Сергей Новиков на форуме "ПБ"

Обсуждение положительных и отрицательных сторон газеты. Общение с журналистами

Модераторы: Новиков, Сергей Кайко

Ответить
van der Saapr
Экс-Данишевский
Благодарил (а): 292 раза
Контактная информация:

Сергей Новиков на форуме "ПБ"

Сообщение van der Saapr » 03 окт 2002 13:48

Изображение
"Прессбол" на связи с читателями

Сергей НОВИКОВ

Профильные темы:
Гандбол
Белорусский футбол
Интерфутбол

"Прямая линия" с Сергеем Новиковым
Это именная ветка журналиста "ПБ". Сергею Новикову предоставлены на ней функции модератора. Они предусматривают право выдачи предупреждений и красных карточек, а также удаления сообщений, не отвечающих представлениям "хозяина" ветки о нравственности, корректности общения и нормах приличия.

Red_Winged_Duck

Re: Сергей Новиков на форуме "ПБ"

Сообщение Red_Winged_Duck » 27 окт 2017 21:47

sergey7575 писал(а):Это еще ладно.
Вот если вылетит Славия, а войдут Луч и Торпедо - тогда в след. сезоне будет 6 (шесть) минских команд.
Минск футбольнее Лондона станет.
А дадайце яшчэ сюды 5 камандаў зь Менскай вобласьці.

meshok
Контактная информация:

Сообщение meshok » 29 окт 2017 11:43

Сергей Юрьевич, у меня к вам 2 вопроса, очень интересно именно ваше мнение по данной теме:
1) Как считаете, текущий чемпионат - самый интересный за последние много лет?

За выживание идет активная борьба среди 5! команд, шестая уже вылетела. Борьба за чемпионство и распределение мест на пьедестале также входит в самую активную стадию - и это за 3 тура до финиша, причем при самом активном участии аутсайдеров, БАТЭ теряет очки с Нафтаном, а у Крумок и Минска так и вовсе последние победы были именно в матче с БАТЭ, в далеком августе. Даже за 4 место, дающее при определенных обстоятельствах право сыграть в еврокубках, идут активные разборки среди команд с 4 по 7 места. Отсюда возникает и второй вопрос:

2) Нынешний чемпионат - уж не последний ли гвоздь в крышку гроба разделения на "шестерки"?

paulik-kaz
Воинствующий прозаик
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение paulik-kaz » 29 окт 2017 17:12

Red_Winged_Duck писал(а):
sergey7575 писал(а):Это еще ладно.
Вот если вылетит Славия, а войдут Луч и Торпедо - тогда в след. сезоне будет 6 (шесть) минских команд.
Минск футбольнее Лондона станет.
А дадайце яшчэ сюды 5 камандаў зь Менскай вобласьці.
Як раз яшчэ і Смалявічы на падыходзе :)

ельцин
Доктор форумных наук

Сообщение ельцин » 29 окт 2017 21:23

У Наумова на решение были доли секунды. И не думаю, что, рассудив ошибочно, он дал повод для упрека в предвзятости
Читать полностью: https://www.pressball.by/articles/blogs/novikov/100036" onclick="window.open(this.href);return false;
дал повод. по мне, без всякого сомнения. Сергей, на видео видно, где находился судья во время эпизода. и прекрасно видно, что с той точки он никак не мог видеть игру рукой. тогда вопрос, как ты ставишь фол, если не видишь нарушения?

Vodkins
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 40 раз

Re:

Сообщение Vodkins » 29 окт 2017 21:52

ельцин писал(а):
У Наумова на решение были доли секунды. И не думаю, что, рассудив ошибочно, он дал повод для упрека в предвзятости
Читать полностью: https://www.pressball.by/articles/blogs/novikov/100036" onclick="window.open(this.href);return false;
дал повод. по мне, без всякого сомнения. Сергей, на видео видно, где находился судья во время эпизода. и прекрасно видно, что с той точки он никак не мог видеть игру рукой. тогда вопрос, как ты ставишь фол, если не видишь нарушения?
Влад, если бы судья ошибку допустил в пользу Борисова, шума было бы в разы меньше.

sergey7575

Сообщение sergey7575 » 29 окт 2017 21:54

Оказаться в нужное время в нужном месте - порой важнейшая составляющая успеха в жизни вообще. А уж в футболе - тем более.
Такова она, спортивная жизнь..
Изображение

ельцин
Доктор форумных наук

Re: Re:

Сообщение ельцин » 29 окт 2017 22:05

Vodkins писал(а):
ельцин писал(а):
Влад, если бы судья ошибку допустил в пользу Борисова, шума было бы в разы меньше.
Денис, естественно было бы меньше. во-первых, это не повлияло бы на результат. во-вторых, не нужно забывать, о том, что решается судьба чемпионства. в-третьих, в последнее время, как раз-таки Борисову в этом вопросе и не прет.
ну, а самое главное, к чему вообще такое твое замечание? можно понять арбитра, быть может простить, если он чего-то не увидел. все мы живые люди, верно? но нельзя простить и понять, если он свистит то, чего не видит.

Vodkins
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение Vodkins » 29 окт 2017 22:20

ельцин писал(а):ну, а самое главное, к чему вообще такое твое замечание?
У меня 2 версии на данный эпизод с пенальти.
1) Человеческий фактор. Наумов ошибочно назначает пенальти. Т.к. ему показалось, что была игра рукой.
2) Закулисные игры. В результате которых, Борисов должен был потерять очки. Мавр сделал своё "дело".
P.S> А если честно, БАТЭ обязан выносить дома такие команды как Нафтан. И тут уже вопросы к самим футболистам и тренерскому штабу. А когда играешь 1-0, и случается подобная дичь с таким пенальти... Что тут уже поделаешь...
P.S>2. Весной на этого судью крепко Жуковский обижался. Когда Ислочь уступила Гомелю, а Наумов не засчитал 2 мяча в ворота Гомеля. Не поклонник теории заговора, но...

Осенний Дождь
MVP форума
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Осенний Дождь » 29 окт 2017 22:41

Извините, что вмешиваюсь.
meshok писал(а):2) Нынешний чемпионат - уж не последний ли гвоздь в крышку гроба разделения на "шестерки"?
Формула с разделением на шестерки действительно таит в себе моменты, способные вызвать глубокие разочарования. Представьте, на миг, что по итогам первого этапа на 7-м месте осталось минское "Динамо" или БАТЭ? А если при этом 4-7 команды набрали одинаковое количество очков, а отрыв от третьего места составил всего два очка?
Поэтому если идти по пути сокращения высшей лиги, самый революционный путь - чемпионат 10-ти команд в 4-ре круга.
НО!!!
Отталкиваясь от нынешнего сезона, резать турнир, в котором низ турнирной таблицы оказывает влияние на распределение мест на пьедестале, было уж чересчур кощунственно.
А ещё очень интересно, что о количестве команд в вышке думаю сейчас в Борисове, :))

ельцин
Доктор форумных наук

Сообщение ельцин » 29 окт 2017 22:41

Денис, все, что ты здесь написал - лирика и досужие разговоры. кто чего должен и пр.
имеет силу, только это
Vodkins писал(а):ему показалось
если ему в самом деле показалось, то все, что он мог сделать в этом случае - перекреститься.

Новиков
Сергей Новиков. "Прессбол"

Сообщение Новиков » 29 окт 2017 23:34

Осенний Дождь писал(а):Формула с разделением на шестерки действительно таит в себе моменты, способные вызвать глубокие разочарования.
Слава, равно как и любая другая формула при определенных условиях. Особенно, если предполагая их, пустить в ход фантазию, сопоставимую со здешней твоей.)

Новиков
Сергей Новиков. "Прессбол"

Сообщение Новиков » 29 окт 2017 23:39

ельцин писал(а):дал повод. по мне, без всякого сомнения.
Владислав, возможно, вы и правы. Но я не посмел предположить такой степени наглости и дерзости у судьи, работавшего всего девятый матч в высшей лиге. Обычно на таких этапах думают только о том, чтобы произвести благоприятное впечатление. Все остальное еще впереди. По крайней мере я так себе эти процессы представляю.)))
Хотя вот и вы здесь, и Валерий Исаев в фб считают иначе. Мнения весомые. Надо подумать.)

Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Осенний Дождь » 30 окт 2017 00:09

Новиков писал(а):Слава, равно как и любая другая формула при определенных условиях. Особенно, если предполагая их, пустить в ход фантазию, сопоставимую со здешней твоей.)
Сергей, нет ничего более справедливого, чем круговая система. Проверено десятилетиями. И никакая фантазия не способна изобрести в ней ничего экстраординарного!
А моя фантазия не такая уж и заоблачная. Сколько на нашем с тобой веку было таких сюжетов, когда признанные фавориты в новом сезоне не попадали даже в десятку.
Или вспомни, как на одном из турниров чемпионов содружества вдруг решили разделить участников на две лиги? И тут же Киев из вышки вылетел, :)

Так что для наших реалий самое то: 10 команд в четыре круга. Если считаешь, что много матчей за сезон набегает, можно и 8 команд!

Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Осенний Дождь » 30 окт 2017 00:24

Что до вчерашнего судейства, то тоже не думаю, что там был злой умысел. Скорее банальная неопытность. Мог и не видеть, но посчитать себя уверенным на все сто. А ещё людьми в таких ситуациях зачастую движет стремление в один прием как можно громче заявить о себе, заработать репутацию, продемонстрировать свои независимость и профессионализм.
А если искать заговор, то уж очень много нелогичностей можно выявить.

А ещё, я бы не стал столь безапелляционно утверждать, что с точки, где находился судья, так уж ничего и не видно. Может как раз наоборот, иллюзия игры рукой выглядела наиболее правдоподобно. Очень интересно было бы провести следственный эксперимент. Воспроизвести точную расстановку игроков на поле и посмотреть с места, где располагался арбитр, что же оттуда открывается?

Да и вообще, из таких соображений судьи в половине случаев вообще свистеть не должны, так как всегда можно заподозрить, что с их места что-то скрывается.

ельцин
Доктор форумных наук

Сообщение ельцин » 30 окт 2017 08:15

а я вижу параллель между произошедшим конфликтом Коноплев-Новиков и АБФФ-Капский (читай БАТЭ). и это где-то то, о чем писал Исаев в фб.

ельцин
Доктор форумных наук

Сообщение ельцин » 30 окт 2017 08:32

по формуле вопрос слишком сложен. на сегодняшний день и по сегодняшнему положению, как клубов, так и линии развития нац первенства от АБФФ, выход представляется один - сокращение участников. но это проще всего. я, поварившись во внутренней кухне белфутбола, все-таки сейчас придерживался бы принципа: лучше семь раз отмерить, чем один раз отрезать. то, что происходит сейчас, убивает наш футбол. но футбол и национальный чемпионат, в частности - не опухоль, которую нужно удалять хирургическим путем. пусть так и проще. лечить сложнее, но на мой взгляд, правильнее. просто не видно, чтобы кто-то лечением занимался. сегодня вечером набросаю некоторые свои мысли.

S.I.K.
Воинствующий прозаик

Re:

Сообщение S.I.K. » 30 окт 2017 08:40

Осенний Дождь писал(а): Может как раз наоборот, иллюзия игры рукой выглядела наиболее правдоподобно.
соглашусь с таким мнением. было движение руки, мяч изменил направление - думаю, судья был уверен в "игре рукой". забавно и то, что если бы были еще судьи за воротами, то тоже ничем не помогли бы главному ибо располагаются с боковыми на одной стороне и хрен бы он что рассмотрел.
ельцин писал(а):а я вижу параллель между произошедшим конфликтом Коноплев-Новиков и АБФФ-Капский (читай БАТЭ). и это где-то то, о чем писал Исаев в фб.
узнаем кто не потопляемее? )))

Esquire
Доктор форумных наук

Сообщение Esquire » 30 окт 2017 08:49

ельцин писал(а):но нельзя простить и понять, если он свистит то, чего не видит.
А кто назначал? Кто его (с девятиматчевым наигрышем) поставил судить этот конкретный матч, в котором, как оказалось, "решается судьба чемпионства" ? Нет, понятно, что судейский комитет. Но ведь не слепой же жеребьевкой, не?
И на ком собственно завязана вся система назначения судей в БФФ? Кто пирамидит эту систему?
Думаю, товарищу Жюкову будет что рассказать на этот счет, как только его ослобонят по амнистии на УДО.
Тикаво, что скажет товарищ Жюков?
Осенний Дождь писал(а): А ещё очень интересно, что о количестве команд в вышке думаю сейчас в Борисове, :))
Ай, это дело десятое. Или даже шестнадцатое. Чего мусолить формулы и количества, никак не влияющие на качество футбольной жизни? Гораздо интереснее, что думают в Борисове о клубном переформатировании. Молчат сейчас там в Борисове очень уж многозначительно. По всему видать, крепко задумались как жить дальше.
Бо дальше так жить нельзя. Застой. Стагнация. Депрессия стиля и игры. Такие тенденции обозначились в последние пару сезонов. Всем уже очевидно. Надо что-то менять.

И нынешняя скандальная осень это выпукло подчеркнула. Всё, пора подводить черту под жирным десятилетием с хвостиком, обильно унавоженным титулами и евробонусами. А то ведь оскандаливаться, не ровен час, придется и дальше...
Пора положить уже конец всем этим безобразиям и скандалам.

С ув., Esq

ельцин
Доктор форумных наук

Сообщение ельцин » 30 окт 2017 08:55

S.I.K. писал(а):было движение руки, мяч изменил направление
Сергей, посмотри на видео, где в момент контакта футболиста с мячом находился арбитр. ничего оттуда увидеть он не мог, кроме бурной реакции игроков Нафтана.

S.I.K.
Воинствующий прозаик

Сообщение S.I.K. » 30 окт 2017 09:45

перед своим постом спецом глянул видео. одна линия судья-"левая рука-туловище-правая рука" да еще два игрока между ними. но смотрю второе видео, из-за ворот. судья видел движение руки ну если утрировано, как после отдачи после выстрела - на этом видео видно что рука пошла как бы за спину. и судья виден на видео и видно что он мог это увидеть. ну не заговор в этом пенальти, просто судья проявил принципиальность, посчитав что было нарушение.
а что судья провел девять матчей - так на все матчи кульбакова не назначишь. а тут батэ!!!-нафтан - что может быть сложного в этом матче??? нафтан меньше всех забивает, больше всех пропускает...

maldini3
Хоккейный MVP-2013/14 Модератор
Контактная информация:

Сообщение maldini3 » 30 окт 2017 10:15

S.I.K. писал(а): так на все матчи кульбакова не назначишь.
тем более этот товарищ сам на протяжении одного сезона два гола рукой засчитал))

AZ
Сам себе философ
Благодарил (а): 22 раза

Re:

Сообщение AZ » 30 окт 2017 10:43

maldini3 писал(а):
S.I.K. писал(а): так на все матчи кульбакова не назначишь.
тем более этот товарищ сам на протяжении одного сезона два гола рукой засчитал))
Т.е. Кульбаков бы пенальти не поставил?) он более свободно трактует игру рукой в штрафной площади))

AVK

Сообщение AVK » 30 окт 2017 11:45

Любопытно взглянуть на эпизод "глазами участников" с ключевых позиций. Знаете, кто лучше всех видел момент с игрой Гайдучика "рукой-плечом"? Пусть и в динамике. Алексей Риос. Вот он как раз находился в идеальной позиции: в двух метрах от неудачливого партнера по команде и со стороны пасующего нафтановца. Это здорово видно на повторе с камеры "Беларусь 5". И что удивительно, Алексей в последующем споре с судьей практически не принимал участия, по крайней мере активного. Может слишком скромен и воспитан. А может ему тоже показалось, что арбитр имел право свистнуть? А Стас Драгун, который в момент контакта Гайдучика с мячом находился рядышком с арбитром и видел эпизод практически "его глазами", после свистка схватился за голову и обреченно пошел к лицевой линиии, даже не повернувшись к образовавшейся группе спорщиков. И позже даже не пытался спорить с судьей, стоя в стороне. Судью прессовали в основном два игрока: Стасевич и Гайдучик. По "виновнику торжества" все понятно - кому же еще, как не ему активно доказывать свою невиновность. А вот поведение Игоря Стасевича чем-то оправдать весьма сложно. Он капитан, ясно. Разговоры с арбитром это его прерогатива. Но с такой эмоцианольностью! И с убеждениями, что мяч попал в плечо! (здесь, как и выше, и далее "плечо" - в общеупотребимом, а не анатомическом смысле). С той же камеры "Беларусь 5" отчетливо видно, что Игорь Стасевич имел обзор эпизода хуже, чем кто-либо, находившийся в радиусе 15-20 метров от места событий. Корпус Гайдучика целиком перекрывал капитану видимость зоны контакта с мячом.
Все это к чему. Не к тому, что пенальти 100% был, или его 100% не было. Все вышеизложенное к тому, что те, кто реально видели контакт с мячом или движение корпуса и руки, не восприняли свисток арбитра как верх несправедливости и ужасную ошибку. И арбитра здесь клеймить, а уж тем более злой умысел искать, не надо. Отсудил как умеет. В целом, вполне неплохо. Кто ж думал, что в этом матче все решит эпизод, которых в каждом чемпионате не один десяток случается.

S.I.K.
Воинствующий прозаик

Сообщение S.I.K. » 30 окт 2017 12:09

хочу еще вот что сказать. формальный повод назначить пенальти. в случае с гайдучиком, считаю, он был и судья его применил. когда сигневич в матче сборной "обнял" голландца на секундочку в штрафной, дав повод назначить пеналь. и судья не стал разбираться долетал мяч до падующего, смог ли он достать мяч - повод был - на нарушение. филановича держат за плечо, он падает, но как сказал "скабелка" - филанович падает 52 раза за матч и судья уже не реагирует на такие падения. т.е. картинные падения даже когда был фол дают обратный эффект.

Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Осенний Дождь » 30 окт 2017 12:28

S.I.K. писал(а):забавно и то, что если бы были еще судьи за воротами, то тоже ничем не помогли бы главному ибо располагаются с боковыми на одной стороне
Для меня с самого начала, как появились эти судьи за воротами, и по сегодняшний день остается большой загадкой, почему они находятся с той же стороны, что и боковые???
AVK писал(а):Любопытно взглянуть на эпизод "глазами участников" с ключевых позиций.
Тоже анализировал поведение игроков. К уже изложенному хочу добавить следующее. Внимательно проследите за жестами Гайдучика на сюжете БТ-5 с отметки 24 секунды. Жалко не слышно слов, но очень легко заподозрить, что футболист вопрошает: "Ты что свистишь? Я сыграл вот так!" И делает движение правым плечом, воспроизводя игровой эпизод. Хотя более правильно было бы стучать себя ладонью в грудь, показывая, куда попал мяч. Но футболист по всей видимости и не старался обманывать, будучи уверенным, что за такую руку пенальти не ставится.

Ответить