Архив Франция

Место, где встречаются менеджеры, объединенные одной национальной идеей.

Модераторы: Михась, Compasses, Mr.HardCore, Duke, PBLiga developers

Закрыто
Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 15 май 2010 20:01

Abelevich, ты можешь читать внимательно? Почему тебя не удивляет вероятность отбора 95% у защей испанской сборной, а удивляет вероятность перехвата 95%?

Далее, если Ираоле отнять от ПС 20 пунктов и у атакеров соперника тоже отнять по 20 пунктов от ПС, то Ираола будет действовать еще успешнее, почему?..

А если формула перехвата не была настроена должным образом, то это ничего не говорит о том, плоха идея или нет.

Andron
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Andron » 15 май 2010 22:01

Ecty, если без сарказма, то где ты у чурри 94 стартовую пс наколупал? вроде играл то на выезде)
мой вот http://pbliga.com/mng_player_pwr.php?id=33044&go=pwr
только 93.2 имеет...тож от отсутствия От страдаю...правда перехватами компенсирует)

я тебе о том что голая пс не решает и не должна решать против игроков имеющих отличный набор спец...
а ты меня упрекнуть отсутствием сильных игроков пытаешься...
например я ниразу не скажу, что мои защи как то плохо играют против соперника, все в силу ПС и формы клуба...
бывает ерунда, но редко...

игроку с 3 спецами гораздо легче вырасти, чем игроку с пятью
а если учесть, что две из трех скоростные, третья - полузащитная,
выходит игрок не обладающий ни одной оборонительной спецой, номинально не являясь защитником, должен рвать игрока обладающего набором атакующих спец?

хотя процент отбора радевич в чемпионате франции имеет 48%, а в КЕ 53%
Чурри 57/45

не задавался вопросом, почему у Галласа 81/78 ??

Ecty
Доктор форумных наук
Откуда: У мяне хапае мудрасці каб не спрачацца з тымі, чые меркаванне я не паважаю... ©
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ecty » 15 май 2010 22:23

Andron, почему у Галласа 81/78? ммм... может потому что он слабее по ПС чем Чурри и Радевич?)) кстати, каковы показатели у Траоре в сравнении с Галласом? с учетом ПС и спец ведь Траоре намного сильнее...

а по поводу голой ПС - она первостепенна, а спецы - бонус! бонус, а не определяющая часть! вырастить дегенерата 25 лет, ПС 70 5 спец - элементарно, даже 5 таких - легко... а ты вырасти одного с ПС 100... пусть вообще без спец - просто вырасти одного... а вот когда вырастишь потом и напишешь что "голая пс не решает и не должна решать против игроков имеющих отличный набор спец"
да и у моей тройки СД (на пике) Г Х От У П Оп Рп, К Х П От У Оп Рп Л, Оп Ск П Х От Рп Л разве настолько плохие спецы, что им забили столько, что хватило для вылета?)))

ЗЫ расчетная у Чурри 90,33, форма 99, бонус от задачи +3%, верно - не 94 - 92 с хвостом... с кап бонусом почти 97... если это чтото меняет...
Последний раз редактировалось Ecty 15 май 2010 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 15 май 2010 22:24

Elbro, я читаю очень внимательно. И специально сделал оговорку:
Abelevich писал(а):Особенно если учесть, что это не разовый выброс, а нормальная игра прошлого сезона. Отборы все-таки обычно выходили не такими удачными.
Успешность перехватов Ираолы за 4.5 матча евроотбора - 78/69 (88%). Отборы же сборной Испании только однажды вышли на уровень 83% (как раз в том матче), все остальные матчи они плясали в диапазоне от 46.0% до 72.55%. Все-таки есть разница, не находишь?

Далее, причина неудачной формулы, как мне кажется, не в отсутствии настройки, а значительно глубже. Собственно, я с этого и начинал - от какого именно показателя вообще должна зависеть вероятность перехвата, отбора etc. На мой взгляд, проблема именно в разности. Ты пытаешься сравнивать величину, имеющую размерность "ПС" (полученную вычитанием двух величин с такой размерностью) с некоторой константой, зашитой в код. Я считаю такой подход изначально неправильным. Хотя бы даже просто потому, что ты изначально вынужден очень жестко выбрать диапазон разниц, которые ты вообще рассматриваешь, и на которых твоя формула работает приемлемо. Пока разница ПС-ов с учетом спец составляет от -50 до 50 - все еще более-менее. Но когда вдруг в игру вступает Ираола - все, абзац. А ведь со временем средние параметры игроков в лиге меняются - надо и константы в связи с этим пересматривать?

Единственно верным вариантом лично я вижу формулы, при которых шансы игроков пропорциональны их собственной силе. Естественно, в данном случае сила - это не просто ПС, а и спецы, и усталость, и закрытость, и специфика действия. Если, в связи с тем, что у игроков есть минимальная граница силы (т.е., у нас практически не встречаются игроки с ПС ниже 40-50, кроме разве что умышленых сливов), хочется сделать разницу между игроками с ПС 100 и 90 больше, чем 10% - никто не мешает, например, перед вычислением победителя эпизода вычесть, скажем, 3/4 из минимальной силы участников эпизода. Например, при сравнении ПС-ов 90 и 60, если предварительно вычесть из них по 3/4 минимума (45), шансы станут 3 к 1 - вполне разумно, на мой взгляд. Подобные формулы более устойчивы к непредвиденным значениям параметров. Да и просто интуитивно такие формулы мне кажутся более красивыми - сравниваются только величины одной и той же размерности.

P.S. Вопрос "почему 80 vs 60 должно быть круче, чем 100 vs 80" считаю, скорее, риторическим. Ты считаешь, что так не должно быть, а мне кажется, что должно. Можешь считать, что я выступаю за принцип убывающей предельной полезности :-)

Ecty
Доктор форумных наук
Откуда: У мяне хапае мудрасці каб не спрачацца з тымі, чые меркаванне я не паважаю... ©

Сообщение Ecty » 15 май 2010 23:03

Единственно верным вариантом лично я вижу формулы, при которых шансы игроков пропорциональны их собственной силе. Естественно, в данном случае сила - это не просто ПС, а и спецы, и усталость, и закрытость, и специфика действия. Если, в связи с тем, что у игроков есть минимальная граница силы (т.е., у нас практически не встречаются игроки с ПС ниже 40-50, кроме разве что умышленых сливов), хочется сделать разницу между игроками с ПС 100 и 90 больше, чем 10% - никто не мешает, например, перед вычислением победителя эпизода вычесть, скажем, 3/4 из минимальной силы участников эпизода. Например, при сравнении ПС-ов 90 и 60, если предварительно вычесть из них по 3/4 минимума (45), шансы станут 3 к 1 - вполне разумно, на мой взгляд. Подобные формулы более устойчивы к непредвиденным значениям параметров. Да и просто интуитивно такие формулы мне кажутся более красивыми - сравниваются только величины одной и той же размерности.
а это звучит хорошо... собственно именно о такой, более прямой, зависимости я и говорил выше, единственное, что все это потребует длительных настроек и перестройка врядли вложится в одно межсезонье... и нужно быть готовым к множеству криков, потомучто условия игры значительно изменятся и прокачка слабых игроков в матчах станет куда более сложным действом... насколько? сложно прогнозировать пока не внедрим

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 16 май 2010 00:17

Abelevich, у Ираолы ПС на 50-60 больше, чем у оппонентов вашей сборной (с учетом спец)?.. (Ведь ты говоришь, что при силе +/- 50 все более-менее нормально.)

Andron
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Andron » 16 май 2010 00:27

да и у моей тройки СД (на пике) Г Х От У П Оп Рп, К Х П От У Оп Рп Л, Оп Ск П Х От Рп Л разве настолько плохие спецы, что им забили столько, что хватило для вылета?)))
голы забивают не защитникам, а вратарям:)
вопрос в том, почему ты не забил больше?:)
наподы никудышние? дык почему ты про это не упоминаешь, хочешь чтобы бэки вытягивали матч?
или будем править генер пока матчи не будут выигрываться бэками?))

хотя итак они сейчас весьма весомый вклад делают
кстати, каковы показатели у Траоре в сравнении с Галласом? с учетом ПС и спец ведь Траоре намного сильнее...
http://pbliga.com/mng_team_stat.php?id=996

пудрить мозг про то что такое прокачать пс 100 для бэка, ты можешь тем, у кого предел мечтаний основа 80+.
безо всяких напрягов в 20 лет бэк 80 имеет и дальше, он растет как на дрожжах.тож самое и с АМом

и я все не пойму, почему ты берешь притянутые за уши ПС, не говоря о морали, стилях, тактике, настройках
по мере развития лиги, ее наполняли всевозможными фичами, а ты хочешь все свести к калькулятору?:))

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 16 май 2010 00:43

Andron, для обсчета моментов используется СИЛА, в которой учитывается ПС, спецы, мораль, усталость и прочая муть. Для упрощения обсуждения мы считаем, что в СИЛЕ (назовем ее ПС) уже учтены все эти "мелочи".

Abelevich, кстати, построил простейшую формулу на основе разницы ПС для отборов (50% + 0,8% * (PS_D - PS_A), задавая мин. и макс. вероятность отбора любым игроком min=21%, max=98%), получил, что максимальное отклонение от текущих значений +/- 5-6% на отрезке силы 50-110 (как у защей, так и у форвардов).
Именно этим мне и нравится формула отборов, что примерно совпадает с моими собственными мыслями. Но вот, начиная с момента учета спец (От, Д), начинает полный ППЦ!
Почему не применить такую же для перехватов? :)

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 16 май 2010 00:52

Elbro, про +-50 - это я сейчас взял с потолка, просто чтобы проиллюстрировать принцип. Сейчас поднял переписку, чтобы вспомнить детали, так те же перехваты уже на разнице в 40 пунктов упирались в "шанс слабого". А вот в формулу сравнения Ираола входил со значением 161 (с учетом ПС, спец, сгенеренной закрытости). И это, замечу, на антипике :-))) Довольно крутые соперники там были в районе сотни, а в большинство и вовсе ниже 90.

P.S. Предлагаю перенести дискуссию куда-нить в Идеи, а то мы, наверное, хозяев уже подзадолбали :-)

Ecty
Доктор форумных наук

Сообщение Ecty » 16 май 2010 02:30

Abelevich, не, все нормально - продолжаем))) когда нас подзадалбывают - мы посылаем)))

Andron, куда худшие напады, чем нынешние "никудышные", дважды досрочно выводили Ниццу из групп ЛЧ и доводили ее до финала КЕ... видимо просто генер тогда совсем плох был, а теперь вот подправили и все стало на свои места:) про "притянутые за уши ПС" совсем непонятно ибо при любом анализе оперирую именно просчитанными ПСами с учетом обеих моралей (хоз.бонуса, кап.бонуса и бонуса от задачи на матч)... и тот факт, что сильнейший СД имеет худший статс по отборам в сравнени с более слабыми в играх чемпа, говорит о слабой зависимости успешности ТТД от ПС... и т.д. и т.п. об этом мы и рассуждаем выше...
и, безусловно, "безо всяких напрягов в 20 лет бэк 80 имеет и дальше, он растет как на дрожжах.тож самое и с АМом" - но все же сколько ты уже вырастил топов Лиги?:)

Elbro, все же в перехватах реально допустим больший разброс имхо... игрок в силу слабости, усталости или еще чего можешь находиться на том участке поля, где перехватить будет легче... фича спорная, но руководство считает что подобный подход справедлив и добавляет играбельности... не знаю... лично мне очень не нравится когда малой вратарь неправильно заняв позицию тем самым улучшает ее:) ну типа необоснованно смещается из центра влево и именно туда и бьет нап (туп настолько, что не видит пустой противоположный угол)... для реала - глупость полная... но для играбельности (а точнее сугубо для ощущений во время просмотра онлайна) может и не так плохо, потомучто неправильно заняв позицию не факт то малой ее ухудшил)) нечто схожее и по перехватам, где нет четкого противоборства двух игроков (которое есть в отборах), поэтому формула отборов не может быть корректно применима для перехватов

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 16 май 2010 10:18

Abelevich, премущество в 60-70 ПС - это полный ахтунг. И какой же процент успешных действий должен быть у игрока с таким огромным преимуществом? А вот то, что Ираоле раздули ПСку до 160 по сравнению с нападами 90-100 (естественно, учитываются все бонусы и антибонусы) - вот это неоправданно... И именно это я называл настройкой.

Ecty, в реальном футболе перехват - это и есть единоборство: правильно занять позицию, ускориться, выбежать из-за спины, поставить корпус...

Стратег
Сам себе философ
Контактная информация:

Сообщение Стратег » 16 май 2010 10:36

вопрос всем вышеписащим ..... а то я по бонусам не очень ... как считается бонус по спецам...? например, если напад с ПС 83,2 а спецы к примеру Ус2 Ут Д У Ч ... какая у него будет сила в матче? или какой ПС напада был бы равноценен этому нападу на поле по силе, если бы у него небыло спец...???

CoolSpider
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение CoolSpider » 16 май 2010 11:27

Elbro писал(а):Для упрощения обсуждения мы считаем, что в СИЛЕ (назовем ее ПС) уже учтены все эти "мелочи".
у меня есть предположение, что ты неправильно все эти мелочи в ПС переводишь ;) про бонус 10% к действию за спецу официально никто не озвучивал, что подтверждается тем, что игрок с ПС 80 Д выполняет действие дриблинг лучше чем игрок с ПС 88... так же кап. бонус, мораль и усталось... если есть у когото точные цифры из генератора - озвучте и будет легче разобрать конкретные матчи...

RedMAK
Соискатель ученой степени
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение RedMAK » 16 май 2010 14:44

CoolSpider, поддерживаю
Например, из капитанского бонуса устроили секрет полишинеля и зачем спрашивается?

Ecty
Доктор форумных наук

Сообщение Ecty » 16 май 2010 17:13

RedMAK,
По непотвержденным слухам капитан добавляет всем своим партнерам прибавку к позиционной силе по полпроцента от своей позиционной силы за каждый год своего возраста старше 20 лет. Параметр функциональности Лидер увеличивает прибавку на 20%. Например капитан с ПС=70 и возрастом 32 лет добавляет всем по 12*0,5/100*70 = 4,2, а капитан с ПС=95, возрастом 26 лет и спецухой Л добавляет всем по 6*0,5/100*95*1,2 = 3,42.
не думаю, что кто-то с потолка придумывал данную формулу, скорее всего это действительно так и работает

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 16 май 2010 20:20

CoolSpider, читай не просто внимательно, а ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО. Я нигде не учитываю бонус, и я нигде не пишу, как надо учитывать спецы, усталость, мораль и т.д., а также не делаю никаких предположений по этому поводу.

CoolSpider
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение CoolSpider » 16 май 2010 22:58

Elbro писал(а):CoolSpider, читай не просто внимательно, а ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО. Я нигде не учитываю бонус, и я нигде не пишу, как надо учитывать спецы, усталость, мораль и т.д., а также не делаю никаких предположений по этому поводу.
Elbro писал(а):... Утрируя, ПС 80 + От = ПС 88, т.е. в итоге все равно можно рассматривать голую ПС, которая зависит от силы игрока (можно навешать всякие усталости, морали, но делать этого тоже не будем, чтобы упростить пример) и спец необходимых для конкретного эпизода.
Elbro, :)) завтра с утра перечитаю ок? но мне всеже непонятно как можно судить о голой ПС когда ты ее не знаешь...
Последний раз редактировалось CoolSpider 17 май 2010 08:07, всего редактировалось 1 раз.

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 17 май 2010 00:09

CoolSpider, УТРИРУЯ означает именно УТРИРУЯ, зря я что ли писал это слово. Во-вторых, мы рассматриваем именно то единоборство, которое уже состоялось (игрок УЖЕ ПОШЕЛ в отбор или на перехват), нам не важно, какие действия привели к этому. Нас интересует в конечном итоге только результат единоборства...
ЗЫ: и не надо мне тут в одну простенькую формулу впихивать весь генератор сразу...

CoolSpider
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение CoolSpider » 17 май 2010 08:27

Elbro писал(а):Нас интересует в конечном итоге только результат единоборства...
ну не знаю кого это вас интересует :) мне лично интересна зависимости вероятности действия от разницы/отношения ПС... и как следствие что (спецы, мораль, уст, кап. бонус) и на сколько увеличивает/уменьшает ПС

но вопервых ПС для действия знают только разработчики, а мы только предполагаем... поэтому один считает, что его защ с ПС 100 и 6-ю неплохими спецами должен отбирать все, хотя та самая голая ПС у него всего лишь 110 может быть и т.д.
вовторых мнения уже разошлись на тему что брать за разницу в ПС относительное значение или абсолютное, т.е. одни говорят, что 80 у 60 (25%) должен отбирать удачнее, другие, что 100 у 80 (20%)... на сколько я понял генератор построен на первой зависимости, т.е. когда голая ПС стремятся к максимальным значениям, например 200 у 180 (10%), то силы выравниваются... что мы и имеем при играх на 6 звездах...

Стратег
Сам себе философ
Контактная информация:

Сообщение Стратег » 17 май 2010 13:37

Эх Егор, Егор... (

Assassin
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Assassin » 17 май 2010 14:07

Ребят.. вы так говорите... вот вы мне скажите - вы реально верите в силу Д там.. От2... и еще чего.. Вы ж посмотрите как реализовано все - обыграть уже 2го подряд сопоставимого соперника почти нереально, а их там обычно 3-4 минимум... Все равно все построено на случайно возникающих моментах "остался один" и от количества защей оно слабо зависит. Я например смену себе "точу" под 4 заща в линию. Помоему это более чем достаточно.
Так что редактирование формулы отбора нужна только когда будет более адекватная сама схема дриблинга, а не "анукаясейчасвсех 10ых подряд попробую обыграть за раз"
Ну а все разговоры про рулезз спец смешны пока помами за 2 года из полного извиняюсь ГАМНА можно выточить отличнейшие полупозиции с ПС под 100 которыми на просторах ПБЛ уже никем не удивишь и не понимаю чем тут хвастаться :)
Стратег,
ты вот скажи честно.. ты реально веришь в чемпионство ? ))) Подумайте как вы в следующем чемпе будете францию на европе представлять :( 9 команд мягко говоря тяжело на европе держать и малейший провал - и кури бамбук... Уверен что играя основой можно выступать достойно почти всем, но вот что-то не уверен я что многие смогут отдавать все силы на европу.

Ecty
Доктор форумных наук

Сообщение Ecty » 17 май 2010 14:09

Стратег, ты прикинь каково будет мнение о генере, если 10я по ПС команда Франции станет чемпионом))) команда, которая ниразу за 12 сезонов никаких медалей не брала, по ПС будучи намного сильнее, чем на данный момент))) и ладно бы там 12 манагеров сменилось за это время - так нет же:) с момента рега, все 12 сезонов рулит же один и тот же манагер:) ты видимо смерти разработчикам желаешь))) а я - нет)))

Стратег
Сам себе философ
Контактная информация:

Сообщение Стратег » 17 май 2010 15:07

Assassin, ну так как тебе все сливают уже нет)) .. но за 2 поборюсь.. тем более что сча только Монако и Труа реально претендуют на призовые, ну теоретически и Бастия ещё... задача не остаться 4-м лишним)))
Ещё раз говорю, что в европу попаду я полюбому. стану ли я Чемпионом или займу 4 место.. а вот чем лучше выступлю. тем лучше укреплюсь и шансов лучше выступить будет ещё больше... особенно если сразу попаду в группу ЛЧ...
ТАк что в случае попадания в ЛЧ реально ПСж поставит только на 2 турнира - европу и КФ .. ну а в чемпе главное быдет не вылететь...

ТАк что утрите нюни ))..
кстати, а то что Монако идет 3-м эт нормально?)

Ecty, ну а в чем прикол что очередной раз чемпионом станет Ася))
по ПС будучи намного сильнее, чем на данный момент)))
ну в этом я не совсем согласен с тобой... тем более сейчас у меня более сбалансированнее состав чем предыдущие 12 сезонов..

Fn
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение Fn » 17 май 2010 15:57

Стратег, сбалансированный состав? хде? это в там где 4 левых вингера, 3 АМ и всего 1 нормальный центральный защитник? я не ослышался... так а в предыдущие 12 сезонов что было, еще больше вингеров и меньше защитников?:))

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 17 май 2010 17:03

Assassin, а вкупе с тем, что реально мяч начинают отбирать только на подступах к штрафной, у обеих команд примерно равные шансы засветиться. :) А вот уже количество ударов и прочих тактических действий показывает, какая команда чутка сильнее, хотя на итоговый результат влияет поменьше.

Закрыто