Манагер для манагера. Часть 2

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Duke, Compasses, PBLiga developers

Закрыто
dkfan
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение dkfan » 27 апр 2005 11:01

Шмель, если обязательно нужен статус - не проблема... будет тебе статус... хотя имхо разве все дело в статусе? считай, что столь ненавистные тебе язынины, дарк скаи и прочие предоставили тебе столь нужный тебе статус ответственного по помощи новичкам (кстати, темка на форуме есть соответствующая... странно, что ранее ты ей не воспользовался)...

зы. если надо чисто конкретно прописать статус - пропишем... главное чтобы на пользу дела, а не бучи для...

зы2. кстати о общественной помощи - есть тут одна ветка, где многие из разработчиков интенсивно дискутируют с манагерами по теме... спокойно, без эммоций...

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 27 апр 2005 11:26

Ecty, а логика не нужна никому. Нужен БАЛАНС. А если следовать всем правилам логики, да еще и подстраиваться под ситуацию в реале, ты никогда не получишь на выходе интересной игры.

P.S. А насчет логики ты зря, ты очень грамотно расписал ситуацию. Описанная тобой ситуация в точности повторяется редко. А вот случаи с излишне активными президентами (владельцами, болельшиками) клубов, которые лезут в тренировки и определение состава на матч, я думаю, тебе известны. А уж вне спортивной сферы это просто на каждом шагу - любой начальник имеет свое собственное мнение по любому вопросу, даже если он ничего в нем и не смыслит. Для любого (сколь угодно классного) руководителя ты всегда можешь найти неподходящее ему занятие.

Ecty
Доктор форумных наук
Откуда: У мяне хапае мудрасці каб не спрачацца з тымі, чые меркаванне я не паважаю... ©
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ecty » 27 апр 2005 12:20

Abelevich, я еще полтора сезона назад спрашивал у Макса: всех тренеров максимального уровня нанял, что дальше делать? почему не разрешить нанимать тренеров 5-го, 6-го, ... , n-го уровня за такие же подъемные как и есть, пусть даже они увеличат эффективность тренеровок всего на пару процентов? Макс ответил, что в будущем планируется реализация доп.возможностей в тренировках (это надо понимать введение помощников), которые разнообразят игру. Помощники - это совсем не то, на что я надеялся.

ЗЫ Самое страшное в любой игре - однообразие - тупик в развитии. Я писал об этом ранее, но не совсем быд понят. Вот смотри: у скольких манагеров были максимальные тренера сразу после введения тренировок? У скольких сейчас? У скольких были стадионы 30 тыс после 1-го сезона? У скольких сейчас? Ответы очевидны - и развитие - это отлично - это то, что поддерживает интерес к игре. Но у нас развитие упирается в рамки: как-то тренер максимум 4-го уровня, школа - 4-го уровня, стадион, к примеру, 70 тыс. (больше болел не придет:), а с введением не дай бог "жалоб" игроков еще и "оптимального" ростера по схеме 2-8-8-4 (11 основных + 11 игроков второго состава - все через тур играют - никто не возмущается)... Пойми, если оставить все так, как есть, то через пару сезонов, у всех будут макс.тренера, школы уровня 4 и т.д. И всем по барабану, что Иванов выбрал систему развития - вложение денег в постройку школы и прокачку молодежи, а Петров и школу 1-го уровня не строил а накупил неплохих стариков и оказался значительно выше в турнирной таблице. На первый взгляд все нормально - у каждого своя тактика развития, но... ограничение на постройку школы 4-го уровня позволит рано или поздно Петрову догнать Иванова, потому что ежегодно влаживая в школу Иванов в 4-м сезоне упрется в "стену". Ну и что дальше?

dkfan
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение dkfan » 27 апр 2005 12:28

Ecty, и что? все что можно предложить это рост уровней различных фич в геометрической прогрессии? а смисль? это показатель нелинейности развития? сомнительно имхо... буду рад услышать аргументы...

KUra
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение KUra » 27 апр 2005 12:38

Ecty,
я вот боюсь что в неделеком будешем будет не реалньо содержать 22 игрока высокого уровня и всех тренеров ;-)

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 27 апр 2005 12:46

Ecty, возможность выставлять различных помощников на различные тренировки имхо не относится к вещам, дающим игре новизну и интересность. А вот ухудшению баланса она явно поспособствует. Мощные клубы начнут бороться за мощных помощников и использовать их по максимуму, сейчас же влияние помощников ограничено.

По поводу усреднения. Интересно, почему никто не возмущается по поводу похожих финансовых и инфраструктурных возможностей клубов НБА? Потому, что искусственные ограничения по зарплате поддерживают конкурентность среды. Благодаря этому любой клуб НБА может обыграть любой другой, а вот обыграть Милан хотя бы в одном матче из десяти во всей Европе способен максимум 1% клубов. Воспроизводить такую ситуацию в менеджере - прямой путь к провалу игры. Поэтому вводить новые фишки для предотвращения скуки, конечно, хорошо. Но ставить при этом жесткие барьеры на пути к расслоению - жизненно важно.

Yazynin
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Yazynin » 27 апр 2005 12:53

Ecty писал(а):Abelevich, я еще полтора сезона назад спрашивал у Макса: всех тренеров максимального уровня нанял, что дальше делать? почему не разрешить нанимать тренеров 5-го, 6-го, ... , n-го
Кстати, тезнически сделать тренеров 5,6,7 и выше уровней вопрос пары часов. Это же фактически коэффиценты.
Только вот в результате возрастет число клубов у которых баланс за сезон будет сильно отрицательный, ибо как показала практики просчитатывать свои дейстувия могут далеко не все. А увеличение числа "сложных" клубов не входит в планы руководства.

alexxxst
Контактная информация:

Сообщение alexxxst » 27 апр 2005 12:55

Ecty, не согласен.
тренеровочная база и тренеры- это всего лишь тренеровочная база и тренеры, глобальный рост и сохранение результата возможны при умелом сочетании тренеровок молодежи в офиц. играх и игры сильных опытных игроков.
имея в составе 100% золотой молодежи (типа 21-75), имхо, невозможно выйгарть чемп с учетом падения формы.
Да и смысл Пблиги не в росте молодых.
Так что мелочи это все....

Хороший
Сам себе философ

Сообщение Хороший » 27 апр 2005 13:27

я вот боюсь что в неделеком будешем будет не реалньо содержать 22 игрока высокого уровня и всех тренеров ;-)
KUra, чего-то меня это пугает
я надеюсь что такая нереальность не приведет к установке верхней планки "уровня" клубов и не получится ли так, что как не старайся (на трансе, в чемпе, с ростом молодежи и тп) а выше какого-то уровня не прыгнешь - система тебя разорит
в общем, не произойдет ли уравниловки вверху таблицы?

Хороший
Сам себе философ

Сообщение Хороший » 27 апр 2005 13:32

ну я-то понимаю почему это меня пугает ;))
потому что у меня уже есть все тренера и 22 достаточно неплохих игрока и мне очень не хочется чтобы я вдруг не смог их всех содержать, то есть мне не хочется чтобы мой клуб исскуственно "опустили"

Thunderbolt
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Thunderbolt » 27 апр 2005 13:39

Хороший, все-таки есть разница между "неплохим" игроком и игроком "высокого уровня" :) Ты все-таки пока монстр местного пошиба :)

Ecty
Доктор форумных наук
Откуда: У мяне хапае мудрасці каб не спрачацца з тымі, чые меркаванне я не паважаю... ©
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ecty » 27 апр 2005 13:56

Dark Sky, извини - ничего больше не могу предложить, но если порыться в топике "Идеи" что-нибудь путное можно найти... просто со стартом 4-го сезона - построю школу 4-го уровня, тренера там всякие, диагностики и физруки давно уже на максимуме... на что денюжку отлаживать? или просто ждать когда у всех будет все... ну а потом все вместе и начнем думать "что дальше"... ну если стотысячник строить, тока зачем.
KUra, будем продавать... и остальных содержать :) не зря ж 24 обморока держу :)
Abelevich, "...мощные клубы начнут бороться за мощных помощников и использовать их по максимуму..."
для тебя Сошо не мощный клуб? так ты в личке у ккорки спроси есть ли у него куча тренеров и школа маскимального уровня и будет ли он "бороться" за мощных помощников :)
Про НБА: это единственная такого рода ассоциация в мире и всем известно, что "сэлари кап" там имеет чисто денежный просчет. долго объяснять, но именно при такой системе НБА в целом имеет максимальный доход в денежном выражении - все решают деньги. И практически ежегодно чемпионские перстни выигрывают явные лидеры - клубы, которые на три головы сильнее остальных. Они легко обходят ограничения - ради игры за суперклуб многие суперзвезды отказываются от контрактов в десятки миллионов долларов со слабыми клубами, а за минимально разрешенный лям "куют" очередные чемпионские перстни...
Yazynin, в случае отрицательного баланса пусть в клуб приходит письмо "в связи с нестабильным финансовым положением в клубе тренер по физподготовке 4-го уровня покинул свой пост, а остальные тренера отказываются выходить на работу до стабилизации финансового положения":) это уменьшит расходную часть клуба, выведет его в плюс, да и манагеры считать научатся...

zl01
Магистр форумных наук

Сообщение zl01 » 27 апр 2005 14:01

все еще о помощниках:
Менеджер клуба может предложить игрокам своего клуба, завершающим карьеру, остаться в клубе в качестве помощников специализированных тренеров. При переходе на работу в клуб помощнику выплачиваются подъемные в размере 0.25*Х. Выплата подъемных в долг не допускается.
Каждый помощник работает в клубе не более 3 сезонов и в каждом из этих сезонов получает зарплату 0.3*Х, выплачиваемую равными долями каждую виртуальную неделю.
получается, что любой помощник (неважно, с суммой 30 или 70) стоит одинаково? и зарплата его одинакова? или Х - его стоимость на момент ухода?

Thunderbolt
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Thunderbolt » 27 апр 2005 14:11

zl01, X = 800 000

Boban
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Boban » 27 апр 2005 14:23

Ecty, не надо смотреть на все вещи с колокольни изначально ПРАВИЛЬНО созданного ростера (когда были закрыты все позиции хорошими и сильными игроками). Такие клубы сейчас и наверху, т.к. им не надо было думать о том, как закрыть дыры, а можно было ВСЮ наличку вкладывать в стадион, школы, тренеров...
У меня, например, только 1 тренер 4-го уровня, стадик 20000, школа 1-го уровня... И если б у меня БЫЛИ в команде ИЗНАЧАЛЬНО хотя бы 2 солидных форварда, то видимо и я был монстром, выложив 43.622.100 на другие цели... (именно такую сумму я к настоящему моменту потратил на укомплектование линии атаки) .... и пел бы, вероятно, другие песни...

zl01
Магистр форумных наук

Сообщение zl01 » 27 апр 2005 14:44

Thunderbolt,
zl01, X = 800 000
оки, т.е. базовая, как я и думал. :)
значит, сила помощника не влияет на его цену/зпл. спс.

McSim
Теоретик форума
Откуда: Минск;Слован(Чехия)id=719, Зато мне по жизни везет...
Контактная информация:

Сообщение McSim » 27 апр 2005 15:00

Хехе
Опустили Хорошего :)))))
зы Ecty хочет развития - давайте сделаем саморазрушение школы и старение тренеров. Типа каждые три года в школе нужно делать кап-ремонт :) Ну а тренеры на пенсию уходят через 3 года. Бесплатно причем. :)

Хороший
Сам себе философ

Сообщение Хороший » 27 апр 2005 15:10

Thunderbolt, ты ж не в курсе моих планов... ;))))))

Хороший
Сам себе философ

Сообщение Хороший » 27 апр 2005 15:12

mcsimk, Макс, тебя бы так поднимали как меня опускают ;)))

baosun
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение baosun » 27 апр 2005 15:12

alexxxst писал(а):Да и смысл Пблиги не в росте молодых.
хотелось бы узнать в чем смысл ПБлиги?

Шмель, чтобы ТЫ отвечал на вопросы, вначале надо чтобы ТЕБЕ кто-то все разъяснил...

dkfan
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение dkfan » 27 апр 2005 15:28

хотелось бы узнать в чем смысл ПБлиги?

в чем смысл жизни?:)

alexxxst
Контактная информация:

Сообщение alexxxst » 27 апр 2005 15:29

baosun, у каждого он свой, но точно не в росте молодых ;)
короче смысл в игре, а смысл игры в победе ;)
и победа для каждого своя.
более пространный ответ невозможен по причине наличия сумбура в голове на сей момент ;)

Thunderbolt
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Thunderbolt » 27 апр 2005 15:44

alexxxst, а рост молодых это один из путей к победе :)

Thunderbolt
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Thunderbolt » 27 апр 2005 15:46

Шмель, чтобы ТЫ отвечал на вопросы, вначале надо чтобы ТЕБЕ кто-то все разъяснил...
Вот как раз для ответа на "тупые" вопросы этого не требуется :)

alexxxst
Контактная информация:

Сообщение alexxxst » 27 апр 2005 15:57

alexxxst, а рост молодых это один из путей к победе :)
Thunderbolt, тренеры, игроки и т.д это средства, а победа это цель ;)
да и разница то какая- интересно- играй, неинтересно- проваливай ;)

Закрыто