Идеи...

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Duke, Compasses, PBLiga developers

Закрыто
Rudim
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Rudim » 15 июл 2006 20:51

Хороший, то есть ты предлагаешь уменьшить риск травмы на тренировках всего лишь до 3х недель? Очень "Хороший" идея, думаю как раз это и "позволит постоянно качать молодых" :)

Хороший
Сам себе философ

Сообщение Хороший » 16 июл 2006 09:57

Rudim, где я написал
уменьшить риск травмы на тренировках всего лишь до 3х недель
????!!

Slonick Ramon de Zapatero
Бакалавр форумных наук
Откуда: Минск. Атлетик (Бильбао). Хочу чмякнуть "Барселону"
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Slonick Ramon de Zapatero » 16 июл 2006 16:24

Хороший, Дмитрий тебе намекает на то, что у опытного тренера по физподготовке (3-й уровень) предложенные 20% физы обнулятся за 3 тренировки (при 7% за каждую за 3 тренировки выходит 21%, что как раз обнулит дефицит физы в 20%).

За 10 недель в полного лоха основной игрок, поверь, не превратится. Потеряет шанс раньше других таких же перспективных получить немного опыта - да, но если был хорошим в плане общих показателей силы игроком, то за 1-2 потери опыта на ноль не сойдёт, ибо опыта у него предостаточно, чтобы не потерять баллы мастерства сразу в 3-х составляющих (если, конечно, опыт по составляющим не был на границе получения балла в каждой составляющей общей силы игрока), а на 4-5 баллов ухнуть вниз за даже 2 потери опыта - что же это за основной игрок такой ?

Если задаться целью и посмотреть, какая максимальная суммарная тяжесть травм за сезон была у игрунов, настолько ли страшная картина, какая нарисована Хорошим, предстаёт перед нами ? Думаю, ответ будет отрицательным.

Хороший
Сам себе философ

Сообщение Хороший » 17 июл 2006 13:04

Slonick Ramon de Zapatero,
1. про тренировки. Часть идеи связанная с тренировками заключалась в том чтобы предложить хоть какой-то вариант кроме падения опыта в случае невыхода на поле. Возможно идея не прошла.
2. Я слышал что травмы в игре будут длительностью до 14 недель включительно. Поэтому вероятность этого события конкретную команду у которой так травмируется игрок интересовать будет очень слабо.
3. Ты логично говорил о перспективных игроках, а я о стариках у которых шансов набрать потерянный опыт уже нету, и даже потеря одного балла достаточно болезненна (для меня по крайней мере).
Главное в моем предложении: не наказывать команды потерей опыта травмированных в играх игроков, так как воздействовать на это событие менеджер не может, в отличие от травм на треньках где каждый действует на свой страх и риск.

mp5
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение mp5 » 17 июл 2006 14:55

Можно за каждую неделю травмы игроку дополнительно снижать физу например на 3%. Т.е. игрок получивший травму с физой 95 на 5 недель, когда выйдет из больницы, будет иметь физу 80 и потратит еще пару недель на, скажем так, восстановление игровых кондиций.

Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Slonick Ramon de Zapatero » 17 июл 2006 18:43

Хороший, ну вот у меня есть такой левофланговый полузащ Хулен Герреро. За пропущенные по травме игры отгрёб он как-то следующий штраф : СО 105 - СП 411 - СА 83. Для полузаща, как сам понимаешь, профилирующей составляющей является СП. Разница между уровнями в СП была где-то чуть менее 2000. Потерял я в СП, получается, 1/5 от разницы уровней, на что в принципе, и указывается в правилах Лиги :
Если за этот месяц игрок ни разу не вышел на поле в официальном матче, то он теряет по своей основной составляющей 20% мастерства от разницы между его текущим уровнем и следующим уровнем.
Отсюда, кстати, и растут уши того, что не приходит сообщение о потере опыта игроками - незачем говорить об очевидной ставке потери опыта в 20% от профилирующей составляющей - её легко вычислить самому. Раньше да, раньше величина потеряного опыта была рандомной в указанных пределах, о чём и сообщалось ранее в уведомлениях. А теперь всё более конкретно.
Не так уж и страшно, правда ?

Хороший
Сам себе философ

Сообщение Хороший » 18 июл 2006 09:16

Slonick Ramon de Zapatero, если травма на 8 недель, то потеря в опыте СП составит 822 (если я правильно посчитал), это почти половина до следующего уровня и сумма опыта которую старику обратно точно не вернуть. Страшно.

гы. травмируется игрок на 3 игры, чтобы не потерял опыт - выставляется на 4-ю, из-за плохой физы опять травмируется на 3 игры... замкнутый круг :))))

Rudim
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Rudim » 18 июл 2006 09:59

Хороший, Если у тебя игрок такой лузер, что выйдя на 2 минуты, сразу получит травму, то разорви круг и гони его за пределы ))

Хороший
Сам себе философ

Сообщение Хороший » 18 июл 2006 11:19

Rudim, ты гонишь...
...запредельно ;)))

Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Slonick Ramon de Zapatero » 18 июл 2006 13:25

это почти половина до следующего уровня и сумма опыта которую старику обратно точно не вернуть. Страшно.
Травма на 8 недель (это, к слову, равно травме на 12-13 недель с диагностиком 4-го уровня) вынудит потерять 40% опыта, никак не "почти половину". Если мы говорим про игрока основы, то 10% опыта в масштабах разницы опыта между уровнями в тысячи этак две словом "почти" описывать некорректно.

Идём далее - для того, чтобы игрок потерял чистого опыта на целый балл исключительно из-за пропуска игр по травмам, нужно 5 пропусков, что равно минимум 4 недели для потери опыта * 5 пропусков для потери 100% по основной составляющей = 20 недель травм в сумме, причём травмы должны идти неразрывно одна за одной (игрок вышел после 7-недельного отсутствия из-за 12-недельной травмы на поле и сразу же получил такую же травму). Отсюда следует, что нужно провести +4 игры для зарабатывания указанных травм, что в сумме даёт сезон без малого в Д1. Т.е. самый-самый хрупкий игрок за сезон потеряет максима 1 балл в сумме ! Продолжаем бояться ?
из-за плохой физы опять травмируется на 3 игры
Велика ли связь между физой и игровой (не тренировочной) травмой ? Сравнимы ли шансы получить травму на поле и во время тренировки ?

Старику потерю 20% опыта, выраженной в терминах, скажем, 400 единиц основной составляющей, можно восполнить за мнэ... 2-3 тренировки (ибо за стариков я считаю тех, кто не может так же набирать опыт в играх). Кто-то может сказать, что тренировки - ЭТО ЖЕ СТРАШНЫЙ РИСК, более 10% при 90% физы (после травмы физа выводится на 90%) ! На такое замечание я могу сказать - или минимизируйте риск пропуском 1 игры до ~3% (физа будет 97%), или (если не помогает) спрячьтесь под одеяло и мелко-мелко дрожите от ужаса травм, который окружает нас повсюду !

Я не против вдумчивой подготовки к введению травм с тщательным осмотром вероятных недоработок, я стараюсь удержать от паники, не подкреплённой цифрами.

Хороший
Сам себе философ

Сообщение Хороший » 18 июл 2006 13:42

Slonick Ramon de Zapatero, давай поговорим о цифрах, потому что я не вижу откуда ты берешь свои.

Для наглядности предлагаю рассмотреть моего ротационного ветерана, который при старении потерял опыт таким образом что стал в СП 39 и до следующего уровня ему 95% (от СП 38 его отделяет 120 баллов опыта), то есть при разнице в опыте между 39 и 40 в 2333 балла, потеря из-за ОДНОЙ травмы на 4-5 недель составит в соответствии с правилами 466 баллов и мой игрок становиться на балл СП слабее.
Если брать СП в районе 40, то за 2 травмы за сезон (что вполне реально по статистике 4 сезсона) игрок может потерять порядка 900 баллов.
У меня в команде например 5-6 игроков при таком раскладе потеряют за сезон бал в основную составляющую.
продолжаем бояться

CoolSpider
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение CoolSpider » 18 июл 2006 15:40

Хороший, мистер Slonick Ramon de Zapatero, всё правильно излагает...
максимальная травма 17 недель, при самом худшем раскладе твой игрок может 3 раза потерять по 20% опыта, т.е. 60% по каждому скилу... если балы на границе, то игрок естественно потеряет бал...

лучше для примера выбирай форвардов... у меня форвард с СА за 50 травмировался на 14 недель в 3-ем сезоне и потерял два раза опыт, что составило более 1600 пунктов опыта, или всё теже 40% :)

CoolSpider
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение CoolSpider » 18 июл 2006 15:46

Хороший, и еще самый худший случай игрок травмируется в первый же игровой день на 17 недель, вылечивается через 17*7/11=11 недель, теряет 40%. Выходит еще на одну игру и снова травма 17 недель, вылечивается через 10 недель (одно лечение в межсезонке), теряет еще 40%. Выходит на поле и травмируется еще один раз до конца сезона с потерей еще на 20%... Т.е. провалявшись целый сезон на койке игрок потеряет по одному балу в каждой составляющей...

Ну и вопрос: какова вероятность такого события?

игрок F 29 5-15-55, может весь сезон быть травмирован и удачно постарея станет 4-11-54, а игрок отыгравший весь сезон без травм, может неудачно постареть и стать 5-15-52...

Хороший, чего боимся? :))

Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Slonick Ramon de Zapatero » 18 июл 2006 17:34

до следующего уровня ему 95% (от СП 38 его отделяет 120 баллов опыта),
Окей, играя против относительно слабого соперника, твой старый полузащ получает невысокую оценку из-за того, что пасы на него просто перехватывались, и он не мог эффективно продолжать атаки. От плохой оценки он теряет опыт и падает на балл в силе. Что, от этого надо менять систему оценок ?

Eugenio
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Eugenio » 19 июл 2006 23:13

У меня предложение по кубку Д2. Сейчас мне кажется этот турнир чрезмерно локален. Может его несколько расширить? У меня 3 варианта расширения.

1. Проводить победивший клуб через квалификацию кубка своей страны.
2. Устроить межднародный турнир победителей кубка Д2.
3. Сделать аналог кубка Интертото. Т.е. среди победителей(и финалистов?) кубка Д2 разыграть пару путевок в тот же самый Кубок Городов.

В любом случае лишние матчи в Д2 лишними не будут.

А по поводу игровых травм... Нужно что то думать. Есть у меня такой игрок Темчев. Так вот он похоже вообще играть не сможет т.к. он получил просто дикое количество травм(3 штуки) и это за пол сезона. Выходит уже к концу сезона он станет практически никем?

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 20 июл 2006 11:22

Eugenio, у меня тоже есть один такой игрок :) Получил 3 травмы за полсезона (спецуха Дриблинг наличествует), причем все в сборной :/ и в статистике по травмам у меня не отображается...

Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Slonick Ramon de Zapatero » 20 июл 2006 11:52

Я бы предложил тебе, Eugenio, перед тем, как нырнуть с этого сезона в Д2 (а ты, как я вижу, туда как раз ныряешь :)) пробовать исправить жизнь втородивизионников немного в другой области. Кубок Д2 - это так, утешительный турнир, чтобы народ из Д2 себя ущербным не считал. Есть Кубок страны, в котором каждый втородивизионник имеет шанс участвовать. Если он его прохлопал - его проблемы. Однако тут руководство даёт лишний шанс подзаработать и позволяет лузерам устроить дополнительный турнир, кости поразминать да опыта поднабрать, если действительно хорошо выступаешь. Но не больше !
Не надо путать тёплое с мягким. Кубок страны выигрывает лучший клуб страны по блиц-турниру в одноигровых встречах по олимпийской системе, и за это ему дают возможность продолжить этот блиц-турнир дальше в расширенном виде (из-за специфики разных чемпионатов встречи турнира - парные) на международном уровне, который называется Кубок Городов. Понятно ли это ?

Кубок Д2 выигрывает лучший из слабейших среди 4 стран, получая за это деньги за билеты/игры и дополнительный игровой опыт (до 4 игр в довесок к турниру Д2). Как могут стать обладатель Кубка Д2, проигравший на начальном этапе Кубка своей страны, и обладатель Кубка страны на одну ступеньку, если последний не проиграл ни разу среди сильнейших своей страны, а первый - в первом же туре ? Особенно интересно выглядит ситуация, когда в Кубок Д2 выигрывает та команда, которая слила победителю Кубка страны на предварительном этапе. Понятна ли притянутость за уши идеи ?

Матчей в Д2 и так лишних аж 4 штуки в самом Д2 + минимум 1 из Кубка Д2. Причём за 4 матча Д2 никто не списывает деньги за тренеров, идёт в основном чистый доход, не считая премиальных игрокам за игру, которыми легко можно пренебречь (в Д2 - так уж точно) на фоне доходов за победы и билеты. Понятна ли привелегированность в этом аспекте у втородивизионников ?

Твой Кире Темчев получал следующие травмы : 4 недели (диагност 4-го уровня их излечит за 2-3 лечения), 2 недели (1-2 недели) и опять 2 недели (снова 1-2 недели). При условии, что он уже выходил на поле для получения трвмы, потери опыта он не испытает (в столбике "игр за месяц" появится нужная единичка). Выходит, каким он был, таким он, как минимум, и останется. В твоём случае Темчев ещё и подрос на 1 балл за прошлый сезон, что особенно интересно на фоне твоего вопроса.

Eugenio, понятно ли всё сказанное ?

ViGos

Сообщение ViGos » 20 июл 2006 18:24

Все у нас в ПБ-лиге не плохо, только экономическая часть очень слабо проработана. Иногда так жаль на трансфере уступать игрока из-за нехватки финансов (каких-то копеек). Было бы неплохо у кого-то занять… Думаю банки в таких случаях – идеальная вещь.
Хочу вынести на рассмотрение банковские системы такого рода:
А) Существует единый центральный банк ПБ-лиги. У банка определенный бюджет, который меняется в зависимости от совершаемых операций. У каждого менеджера ПБ-лиги существует возможность взять деньги под процент, причем каждый имеет право взять равную долю [БЮДЖЕТ БАНКА]/ [ЧИСЛО МЕНЕДЖЕРОВ]… этот пункт избавит от случая “опустошения” банка одним человеком; дать деньги под процент.
Сумму максимального вклада должен определять сам банк. Он заинтересован в привлечении новых средств… чем больше денег привлечь, тем больше можно дать под процент, однако можно оказаться в минусе: взяли денег много, кредит никто не взял, а процент выплатить надо. Процент кредита и вклада определяет банк. Каждый менеджер имеет право совершать только по одной операции кредит, вклад. Взял кредит… пока не отдашь, не можешь взять еще. Также можно ввести ограничение для не кредитоспособных: [бюджет клуба]/[сумма кредита] > n.n (на ваше усмотрение). Это избавит от кредиторов живущих постоянно в минусе, хотя это их проблема (однако клуб можно довести до сильнейшей долговой ямы, а потом его кинуть - так может сделать любой “враг” проникший на руководящую должность). Виды кредитов и вкладов можно сделать много (на 2 недели – …%, на 4 недели - …%, и т.д.), можно сделать один (например на 6 недель). Второй вариант проще - для банкиров меньше возни. Через каждые 6 недель новые вклады, новые кредиты.. Кредиты и вклады принимаются в определенные временные промежутки, по одинаковым для всех условиям (а не так, что первые сделают вклады по высокому проценту, а остальные по низкому… естественно первыми будут “банкиры и их друзья”). Понедельник-среда даем новый кредит, пятницу-субботу принимаем новые вклады (в воскресенье был возврат прошлого кредита с процентами, в четверг отдали вклады с процентами). В данном случае будет очевидно, сколько денег можно дать, сколько можно взять, максимально упростятся подсчеты.
Надо нанимать банкира. Его задачи: назначить проценты кредита(ов) и вклада(ов), определять максимум кредита и вклада. Необходимо заинтересовать банкира в получении банком максимум прибыли (он получает процент от чистой прибыли банка). Минус в том, что постоянно растущий бюджет будет позволять со временем очень большие кредиты и вклады, т.е. необходима конкуренция.
Б) Существуют несколько банков (например, от различных федераций). Каждый банк должен ставить одну цель - получения максимум прибыли, тем самым, давя других. Это введет конкуренцию. Все банки привязаны к своим федерациям. Например, бюджет Эстонского банка- бюджет ЭФФ (общие финансы). Как распоряжаться этими финансами решает президент ЭФФ после голосования всех менеджеров ЭФФ. Можно каждому выплатить по 1%, остальное не трогать; можно внести финансовые вливания в “утопающую” команду… Тем самым уменьшается бюджет банка, а значит и его возможности (чем больше бюджет, тем больше кредит, можно ставить процент выше чем у других банков, а т.к. менеджерам можно ПРОВОДИТЬ ТОЛЬКО ОДНУ ОПЕРАЦИЮ, он будет думать: “взять много под такой процент, или мало под низкий”). Каждый банк выставляет фиксированные проценты на кредит и на вклады, определяет максимум кредита и вклада, причем все банки выставляют эти данные ОДНОВРЕМЕННО.
Но главное условие - всем менеджерам можно ПРОВОДИТЬ ТОЛЬКО ОДНУ ОПЕРАЦИЮ.

Yazynin
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Yazynin » 20 июл 2006 20:56

ViGos, В лиге и без банков достаточно способов ввода новых денег на счета клубов (доходы от игр, призовые, продажа игрокв в лигу, оплата пенсионеров...), что бы добавлять еще и банки.
Банков в планах нет и пока не предвидется.

Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Slonick Ramon de Zapatero » 20 июл 2006 21:43

В который раз убеждаюсь - топик надо переименовывать из "Идеи" в "Иудеи".

ViGos

Сообщение ViGos » 21 июл 2006 00:10

Yazynin, одно дело за копейки бесплатно игроков отдавать, а другое совершать банковские операции. Отсутствие банков только обедняет возможности каждого менеджера. Банки - это часть настоящей жизни, банки во многих менеджерах есть. Просто у нас получается, если мне 100 не хватает на покупку игрока, я должен выставить своего игрока за 50% номинала, или отдать хорошего игрока, которого купят? Это не разумно...

Eugenio
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Eugenio » 21 июл 2006 00:41

Slonick Ramon de Zapatero, мнние по кубку Д2 я не изменю. Его нужно расширять хотя бы до уровня трнира среди всех 2 дивов. т.е. выявить лучшую команду Д2.

А темчев залетев вот так за полсезона стал бы совершенно бесполезен.

fool
Магистр форумных наук
Откуда: London ... Стяуа (id=1056), бывший румынский глашатай, ныне злобный шут ...that's me in the corner
Контактная информация:

Сообщение fool » 21 июл 2006 03:16

раз уж добавили мутку с задачей на матч, то, имхо, необходимо ввести и всем задачам задачу aka "не пропустить" (вот только даже не знаю с какой стороны подойти к реализации сего) ;)

Maksik
Соискатель ученой степени

Сообщение Maksik » 21 июл 2006 11:15

fool, там есть задача игры на ничью к примеру, где игроки с первых же минут по идее начнут катать мяч на своей половине поля.

Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Slonick Ramon de Zapatero » 21 июл 2006 11:56

Eugenio, наша ПБ-Лига существенно отличается от остальных футбольных менеджеров тем, что стремится быть максимально приближенной к реальности. Согласен ли ты с этим ?

ПБ-Лига, проводя для вылетевших после квалификационного раунда Кубка страны Кубок Д2, уже этим самым идёт навстречу втородивизионникам, немного компенсируя этим самым факт, что квалификационный раунд Кубка страны для клуба из Д2 проходит не со случайным соперником из Д1-Д2, а с таким же втородивизионником. Кубок Д2 - это отклонение от реальности, которое призвано компенсировать естественные ограничения из-за несоответствия количества команд в Кубке страны и нужного количества команд для проведения его по олимпийской формуле : играя квалификацию, команды тем самым в результате ограничивают количество участников Кубка страны с неудобных 18 до подходящих 16. Понятно ли это ? Понятна ли некоторая неестественность вообще существования Кубка Д2 ?

Далее, сколько ни пытался вспомнить - не слышал, чтобы проводили турнир под названием Кубок Кубков Стран, не говоря уже о Кубке Кубков Д2. Понятна ли степень оторванности от реальности предложения ?

Кубок Городов - наш аналог Кубка Интертото. Туда как раз попадает победитель Кубка страны (если он не попадает в другие турниры) или команды, занявшие призовые места (это в зависимости от еврорейтинга страны и других факторов). Ты предлагаешь сделать второй аналог Кубка Интертото и механически увеличить количество участников без продумывания, откуда взять игровые дни под него и как увязать количество участников под олимпийскую систему ? Даже если это кое-как получится сделать, то понятна ли степень неестественности и этой идеи ?

Мнение менять в сторону более рационального в достаточно молодом возрасте очень даже можно. Попробуй изменить, пожалуйста.
А темчев залетев вот так за полсезона стал бы совершенно бесполезен.
Eugenio, в своём предыдущем посте я объяснил, что твой Темчев, трижды травмируясь за сезон, не потерял бы опыт вообще. Более того, факт того, что он вырос на балл в 27 лет, говорит о том, что он его набирал только в путь. Более того, мне интересно, как может быть бесполезным игрок CM 28 (был 27) лет, общая сила 78, с функциональностью "Вн" ?

Кто у вас в Македонии президент ? Нужно ли просить Сивого, чтобы провёл беседу по интересующим вопросам ?

Закрыто