Манагер для манагера. Часть 2

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Duke, Compasses, PBLiga developers

Закрыто
Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 05 май 2005 17:11

Калдыр Антось, так о чем в свое время речь и велась. Аренду, возможно, и стоит ввести, но она очень сильно повлияет на баланс, тактики, стратегию команд, зависимость цены от силы и т.д. И поэтому простые предложения "а давайте-ка мы введем аренду" явно недостаточны, здесь нужно продумать целый комплекс мер. Вот тебе короткий обзор потенциальных проблем:

1) Расслоение. Пока первое возможное решение я услышал от тебя - коэффициент при наборе опыта.
2) Сбор суперклуба на матч, на финиш сезона, на решающие матчи еврокубков, на межсезонье с КТ. Возможные решения - ограничение силы арендуемых, ограничение количества арендуемых. Оба несовершенны. Брать совершенного лоха никто не станет, а один игрок класса того, что хочешь сдать ты, уже может очень серьезно повлиять на борьбу за невылет.
3) Одалживание игрока команде, играющей с твоим непосредственным конкурентом.
4) Возможности для махинаций. Сейчас образование синиката из клубов маловероятно, при аренде же клуб, сдающий игрока, сможет требовать от берущего в аренду не выпускать игрока против хозяина, сливать матчи и т.д.
5) Еще не придумал и не вспомнил, можешь поискать в архивах здесь и в "Идеях", там еще чего-то было :-)

То есть если уж предлагать, то желательно как следует продумать предложение. Т.к. оно затронет практически все стороны игры.

Калдыр Антось
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Калдыр Антось » 05 май 2005 17:13

А как тогда можно быстро реанимировать слабые клубы? Ведь много менеджеров приходят в слабые клубы и через пару игр кидают его. А аренда может быть сможет возродить интерес к игре... Хотя это сугубо моя точка зрения...
А аренда... Можно либо набор опыта сделать с учётом коэффициента 0,7 к примеру, либо сделать так, чтобы аренда стоила очень много для команды, которая хочеть арендовать и очень мало для того, кто хочет сдать игрока в аренду. То есть к примеру если команда А хочет снять игркоа команды Б и платит за это 1 млн на 10 игр. А команда Б в свою очередь получает не 1 млн, а 500 тысяч... То есть сделать так, чтобы аренда не превратилась в золотую жилку для сильных команд...

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 05 май 2005 17:14

Бред какой-то. Мой ответ появился перед постом, на который отвечал :-)

Yazynin
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Yazynin » 05 май 2005 18:45

Калдыр Антось, так попутный вопрос. :)
Кто должен платить за аренду игрока, ну скажем 19-55? Есть такое подозрение, что за то, что бы игрок получал игровую практику платить должен клуб владелец- игрока :)

PS. А на самомо деле, действительно, никак не удается продумать такую реализацию аренды, которая бы имела смысл и не ухудшала бы ситуацию в лиге.
В настоящее вермя однозначно можно сказать, что взять игрока в аренду на 2-3 игры будет нельзя, минимум на 1/4 сезона, а скорее всего минимум на круг.
По моим оценкам, вероятность введения аренды игроков в 4 сезоне не првышает 25%.

Arjen
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Arjen » 05 май 2005 18:48

Abelevich,
я бы хотя бы взял игрока на игры комерческого турнира. На серьёзные матчи в том числе

Калдыр Антось
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Калдыр Антось » 05 май 2005 18:58

Yazynin, если кто-то готов прокачивать чужого игрока, то пускай команда, которая берёт в аренду, и платит... Этот игрок я думаю большой роли не сыграет.
В своё время в СМ я любил брать слабые клубы и за счёт аренды продвигался вперёд, то есть крэп с арендой... Так ведь здесь призовые весьма существенны... И если ты готов выложить сумму за игрока который я к примеру привёл, то пжалуста, возможно он сможет возродить клуб.
Насчёт новичков и аренды. Если новый менеджер приходит, берёт футболиста в аренду (срок как минимум один круг), то если он уходит из клуба, то аренда прерывается.

Assassin
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Assassin » 05 май 2005 20:31

Мне кажется что просто в ПБЛ сейчас кроме горстки хороших клубов(около 40%) результат стоит хоть и на 1ом месте, но отрыв приоритета прокачки совсем не такой большой... Хотелось бы чтобы было как в реале, т.е. главенство результата... Это по крайней мере вернет трансферный рынок на место а не то что с ним происодит сейчас когда игрок 28лет с ПС 80 и игрок 20 с ПС 55 уходят за одну цену... Пример условен

MJ
Теоретик форума

Сообщение MJ » 05 май 2005 21:18

упс... погорячился...
Последний раз редактировалось MJ 05 май 2005 22:55, всего редактировалось 1 раз.

gene73

Сообщение gene73 » 05 май 2005 22:08

Кто должен платить за аренду игрока, ну скажем 19-55? Есть такое подозрение, что за то, что бы игрок получал игровую практику платить должен клуб владелец- игрока :)
Может совсем запретить получение опыта у арендованных игроков? Т.е. отдаеш игрока в аренду толька ради зарабатывания денег?

Расінка
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Расінка » 05 май 2005 23:29

gene73, а вот это уже интересная мысля :)

olgor
Сам себе философ
Контактная информация:

Сообщение olgor » 06 май 2005 02:34

Если капитан-лидер заменяется, то бонус к силе других игроков после его замены исчезает или нет?

PO
Публицист
Контактная информация:

Сообщение PO » 06 май 2005 08:30

Хотелось бы чтобы было как в реале, т.е. главенство результата...
Это точно :(
На сколько я понял тут выдвигаются вопросы - как удержать менеджеров в слабых клубах. Кто-нибудь знает как подобные вопросы решались в остальных лигах? На сколько я помню, практически везде после второго-третьего сезонов образовывались слои "монстры-середняки-отстои". Отстоям интересно свалиться в низшие дивизионы и рубаться с себеподобными, середняки раз за разом валят монстров и друг-друга с целью зацепиться за еврокубки. Монстры стараются держать марку и биться на несколько фронтов. Может проблема отстоев решится в следующем сезоне с введением вторых дивизионов?

Myl
Публицист
Контактная информация:

Сообщение Myl » 06 май 2005 09:13

PO, ага отстоями станут клубы середняки и будут рубиться не за место в еврокубках а за то что бы остаться в высшки.

Расінка
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Расінка » 06 май 2005 09:15

olgor, нет. бонус считается один раз, перед началом игры.

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 06 май 2005 09:23

Arjen писал(а):я бы хотя бы взял игрока на игры комерческого турнира. На серьёзные матчи в том числе
Охотно верю. Тока вот, если ты заметил, именно такая ситуация названа мною в качестве одной из потенциальных проблем. Ты взял бы взамен травмированного, а кто-то взял бы взамен отсутствующего. В итоге получится плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею: к кому больше легионеров приехало, тот и красавец. Неинтересно.
Калдыр Антось писал(а):Так ведь здесь призовые весьма существенны... И если ты готов выложить сумму за игрока который я к примеру привёл, то пжалуста, возможно он сможет возродить клуб.
Очень распространенное заблуждение. Именно оно и позволит успешно угробить клуб. На самом деле, середняк может выиграть за сезон от силы пару лямов призовых. Аут не выиграет и того. А вот прирост номинальной (я уж не говорю о рыночной) стоимости игроков легко может достигать десяти миллионов. Поэтому экономически грамотный путь - это играть своими игроками, а кое-кого еще и в аренду сдавать, если получится. А манагер, смотрящий от силы на сезон вперед, наберет арендованных игроков, интересно отыграет сезон (сражаясь, например, за зону еврокубков вместо невылета), угробит клуб и с чистым сердцем уйдет.
Assassin писал(а):Мне кажется что просто в ПБЛ сейчас кроме горстки хороших клубов(около 40%) результат стоит хоть и на 1ом месте, но отрыв приоритета прокачки совсем не такой большой... Хотелось бы чтобы было как в реале, т.е. главенство результата...
Так и в реале ведь все происходит не совсем так, как ты описал. В реале имеется серьезное расслоение, благодаря которому какой-нибудь середняк чемпионата Швеции легко купит любого игрока из чемпионата Беларуси. А Абрамович вообще всех купит :-). Поэтому шведский клуб борется за результаты в своей лиге, албанский - в албанской, а итальянский - в Серии А. А у нас разница есть не между чемпионатами, а между клубами одного чемпионата. Это как в реале взять 44 сильнейших клуба Европы и раскидать по клубу на лигу. И я тебя уверяю, играй Ювентус в чемпионате Беларуси (и работай в реале система прокачки, аналогичная ПБЛ), все остальные использовали бы матчи с ним в основном для прокачки игроков. Тока вот,
1) в реале клубы больше играют с равными себе.
2) в реале совершенно другой механизм прокачки.

Поэтому, боюсь, устроить здесь реал ну никак не получится.
Myl писал(а):PO, ага отстоями станут клубы середняки и будут рубиться не за место в еврокубках а за то что бы остаться в высшки.
Не совсем. Мой клуб (середняк с силой 11 = 72.00) легко зацепит любого лидера чемпионата Испании, если у нас будет хорошая разница формы в мою пользу. А уж если этот лидер еще и после (перед) еврокубков (или национальных кубков), то шансы еще повышаются. Сказать такого о клубе с силой 11 = 67 я не могу. То есть середняки-то станут рубиться за невылет, но вот интереснее будет наверняка.
Последний раз редактировалось Abelevich 06 май 2005 09:26, всего редактировалось 1 раз.

McSim
Теоретик форума
Откуда: Минск;Слован(Чехия)id=719, Зато мне по жизни везет...
Контактная информация:

Сообщение McSim » 06 май 2005 09:25

Abelevich писал(а):Вот тебе короткий обзор потенциальных проблем:
Еще одна проблема - травма арендованного игрока. Так сказать юридически-психологическая - как набить морду человеку, который загнобил твоего игрока до травмы.
По-моему у нас 2 реальных варианта (кроме отсутствия аренды конечно)
1) аренда с "нереальными" ограничениями: бесплатная, без набора опыта, с серьезным ограничением по силе (причем лучше по ПС) и количеству, с отключенными травмами.
2) аренда игроков у ПБ-лиги. Наделать инкубаторных 60-ников, как в первом сезоне на трасфер выставлялись.
Мне второй больше нравится - он решает одну конкретную проблему (затыкание дыр в случае травм) и не создает новых.

зы Про реал: самое "реальное" ограничение, которое мне приходит в голову - это по статусу. Ну не бывает "честных" сделок аренды в реале, когда ключевой игрок отдается в аренду. Можно просто усугубить и сдавать только игроков 2-го состава, максимум - ротационных.
Последний раз редактировалось McSim 06 май 2005 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 06 май 2005 09:30

mcsimk, угу. Мне идея о войнах клонов тоже больше нравится :-)

Yazynin
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Yazynin » 06 май 2005 09:57

mcsimk писал(а):зы Про реал: самое "реальное" ограничение, которое мне приходит в голову - это по статусу. Ну не бывает "честных" сделок аренды в реале, когда ключевой игрок отдается в аренду. Можно просто усугубить и сдавать только игроков 2-го состава, максимум - ротационных.
Отсюда сразу вытекает что сначало должны быть введены новые контракты - игрокам должны быть выставлены их реальные статусы в команде, должны быть решены проблемы недовольных игроков (либо через изменение их статуса, либо через изменение их зарплат, либо путем выставления игкроков на трансфер), и уже после проведения этого комплекса имеет смысл подумать об аренеде :)

Assassin
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Assassin » 06 май 2005 11:41

А манагер, смотрящий от силы на сезон вперед, наберет арендованных игроков, интересно отыграет сезон (сражаясь, например, за зону еврокубков вместо невылета), угробит клуб и с чистым сердцем уйдет.
Очень распространенное заблуждение. ;) Смотри цепочку
У клуба нет нападающих=нет результата=нет опыта(ср.оценка мала)=нет рейтинга=нет денег... Так почему бы не взять себе напада старпера(или любого другого)... Что это даст уже обсуждали в другой ветке... забитые голы=бОльший результат=бОльшие оценки(ср. оценка)=БОЛЬШИЙ ОПЫТ игроков=бОльший рейтинг=бОльшие деньги...
Также рекомендую посчитать сколько денег дают призовые только за очки в чемпе. Думаю прирост в 1-1.5 ляма неплох хотя и существенен только для полных аутов...
Я про что... Возвращаясь к старой песне... Ну где это видано чтобы клуб начинал чемп имею дырищи в составе... ЛЮБОЙ клуб везде будет всеми силами бороться чтобы остаться вышке(исключения очень редкие - клубы-банкроты). Почему? Да потому что там вся вышеназванная цепочка ЛУЧШЕ. Самое главное - и опыт и деньги!!! Теже трансляции в сильных чемпах и т.д. И опять выходим на главенстве результатов... Все тренера говорят - "Играет СИЛЬНЕЙШИЙ в данный момент независимо от возраста", сэксуальной ориенатции:) и т.д.... Вот и всё... Причем тоже правило и к арендованным относится...
В любом матче стараются играть если не на победу, то сильнейшим составом кроме опять же клубов-монстров использующих ротацию, но это кто как (думаю ПСВ-Милан все видели). Почему? Да потому что победа каой-нибудь Мессины над Юве несет целый бум в город... Репутация игроков, проданные всеми любимые шарфики и т.д... Деньги спонсоров наконец... Всё связано.

PO
Публицист
Контактная информация:

Сообщение PO » 06 май 2005 12:17

По поводу шарфиков... Репутация зависит только от показателей клуба в регулярном чемпионате?
Для примера: репутация Марсы ниже плинтуса.
В прошлом сезоне: 5 место в чемпе, но... выход в 1/4 финала ЛЧ (клуб прошел с самой первой стадии до 1/4 с 1 ничьей при 11 победах) + победа в КТ.
Игры в этом сезоне 6 место в чемпе, но... все игры сезона: +47 =13 -19, 1/16 КГ + финал кубка.
И репутация у спонсоров будет еще ниже :(

KUra
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение KUra » 06 май 2005 12:21

PO,
кубки и еврокубки учитываются....

Boban
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Boban » 06 май 2005 14:01

Yazynin писал(а):....должны быть решены проблемы недовольных игроков (либо через изменение их статуса, либо через изменение их зарплат, либо путем выставления игкроков на трансфер)....
Если я чего-то не пропустил (что маловероятно :)), то еще пока нигде не говорилось про то, как будет влиять недовольство игрока на его качество игры. Будет пониженную мораль? Будет понижение ПС? Будут демарши, забастовки, отказы выходить на поле?

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 06 май 2005 14:20

Assassin писал(а):Ну где это видано чтобы клуб начинал чемп имею дырищи в составе... ЛЮБОЙ клуб везде будет всеми силами бороться чтобы остаться вышке(исключения очень редкие - клубы-банкроты). Почему? Да потому что там вся вышеназванная цепочка ЛУЧШЕ. Самое главное - и опыт и деньги!!!

Да потому что победа каой-нибудь Мессины над Юве несет целый бум в город... Репутация игроков, проданные всеми любимые шарфики и т.д... Деньги спонсоров наконец... Всё связано.
В реале:
1) Молодежь тренируется, основа играет.
2) Молодой начинает более-менее играть, когда приближается по классу к основному.
3) Молодой очень неплохо растет вообще без матчей в основном составе клуба.
4) Имеется такое понятие, как хозяин клуба, он требует результат.
5) Состав команды может поменяться на 50% по сравнению с прошлым сезоном (т.к. основные бабки тратятся не на покупку игрока, а на зарплату).
6) Команда второго дива, пробившись в первый, не имеет ни малейших шансов. Поэтому она и обновляет состав в межсезонье.
7) Поэтому никого не волнует, что второй див в сраывнении с первым никакой. В каждом конкретном турнире играют сравнимые команды, при ротации команды соответственно усиливают-ослабляют состав. В ПБЛ такого расслоения стараются избежать.
8) И т.д.

Вот когда эти расхождения (особенно п. 8 :-) с реалом будут устранены (кстати, я не думаю, что их действительно стоит устранять :-), ты можешь получить желаемый эффект: мотивация менеджера команды ПБЛ будет соответствовать реальной. Соответственно, играть станут сильнейшие, главным будет результат и т.д. А сейчас ПБЛ - это во многом РПГ, и действия манагеров абсолютно логично укладываются в схему игры в РПГ.
Assassin писал(а):Также рекомендую посчитать сколько денег дают призовые только за очки в чемпе. Думаю прирост в 1-1.5 ляма неплох хотя и существенен только для полных аутов...
Ты серьезно думаешь с введением одного игрока выиграть на 15-20 матчей больше? Это надо минимум полкоманды взять. А скорее, что вообще всю :-)

Myl
Публицист
Контактная информация:

Сообщение Myl » 06 май 2005 14:35

Abelevich, у меня то же клуб середняк(сила 11 = 70,64), у меня та же ситуация могу ципануть любого лидера, а может и меня цепануть любой аут, но дело в том что моё 7-8 место в лучшем случае 5-6, не позволит мне играть в Европе, т.к. наши исландские монстры или качают нагло молодежь в Европе или им просто не везёт (вроде как...), а "интереснее" - это то что рубиться за 7 место и получать столько же сколько и клуб проигравший тебе очков 10 а то и больше, или в том что бы ципануть пару раз лидеров и проиграть ауту?

Thunderbolt
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Thunderbolt » 06 май 2005 14:39

Вообще говоря, прокачка молодежи все-таки делается не ради самой прокачки :) Все равно конечный результат - выигрыш

Закрыто