Манагер для манагера. 12-й сезон.

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Duke, Compasses, PBLiga developers

Закрыто
Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 23 дек 2009 00:24

Анжик, если смотреть не на киперов, а на форвардов, то их игра тоже непонятна. Не раз замечал, что мегафорвард наносит 8 ударов, но при этом попадает только 2 раза, и вот прикол, что оба попадания оказываются голевыми. То есть если попал, то хана киперу... И похожая картина регулярна, хотя более понятной, например, выглядит 8/5/2 и 7/4/1, а не 8/2/2 и 7/1/1...

Fima
Сам себе философ
Контактная информация:

Сообщение Fima » 23 дек 2009 01:08

Elbro, а вся сила в спецах брат... надо идти по этому пути... накачал себе Д и Ут в этом сезоне ты король... нет - ты лузер и засранец... Я конечно за прогресс но за эволюционный... а не за революцию... все таки перейти к ПЕФЛ мы всегда успеем а вот насладиться благом рэндома ... алилуйа братья и сестры... я выпил... да поможет мне генер в финале кубка

Varvar
Соискатель ученой степени

Сообщение Varvar » 23 дек 2009 01:18

Fima, ПЕФЛа не получится. Тут команда вверена тебе пожизненно, а там тебя уволят, если задачу на сезон провалил.))....еще покурю....аминь

А в интервью, очень понравилось про 3Д. Лучше один раз увидеть....

Анжик
Доктор форумных наук
Откуда: Иваново, РБ, Рил (Уэльс). Детские провокации аутистов - на таких не обижаются:)
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Анжик » 23 дек 2009 08:37

Анжик, если смотреть не на киперов, а на форвардов, то их игра тоже непонятна. Не раз замечал, что мегафорвард наносит 8 ударов, но при этом попадает только 2 раза, и вот прикол, что оба попадания оказываются голевыми. То есть если попал, то хана киперу... И похожая картина регулярна, хотя более понятной, например, выглядит 8/5/2 и 7/4/1, а не 8/2/2 и 7/1/1...
Elbro, есть такое дело (Томассон)
http://www.pbliga.com/view_match.php?id=10400747
http://www.pbliga.com/view_match.php?id=10389597
http://www.pbliga.com/view_match.php?id=10389587
http://www.pbliga.com/view_match.php?id=10389559
Правда бывает и наоборот, смотрим статистику Томассона
http://www.pbliga.com/view_match.php?id=10401978

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 23 дек 2009 11:31

Fima, т.е. с ПС90+, Ут Ус2 невозможна описанная статистика ударов?

Kashalot
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Kashalot » 23 дек 2009 14:47

zl01, ну пусть такой пример будет - атакующие полупозиции. Несмотря на то, что по сравнению с прошлым сезоном результативность атакующих полупозиций порезали, все же, имхо, слишком много они забивают и отдают...
Анжик, твое завистное отношение к атакующим полупозициям понятно, т.к. их у тебя попросту нет.... )))) аналогично можно возмутиться - Рил всю игру строит только через сильного РМа.. почему РМ божит и команда пока на первом месте?????

Trooper
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Trooper » 23 дек 2009 15:07

Santa писал(а):Конечно без рандома тут никуда. И тут он играет роль большую чем вероятность.
Это бугога, давно так качественно не пополнялся цитатник :)

Я тоже проголосовал против. Не хочу, чтобы проект становился сложнее.

Я вообще не понимаю, почему должен будет уменьшиться рандом в генере с введением кучи параметров игрока? Мало того, подозреваю, что генер-то как раз особо можно и не менять - только, как правильно сказал Eugenio, переписать формулы расчета влияния на вероятность каждого события. Сами же события останутся теми же, хроника вообще не изменится. То есть визуально в матче никаких изменений не будет. Куда больше изменится рпг-шная часть проекта.

Зато если раньше мы часто говорили о рулении стилей, то теперь будем говорить о рулении скилов, и еще долго в них будут искать баланс. Да что там говорить, если сейчас даже среди спец есть явные фавориты и аутсайдеры.

А сам процесс перехода? У нас боятся ввести дополнительные команды до двух полноценных дивизионов, а тут вообще видится глобальный перекрой, причем перекраивать игроков менеджерам, я так понимаю, прийдется вслепую. Ошибся (как когда-то не поиграл товы с ростом силы) - и вуаля, ты начинаешь почти с нуля.

В общем, мне - обычному манагеру-профану - минусов видится пока что гораздо больше, чем плюсов...

Steladze
Контактная информация:

Сообщение Steladze » 23 дек 2009 15:30

Trooper, +1

Santa
Контактная информация:

Сообщение Santa » 23 дек 2009 16:01

Trooper писал(а): Это бугога, давно так качественно не пополнялся цитатник :)
Ну хоть какая то часть моего поста оказалась для тебя полезной.. мелочь а приятно =)
Trooper писал(а): Я вообще не понимаю, почему должен будет уменьшиться рандом в генере с введением кучи параметров игрока? Мало того, подозреваю, что генер-то как раз особо можно и не менять - только, как правильно сказал Eugenio, переписать формулы расчета влияния на вероятность каждого события. Сами же события останутся теми же, хроника вообще не изменится. То есть визуально в матче никаких изменений не будет. Куда больше изменится рпг-шная часть проекта.
Eugenio у нас разработчик генератора? В том то и дело что нет, поэтому высказывал он лишь свое видение о том, как будет работать генератор на параметрах. По той же самой причине и ты не понимаешь.

Marandr
модератор
Контактная информация:

Сообщение Marandr » 23 дек 2009 16:07

Trooper, Steladze, то ли дело совершенно новый манагер "а ля Ю. Америка". Там пофигу всё, что было у нас и к чему привыкли. И вообще менеджер быть должен таким, чтобы если чел ошибся с первоначальной спецой, была возможность её легально перекачать в другую. И пусть вечные лохи так и перекачивают спецы туда сюда, пока не поймут, что им нужно.
Если есть какие то наработки по новому движку, отличному от нашего, то я только за, чтобы сделали его. И ещё один вариант, сделать бета версию ПБЛ с самого начала. Делают же огейм тот же по 20 юнь только в русском варианте. Тем кто что-то не доказал и принял клуб уже убитым есть резоны начать сначала и размазать конкурента монстра из Альфа версии.

metal
Публицист

Сообщение metal » 23 дек 2009 16:08

Santa, выскажи сове видение, у меня насчет параметров даже более мрачный прогноз, чему у Eugenio. И сам тезис о большой индивидуальности в современном футболе вызывает сомнение. У нас индивидуальность спецами выражается.

Ard
Разработчик ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Ard » 23 дек 2009 16:18

а давайте вот предположим, что я делаю 2д генер... хи-хи..
и что вот есть 4 игрока:
ПС 50
ПС 50 Ск
ПС 90
ПС 70 Ск2
И, допустим, у меня есть задача измерить за какое время они пробегут от одной лицевой до другой. Или другими словами, им нужно указать конкретный параметр - скорость бега в м/с.
На основании ЧЕГО вычислять их скорость? А если игроку 35 лет и у него с юности есть Ск2.. какая у него скорость должна быть?

зы. у всех: Вн3 У3, Ун=0, Уст=0, физа 100, форма 100, мораль 100 - так что движение равномерное.

Eugenio
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Eugenio » 23 дек 2009 16:26

Santa, не не не :) я не разработчик генератора, но вот дипломчик то у меня программиста + наша кафедра была на передовых ролях в мировой разработке математических моделей. Так что теория разработки мне отлично знакома, а сами формулы - это частности. В итоге все равно выходишь на рандом(он же вероятность). вот такие вот пироги :) так что на мои слова тут можно полагаться до тех пор, пока кто-нибудь не расскажет тут о математических моделях, в которых не используется генерация.

Trooper, не только формулы можно изменить, но и параметры. Причем изменить так, что переделыватьничего не придется.

Прошу прощение за многабукф, но изложу идею здесь:

На чем стоит игра в реальности? На характере игроков? у нас есть мораль, так или иначе она влияет. От опытности? безусловно. Молодые игроки выдают матчи бомбы, но стабильности у них нет. У нас есть пик формы. От тренерской тактики и удачных замен? И это в лиге так или иначе реализовано. Грамотная школа, опыт выступления в важных матчах, наработка пасов и ударов. Все это у нас есть. Нападающий - это хреновый полузащитник, а тем паче защитник. У нас так же. Ни о какой универсальности и речи не идет. Игрок с Ус3 будет громить киперов своей пушкой(если конечно ПС подгребает к 90). Чего же нам не хватает? Нам не хватает одной немаловажной составляющей, которая предельно ясна многим, и является ключевым моментом для тренера сборной. Я говорю о сыгранности. Взаимопонимание между игроками обороны и кипером, между полузащитой и защитой. Ам должен чувствовать нападающего буквально не видя его. Был слушок, что подобный механизм где то запрятан в недрах генератора. Но о самой идее его существования мало кому известно, он нигде не отображается и никто из разработчиков о нем не говорил. Так почему бы его не реализовать? Лига выйдет на новый уровень. Усложнится жизнь гигантов, которым придется наигрывать связки между игроками двух трех составов. Можно даже привязать сыгранность к стилям. Т.е. игроки, которые при спартаке отлично притерлись, при испани уже как будто незнакомы. Простор для мысли в этой области просто огромен. Потому идея и выкладывается именно здесь, чтобы как то дополнить, оформить и лишь затем предложить в идеях. Аналогично сыгранности можно ввести и еще какие нибудь параметры, которые разнообразят лигу, усложнят ее, но не изменят концепцию проекта. Как верно заметил Trooper для манагера изменится мало чего. Все та же хроника. Все те же ПС. Но на 1 параметр больше. И кто мешает таких параметров придумать и еще пару штук? ну если уж хочется. В итоге и волки сыты, и овцы целы. В этом направлении и надо думать.

Trooper
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Trooper » 23 дек 2009 16:30

Santa, для того, чтобы понимать некоторые вещи, не обязательно быть разработчиком, достаточно хотя бы иногда пересекаться с рандомом по ту сторону кода. И Eugenio я помянул не в качестве авторитета, а всего лишь согласился с его взглядом на процесс выбора того или иного события генератором.

Dimon_Rd
Магистр форумных наук

Сообщение Dimon_Rd » 23 дек 2009 16:43

Trooper, Андрей, первую часть до слова "кода" - в цытатнек адназначна :)

Trooper
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Trooper » 23 дек 2009 16:44

Ard, ежики идут лесом, мы тут стратегией занимаемся ;) Как я уже говорил, лично я не заинтересован в усложнении проекта в целом и генератора в частности. Ага, мне не хватает только стонов в МДМе по поводу "почему мой малой форвард со Ск=62 не смог убежать от старпера с Ск=58" ;)

Ну и, как обычно, не могу не залезть по любому поводу в цитатник :)
kkorky писал(а):...такой сложный генератор на хрен не нужен :) чем он больше, тем сложнее сделать его адекватным... Порой мне кажется, что генератор из ВСОЛ, только рэндом увеличен...

Santa
Контактная информация:

Сообщение Santa » 23 дек 2009 16:50

metal, я уже высказывал
Eugenio, согласен что в нынешнюю модель можно добавить еще много всяких новшеств. Но как сторонник параметров, я приведу еще один пример. Вот бывают игроки, которые любят играть индивидуально, по-водиться по-мудиться, добежать до ворот и ударить. В виртуальном манагере это можно реализовать с помощью такого параметра как "Работа в команде" (или что то типа того). Чем больше он, тем чаще игрок старается сыграть с партнерами. А как это же свойство реализовать в нынешней модели на ПС? Добавить "Индивидуал" ? Т.е. те кто без нее играют в командный футбол. А если это полузащитник, то ему еще надо вкачать как минимум первого уровня Вп, Пк, Пд, Д, сейчас обновилась спеца Т, которая в принципе не помещает, т.к. пока вкачаешь первые спецы, наш Мид уже седеть начнет. А не замучаемся ли качать? =)

Trooper, согласен, потому я и писал выше, что нужен конкретный проект перехода, то бишь как переходить, что станет лучше, кому станет хуже, сколько времени займет и т.п.
Последний раз редактировалось Santa 23 дек 2009 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Eugenio
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Eugenio » 23 дек 2009 16:51

Ard, игроки чаще всего растут равномерно. Т.е. в чистом виде с высокой ПС он будет и бегать и прыгать и пасовать отлично. Но многие игроки начинают заморачиваться на чем то конкретном. Бэкхэм на каждой тренировке делал навесов чуть ли больше чем вся команда. Сначала сам, для себя, когда начали замечать, что у него получается, то стали включать этот элемент как основной на тренировке. Так у него появился Пд3. Был игрок, который после тренировке полтора часа посвящал ударам со штрафных на исполнение. Ему изготовили деревянную стенку высотой выше 2 метров. Он учился ее перекидывать. Ут3. В современном же футболе мы все чаще видим универсалов. Которые могут все. Твой вопрос:

ПС 50, игрок слабой команды, на скорости не заморачивался, пробегит медленнее всех.

ПС 50 Ск, его специально натаскивали на бег, но команда все равно была слабая и натаскать получилось плохо. Чуть быстрее, чем предыдущий.

ПС 90, игрок топ клуба, такие могут все и его перебегать очень и очень сложно(часто игроки беларуской сборной по скорости дрючили хоть кого нибудь из топ сборных? не взирая на возраст?)

ПС 70, Ск2. команда середняк, но игрока долго и муторно учили бегать. Научили. В итоге он лишь немногим уступает игроку из топ клуба.

итого, придут: ПС 90, ПС 70 Ск2, ПС 50 Ск, ПС 50.

будучи уже за 30 Роберто Карлос меня потрясал своей скоростью. Потеряв мяч в атаке, после длинного паса по его подотчетному флангу он пошел в отбор на игрока, который еще только обрабатывал мяч! видел такое за все время лишь 1 раз. Но запомнилось на всю жизнь.

Ard
Разработчик ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Ard » 23 дек 2009 16:54

Trooper,
Ну и, как обычно, не могу не залезть по любому поводу в цитатник :)

Код: Выделить всё

kkorky писал(а):	
...такой сложный генератор на хрен не нужен :) чем он больше, тем сложнее сделать его адекватным... Порой мне кажется, что генератор из ВСОЛ, только рэндом увеличен...
И где теперь kkorky?
Ard, ежики идут лесом, мы тут стратегией занимаемся ;) Как я уже говорил, лично я не заинтересован в усложнении проекта в целом и генератора в частности.
Аминь! Но на мой взгляд, надо тактикой заниматься.

Eugenio
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Eugenio » 23 дек 2009 16:56

Santa, http://pbliga.com/mng_stat_players.php?sid=4&id=25 обрати внимание на статистику дриблингов. Параметр Д вполне достаточен, для желания мудиться до посинения. На моего напада и тренер молодеги жаловался. мудиться до последнего. И это с установками почаще бить.

Ard
Разработчик ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Ard » 23 дек 2009 16:56

Eugenio, бред. Современный и не очень футбол, да вообще футбол, невозможно представить без контр атак. У нас же их не было, нет и видимо никогда не будет.
Последний раз редактировалось Ard 23 дек 2009 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Trooper
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Trooper » 23 дек 2009 16:59

Ard, ну вот, Eugenio тебе дал замечательный алгоритм - только бери и пользуйся. Видишь, не так все страшно, как кажется Изображение

Dimon_Rd
Магистр форумных наук

Сообщение Dimon_Rd » 23 дек 2009 17:02

Ard, Илья, ну не обижайся, чесслово... Большинство здесь играющие - не мальчики. И число высших образований на душу населения, уверен, больше одного... Сейчас ПБЛ - проект, заметно превосходящий все аналоги, сбалансированный больше, чем мир "по ту сторону кода" (имхо) и очень играбельный (имхо)... причем, как для тех, кто занимается стратегией, так и для тех, кто ковыряется часами с тактикой (ну ведь влияет сейчас прослойка между стулом и клавой на процесс... влияет... и галочки с боксами работают)... не удивительно, что многие хотели бы ЭТО все сохранить...
зы: я тоже проголосовал против...

Eugenio
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Eugenio » 23 дек 2009 17:02

Ard, вот тут то я с тобой и не соглашусь, топ клубы всегда бегали лучше. Посмотри для хохмы чемпионат Беларуси. Уснуть можно. Там вообще почти никто не бегает. Вот тебе игроки со слабой ПС. в нашей схеме нет возможности реализовать лишь молодые ноги. До скольки там лет легкоатлеты медали хватают? Но что мешает ввести модификатор возраста? При оценке скорости у игрока в 27 отнимать 5%, в 28 10%, в 29 15% и т.д. вписать в правила и не парить манагеров параметрами. МЫ же не против нововведений. Просто хотим оставить отправной точкой ПС. Внутри генератора можно зафигачить чего угодно.

Ard
Разработчик ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Ard » 23 дек 2009 17:03

Вообще утрирование умения игрока в ПС это логика блондинок - какая разница что, как, почему и где происходит?! Ведь все равно 50/50 - или произойдет или нет!

Закрыто