Сергей Новиков на форуме "ПБ"

Обсуждение положительных и отрицательных сторон газеты. Общение с журналистами

Модераторы: Новиков, Сергей Кайко

Ответить
van der Saapr
Экс-Данишевский
Благодарил (а): 388 раз
Контактная информация:

Сергей Новиков на форуме "ПБ"

Сообщение van der Saapr » 03 окт 2002 13:48

Изображение
"Прессбол" на связи с читателями

Сергей НОВИКОВ

Профильные темы:
Гандбол
Белорусский футбол
Интерфутбол

"Прямая линия" с Сергеем Новиковым
Это именная ветка журналиста "ПБ". Сергею Новикову предоставлены на ней функции модератора. Они предусматривают право выдачи предупреждений и красных карточек, а также удаления сообщений, не отвечающих представлениям "хозяина" ветки о нравственности, корректности общения и нормах приличия.

Maxusha

Сообщение Maxusha » 18 сен 2014 15:10

Осенний Дождь

Вячеслав. А может все эти ходы БАТЭ сквозят как раз таки банальным выводом: весна - не нужна. Она ломает устоявшийся разработанный алгоритм зарабатывания денег. Который состоит в Выигрыш Чемпионата, выход в группу ЛЧ (ЛЕ - самый крайний случай). И далее повторение. И с этим связано отсутствие усилений, продажа Кривца. Главное для них в этом сезоне выиграть Чемпионат. Потому что он позволит в следующем бороться за группу ЛЧ опять. Причем, я честно скажу, что не знаю, у кого в головах такая мыль первична - у игроков или у руководства. И ни в коем случае не осуждаю ее (говорю просто о ее наличии с горечью). Любой проект должен быть эффективным. Как человек, который занимается оценкой эффективности бизнес-проектов, хочу сказать, что БАТЭ нашло прекрасную нишу для успешного существования - группа ЛЧ и 8 млн (бюджет клуба). Другой уровень (выход в весну, ЛЕ или ЛЧ) требует значительно больших первоначальных вложений (инвестиций), а отдача не факт что будет. То есть инвестиции могут не окупиться и являются высокорисковыми. Любой бизнесмен очень много раз подумает прежде чем их делать. Тем более опыт с ЛЕ весной с Фенером был уже. И не сказать что удачный. Потом был Карагандец. То есть выход оказался неэффективным. Другим возможным путем повышения эффективности может быть продажа игроков - но для этого необязательно выходить в весну. Тут тоже были единичные всплески удачных продаж (Нехайчик и Шитов). Да и я думаю они реально оценивают свои силы - продавать-то особо некого. Если талант реальный есть - тогда может и стоит. А пока школа БАТЭ что-то не дает новых серьезных талантов. Причем уже который год .То есть и этот путь в настоящее время неактуален. Иной эффективности в нашей стране в текущих условиях, когда клуб не может зарабатывать нормальные деньги на рекламе, телетрансляциях, билетах, спонсорах (реальных) - просто нет. И их путь остается единственно правильным.
И здесь получается, что, может быть (не беру на себя право быть изначально объективным), в начале сезона ставятся задачи на него: выйти в группу ЛЧ и выиграть чемпионат. И игроки подспудно заражаются этой идеей. Что вот главные задачи - остальное не так важно. И далее идет закладка психологии. Главное достигнуто. Отсюда, возможно, и причина вчерашней расхлябанности, и, в целом, неготовности (ненастроенности) игроков к более высокому уровню во вчерашнем матче.
Еще раз повторюсь, что, может я и не прав, но мысль как-то закралась. И пока ничто ее не переубедило. Буду очень рад если оставшимися матчами БАТЭ сломает мой скептицизм.
Здесь кстати есть (пока еще) надежда на Динамо. Для них это дебют - для них это шанс. Плюс в Динамо много игроков иностранцы с несколько иной психологией - для них это шанс уехать куда-то дальше. Плюс бюджет их формируется частной компанией и (судя по предыдущем сезонам) - для клуба не является главной задачей быть эффективным. Так что до сегодняшнего вечера надеюсь.

С уважением,
Кохов Максим

Осенний Дождь
MVP форума
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Осенний Дождь » 18 сен 2014 15:53

Maxusha,
Максим, я не в первый раз слышу подобную точку зрения, но в ней есть несколько слабых мест.
Во-первых, я не вижу ничего плохого, что основными задачами на сезон являются выигрыш чемпионата и выход в групповую стадию европейского турнира. Наверное, было бы глупо сразу планировать весну или (страшно подумать) финал ЛЧ, :)). Задачи корректируются по мере решения предыдущих. Так везде. И это правильно.
Второе. Я никогда не поверю, что честолюбивая команда может стремиться в группу ради того, чтобы быть там мальчиками для битья и объектом для насмешек.
Третье. Если утверждать, что выход в февраль стал причиной Караганды, это значит противоречить самому себе. В конце-концов можно выйти в плэй-офф и проигнорировать его, а не осеннюю часть турнира. Моральные издержки гораздо меньшие.
Четвёртое. Я не думаю, что укрепление вратарской позиции (а её слабость обозначилась не вчера) требовала таких уж больших вложений. Вратарей уровня Гутора или Горбунова в футболе достаточно. А если чуть отвлечься, мне кажется, БАТЭ в нынешнем сезоне просто несёт наказание за то, что был во вратарской теме чуточку неправ в прошлом.
Пятое. То, в чём я уверен абсолютно. Продажу Кривца никак нельзя рассматривать в контексте успешности БАТЭ по части зарабатывания денег. Тут исключительно человеческие отношения. Я верю, что если бы Сергей изъявил желание остаться, Капский это только бы приветствовал. Но не отпустить самому, было бы просто некрасиво. Тем более во Францию (Ремарка на полях. А вот в Россию с этого года я бы лично не отпускал под любыми, даже надуманными предлогами). Но вот о замене Кривцу нужно было оперативно думать. Когда-то в аналогичной ситуации заключили соглашение с Кежманом. И пусть он не запомнился чем-то выдающимся сам, кто знает, может быть рядом с ним партнёры сильнее прочего старались не допускать элементарной расхлябанности.
Имидж тоже чего-то стоит. И если один из восьми уже заработанных миллионов был бы потрачен просто на то, чтобы не проиграть все шесть матчей с результатами от 0:3 и выше, его нельзя было бы считать выброшенным на ветер. Это то, что в следующем сезоне снова принесло бы восемь. А с треском проваливая группу, можно и чемпионом не стать, и новая Караганда не заставит себя ждать...

Так что речь, мне кажется, нужно вести о тактических просчётах, а не о том, что стратегия какая-то не такая.
Тем более, что опыт выступления БАТЭ в предыдущих розыгрышах говорит о том, что команда заботилась и об имидже, и о решении турнирных задач.
Последний раз редактировалось Осенний Дождь 18 сен 2014 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Дударенко
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Дударенко » 18 сен 2014 16:14

Тем более в группе тоже за очки платят, по-моему.
Капский четко чувствует потолок затрат выше которого финансовые риски резко возрастают. Нормальный прагматичный подход при отсутствии халявных вливаний. Вот результат и куют те кто вписался в этот потолок и не созрел для перехода в другой клуб (тут Капский тоже, как правило, принимает сторону игрока) а там как получится - иногда и с приятными чудесами.
Последний раз редактировалось Дударенко 18 сен 2014 16:21, всего редактировалось 1 раз.

nite
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Re:

Сообщение nite » 18 сен 2014 16:14

Новиков писал(а):Егор Глумов, вы уж извините за прямоту, ставлю отныне условие: здесь допускается не более двух ваших постов в сутки. Исповедуемый вами жанр вреден в больших дозах. Вон уже и Осененего Дождя понесло ответить развернуто и всерьез. Поздравляю: это успех.)))
отлично)) Только вот, Юрьич, почему старых персонажей выпустили-то?

Осенний Дождь
MVP форума
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Осенний Дождь » 18 сен 2014 16:16

Дударенко, платят. И тоже неплохо, :))

nite
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение nite » 18 сен 2014 16:27

Осенний Дождь писал(а):
А просветите, пожалуйста, как в футболе сдаются? Встали колом по позициям и позволили забить 20, 30, 40... голов? А может, лучше легли? Или вообще дружно ушли в раздевалку? Так я ни одного такого матча на своём веку не припомню.
бывало и такое)
Знаете, при всём восприятии нынешнего Новицкого, одну фразу во вчерашнем репортаже можно выделить. "Это не бокс. Тут белого полотенца не выбросишь". И от себя добавлю, что судьи за явным преимуществом одной из сторон матчей в футболе не прекращают.
и такое тоже бывало))
Сплошная череда несчастных закономерностей, ))
так сейчас называют обычное неумение играть в футбол?

andris
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 97 раз
Контактная информация:

Сообщение andris » 18 сен 2014 23:13

УУУУУУУУУУУУУУУУУУ Хочется завыть от нашего футбола. Уж лучше бы сидели дома и не высовывались в группы. Даже после поражения от Люксембурга не было так больно. Тьфу, после ничьей, хотя какая разница. Сергей Юрьевич, ну скажите хоть что-нибудь, так, чтобы проблемы стали очевидны и забрезжил свет в конце тоннеля. Чтобы сразу стало понятно, что выход то совсем рядом и никто его просто не замечал, что завтра все будет по-другому. Что вообще происходит?
Последний раз редактировалось andris 18 сен 2014 23:18, всего редактировалось 2 раза.

Vodkins
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение Vodkins » 18 сен 2014 23:14

andris писал(а):Уж лучше бы сидели дома и не высовывались в группы.
Хоть про Люксембург забудут люди....

buffalo
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение buffalo » 18 сен 2014 23:43

andris, так а делением на "шестерки" разве не все проблемы решили?) Да и в Раубичах столько бумаги исписали, что должны эти ПАОКи со всякими люксами на раз два...) А вот и гол забили, хоть что-то...

Wesley-13
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 239 раз
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 18 сен 2014 23:56

Новиков писал(а):Это условие "Чижовки". А другие минские залы в этот день заняты.
А не минские???

Денис Орлов
Контактная информация:

Re:

Сообщение Денис Орлов » 19 сен 2014 00:51

andris писал(а):УУУУУУУУУУУУУУУУУУ Хочется завыть от нашего футбола. Уж лучше бы сидели дома и не высовывались в группы. Даже после поражения от Люксембурга не было так больно. Тьфу, после ничьей, хотя какая разница. Сергей Юрьевич, ну скажите хоть что-нибудь, так, чтобы проблемы стали очевидны и забрезжил свет в конце тоннеля. Чтобы сразу стало понятно, что выход то совсем рядом и никто его просто не замечал, что завтра все будет по-другому. Что вообще происходит?
Сергей Юрьевич, с вашего позволения... Что за истерика? Не надо нагнетать. Команды сыграли всего лишь по одному матчу, причем в гостях. Впереди еще пять туров. БАТЭ займет третье место в группе, а "Динамо" финиширует вторым. Просто верьте.

van der Saapr
Экс-Данишевский
Контактная информация:

Сообщение van der Saapr » 19 сен 2014 00:53

Igor (FCDM) писал(а):От Гопака уже пол провалился во всём "доме" БФФ..
а по какому хоть поводу, сисьняюсь спросить?

van der Saapr
Экс-Данишевский
Контактная информация:

Сообщение van der Saapr » 19 сен 2014 00:55

Денис Орлов писал(а):БАТЭ займет третье место в группе, а "Динамо" финиширует вторым. Просто верьте.
попробуй просто работать в "Прессболе"... бесплатно... то есть, безвозмездно... точнее, даром... :-)

van der Saapr
Экс-Данишевский
Контактная информация:

Сообщение van der Saapr » 19 сен 2014 00:56

andris писал(а): Уж лучше бы сидели дома и не высовывались в группы.
глупости... забившись, будет эдакая футбольная Северная Корея... не в плане страны... а в плане футбола... это очень полезный опыт... особенно для минчан...
поэтому, спасибо, что вышли... я даже пакет на батонов купил... ну и что, что шансов мало? не в этом дело...

Денис Орлов
Контактная информация:

Сообщение Денис Орлов » 19 сен 2014 01:02

van der Saapr писал(а):
Денис Орлов писал(а):БАТЭ займет третье место в группе, а "Динамо" финиширует вторым. Просто верьте.
попробуй просто работать в "Прессболе"... бесплатно... то есть, безвозмездно... точнее, даром... :-)
И еще. Сборная Беларуси непременно сыграет на чемпионате Европы-2016 во Франции. Можешь не верить))) Но оно так будет

grizli
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 106 раз

Сообщение grizli » 19 сен 2014 01:02

Денис Орлов, Денис, этого не будет. Уж прости меня, пожалуйста, за откровенность))

nite
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Re:

Сообщение nite » 19 сен 2014 01:03

andris писал(а):Сергей Юрьевич, ну скажите хоть что-нибудь, так, чтобы проблемы стали очевидны и забрезжил свет в конце тоннеля. Чтобы сразу стало понятно, что выход то совсем рядом и никто его просто не замечал
выход рядом...но визы нужны

nite
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение nite » 19 сен 2014 01:06

Деня, они в разных группах

van der Saapr
Экс-Данишевский
Контактная информация:

Сообщение van der Saapr » 19 сен 2014 02:05

Денис Орлов писал(а):И еще. Сборная Беларуси непременно сыграет на чемпионате Европы-2016 во Франции. Можешь не верить))) Но оно так будет
сколько вы там сегодня в редакции приняли на грудь?

psk

Сообщение psk » 19 сен 2014 07:59

"Утро четверга" в свежем номере - толково, согласен. Добавлю, что еще царапнуло глаз перед матчем. Володько сказал что-то типа "нам надо сыграть на максимуме", до этого Филипенко перед матчем с "Динамо" - "надо собраться". Т.е. ребята уже привыкли играть в пол-ноги, хотя любой матч должен подразумевать у профи 100%-ю концентрацию. Что и показал "Порту" во втором тайме, когда напрягаться, казалось, незачем. Увы, у игроков БАТЭ это еще от Гончаренко, когда хватало побед с минимальным счетом, а тренер потом говорил "мы спокойно контролировали игру".
И вновь вспоминаю Бебешко, которй в матчах ЧБ давал своим задание "забросить 50", "не пропустить 20" и т.п.

wlad maer
Бакалавр форумных наук

Сообщение wlad maer » 19 сен 2014 08:18

Денис Орлов писал(а):Денис Орлов писал(а):
БАТЭ займет третье место в группе, а "Динамо" финиширует вторым. Просто верьте.
это мантра?
Денис Орлов писал(а):И еще. Сборная Беларуси непременно сыграет на чемпионате Европы-2016 во Франции. Можешь не верить))) Но оно так будет
смешно...только если в настольный футбол)или в плейстйшн...
....быстрее уж бразилы ЧМ по хоккею выиграют)

Кос
Соискатель ученой степени

Сообщение Кос » 22 сен 2014 17:10

Сергей Юрьевич, у Вас не складывается ощущение, что наш любимчик Андрей Вашкевич утерял подаренную свыше палитру красок (примерно на рубеже Непала) и теперь пишет свои этюды исключительно простым карандашом?

Новиков
Сергей Новиков. "Прессбол"

Сообщение Новиков » 22 сен 2014 17:34

Кос писал(а):не складывается ощущение, что наш любимчик Андрей Вашкевич утерял подаренную свыше палитру красок
У меня складывается впечатление, прямо противоположное предложенному вами.)

Wesley-13
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 239 раз
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 22 сен 2014 22:58

Новиков,
Новиков писал(а):У меня складывается впечатление, прямо противоположное предложенному вами.
Сергей Юрьевич, вы не объективны. У Вас глаз замылен)

Новиков
Сергей Новиков. "Прессбол"

Сообщение Новиков » 22 сен 2014 23:30

Wesley-13 писал(а):У Вас глаз замылен
Зашампунен. Мылом голову не мою.

Ответить