Руслан Салей ("Detroit Red Wings" NHL)

Хоккеисты, имеющие отношение к Беларуси

Модераторы: Артем Фандо, MVA

Ответить
DjDance

Сообщение DjDance » 21 сен 2011 06:25

Да, отличные слова сказали. Ну конечно Паша больше всего говорил, и очень душевно.

И правильно они сказали, Детройт был одной семьей, в которой теперь будут помнить Руслана. Так же как и Локомотив, был семьей.
Рассказывали, что когда молодежь стали вводить в состав Локо, где уже играли всевозможные чемпионы: Марек, Вашичек и все остальные, понятное дело что молодежь стали немного тушеваться, стараться больше играть через звезд. Так все эти "монстры" хоккея стали помогать молодым, поощрять их играть больше самим, больше бить по воротам, а не стараться все время отдавать им передачи.
Великие игроки!!!! Светлая память!

serpantin
Теоретик форума
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение serpantin » 22 сен 2011 21:15

Подскажите, может кто-то знает. Знакомый россиянин коллекционирует свитера. Попросил раздобыть/купить свитер беларуской сборной № 24 с фамилией Руслана. Есть шансы?

DjDance

Сообщение DjDance » 23 сен 2011 07:41

serpantin, http://fanshop.ru/index.php?GID=7218 стоит около 3000 руб + 400 за нанесение номера и фамилии, ну и плюс сколько-то за доставку. Но если он из Москвы, то еще проще ему будет.

Closer
Бакалавр форумных наук
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Closer » 23 сен 2011 12:21

Изображение

Kubina
Хоккейный MVP

Сообщение Kubina » 23 сен 2011 12:56

Closer, это Ховарда?

Closer
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Closer » 23 сен 2011 13:20

да.
в этом сезоне много подобных надписей.

МАКУША
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение МАКУША » 23 сен 2011 22:19

Маска просто супер!

Closer
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Closer » 24 сен 2011 15:39

в первом матче сезона должны

Таня Салей

Сообщение Таня Салей » 25 сен 2011 17:03

7 сентября 2011 года черный день календаря для нашей семьи. Шок, боль утраты, слезы, неверие в случившееся.
8 сентября 2011 вечер реквием… слова соболезнования Главы Государства, слезы мужественных зубров, слезы тысячи болельщиков….
10 сентября 2011 арена хк «юность» приняла траурные одеяния…Рота почетного караула… океан слез, море цветов, скорби, печали и тоски.
1000 и 1000 болельщиков нашей Беларуси и 1000 болельщиков за ее пределами
Слова благодарности Президенту за те почести, которые обеспечила Родина в последний земной день нашего Руслаши. Сердечная благодарность всем, всем, всем – министерствам и ведомствам, организациям, спортивным клубам и федерациям, близким друзья и товарищам, партнерам и сборникам и всем за пределами Беларуси. Всем тем, кто вместе с нами скорбил, переживал трагедию как свою, кто пришел провести Руслана в последний путь. Особенно трогает та любовь и уважение болельщиков и «не болельщиков», всех добрых людей, от мало до велика, пришедших проститься по зову сердца. Еще раз сердечное спасибо всем, всем, всем…. За все почести, внимание, участие, заботу, моральную поддержку.. От всей нашей огромной семьи. Упаси бог нашу Беларусь от таких трагедий.

Семья Салеев

DjDance

Сообщение DjDance » 28 сен 2011 05:00

Таня Салей, спасибо вам большое, крепитесь!!!
Мы с Вами.
И те, кто в Беларуси, и те кто в России, и те кто в США, и те кто в Канаде. Мы все помним Руслана, и не забудем те минуты радости, которые он дарил всем нам. Я - не болельщик сборной Беларуси, ибо болел все время за свою сборную, но как дань уважения достойному сопернику всегда было приятно посмотреть на его игру. Ну и плюс он играл в Детройте, за который я болею здесь уже давно. Бывают соперники, перед которыми хочется только снять шляпу и пожать руку, независимо от того, кто победил в игре. Руслан всегда останется именно таким в памяти миллионов людей.
Спасибо Вам.

t.a.w.
Кандидат форумных наук
Благодарил (а): 201 раз

Сообщение t.a.w. » 07 окт 2011 00:10

Прошёл месяц...Как же тяжко на душе...Просто не верится(((...

DjDance

Сообщение DjDance » 07 окт 2011 03:49

Согласен. Как-то все идет, как будто просто мимо проходит. Как будто не жизнь, а так - существование какое-то, как со стороны смотришь на происходящее. :( Че-то даже алкоголь нифига не помогает.

khranitel mira
Теоретик форума
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение khranitel mira » 07 окт 2011 14:32

В память.

А жизнь штука загадочная, всегда способная выдать нечто удивляющее, озадачивающее, даже радующее. Сегодня я прекрасным образом провел ночь. Правда всё было во сне, но настолько живо и настояще! В последние несколько лет очень редко запоминаю сны, а сегодня он остался. И я очень доволен этим.

Гуляя по городу вспомнил, что сегодня открывается выставка одного очень известного человека. Исключительно редко проявляя интерес к подобным мероприятиям, и сейчас подумывал о том, стоит ли, но тут что-то тянуло. Добравшись до Троецкого предместья, зашёл в подъезд дома, где она открылась и обратил внимание, что будет работать только полтора дня, с раннего утра, до следующего полудня.

-"Мало как-то времени" - удивился я.
-"По моему этого достаточно" - кто то со спины мне ответил.
Обернувшись, увидел автора этой выставки.
-"Хорошо, раз вы так считаете, один день, так один день" - ответил ему, улыбаясь.
-"Руслан" - протягивая свою руку, он продолжил разговор.
-"Витя" - смотря на него, пожал ему руку и продолжил:
-"Обычно люди многого добившиеся в жизни более осмотрительны, и с первым встречным не заводят знакомств".
-"Не поверишь, но не всегда".
-"Ладно, я пойду зайду в зал, посмотрю на содержание".

Выставка оказалась очень маленькой, как буд-то её целью была вовсе не сама выставка, а что-то иное. Выходя на улицу не ожидал снова встретить Руслана. Он стоял и раскуривал сигару, но увидев меня, прекратил.
-"Что скажешь"?
-"Странные чувства, как буд-то целью была не сама выставка и поэтому она маленькая и краткосрочная".
-"Возможно".
-"Видел там вашего коллегу, Владимира".
-"Да? Очень рад. Давай на ты".
-"Идёт".
-"Отлично. Тогда приглашаю пойти посидеть вон в том баре".

Долго там не задержались. Как-то очень легко давалось это общение нам обоим и мой новый знакомый предложил совместное путешествие по Америке семьями, но так как я не женат, то на следующий день отправился с ним один. С момента принятия предложения не покидало ощущение, что Руслан хотел мне что-то показать, о чём то рассказать, о чём-то таком, что лучше почувствовать, а не просто услышать ушами.

Перелетев океан, в первом городе, помимо всего прочего все вместе просто катались на городских автобусах, мы не были серьёзны, а просто играли перебегая временами из одного в другой, а заводилой был Руслан. Потом, при ночном перелёте, сидели рядом и разговаривали. Он попросил мой сотовый, и записал свой телефон, а видимо когда я задремал, поменялся местами со своей дочкой, пересев поближе к жене. Проснувшись увидел рядом спящую малышку и как-то теплее стало на сердце.

Утром, мой новый друг ушел по делам, а я, чтобы скоротать время, решил сходить прогуляться. Было очень тепло и солнечно. Пребывая в прекрасном настроении звоню Руслану, узнать не вернулся ли он, но на звонок всё не отвечают. В ожидании, понимаю, что он записал мне номер своей дочки, чему очень удивляюсь. Это оказывается очень чувствительным переживанием удивления и я просыпаюсь.

Хочется сказать спасибо. Спасибо Руслану за его отдельную историю для меня. Она была так неожиданна и приятна.

В память о Руслане Салее. Выдающемся спортсмене моей родной Беларуси.

khranitel mira
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение khranitel mira » 07 окт 2011 14:38

Сижу, а всего трясет...

МАКУША
Магистр форумных наук

Сообщение МАКУША » 07 окт 2011 23:57

DjDance, +1
...хочется забыть, а не могу.......будто это сон.....парк им. Горького.... последний путь Руслана...

DjDance

Сообщение DjDance » 09 окт 2011 05:57

МАКУША, во-во. :( Мы 12 августа собрались отмечать 8 месяцев сыну. Вроде как не большая дата какая, ну с другой стороны, первый год вроде как чуть не каждый месяц отмечаешь (для жены-то это особенно важно). :) И я прихожу домой после работы, меня ждут, приношу там всякие шампанские, коньяки для праздничного стола (по пути купил), а жена смотрит и спрашивает: "Ты чего какой? Ты аж черный весь. Что случилось? На тебе ж лица нет". А я говорю: "сегодня Сашка умер - последняя ласточка Локо". В общем первый тост мы пили не за сына. :(
БЛИН!!! Не могу писать больше, как заново все переживаю, все лица перед глазами. Вот сейчас сидим в отеле, поехали отдыхать на пару дней семьей. Типа жизнь идет дальше, сижу в инете, рядом стоит хороший коньяк большой выдержки. И ведь нифига ничего не надо. Как-то аппатия какая-то. Как то так неважно стало - дом, карьера, достижения какие-то.
Как хорошо спели в песне, на ютубе есть: "Мы хотели бы все отдать, чтобы всех вас вернуть к нам."
Эх, как жаль, что нет у нас никакой силы ничего изменить. Как порой понимаешь тщетность всех наших усилий, когда происходят такие события. :(

napTbI3aH
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение napTbI3aH » 13 окт 2011 17:32

Изображение
Жена Салея ездит на кладбище каждый день

Бетэн с детьми прилетела из Америки в Минск, чтобы быть с семьей мужа на 40 дней
16 октября будет 40 дней, как трагически погибла хоккейная команда «Локомотив». На борту разбившегося Як-42 было три белоруса: Сергей Остапчук, Николай Кривоносов и Руслан Салей.

Когда страшная новость долетела до далекой Америки, жена Салея Бетэн поняла, что просто не сможет найти в себе силы прилететь на похороны мужа. Трое маленьких детей, младшей Эйве нет и полугода… Шоковое состояние… Агент Салея Марк уговорил ее остаться и полететь в Минск позже, ближе к сороковинам.

На прошлой неделе Бетэн с детьми все же прилетела на родину мужа. И с тех пор каждый день ездит на кладбище, и все равно никак не может поверить, что больше нет человека, который был смыслом ее жизни. Они были парой на зависть — красивые, счастливые. И все у них было для самого полного счастья: и дом в солнечной Калифорнии, и деньги, и прекрасные детки — две дочки и сын, и многочисленные друзья. Раз в год Руслан и Бетэн обязательно приезжали в отпуск в Минск, привозили внуков к белорусским бабушке и дедушке. У Руслана была здесь квартира в олимпийских домах на улице Радужной, но он решил, что у его детей в Минске должен быть свой дом. И построил его в престижном районе Дрозды, рядом с резиденцией президента. В доме осталось только распаковать и расставить мебель. Руслан был здесь последний раз в конце августа, и накануне отъезда в Ярославль собирался заняться мебелью. Не успел. Он многого не успел, ему было всего 36…

Поговорить с Бетэн о муже в первые дни ее приезда было невозможно — она задыхалась от слез, как только слышала его имя.

«Бетэн сказала на русском: “Беларусь — мой дом”

— Нам всем сейчас тяжело, все время кажется, что Руслан просто куда-то уехал и обязательно вернется, — утирает слезы его родная сестра Анжела. — Бетэн еще на удивление мужественно держится. Перелететь океан одной с тремя детьми… Вы представьте: на руках полугодовалая Эйва, вокруг носятся четырехлетний Сандро и шестилетняя Алексис. Они у них жутко непоседливые, американская система воспитания отличается от нашей, там дети делают все, что хотят. Они сутки добирались, во Франкфурте шесть часов стыковку ждали.

— Они с Русланом больше десяти лет были вместе, верно? Помню, они как-то очень долго были в статусе парня и девушки, мы все гадали, женится он на своей американской девушке или нет.

— Да, они официально брак зарегистрировали уже после рождения Алексис. Они были очень гармоничной парой. Руслан был эстет во всем, потому и выбрал себе красивую жену.

— А свадьба была?

— Нет, свадьбу они не делали, сделали только шикарную фотосессию, с большим вкусом. Он привез диски, подарил нам. Он ведь даже не сказал, что женится. Поставил перед фактом. Когда семья появилась, он немножко отдалился. Это понятно, у него появилась другая точка приложения сил. Для него семья, дети были центром Вселенной. Он с их появлением мгновенно переключился на семейные заботы, стал таким образцово-показательным папой.

— А дети хоть немного на русском говорят?

— Нет, все понимают, особенно старшая, Алексис, но ответить не могут. Но между собой мои дети и дети Руслана прекрасно общаются и как-то понимают друг друга. У детей есть какая-то своя связь. А Бетэн на русском сказала: “Беларусь — мой дом”. Говорит, что хочет здесь жить, будет часто приезжать.

Выбрал хоккей из-за шлема и коньков

Мы разговариваем с Анжелой и перебираем фотографии. На одной из них Руслан совсем зеленый пацан. Но взгляд суровый, решительный.

— Он вообще рано стал самостоятельным. Мне кажется, он родился уже таким. Я на десять лет старше, поэтому была его главной нянькой. Это, кстати, я ему имя дала, родители хотели назвать Сергеем или Сашей. А я уперлась: Руслан и все. Подходило ему, правда? А он потом дочку мою назвал Русланой…

Так вот таких детей мало, каким Руслан был. У меня у самой трое, я могу сравнивать. Он мог часами играть сам, никого не привлекая, его не видно было и не слышно. Очень к маме был привязан. Он боялся темноты и поэтому спал с мамой. Но никаких скандалов никогда не закатывал, никаких истерик. Было ему, наверное, годика четыре, он заболел болезнью Боткина и попал в инфекционную больницу. Без мамы. Так он, бедненький, высовывал пальчик в дырочку, чтобы мама хоть пальчик потрогала.

— А кто его на хоккей отвел?

— Сам выбрал. Он думал: футбол или хоккей? И хоккей выбрал за то, что там была сумка большая и в ней много вещей: и шлем, и коньки, и форма, и клюшка. Это ж для ребенка такие игрушки! И что удивительно, мы с Вадимом (Вадим — старший брат. — Авт.) перезанимались всеми на свете видами спорта. Нас надолго на что-то не хватало. А он хоккей выбрал — и все. В семь утра уже стоял на остановке с этим баулом. Тогда у нас не было машины, чтобы его возить. Я ни разу не услышала от него “я спать хочу, я не поеду”. Либо это свыше было дано, либо характер такой. По три тренировки в день, без выходных. А сюда когда уже из Америки приезжал? “Отдыхай, никто тебя не контролирует”. Нет. У него запланирована тренировка — все, он тренируется. Никаких себе поблажек.

Дом Салея в Минске останется детям

— В Америку его родители легко отпустили?

— Нелегко, но отпустили. Ему был 21 год, это в 95-м году было. Я помню, как мы его провожали. Какие он письма оттуда писал! Как он скучал по дому! И просил ему описывать все подробности, каждую мелочь. Не один год прошел, пока мы привыкли жить на расстоянии.

— А кто в вашей большой семье самый ярый хоккейный болельщик?

— Мама. Она все до мелочей знает. Она ездила на все чемпионаты, которые проходили в Беларуси.

— Когда Руслан попал в “Анахайм”, не зазвездил?

— Нет, что вы. Он, может, для болельщиков казался звездой. А мы не почувствовали в нем никакой звездности. Горд был — это да. А про заработки не скажу, мы с ним эту тему никогда не обсуждали.

— А с Бетэн уже говорили по поводу дома в Дроздах? Что с ним будет? Кому достанется?

— Бетэн немного придет в себя, и они с Вадимом что-то решат. Но Руслан делал его для детей. Для детей он и останется. Раз он так хотел при жизни, пусть так и будет.

— А как Бетэн будет справляться сама в Америке с домом и детьми?

— Ей будет непросто. Бетэн была за Русланом как за каменной стеной. В доме он сам все делал. У них же так не принято, чуть что — в Америке мастера вызывают. А он все сам. Она поначалу была в шоке от этого. Да… Руслан дал ей все. И вот так в одну секунду жизнь разрушилась. Но Бетэн очень сильная. Сказала: “Мне надо детей растить. Ради них буду жить”.

OSA

Сообщение OSA » 15 окт 2011 06:41

Здравствуйте!
Завтра сороковины (40 дней) трагедии "Локомотива". А в ночь на субботу (по белорусскому времени) хоккеисты "Анахайма" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ против "Сан-Хосе" играют в свитерах с # 24 на груди справа.

DjDance

Сообщение DjDance » 15 окт 2011 08:12

Минувшей ночью за океаном состоялись очередные поединки регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Особняком в этом ряду стоял поединок в Питтсбурге, где местные "Пингвины" принимали "Вашингтон". Помимо турнирного, эта встреча носила еще и благотворительный характер.

Игроки обеих команд вышли на лед в свитерах с эмблемой ярославского "Локомотива". Это была идея двух российских легионеров клубов - Евгения Малкина и Александра Овечкина, поддержанная их непосредственными руководителями. Все эти свитера были подписаны игроками и теперь будут выставлены на аукцион на официальном сайте Лиги с 13 по 27 октября. Все собранные средства будут направлены семьям погибших хоккеистов.

"Мы родились в России. Мы знали этих ребят. Мы играли с ними в одних клубах, в одной сборной. И теперь мы должны помочь их семьям, - заявил Малкин перед поединком. - Я знаю Сашу Овечкина, и я с ним уже разговаривал. Тогда у нас и родился план о продаже маек с аукциона".

Помимо этого жены и подруги игроков "Пингвинз" продавали перед и после вчерашней игры памятные браслеты, посвященные сентябрьской трагедии.

Напомним, что самолет ярославского клуба "Локомотив" потерпел крушение 7 сентября 2011 года. В результате погибли 44 человека, среди которых оказались все игроки основного состава клуба, а также весь обслуживающий персонал.

Stiffler

Сообщение Stiffler » 15 окт 2011 10:48

OSA писал(а):Здравствуйте!
Завтра сороковины (40 дней) трагедии "Локомотива". А в ночь на субботу (по белорусскому времени) хоккеисты "Анахайма" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ против "Сан-Хосе" играют в свитерах с # 24 на груди справа.
Да уж, очень трогательно. Фото с игры можно увидеть здесь http://ducks.nhl.com/club/gallerylandin ... L|ANA|home
Изображение

МАКУША
Магистр форумных наук

Сообщение МАКУША » 15 окт 2011 23:52

м-да....смотрел этот матч....а лучше бы не смотрел(

Алекс Солод
Магистр форумных наук

Сообщение Алекс Солод » 16 окт 2011 00:09

40 дней прошло... Бооль притупилась, но сердца самых близких тебе людей, она будет рвать вечно... Покойся с миром, Руслан...

t.a.w.
Кандидат форумных наук
Благодарил (а): 201 раз

Сообщение t.a.w. » 16 окт 2011 00:22

Мы тебя помним, РУСЛАН...

Nailed

Сообщение Nailed » 16 окт 2011 23:52

увидел Теему выше и снова накрыло неверие,за 40 дней жизнь отвлекла от этой потери,но сейчас опять сумбур в голове и неприятие того,что Руслана больше здесь нет

CRASHER

Сообщение CRASHER » 20 окт 2011 22:53

Сегодня в 18:20 по онт передача, посвященная Руслану.

есть у кого-нибудь запись программы?

Ответить