Манагер для манагера. Часть 2

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Duke, Compasses, PBLiga developers

Закрыто
Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 07 май 2005 20:03

Myl, тебя всего лишь предостерегают от неправильных выводов. Если хочешь подробностей - вряд ли Assassin станет раскрывать свои секреты и тактики в общей ветке форума. Постучи в личку, может, и договоритесь :-)

Assassin
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Assassin » 07 май 2005 20:41

зачем?:) Причем я бы сказал что лучше пораспрашивать у товарища Феди из Крузейдерз(полуфиналиста ЛЧ) и многих других... МНого чего нового можно почерпнуть...
На полном серьезе. У него успехи в ПБЛ много больше...

Herman
Сам себе философ

Сообщение Herman » 07 май 2005 21:09

Гм...интересный "базар" пошёл :)
По молодняку много вопросов , например если исходит из реала , то "молодой" ни при каких условиях не сможет играть ВЕСЬ сезон на уровне старожил и "ветеранов" команды , либо травма , либо психологическая усталость , приведут к СПАДУ формы у "молодого" , тогда как "бывалые" более закалённые игроки и у них нет таких СКАЧКОВ в игре по ходу сезона .Как ЭТО реализовать даваыте подумaем вместе :)

Теперь дальше , кто-то здесь обмолвился , что молодняку играть негде , а игровая практика нужна и ещё как нужна !!! :) Посему у меня есть ПРЕДЛОЖЕНИЕ :) А почему бы нам не сделать ВТОРЫЕ КОМАНДЫ , как в реальном футболе , Динамо-2 , Барселон-2 , и так далее и заявить их во 2-е дивизионы !!!
1.Во-первых у манагера будет возможность прокачивать ПОСТОЯННО молодняк давая им ПОСТОЯННУЮ игровую практику .
2.В свете введения сборных U-21 , опять таки большой полигон для тренеров этих сборных :)
3.При определённых обстоятельствах манагер всегда может сделать ротацию состава на определённую игру и при этом не потерять игровую практику дкя игроков.
4.Введение вторых команд поможет сделать более УРОВНОВЕШАННЫМ календарь во 2-х дивизионах !!

Это так на вскидку , о деталях можно подискутировать и в конечном итоге отшлифовать и довести до нормального вида :) ....

Marandr
модератор
Контактная информация:

Сообщение Marandr » 07 май 2005 22:57

Herman, у нас нет игроков на два состава, и на это никто не пойдёт из-за таких понятий, как игровая практика, изменение опыта, ломка существующих коэфов по всем направлениям. У нас есть данная реальность, хочешь ставь молодых, прокачивай, для себя или для сборной, как угодно. Или не ставь на игру, а только на трени, но и не вырастет из него толковое без игр. Хочешь купи старых по номиналу и ниже, сезон два сыграешь на них может что и зацепишь, но сам факт, что весь процесс построен на плюсах и минусах от любого действия логичен. И только сочетание всех различных возможностей приведёт к успеху. А полигон для тренеров молодёжки есть, это чемп. Тренер должен выбирать из того, что есть, и как сказано выше, если мало игроков приходит со школ какой-либо нации, то это проблема той нации. То же самое по каждому отдельному клубу, это всё проблемы клуба.

Спад формы у молодняка у нас и так глубже, чем у ветеранов, и с моралью у них проблемы раз за разом возникают. Не прописывать же формулой, если тебе 20-22 года, уступи мяч старшему сопернику. Так что у нас уже всё есть. Может дело в лёгкой шлифовке каких то моментов, но не более же!

Эльмир
Теоретик форума

Сообщение Эльмир » 08 май 2005 08:38

Abelevich писал(а):
Ecty писал(а):Не спора ради, а для корректности:
Честно? Немного ж я насчитал корректных пунктов. А точнее - только там, где ты не спорил.
??? играют все, вопрос "кто где"...
Речь идет о чемпионате страны, кубке страны, еврокубках, сборных. Ежу понятно, что и на тренировках играют, и во дворе тоже.
это как "земля - круглая", "негр - черный"... кстати и в ПБЛ ясно: если молодой 22-58 приближается к основному 27-65, то он "начинает более-менее играть"...
Это как "не понимая контекста, пытаться оспорить отдельную фразу". Речь идет о том, что в ПБЛ на поле регулярно выпускают игрока 18-50 при живом и здоровом 25-75. Надеюсь, чувствуешь разницу?
3) Молодой очень неплохо растет вообще без матчей в основном составе клуба.

??? Кутузов в Милане? :))) или Василюк в Спартаке? :))) или еще две страницы примеров привести, которые докажут, что без должной игровой практики добавить очень сложно, скорее можно даже потерять...
Кутузов попал в Милан, а Василюк в Спартак (если ты, конечно, в курсе) за очень нехилые бабки. Причем поиграв уже в первой сборной страны. Любой игрок играет хуже без практики (не только молодой). Еще раз, для желающих поспорить: речь о том, что в реале игроки подводятся по силе к игрокам основы БЕЗ РЕГУЛЯРНОГО ВЫХОДА НА ПОЛЕ В ОФИЦИАЛЬНЫХ МАТЧАХ. Так понятнее?
А это просто шедевр:) практически ежегодно, практически в каждом чемпе (в т.ч. и в Испании, и в Италии и т.д.) можно найти примеры, когда команды из второго дива практически не усиливаюсь преподносят сенсации, а иногда и за медали/еврокубки рубятся... Кьево? Алавес? Рубин?... не впечатляет? Не помнишь загаловки газет, когда несколько сезонов назад Эстремадура порвала Барсу? при том, что вся ентая Э...дура по стоимости МЕНЬШЕ, чем стоимость отдельно взятого игрока основы Барсы? Славия 96-го года тоже не впечатляет? Минское Динамо с Белькевичем, Хацей, Штанюком, Островским, Качурой и иже с ними были сперва просто побиты (Славия взяла тогда сразу же серебро), а на следующий год ... ... ... не хочу обижать поклонников Динамо:) Куля, Ромащенко играли до этого 2 сезона в Д2... теперь - лидеры сборной...
Вот хоть немного подумай, и спроси себя: и где ж твоя Эстремадура? Как долго она продержалась в Примеро? А где бедная порванная Барса? И Рубин состав перетасовывает каждый год (выходил он давновато, точно не помню, но почти уверен, что тасовал и при выходе в вышку). И Славия его тасовала, и неслабо. Насчет Кьево и Алавеса не скажу, не помню. Конечно, я понимаю, что кто-то может задаться целью создать чемпиона, взять второлиговую команду, набрать туда мощный состав, выйти в первую лигу и не вылететь обратно. Вот только это ничего не доказывает. Основная мысль (формулирую так, чтобы тебе тяжелее было вырвать ее из контекста): составам 99% команд второго дива нечего делать в первом. И команды, завоевавшие право на повышение либо серьезно усиливаются, либо набрали суперклуб уже во втором диве (редко, но бывает, однако это разовые проекты, к тому же невозможные в ПБЛ), либо вылетают обратно.

Ну что, кто бухой?
не собираюсь с вами обоими спорить, а то щас в натуре бухой, еще обвините в этом и угадаете! :)))
просто об Эстремадуре - командам такого типа больше ниче и не надо, как оттрахать грандов! Вот присунула Эстремадура Барсе, и любовь и местных болельщиков (и болельщиц разумеется) им обеспечена еще на 100 лет вперед, как раз до момента следующего их (в смысле Эстремадуры, а не болельщиц :) ) выхода в примеру! :)))

Эльмир
Теоретик форума

Сообщение Эльмир » 08 май 2005 08:47

Ну, или в Сегунду, если и из нее Эстремадура вылетела! :)
И ваще, да здаравствует камышинский Тестильщик и его Наталушко, поднявшиеся от чемпионата города и области до кубка УЕФА!!! Благодаря этому Нант теперь знает, что в России частенько нет горячей воды и в душевых и раздевалках, особенно в средней полосе, бегают килограммовые тараканы, а не мелкие пруссаки, что у них там за бугром и у нас на Севере! :)))

Эльмир
Теоретик форума

Сообщение Эльмир » 08 май 2005 08:50

ну, и напоследок исправлю некоторые ошибки - да здравствует и Текстильщик!
спасибо за внимание)))

Anaferon

Сообщение Anaferon » 08 май 2005 08:58

А я вот сделал соратникам по чемпионату такое предложение:
Мой Гронинген, выстапая в низшем дивизионе берет в аренду игрока у клуба вышки. Молодого игрока, естественно. Срок аренды 1 год. НО! Не я плачу другому клубу, а он мне. Как бы за развитие игрока. В итоге получится у меня деньги, у него прокаченный молодой игрок. Вопрос завис в связи с отсутвтием гарантий возврата. Вот если бы такие сделки узаконить административно, было бы ГУД!

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 08 май 2005 11:17

Эльмир, да вообще не о том речь шла. Я говорил Assassinу про факторы, которые не дают менеджерам ПБЛ иметь такую же мотивацию, как в реале (и почему у нас результатом часто жертвуют ради прокачки). Что характерно, он отлично понял, что я хочу сказать, и с большей частью даже согласился :-). Но не всем это понравилось, и начали цепляться к словам :-). Я ж не говорю, что такого не бывает, чтобы Эстремадура дернула Барсу. Просто к теме разговора это совсем не относилось.

Myl
Публицист
Контактная информация:

Сообщение Myl » 08 май 2005 15:03

Assassin, ты пологаешь что в личной беседе он (Феди из Крузейдерз) раскроет свои секреты или просто поделиться опытом? или это шутка?

Gorec
Публицист
Откуда: Орша (Беларусь), Астон Вилла (Англия), бронза (10 сез), Кубок Англии (7 сез), Кубок 2D (13 сез)
Контактная информация:

Сообщение Gorec » 08 май 2005 19:57

Посему у меня есть ПРЕДЛОЖЕНИЕ :) А почему бы нам не сделать ВТОРЫЕ КОМАНДЫ , как в реальном футболе
А у меня уже тоже такие мысли появляться начали. Скоро возникнет ситуация, когда кое каким командам деньги девать будет некуда :)))
Вот тут-то и дать им возможность сформировать дубли и назначить на пост менеджера дубля своих друзей, аль знакомых. Да и клубы-середнячки могут подумать в этом направлении... Глядишь через 2-3 сезона и получаться нормальные вторые лиги...

Slonick Ramon de Zapatero
Бакалавр форумных наук
Откуда: Минск. Атлетик (Бильбао). Хочу чмякнуть "Барселону"
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Slonick Ramon de Zapatero » 08 май 2005 20:08

Myl, дражайший, давай буду делиться своими соображениями в способах определения стилей я.

Значит, записывай. Для более-менее точного определения стилей надо :
1. Средства для фиксирования наработок по определению стиля (универсальные записывающие комплексы класса "ручка-бумага" или "компьютер-текстовый редактор-руки")
2. Минимум три матча (проведённых не реже чем через два матча один от другого)определённым стилем, который собираемся распознавать (три проведёных с не меньшей частотой матча выведут сыгранность по стилю на уровень минимум "3").

Алгоритм простой. Открываем текстовый отчёт и тупо начинаем считать :
1. Количество передач из зоны 1-1 в зону 1-3, из 2-3 в зону 4-2, из зоны ... в общем, считаем частоту передач позонно. Ясен корень, что для какого-то стиля будут характерны передачи из каких-то одних зон в определённые другие - это первое отличие.
2. Насчитав наиболее частые передачи, можно переходить к подсчёту наиболее частых цепочек передач. Тоже хорошо помогает поточнее квалифицировать один стиль при внешней схожести по пасам с другим стилем.
3. Считаем зоны, из которых наносятся удары по воротам, и учитываем пасы, им предшествующие (т.е. зоны потенциально голевого паса). Нелишне будет записывать, какой именно линии и амплуа игрок наносил удар, а какой - давал пас.
4. Считаем количество перехватов и отборов с учётом зон, где это произошло, и линии-амплуа игрока, совершившего отбор или перехват. Параллельно считаем частоту перехватов/отборов, сортируя по зонам и позициям игроков.

Просчитав указанные показатели, ты будешь иметь более-менее приблизительную статистическую сигнатуру каждого стиля. Некоторые стили, конечно, будут похожими, но чем больше статистической информации (и лучше наигрыш по стилю), тем более достоверней у тебя будет проступать рисунок игры при использовании этого самого стиля.

Ясен корень, что игра соперника, нацеленная ПРОТИВ определённого стиля (соперник или удачно подгадал или уже просчитал тебя заранее), вносит очень много ошибок в статистическую картинку по стилю (т.н. статистический "шум"), но никто ж не говорил, что стиль можно легко определить даже так, верно ? Описанный алгоритм даст подсказку в большинстве случаев, но не в абсолютном большинстве, увы.

Советы класса "при стиле XXX игра идёт флангами, а при стиле YYY игра идёт по центру" выглядят как-то неубедительно.... ну или как попытки запутать потенциальных соперников.

Твоё дело - принимать это к сведению и верить данному посту или склоняться к поиску правды из других источиков... я попытался подойти к данному вопросу (тоже меня интересует, вот пытаюсь решать доступными методами) по-своему.

Boban
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Boban » 08 май 2005 20:56

...т.н. статистический "шум"....
Slonick Ramon de Zapatero, :) РТИ рулезззззз :)))))))

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 08 май 2005 21:18

Boban, что за грязные инсинуации в адрес нашего президента? Мехмат БГУ однозначно! :-)

Slonick Ramon de Zapatero, ты еще программку для анализа написать посоветуй :-)

Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Slonick Ramon de Zapatero » 08 май 2005 21:42

ты еще программку для анализа написать посоветуй
Дык ! Читающий между строк да заметит. Только уважаемые дезигнеры по-козявски запрятали зоны при передаче и ударе, силу удара, а также аплуа, возраст, усталость и мораль во всплывающие подсказки, сам HTML-ный код крайне неупорядочен (неспециально, полагаю, т.к. генерится из PHP-шного, но тем не менее очень эффективен для обеспечения сложности при разборе :)), так что писать программку-анализатор не есть карашё. А то б ого-го. Отчёт о матче и пискнуть бы не успел, как был бы разобран по косточкам. Приходится Ёксель мучать, и самому мучаться.

Есть намётки выйти на дезигнеров с рац.предложением о визуализации отчётов (хочу попробовать внести свою лепту в привлечение к ВИПству более широкие массы : хостинг - он денег требует с завидной регулярностью), но для этого надо дождаться лета, чтобы наши заказчики немного ослабили свою активность.
Мехмат БГУ однозначно
РТИ - рулезззззз
Мальчик, девочка... какая разница ? :) Хотя мехмат - это да. За здоровье преподавателей и студентов выпить всегда считаю делом незазорным.

KUra
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение KUra » 08 май 2005 21:50

Slonick Ramon de Zapatero,
как это не странно я видел уже 3 программы рисующие пасы, и только в одном случае мы помогали капельку изменяя теги ;-)

Roman55

Сообщение Roman55 » 08 май 2005 21:51

Slonick Ramon de Zapatero, nexochetsya igrat' v KAL'KULYATOR !! :) , no vidno , kak ne zhal' no PBL poshlo po etomu puti ...:(((((

Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Slonick Ramon de Zapatero » 08 май 2005 22:09

Roman55, ты немного недопонимаешь. Знание того, каким стилем может сыграть соперник, тебе ничего не даст. При разных расстановках на поле при одном и том же стиле будут совершенно разные рисунки, ага. Я же просто намекнул, как скорее всего можно отличить один стиль от другого используя отчёты по уже сыгранным матчам на основе своего опыта (единственный источник, вызывающий 100%-е доверие по данным об игравшемся стиле и остальных настройках игры, это ты сам, не так ли ?). Хочешь посмотреть как и что поисходит на поле при каком стиле ? Рискуй наигрышем, результатом... а потом дезигнеры чуть изменят рисуночек в каком-то из стилей (и, конечно, не скажут, в каком) - и адью твоим наработкам : враз стали недостоверны. Это к вопросу о превращении в калькулятор. Кому нравится дрючиться с вычислениями - вперёд и с песнями, только не удивляйтесь, доверившись статистике, что идёте не в первых строчках таблицы : изменится направление мэйнстрима в тактике и стилях - и вы снова обречены на дикие рассчёты...

Не в калькуляторе дело. Дело в том, что есть возможность профессиональные навыки приложить к любимому развлечению, что даст чисто психологическую уверенность в обоснованности тех или иных своих действий. А почему бы и нет ?..

Roman55

Сообщение Roman55 » 08 май 2005 22:17

Slonick Ramon de Zapatero писал(а):Roman55, ты немного недопонимаешь. Знание того, каким стилем может сыграть соперник, тебе ничего не даст. При разных расстановках на поле при одном и том же стиле будут совершенно разные рисунки, ага. Я же просто намекнул, как скорее всего можно отличить один стиль от другого используя отчёты по уже сыгранным матчам на основе своего опыта (единственный источник, вызывающий 100%-е доверие по данным об игравшемся стиле и остальных настройках игры, это ты сам, не так ли ?). Хочешь посмотреть как и что поисходит на поле при каком стиле ? Рискуй наигрышем, результатом... а потом дезигнеры чуть изменят рисуночек в каком-то из стилей (и, конечно, не скажут, в каком) - и адью твоим наработкам : враз стали недостоверны. Это к вопросу о превращении в калькулятор. Кому нравится дрючиться с вычислениями - вперёд и с песнями, только не удивляйтесь, доверившись статистике, что идёте не в первых строчках таблицы : изменится направление мэйнстрима в тактике и стилях - и вы снова обречены на дикие рассчёты...

Не в калькуляторе дело. Дело в том, что есть возможность профессиональные навыки приложить к любимому развлечению, что даст чисто психологическую уверенность в обоснованности тех или иных своих действий. А почему бы и нет ?..
Nu eto kak-to ne po FUTBOL'NOMU :))))))) Da ponyal ya vde , prosto ya uzhe davno zametil , chto vot v takih online-managerah preimushchestvo imeyut ne profi ot futbola , a profi ot kibernetiki i vicheslitel'noy teorii i praktiki :((((( ..... A eto ne est' good :) No kak govoritsya , kazhdiy drochit , kak on hochet , est' vremya i vozmozhnost' + znaniya , sidi schitay , net etogo igray na intuitsii , no vot intuitsiya inogda podvodit , a znaniya NIKOGDA !!! :) ... Tak chto nam "tupim chaynikam" skoro budet nefig delat' v PBL , potomu kak glavenstvuyushchie i peredovie mesta budut zanimat' manageri-kibernetiki ..:(((((

P.S Budu OCHEN' rad esli oshibus' : )))))))

KUra
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение KUra » 08 май 2005 22:59

Roman55,
давай облегчать друг-другу жизнь ;-) Пользуйся программой перевода с транслита на русский, если можешь...

Assassin
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Assassin » 09 май 2005 01:13

Roman55,
nexochetsya igrat' v KAL'KULYATOR !! :) , no vidno , kak ne zhal' no PBL poshlo po etomu puti ...:(((((
Основываясь на своем мизерном опытом в онлайн-манагерах тут есть 2 пути развития генера... 1) "чистая математика" ака ПБЛ, когда знания реального футбола нельзя перелаживать в виртуал ни в коем случае.
ну и 2) (я так понимаю таких большинство онлайн-игр) - простейшая математика+коллизии тупо и примитивно привносящие в эту математику хоть какую-то капельку реала:)
Так вот раньше ко 2му варианту относился совсем плохо, но вот в последнее время чего-то немного поменял мнение. Это самый простой и логичный способ сделать фут.сим. Путь №1 гораздо более сложный и трудоемкий...
Ну и есть СМ, ФМ:)
Я к чему - знание всей этой матетики не думаю что принесет большой плюс тренеру... Надо просто знать основные моменты. Остальное - по желанию:)

Roman55

Сообщение Roman55 » 09 май 2005 02:42

Assassin писал(а):Roman55,
nexochetsya igrat' v KAL'KULYATOR !! :) , no vidno , kak ne zhal' no PBL poshlo po etomu puti ...:(((((
Основываясь на своем мизерном опытом в онлайн-манагерах тут есть 2 пути развития генера... 1) "чистая математика" ака ПБЛ, когда знания реального футбола нельзя перелаживать в виртуал ни в коем случае.
ну и 2) (я так понимаю таких большинство онлайн-игр) - простейшая математика+коллизии тупо и примитивно привносящие в эту математику хоть какую-то капельку реала:)
Так вот раньше ко 2му варианту относился совсем плохо, но вот в последнее время чего-то немного поменял мнение. Это самый простой и логичный способ сделать фут.сим. Путь №1 гораздо более сложный и трудоемкий...
Ну и есть СМ, ФМ:)
Я к чему - знание всей этой матетики не думаю что принесет большой плюс тренеру... Надо просто знать основные моменты. Остальное - по желанию:)
Sporno :)

KUra , sory v posledniy raz :)))))

Myl
Публицист
Контактная информация:

Сообщение Myl » 09 май 2005 10:24

Slonick Ramon de Zapatero, сенкс, попробуем применить навыки и умения .

chilavert
Сам себе философ
Откуда: Minsk, Stasiak(Ostrowiec,Polska,D1) finalist KG i Kubok Liderov 12 sezonu
Контактная информация:

Сообщение chilavert » 09 май 2005 20:16

Хоть бы сегодня с трансом не затягивали...
А то ещё будет как в прошлый раз... :(

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 09 май 2005 20:54

А что было в прошлый раз? Я имею дело с трансфером буквально второй раз, так что вообще понятия не имею, во сколько он обычно проводится...

Закрыто