись, рассказывай людям, пропагандируй свое. В парламенте займи место, ветируй неугодное, ну никогда бы тут не было абсолютной власти.
Так этот *** предпочел жить в США и гавкать оттуда. Ну как верить им после этого?
Я Позняка не оправдываю, но Захаренко с Гончаром доборолись :((

Little
Магистр форумных наук

Сообщение Little » 07 окт 2015 19:24

FOREST GAMER, ну конечно они слегка отличались. А во времена РП довольно значительно. Но назывались оба языка русский

eared
Доктор форумных наук

Сообщение eared » 07 окт 2015 19:25

Coyotes, это люди не того калибра. Да и всё всегда начинается с утраты сплочения.

Little
Магистр форумных наук

Сообщение Little » 07 окт 2015 19:34

Itogo, да, естественно, в каждом регионе свой диалект. Но диалект это не язык, а одна из разновидностей одного языка. Какого? Угадайте с трех раз...

FOREST GAMER
модератор
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Re:

Сообщение FOREST GAMER » 07 окт 2015 19:34

Little писал(а):FOREST GAMER, ну конечно они слегка отличались. А во времена РП довольно значительно. Но назывались оба языка русский
Я вот считаю что буквы использовались одинаковые болгарские с незначительными изменениями, а языки изначально были разные. Одно время даже на латинице был белорусский язык.

Кувалда Шульц
Доктор форумных наук

Сообщение Кувалда Шульц » 07 окт 2015 19:37

arbuuzz писал(а):н получил колоссальную поддержку от возрастной части населения, а это многочисленная и наиболее политически активная часть.
Вы знаете, в середине 90-х, будучи студентом, я был намного активней, чем в 00-х, не говоря о 10-х. И на тогдашних митингах большинство составляла молодежь. А может быть всё дело, что тогда среди избирателей процент этой самой молодёжи был в несколько раз меньше, чем т.н. "отъявленного совка".

Кувалда Шульц
Доктор форумных наук

Re: Re:

Сообщение Кувалда Шульц » 07 окт 2015 19:42

evgeniy.naumchik писал(а):
arbuuzz писал(а):
что за выдумки?7
Это не выдумки, это факт. В Литве знаю точно.
Интересно, а если я в Италии начну требовать "гарэлкi ды гарбаты" как на меня посмотрят. Или что со мной сделают в Москве, если я потребую "дать мне запалки". ;-)

short
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 113 раз
Контактная информация:

Сообщение short » 07 окт 2015 19:53

lalex писал(а):а еще во времена ВКЛ нынешних типа русских называли подпездышами монгольскими, а не русскими.
это ты в какой-то летописи прочитал?

arbuuzz
Кандидат форумных наук

Re:

Сообщение arbuuzz » 07 окт 2015 19:55

Кувалда Шульц писал(а):
arbuuzz писал(а):н получил колоссальную поддержку от возрастной части населения, а это многочисленная и наиболее политически активная часть.
Вы знаете, в середине 90-х, будучи студентом, я был намного активней, чем в 00-х, не говоря о 10-х. И на тогдашних митингах большинство составляла молодежь. А может быть всё дело, что тогда среди избирателей процент этой самой молодёжи был в несколько раз меньше, чем т.н. "отъявленного совка".
пенсионеры, после шока первых лет независимости, просто шли и отдавали голоса за того, кто "их защитит"... Именно такую активность я и имел ввиду. Вернуть советские символы было гениальным ходом...

timofeefff
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 61 раз

Сообщение timofeefff » 07 окт 2015 20:11

arbuuzz, сейчас будет гениальным ходом вернуть исторические...

eared
Доктор форумных наук

Re:

Сообщение eared » 07 окт 2015 20:16

short писал(а):
lalex писал(а):а еще во времена ВКЛ нынешних типа русских называли подпездышами монгольскими, а не русскими.
это ты в какой-то летописи прочитал?
Он читал только одну летопись: "Повесть оленьих лет" :))

Мурашко Иван
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 234 раза

Сообщение Мурашко Иван » 07 окт 2015 20:20

Кувалда Шульц писал(а):Интересно, а если я в Италии начну требовать "гарэлкi ды гарбаты" как на меня посмотрят. Или что со мной сделают в Москве, если я потребую "дать мне запалки". ;-)
Не знаю как в Италии, а в Москве с тобой поступят очень жестоко: Спросят "Что вам дать?"

Закрыто