Александр Глеб - часть 1

Футболисты, имеющие отношение к Беларуси

Модераторы: Сергей Кайко, Михась, Z_Zero, Виктор Казюлин

Закрыто
NME

Александр Глеб - часть 1

Сообщение NME » 12 мар 2003 13:14

В номере 22 журнала Kicker от 10 марта 2003 года кроме фотографии на первой странице было также помещено и большое интервью с А.Глебом.

Всем интересующимся предлагаю собственный перевод.

"Когда-нибудь хочу сыграть за Реал"

Он играет на публику и эффективно одновременно. Игрок "Штутгарта" Александр Глеб имеет все данные, чтобы стать "большим" футболистом.

Он считается самым большим талантом среди многих, которым обязан "Штутгарт" своим успехам в этом сезоне. Белорус Александр Глеб один из последних так называемых "уличных футболистов" лиги. "Я вырос на улице и мы все время играли в футбол",- говорит он. Результат видим мы каждую неделю в играх бундеслиги: непредсказуемый, со взрывной скоростью, сильным дриблингом, умеющий одинаково сильно играть обеими ногами, а также с тем, что называется интуицией - так выступает Александр Глеб. Тот, который всегда следуя инстинктам, в любую секунду принимает новое решение. Пока еще до конца сезона играет он в системе Феликса Магата 4-4-2 на левом краю полузащиты рядом с Крассимиром Балаковым. Но в следующем году планируется он как "режиссер" "Штутгарта".

Kicker: Господин Глеб, какой вид спорта номер один у Вас на родине?
А.Глеб: Самые известные сегодня - биатлонисты: Владимир Драчев и Олена Зубрилова.
Kicker: Но тем не менее Вы названы спортсменом года в Белоруссии. Как пришли Вы в футбол?
А.Глеб: Случайно. Это было собственно говоря не мое решение.
Kicker: Чье же?
А.Глеб: Моего отца Павла. Когда мне было 6 лет, сказал он мне, что я должен заняться наконец каким-нибудь серьезным видом спорта.
Kicker: В чем вы себя попробовали?
А.Глеб: В прыжках в воду и в спортивной гимнастике.
Kicker: В прыжках в воду?
А.Глеб: Да. С трехметрового трамплина. Поначалу моим родителям было важно, чтобы я занимался спортом.
Kicker: В 19 лет вы приехали в Германию. Почему сюда, а не в Италию, Испанию или Италию?
А.Глеб: Мой отец всегда восхищался немецким футболом и бундеслигой, его любимая команда была немецкая сборная.
Kicker: В Германии Вы сначала тренировались в "Мюнхене 1860". Почему там не состоялось подписание контракта?
А.Глеб: Атмосфера там мне не понравилась. Каждый был сам за себя, никто со мной не разговаривал.
Kicker: Возможно "Львы" (игроки "Мюнхена 1860") не говорили по-русски.
А.Глеб: В общем да. В "Штутгарте" имелось одно преимущество, что я мог с Крассимиром Балаковым разговаривать по-русски. Начиная с первого дня он помогал мне.
Kicker: Тем не менее вы часто подумывали о возвращении на родину.
А.Глеб: Первый год был очень труден. Я очень тосковал по дому.
Kicker: Кто Вам помогал?
А.Глеб: Мои консультанты Ули Фербер и Николай Шпилевский.
Kicker: После своего вступления в должность главного тренера Феликс Магат отправил Вас в любительскую команду "Штутгарта", выступающую в Региональной лиге. Думали ли Вы тогда о смене клуба?
А.Глеб: Да. У меня было предложение из "Перуджи" и переход на 95% состоялся бы, тем более, что я не совсем понял, почему меня отправили к "любителям". Но "Штутгарт" меня не отпустил.
Kicker: В четвертой игре сезона 2001/02, в выигрышном матче против "Нюрнберга" (4:2) Вы совершили, можно сказать, прорыв.
А.Глеб: Я знал точно о значении этой игры. До нее я долго разговаривал с Балаковым. Он сказал, что я должен сохранять спокойствие и пробовать поспособствовать победе команды. Это мне удалось, затем дела пошли в гору.
Kicker: Что изменилось?
А.Глеб: Я освоился, меня признали, тренер доверяет мне.
Kicker: Крассимир Балаков по окончании сезона завершает свою карьеру, майка с номером "10" таким образом становится свободной. Под каким номером Вы хотите играть в будущем?
А.Глеб: Я хотел бы "десятку" иметь. Многие выдающиеся футболисты носили майку с десятым номером. Но решение принимают тренер и Балаков. Я с ними буду говорить об этом.
Kicker: 80% Ваших пасов в настоящее время приходятся Балакову. Кому будете в дальнейшем отдавать пасы?
А.Глеб: Да. Мы понимаем друг друга почти вслепую, прежде всего потому, что можем по-русски объясняться.
Kicker: Вы сегодня один тех игроков, на которых больше всего нарушают правила. Будет ли в следующем сезоне еще хуже?
А.Глеб: Разве может быть еще хуже? Если серьезно, то определенно лучше не станет. Я должен мою игру несколько преобразовать, играть проще, чаще использовать смену темпа. На тренировках мы работаем над этим.
Kicker: Вы продлили свой контракт до 2006 года. Что будет, если вдруг какой-нибудь топ-клуб предложит Вам переход?
А.Глеб: Когда-нибудь я хотел бы сыграть в очень сильной команде, в Реале или в Милане. Но сегодня мое сердце принадлежит "Штутгарту", я хочу стать чемпионом в составе этой команды. Возможно, станет "Штутгарт" тоже очень сильным клубом.
Kicker: Возможно ли это?
А.Глеб: Конечно. У нас очень хороший тренер и хорошая молодая команда. Сегодняшняя наша цель - это место в Кубке УЕФА, но я буду очень разочарован, если мы станем пятыми. Мы можем достичь большего.
Kicker: Чемпионство?
А.Глеб: Нет. Чемпионом станет "Бавария". Моя цель - Лига Чемпионов. Если мы сконцентрируемся, то можем одолеть любого соперника.
Kicker: В Кубке УЕФА против "Селтика" не получилось…
А.Глеб: Против такой команды как "Селтик" мы не должны были проиграть, но мы еще очень молоды, должны еще учиться. Я надеюсь, что в следующем году такого больше не случиться.
Kicker: Чем занимается Алекс Глеб в свободное от футбола время?
А.Глеб: Предпочитаю рыбалку или картинг. Разумеется, с братом Вячеславом.
Kicker: Вы стали спортсменом года у себя на родине. Узнают Вас на улице?
А.Глеб: Да. К счастью, не слишком часто. Вообще, я не очень к этому стремлюсь.
Kicker: Почему?
А.Глеб: Я не хочу быть звездой, я не хочу крупных заголовков в газетах. Конечно, было бы здорово играть так Зидан или Рональдо. Но я стараюсь не вступать в пересуды об этом.

Интервью: Harald Kaiser/George Moissidis

Leit
Контактная информация:

Сообщение Leit » 13 мар 2003 21:30

NME, спасибо за перевод, сам в немецком не бум-бум, только "Гитлер капут" и "Я-я, даст ист фанатистиш" ;) и знаю, а так воть просветился, что наша звездочка про себя забугорным СМИ толкает, оказалось -- нормально, парень не зазнается, но мечтать умеет, удачи ему.

Роман Крымовский
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение Роман Крымовский » 17 мар 2003 10:12

Присоединяюсь к благодарностям в адрес NME.

Кстати, я тоже знаю словцо на немецком: "Фольксваген"...

van der Saapr
Экс-Данишевский
Благодарил (а): 628 раз
Контактная информация:

Сообщение van der Saapr » 17 мар 2003 17:24

Алецузаменнохальмаль: зиг, хайль; зиг, хайль; зиг, хайль!!!
Э-э-э, что-то я не о том: спасибо NME, спасибо NME, спасибо NME!!!

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2003 09:59

NME, Danke scho:n.

tervola

Сообщение tervola » 31 мар 2003 18:36

Спасибочки NME!!!
Порадовал уважаемый!!!

Kiwi

Сообщение Kiwi » 01 апр 2003 14:39

Где-то я уже эту статейку читал.Почти тот же самый перевод, да еще и с картинкой можете найти тут http://www.belarusfootball.com/pressa/p ... tml?id=112

NME

Сообщение NME » 01 апр 2003 17:25

Всем большое спасибо за добрые слова.

To Kiwi:

Что же касается статьи Виктора Балошенко ("Все о футболе"), то последняя датирована 24 марта, в то время как оргинальное интервью в журнале "Kicker" опубликовано 10 марта, а мой перевод - через два дня. Актуальность же должна быть прежде всего.
Не буду также оценивать качество и литературный стиль, а также, Б-же упаси, предполагать, что автор воспользовался моим переводом, но статья сильно "проредактирована".
Факты - упрямая вещь, и то, что уважаемый Виктор Балашенко кое о чем "умолчал", а кое-что и от себя добавил - увы, несомненно.

Впрочем, сие не важно.

В дальнейшем, если будет возможность, а главное повод - ждите новостей.
Надеюсь, что Саша Глеб себя еще не раз проявит.

Warlike
Контактная информация:

Сообщение Warlike » 12 апр 2003 23:03

Изображение
Прикольная фотка - Глеб и Ганя в момент интимной близости.

NME

Сообщение NME » 14 апр 2003 18:54

Саша Глеб вновь отличился в субботнем матче за Штутгарт.
Помимо уже известных фактов можно отметить следующее. Общегерманская газета Bild поставила А.Глебу наивысшую оценку - 1.
Журнал Kicker вновь поместил фото нашего земляка на первой странице (фрагмент матча с "Байером" Лекверк.), удостоил очень высокой оценки - 1,5, включил в сборную тура и назвал игроком дня.

В обзорах немецких телеканалов (ZDF, SAT.1, DSF) Сашу тоже нахваливали, а однажды даже прозвучало такое: "Weltklasse!", что в переводе означает "мировой класс" (это по поводу второго гола Байеру).

В общем, молодец.

Остается пожелать, чтобы уберег его "футбольный Б-г" от травм и звездной болезни. Последней он вроде не страдает,
за исключением слишком бурного выражения восторга по поводу забитых голов.
:-)

Ramder
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение Ramder » 15 апр 2003 15:06

А вот ещё фотка Глеба после забитого мяча:)

Изображение

Leit
Контактная информация:

Сообщение Leit » 15 апр 2003 18:35

NME, Что сказать -- молодец Глеб и так держать! Не каждый раз такое о беларусах пишут! А про бурное выражение восторга -- как играет -- так и выражает ;)

Sheva
Контактная информация:

Сообщение Sheva » 20 апр 2003 05:14

Вот писали про Кутузова и где он? А вот Глеб, у всех на глазах.
Всегда в хорошей форме, нет провалов, простол малайчына. Так держать.
Вот и все, что я хотел сказать.

Zmiter

Сообщение Zmiter » 20 апр 2003 18:47

Вася!!!эээ!!! а поговорить?!!!

Andrej
Сам себе философ
Контактная информация:

Сообщение Andrej » 24 май 2003 18:30

Chudo svershilos!!!
Hleb srazu popadajet v gruppovoj turnir Champions League!!!
(jesli jego ne prodadut do sledujuschego sezona, no igrok on nedeshewyj...)
Borussia segodnia sygrala 1:1 s Energie, a Stuttgart pobedil Wolfsburg 2:0.

itigowaja tablica:
1 Bayern München 34 70:25 45 75
2 VfB Stuttgart 34 53:39 14 59
3 Borussia Dortmund 34 51:27 24 58

van der Saapr
Экс-Данишевский
Благодарил (а): 628 раз
Контактная информация:

Сообщение van der Saapr » 24 май 2003 19:56

Спасибо надо сказать "Энерги", которая не стала сливать дортмундцам абсолютно ничего нерешавшую для них игру. Причём сделала это в гостях. Всё по-честному.

yuhan

Сообщение yuhan » 24 май 2003 23:37

В борьбе за второе место, дающее право начать борьбу в Лиге чемпионов с группового турнира, победил «Штутгарт». Команда Феликса Магата на финишном отрезке опередила дортмундскую «Боруссию» на одно очко, выиграв у «Вольфсбурга» со счетом 2:0. Голы записали на свой счет Кюраньи и Балаков, но самую высшую оценку за игру в составе «Штутгарта» получил по традиции белорусский хавбек Александр Глеб – 2,0 (высшая 1,0, низшая – 6,0).

Andrej
Сам себе философ
Контактная информация:

Сообщение Andrej » 25 май 2003 01:40

yuhan писал(а):самую высшую оценку за игру в составе «Штутгарта» получил по традиции белорусский хавбек Александр Глеб – 2,0 (высшая 1,0, низшая – 6,0).
na moj wzgliad, proshlyj sezon u Alexandra byl poudachnee.
v etom sezonie luchshim priznajut, Seitz'a ili Kuranyi, no ne Hleba, eto tochno.

Sheva
Контактная информация:

Сообщение Sheva » 25 май 2003 01:51

Штудгарт лучший.

Кондратьев Александр
Контактная информация:

Сообщение Кондратьев Александр » 25 май 2003 08:26

Хочется поздравить Александра Глеба с почетным вторым местом в чемпионате Германии. Лига чемпионов - трепещи... Наши идут. Будет за кого теперь болеть в групповом турнире Лиги чемпионов.

Умный

Сообщение Умный » 25 май 2003 10:08

ну и чудеса, я был уверен, что шанс на серебро (если его дают в Германии) упущен, даже забыл вчера результаты посмотреть - а тут на тебе, худшая команда Бундеслиги зацепила ничейку с Боруссией!!! Глеб в ЛЧ!!! Можно будет за своих там поболеть, причем "свой" играет реальном клубе и в осонове. А то что-то ДК в послендние годы не радует

Kiwi

Сообщение Kiwi » 25 май 2003 10:50

Видеоголы Кураньи и Балакова, а также Александра Глеба в атаке можно посмотреть здесь http://www.belarusfootball.com/kbox/link/

yuhan

Сообщение yuhan » 28 май 2003 00:55

Когда ты не теряешь голову, когда все вокруг теряют и обвиняют в этом тебя, тогда ты продолжаешь верить в себя, когда все остальные сомневаются в тебе и уверены в своей правоте.
Если ты можешь мечтать, но не позволять мечтам овладеть тобой. Если ты можешь думать но не делать мысль своей целью. Если ты можешь встретить триумф и катастрофу и отнестись к ним одинаково, если ты можешь нести ответственность за сказанную правду, извращенную хитрецами, чтобы поймать глупцов в ловушку или взглянуть на вещи, которые ты посчитал сломанными и снизойти для того чтобы починить их своим инструментом.
Если ты можешь сложить свои победы в кучу и смело поставить их на кон и проиграть, и все начать сначала, не проронив и вздоха о потери....
Если ты можешь заставить свое сердце и нервы, и мышцы служить тебе, когда их и в помине нет, и крепится, когда в тебе нет ничего кроме воли, которая твердит тебе "КРЕПИСЬ".
Если ты можешьговорить с толпой и не утратить добродетель, или быть королем но не отрываться от народа. Если ни беды, ни любовь друзей тебя не ранят, и если все считаются с тобой, но в меру.
Если ты можешь заполнить в жестокую минуту 60-ю секундами быстрого бега, то ты сожешь сделать все, ТЫ ДОСТОИН ЭТОГО
Ты заслужил это, Александр.

Владимир Кондибор
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Владимир Кондибор » 27 июн 2003 12:10

Только жаль, что Балаков ушел на пенсию, они с Глебом отлично спелись.

NME

Сообщение NME » 30 июн 2003 17:04

Фотография Саши Глеба вновь появилась на страницах немецкого футбольного журнала Kicker. Повод - статистический материал на тему "Кто больше провел матчей в сезоне из игроков бундеслиги". Наш земляк занял первое место в лиге - 58 игр, включая регулярный сезон, игры в еврокубках и кубке Германии. Кстати, второй - чех Коллер из дортмундской Боруссии - 57.

В общем, А. Глеб провел напряженный сезон и сыграл очень прилично.
Но будем реалистами - главное у него впереди. Как он будет играть без поддержки Балакова - посмотрим. Штутгарт взлетел непомерно высоко - соответственно и падать будет больнее. А чтобы не упасть, ключевым игрокам придется тянуть лямку.
Саша - первый "бурлак".

Словом, пожелаем ему успехов в новом сезоне.

Закрыто