Генератор перед 35 сезоном

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Duke, Compasses, PBLiga developers

Yazynin
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Yazynin » 20 дек 2019 10:10

на пятницу 20 декабря 2019 года намечено проведение генерации на промежуточной версии генератора для 35 сезона.

Что нового уже появилось в генераторе.

Перехваты.
В генераторе давно существуют перехваты пасов, которые могут делать те игроки, которые находятся в одной клетке с игроком, принимающим пас.

Дополнительно к существующим перехватам добавлены новые перехваты. Такие перехваты могут делать те игроки, которые находятся между пасующим и адресатом паса, но не находятся с адресатом в одной клетке. Перехватывающие игроки должны находится недалеко от линии, соединяющей пасующего и адресата паса. Естественно, что если таких игроков нет, то и перехват невозможен.

Все попытки перехватов фиксируются в статистике игроков.
Изображение

В данном примере попытку перехвата совершит “желтый игрок”, находящийся в клетке (2,1), а “желтый” игрок в клетке (1,2) перехватывать не будет.

В ходе попытки перехвата защитники сейчас прерывают пас и выбивают мяч в сторону ворот атакующих на расстояние примерно от 6 до 18 метров, после чего происходит “борьба за подбор ничейного мяча”.

Пасы у своих ворот (в линиях 0.х и 1.х) не могут быть перехвачены.

Пока, вне зависимости от параметров игрока, условно считается, что такой перехват будет успешным в 40% случаев. Стоит отметить, что заметное число пасов не может быть перехвачено, в связи с отсутствием защитников в зоне перехвата.

Большей частью новые перехваты будут у игроков средней линии поля.

По пасам и перехватам будет доступна расширенные статистика. Подробное описание такой статистики и порядок её использования будет описан в отдельном сообщении.

Проходы.
Для действия “проход с мячом” (RUNBALL) добавлен новый вариант перемещения игрока с мячом. Для игроков, находящихся в (5.0), (5.1), (5.3) и (5.4) стало возможным сразу переместится ближе к воротам.

Например из (5.3) игрок может переместится в (6,2), а из (5,4) в (6,3).

Для того, что бы такое стало возможно в клетке с игроком не должно быть защитников, в клетке куда игрок хочет перемещаться не должно быть защитников, в клетке сбоку от игрока (например, если игрок с мячом находится в 5.4, то в клетке 5,3 ) недалеко от границы клетки с мячом не должно быть защитников.

Прессинг со стороны защитников (действие HOLD_BY_DEF) не появляется в перечне вариантов, если расстояние между защитниками и игроком с мячом превышает 7 метров.

Штрафные.
Усилено влияния дальности до ворот на попадание мяча в створ ворот. Чем дальше от ворот, тем попасть в створ труднее.

Для игроков с Ут3 все осталось так же как есть сейчас. Для остальных это влияние тем больше, чем хуже у них уровень Ут. (цифры еще могут быть изменены по итогам изучения статистики штрафных в товарищеских играх после ЧЕ).

Опыт для мало играющих игроков.
Для игроков сыгравших в матче менее 15 минут добавлена возможность получить опыт по итогам официальных матчей.

Так как у таких игроков нет оценки (в статистике она отображается как “б/о”), то для них будет принят следующий порядок. Оценка для них всё равно вычисляется, но она не может превышать 5.45 для игр клубов и 5.75 для игр сборных.

Такие игроки не смогут потерять опыт (страховка от возможной неадекватности оценок на базе малого числа действий), но они будут получать на 25% меньше опыта, чем игроки сыгравшие больше 15 минут за матч.

Верхняя оценка равная 5.45 означает, что игроки 27 лет и старше даже теоретически не смогут набрать опыта проведя на поле менее 15 минут. Для сборных это справедливо для игроков 30 лет и старше.

При игре с равным соперником в играх за клуб опыт могут набрать 20-летние и более молодые игроки. При игре за сборную на это могут рассчитывать 21-летние. Естественно, что чем сильнее соперник, тем меньшая оценка нужна игроку, чтобы набрать опыт.

PS. ссылка на начале поста ведет на текст с одно дополнительной картинкой.

Еще немного изменений в генераторе

Навесы с игры.
Вернее их прерывание игроками с умением играть головой.
Добавлена дополнительное условие к размещению игроков защиты относительно фланга. Игроки лучше всего прерывают навесы в своих “родных клетках”.
Так, SW и CD лучше всего прерывают навесы находясь в (0,2) и (1,2), смещаясь в клетки слева или справа, они заметно хуже прерывают навесы.
LD, LB, да и LM лучше всего прерывают навесы находясь в (0,0) и (1,0).
LCD лучше всего прерывают навесы находясь в (0,1) и (1,1).

Кроме того, теперь, наличие у навешивающих Пд и Вп также немного снижает вероятность того, что навес будет прерван защитниками с умением играть головой.

Отборы
Теперь в отборе несколько чаще идут те игроки которые ближе к игроку с мячом, которые менее устали. Недовольные игроки при наличии выбора будут чаще отдавать приоритет пойти в отбор своим партнерам.

Отход в родные зоны
Нелокализованные игроки защиты (LD, RD, CD, RCD, LCD, SW) теперь будут отходить ближе к своим воротам, примерно на уровень линии мяча. Данное изменение в основном коснется LD и RD, так как их “родные” зоны находятся дальше от ворот, чем у других защитников.

Отскок мяча после удара, заблокированного защитником.
Теперь отскок мяча стал более адекватным, чем раньше. Мяч всегда выбивается за пределы штрафной.

Исправлена ошибка, из-за которой, в ряде случаев на втором шаге размещения игроков, игрок с мячом мог переставать видеть своих партнеров в клетках позади себя.

Нападающий, не давший отобрать у себя мяч получает временный бонус к своей закрытости.

Goblin
Сам себе философ
Благодарил (а): 32 раза
Контактная информация:

Сообщение Goblin » 20 дек 2019 11:11

Yazynin,
спасибо за правки.
Небольшой вопрос - вероятность пойти/не пойти на перехват существует? Или она [пока] 100% и зависит только от попадания в полигон?

Andron
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Andron » 09 янв 2020 10:29

пора уже и бекам сделать возможность входить в штрафную, даже если клеток для этого нет,
хоть гол бека с паса вратаря смотрится очень свежо, но в последнем такте не хватает вероятности ранбола)

Vamp1re
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение Vamp1re » 09 янв 2020 12:25

Andron, так там же его защи уже встретили, ему по идее некуда было ранболить (зато появились шифтбол и бэкбол).

De_Mole
Публицист

Сообщение De_Mole » 14 янв 2020 18:25

Yazynin писал(а):
20 дек 2019 10:10
Дополнительно к существующим перехватам добавлены новые перехваты.
Три матча КМа наблюдаю последствия этой правки. Сегодня вышло 88 перехватов на двоих. До этого в моих матчах было 81 и 65. Не знаю, что там покажет общая статистика, но по-моему-то это какая-то вредоносная правка, еще более осложняющая проведение более-менее осмысленных комбинаций низом и, в особенности, через центр. ДМы и СМы совершают немыслимое количество попыток перехватов. Сегодня мой СМ совершил их аж 47. И это вообще выглядит прекрасно, потому что ровно столько же он сделал за весь прошлый сезон в играх чемпионата (18 матчей там вышло). За одну бъъ игру!
Сегодня я наглухо уперся в оборону из LD-48 на LCD, СД-42, RD-52 на RCD, все трое со скромным набором спец при этом. У соперника 46 успешных перехватов и 50 отборов. На что рассчитывать в такой игре? На случайный гол со штрафного?
Для чего эта правка вообще вводилась? Я решительно не вспоминаю, чтоб на перехваты кто-то жаловался. Может, разумней заняться теми же штрафными, которые лично меня заели уже до невозможности просто.

UPD. Ну и еще ремарка. У перехватчика Маньянелли матчевая усталость вышла 50. 20 минут полной отдачи, 26 лет. Мне после каждого матча его под капельницу придется класть, очевидно.

ChDA86

Сообщение ChDA86 » 17 янв 2020 09:59

Доброе Утро!
С чем связано появление в игре "пасов не по стилю"?
Игра https://pbliga.com/view_game_square.php?gameid=10943570 - Британский Стиль --> появились переводы мяча с фанга на фланг:
- такт 343 (из 3.4 идет пас в 5.0);
- такт 414 (из 6.1 в 6.4);
- такт 452 (из 4.0 в 5.4);
- такт 687 (из 5.3 в 5.0);
- такт 769 (!!!) (из 6.4 в 5.0);
- такт 940 (из 5.4 в 5.0);
- такт 1163 (из 2.4 в 5.1);
- такт 1466 (из 4.4 в 5.1);

Еще вопрос, появившийся с прошлого Сезона (часто такое наблюдалось) - не за высокая ли вероятность паса в ситуациях: игрок на ударной позиции вблизи ворот в 6.1, а у него 65% на откидку мяча в 6.0? - такт 1540 этого же матча.

И еще вопрос: когда планируется отключение 40%-ной успешности перехватов (вне зависимости от параметров игрока)?

De_Mole
Публицист

Сообщение De_Mole » 17 янв 2020 18:28

Не уверен, что ситуация связана с правками. В багах сейчас другой важный вопрос обсуждается, поэтому напишу здесь.
Проиграл последний матч 0-1. Пропустил с углового. Было вот что:

Такт 139. В штрафной паритет, 5х5. Подключившегося SW соперника держат LB и LCD. Подключившиеся LCM и LF стоят вдвоем, их не опекает вообще никто, трогают друг дружке ПС. Мой CD стоит в сторонке и подглядывает.

Такт 140. Генератор говорит моему CD с ГПУ, что на нем в такие моменты повышенная ответственность, тот идет третьим опекать SW из предыдущего такта. LCM и LF соперника из того же предыдущего такта продолжают трогать друг дружке закрытость. У обоих ноль.

Такт 141. Подача, LCM скидывает на LF. Гол.

Про перехваты сегодня ничего писать не буду. Теперь их только успешных -- 97 на двоих. Нужно еще чо-нить там подкрутить. Наверняка добиться, чтоб исходы матчей решали исключительно помутнения генератора, а все остальное пусть перехватывают.

Dinon84
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Dinon84 » 29 янв 2020 14:13

Yazynin, очень много попыток перехвата. Просьба или снижать или давать возможность в тактической схеме запрещать. Мой РД сегодня (https://pbliga.com/view_match.php?id=10945951) 32 попытки перехвата!!! Из них успешными оказалось 15. Т.е. 17 раз игрок "просто" выпал из эпизода, что очень чревато... особенно при не самой численной защите

Andron
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Andron » 29 янв 2020 16:11

Dinon84 писал(а):
29 янв 2020 14:13
Yazynin, очень много попыток перехвата. Просьба или снижать или давать возможность в тактической схеме запрещать. Мой РД сегодня (https://pbliga.com/view_match.php?id=10945951) 32 попытки перехвата!!!
и что с того? 15 из 32 это почти 47%, при заявленных 40 в среднем.
на 1 навес приходится обычно 2-3 попытки перехвата и никто совершенно не против, все всех устраивает, при том, что не перехватившие защи даже из эпизода не выпадают,
а тут на 1 пас всего 1 попытка перехвата с вероятностью 40%, сразу поднялась паника))
Yazynin писал(а):
20 дек 2019 10:10
Добавлена дополнительное условие к размещению игроков защиты относительно фланга. Игроки лучше всего прерывают навесы в своих “родных клетках”.
еще стоит уравнять время, на которое игрок выпадает из эпизода при неудачном перехвате верхом и низом.
а то выпрыгнул на перехват, неудачно, и тут же в следующем эпизоде участвует как будто и не выпрыгивал на перехват, то есть не выпадает совсем.

vaiktor
Публицист
Откуда: Гродно, Stomil(Olsztyn, Polska) id=159 Золото ЧЕ U-21 11сезон, Кубок Европы 13сезон
Контактная информация:

Сообщение vaiktor » 29 янв 2020 22:12

Dinon84, так и против него играли LW топ-10, СМ топ-20 и АМ топ-5 лиги и игра вся шла через его фланг. 47% очень приличный показатель при данных условиях.

Spirit89
Контактная информация:

Сообщение Spirit89 » 29 янв 2020 22:22

Andron писал(а):
29 янв 2020 16:11
еще стоит уравнять время, на которое игрок выпадает из эпизода при неудачном перехвате верхом и низом.
Я бы на твоем месте просто радовался изменениям при перехватах навесов. А то ведь можно обратить внимание, что теперь при перехватах навесов для ЦД клетки х.1/3 не являются родными. Думаю поддержишь предложение для отборов внести аналогичные зональные ограничения)

Boban
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Boban » 29 янв 2020 22:41

Spirit89, так он и радуется: https://pbliga.com/mng_history.php?id=474&go=gmhist

Dinon84
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Dinon84 » 30 янв 2020 09:26

vaiktor, да какая разница кто против него играет. я просто прошу дать возможность защитнику не идти на перехват. С От2ОпУК куда полезней попробовать отобрать мяч. Там больше 47% вероятность отбора (75% по матчу). Раньше мне кажется вводили заглушку про нежелание игрока идти на перехват при плохой стате перехватов по ходу матча. Или мне это только кажется?

Andron
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Andron » 30 янв 2020 09:58

Spirit89 писал(а):
29 янв 2020 22:22
Я бы на твоем месте просто радовался изменениям при перехватах навесов. А то ведь можно обратить внимание, что теперь при перехватах навесов для ЦД клетки х.1/3 не являются родными. Думаю поддержишь предложение для отборов внести аналогичные зональные ограничения)
так это ж нормально..сперва сделать, потом подумать и немного поправить))
клетки 1/3 просто стали зоной рискового перехвата))
с отборами иначе. если навешивать можно только в 1 клетку, то отдавать передачи можно в любую.

mcdie

Сообщение mcdie » 30 янв 2020 15:22

Должна быть настройка тактической схемы по перехватам по каждому игроку. Типа вид перехвата: 1) Агрессивный, 2) Нормальный, 3) Пассивный. По дриблингам бы неплохо добавить варианты дриблинга: 1) Да, 2) только один на один, 3) нет.

Andron
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Andron » 30 янв 2020 16:42

Boban писал(а):
29 янв 2020 22:41
Spirit89, так он и радуется: https://pbliga.com/mng_history.php?id=474&go=gmhist
да, в КМ из 21 гола целых 7 забито головой, меньше гола за игру, я прям счастлив)

Dewdrop
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Dewdrop » 30 янв 2020 20:44

Должна быть настройка тактической схемы по перехватам по каждому игроку
тогда надо по всем действиям добавить, например установка симуляции по игроку запрашивалась в прошлом десятилетии. отборы, завершение навесов и т.д. на тактику будет уходить полдня.

Vamp1re
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение Vamp1re » 31 янв 2020 01:51

Andron, мб надо подкорректировать настройки? спецы лучших бомбардиров как бы намекают...

Andron
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Andron » 31 янв 2020 11:09

Vamp1re писал(а):
31 янв 2020 01:51
Andron, мб надо подкорректировать настройки? спецы лучших бомбардиров как бы намекают...
если бы против меня кто то игроков без спец ставил, на десяток больше головой возможно положил бы)

Spirit89
Контактная информация:

Сообщение Spirit89 » 31 янв 2020 19:37

Andron писал(а):
30 янв 2020 09:58
с отборами иначе. если навешивать можно только в 1 клетку, то отдавать передачи можно в любую.
Не могу понять твоей логики. Что меняет количество клеток для передач? Если у каждого заща есть 3 клетки в штрафной с максимальной локализацией, но при навесе он эффективен только в одной. Таким образом получается, что я могу выставить 5 защей с Г на свои родные позиции, но все они могут играть при навесе со штрафом...нонсенс.

Анжик
Доктор форумных наук
Откуда: Иваново, РБ, Рил (Уэльс). Детские провокации аутистов - на таких не обижаются:)
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Сообщение Анжик » 01 фев 2020 12:58

Давно задаюсь вопросом: а корректно ли работает матчевая усталость для всех позиций? Много раз случалось, что выходящие на замену свежие игроки защитного плана (защи, ДМы) играют хуже, чем ушедшие с поля, особенно против свежих игроков атакующего плана. Просьба проверить данное предположение.

Andron
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Andron » 03 фев 2020 14:05

Spirit89 писал(а):
31 янв 2020 19:37
Не могу понять твоей логики. Что меняет количество клеток для передач? Если у каждого заща есть 3 клетки в штрафной с максимальной локализацией, но при навесе он эффективен только в одной. Таким образом получается, что я могу выставить 5 защей с Г на свои родные позиции, но все они могут играть при навесе со штрафом...нонсенс.
никто же не говорит, что эффективен только в одной, в остальных с каким то коэффициентом так же эффективны.
я вообще не представляю как из полусредних клеток можно перехватывать мяч, если это навес,
особенно перехват великолепных подач. когда навес действительно хороший, он летит прямо в 6.2 по дуге. до него из полусредней клетки вообще никто не должен допрыгивать.
количество клеток для передачи снижает вариативность. например при игре низом игроки не редко располагаются криво, где нап остается 1-1 против заща или вообще выходит 1-1 с вратарем в клетках 1/3, остальные защи наблюдают со стороны.
при навесе такое в принципе почти не возможно, в том числе и потому, что клетки локализации защей расположены в 6.2 и соседних клетках, а навешивать можно только в 6.2.

Spirit89
Контактная информация:

Сообщение Spirit89 » 03 фев 2020 16:27

Andron писал(а):
03 фев 2020 14:05
никто же не говорит, что эффективен только в одной, в остальных с каким то коэффициентом так же эффективны.
Этот кэф составляет более 3. Т.е. вероятность перехвата навеса снижается в 3 раза просто из-за того, что защ расположился в "неправильной" клетке...при этом вероятность локализации в клетках одинаковая.
Andron писал(а):
03 фев 2020 14:05
количество клеток для передачи снижает вариативность. например при игре низом игроки не редко располагаются криво, где нап остается 1-1 против заща или вообще выходит 1-1 с вратарем в клетках 1/3, остальные защи наблюдают со стороны.
при навесе такое в принципе почти не возможно, в том числе и потому, что клетки локализации защей расположены в 6.2 и соседних клетках, а навешивать можно только в 6.2.
Клетки локализации при игре низом и верхом одинаковые, соответственно возможности для использования кривости схожи.

Andron
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Andron » 03 фев 2020 16:43

Spirit89 писал(а):
03 фев 2020 16:27
Этот кэф составляет более 3. Т.е. вероятность перехвата навеса снижается в 3 раза просто из-за того, что защ расположился в "неправильной" клетке...при этом вероятность локализации в клетках одинаковая.
по мне, перехват навеса - это вообще кривая функция, особенно привязанная к 1 спецухе и без штрафа за не удачный перехват. игроки без Г вообще не имеют возможности выполнить данное действие, так что рассуждать о реализации неправильных вероятностей не вижу смысла.
Spirit89 писал(а):
03 фев 2020 16:27
Клетки локализации при игре низом и верхом одинаковые, соответственно возможности для использования кривости схожи.
тут даже спорить не хочу, это как сравнивать танк и самолет.

Spirit89
Контактная информация:

Сообщение Spirit89 » 03 фев 2020 17:24

Andron писал(а):
03 фев 2020 16:43
тут даже спорить не хочу, это как сравнивать танк и самолет.
К чему тогда были твои сравнения?

Ответить