О политике, за чашкой чая. Часть 5

Раздел форума для ведения околоспортивных задушевных бесед. Если не находите подходящих тем в иных ветках, добро пожаловать в эту.

Модераторы: Z_Zero, Дударенко, Герострат, Versace

Ответить
ЛИР
Воинствующий прозаик
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение ЛИР » 20 авг 2019 13:10

niko писал(а):
20 авг 2019 08:33
... у сельских у всех были медали у минских всего у пары человек - иногородним медалистам сии медальки не особо помогли. У них же ведь наверное тоже и знания проверяли?
Николай, мой старший брат закончил сельскую среднюю школу с золотой медалью, поступил в минский мединститут (сдал на "отлично" профилирующий предмет, по-моему, химию) и закончил его с красным дипломом. Так что, как утверждал покойный Миша Евдокимов: "Не все в деревне дураки!"

Esquire
Доктор форумных наук

Сообщение Esquire » 20 авг 2019 13:22

ЛИР писал(а):
20 авг 2019 13:10
мой старший брат закончил сельскую среднюю школу с золотой медалью, поступил в минский мединститут
Если не секрет, он у Вас херурк или тирапефт по спецальности, и какую клинику возглавляет?
С ув., esq

Бобруйчанин
Доктор форумных наук

Сообщение Бобруйчанин » 20 авг 2019 13:33

ЛИР писал(а):
20 авг 2019 12:58
Ну и продолжает радовать "служебное жильё почти в центре города". Прямо у всех офицеров? В городе? Да ещё и в центре?
Давайте я вместо контейнера ( его содержания) расскажу о своем жилье в "центре города"

1. Общежите, три офицера в одной комнате
2. Женился. В том же общежитии в комнате ( 2x4), кухня на этаже, туалет и душ там же (на этаже)
3. Общежитие, четыре офицера в одной комнате, двухярусные солдатские кровати
3. Палатка (солдатская) вкопанная в землю
3. Строительный домик
4, Бамовский домик
5. Типа ДОС ( это когда дует ветре, а в комнате ковер (один из вывезенных) подымается над полом
6. Частный сектор, снимали полдома, жили с хозяйкой
7. Часный сектор. Дом
8. Трехкомнатная квартира с подселением, с замполитом полка. У нас одна большая комната, у него две спальни
9. Трехкомнатная квартира (эта же) в военном городке за год или за два до дембеля

А вот "цент города" и расположение жилья - это вообще несовместимые понятия

niko
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Сообщение niko » 20 авг 2019 13:37

ЛИР писал(а):
20 авг 2019 13:10
Николай, мой старший брат закончил сельскую среднюю школу с золотой медалью, поступил в минский мединститут (сдал на "отлично" профилирующий предмет, по-моему, химию) и закончил его с красным дипломом. Так что, как утверждал покойный Миша Евдокимов: "Не все в деревне дураки!"
ЛИР, Не не не, я не совсем про это, просто медаль сама по себе ничего не значит, просто в деревне их раздавали как пионерские значки, ну а дальше уже, при поступлении всё равно нужно было сдавать экзамены, пусть и 2 вместо 4х

Краболов
модератор

Сообщение Краболов » 20 авг 2019 13:38

ЛИР писал(а):
20 авг 2019 12:58
Ну и продолжает радовать "служебное жильё почти в центре города". Прямо у всех офицеров? В городе? Да ещё и в центре?
Те кто служил в его части - у всех. Потому что часть находилась рядом с центром города. Кто из Могилева знает про что я говорю. Дома назывались - ДОС (дом офицерского состава). Двухэтажные такие. Часть уже к слову расформировали давно. Что касается перспектив - через несколько лет службы уже жили в отдельной трешке. И если человек, первый раз померив фуражку после института со словами я больше ее никогда не надену в итоге дослужился до подпола, то наверное он понимал свои перспективы. Еще раз - я не расписываю за всех офицеров. У кого-то вон патроны воровали пачками. А мой отец лично докладывал чуть ли не министру обороны, когда караульный патрон потерял. Или дед, царствие ему небесное, в свое время променял после военного училища подмосковное Одинцово (уступил другу, который был оттуда родом) на борисовские Печи. Махнул не глядя. Потому что похе!р было. Каждому свое.
Последний раз редактировалось Краболов 20 авг 2019 13:43, всего редактировалось 2 раза.

Esquire
Доктор форумных наук

Сообщение Esquire » 20 авг 2019 13:38

Бобруйчанин писал(а):
20 авг 2019 13:33
Давайте я вместо контейнера ( его содержания) расскажу о своем жилье в "центре города"
Нет уж, дудки. Пока не выпотрошим содержимое Вашего 20-тонного монгольского контейнера, не будет Вам прощения и амнистии.

И не прикрывайтесь тут "бамовским вагончиком"!

Олигарх нераскулаченный)))
с ув., esq

Бобруйчанин
Доктор форумных наук

Сообщение Бобруйчанин » 20 авг 2019 13:44

О двадцатилетней армейской жизни моно вспоминать/рассказывать вечно. А вот о двадцатилетнем гражданском периоде уложусь за пять минут. Скучно вы ("рядовые") живёте, не интересно, "романтизму нету".

Esquire
Доктор форумных наук

Сообщение Esquire » 20 авг 2019 13:48

Бобруйчанин писал(а):
20 авг 2019 13:44
О двадцатилетней армейской жизни моно вспоминать/рассказывать вечно.
Вы вечно будете нам вспоминать про содержимое монгольского контейнера?
Ну признайтесь уже, что там было, ну не будьте грымзой...

Что там, кроме термосов и ковров?

с ув., esq

Кстати, самые лучшие три ковра, самые непыльные Вы ведь не продали, заныкали?
Сфоткайте и покажите нам, а?

Герострат
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Герострат » 20 авг 2019 13:54

Бобруйчанин писал(а):
20 авг 2019 13:44
А вот о двадцатилетнем гражданском периоде уложусь за пять минут. Скучно вы ("рядовые") живёте, не интересно, "романтизму нету".
Та просто уже возраст такой. Время скучноватой стабильности.

А так и нас в молодые годы помотало. Думаю, у многих гражданских есть что вспомнить.

KREKOTEN
Кандидат форумных наук

Сообщение KREKOTEN » 20 авг 2019 14:00

Герострат с языка снял.

Герострат
Доктор форумных наук

Сообщение Герострат » 20 авг 2019 14:01

За контейнеры мне со смаком и в подробностях рассказывал уже упомянутый пару страниц ранее дед-истребитель, с которым я лежал в госпитале. Вот он почти всю карьеру провел под Дрезденом и нажил там столько барахла, что вывозили грузовым самолетом в несколько рейсов. Ну, по его словам. Когда вернулся, продал малую толику и купил черную Волгу. От то конечно были везучие ребята, монгольские ковры и китайские термосы грустно курят в сторонке.

Esquire
Доктор форумных наук

Сообщение Esquire » 20 авг 2019 14:07

Герострат писал(а):
20 авг 2019 14:01
Вот он почти всю карьеру провел под Дрезденом и нажил там
Такого быть не могло, чтобы прямо "всю карьеру"...
Там все-таки была почти что, считай, контрактная система.

И, конечно, от географического положения округов всё зависело. Самые задроченные на Востоке.
Чем западнее, тем приличнее военный округ.

ГСВГ - это была вершина карьеры любого советского офицера. Это был пик, кульминация и апофеоз всех его мытарств.

Попасть в ГСВГ означало схватить Бога за бороду.

Но редко кому удавалось там прослужить больше трех-пяти лет.

с ув., esq

Бобруйчанин
Доктор форумных наук

Сообщение Бобруйчанин » 20 авг 2019 14:22

Герострат писал(а):
20 авг 2019 13:54
Та просто уже возраст такой. Время скучноватой стабильности.
Это сейчас, но я же не вчера уволился. И гражданской жизни повидал больше многих из здесь присутствующих
Последний раз редактировалось Бобруйчанин 20 авг 2019 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Esquire
Доктор форумных наук

Сообщение Esquire » 20 авг 2019 14:32

Бобруйчанин, хватит отпёсдывацца уже. Ковры давайте гоните...

Про ГСВГ, кстати. Я уже как-то рассказывал, не помню...
Был у меня приятель однокашник, Дима Генерал. Он к нам сразу на второй курс поступил переводом из Алма-Атинского сельскохозяйственного института. А до этого он учился в Харьковском гвардейском высшем танковом училище.
Такая география объяснялась просто -- это были "точки" службы Диминого папы, генерала.

И вот, значит, его направили в конце 80-х в Гродно руководить местным гарнизоном.
А в метрике у Димы местом рождения поименован как раз город Потсдам.

Дима Генерал всегда был красавец, ох и погужбанили мы в свое время...
Папа Димин завершал карьеру в звании генерал-полковника и в должности замначальника Академии имени Фрунзе в Москве.
Высшее, самое высокое учебное заведение в Империи. Классный был папа у Димы, его фамилией даже названа улица в Минске.
Без фанаберии, простой такой офицер, настоящий.
А Дима потом в ФСБ ушел, сразу после гродненского юрфака, на Лубянку, в центральный аппарат, вслед за папой...

Так что мы, гражданские, много чего можем порасказывать про Советскую Армию, и вообще...

с ув., esq

PS. Да, кстати, по поводу армейского жытла)))
Доводилось бывать у Димы на квартире в Гродно, семикомнатная, в центре, на ул. Свердлова, там пока всю пройдешь - упреешь)))
И в Москве, пятикомнатная, в райне метро "Сокол"... Это кажется одна их двух или трех квартир была. Я там всегда останавливался.
Все были приватизированы... Что в Гродно, что в Москве, что в Алма-Ате...

Герострат
Доктор форумных наук

Сообщение Герострат » 20 авг 2019 15:04

Esquire писал(а):
20 авг 2019 14:07
Герострат писал(а):
20 авг 2019 14:01
Вот он почти всю карьеру провел под Дрезденом и нажил там
Такого быть не могло, чтобы прямо "всю карьеру"...
Там все-таки была почти что, считай, контрактная система.
Ну мож у пилотов истребителей были какие-то поблажки, не? Все-таки штучный товар. И даже из этих штучных на самом опасном рубеже, на границе с кровожадным капитализмом, должны были служить лучшие из лучших. Таких кадров поди не так много, чтобы тусовать их туда-сюда.

Ну, мож и приврал, конечно. Но точно помню рассказывал что почти всю летную карьеру провел там. И только когда уже настало время переходить в инструкторы, перевели его под Минск. С квартирой в Соколе.

ЛИР
Воинствующий прозаик

Сообщение ЛИР » 20 авг 2019 16:33

Esquire писал(а):
20 авг 2019 13:22
Если не секрет, он у Вас херурк или тирапефт по спецальности, и какую клинику возглавляет?
С ув., esq
"Тирапефт". Хотел в "херурки", но с детства большие проблемы со зрением. Уже шестой год на пенсии. Внуков воспитывает.

ЛИР
Воинствующий прозаик

Сообщение ЛИР » 20 авг 2019 16:38

niko писал(а):
20 авг 2019 13:37
...просто медаль сама по себе ничего не значит, просто в деревне их раздавали как пионерские значки,
Николай, блин, ну откуда такие общие выводы?

ЛИР
Воинствующий прозаик

Сообщение ЛИР » 20 авг 2019 16:45

Esquire писал(а):
20 авг 2019 14:32
PS. Да, кстати, по поводу армейского жытла)))
Доводилось бывать у Димы на квартире в Гродно, семикомнатная, в центре, на ул. Свердлова, там пока всю пройдешь - упреешь)))
И в Москве, пятикомнатная, в райне метро "Сокол"... Это кажется одна их двух или трех квартир была. Я там всегда останавливался.
Все были приватизированы... Что в Гродно, что в Москве, что в Алма-Ате...
Так и у гражданских генералов и, тем более, маршалов чай не хижины дяди тома были.

KREKOTEN
Кандидат форумных наук

Сообщение KREKOTEN » 20 авг 2019 16:49

Ой, пля, кончайте прибедняться, товарищи отставники советские. Полковник правильно написал про оклады - звания, только забыл чего-то еще 35 руб. (по-моему) пайковых, у нас офицеры - прапорщики в столовой не питались. Да еще на пошив формы ткань получали и деньги. Наши только фуражки - сапоги да плащ-палатки - рубашки всякие получали.

А теперь молодого специалиста возьмите: в ту же пердь (только что не на "точку") на три года с окладом 110 руб, за которые и поесть, и одежду купить.

И работать им до 55-60 лет и пенсия в лучшем случае 132 полновесных деревянных. А у вас 200 без рубля или двух. В 45 лет. И квартира хорошая от государства через три месяца после "дембеля" по месту призыва (но это редко кто, разве что москвичи какие) или в одном из мест, где служил. Нормальная карьера: 5 лет северность и отдаленность, там оклады - будь здоров, да 5 лет в "загранке", тут градация - ГСВГ, ЮГВ (Венгрия), ЦГВ (Чехословакия), СГВ (Польша), Монголия. Некоторым круто везло - это Куба, Ебипет и пр. Военспецы, так сказать. Синекура, а не служба. Но за границу лучше при больших погонах - денех больше ))

Так что не пестите тут сильно про "тяготы и лишения воинской службы". Кста, присягу принимали? Нужно было читать внимательно, что подписываете )).

KREKOTEN
Кандидат форумных наук

Сообщение KREKOTEN » 20 авг 2019 17:00

Была у меня бухгалтер в начале девяностых, училась когда-то в Ждановичской школе, сильно обижалась, что "классуха" ее на золотую медаль не пустила. Так вот, она даже на дневное поступить не смогла, на вечернем училась. Это об уровне обучения в городе и вне.

У моей второй жены тетка учительницей была где-то под Вилейским водохранилищем. Как-то были там, их поселок "сделали" городом, она жаловалась на это. Я поначалу не понял, что плохого в этом, она объяснила, что в вузы поступают из деревни по льготам. "У них там в городе компьютеры..., а у нас?"

Вот как-то так.

M.D
Бакалавр форумных наук
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение M.D » 20 авг 2019 17:07

KREKOTEN, до 2015-16 года по-моему в меде был общий конкурс и сельский конкурс при поступлении.

и еще целевой, но это вообще отдельная тема.
так что до недавнего времени , все это мало чем отличалось.

bAtT
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 153 раза

Сообщение bAtT » 20 авг 2019 17:08

KREKOTEN писал(а):
20 авг 2019 16:49
Так что не пестите тут сильно про "тяготы и лишения воинской службы"
Позвольте с Вами не согласиться! ЛИРа, вон, армия до того довела, что в 60 мяч по зеленой траве гоняет ;)

ЛИР
Воинствующий прозаик

Сообщение ЛИР » 20 авг 2019 17:08

KREKOTEN, а кто прибедняется? Служили не тужили. Речь идёт всего лишь о том, что служба разная бывает. Я как-то уже писал на форуме, что у всех моих знакомых профессиональных военных сыновья выбрали "нищую" гражданку, а не благоухающую "военку". Ведь странно же! Не находите?
Да, и какие, к лешему, пайковые и деньги на пошив одежды?

ЛИР
Воинствующий прозаик

Сообщение ЛИР » 20 авг 2019 17:13

bAtT писал(а):
20 авг 2019 17:08
Позвольте с Вами не согласиться! ЛИРа, вон, армия до того довела, что в 60 мяч по зеленой траве гоняет ;)
Точно! Только не в 60, а в 61 год, 5 месяцев и 11 дней. Кстати, сегодня очередной футбольный вечер. Часика полтора на прекрасном свежем воздухе девятого километра должно зайти за милую душу.

bAtT
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 153 раза

Сообщение bAtT » 20 авг 2019 17:16

ЛИР, надеюсь, мне никогда не придется завидовать. Вы понимаете о чем я;)
Могу только порадоваться!

Ответить