Манагер для манагера. Сезон 5-й.

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Duke, Compasses, PBLiga developers

Закрыто
Yazynin
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Yazynin » 13 июл 2006 16:28

Попрошу Херенвен не обижать :)
Он, между прочим, по такому условному параметру как баланс текущих операций, существенно опередил Чемпиона Голландии и находится на уровне лучших клубов лиги. и это при том, что не имел доходов от еврокубков и в кубке страны дошел только до 1/4 финала.

а теперь по финансам. Деньги выплачиваемые клубам в этом сезоне выросли (в том числе и из роста призовых :) ). Но, благодаря реформе зарплат тренеров и вводу психолога (его денежный эффект превзошел все ожидания), объем денег на счетах клубах практически не изменился. таким образом, было остановлено нарастание денежной массы, которую можно было потратить только на транасфере.
Кроме того, продолжились меры по снижению эффективности выращивания игроков, не имеющих спроса (на продажу лиги) - цены скупики упали с 50% до 35% номинала игроков.
Уже начали проявляться избыток молодых игроков в клубах лиги. В частности, уже несколько молодых ушло в лигу, а не в клубы.

Если кто не знает, то расходы клубов на игроков в 5 сезоне, превысили аналогичную статью 4 сезона на 10,7%, что практически совпало с предсезонным прогнозом. Думаю в 6 сезоне рост этих расходов продолжится.

Основное развитие финансовой системы видится в расширении возможности клубов потратить деньги на различные цели, а не только на трансфер. В идеале у клубов всегда должна быть возможность потратить денег больше, чем они когда-либо смогут заработать, что бы у менеджера был выбор, на что эти деньги потратить.
Если клубам некуда тратить деньги, то реальная цена таких денег снижается.

alval
Публицист

Сообщение alval » 13 июл 2006 16:33

Assassin,
блин... какая конечная цель игры ? у нормального человека - стать первым...
нука мне назови способы достижения этой цели в ПБЛ если ты эээ
17-я команда в лиге по силе-11(69) и на счету 1800 ктлр

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 13 июл 2006 16:41

MJ писал(а):Abelevich, как уже достало это постоянное передёргивание с твоей стороны...

Лоуджгалл за последнее место в Д2 получил 1,7 М, Херенвен за 2-е в вышке всего на 3,7М больше... И хватит убеждать в том что лишних 50М от прокачки игроков едва-едва перекрывают эту разницу... скажи лучше, что ты кровно заинтересован в существующей финансовой системой и не спамь лишнего...
У меня такое чувство, что ты вообще никого не читаешь, кроме себя. Ты вообще хоть что-нибудь слышал о статьях дохода кроме призовых и роста номиналов? Херенвен НАМНОГО больше получил за зрителей. Херенвен НАМНОГО больше получил за набранные очки. Херенвен НАМНОГО больше получил за телетрансляции. Какие 3.7? Твои 50 миллионов - ты много видел в это межсезонье продаж 20+летних игроков по 2 номинала? Я тебя уверяю, с ростом молодежи на огромном количестве ферм цены на нее будут еще заметно ниже, чем сейчас. Так что про передергивание я бы на твоем месте скромно помолчал.

И когда ты, наконец, ответишь на элементарный вопрос: почему Барселона может думать о своем будущем, а Херенвен не может? И почему будущее Херенвена в этом случае должно быть радужным? Почему для Барселоны существует понятие баланса, а для Херенвена нет? Почему Вильярреал с седьмым в чемпе ПС занимает 7-е место, и омолаживает состав, а Херенвен покупает только стариков, не выпускает играть молодежь, и должен иметь перспективы не хуже моих? Скажи лучше, что ты ушел, потому что не видел перспективы обыграть Сошо, а теперь злишься на тех, кто такие перcпективы видит?

Assassin
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Assassin » 13 июл 2006 16:53

alexxxst,
Ловко ушел от вопроса не сказав КАК ты этого будешь добиватся... к тому же ты просто попытался расписать этапы... понятно что это вначале надо попасть в 10ку, потом в 5ку, потом в 3ку, потом в еврокубки, потом выиграть ЛЧ и т.п. :)
смотри... допустим мы играем не в футбол а в командный бег на 10 км метров где побеждает всегда сильнейший по ПС :) Распиши мне как ты можешь выиграть не став 1ым по ПС :)
Переформулирую вопрос : как ты можешь стать 1ым по в рамках ПБЛ :)

alval,
удачный вопрос. Смотря какая команда но в целом 90% команд ПБЛ не имеют никаких перспектив и у них только один выход - путь Лоуджгалла с небольшими модификациями типа покупки пары сильных старых игроков чтобы чета там немного еще и побеждать в Д2, ну и помошники. А проблема главная чтобы достался клуб в котором можно КОГО-ТО продать и получить стартовый капитал чтобы начать крутится. Вот тем кому досталась команда без такого условия я реально сочувствую - выкорбакатся ох как тяжело и долго - а альтернатив по сути нет - нужны приличные деньги чтобы накупить талантливую молодежь.
Так самая главня проблема что других способов получить толчок в развитии ВООБЩЕ просто нет сравнимых более менее ( в реале анпример есть инвестиции спонсоров за резалт и другие вещи типа команда прыгает выше голову - резко растут в цене игроки - их можно продать и серьезно окупится) , а уже если сравнивать эффективность других способов то вообщем все плохо :( Так что самый очевидный, простой и быстрый способ - Лоуджгалла...

Yazynin,
Денежная масса скажем стоит на месте, а вот игроки растут мягко говоря очень сильно. Но я думаю найдется много крутых экономистов которые попытаются сформулировать к чему это приведет кроме того что цены упадут :)
ЗЫ Ответ можно искать на трансе - осортировав игроков по возрасту и (частично) по силе :)

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 13 июл 2006 17:01

И вдогонку про Лоуджгалл. МЖ, кажется, уверен, что стоило ему захотеть - и он легко собрал бы в своем клубе всю французскую молодежку. Поэтому сравнение с достаточно уникальным в лиге клубом, который чуть ли не самую агрессивную политику в плане кача ведет, вообще бессмысленно имхо. Вот ты возьми обычного аута, с двумя игроками молодежки в составе, и посмотри на его рост и прибыли.

Yarrou
Лучший прогнозист WC-2006
Контактная информация:

Сообщение Yarrou » 13 июл 2006 17:04

А вот я, приняв команду после второго сезона на 17 месте и с силой близкой к последнему месту по всей лиге, в будущем сезоне буду играть уже в еврокубках.
P.S. Да, правильно, хвастаюсь :)
P.P.S. А вообще это я к тому, что не обязательно ударяться в крайности, делая ставку или только на молодёжь или только на стариков. Главное команде внимание удилять и головой думать хоть иногда ;)

MJ
Теоретик форума

Сообщение MJ » 13 июл 2006 17:16

Abelevich, последний раз:
Херенвен НАМНОГО больше получил за зрителей.
Херенвен НАМНОГО больше получил за набранные очки.
Херенвен НАМНОГО больше получил за телетрансляции

Все эти "НАМНОГО" перекрываются вырученной прибылью от прокачки одного единственного игрока Лоуджалла...
Твои 50 миллионов - ты много видел в это межсезонье продаж 20+летних игроков по 2 номинала?
а это вообще прикол... открой транс..

это цифры... остальное - демагогия, в ней ты безусловно силён...

kkorky
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение kkorky » 13 июл 2006 17:42

ПБ - не футбольный менеджер, а пародия на футбольные менеджеры, потому призывы сделать что либо логичное и адекватное здесь не уместны... Сорри, mj, as...

alval
Публицист

Сообщение alval » 13 июл 2006 17:43

Assassin,
А вот я, приняв команду после второго сезона на 17 месте и с силой близкой к последнему месту по всей лиге, в будущем сезоне буду играть уже в еврокубках.
Это и есть другой путь, могу то же сказать и о себе. И на этом пути нужно постоянно играть на результат, что намного интересней и сложней.
Про ПС могу сказать так, когда ты постоянно играешь с командами у которых ПС больше, но при этом добиваешься нужного результата, то значит не все от ПС зависит.
Это к тому что путь Лоуджгала не единственный верный, да и повторить его в нынешних условиях не получится, к тому же пока не понятно кто перспективней Публикум, Лоуджгалл или Кармартен.

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 13 июл 2006 17:44

Ну давай и я последний раз.
MJ писал(а):
Херенвен НАМНОГО больше получил за зрителей.
Полный бред. От матча с сильным соперником я гребу полмиллиона точно. В Д2 таких рейтингов и близко нет.
Все эти "НАМНОГО" перекрываются вырученной прибылью от прокачки одного единственного игрока Лоуджалла...
Прибыль Херенвена по текущим операциям - больше 12 лямов. Лоуджгалл наверняка глубоко в долгах, с такими резами и таким составом. Наугад скажу про 3 ляма. Так что продавать надо двух неплохих игроков за сезон, или одну звезду. Лоуджгалл всю свою стратегию построил на том, чтобы максимизировать прибыль от роста игроков. Херенвен для нее ВООБЩЕ ничего не делает. Я ЗНАЮ, что Лоуджгалл в сумме зарабатывает больше и догоняет Херенвен. Я ЗНАЮ, что у него более перспективная кома. Я считаю, что это НОРМАЛЬНО! Он для этого делает ВСЕ возможное, Херенвен не делает НИЧЕГО. У Лоуджгалла собрана практически вся молодежка СИ. Зато Херенвен получил кучу радости от второго места. Каждому свое.
Твои 50 миллионов - ты много видел в это межсезонье продаж 20+летних игроков по 2 номинала?
а это вообще прикол... открой транс..
И не только открывал. Я игрочков и продал несколько. Бек, 4-й в ПБЛ по силе в 20 лет, с отличными спецухами уходит за 11500 при номинале 6900. За напода 20 лет СА 45 Ус Д дают 2 номинала. Некоторые молодые вообще в лигу уходят. А вот у тебя, похоже, сведения о трансе остались с прошлого межсезонья.
это цифры... остальное - демагогия, в ней ты безусловно силён...
У тебя, похоже, проблемы с цифрами тоже есть, хоть и небольшие. А вот проблемы с интерпретацией этих цифр просто поражают. Почему ты сравниваешь Лоуджгалл с клубом, ведущим чуть ли не САМУЮ недальновидную политику в лиге? Сравни его с Лионом, Вильярреалом, Барсой или Депортиво. Скоро он догонит любой из этих клубов при всей своей приверженности к качу? В лиге ЕСТЬ баланс между качем и результатами. Только кто-то его находит, а кто-то гробит команду. Если один менеджер, играющий на результат, гробит команду, это не значит, что играть на результат нельзя. Насколько я знаю, та же Ницца устроила распродажу, посвятила сезон качу и стала намного слабее (правда, могу ошибаться). Это что, показатель того, что в лиге нельзя никого прокачать?

И меня уже достала эта улица с односторонним движением. Вопросы задавать, я смотрю, ты мастак, а ответить на мои в принципе не способен?

fool
Магистр форумных наук
Откуда: London ... Стяуа (id=1056), бывший румынский глашатай, ныне злобный шут ...that's me in the corner
Контактная информация:

Сообщение fool » 13 июл 2006 19:09

Cкажите, а где можно оформить подписку на СПАМ?
навеяло...

brandy
Контактная информация:

Сообщение brandy » 13 июл 2006 19:25

fool, не интересно, не мешай. Я записываю (с) :)

fool
Магистр форумных наук
Откуда: London ... Стяуа (id=1056), бывший румынский глашатай, ныне злобный шут ...that's me in the corner
Контактная информация:

Сообщение fool » 13 июл 2006 19:28

brandy, пишу тебе медленно, потому что знаю, что медленно читаешь... (с) ;)))
шутка юмора - без обид...

Slonick Ramon de Zapatero
Бакалавр форумных наук
Откуда: Минск. Атлетик (Бильбао). Хочу чмякнуть "Барселону"
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Slonick Ramon de Zapatero » 13 июл 2006 19:35

Белкин, действительно, лучше заканчивай с MJ и Асей разговаривать - один у себя в чемпионате имеет "Сошо", которое имеет его, а второй - то же самое, только в прошедшем времени. Как следствие - застарелая обида, комплексы, и в результате - прыщи !

Как говорится, фильтруй.

Всей остальной братве - извините, что влез, продолжайте.

Rudim
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Rudim » 13 июл 2006 20:25

А теперь генерация всегда будет на час позже, или это временно?

MJ
Теоретик форума

Сообщение MJ » 13 июл 2006 20:55

Slonick Ramon de Zapatero, Слон, ты долго думал, чтобы так наугад тыкнуть пальцем в небо с умным видом?

speedy
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение speedy » 13 июл 2006 22:14

MJ, НЕ . слоник те бе клево пернул в нос ))) ня-ня-на-на-ня (с) Э. Картмэн

Если денежная масса остановилась со своим ростом а затраты выросли-это кризис опятьже. компенсировать его можно например откруткой заглушки на рост молодых игроков. Асасин праильна сказал.

По поводу того что в лигу уходят молодые - ребятки, если открыть трансфер с 16 лет а не с 18 - это тоже было решило данную проблему. однако с трансом у нас как всегда засады.

просто я думаю никаму не нужен игрок в 19 лет с общей силой 35-45. просто его не растили, и продать не могли. в чужую страну.

далее- мне интересен такой вариант - а каково распределение денех по чемпионатам ??? у каво больше-каво меньше ??? если есть данные такие - мот их в студию ???

что касается Ловжигало - то мне кажется мэрри джэйн тут не права про 50 лимионов. ниразу. - он же всю кому не продаст - 17 должно остаться. авот с ростом игроков - рост зарплаты этим игрокам тож должен увеличиваться, а у нас игроки бастуют тока от того что много на поле или мало на поле время проводят... кантрактная система тоже хромает ... так сказать )))

про контраты - это ваще конечно может глуповато , но например зарплата должна составлять + некий процент от сделки всегда, то есть если Сошо купил шефченко - то пусть и башляет ему как за звизду. причем контракт не так как у нас на 6 игр - а хатяб на пол сезона. а там уже статистика и подсчет. во как.

Ecty
Доктор форумных наук
Откуда: У мяне хапае мудрасці каб не спрачацца з тымі, чые меркаванне я не паважаю... ©
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ecty » 13 июл 2006 22:33

Slonick Ramon de Zapatero писал(а):Белкин, действительно, лучше заканчивай с MJ и Асей разговаривать - один у себя в чемпионате имеет "Сошо", которое имеет его, а второй - то же самое, только в прошедшем времени. Как следствие - застарелая обида, комплексы, и в результате - прыщи !
ну... енто... какие обиды? какие комплексы?
_______
История игр команд:
3 сезон
Чемпионат Франции Ницца (Ницца, Франция) - Сошо (Монбельяр, Франция) 2:1
Чемпионат Франции Сошо (Монбельяр, Франция) - Ницца (Ницца, Франция) 1:0
4 сезон
Чемпионат Франции Ницца (Ницца, Франция) - Сошо (Монбельяр, Франция) 2:2
Чемпионат Франции Сошо (Монбельяр, Франция) - Ницца (Ницца, Франция) 1:1
_______
кто кого имеет? кого обыграть нельзя? я, кстати, из Д2 ваще и ПС почти самый хреновый во Франции имею...

ЗЫ и че вы тут привязались к ентому Лоуджгаллу? у Ниццы прирост по силе больше почти на 100 скиллов, по стоимости - более чем в 2 раза!!! (с учетом проданных на трансах) и, к слову, медали Д2, а не последнее место... а там просто стратегия Херенвен2, правда в другом исполнении... ну интересно челу вечно всем сливать, и что? я с большей прокачкой буду за еврокубки в след.сезоне бороться, а он пусть там еще десяток сезонов посливает в Д2 Великобритании... ни продать никого не может, ни купить... а из Ниццы 11 человек в ентом сезоне легко могут свалить... нашли, мля, пример...

Thunderbolt
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Thunderbolt » 13 июл 2006 23:12

Лоуджгалл -7 млн, Херенвен +7 млн в прошлом сезоне не считая трансферов

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 14 июл 2006 00:00

speedy писал(а):Если денежная масса остановилась со своим ростом а затраты выросли-это кризис опятьже. компенсировать его можно например откруткой заглушки на рост молодых игроков. Асасин праильна сказал.
Да необязательно :-) Ну упадут цены, и все. Делов-то. Наоборот, больше игроков смогут быть проданы за 3 номинала. А то сезон назад чуть ли не половина лиги в неприкасаемых ходило из-за трех номиналов :-)
далее- мне интересен такой вариант - а каково распределение денех по чемпионатам ??? у каво больше-каво меньше ??? если есть данные такие - мот их в студию ???
Если не секрет - а нафига? :-) Один крупный транс - и распределение резко меняется.

speedy
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение speedy » 14 июл 2006 00:43

Abelevich, так в этом все и дело . тут блин во как..

вот смотри - игроки у нас получают опыт если неплохо сыграли против сильной команды. условно я могу получить опыт для своей маладежи играя против Вайле. но перед сезоном Вайле усилился игроками исчо сильнейшими и лучшими, следовательно игроки моей команды лучше прокачаются, следовательно игроки моей команды получат больший шанс играть за сборную, следовательно там исчо прокачаются и будут иметь все больший шанс выйграть этот чемпионат европы. и так покругу + ЛЧ + КГ + КЕ . то есть условно самый богатый чемп имеет самую сильную сборную (через несколько сезонов - или уже) самые сильные клубы, самую лучшую маладежь. во как. может я ту не прав ???

Ecty, так это у Аси комплексы и обиды ))))

Yazynin
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Yazynin » 14 июл 2006 01:23

Abelevich писал(а):
speedy писал(а):Если денежная масса остановилась со своим ростом а затраты выросли-это кризис опятьже. компенсировать его можно например откруткой заглушки на рост молодых игроков. Асасин праильна сказал.
Да необязательно :-) Ну упадут цены, и все. Делов-то. Наоборот, больше игроков смогут быть проданы за 3 номинала.
Кстати, после старения денежная масса превысила уровень зафиксировнный после предыдущего старения на 1,5%.

PS. Теперь, после обуликования этой цифры,цены на трансфере, видимо,поднимутся процентов на 20. :)

Assassin
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Assassin » 14 июл 2006 01:47

Slonick Ramon de Zapatero,
Что-то подсказывает что где-то последние пол-года - год опять же где-то ты раскопал волшебную трынь-траву... а так да... смешно... также улыбнуло выдвинутое в топике Испании президентом федерации предложение выбирать тренера сборной... президентом федерации :)... особенно в контексте того что и тренером сборной по случайному стечению обстоятельств тоже является ... президент федерации :) шутим дальше...
speedy,
Говорить можно что угодно ;) А так: юмори дальше - и люди тьфу команды на товы к тебе потянутся )))
Yazynin,
никак кого-то собрался продавать, "ч и т е р" ))) ;)

Boris78
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Boris78 » 14 июл 2006 02:47

Правильно тут про голову сказали :) Вариантов может быть много и все в перспективе могут сработать.
Каждый в зависимости от возможностей своей команды выбирает свой стиль ее развития. И балансирует в пределах квадрата "деньги-молодежь-результат-сила". Кто-то сидит на углах, а кто-то стремиться к центру или по крайней мере пытается состыковать хотя бы несколько углов.

Пример Иверии 5 сезона (правда далеко не слабой):
Доходы клуба от официальных игр - 2 место в Лиге (!)
Количество официальных матчей - 42 (!): росла вся команда, но преимущественно сильные игроки.
Помощники тренеров докачивали молодых насколько хватало физы.
Место в чемпионате: 11.

Ставка сделана на будущее: одновременно на рост силы команды, накопление финансов и прокачку молодых игроков.

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 14 июл 2006 09:59

speedy писал(а):то есть условно самый богатый чемп имеет самую сильную сборную (через несколько сезонов - или уже) самые сильные клубы, самую лучшую маладежь. во как. может я ту не прав ???
Ну как тебе сказать. В целом, конечно, прав. Только вот смотреть надо не на богатство в виде наличных денег, а на суммарную стоимость игроков. Желательно, конечно, рыночную, но откуда ж ее узнать :-) А налик - это процентов 5-10, не больше. Это оборотные средства всего лишь.

Закрыто