Манагер для манагера. 11-й сезон.

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Duke, Compasses, PBLiga developers

Закрыто
Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 07 авг 2008 18:43

Abelevich,
1)
раньше рост другой был... особенно напады по-другому росли СОВСЕМ...
2) достигнув хорошей силы даже молодые напады перестают в чемпе опыт брать (в тех же количествах так точно) и ЛЧ дает им хороший бонус
3) последние 2 изменения алгоритма расчета оценок когда были?
4) голы - хороший показатель, т.к. оценка от них все-таки хорошо зависит
5) закрытость рулит :)

ЗЫ: а Фанни..., что ж, в прошедшем сезоне для него вполне могло что-то измениться ;)

Dewdrop
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Dewdrop » 07 авг 2008 21:59

4) ãîëû - õîðîøèé ïîêàçàòåëü, ò.ê. îöåíêà îò íèõ âñå-òàêè õîðîøî çàâèñèò
íè ðàçó íå ïðàâ. âîò òå ïðèìåð. èç òðåõ íàïàäàþùèõ íàèìåíüøàÿ îöåíêà ó 23-ëåòíåãî ñ íàèáîëüøèì êîë-âîì ãîëîâ. à ïî ñðàâíåíèþ ñ 29-ëåòíèì - âîîáùå ïðîïàñòü. êàê ðåçóëüòàò, ïðèðîñò 0 áàëëîâ.

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 07 авг 2008 22:21

Dewdrop, примеры не рулят :)
http://pbliga.com/mng_roster.php?id=33
http://pbliga.com/mng_roster.php?id=194
http://pbliga.com/mng_roster.php?id=128

А вообще очередной привет алгоритму расчета оценок :)

ЗЫ: интересно, если игрок симулировал, то ему засчитывается удачный дриблинг?

kaktus
Сам себе философ
Контактная информация:

Сообщение kaktus » 07 авг 2008 22:41

http://pbliga.com/view_match.php?id=10318730

Игроком матча стал футболер с оценкой 9.0, но есть другой, у которого она 9.5. Смысл тогда в номинации игрок матча?

RedMAK
Соискатель ученой степени
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение RedMAK » 07 авг 2008 22:49

kaktus, из автосостава МоМ`ы не выбираются.

Ecty
Доктор форумных наук
Откуда: У мяне хапае мудрасці каб не спрачацца з тымі, чые меркаванне я не паважаю... ©
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ecty » 07 авг 2008 23:14

Elbro писал(а):интересно, если игрок симулировал, то ему засчитывается удачный дриблинг?
а защу - неудачный отбор... (((((

kaktus
Сам себе философ
Контактная информация:

Сообщение kaktus » 07 авг 2008 23:26

RedMAK, Спасибо.

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 07 авг 2008 23:35

Elbro,
1) Очень хорошо бы уточнять. Когда "раньше", чем вызваны изменения, с кем сравниваем. С первым или вторым сезоном - наверняка поменялось все. По сравнению, скажем, с пятым-шестым лично я особой разницы не ощущаю. Правда, у меня не того возрастного диапазона напады, чтобы оценивать рост, но оценки примерно те же получают, при примерно такой же результативности.
2) Достигнув хорошей силы, игроки любых амплуа замедляют рост. У меня топовые АМ и ДМ 24 лет в играх чемпа практически не растут. Посмотрим, что в ЛЧ будет :-)
3) Не помню.
4) Голы за сезон - очень слабый показатель. Некая корреляция, безусловно, присутствует, но далеко не такая однозначная, чтобы на материале одного игрока делать выводы. В Испании похожие на Фанни Амависка и Махен получили среднюю оценку около 7 баллов (с учетом всех турниров), забив 11 и 16 мячей соответственно. Некоторые и по 8 с копейками баллов получили при 14 и даже 8 мячах. Как минимум, нужно учитывать игровое время. Фанни забил 16 мячей в 20 матчах, и часто играл по полному матчу, так что результативность у него не такая уж и высокая.
5) Закрытость и вправду рулит :-) Сейчас во многих командах (сужу, конечно, в первую очередь по родному чемпу) уже очень приличные защитники подросли, и при тех же параметрах нападам играть тяжелее.

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 08 авг 2008 00:06

Abelevich, перед позапрошлым сезоном было последнее изменение, которое тоже почувствовалось.
Голы за сезон..., не знаю, как достучаться к статистике.

А оценкам вообще пламенный привет :) Я согласен, что защей надо поддерживать - слабенькие они (к теме про 8.5 после поражения родной команды 0:4). Всегда задавался вопросом, сколько голов надо забить на 9.5 (слава богу, что за 3 гола как минимум 8.5 обязательно ставят).

И то, что сильнейшая команда чемпа получает больше всего опыта за матч именно после победы над слабейшей (да, счет 3:0 или 4:0) - отличное решение (особенно в сравнении с победой 2:0 над второй по силе командой).

Ecty
Доктор форумных наук
Откуда: У мяне хапае мудрасці каб не спрачацца з тымі, чые меркаванне я не паважаю... ©

Сообщение Ecty » 08 авг 2008 00:18

Elbro, да не докажешь ничего - играй в то, что есть... после "рассинковских" оценок все шло по наклонной и улучшения не придвидится... скорее тебе десяток постов в ответ напишут, что 9,5 защу при 0-5 это по делу, а 5,0 без ТТД (и потеря опыта) при 1-0 - так и должно быть;) ну и, в тему, Дьюдроп показал, что и напов касается: больше забиваешь (больше приносишь очков, рейта и денег) - не показатель)) можно же забить 2 из 10 (2 в створ), а можно тупо 1/1 (ничего не забив) и оценку выше, т.к. точных скидок назад и бессмысленных дриблов за пределами штрафной больше;)

RedMAK
Контактная информация:

Сообщение RedMAK » 08 авг 2008 00:21

И то, что сильнейшая команда чемпа получает больше всего опыта за матч именно после победы над слабейшей (да, счет 3:0 или 4:0) - отличное решение (особенно в сравнении с победой 2:0 над второй по силе командой).
Elbro, и в этих матчах у тебя одни и теже игроки на поле были, так?;)

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 08 авг 2008 00:31

Ecty, кстатеда, не обратил внимания :) Такие заявления от разработчиков оценок заставляют задуматься ;)

Игрок с 10/10 по ударам в ЛЧ и (не повезло) только одним голом - 7.5. Стоит задуматься, какие действия нужны, чтобы с тем же одним голом получить 8.5, а то и 9.0 (ведь такие примеры есть). Будем качать дриблинг :)

ЗЫ: все равно подстроимся под любую систему, даже под непонятную :)

Ecty
Доктор форумных наук

Сообщение Ecty » 08 авг 2008 00:34

RedMAK, однозначно - 5ю звездами обыграть 3 со счетом 4-0 НАМНОГО выгоднее, чем 4мя обыграть 6 со счетом 1-0... а уж про ничью в последнем случае и говорить нечего((

Assassin
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Assassin » 08 авг 2008 00:42

RedMAK,
думаю он утрированно :) но 2-0, 3-0 у аута выиграть выгоднее чем в ничью с 6ю звездами однозначно :)
Elbro,
Будем качать дриблинг :)
БАЯН :) ты и так както растишь демонов таких.. если сейчас еще все хитрости начнешь юзать...
ЗЫ и ваще разговорился :) я так понимаю у всех там наверху в процессе вползания туда появляется критичное альтер-эго )))

Ecty
Доктор форумных наук

Сообщение Ecty » 08 авг 2008 00:46

Elbro,
Будем качать дриблинг :)
да я уже даже ДМам-школьникам качаю:) а самое прикольное - куча народу стебается и искренне верит, что От, Оп или П (в плане оценки = роста) малому ДМ лучше иметь чем Д... наивные...
ЗЫ: все равно подстроимся под любую систему, даже под непонятную :)
однозначно... стебаться и пожинать плоды - разные вещи;)

RedMAK
Контактная информация:

Сообщение RedMAK » 08 авг 2008 01:06

Ecty, если во втором случае большинство старперов на поле, то могу согласится ). Все-таки одни и те же звезды могут складываться из игроков с довольно отличными хар-ками )
При соотношении 5-3 больше 3К опыта брать у меня не получалось. Основные сборы были при 4 звездах тут до 5К+ набегало, при чем у соперника должно было быть звезд как минимум не меньше.
Сомневаюсь что у тебя общая картина сильно отличалась ;)

Ecty
Доктор форумных наук

Сообщение Ecty » 08 авг 2008 01:17

RedMAK, сильно... хотя бы потому, что у меня в основе почти все - до 23х лет... так вот ВСЕГДА в матчах против смешных соперников мой детсад при крупной победе опыта брал больше, чем против Лиона или Сошо... про ЛЧ прошлого сезона вообще молчу;) победы над кучей звезд соперников значительно меньше ценились, чем натяги слабеньких дублей соперников по чемпу...
одна оговорка - в ЛЧ растут те (имеют возможность расти), у кого ПС под 100... в чемпе - не растут никак почти... но т.к. у меня таких очень мало - победы против сильных соперников особой погоды в плане роста не сделали

Dewdrop
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Dewdrop » 08 авг 2008 01:49

Elbro, ïðèìåðû ðóëÿò, êàê îïðîâåðæåíèå îáîáùåííîãî çàÿâëåíèÿ. ïîñìîòðåë ïîäðîáíåå íà ñâîåãî ëó÷øåãî áîìáàðäèðà â èãðàõ ÷åìïà çà ïðîøëûé ñåçîí:

Код: Выделить всё

1+0 : 7
1+1 : 7.5
1+0 : 6
1+0 : 6.5
0+1 : 6
0+0 : 5.5
0+1 : 8.5
2+0 : 7.5
1+0 : 7.5
2+0 : 7.5
0+0 : 4.5
2+0 : 8
0+0 : 5
1+0 : 6
0+0 : 6
êîððåëÿöèÿ ñ êîë-âîì çàáèòûõ î÷åíü ñëàáàÿ. 0+0, êîíå÷íî, âûïàäàåò â îñàäîê, íî, ñêàæåì, ìàêñèìàëüíàÿ îöåíêà ïîëó÷åíà ïðè 0+1.

âîîáùå ñèñòåìà âûñòàâëåíèÿ îöåíîê - î÷åíü òîíêèé îðãàíèçì è íàñòðîèòü åãî ñëîæíî. êîãäà ÿ åå ïðàâèë òðè-÷åòûðå ãîäà íàçàä, ó ìåíÿ òîæå âûëåçàëà êó÷à ïðîáëåì. òî, ÷òî èìååì ñåé÷àñ, óæå çíà÷èòåëüíî îòëè÷àåòñÿ (â ðåàëèçàöèè). ãëàâíàÿ ïðîáëåìà ñ ñèñòåìîé îöåíîê â ïáë - ýòî òî, ÷òî îíà âûïîëíÿåò (ïûòàåòñÿ) äâå îðòîãîíàëüíûå ôóíêöèè: ñîáñòâåííî îöåíèòü âûñòóïëåíèå èãðîêà, è îöåíèòü ïðèîáðåòåííûé èãðîêîì îïûò. íó à ÷òî áûâàåò, êîãäà ãîíèøüñÿ çà äâóìÿ çàéöàìè, áîëüøèíñòâî çíàåò. ýòè äâå âåùè íóæíî ñ÷èòàòü îòäåëüíî è òîãäà ìîæíî ñïîêîéíî äàâàòü èãðîêó, çàáèâøåìó õåò-òðèê, 9.5 â ëþáîì ñëó÷àå, íî ïðè ýòîì åñëè îí èõ çàáèâàë ñêâîçü ëîõîâ-çàùåé è âðàòàðÿ-äûðêó, òî îïûòà îí ïîëó÷èò íèõò. çàîäíî ïðèêðîåòñÿ äóðî-ëàâî÷êà ñ ïàäåíèåì â Ä2 äîñòàòî÷íî ñèëüíûõ êîìàíä äëÿ ïðîêà÷êè âñåõ è âñÿ àêè íà äðîææàõ. ìå÷òû, â îáùåì.

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 08 авг 2008 08:08

Dewdrop, если откинуть выброс 0+1 с 8.5, то корреляция для данного персонажа составит 0.86, что несомненно является высоким значением.

Vic111
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Vic111 » 08 авг 2008 08:28

Объясните, плиз, куда рулит спеца К?
ИМХО все спецы должны быть одинаковы по своей силе. А К - чуть меньше нарушений и карточек, иногда - чуть выше оценка из-за отсутствия фолов.
И всё. Может, стоило бы подкрутить эту спецу для противостояния симуляции. Это ведь логично - в реале судьи зачастую знают о свойствах игроков. И симулянт у классного рефери редко добивается успеха, особенно в противоборстве с известным своей корректностью защитником.

ЗЫ. У моих игроков нет К. Может быть, пока...

Boban
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Boban » 08 авг 2008 09:16

Abelevich писал(а):ВИП, ну чего ты к рекламе прицепился :-) Хочешь, давай с тобой срочно сварганим и разошлем пресс-релиз, где пообещаем все свои старые и грязные носки делить между американскими чемпионами Олимпиады? :-)
Abelevich, прекраснейшая мысль! готов поучаствовать! :)
К - чуть меньше нарушений и карточек
Vic111, просто карточек

Ecty
Доктор форумных наук

Сообщение Ecty » 08 авг 2008 09:42

Vic111,
Может, стоило бы подкрутить эту спецу для противостояния симуляции.
ну это уже давно есть... или ты имел ввиду еще больше подкрутить? можно было бы...

Vic111
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Vic111 » 08 авг 2008 10:43

ну это уже давно есть...
К сожалению, я ещё мало знаю из того, что есть, но не описано в Правилах.

Assassin
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Assassin » 08 авг 2008 13:05

собственно оценить выступление игрока, и оценить приобретенный игроком опыт. ну а что бывает, когда гонишься за двумя зайцами, большинство знает. эти две вещи нужно считать отдельно и тогда можно спокойно давать игроку, забившему хет-трик, 9.5 в любом случае, но при этом если он их забивал сквозь лохов-защей и вратаря-дырку, то опыта он получит нихт. заодно прикроется дуро-лавочка с падением в Д2 достаточно сильных команд для прокачки всех и вся аки на дрожжах. мечты, в общем.
мне кажется отдельно считать не очень реально :) к тому же
оценить выступление игрока
всем думаю по барабану :) по ТТД все за 3 секунды отлично определяется... ну и повторюсь помоему достаточно легко все подправить изменив в формуле набора опыта вес силы соперника в сторону увеличения а оценки в сторону уменьшения... ну и честно говоря очень не нравится нововведение подсчета набора опыта по ПС а не по общей силе игрока. Смысла кроме уменьшения набора опыта вообще не вижу. Уже тогда тупо туда коэф-т скажем 0.8 всунуть можно и все...

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 08 авг 2008 13:49

Elbro писал(а):Голы за сезон..., не знаю, как достучаться к статистике.
Просто зайти на статистику за текущий сезон, и там выбрать в комбике :-)
А оценкам вообще пламенный привет :) Я согласен, что защей надо поддерживать - слабенькие они (к теме про 8.5 после поражения родной команды 0:4).
Это у нас норма, да? Всегда, или хотя бы часто происходит? Отсмотрел я навскидку десяток разгромов из родного чемпа, и нашел единственный матч с высокими (8 и более) оценками защей. Если защи на поле были единственными дееспособными (сливной состав с резервным вратарем), то даже в этом случае у них принципиально не может быть высокой оценки? Ну попробуй предложить свой вариант оценок. Уверен, что перекосов будет ничуть не меньше. Например, увеличение штрафов за пропущенный гол подкосит аутов.
Вот такая проблема, на мой взгляд, действительно существует. Но, возможно, ее значение несколько преувеличено, поскольку есть нюансы (c): сила и возраст твоего собственного состава. Если ты обыгрываешь (именно обыгрываешь, а не твой кипер вытаскивает 15 ударов из штрафной, а ты заковыряешь насимулированный пенальти) более сильного соперника, при прочих равных условиях ты получаешь опыта больше (как раз твоя ремарка о пользе ЛЧ). Но вынос слабого соперника на практике обычно производится с куда более широким привлечением собственной слабой молодежи, откуда и дополнительное увеличение опыта.

Тот же Лобановский старался не давать оценок игрокам до расшифровки их действий. Потому что игрок, на которого трибуны молились, вполне мог оказаться по расшифровке худшим. Там не добежал чуток, там обрезал, зато красиво кого-то накрутил и пас острый отдал. Думаю, что любая система оценок вполне может вступать в противоречие с интуицией.

Соответственно, хотелось бы услышать идеи по исправлению крена. Когда у тебя есть столько переменных (ПС, спецы, настрой, результат, куча разных ТТД - все это у себя и у соперника), к любой системе оценок можно придраться. Вот выставит кто-нить суперкоманду, но с 17-летним кипером, проиграет 2-6, обыграв соперника по всем ТТД, и снова будет пол-МДМа гневно вопрошать, почему игроки проигравшей команды опыт теряют, если они классно играли, и наказывать надо только лоха-вратаря. А вторая половина будет кричать, что защи команды, крупно проигравшей, не могут иметь высоких оценок. И никого не будет волновать, что все мячи кипер пропустил с несильных ударов издалека. А третья половина :-) будет заявлять, что это бред: получить кучу бонусов от забивания голов резервному киперу. А четвертая - что за хет-трик нападу победившей команды дали только 8.5. И ведь все разумно выступят, да? Вполне противоречивые требования, на мой взгляд.

Сила соперника уже сейчас учитывается не только при расчете финальной оценки, но и даже при каждом ТТД. Ну увеличим мы вес этого параметра (кстати, какого - абсолютной силы соперника, или соотношения сил? - от этого разные последствия будут). Если соотношения сил - как минимум, те же сильные напады еще меньше будут опыта получать, даже при отличной игре. А лохи - наоборот. При учете абсолютной силы - в Д2 резко жизнь ухудшится, думаю. Разница между чемпами увеличится. В любом случае, еще больше будет криков "аааа, смотрите, два одинаковых игрока, у этого вся статистика лучше, а оценки ниже, нуивонаааах эту лигу, да у меня вся аська ржала, да любой нормальный человек сделает лучше", при том что один играл против суперзвезды, а второй против школьника. Кто-то эти вещи просчитывал, или все только стратегией занимаются, как тот филин?
Assassin писал(а):очень не нравится нововведение подсчета набора опыта по ПС а не по общей силе игрока
+1 :-)

Закрыто