Женская сборная Беларуси по баскетболу

Игровые виды спорта - баскетбол, гандбол и другие. Игры сборной, чемпионаты.

Модераторы: orthodox, Дударенко

Ответить
Иван Иванович
Доктор форумных наук

Сообщение Иван Иванович » 15 июл 2012 16:46

Амид,
очень не понравилась ситуация в игре с Украиной сразу после большего перерыва. Мы ведем 17 очков выходим основным составом (понятно, на первых минутах сбить порыв украинок отыграться)
ну ты же сам и объяснил причину ,возможно, Григас надеялся , что после большого перерыва удастся полностью сломить украинок , не получилось и потому
замен нет. Как были на площадке Веремеенко и Троина, так и остались
самое плохое, что почти такая же ситуация была в Израиле, только отрыв был поменьше.
так могло быть гораздо хуже со вторым составом , с отдыхающими Веремеенко и Троиной. Это судьба всех лидеров всех команд... Ну нет замены и близко Веремеенко(кроме Левченко). Матчи с Португалией показали , что вторые номера значительно уступают. И мог ли тренер пойти на огромный риск и выставить в ПОСЛЕДНЕМ(практически матч ПО) дублеров ? Да и не судят победителей.

Дохтар Д
Соискатель ученой степени
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Дохтар Д » 15 июл 2012 16:49

Иван Иванович,
Григас... Результат есть - уже огромный плюс.
Огромный плюс за результат - это девчонкам!
Одним за морально-волевые на площадке, другим за потрёпанные нервы на скамейке.
Григас...Наверняка он толковый специалист, знает достаточно схем, тактических нюансов и т.п., короче теоретически грамотен.
Но так как он ведёт игру, применительно к нашей команде....глядя со стороны - это ужас!
Во-первых, почему такое количество травм? Может из-за тренировочного процесса? При Буяльском никогда не было что бы в ходе соревнований серьёзно травмировалось 4 игрока + ещё один не мог провести полторы игры.
во-вторых , это не ноу-хау(игра с малым количеством замен) Григаса - так играют практически все в ответственных матчах
ноу-хау придумал наверное А.А.Борисов, когда в последних своих матчах во главе мужской команды, играл одной пятёркой, почти без замен - результат всем известен.
А практически все - так не играли! (Украина - в нашем матче 11 игроков, к примеру)...единственное вспоминается Черногория на последнем ЧЕ, там также играло в основном семеро...
В-третьих,
нельзя сказать , что он постоянно играет с небольшим количеством замен(с португалками хватало замен)
с португалками в Минске как раз и не хватало....более того хотел Настю ещё и на последнюю четверть отправить, пока она ему что-то не сказала...
Вкратце - я не понимаю действий Григаса, в плане ведения игры - ротации команды, вовремя взятых тайм-аутов, толковых рекомендаций (с португалками взял тайм-аут, чтобы при людно наорать на баскетболистку, ошибшуюся пару раз!?)
лидеры должны быть морально и физически готовы, в случае нервной концовки матча решить его исход в свою пользу, а не тянуть лямку всю игру, в конце которой из-за усталости ни рук не поднять, ни ног не переставить.

Дохтар Д

Сообщение Дохтар Д » 15 июл 2012 16:59

Иван Иванович,
Цитата:
замен нет. Как были на площадке Веремеенко и Троина, так и остались

Цитата:
самое плохое, что почти такая же ситуация была в Израиле, только отрыв был поменьше.

так могло быть гораздо хуже со вторым составом , с отдыхающими Веремеенко и Троиной. Это судьба всех лидеров всех команд... Ну нет замены и близко Веремеенко(кроме Левченко). Матчи с Португалией показали , что вторые номера значительно уступают.
хуже быть уже не могло!
а кратковременная и не самая бездарная замена всегда была, фамилии - посмотрите в ростере...

Дохтар Д

Сообщение Дохтар Д » 15 июл 2012 17:17

Иван Иванович, если по чесноку, то кажется не сильно вы в теме по девичьему нашему баскетболу, (ну если только про Марченко и Подобед знаниями хвастаетесь)...
к примеру:
timoro,
Цитата:
женский баскетбол имеет результат, которого не будет никогда в хоккее

да сопоставимы их результаты , если отбросить ЧЕ , которого нет в хоккее
А помните ли вы (или не знали?), что на последнем ЧМ наши девчата заняли реальное 2-е место после США , (игру с чешками из-за предвзятого судейства забыть невозможно, потому официально мы 4-е)?
Сопоставте результаты!

Иван Иванович
Доктор форумных наук

Сообщение Иван Иванович » 15 июл 2012 17:39

Дохтар Д,
Огромный плюс за результат - это девчонкам!
И им ,конечно, тоже. Но странно как-то у тебя получается : выигрывают девчонки , проигрывает Григас. А в проигрыше Израилю нет никакой вины игроков ?
А практически все - так не играли! (Украина - в нашем матче 11 игроков, к примеру)
и ,как видишь, не сильно им это помогло. И можно обвинить тренера , что он не определился с основой , не создал наигранную пятерку , костяк сборной и прочую лабуду придумать.
единственное вспоминается Черногория на последнем ЧЕ, там также играло в основном семеро...
смотри "ширше" - не только женский баскетбол. Можешь порыться по матчам NBA , WNBA , NHL в матчах ПО(да и в регулярке). Так что Борисов здесь ничего не придумал.
а кратковременная и не самая бездарная замена всегда была
опять же возвращаемся к : "Григас тупее компьютерных тренеров". Я с этим не согласен , хотя бы потому ,что, в тех же матчах с Израилем и Украиной Григас руководил с первой же минуты(а не последние две-три) и достигнутое преимущество это и результат его замен(не замен) во время всего матча. ты можешь утверждать ,например, что играя иначе команда бы имела такое очковое преимущество ? Да , с Израилем произошло маленькое чудо не в нашу пользу , такое бывает(можно вспомнить мужскую Россию) , но в 9-ти случаев из 10-ти предпочтительнее иметь за пару минут до конца преимущество в десяток очей с уставшими лидерами , чем не иметь его , но с менее уставшими лидерами. Тот же отдых во время матча и выход на концовку далеко не всегда на пользу... Все это чистейшая демагогия. Можно взять ЛЮБОЙ матч ЛЮБОЙ команды в ЛЮБОМ виде и обвинить ЛЮБОГО тренера в неправильных заменах(не заменах). Например , того же тренера Украины.
Может лучше не срать на человека , выполнившего задачу выхода в топ-турнир и повременить хотя бы до выступления на ЧЕ ?

Иван Иванович
Доктор форумных наук

Сообщение Иван Иванович » 15 июл 2012 17:56

Дохтар Д,
если по чесноку, то кажется не сильно вы в теме по девичьему нашему баскетболу, (ну если только про Марченко и Подобед знаниями хвастаетесь)...
ну что за глупости , какая-то больная логика... Я ничем не хвастаюсь , думаю , что адекватный человек поймет почему я назвал их фамилии плюс Левченко - разжевывать не стану
А помните ли вы (или не знали?), что на последнем ЧМ наши девчата заняли реальное 2-е место после США , (игру с чешками из-за предвзятого судейства забыть невозможно, потому официально мы 4-е)?
то , что 2-е место от тебя только сейчас узнал , а могли бы и 1-е занять : а чего там , на волне успеха в 1/2 полетели бы и игроки и мячи из-за дуги и американки ,не ждавшие тыкой прыти, просто сломались бы
Сопоставте результаты!
посмотри ОИ-2002

Дохтар Д

Сообщение Дохтар Д » 15 июл 2012 18:30

Иван Иванович,
выигрывают девчонки , проигрывает Григас. А в проигрыше Израилю нет никакой вины игроков ?
Три с половиной четверти у Израиля выигрывали( без Кресс, Гаспер была молодцом!, которую проигнорировал с Украиной, не понимаю почему!?),
а потом буквально легли...я писал выше в каком состоянии должны быть лидеры в конце матча...
зайди на eurobasketwomen2013.com, нарой статистику по каждому матчу (и игрокам) и не задавай больше тупых вопросов...
и ,как видишь, не сильно им это помогло....
Страшно подумать, если бы они (украинки) попали хотя бы "стабильные" 80 % штрафных и пару раз не промазали верняков с игры.....также защищали бы Григаса?
в тех же матчах с Израилем и Украиной Григас руководил с первой же минуты(а не последние две-три) и достигнутое преимущество это и результат его замен(не замен) во время всего матча. ты можешь утверждать ,например, что играя иначе команда бы имела такое очковое преимущество ?
Мне показалось, что Григас вообще не руководил, он знает одну Настю и все его тайм-ауты сводились к одному -" Настя давай!, а вы остальные, как вас там называть, играйте все на Настю"...(показателен фрагмент когда оставалось 2 с лишним секунды:"становитесь так и так, разбегайтесь - пас Насте"....стали, разбежались - пас Наташе - два очка!)...

Дохтар Д

Сообщение Дохтар Д » 15 июл 2012 18:42

Иван Иванович,
Цитата:
Сопоставте результаты!

посмотри ОИ-2002
сколько побед и над кем, кроме известных шведов?
посмотри ЧМ-2010 в Чехии - хотя бы победить Россию!!!, не абы кого! одних из главных претенденток в споре с США на первенство, до того всех громивших!
Восточную соседку!
И так было!
Реально!

Иван Иванович
Доктор форумных наук

Сообщение Иван Иванович » 15 июл 2012 19:30

Дохтар Д,
Настя давай!, а вы остальные, как вас там называть,
по-моему , уже именно тебе отвечали , что это тупость - Григас ВСЕХ называл по именам(Герчаков даже обращал внимание , что он как-то переименовал Светлану на литовский манер). Ну как можно тебе что-то доказать , когда ты несешь такую чухню , ничем не подтвержденную , наоборот , легко опровергаемую - достаточно просто пересмотреть тайм-ауты. А что удивительного в том если тренер просит игроков чаще использовать лидера - ты сильно удивишься , но такие рекомендации - сыграть через лидера дают ВСЕ тренеры и не только в баскетболе. В чем Григас не прав ?
показателен фрагмент когда оставалось 2 с лишним секунды:"становитесь так и так, разбегайтесь - пас Насте"....стали, разбежались - пас Наташе - два очка!
в чем показательность ? Наташа лучше Насти ? А может все проще : молодец тот , кто отдал пас , возможно , заметил , что Настю прикрыли , а Наташа свободна. Ты считаешь , что ВСЕ передачи расписаны тренером на весь матч и Григас наказывает за импровизацию ? Я сильно сомневаюсь , хотя думаю , что и полной анархии он не допустит - есть тактика , стратегия на матч , есть указиловки во время матча(например , перейти от лички , на зону или другая хренотень мудрая).
Ладно , утомил ты. мне никак не понять твоих претензий : Григас только пришел , строит новую(полуновую , с полуновой основной пятеркой-семеркой) команду , задачу выхода решил , "Чего ж тебе ещё надо, собака?"

Иван Иванович
Доктор форумных наук

Сообщение Иван Иванович » 15 июл 2012 19:34

Дохтар Д,
посмотри ЧМ-2010 в Чехии - хотя бы победить Россию!!!, не абы кого! одних из главных претенденток в споре с США на первенство, до того всех громивших!
согласен , великолепная победа , но чем хоккейные шведы хуже ? А в матче за 3-е место одинаково мимо что хоккеисты , что баскетболистки. Меня просили сравнить результат , я сравнил и говорю , что и там 4-е место и там... Я ошибаюсь ?

Дохтар Д

Сообщение Дохтар Д » 15 июл 2012 20:15

Иван Иванович,
Григас ВСЕХ называл по именам
Вы наверное, только последнюю игру смотрели?
достаточно просто пересмотреть тайм-ауты.
всех игр желательно, если есть возможность...
Григас только пришел
и видимо продолжит(((
Меня просили сравнить результат , я сравнил и говорю , что и там 4-е место и там... Я ошибаюсь ?
Однозначно!
На ОИ-2008 у баскетболисток было больше побед, чем на ваших 2002...
На ЧМ-2010, за 2-е место с чешками - ничья (в овертайме дожали судьи), а какое лучшее место у хоккеистов на ежегодных ЧМ?
Про бронзу на ЧЕ, я понимаю вообще неуместно сравнивать...

Горожанин
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Горожанин » 15 июл 2012 20:38

Есть вопросы по концовке с Израилем. Дело тёмное. Как здесь пришлось прочитать - это Григас дал установку тянуть до последнего. В этом случае он нарушил простую врачебную заповедь - не навреди. Нельзя ломать то, что работает. Искусственная задержка мяча сломала логическое завершение атаки. Повторюсь, если от Григаса последовала такая установка - то его вина на все 100.

Иван Иванович
Доктор форумных наук

Сообщение Иван Иванович » 15 июл 2012 20:46

Дохтар Д,
Вы наверное, только последнюю игру смотрели?
нет , смотрел все , что показывали по "БТ" и с Украиной у них
всех игр желательно, если есть возможность...
у меня нет , попроси Герчикова
На ОИ-2008 у баскетболисток было больше побед, чем на ваших 2002...
а на ОИ-98 у хоккеистов тоже хватало побед...
И вообще мне не понятно о чем спор. Да ,можно говорить, что баскетболистки достигли немногим больше , даже можно говорить , что они имеют больше перспектив. И что из этого ? У нас стоит выбор "или - или" ? Я ,например, был бы очень ЗА , если бы собрали приличного уровня белорусский клуб и заявили его в ту же российскую лигу. Но на кой ляд эти сравнения хоккей-баскетбол ? Что ты этим хочешь сказать(доказать) , к чему вообще ведешь ? Я не догоняю...

Дохтар Д

Сообщение Дохтар Д » 15 июл 2012 21:06

Иван Иванович, Никому не хочу ничего доказать, и вообще я не начинал ни с чем сравнивать, вернись на страницу назад и прочитай сначала..
Хочется чтобы у нашей женской баскетбольной команды всё было хорошо и ничто ей не мешало, а только способствовали...
чтобы было не вопреки, а благодаря...(в т.ч. и тренерскому штабу)...

Иван Иванович
Доктор форумных наук

Сообщение Иван Иванович » 15 июл 2012 22:03

Дохтар Д,
Хочется чтобы у нашей женской баскетбольной команды всё было хорошо и ничто ей не мешало, а только способствовали...
чтобы было не вопреки, а благодаря...(в т.ч. и тренерскому штабу)...
здесь мы с тобой союзники на все 100...

Buivol

Сообщение Buivol » 16 июл 2012 14:24

Сравнивают хоккей и баскетбол затем, чтобы показать огромную разницу в соотношении затраченное бабло\результат, а не определить кто круче слон или носорог (хоккейная или баскетбольная команда).
А показать эту разницу хочется, потому как обидно.
Обидно потому что пока сотни штук баксов идут на всяких Корсо-уёрсо, девушкам мин.спорта билеты на рейсы заказывает абы подешевле, мол, можно и по 8 часов в аэропорту посидеть. Да эту сборную за ее заслуги чартерами возить надо!
А насчет выбора "или-или". Радикально он не стоит, но лишних денег судя по всему тоже нет. Так что было бы неплохо, если бы часть огромного бюджета ХК ДорогаяИгрушкаНАМО-Минск пошла на баскетбол

Иван Иванович
Доктор форумных наук

Сообщение Иван Иванович » 16 июл 2012 16:59

Buivol, если кратко : цены на Корсо и на баскетболисток кстанавливаем не мы. Думаю , что соотношение з/п в НХЛ и WNBA где-то такое же , как игроков Динамо и баскетболисток сборной Беларуси. Не забываем и о популярности

Buivol

Сообщение Buivol » 13 июн 2013 02:42

До старта 2 суток. Пора оживать ветке:)

spez
Воинствующий прозаик

Сообщение spez » 15 июн 2013 19:56

Yurio
Публицист

Сообщение Yurio » 15 июн 2013 20:17

Белорусское ТВ как обычно отжигает... Чемпионат Европы, но лохотрон непоколебим...

Дохтар Д

Сообщение Дохтар Д » 15 июн 2013 20:17

Пока здорово! Ау!!!!

Дохтар Д

Сообщение Дохтар Д » 15 июн 2013 20:22

При всём уважении к Пынтикове, смотрю на Спортплюс ...там уже перерыв.

Yurio
Публицист

Сообщение Yurio » 15 июн 2013 20:27

"Братские" комментаторы что-то не очень рады...

krivich!
Магистр форумных наук

Сообщение krivich! » 16 июн 2013 09:58

С победой!!!

Сапраудны
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Сапраудны » 16 июн 2013 13:20

Ответить