Манагер для манагера

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Compasses, Duke, PBLiga developers

Ответить
Anders Friden
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 49 раз

Манагер для манагера

Сообщение Anders Friden » 12 фев 2020 16:40

superio, ну, раз турнир проводится по швейцарской системе, то примерно так:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A8% ... 0%BC%D0%B0

В 1 туре обычно делят на корзины исходя из рейтинга и в нашем случае хозяин/гость (или, что привычнее для шахмат, - белые/чёрные) и формируют пары. Первый из первого пула играет дома с первым из второго пула, второй из первого пула играет со вторым из второго пула в гостях и так далее. Во втором туре и далее сводятся в пары команды, набравшие одинаковое число очков. Допускается один раз за турнир играть 2 подряд игры дома/в гостях. Тут уже все происходит довольно сложно и жеребьёвка делается специальными программами. Но точно не по рейтингу. По итогу если 7 туров, то кто-то сыграет 4 игры дома, 3 в гостях, кто-то наоборот, но никак иначе. Никто 5 и более игр не сыграет на своём или чужом поле.

krand
Соискатель ученой степени
Контактная информация:

Манагер для манагера

Сообщение krand » 12 фев 2020 17:13

Anders Friden писал(а):
12 фев 2020 16:40
По итогу если 7 туров
В КА уже достаточно давно играют 6 туров параллельно с играми КТ

Anders Friden
Магистр форумных наук

Манагер для манагера

Сообщение Anders Friden » 12 фев 2020 17:29

krand, Значит будет поровну игр дома и в гостях. Просто чаще всего в швейцарке нечетное количество туров, поэтому такой пример привел.

superio

Манагер для манагера

Сообщение superio » 12 фев 2020 18:30

Anders Friden, спасибо!

Vamp1re
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Манагер для манагера

Сообщение Vamp1re » 12 фев 2020 23:28

superio, так в общем-то все в правилах есть.
— Турнир проходит по швейцарской системе (количество туров оговаривается дополнительно);
Сама система достаточно подробно описана, скажем, в той же Википедии.

Если лень читать, там есть такое положение:
При игре в шахматы или шашки, кроме того, действует правило чередования цвета: желательно, чтобы у каждого участника от тура к туру чередовался цвет фигур (чтобы игрок имел равное количество игр белыми и чёрными), в любом случае не допускается три партии подряд (в шашках — четыре) одним цветом, кроме последнего тура.
Если экстраполировать это на футбол, то получаем, что сначала составляются пары команд, затем смотрится кто играл дома, кто в гостях предыдущий матч и исходя из этого определяют хозяина следующего. Если обе команды из определенной пары играли дома/в гостях в прошлом туре, смотрится суммарное количество домашних/гостевых игр в прошедших турах. В случае, если и по этому показателю наблюдается равенство, хозяин пары выбирается случайным образом.

Я конечно не видел код, отвечающий за данное правило. Но если мы действительно следуем швейцарской системе, то работать должно в точности так, как выше написано.

Vamp1re
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Манагер для манагера

Сообщение Vamp1re » 12 фев 2020 23:36

Anders Friden писал(а):
12 фев 2020 17:29
Значит будет поровну игр дома и в гостях
Абсолютно неверное утверждение. Большинство команд действительно проведет поровну матчей дома и в гостях, но будут и те, кто сыграл 2-4 или 4-2, и таких будет не так уж мало. Пруф находится моментально: достаточно посмотреть сколько игр провел победитель прошлогоднего турнира в группе А (дальше мне лень было искать).
Более того, вполне возможно, что найдется и команда, сыгравшая 5 матчей из 6 либо дома, либо в гостях.

Суть швейцарской системы (помимо всего прочего) в том, чтобы минимизировать оба вышеперечисленных варианта. Но гарантировать это она не может и не должна.

Anders Friden
Магистр форумных наук

Манагер для манагера

Сообщение Anders Friden » 12 фев 2020 23:57

Vamp1re, тогда странно, что здесь так реализовано. В тех же шахматах при невозможности чередование цвета в одной очковой группе один или несколько из игроков тянется в таком случае или в чуть более высокую очковую группу или чуть более низкую. В принципе, это легко делают специальные программы для жеребьёвки. По крайней мере сколько я не играл по швейцарской системе в шахматы, не припомню такого, чтобы кто-то сыграл белым или чёрным цветом больше другого на 2 и более партии. Поэтому был уверен, что и здесь реализован тот же принцип. Поэтому если оказался не прав, то каюсь.

Vamp1re
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Манагер для манагера

Сообщение Vamp1re » 13 фев 2020 01:24

Anders Friden, дело в том, что в шахматах (по крайней мере у нас в стране) приоритетным является стремление соблюсти очередность в чередовании черных и белых фигур, а подбор пар из наиболее близких по текущим показателям игроков отходит на второй план. Ну и, плюс к тому, в шахматах единственным критерием являются набранные очки, что формирует достаточно обширные группы равнозначных соперников, что значительно облегчает вариативность составления пар на следующий тур.
Грубо говоря, после первого тура 33% делят первое место с 1 набранным очком, 33% набрали по 0.5 очка и столько же с нулем. В нашем же случае мы имеем дополнительный показатель в виде разницы и большего числа забитых мячей (при равенстве разницы), что делит соперников на более узкие группы. Поставив детский мат в первом туре, в следующем ты имеешь равные шансы сыграть как с таким же счастливчиком, справившимся за 3 хода, так и с тем, кому потребовалось для победы сотню раз передвигать свои фигуры. А в футболе это не работает, поэтому имеются такие вот нюансы с неравным количеством игр "белыми" и "черными".

PS. помнится, в детстве, когда участвовал в шахматных турнирах, организаторы фиксировали результаты и стыковали пары на следующий тур на листе в клеточку. Никаких умных программ (да что уж там программ, даже компьютеров) у них не было. Поэтому ситуации, когда приходилось на 2 матча больше играть черными все же случались. Но это было так давно, что может быть и неправда. :)

Anders Friden
Магистр форумных наук

Манагер для манагера

Сообщение Anders Friden » 13 фев 2020 09:11

Тогда действительно было бы интересно узнать от разработчиков чёткие критерии жеребьёвки в КА. :)

Andron
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Манагер для манагера

Сообщение Andron » 13 фев 2020 17:35

в какие дебри вы полезли))
Вероятно во всех матчах КА на хозбонус зрителей не набирается, так что разницы от того где играешь, нет практически никакой)

Анжик
Доктор форумных наук
Откуда: Иваново, РБ, Рил (Уэльс). Детские провокации аутистов - на таких не обижаются:)
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Манагер для манагера

Сообщение Анжик » 14 фев 2020 21:07

Сформировано расписание игр первого круга.
Проведена жеребьевка квалификационного раунда национальных кубков.
Сформированы корзины для отборочных турниров сборных и для первого раунда еврокубков.
Жеребьевку планируется провести вечером пятницы.
И накуя эти сообщения в ростер (или еще куда-либо) бросать, если вы их постоянно не выполняете?

Boksic
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Манагер для манагера

Сообщение Boksic » 24 фев 2020 10:50

2 часа до старта Д2, а форма у всех клубов 90...

argentina9
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 116 раз

Манагер для манагера

Сообщение argentina9 » 24 фев 2020 12:47

Vamp1re писал(а):
13 фев 2020 01:24
нашем же случае мы имеем дополнительный показатель в виде разницы и большего числа забитых мячей (при равенстве разницы), что делит соперников на более узкие группы
Не прав ты, ой не прав. В шахматах есть такие понятия, как малый бухгольц, большой бухгольц, прогресс

Vamp1re
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Манагер для манагера

Сообщение Vamp1re » 24 фев 2020 18:51

argentina9, о существовании коэффициентов Бухгольца мне известно, но ни в одном из турниров, в которых довелось в свое время принимать участие, его не использовали на промежуточном этапе. При определении итоговых мест - да, иногда применяли. Возможно, на крутых турнирах его и считают после каждого сыгранного матча, но не уверен в этом.

argentina9
Доктор форумных наук

Манагер для манагера

Сообщение argentina9 » 24 фев 2020 18:55

Vamp1re, не знаю как сейчас, но раньше его всегда комп считал после каждого тура для жеребьёвки.

Anders Friden
Магистр форумных наук

Манагер для манагера

Сообщение Anders Friden » 24 фев 2020 21:24

Vamp1re, да, считают после каждого тура и не только у нас. Например, я участвовал на этих выходных в шахматном турнире, там после каждого тура Бухгольц считали. Да и в принципе, сколько я играю в шахматы, у нас всегда так в швейцарках было.

tourist
Доктор форумных наук

Манагер для манагера

Сообщение tourist » 23 мар 2020 12:40

бабло после транса сразу падает в карман клуба?
условно говоря если транс игрочишки уходящего из клуба раньше чем транс игрочишки, потенциально приходящего (в одну транс сессию), почему система не даёт сделать заявку превышающую сумму имеющуюся на балансе, заложив в неё бабосы от уходящего игрочишки

superio

Манагер для манагера

Сообщение superio » 23 мар 2020 17:27

tourist, а что, если сдвиг или модерация?

tourist
Доктор форумных наук

Манагер для манагера

Сообщение tourist » 23 мар 2020 18:04

ну тут смотри какая история, трансфер ясно что проходит без всякой модерации и сдвигов
вопрос к знатокам, как это реализовывается чисто технически:
есть трансфер под условным номером 1312 и есть второй трансфер с условным же номером 1488
трансфер 1312 проходит, монета в клуб успевает упасть и потом быть задействована в трансфере 1488 или нет?
трансферная сессия в один день, всё как положено

Smiler
Сам себе философ
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Манагер для манагера

Сообщение Smiler » 23 мар 2020 20:47

В момент ставки суммы должно хватать. А вдруг, как написали, сдвиг или модерация продажи.
А дальше все описано верно: транс номер Х проходит, за него в ту же секунду падают деньги и можно купить транс с номером Х+1

kalmap
Воинствующий прозаик

Манагер для манагера

Сообщение kalmap » 01 апр 2020 01:17

Уважаемые менеджеры! Друзья, враги и те кто о моем существовании даже не подозревает!

Возможно завтра я пожалею о содеянном но пол литра бренди утверждают что я поступаю правильно... Короче, я решил уйти из проекта. Понимаю что по большому счету всем на это наплевать но уйти хотелось бы с чистой совестью. Дело в том, что я был участником договорных матчей. На тот момент мне казалось что я поступаю правильно ведь все участники были в курсе и никто от тех двух матчей не пострадал но все же... Но обо всем по порядку.
Итак, по итогам 33-го сезона мой клуб Зброёвка стал чемпионом и в следующем сезоне должен был стартовать в квалификации Лиги Чемпионов. По жребию мне выпал бельгийский Локерен. Я уже начал было готовиться к противостоянию но за пару дней до первого матча получил сообщение в ростер от одного из известных в Лиге менеджеров. Сам не знаю почему но я тогда сделал скриншот. Не знаю почему я тогда согласился. Как и не могу сказать что меня обманули. После того как я выполнил свою часть договора (матч 1 и матч 2) мне помогли выйти аж в 1/4 кубка Европы. Для меня это был успех. Как и для моей федерации. Но сейчас я все же жалею о содеянном. Удовольствия от евроуспеха было коротким так как не покидало чувство что я всего лишь марионетка в чужих руках и сам бы ничего не добился. В общем, я понимаю что уже ничего изменить нельзя но хочу сказать тем кому еще предстоит попасть в такую ситуацию - мужики, не ведитесь на такие разводы! Не повторяйте моих ошибок! Потом вы пожалеете но будет уже поздно :(((((.
Ну вот и все. Всем спасибо, все свободны...

argentina9
Доктор форумных наук

Манагер для манагера

Сообщение argentina9 » 01 апр 2020 01:32

Вот это номер..

superio

Манагер для манагера

Сообщение superio » 01 апр 2020 03:12

kalmap, семь говоришь? Ох, хорошо если хоть одна седьмая наскребётся.

Vamp1re
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Манагер для манагера

Сообщение Vamp1re » 01 апр 2020 03:17

kalmap, звучит шокирующе. Надеюсь, у тебя хватит решительности утром, когда эффект бренди пройдет, согласиться с включением временной замены на 1 день/час/пару минут кого-нибудь из руководства. Не отношусь к этой категории, но можно на меня, например (обещаю не пользоваться и не распространять информацию о пике, стилях Зброевки, не заглядывать в игровые схемы и т.д. Хотелось бы сказать, что насчет меня ты в этом можешь быть уверен, но, учитывая ситуацию, не буду). Исключительно для того, чтобы заглянуть в личные сообщения и убедиться, что это не "фальшыука, зробленная у Польшчы" (если понимаешь, о чем я). Нарисовать подобный скрин с любым текстом я смогу минут за 15, не являясь профессионалом в обращении с графическими редакторами (но пользоваться ими умею достаточно неплохо). Никогда не считал и сейчас не считаю тебя треплом, но и от Вити ожидать такого было мягко говоря сложно.
В общем, раз уж ты поднял эту тему, надеюсь, не ради простого хайпа, доведи ее до логического завершения.
ЗЫ. в ПБЛ уже давно многие правила безнаказанно нарушаются. Лично я не виню тебя в том решении, которое было принято (опять же, если это не фейк) в тот момент.
ЗЗЫ. очень мужской поступок открыть подобную информацию (если, опять же, она правдива) перед уходом. Вдвойне по-мужски будет, когда ты услышишь единое мнение и от своих друзей, и от врагов, и от тех, кто "не подозревал о твоем существовании", что стоило бы такому человеку остаться в этом проекте. Не знаю к какому лагерю относишь меня, но, видимо, буду первым, кто попросит тебя остаться.

argentina9
Доктор форумных наук

Манагер для манагера

Сообщение argentina9 » 01 апр 2020 06:42

Vamp1re писал(а):
01 апр 2020 03:17
Исключительно для того, чтобы заглянуть в личные сообщения и убедиться, что это не "фальшыука, зробленная у Польшчы" (если понимаешь, о чем я).
В шутки с 1 апреля слабовато верится, сопоставив многие факты, но об этом по порядку)
1. Составы с Локереном тоже нарисуешь?)) там в двух матчах аккуратные сливы по 0-1. С 5 звёздами состав против 7, включив на 180 минут спокойную игру.
2. В жизни не поверю, что человек решил слиться в КЕ из своей первой ЛЧ, а уж Кальмар тем более.
3. Сообщения могли не сохраниться, как например у меня, которые были относительно давно написаны, хоть я ничего не удалял)
4. Кальмара зауважал немного. Но зауважал бы гораздо больше, если бы он послал Вика с этими схемами и сейчас бы раскрылся. Но как есть, так есть. Тем более что мог и вообще это всё унести в анналы истории, но если не унёс, то заслуживает уважения за то что совесть всё-таки есть 😊

Ответить