Манагер для манагера. 6-й и 7-й сезоны

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Duke, Compasses, PBLiga developers

Закрыто
EXEMOK
Магистр форумных наук
Откуда: Mahileu/Minsk, экс - Бангор Сити (Уэльс), экс - председатель Валлийской ассоциации футбола
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Манагер для манагера. 6-й и 7-й сезоны

Сообщение EXEMOK » 03 авг 2006 11:32

Итак, сезоны переключены.

Эта песня хорошая, начинай сначало :)

зы. Игорь, поправил немного название темы согласно течению времени:) Макс

zl01
Магистр форумных наук

Сообщение zl01 » 03 авг 2006 11:33

первынах, по традиции :)

Serg!!
Контактная информация:

Сообщение Serg!! » 03 авг 2006 11:33

Пытаюсь отправить состав ставлю на все позиции игроков, ну там капитана, штрафные, угловые... Отправляю, а мне приходит сообщение: "Не указан игрок, подающий угловые." Может кто знает, что за фигня?

Хороший
Сам себе философ

Сообщение Хороший » 03 авг 2006 11:34

упсь
Последний раз редактировалось Хороший 03 авг 2006 11:51, всего редактировалось 1 раз.

EXEMOK
Магистр форумных наук
Откуда: Mahileu/Minsk, экс - Бангор Сити (Уэльс), экс - председатель Валлийской ассоциации футбола
Контактная информация:

Сообщение EXEMOK » 03 авг 2006 11:34

Serg!!, У тебя 9ая Опера?
Отправь её к прародителям :)

Thunderbolt
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Thunderbolt » 03 авг 2006 11:35

alval, где-то в газете есть статистика роста ПС, изучи и увидишь, приблизился ли Абелевич к Сошо или нет

EXEMOK
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение EXEMOK » 03 авг 2006 11:35

Хороший, As you wish :)

Serg!!
Контактная информация:

Сообщение Serg!! » 03 авг 2006 11:40

EXEMOK, странно была версия 9.00 всё работало, обновил до 9.01 не стало жаль. Не хочется на IE работать :( Может подправить у вас там чего мона, чтоб работала?

KUra
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение KUra » 03 авг 2006 11:56

Serg!!,
как руки дойдут так подправим. Сам мучаюсь.

EXEMOK
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение EXEMOK » 03 авг 2006 11:58

KUra, Serg!!, Не мучайтесь, а поставьте Firefox :)

alval
Публицист

Сообщение alval » 03 авг 2006 12:03

Thunderbolt, в газете нет статистики по ПС за 1-ый сезон, но во вкладках достижения можно посмотреть на успехи команд.
Я задал не сложные вопросы, менагеру который грамотно управляет своим клубом и его ответы могли бы помочь другим управлять своими клубами лучше. Если просто и понятно ответить на вопросы нет желания, то это его право.

Serg!!
Контактная информация:

Сообщение Serg!! » 03 авг 2006 12:05

EXEMOK, тебе наверное FireFox выгодное предложение сделал ;)
Этож сколько народу с Оперы согнать надо!!! :) Будим мучаться пока не подправите.
Универсальность продукта - СИЛА и ПРОГРЕСС!!!

Thunderbolt
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Thunderbolt » 03 авг 2006 12:06

alval, чтобы появились достижения, надо сначала ПС поднять.

Thunderbolt
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Thunderbolt » 03 авг 2006 12:11

alval, я отвечу за Абелевича :)

1. потому, что стартовый отрыв был слишком велик
2. в 6-м, потому, что в первом Абелевич еще не управлял командой

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 03 авг 2006 12:15

Dewdrop, ну почему сразу отказ от рандома. Есть области, в которой без рандома не обойтись. Например, матчевый процесс. А есть такие, где он нежелателен. По крайней мере, по принятым в ПБЛ меркам. Почему-то ведь никому не приходит в голову делать рандомную величину опыта на тренях? Причем чтобы игрок мог получить и втрое больше от матожидания, и в минус мог свалиться? Или чтобы на какой-то матч вдруг неожиданно вообще не пришли зрители. Круто было бы, да? А так это совершенно мертвая область, ага. Если ты платишь определенную зарплату тренеру - то и рассчитываешь на определенную отдачу, верно? То же самое и со школой. Рандом должен быть, но косметический. А не варианты от 18 6-18-35 до 16 4-10-32 за одну и ту же сумму вложений. И с вдвое более дорогим выкупом урода.
alval писал(а):1) Каковы причины того, что ты за 5 сезонов не догнал Сошо? (если не тяжело ответь, без лишних слов простым перечислением причин по убыванию их значимости)
Ну не за 5, а за 3. Когда я пришел в конце 2-го сезона, у меня была команда-середняк с двумя хорошими наподами и уже достаточно возрастной основой. У Сошо на тот момент была мощнейшая и довольно молодая основа. Так что причина совершенно понятна - не успел еще :-) Я занимался омоложением основы, потому как 6-й сезон я бы еще кое-как отыграл, а вот на 7-й у меня был намечен крах. Теперь у меня куда меньше возрастных игроков основы, и я работаю фермой, причем довольно неплохой. Надеюсь, со следующего сезона, с ростом своей молодежи и старением некоторых конкурентов уже буду бороться за места в еврокубках.
2) Когда у тебя было больше шансов догнать Сошо в первом сезоне или в 6-ом, который будет?(тут хотелось бы понять почему)
Гы. Ну, как несложно понять из моего предыдущего поста, в 1-м сезоне я не играл :-) Но исходя из того, что я знаю о первом сезоне - там был вообще Клондайк и золотая лихорадка. Длительное время в таком режиме лига существовать просто не может. Так что предлагаю сравнивать хотя бы со вторым. Так вот, легче мне будет сейчас. Объясню почему. Раньше было:
1) высокие оценки
2) высокие доходы от тов
3) высокие призовые
4) низкие зарплаты игроков и отсутствие контрактов (читай - отсутствие переплат за обилие классных партнеров)

Понимаешь, как каждый из этих пунктов играл против меня? Да одно межсезонье, в котором я получал по 100 (если правильно помню :-) тыщщ за тову, а Сошо по 250 - ну как его тут догнать? Особенно если учесть, что зарплаты игрокам в это время не платились. Призовые - все понятно. Низкие зарплаты - тоже. Сейчас Сошо платит раз в 5 больше меня, а было в 2-2.5. Ну и, наконец, тот пункт, за который на меня сейчас набросятся :-) Высокие оценки - как же без них. Вот у Сошо сейчас высокие оценки. А раньше были очень высокие. И сейчас те игроки, которые уже в возрасте, расти будут все хуже и хуже. А раньше они при своей суперигре до 30 лет росли бы. А вот моя молодежь и при 5.5 растет неплохо. А к 21 году они уже пообтесались, и играют обычно на 6.0. Причем выходит на поле у меня человек по 6 юниоров.

Наконец, не могу не отметить такую фишку, как помы. Тому же Сошо они не сильно помогут. Что получится, если суперклуб наберет неплохих (насколько я помню, не хуже моих) помов и попытается растить молодежь - можно посмотреть в топике Трансферы. Там Каллитеа распродается. Для сравнения можно глянуть, как такая же молодежь подросла у меня. А вся разница в том, что я же не только помами игроков качаю, они же и играют постоянно. Помы сами по себе никого не вытянут. А вот факт, что они забирают не очень много физы, и успешно сочетаются с играми - уже куда интереснее. Так что помов лично я вижу как фишку с достаточно высокой нормой прибыли для слабых и средних клубов, которые растят молодежь. Почему на них и наезжает Assassin :-)))

speedy
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение speedy » 03 авг 2006 12:29

да заколупали... приняли и приняли решение, лучше к насущным... трансферу а травмам...

Что касаемо трансфера, он все также в автоматическом режиме ??? все по ИД игрока выставленного, то есть если моего купят позже, то я не куплю другого ???

и что касаемо травм. в играх. Будет ли где нить (да хоть тут) освещено, что влияет на травмы в играх в 6 сезоне.
Зарплата, физа, погода, жена изменила, глобальное потепление и так далее... хотелось бы плучить ЧЕТКИЕ И ВНЯТНЫЕ ОБЬЯСНЕНИЯ

?????

очень жду. ваша бабуля с хутора...

Assassin
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Assassin » 03 авг 2006 12:42

Так что помов лично я вижу как фишку с достаточно высокой нормой прибыли для слабых и средних клубов, которые растят молодежь
как раз таки для сильных... почему ? потому что
1) у них больший капитал для закупки помов и лохов для прокачки - что мешает им заниматся помами ? :) на 1 минуту в 4 матча игрока не так тяжко выпускать.
2) игроки растут независимо от игры только на тренях т.е. не влияение на рез команды вообще нет...
Так почему слабым и средним ? :) Или надо указать пример одного слегка известного испанского клуба просто зарабатывающего на них деньги покупая игрока за лям и через сезон продавая раза в 3 дороже ? )))
ЗЫ Зато начиналось как все оптимистично-комунистично - даешь тактику в 2 СД и 1 СТ с остальными полупозициями качаемыми помами ДЛЯ СЕБЯ (типа 7 из 11 игроков основы могут расти только на тренях) :) А вот фиг - все бабки зарабатывать пытаются втюхивая полуфабрикаты незаконченные :)

Dewdrop
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Dewdrop » 03 авг 2006 12:49

Åñòü îáëàñòè, â êîòîðîé áåç ðàíäîìà íå îáîéòèñü. Íàïðèìåð, ìàò÷åâûé ïðîöåññ.
î÷åâèäíî òóò íàøè ìíåíèÿ ðàñõîäÿòñÿ êàðäèíàëüíî.
À åñòü òàêèå, ãäå îí íåæåëàòåëåí. Ïî êðàéíåé ìåðå, ïî ïðèíÿòûì â ÏÁË ìåðêàì. Ïî÷åìó-òî âåäü íèêîìó íå ïðèõîäèò â ãîëîâó äåëàòü ðàíäîìíóþ âåëè÷èíó îïûòà íà òðåíÿõ? Ïðè÷åì ÷òîáû èãðîê ìîã ïîëó÷èòü è âòðîå áîëüøå îò ìàòîæèäàíèÿ, è â ìèíóñ ìîã ñâàëèòüñÿ? Èëè ÷òîáû íà êàêîé-òî ìàò÷ âäðóã íåîæèäàííî âîîáùå íå ïðèøëè çðèòåëè. Êðóòî áûëî áû, äà?
ê ïåðåäåðãèâàíèþ ñ òâîåé ñòîðîíû ïðèâûêëè, íàâåðíîå, óæå âñå, êòî ÷èòàåò òâîè ñîîáùåíèÿ. ðàçáðîñ âîçðàñòà 16-18 è ñóììàðíîé ñèëû 2.6-3.1 î÷åâèäíî ñòîÿò â îäèí ðîâåíü ñ ïîëó÷åíèåì òðîåêðàòíîãî ìàòîæèäàíèÿ, íå ãîâîðÿ óæå î íåïðèøåäøèõ çðèòåëÿõ. ÷òî êàñàåòñÿ òðåíèðîâîê, òî òàì åñòü ðàíäîì, áëàãîäàðÿ êîòîðîìó, èãðîê âïîëíå ñïîñîáåí óéòè â ìèíóñ (òðàâìà íà 4 íåäåëè). îïÿòü æå åñòü ó òåáÿ íåêîòîðàÿ íåïîñëåäîâàòåëüíîñòü - èãðîêè ìîãóò èãðàòü ðàíäîìíî, à âîò òðåíåðà ðàáîòàþò êàê ÷àñû, õîòÿ è òå è äðóãèå ïîëó÷àþò ñòàáèëüíóþ çàðïëàòó (ñóììàðíî âïîëíå ñîèçìåðèìóþ, êñòàòè). ïî÷åìó ó òðåíåðà íå ìîæåò áûòü ïëîõîãî äíÿ (íó âîò çàèïàëî åãî êàæäûé äåíü âèäåòü îäíè è òå æå ìîðäû è îí ñåãîäíÿ î÷åíü çëîé) è îí íå ìîæåò âûäàòü â äâà ðàçà ìåíüøå îïûòà, ÷åì îáû÷íî, à èãðîê ñ ÑÀ ïîä 55 è Óò ìîæåò ïðîìàçàòü ïåíàëü è çàáóáåíèòü åùå 8 óäàðîâ ïî âîðîòàì â ìîëîêî?

prudon
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение prudon » 03 авг 2006 12:52

Или чтобы на какой-то матч вдруг неожиданно вообще не пришли зрители. Круто было бы, да?
http://www.pbliga.com/view_match.php?id=10192508

Shibaday
Сам себе философ
Откуда: Модена (Италия), Был чемпионом. Владел Кубком. Правил ФФ Италии. Повелевал веткой форума Италии!
Контактная информация:

Сообщение Shibaday » 03 авг 2006 12:54

Я считаю себя средним (ближе к слабому) клубом но помы для меня это тяжкая ноша. У меня нету денег на их покупку и содержание, у меня нету денег на покупку молодых для прокачки у помов, у меня нету столько игроков что бы я мог себе позволить нужных мне в играх бойцов отдавать помам для убийства физы. Помы по корману либо богатым либо тем кто забил на результат!!!

KUra
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение KUra » 03 авг 2006 13:13

Shibaday,
а как ты думаешь многим ли командам по карману ставить цену билета 10 в чемпионате? А 6? А 1?

Dewdrop
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Dewdrop » 03 авг 2006 13:17

ïî÷åìó ó òðåíåðà íå ìîæåò áûòü ïëîõîãî äíÿ (íó âîò çàèïàëî åãî êàæäûé äåíü âèäåòü îäíè è òå æå ìîðäû è îí ñåãîäíÿ î÷åíü çëîé) è îí íå ìîæåò âûäàòü â äâà ðàçà ìåíüøå îïûòà, ÷åì îáû÷íî, à èãðîê ñ ÑÀ ïîä 55 è Óò ìîæåò ïðîìàçàòü ïåíàëü è çàáóáåíèòü åùå 8 óäàðîâ ïî âîðîòàì â ìîëîêî?
ÿ òåáå îòâå÷ó íà ýòîò âîïðîñ çàðàíåå - ïîòîìó ÷òî òâîè èãðîêè åùå íå ìîíñòðû, ñïîñîáíûå áåç ðàíäîìà îáûãðûâàòü áîëüøèíñòâî ñîïåðíèêîâ è íàõîäÿòñÿ â ñîñòÿíèè ïîñòîÿííîãî è èíòåíñèâíîãî êà÷à. âîò êîãäà ïåðâîå ñòàíåò ðåàëüíîñòüþ, à âòîðîå òåáå ñòàíåò íå íóæíî, òû åñòåñòâååíûì îáðàçîì ïåðåêëþ÷èøüñÿ íà èñêëþ÷åíèå ðàíäîìà èç ìàò÷åâîãî ïðîöåññà è äîáàâëåíèÿ îíîãî â ïðîöåññ ïðîêà÷êè, îïÿòü æå ëîâêî íàõîäÿ ìîòèâàöèþ â óâåëè÷åíèè èíòåðåñíîñòè è ðåàëüíîñòè ïðîöåññà. ÿ ýòî íàçûâàþ ñëîâåñíîé ýêâèëèáðèñòèêîé. ðóêîâîäñòâî âûíóæäåíî åþ çàíèìàòüñÿ, òàê êàê âñå èõ ðåøåíèÿ ñóáúåêòèâíû, à òû ïîëó÷èë äîñòóï ê îïðåäåëåííûì ðåñóðñàì è êëè÷êó ïîä íèê êàê íàèáîëåå èñêóññíûé ïðåäñòàâèòåëü äèñöèïëèíû ñðåäè "ñìåðòíûõ" (ãëóïî áûëî áû ñî ñòîðîíû ðóêîâîäñòâà íå ïåðåìàíèòü òåáÿ íà ñâîþ ñòîðîíó).

Shibaday
Сам себе философ
Откуда: Модена (Италия), Был чемпионом. Владел Кубком. Правил ФФ Италии. Повелевал веткой форума Италии!
Контактная информация:

Сообщение Shibaday » 03 авг 2006 13:22

KUra писал(а):Shibaday,
а как ты думаешь многим ли командам по карману ставить цену билета 10 в чемпионате? А 6? А 1?
К чему?

KUra
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение KUra » 03 авг 2006 13:25

Shibaday,
Shibaday писал(а): ... У меня нету денег на их покупку и содержание, у меня нету денег на покупку молодых для прокачки у помов...

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 03 авг 2006 13:26

Assassin, не так. Если у тебя игрок "на 1 минуту за 4 матча" выйдет, то у меня, например, на фланге есть 2 растущих бека и ни одного крайнего заща. То есть играет каждый из них, прямо скажем, немало. И если у меня игрок из школьника становится в основу за сезон-полтора, то у тебя это займет два-три.
Dewdrop писал(а):
Есть области, в которой без рандома не обойтись. Например, матчевый процесс.
очевидно тут наши мнения расходятся кардинально.
Если у тебя на входе в генерацию матча есть информации на эээ один килобайт, а на выходе должно получится два десятка, то без рандома здесь не обойтись. И спорить здесь ВООБЩЕ не о чем. По крайней мере, если ты не хочешь, чтобы все матчи полностью определялись начальной расстановкой игроков на поле и указаниями насчет замен (и повторялись с точностью до игрового действия при перегенерации).
к передергиванию с твоей стороны привыкли, наверное, уже все, кто читает твои сообщения.
Давай про передергивание не будем, а? Или мне поднять все наши старые дискуссии, где ты все пытаешься обвинять меня во вранье?
разброс возраста 16-18 и суммарной силы 2.6-3.1 очевидно стоят в один ровень с получением троекратного матожидания, не говоря уже о непришедших зрителях.
Ну вот тебе и передергивание. А заключается оно в том, что кроме возраста и общей силы есть еще и сильно меняющиеся раскладки. Да будет тебе известно, что напод 16 лет с СА 33, если его продавать по рыночной цене (т.е. без ограничений в 3 номинала), стоит совсем не в 3 раза дороже, чем 18-летний с СА 29. Разница ГОРАЗДО больше. Да, и тех и тех немного. Но я же и не говорил, что каждая треня будет оканчиваться либо в три раза лучше, либо в минусе. Но разброс у нас в школе не меньший, чем в моем примере. А учитывая, что тренировки и матчи генерятся раз в 26 (и более) часто, чем приход из школ, нетрудно догадаться, что в тренях и расчетах зрителей усреднение за счет большого числа испытаний будет работать куда как эффективнее, чем в школах.
что касается тренировок, то там есть рандом, благодаря которому, игрок вполне способен уйти в минус (травма на 4 недели).
Да, есть в тренях рандом. Игрок может сломаться на 14 недель и резко потерять в перспективности. Но: во-первых, это совсем не то же самое, что каждый третий рождается уродом. Это всего лишь один процент за всю свою жизнь сломается на такой срок. А более частые небольшие травмы - так и в новых школах будет такой косметический рандом.
опять же есть у тебя некоторая непоследовательность - игроки могут играть рандомно, а вот тренера работают как часы, хотя и те и другие получают стабильную зарплату (суммарно вполне соизмеримую, кстати). почему у тренера не может быть плохого дня (ну вот заипало его каждый день видеть одни и те же морды и он сегодня очень злой) и он не может выдать в два раза меньше опыта, чем обычно, а игрок с СА под 55 и Ут может промазать пеналь и забубенить еще 8 ударов по воротам в молоко?
Это не у меня непоследовательность. Это в ПБЛ непоследовательность (в том числе и у тебя, как разработчика). Но без непоследовательности тут не обойтись, потому как без рандома в первом случае просто нельзя, а во втором - можно и нужно. "По крайней мере, по принятым в ПБЛ меркам". Я же не говорю, что нельзя сделать трени рандомными. Можно. Просто в ПБЛ так не принято. Здесь не используется рандом ради рандома. Здесь (конечно, насколько я понимаю) рандом используется там, где без него нельзя, неинтересно, т.д.. А вообще можно и трени рандомизировать, и количество зрителей, и опыт в зависимости от оценки, и настрой игрока на матч. Можно даже на каждый матч стадион случайного размера строить, чтобы совсем уж от мертвых (неинтересных) фич избавиться.

Закрыто