Грошы, деньги, money, geld, pieniędzy...

Раздел форума для ведения околоспортивных задушевных бесед. Если не находите подходящих тем в иных ветках, добро пожаловать в эту.

Модераторы: Z_Zero, Дударенко, Герострат, Versace

Ответить
Андрэй Караткевіч
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Андрэй Караткевіч » 28 авг 2011 02:10

Tolp, у нас очень схожее видение экономики, финансов, долларизации и пр. По последнему комменту нечему оппонировать. Согласен с Тобой)
И почему, блин, не мы управляем нашей страной, а неуч и кучка подхалимов?..

nite
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Сообщение nite » 28 авг 2011 03:09

Заико жжот
Все программы, которые предусматривают субсидирование, нужно закрыть. Оставить только субсидирование на поддержку нашего стада коров. Это наш самый успешные проект, они дают и молоко, и экспорт. Кроме коров, я не вижу никого, кто также справлялся бы с задачами белорусской экономики.

[qwerty]
Сам себе философ

Сообщение [qwerty] » 28 авг 2011 11:11

Кроме коров, я не вижу никого, кто также справлялся бы с задачами белорусской экономики.
было бы удивительно, если кто-нибудь с этими задачами справлялся, кроме коров

Бобруйчанин
Доктор форумных наук

Сообщение Бобруйчанин » 28 авг 2011 18:42

Tolp,
Судя по последний словам лукашенко, он это понял и собирается, спустя полгода, предпринять реальные шаги по исправлению ситуации.
И какие же это его слова, позволили сделать такой вывод?

Иван Иванович
Доктор форумных наук

Сообщение Иван Иванович » 28 авг 2011 21:51

Бобруйчанин, убиваешь надежды напрочь

Tolp
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Tolp » 29 авг 2011 10:38

Андрэй Караткевіч,
Пока плешивый будет у власти, под ним и будет эта кучка лизоблюдов ибо именно по этому качеству их туда и поднимают. Есть достойные люди и в высших эшелонах власти, но они там инородное тело и вынуждены либо уходить либо мимикрировать под окружающую действительность превращаясь в серую массу поддакивающего болота...
Бобруйчанин,
И какие же это его слова, позволили сделать такой вывод?
Конкретно вот эти:
Все решения должны быть основаны на объективных экономических законах, которые действуют независимо от того, хотим мы этого или нет. Никакого популизма быть не должно
И это мы слышим от "основоположника рыночного социализма"))) Остальные, в том числе и противоречащие этому высказыванию фразы я бы отнес именно на популистские моменты без которых у Лукашенко никак. Раз он решился на такие слова- значит допёр, наконец то, что перетерпеть не получилось. Всё... дальше или действия или полный стабилизец... Так что население должно готовится к абсолютному обнищанию... Другого выбора у режима нет...

van der Saapr
Экс-Данишевский
Благодарил (а): 436 раз
Контактная информация:

Сообщение van der Saapr » 29 авг 2011 10:53

Усегда гатовы! Землянки он нам обещал ещё три года назад. Если кто-то тогда не допёр, может начинать копать уже сегодня, пока хорошо копается.

Маркела Липпи

Сообщение Маркела Липпи » 29 авг 2011 11:05

Tolp, не придавайте его словам никакого смысла, он за них все равно не отвечает. Ошибка большинства людей состоит в том, что они пытаются интерпретировать его слова логически. Это было бы правильно, если бы мы имели дело со здоровым и адекватным человеком. Но это не наш случай. Мы имеем дело с шизофреником и неадекватом. Поэтому 1 сентября ничего не изменится.

вандерсыр

Сообщение вандерсыр » 29 авг 2011 11:18

Пора на всех погранпереходах развешивать плакаты со стороны въезда к нам "Оставь надежду, всяк сюда входящий". Как-то мне тоже кажется, что его слова - как раз и есть популистский бред, есть ощущение, что он даже не понимает, что говорит

Андрэй Караткевіч
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Андрэй Караткевіч » 29 авг 2011 11:36

Маркела Липпи, Ради справедливости, есть какие-то подвижки. Напр, налоговые послабления для предприятий-экспортёров из сектора малого бизнеса.
Но это, конечно, косметика.
Как раз малый бизнес Лукашенку ненавидит всем сердцем. В этом году в конце февраля я позвонил родителям и предупредил: не было девальвации, у экономики страны серьёзные траблы, повышенные в 2010г. зарплаты бюджетникам на том же уровне. Посему, грядут проблемы. Посоветовал, чтобы позаботились о сбережениях, если есть. У родителей было ок. 7млн, купили доллары. По 3 с копейками. И попросил, чтобы предупредили соседей. Это хорошие, порядочные, трудолюбивые люди. У них ок. 4 гектаров земли, выращивают на продажу картофель и морковь. Работают в той семье все, от мала до велика. Не послушали...В итоге "любимое правление" отобрало у них 70% их сбережений. Больше года офигеннно тяжёлой работы...
И когда застабилы стебутся на форумах о том, что всё у нас ок, у меня внутри всё переворачивается. Потому что вижу не цифры, а лица соседей моих родителей...

S.I.K.
Воинствующий прозаик

Сообщение S.I.K. » 29 авг 2011 11:37

Tolp, пляха, да оно ткаие слова последние лет пять трындит не переставая. допёр... ну-ну...

Kalash47
Доктор форумных наук

Сообщение Kalash47 » 29 авг 2011 11:56

van der Saapr писал(а):Усегда гатовы! Землянки он нам обещал ещё три года назад. Если кто-то тогда не допёр, может начинать копать уже сегодня, пока хорошо копается.
А вы себе уже выкопали? :)
Если что, возьмёте меня в свою траншею? Я в еде неприхотлив, много места не займу, будем вместе на охоту и рыбалку ходить: вдвоём кабанчика какого легче завалить. Ну так как, а?

dzmitriy
Теоретик форума
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение dzmitriy » 29 авг 2011 12:22

Разделяю скепсис на счет пробуждения разума у Лу. Это невозможно.
..Никакого популизма быть не должно
сказал главный популист:)
Болезнь столь запущена, что лекарства уже не помогут. Спасет лишь возвращение к здоровому образу жизни.

вандерсыр

Сообщение вандерсыр » 29 авг 2011 12:50

dzmitriy писал(а): Болезнь столь запущена, что лекарства уже не помогут. Спасет лишь возвращение к здоровому образу жизни.
В Шклов! В колхоз! Обратно...

вандерсыр

Сообщение вандерсыр » 29 авг 2011 12:51

Народ, кто-нибудь обьяснит мне аргументированно, стоит ли бежать снимать деньги с валютного депозита? Что-то меня его клятва о том, что замораживать точно не будет, насторожила...

Tolp
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Tolp » 29 авг 2011 16:37

Маркела Липпи,
Неужели я похож на человека, который слепо доверяет этому шарлатану?))) Всё, что ты сказал я понимаю и, тем не менее, останусь при своем мнении. Добавлю, что на местах чиновники говорят более откровенно. Например, недавно Шапиро на "встрече с трудящимися" сказал прямо: цены будут расти, зарплаты будут стоять. Иначе никак.
Поэтому 1 сентября ничего не изменится.
С 1 сентября повышают ставку рефинансирования на 5%. Это ничего?))) Отпутили цены на мясные полуфабрикаты. Тоже ничего? Таких моментов море. Что касается именно 1-го сентября, то что вы ждете? Аппокалипсиса? Или оф. девальвации? Я пару постами выше расписал, почему сейчас это делать государству не выгодно и, думаю с этим подождут, хотя уже даже лука заговорил о том, что тянуть дальше нельзя. Сейчас сформировали там какой- то комитет, назначают ответственных и будут грабить экспортеров по нынешнему курсу нацбанка. Сумма там более четырех миллиардов долларов в эквиваленте. обязательная продажа выручки сейчас около 30%. Вот и считайте. Потому и отказались от кредита Сбербанка, думаю. Для чего подобная активизация? Вот как раз- таки потому что колхозник наконец то допер, что дальше тянуть просто смертельно опасно и в ближайшее время все- таки планируют выйти на равновесный курс о котором несколько месяцев только балботали... И еще раз напомню, что в феврале МВФ настойчиво рекомендовал девальвацию на уровне 15%. Вот и посчитайте, сколько бы сегодня стоила валюта если бы у власти у нас были не малограмотные колхозники... Это лукасекам, в первую очередь, напоминание...
вандерсыр,
Бежать не стоит, просто, с чувством собственного достоинства иди за своими деньгами. Любая инвестиция- это компромисс между рисками и предполагаемой прибылью. Нынешние риски с профитом в 10% никак не стыкуются...

вандерсыр

Сообщение вандерсыр » 29 авг 2011 16:47

Tolp, благодарю за ответ. Хотелось бы еще услышать твое мнение по поводу того, насколько вероятна возможность замораживания вкладов и были ли прецеденты - вроде, Украина в свое время также "забавлялась" (СССР не в счет)

Алекс Солод
Магистр форумных наук

Сообщение Алекс Солод » 29 авг 2011 16:49

вандерсыр, извини, что встреваю, у них это было года три назад... но продлилось буквально с полгода...

Tolp
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Tolp » 29 авг 2011 17:24

вандерсыр,
Вероятность есть, для меня этого уже достаточно. Насколько она высока? Чем глупее будут действия властей, тем более вероятна данная ситуация. Пока в их идиотизме сомневаться не приходится. Еще раз повторюсь, что главное не свалится в гиперинфляцию, а подобное развитие событий вероятно и вероятно на столько, что пренебрегать им уже нельзя. Ну а тогда будет весь комплект- замораживание вкладов, катастрофическое обесценивание национальной валюты, долларизация и т.д.. Все эти симптомы в разной степени мы наблюдаем уже сейчас. Вот статья из википедии в ней доступным языком и достаточно верно всё расписано. Прочитайте, я думаю найдете много общего с нынешней ситуацией. Есть там отдельной главой и описание ситуации в нашей стране в 90-ых годах. Не правда ли, ничего не изменилось?
Украина в свое время также "забавлялась"
Да, Алекс Солод, прав три года назад у них был введен мораторий на ДОСРОЧНОЕ снятие валютных вкладов. Ситуация на нашу не похожа и близко, как по предпосылкам, та и по возможным последствием. Лукашенко считает, что здесь все его и все ему обязаны, так что я бы не исключал возможность не замораживания, а национализации валютных вкладов. попытки в минувшем десятилетии были... слабохарактерные попались...

Бобруйчанин
Доктор форумных наук

Сообщение Бобруйчанин » 29 авг 2011 18:28

Только у меня http://www.prokopovi.ch/ не открывается или у всех?
Начали подготовку к выходу на единый курс?

ADVOKAAT

Сообщение ADVOKAAT » 29 авг 2011 18:29

Маркела Липпи писал(а):Tolp, не придавайте его словам никакого смысла, он за них все равно не отвечает. Ошибка большинства людей состоит в том, что они пытаются интерпретировать его слова логически. Это было бы правильно, если бы мы имели дело со здоровым и адекватным человеком. Но это не наш случай. Мы имеем дело с шизофреником и неадекватом.
Основная причина, по которой уже несколько лет не слушаю его выступления и не вступаю в политические дискуссии из разряда "что ОН сделал правильно, что неправильно, и что бы ЕМУ не мешало бы ещё сделать..." Лекала нормальной здоровой человеческой (как общечеловеческой, так и специфической - например, в сфере экономики) логики здесь неуместны. Чтоб смоделировать ЕГО поведение, надо "влезть в шкуру идиота"... Это надоело, как занятие абсолютно бессмысленное.

ADVOKAAT

Сообщение ADVOKAAT » 29 авг 2011 18:29

Бобруйчанин писал(а):Только у меня http://www.prokopovi.ch/ не открывается или у всех?
Ну да. А днём ещё без проблем открывался....

van der Saapr
Экс-Данишевский
Благодарил (а): 436 раз
Контактная информация:

Сообщение van der Saapr » 29 авг 2011 18:36

Kalash47 писал(а):
van der Saapr писал(а):Усегда гатовы! Землянки он нам обещал ещё три года назад. Если кто-то тогда не допёр, может начинать копать уже сегодня, пока хорошо копается.
А вы себе уже выкопали? :)
Если что, возьмёте меня в свою траншею? Я в еде неприхотлив, много места не займу, будем вместе на охоту и рыбалку ходить: вдвоём кабанчика какого легче завалить. Ну так как, а?
Ну, коли ты такой, каким себя описываешь, то беру! Вместе будем, ко всему прочему, буков мочить! )))

ле пан
Соискатель ученой степени

Сообщение ле пан » 29 авг 2011 21:45

Пытаясь обойти введённый оброк на продажу валюты, экспортёры прописывали в контрактах различные тугрики. Теперь и это прикрыли:
О совершенствовании порядка обязательной продажи валюты

Расширен перечень иностранных валют, подлежащих обязательной продаже субъектами хозяйствования на внутреннем валютном рынке. Соответствующее постановление от 25.08.2011 № 350 принято Правлением Национального банка.

К перечню иностранных валют, подлежащих обязательной продаже на внутреннем валютном рынке, определенному соответствующей Инструкцией от 13.09.2006 № 129, добавлены 10 позиций, основу которых составляют валюты, доля которых значительно увеличилась в расчетах по экспорту. Это литовский лит, латвийский лат, казахстанский тенге и польский злотый, а также ряд других иностранных валют: чешская крона, венгерский форинт, китайский юань, новый израильский шекель, новозеландский доллар и турецкая лира.

Такое решение принято в связи с тем, что субъекты хозяйствования в целях неосуществления обязательной продажи иностранной валюты по биржевому курсу значительно увеличили долю экспортных договоров, валютой расчетов по которым являются не подлежащие обязательной продаже.

Для ускорения поступления на счета обслуживаемых клиентов рублевого эквивалента после обязательной продажи иностранной валюты постановлением установлен срок его перечисления. Банк обязан провести эту операцию не позднее следующего рабочего дня после дня проведения торгов.

Кроме того, Инструкция о порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке от 13.09.2006 № 129 приведена в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 326 "О некоторых вопросах обязательной продажи иностранной валюты".

Данное постановление прошло обязательную юридическую экспертизу и вступит в силу после его официального опубликования
Взято из публикации на официальном сайте Нацбанка http://nbrb.by/press/

Назвали бы уже это в открытую какой-нибудь валютразвёрсткой...

Особенный
Кандидат форумных наук

Сообщение Особенный » 29 авг 2011 21:50

ле пан, Только опричников с пулеметами и не хватает.
Сначала валюту у экспортеров, дальше что-золотые зубы у покойников выбивать начнут?

Ответить