Борис Тасман

Обсуждение положительных и отрицательных сторон газеты. Общение с журналистами

Модераторы: Новиков, Сергей Кайко

Ответить
Вася-валенок
Контактная информация:

Борис Тасман

Сообщение Вася-валенок » 30 апр 2004 12:29

"Прессбол" на связи с читателями

Борис ТАСМАН

Профильные темы:
Легкая атлетика
Футбол

Гость

Сообщение Гость » 04 май 2004 17:38

Так и не дождались прессболовского мэтра...

А дискуссия обещала быть весьма занятной. Не каждый день журналистам уважаемой мною газеты указывают на ИСКАЖЕНИЕ ФАКТОВ.

Одно из двух:
-- молчание журналиста можно принять за согласие со всем изложенным;
или
-- "господин Тасман" признает только "ПОЛЕМИКУ У ЗЕРКАЛА", когда никто не мешает!

Осенний Дождь
MVP форума
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Осенний Дождь » 05 май 2004 16:59

Гость,
не понимаю, чего Вы ждали? что Тасман начнёт оправдываться или извиняться?
Для меня всё это выглядит достаточно абсурдно, так как происходит на фоне таких изумительных побед. На что, собственно, обиделась теннисная ассоциация? На то, что как-то не так написали про россиян? Может, нам вообще следовало им проиграть?
А про протест аргентинцев действительно вовсю трубили именно российские СМИ, и глубоко убеждён, что в ПБ отвечать на вопросы по этому поводу пришлось ничуть не меньше, чем в БТА.

А может быть лучше следовало возмутиться поведением российских СМИ, которые победу белорусов преподнесли как коварный трюк с травмой Волчкова?

Вася-валенок, мне почему-то кажется, что в Вашем ведомстве взыграла чисто детская обида на то, что Мирному и Волчкову уделено было столько внимания, а рядовые клерки ассоциации остались незамеченными. Ни президент страны подарков прилюдно ни дал, ни на ОНТ в ток-шоу не позвали... Только не кажется ли Вам, что не тот фон, чтобы становиться в позу.

Вася-валенок
Контактная информация:

Сообщение Вася-валенок » 05 май 2004 22:29

Осенний Дождь, это не поза, и уж тем более не обида. История следующая: 12, 13, 14 апреля офис БТА буквально осаждали с вопросом: «Это правда, что написали в газете (сказали по радио или телевидению) что Аргентина подала протест на результат матча с Беларусью?» Причем, заметьте, люди узнавали о скандале не «благодаря» сайту gazeta.ru, а из более доступных источников. Дабы успокоить людей в четверг было написано сообщение, в котором говорилось, что мол, дескать, не беспокойтесь это не протест был, а рекомендация господина Мореа на будущее. Одновременно было высказано сожаление о том, что вторая победа подряд омрачается скандалом в СМИ (как будто без этого нельзя?). Это вызвало гнев господина Тасмана и он разразился целой статьей в защиту независимых СМИ, вышедшей под рубрикой «Полемика». Вот я и решил подискутировать на эту тему (заметьте на его территории). Пока безрезультатно. Что касается обиды, то тут могу Вас заверить, что абсолютно все сотрудники ассоциации работали и продолжают работать не ради президентских наград или участия в замечательном ток-шоу, а ради того, что бы мы все имели возможность радоваться не только тем успехам, которые есть, но и тем которые еще будут!

Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Осенний Дождь » 06 май 2004 11:17

Александр, ну поразрывался телефон, ну и что? Повторяю, что в редакции ПБ он это делал скорее всего не меньше.
Это работа прессы, им нужны новые факты, желательно сенсационные. Вспомните о прямом репортаже CNN с расстрела российского Белого дома, имнтервью с пострадавшими на развалинах взорванных домов и рухнувших аквапарков. Не спорю, что в этом есть что-то... даже не подберу нужного слова, но и аморальным это назвать не могу. На дворе ХХI век, и никуда мы от этого не денемся. А средство массовой информации, которое будет по десять раз проверять, что же там на самом деле подали аргентинцы, просто не выживет в конкурентной борьбе. В конце-концов, всё очень быстро разрешилось. Да и в вашем ведомстве, уверен, полной ясности с этим вопросом не было. И всю правду, как мне кажется, вы черпали из тех же СМИ. А если и была 12 числа достоверная информация о якобы протесте, то что стоило её тут же в виде того же сообщения довести до сведения "Прессбола", СБ, радио и телевидения, а не ждать до четверга.

Вася-валенок
Контактная информация:

Сообщение Вася-валенок » 06 май 2004 17:59

Осенний Дождь, во время упомянутого Вами ток-шоу (понедельник, 12 апреля) произошел специальный телефонный разговор, в котором посол Беларуси в Аргентине сообщил, что речь в письме президента Теннисной ассоциации Аргентины идет о рекомендациях на будущее. А на следующий день практически все заговорили о протесте. Я понимаю, что сверстанное и запущенно в печать не вернуть, но ведь и верстали безобразно. Такие передовицы!!! Да ладно! Я своим сообщением не хотел заострять внимание на конкретных представителях СМИ. Некоторые ведь не чурались откровенно слизывать текст буклета Беларусь – Израиль со всеми статистическими выкладками к тому (апрель 2003 года) моменту, описывая матч Беларусь - Аргентина. Теперь поясню свою позицию. Я ведь понимаю, что многим о теннисе пришлось писать практически во второй раз. Первый всплеск эмоций пришелся на февраль, когда Мирный, Волчков и Швец одолели русских. Но тогда произошло нечто подобное. Неожиданно возник скандал из-за интервью Волчкова касательно употреблению аргентинцами допинга. Многие (не все, господин Тасман) журналисты тогда моментально переключили свое внимание от блистательной победы к тому, как реагирует на выпад белоруса Аргентина, что имел ввиду Волчков и т.д. и т.п. Им просто оказалось ближе тема «Большая стирка», чем «Большая победа». И вот новый триумф белорусов – и опять какие-то протесты, шмотесты. И как видно из (опять повторяю) отдельных публикаций тема скандальчика - роднее. А ведь мы ни в одном виде спорта в ½ чемпионата мира до этого не были (про Олимпийские игры я помню!)!!!! И те строки, которые можно было бы посвятить непосредственно теннису (переживающему подъем) посвящаются протесту аргентинцев, реакции белорусской стороны и т.д. Причем несуществующего протеста. Вот именно об этом было написано сообщение - если редактор сказал Вам написать что-нибудь о теннисе, то пишите, пожалуйста, о теннисе. Не знаете, что писать – спросите того же Тасмана, но никак не газету.ру или другой непроверенный источник, чтобы успеть попасть в масть!.
Потом, мне действительно не понравилось, что передовой Прессбол не знает о церемонии закрытия. Это ведь тоже деза, которую (надо ли дополнительно пояснять) те же журналисты могут подхватить, как заразу. Россияне не вышли на церемонию закрытия! Вот ведь неуважуха! Завидуют, блин! Считают, что мы их накололи с костылями! Ну и пусть так считают – нам их не переделать. Но уподобляться то им зачем? Тарпищев мог (честное слово) и не выводить на корт Андреева, да и сам бы не вышел! О том, что приедет президент знали по словам Тасмана практически все, но официально (это может подтвердить форма в которой прибыл А.Л.) об этом российскую сторону никто не предупредил. После матча в комнату россияне отправились в свою раздевалку и войти в нее могли только несколько человек. Войди в нее сотрудник администрации - мол, выходите, ребята, вас наш президент хочет видеть, и я совсем не уверен, что кто-нибудь из России вышел. Тасмана же, равно как и меня или кого-нибудь другого туда вообще либо не пустили, либо (уже внутри) отправили по известному маршруту. Кстати, на турнирах АТР и WTA после матча автографы должны давать только победители! Проигравшим обычно не до этого! «В противоположность им все без исключения аргентинские теннисисты, их капитан Луса и президент теннисной ассоциации Мореа беседовали с нами охотно и доброжелательно», - пишет из зазеркалья Тасман. А знает ли он, какую память оставили о себе доброжелательные аргентинские теннисисты у работников Футбольного манежа? И слава Богу, что не знает! Уверен, знал бы обязательно написал! Со знанием дела написал бы! И нашлись бы те, кто подхватил!
Бессознательно подхватил. Потому, что не у всех журналистов хватает понимания произошедшего события!!! Это и есть ложка дегтя, оставшаяся после блистательных побед!

Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Осенний Дождь » 07 май 2004 10:26

Александр, Ваша позиция мне ясна, но я её, уж извините, не разделяю. В конце-концов, каждый читающий газету должен отдавать себе отчёт, что в любом материале присутсвтвует взгляд конкретного автора. И дело каждого из нас соглашаться с этим или нет. Про церемонию закрытия я готов согласиться, это дело российской команды, но никогда не стану осуждать журналиста, что он увидел в этом негатив. В конце-концов помимо протокола существуют ещё и неписанные законы отношений. И согласитесь, что с Россией нас связывает гораздо больше, чем с Зимбабве, и позиция ПБ по этому вопросу мне более понятна, чем Ваше осуждение
А вот про допинговые страсти мне читать было очень даже интересно. Из моих понятий я где-то даже сочувствовал Волчкову, так как мне казалось, что знай он о последующем резонсе, то скорее всего воздержался бы от затрагивания этой темы. Но никогда не соглашусь, что это журналисты раздули скандал. Да и скандала никакого не вижу.

Ответьте, какой вред теннису, престижу нашей страны, репутации Мирного и Волчкова нанесли наши СМИ? Да никакой!

Гость

Сообщение Гость » 07 май 2004 11:22

Осенний Дождь, Только еще более подогрели интерес. Абсолютно согласен!

Matros KIN
Публицист
Контактная информация:

Сообщение Matros KIN » 07 май 2004 11:31

Ох, вставлю свои три копейки, хотя чую, что зря... Ничего хорошего, обычно, из этого не выходит...
Поварившись в этом соку, в журналистике (даже не поварившись, а так, постояв у плиты и понюхав чем пахнет...) утвердился во мнении, что любой и всякий журналист, когда его что-то в этой жизни не устривает, поднимет крик на всю деревню, мол, "свободу слова зажимають, не продохнуть, но мы несмотря, вопреки, назло, и исполняя долг перед читателем..."
Это как в футболе - какой-нюдь чел весь матч будет раз за разом пороть стопроцентные моменты и не забьет штук семь верных мячей, а в лоб в итоге получит арбитр, допустивший единственную ошибку и не засчитавший тот самый гол. А футболисты безгрешны...
Я и сам в одной непрофильной спорту газете отметил, что Аргентина подала протест. И знаете почему? Да потому что это интересно и мне, и читателю! Нихрена себе, мы им так ввалили, а они еще и рыпаются! У меня 6000 знаков было про победу и 500 про протест в постскриптуме. И никаких мыслей не было у меня принизить, опошлить, вывалять в грязи, поставить под сомнение и т.п (нужное подчеркнуть). И даже в моей абсолютно непрофильной газете раздалось пару-тройку звонков (глав.ред был сильно удивлен, мол, тока открыли спортивную рубрику, а ее и заметили!) по поводу моей публикации. Уточняли, так ли это. И никто не умер. Бо если нервничать, то нуна порвать дипломатические адносiны с союзниками и набить им морду за то, что это не мы, а они выиграли вторую мировую войну в решающей битве под Вашингтоном... разгромив конницу Мюрата... Но в том-то и прикол, что мы то знаем как дело было! Но хай не подымаем. Бо тот, у кого мускус в кармане не орет об этом на всю улицу. Запах сам за себя говорит. И очень красноречиво!
Я понимаю Александра, который "лiтаральна пуп надырвау" (говоря устами любимого театрального героя) на двух этих викториях и являет собой частичку той команды, которая и вознесла наш теннис на такую вершину. Пусть эта частичка сродни песчинке или глыбе - вклад все равно присутствует. И он, как человек причастный, желал бы видеть сплошь и рядом "во славу!" во всех газетах и прочих СМИ.
Так же я понимаю и Тасмана сотоварищи (сам такой), которые стремятся РАССКАЗАТЬ ВСЕ, что было вокруг, ибо что было непосредственно - вся страна по телевизору видела.
Жизнь такова... и на зеркало, вот уж точно, не попеняешь.
Блин, сумбурно получилось... писать в номер куда проще....
А ведь хотел сказать о том, что на пустом месте шухер подняли. Нравится "ПБ" адвокатствовать за ВСЕ СМИ - няхай - мне от этого ни тепло ни холодно. Свое мнение имею и могу высказывать. Но "обращение к народу" на сайте БТА тоже напоминает детское "у кого на голове бумажка"... А число высказавшихся в этом топике лишь подтверждает "интерес" публики к этой теме.
Блин, выгонят меня из всех газет сразу.... Не умею мысли ровно излагать...

Гость

Сообщение Гость » 07 май 2004 12:22

Лично я считаю,что вы ,господа-журналисты не на том сосредоточили своё внимание.Если уж и говорить о ложке дёгтя в бочке мёда,так это отнюдь не допинговый скандал или якобы протест аргентинцев,а присутствие в команде 15-ти летнего Коротчени,что говорит об огромной дыре,образовавшейся за спинами Мирного и Волчкова.Вот об этом надо уже даже не говорить,а кричать.Почему который год наша молодежь варится в собственном соку,практически не выезжая за рубеж на саттелиты,фьючсерсы и другие турниры для молодежи?Сколько можно кормить нас сказками про наших 14-15-ти летних молодых чемпионок Европы,когда те же россиянки в таком возрасте просто пачками врываются в первую сотню и играют на взрослых турнирах?

Bulba_beer_
Администратор форума
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Bulba_beer_ » 07 май 2004 12:34

Предыдущий пост мой.Забыл войти.

Вася-валенок
Контактная информация:

Сообщение Вася-валенок » 07 май 2004 17:50

Bulba_beer_, так ведь и я с большим удовольствием ознакомился бы с мнением Тасмана на этот счет! Я про это и говорю собственно!
Осенний Дождь,
Во-первых, про престиж страны, равно как и про репутацию никто не говорил. Просто, на мой взгляд, апрельская характеристика событий 8 февраля теряет свою «дневность», а имеет только «злобо». Ну да ладно, я уже достаточно объяснил свою позицию. Теперь о другом. Есть у меня одна знакомая, которая ложится спать в одежде. Насмотревшись репортажей с места взрывов домов и аквапарка, она не желает, чтоб ее, в случае чего (не дай Бог, конечно) показали на всю страну в неприглядном виде. Может быть это и пунктик, но доля правды здесь есть – ее ведь не спросят, а людям, поди ты, интересно. Вот эта доля и есть та самая ложка.
Во-вторых, Волчков не сам просился на трибуну для того, чтобы высказать свое мнение относительно аргентинцев. У него взяли интервью. Эксклюзивное.
Василий Князюк, сразу у нас ничего не делается! :-) Где-нибудь оставят, а учитывая спич - надолго! Уверяю, что время покажет, что шухер не на пустом месте. У меня сейчас только один вопрос: «Полемика» ли статья Тасмана ««Заблуждения» у зеркала»?

Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Осенний Дождь » 10 май 2004 14:35

Вася-валенок, сразу предупреждаю, что отвечаю в последний раз, так как прекрасно вижу, что каждый из нас останется при своём мнении. Вашей знакомой могу посочувствовать, но по большому счёту это её личные проблемы.
Что касается Волчкова, то он прекрасно отдавал отчёт, что разговаривает с представителями прессы, а Ваше
Волчков не сам просился на трибуну для того, чтобы высказать свое мнение относительно аргентинцев. У него взяли интервью.
представляет его чуть ли ни как жертву коварных журналистов.
А вообще, чтобы мы с Вами тут не говорили, наша пресса просто святая по сравнению с западной. Вспомните про историю Клинтона и Левински, совсем недавнюю историю с Бэкхэмом, фотографии умирающей принцессы Дианы. Даже вчерашний теракт в Грозном российские телеканалы показали чуточку в урезанном варианте по сравнению с ЕвроНьюс. Относиться к этому можно по разному, но не в наших с Вами силах что-то изменить. А как человек, прекрасно помнящий времена, когда газеты писали только в русле с генеральной линией партии, могу однозначно сказать, что я готов мириться с издержками свободы слова хотя бы ради того, чтобы в день, когда, не дай бог, рванёт новый Чернобыль, не оставаться в неведении произошедшего и не верить тупо в то, что западные СМИ нагнетают истерию.
Вот только много ли найдётся в нашей стране изданий, которые при любом раскладе попытаются исполнить свой долг. Во многих не убеждён, а вот ПБолу почему-то верю, хоть и у него случаются перегибы (на мой субъекивный взгляд) и основная масса написанных мною постов так или иначе спор с позицией газеты по тому или иному вопросу. Но нас в данном случае объединяет одно, и я, и газета говорим то, что считаем нужным и в чём внутренне убеждены.
Что касается Вашего взгляда, то Вы тоже имеете на него право и я уверен, что обратись Вы к ПБ с просьбой обубликовать его на страницах газеты в той же рубрике "Полемика" Вам не откажут.

Спасибо за диалог!

Вася-валенок
Контактная информация:

Сообщение Вася-валенок » 10 май 2004 16:55

Осенний Дождь, И Вам спасибо!
А насчет моего взгляда в ПБ - красивая описка! Его уже там обубликовали!

Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Осенний Дождь » 10 май 2004 17:02

Александр, извините, но вынужден всё же ответить. Честное слово, пропустил. Наверное, в последнем номере, в котором я прочёл пока только интервью с Новицким, но сегодня же восполню пробел.

Вася-валенок
Контактная информация:

Сообщение Вася-валенок » 20 май 2004 18:52

Монолог у зеркала.
Все таки здорово, что у газеты Прессбол есть сайт! А на сайте –форум. А на форуме - различные темы. Здорово, что есть я, который создал тему «Борис, ты не прав». Я теперь могу не только часами упиваться минутами славы, приобщив себя к победам белорусской сборной в розыгрыше Кубка Девиса, напевая: «Если кто-то кое-где у нас порой!» У меня теперь есть с кем полемизировать, не так ли господин Тасман?
Так я все про журналистов. В конце апреля – начале мая в прессе хорошенько осветили победу девушек в Кубке Федерации: одна газета на главной странице сообщила, что победу принесли Уварова и Якимова, другая, что Пучек и Кустова. Хороший климат у нас в команде, а так бы…. Вон Марат Сафин в 2002 году немножко обиделся на то, что все лавры прессы достались Южному, а он (Сафин) принесший в полуфинале и финале решающие очки – остался в тени. И даже потом не поехал в Чехию (официально из-за травмы). А девушки, занимающиеся между прочим индивидуальным видом спорта, намного ранимее и для них, на все сто процентов в равной степени поучаствовавших в общем триумфе, могло показаться несправедливым упоминание только некоторых фамилий. Ну да ладно – проехали! Следующая остановка повседневные статьи.
Ксения – пока остается Рубченя, а не Мирная как пишут некоторые журналисты. Понимаю, что так понятней, но паспорт остается паспортом. Налбандян, даром что аргентинец, не заядлый грунтовик, а универсал. Финалист Уимблдона кстати.
А вчера вторая по значимости спортивная газета нашей республики вообще буквально разродилась теннисными статьями. Про статью заместителя председателя БТА говорить не стану – Вам, Борис Рафаилович, это тема намного ближе. А вот другая статья напрямую связана со всем вышесказанным, а потому я обернулся здесь – у зеркала. Опубликованный в газете национальный рейтинг БТА неверный (как и информация об его обновлении) и все бы ничего, если б у одного талантливого молодого теннисиста не было спонсора, прочитавшего статейку. Не найдя фамилии своего подопечного, он задумался о целесообразности своих вложений. И, к счастью, прежде чем отказаться от дальнейшего сотрудничества с дарованием связался с БТА и выяснил, что рейтинг в газете не соответствует настоящей действительности, а его протеже на самом деле лидер. Кто-то скажет, что Вася опять занимается преобразованиями типа муха – слон.. Но ошибка журналиста могла лишить не только денежных вложений (поверьте немалых), но и повлиять на карьеру молодого спортсмена (которых у нас и так не густо). Мне интересно журналист мог бы уточнить информацию прежде чем публиковать или нет?
P.S.Если вы не возражаете я тут буду крутиться периодически!? «Гляжусь в тебя как в зеркало»

zaxi

Сообщение zaxi » 15 сен 2004 20:41

На счет Тасмана : вроде ничего , но он начал ,как и Дубицкий считать деньги , заработанные спортсменами. Помоему это уже перебор. А на счет Дубицкого: если человек занял 4 место на Олимпиаде и он его в своей замызганой газетенке , которую немцы даже в войну не закрывали, называет неудачником , пардон , то кто же он тогда сам ?????????

AZ
Сам себе философ
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение AZ » 16 сен 2004 15:14

Boris, v segodnashney statie pro Yuliyu Nesterenko vy zabyli vinovnogo nazvat'. A.G.Rudskikh. Na vas eto ne pokhoje...

Esquire
Доктор форумных наук

Сообщение Esquire » 15 ноя 2004 19:13

Говорят, лучше немножко поздно...

Поздравляю уважаемого Бориса Рафаиловича Тасмана с его замечательным субботним 50-летним юбилеем! Долгая лета Юбиляру!!!
Сегодня хочется сказать : "Борис, Вы прав!!" Во всем!..
Ну, кроме, конечно, как идеи обрезания-сокращения лиги...
Увы мне, Рафаилыч, но истина дороже! :))))))
А так - во всем!

С наилучшими пожеланиями,
С ув., Esq.

Сергей Гайкович

Сообщение Сергей Гайкович » 21 ноя 2004 18:31

По поводу юбилея.
Присоединяюсь.

Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Осенний Дождь » 22 ноя 2004 01:13

И откуда это Эсквайр всё знает?
Остаётся тоже присоединиться.

Про сокращение-обрезание промолчу, :)))))).

Esquire
Доктор форумных наук

Сообщение Esquire » 22 ноя 2004 21:32

Осенний Дождь,
да уж знаю, знаю, Вячеслав - тоже мне Бином Ньютона, как говорил Бегомот:)))
А вообще плохо, что соответствующее окошко "Прессболвцы" с профайлами оных в страшно чахоточном состоянии. Побольше открытости!..

С ув., Esq.

Борис Тасман

Сообщение Борис Тасман » 27 ноя 2004 15:51

Уважаемые единомышленники!
Спасибо за доброе внимание ко мне.
Пусть и в Вашей жизни все складывается наилучшим образом.
Борис Тасман

Борис Тасман

Сообщение Борис Тасман » 27 ноя 2004 15:52

Уважаемые единомышленники!
Спасибо за доброе внимание ко мне.
Пусть и в Вашей жизни все складывается наилучшим образом.
Борис Тасман

Tata

Сообщение Tata » 07 июл 2005 18:57

Эти строки, как нельзя, кстати, подходят к графоману Б.Р. Тасману!!!
Его публикации поражают своей необъективностью происходящего в легкой атлетике.
"Любезнейший голубчик мой!
Охота ж, и куда некстати,
С такою рожею дрянной
Себя высказывать в печати !"
1853г Вяземский П.А.

Ответить