Увлекательная беседа о белорусском хоккее

Национальный чемпионат, игроки, тренеры...

Модераторы: grizli, Константин Лобандиевский, Артем Фандо, Z_Zero, Тамада, Simon Gagne, Eagle

Ответить
Eugenio
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Eugenio » 01 мар 2018 17:38

m1k5ed, вы часом не из федерации?) риторика один в один. Проблема лишь в том, что я.. чуть-чуть работал в клубе, примерно 2 года, и уже 8 лет работаю спортивным журналистом (точнее обозревателем, но имею возможность общаться со специалистами), наблюдая за нашим хоккеем, в частности, за гомельской его частью. Поэтому просто перевернув ситуацию с ног на голову меня не смутить. Нам нужно четкое понимание нахрена нам весь этот цирк. Нет денег? Сворачивать и всё. Если деньги есть, то направлять их на что-то нужное, а не в пустоту.

Банально, есть деньги на 6 топ клубов? Вот пусть они и живут в топе. Показывают классный уровень и собирают трибуны под завязку. Набралось на 6 середняков? Круто - пусть живут отдельно, возможно даже в формате фармов для топ клубов и туда приходят игроки среднего уровня + молодежный чемпионат везде где есть школы. Для середняков можно вводить любые лимиты и делать из этой части турнира фабрику талантов. Пришел, выделился, ушел в топ клуб. Не выделился до определенного возраста? Ну, такова спортивная жизнь. И вот в этой самой топ 6 будет рубилово, в котором и будут появляться таланты под КХЛ, а может и в сборную.

Вариантов масса. Но я скажу так, уже который сезон уровень чемпионата падает. Причем не только аутсайдеров, но и фаворитов. Знаете сколько собирают интереснейшие временами матчи Гомель-2 зрителей? Да нихрена они не собирают, с бесплатными билетами, к слову. И нынешние реформы призваны превратить ОЧБ в Высшую лигу. И это на фоне того, что федерация ноет, что из Вышки в Экстру мало людей переходит. Поэтому и надо уровень экстры опустить до уровня вышки. Это как назвать?) Мудрым решением? Серьезно? Нахрена нужен чемпионат, который никому по факту не надо? Главный и единственный критерий который нужно учитывать - интерес болельщиков. И на болельщиков всем плевать. Впрочем, на хоккеистов тоже всем плевать. Если на трибунах пусто, то в чем смысл? Вырастить сборную? Зачем? Медали в ближайшие 20 лет - нонсенс, достойно проиграть на ЧМ? Реально? Под 2 недели достойных поражений раз в год вот это всё? Я понимаю зачем нужно Динамо, на него многие смотрят по ТВ и в среднем порядка 11 тысяч ходит смотреть вживую. Это развлечение, слишком дорогое, но все же от него хоть какой-то смысл. А какой смысл от ОЧБ, который в нынешнем варианте не собирает на трибуны за тур в сумме 10 тысяч? А будет собирать еще меньше.

И на самом деле предложений по вариантам реформирования было превеликое множество. Но вот до такой дурости никто не додумался. ВООБЩЕ НИКТО! Вот ни разу, ни от одного хоккейного человека, за 8 лет общения!!!! за 8 лет!!! Я не слышал о том, что было бы круто ввести вот такие вот лимиты. Стандартные мантры: ууу.. лимиты помогут молодежи, ууу, лимиты подымут сборную.. ууу лимиты спасут школы. И всегда от федерации, никогда от тренеров, спортсменов и хоть мал мальски адекватных журналистов. Все тупые и только в федерации гении? Если там гении, то почему хоккей все глубже в жопе? Прошлый лимит прибил чемпионат очень жестко. А этот лимитик еще круче. УЖЕ НЕ СРАБОТАЛО ОДИН РАЗ!!! Что изменилось то? В чем разница с прошлой попыткой? Иногда лучше вообще ничего не делать, чем делать нечто подобное.

Михаил.
Магистр форумных наук

Сообщение Михаил. » 02 мар 2018 16:17

Eugenio писал(а):Если на трибунах пусто, то в чем смысл? Вырастить сборную? Зачем? Медали в ближайшие 20 лет - нонсенс, достойно проиграть на ЧМ? Реально? Под 2 недели достойных поражений раз в год вот это всё?
Ну, а в чем тогда смысл существования хоккейных школ и разных там юношеских и юниорских сборных? Они себя не окупают, болельщики на них смотреть не ходят, по телевизору их не показывают? Значит надо их закрыть, федерацию расформировать, слабые команды распустить, а трем-четырем оставшимся белорусским клубам укомплектоваться легионерами средней руки и теми, кого спустят из Динамо и продолжить доить госбюджет, играя между собой. Вот тогда будет рай для болельщиков, ведь все для них! Правда?
Eugenio писал(а):я.. чуть-чуть работал в клубе, примерно 2 года, и уже 8 лет работаю спортивным журналистом (точнее обозревателем, но имею возможность общаться со специалистами), наблюдая за нашим хоккеем, в частности, за гомельской его частью
Вот ответьте мне тогда, почему у нас в стране хорошие хоккеисты не растут? И что, по-вашему, надо сделать, чтобы они стали появляться? И почему эти якобы крутые и ценные игроки, которые в новом сезоне под возрастной лимит попадают, нигде кроме него играть не могут?

starik
Бакалавр форумных наук
Благодарил (а): 3 раза

Re:

Сообщение starik » 02 мар 2018 16:51

Михаил. писал(а):
Eugenio писал(а):Если на трибунах пусто, то в чем смысл? Вырастить сборную? Зачем? Медали в ближайшие 20 лет - нонсенс, достойно проиграть на ЧМ? Реально? Под 2 недели достойных поражений раз в год вот это всё?
Ну, а в чем тогда смысл существования хоккейных школ и разных там юношеских и юниорских сборных? Они себя не окупают, болельщики на них смотреть не ходят, по телевизору их не показывают? Значит надо их закрыть, федерацию расформировать, слабые команды распустить, а трем-четырем оставшимся белорусским клубам укомплектоваться легионерами средней руки и теми, кого спустят из Динамо и продолжить доить госбюджет, играя между собой. Вот тогда будет рай для болельщиков, ведь все для них! Правда?
Eugenio писал(а):я.. чуть-чуть работал в клубе, примерно 2 года, и уже 8 лет работаю спортивным журналистом (точнее обозревателем, но имею возможность общаться со специалистами), наблюдая за нашим хоккеем, в частности, за гомельской его частью
Вот ответьте мне тогда, почему у нас в стране хорошие хоккеисты не растут? И что, по-вашему, надо сделать, чтобы они стали появляться? И почему эти якобы крутые и ценные игроки, которые в новом сезоне под возрастной лимит попадают, нигде кроме него играть не могут?
Я тебе отвечу. Только квалифицированные тренеры. В школах. Все. Тогда будут появляться реально классные ребята.
И у нас это реально. Пацанов валом кто хочет хоккеем заниматься, у родителей проблема-да , дорого, только теннис и гимнастика не намного дешевле

Tebus
Кандидат форумных наук

Сообщение Tebus » 02 мар 2018 17:39

Eugenio,
Вариантов масса. Но я скажу так, уже который сезон уровень чемпионата падает. Причем не только аутсайдеров, но и фаворитов. Знаете сколько собирают интереснейшие временами матчи Гомель-2 зрителей? Да нихрена они не собирают, с бесплатными билетами, к слову. И нынешние реформы призваны превратить ОЧБ в Высшую лигу. И это на фоне того, что федерация ноет, что из Вышки в Экстру мало людей переходит. Поэтому и надо уровень экстры опустить до уровня вышки. Это как назвать?) Мудрым решением? Серьезно? Нахрена нужен чемпионат, который никому по факту не надо? Главный и единственный критерий который нужно учитывать - интерес болельщиков. И на болельщиков всем плевать. Впрочем, на хоккеистов тоже всем плевать. Если на трибунах пусто, то в чем смысл? Вырастить сборную? Зачем? Медали в ближайшие 20 лет - нонсенс, достойно проиграть на ЧМ? Реально? Под 2 недели достойных поражений раз в год вот это всё? Я понимаю зачем нужно Динамо, на него многие смотрят по ТВ и в среднем порядка 11 тысяч ходит смотреть вживую. Это развлечение, слишком дорогое, но все же от него хоть какой-то смысл. А какой смысл от ОЧБ, который в нынешнем варианте не собирает на трибуны за тур в сумме 10 тысяч? А будет собирать еще меньше.
Вот. Абзац. Ключевой абзац! В ОЧБ - убили спорт, в Динамо нет яиц.. Ни брендированных ни даже простых.))).В Экстре-1 забирают топ-овых игроков прямо перед плей- офф у основных конкурентов. Причем делают это и те кто "святее всех святых".. В жизни конечно то- же мало смысла. Но то что здесь происходит - это издевательство и над логикой и над здравыс смыслом и над смыслом вообьще!
Последний раз редактировалось Tebus 02 мар 2018 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Eugenio
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Eugenio » 02 мар 2018 17:41

Михаил., чуть выше верно ответили, нам нужны квалифицированные тренеры, чтобы поставили катание, банально. Нужно пересматривать саму суть тренировочного процесса, отвязывать зарплаты от медалей в турнирах. Да дать, банально, нормальную ЗП детскому тренеру.

Зачем нужны школы? Не для сборной. Школы нужны чтобы:
1. Создавать массовость и прививать детям любовь к спорту
2. Сокращать стоимость проведения чемпионата, воспитанники обычно гораздо дешевле обходятся, чем приглашенные варяги.
3. Создавать дополнительный интерес, доморощенные звезды помогают увеличивать посещаемость
Опять же, если когда-то играл в хоккей - тебе интересно на хоккей смотреть. Это работает в 90% случаев. Т.е. чем больше людей пройдет через школы - тем выше интерес к хоккею. А сборная - это вишенка на торте, приятный бонус. У нас же торт выбросили, вишенку оставили.

Михаил.
Магистр форумных наук

Re: Увлекательная беседа о белорусском хоккее

Сообщение Михаил. » 02 мар 2018 22:58

starik писал(а):Я тебе отвечу. Только квалифицированные тренеры. В школах.
Eugenio писал(а):Михаил., чуть выше верно ответили, нам нужны квалифицированные тренеры, чтобы поставили катание, банально.
Могу сказать про минские школы. Там, на мой взгляд, работают вполне квалифицированные тренеры. Многих из них я помню еще игроками чемпионата Беларуси, не самые плохие были хоккеисты. И поставить правильное катание, обучить ведению шайбы и броску они вполне способны. По крайней мере в раннем детском возрасте. Но вообще это тема для отдельного большого разговора.
Я вам обоим другое скажу. Бывших игроков сборной и других просто хороших для белорусского уровня хоккеистов, например Чуприса, Мелешко, Кулакова, Михалева, Костюченка, Стефановича и так далее я помню еще 17-19 летними мальчиками, игроками молодежной сборной. Знаете, где они в то время играли? Во вторых, а то и в первых пятерках взрослых команд, таких как Юность, ХК Минск, Керамин, ХК Гомель. Что касается наших будущих НХЛ-овцев, то Андрей Костицын, если не ошибаюсь чуть ли не в 15 лет на взрослом уровне дебютировал, Сергей Костицын в 17, Константина Кольцова тоже в 17 лет видел в играх за Юность, он из России перед молодежным ЧМ приезжал и был в команде лучшим. Грабовский в 18 лет. С тех пор прошло около двадцати лет. И в белорусских клубах я вижу все тех же Михалева, Чуприса, Мелешко, Кулакова, Слыша и так далее, только уже в возрасте под сорок. Да и тогда были в командах "дядьки-наставники", но в ограниченном количестве, сейчас же играют только они, плюс легионеры. Причем, уверяю вас, нынешняя молодежь ничуть не слабее чем были в их годы тех, кого я назвал. Не были они суперзвездами и лажали по молодости прилично, но имели кучу игрового времени, соответственно смогли прибавить, адаптироваться ко взрослому хоккею и в итоге поиграть на приличном уровне, причем не только в Минском Динамо, но и в других хороших командах востребованы оказались. Для нынешних игроков молодежной сборной это просто невозможно. И не надо говорить мне, что если у хоккеиста есть талант, то он все равно пробьется и заиграет. Не были Мелешко и Кулаков такими уж суперкрутыми хоккеистами в юные годы, но в итоге с десяток сезонов на уровне Суперлиги и КХЛ провели. А нынешние игроки молодежной сборной (она у нас каждый сезон традиционно самая сильная за всю историю ;)) сидят на лавке, поиграли полсезона за U-20 и до свидания. При том, что команд с тех пор в разы больше стало, но места в ней молодым белорусским игрокам почему-то нет. Конкуренция должна быть, напишите? Ну так пусть наши заслуженные ветераны поедут в другие лиги и там поконкурируют с местными. Ведь в те годы наши сборники играли по всей Европе. Но нет, все сюда едут. Потому что на самом деле, они конкурентноспособны только на уровне наших 18-19 леток. Поэтому я за лимит на молодых игроков, они должны получать игровую практику и только тогда у нас будут расти нормальные хоккеисты.
Последний раз редактировалось Михаил. 02 мар 2018 23:32, всего редактировалось 1 раз.

Михаил.
Магистр форумных наук

Сообщение Михаил. » 02 мар 2018 23:25

Eugenio писал(а):1. Создавать массовость и прививать детям любовь к спорту
Дети тренируются по два раза в день шесть дней в неделю, начиная с шести-семи лет, плюс игры в выходные, плюс турниры. Не учатся толком,ничего кроме хоккея в детстве не видят. И все это только для привития любви к спорту? Расскажите это их родителям :)) Для массовости, с чем я полностью согласен, есть любительский хоккей, золотая шайба и всякие ночные лиги, а спортшколах воспитывают будущих профессиональных спортсменов.
Eugenio писал(а):А сборная - это вишенка на торте, приятный бонус
Вот у нас в эту сборную не своих хоккеистов готовят, а берут канадцев и россиян, Матерухина вон недавно вызвали, а что молодой и перспективный воспитанник белорусского хоккея ;) Тоже самое и в Динамо, якобы заявленная цель подготовка белорусов к игре на высоком уровне, а в итоге парад сменяющих друг друга каждый сезон легионеров при очень посредственной для этой лиги игре. Пару фамилий только можно вспомнить, Стась, Коробов и все, больше никто из молодых в Динамо не заиграл и не прибавил. Ни одного вратаря белорусского за столько лет! Зато несколько раз в плей-офф вышли, прямо космическое достижение! Кому оно нужно только, если результат этот достигался за счет варягов?

Михаил.
Магистр форумных наук

Сообщение Михаил. » 05 мар 2018 14:28

Интервью на сайте в тему:
https://www.pressball.by/pbonline/hockey/84936" onclick="window.open(this.href);return false;
У каждого клуба есть хоккейная школа, обычно в ней пять-шесть команд разных возрастов. Но денег в эти ДЮСШ вкладывают не так много. Тренируют парней обычно их же родители — после работы. Не хватает квалифицированных специалистов. А ведь в детстве закладываются основы катания, броска, игрового мышления. Как-то не отрегулирована система. Здесь, как в Америке, это бизнес. Школа выпустит одного-двух сильных ребят, и те попадают в хорошие клубы. А что делать остальным? В КХЛ это больше социальный проект, парней доводят до 18, 20 лет. В Германии же есть команды U18 — а что дальше? Идти в третью лигу, где полулюбительский хоккей и зарплаты в одну-две тысячи евро? Для DEL-лиги и второго дивизиона 18-летние игроки же еще не готовы физически. В Швеции, для сравнения, есть соревнования команд U20, U23. В Германии подобная прослойка отсутствует, и это серьезная проблема. Где расти молодежи? Получается, она выпадает. Человек 10-12 каждый год уезжают за океан, там никуда не пробиваются и через два-три года возвращаются.
Ничего не напоминает?

Михаил.
Магистр форумных наук

Сообщение Михаил. » 05 мар 2018 14:30

В вашей же стране есть все условия для развития. Но я понимаю, в чем проблема. Минское "Динамо"— базовый клуб сборной. Только кто сидит в его совете директоров? Представители МВД и КГБ. По-моему, надо больше доверять хоккейным людям. Тому же Михаилу Захарову — опытный человек, может подсказать. Или Калюжному. И не нужны вам эти гастарбайтеры. Их и в Германии полно — думают лишь о том, как заработать, срубить денег. Местную молодежь развивать не хотят.
Читать полностью: https://www.pressball.by/pbonline/hockey/84936" onclick="window.open(this.href);return false;

Скорпыч
Кандидат форумных наук
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Скорпыч » 06 мар 2018 14:28

Я вам обоим другое скажу. Бывших игроков сборной и других просто хороших для белорусского уровня хоккеистов, например Чуприса, Мелешко, Кулакова, Михалева, Костюченка, Стефановича и так далее я помню еще 17-19 летними мальчиками, игроками молодежной сборной. Знаете, где они в то время играли? Во вторых, а то и в первых пятерках взрослых команд, таких как Юность, ХК Минск, Керамин, ХК Гомель. Что касается наших будущих НХЛ-овцев, то Андрей Костицын, если не ошибаюсь чуть ли не в 15 лет на взрослом уровне дебютировал, Сергей Костицын в 17, Константина Кольцова тоже в 17 лет видел в играх за Юность, он из России перед молодежным ЧМ приезжал и был в команде лучшим. Грабовский в 18 лет. С тех пор прошло около двадцати лет. И в белорусских клубах я вижу все тех же Михалева, Чуприса, Мелешко, Кулакова, Слыша и так далее, только уже в возрасте под сорок. Да и тогда были в командах "дядьки-наставники", но в ограниченном количестве, сейчас же играют только они, плюс легионеры. Причем, уверяю вас, нынешняя молодежь ничуть не слабее чем были в их годы тех, кого я назвал. Не были они суперзвездами и лажали по молодости прилично, но имели кучу игрового времени, соответственно смогли прибавить, адаптироваться ко взрослому хоккею и в итоге поиграть на приличном уровне, причем не только в Минском Динамо, но и в других хороших командах востребованы оказались. Для нынешних игроков молодежной сборной это просто невозможно. И не надо говорить мне, что если у хоккеиста есть талант, то он все равно пробьется и заиграет. Не были Мелешко и Кулаков такими уж суперкрутыми хоккеистами в юные годы, но в итоге с десяток сезонов на уровне Суперлиги и КХЛ провели. А нынешние игроки молодежной сборной (она у нас каждый сезон традиционно самая сильная за всю историю ;)) сидят на лавке, поиграли полсезона за U-20 и до свидания. При том, что команд с тех пор в разы больше стало, но места в ней молодым белорусским игрокам почему-то нет. Конкуренция должна быть, напишите? Ну так пусть наши заслуженные ветераны поедут в другие лиги и там поконкурируют с местными. Ведь в те годы наши сборники играли по всей Европе. Но нет, все сюда едут. Потому что на самом деле, они конкурентноспособны только на уровне наших 18-19 леток. Поэтому я за лимит на молодых игроков, они должны получать игровую практику и только тогда у нас будут расти нормальные хоккеисты.
Да, было время.Играли молодые парни в основах. Других просто не было. Не хватало игроков на вновь созданные команды. Вот они и играли.И "стариков" было мало.Просто мало. А сейчас те молодые повзрослели и продолжают играть.Уровень то у них был и есть.
Согласен- пусть едут. Я за лимит на молодых. Но против лимита по возрасту и такого убогого легионерского лимита.
И против ограничения верхних планок бюджетов. Нижних - да. Верхних -нет.
Подтягивать надо слабых к сильным, а не опускать сильных к слабым.
Думаю, что в регламент еще будут внесены изменения. И не одни. Жизнь заставит.Ради двух клубов в ЛЧ, ради одного клуба в КК. Это ж все таки международные турниры. И если идиот Баксов этого не понимает, то мнение адекватных людей должно быть услышано.

Tebus
Кандидат форумных наук

Сообщение Tebus » 06 мар 2018 16:01

Скорпыч,
... И если идиот Баксов этого не понимает, то мнение адекватных людей должно быть услышано.
Он не идиот. Идиот это человек внешне разумный и здраво рассуждающий но неадекватный ситуации... Баскин Робинс от близости к телу ошалел и остатки разума потерял... То есть он определенно адекватен, но своим сиюминутным инстинктам...

Михаил.
Магистр форумных наук

Сообщение Михаил. » 06 мар 2018 16:53

Скорпыч писал(а):Да, было время.Играли молодые парни в основах. Других просто не было. Не хватало игроков на вновь созданные команды. Вот они и играли.И "стариков" было мало.Просто мало.
Вопрос в том не почему это было, а что с этим делать? Вы еще забыли написать, что в те времена в белорусском чемпионате почти ничего не платили, поэтому игроки старались расти, проявлять себя, чтобы уехать в более сильные клубы. А сейчас в том же Немане или Шахтере ведущим игроками платят почти на уровне КХЛ. Но напрягаться так же как там и близко не надо, может быть, пару матчей в плей-офф. Поэтому белорусский чемпионат так и любим нашими ветеранами и различными сомнительного качества легионерами из России. "Сменки реже, деньги те же ;" (с).
Скорпыч писал(а):А сейчас те молодые повзрослели и продолжают играть.Уровень то у них был и есть.
Я бы сказал, состарились, по спортивным меркам. И уровня былого тоже давно нет, если бы он был, они бы по-прежнему были в КХЛ или другой сильной европейской лиге, той же немецкой. Выступать до сорока на стабильно высоком уровне способны единицы, время не обманешь. Из белорусских хоккеистов я только Калюжного знаю. И то, последние сезоны он играл во многом за счет хороших партнеров и потрясающего хоккейного интеллекта. Я хорошо помню, как заканчивали в Юности Микульчик, Еркович, Мелешко и так далее. Просто бледные тени самих себя в расцвете карьеры. Но взять в команду условного Рядинского, Волчека или Слыша, гораздо проще, чем подтягивать молодого игрока из фарм-клуба. Вот по этому пути и идем.

Ash13
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Ash13 » 11 мар 2018 19:33

Eugenio писал(а):Нам нужно четкое понимание нахрена нам весь этот цирк.
Здраво.
Eugenio писал(а):Нет денег? Сворачивать и всё. Если деньги есть, то направлять их на что-то нужное, а не в пустоту.
Что такое в твоём понимании "есть деньги" и что такое "нет денег"? Это вообще о ком? О клубах? О государстве??..
Eugenio писал(а):Банально, есть деньги на 6 топ клубов? Вот пусть они и живут в топе. Показывают классный уровень и собирают трибуны под завязку. Набралось на 6 середняков? Круто - пусть живут отдельно, возможно даже в формате фармов для топ клубов и туда приходят игроки среднего уровня + молодежный чемпионат везде где есть школы. Для середняков можно вводить любые лимиты и делать из этой части турнира фабрику талантов. Пришел, выделился, ушел в топ клуб. Не выделился до определенного возраста? Ну, такова спортивная жизнь. И вот в этой самой топ 6 будет рубилово, в котором и будут появляться таланты под КХЛ, а может и в сборную.
Строго говоря я вижу мало отличий с тем что собственно решила сделать федерация со следующего сезона... Лимиты на легионеров и пенсионеров к принципам финансирования никоим боком...
Eugenio писал(а):Вариантов масса. Но я скажу так, уже который сезон уровень чемпионата падает. Причем не только аутсайдеров, но и фаворитов. Знаете сколько собирают интереснейшие временами матчи Гомель-2 зрителей? Да нихрена они не собирают, с бесплатными билетами, к слову. И нынешние реформы призваны превратить ОЧБ в Высшую лигу. И это на фоне того, что федерация ноет, что из Вышки в Экстру мало людей переходит. Поэтому и надо уровень экстры опустить до уровня вышки. Это как назвать?) Мудрым решением? Серьезно? Нахрена нужен чемпионат, который никому по факту не надо? Главный и единственный критерий который нужно учитывать - интерес болельщиков. И на болельщиков всем плевать.
Не совсем понимаю что ты этим хотел сказать. Если суть в том что зрителей меньше ходит ТОЛЬКО потому что уровень игроков в чемпионате чуть пониже чем был раньше, так это весьма слабое утверждение. В Северной Америке студеческие команды собирают сумасшедшие аудитории: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ale ... 90736.html" onclick="window.open(this.href);return false; Дураки амереканцы не знают что в студеческих лигах играют более слабые исполнители чем в NBA, NHL, NFL и т.д.? Сомневаюсь. Проблема посещаемости в ОЧБ гораздо многогранней. Во-первых, элементарно часть аудитории переключилась на более развитый с точки зрения маркетинга КХЛ. Что сегодня наш чемпионат может противопоставить КХЛ? Громкие трансферы? Это ж сколько надо оставить в нашем чемпионате команд чтобы заманить сюда Ковальчука и Дацюка?.. В общем в пролёте. Телекартинку КХЛ с нашими трансляциями сравнивать вообще бесполезно, что по качеству видео, что по качеству работы комментаторов и экспертов. Во-вторых, инфраструктура тоже в общем-то в большинстве своём не для привлечения зрителя в 21 веке строилась (та же телекартинка во многом по этой же причине зачастую особо лучше быть не может). В-третьих, административные препоны. Как там сейчас обстоят дела с легендарным запретом на распитие спиртных напитков (в частности пива)? Давно просто не был на ОЧБ... Как с ассортиментом общепита во время матчей? Кажись насчёт времени начала матчей тоже не всё всегда хорошо...
А ты про уровень... Есть конечно и с ним проблемы, Но беда не в том что общий уровень Экстры в худшую сторону изменился. Беда в том что Экстру сильно расслоили. Ходить на заведомые 10:0 или 0:10 мотивации нет ни для болельщиков победителей, ни тем более для проигравших. В то же время я сильно сомневаюсь в "пищевой ценности" жвачки из 10-15 матчей за сезон с одними и теми же (пускай и +/- равными по силе) противниками в располовиненных Лигах. Если и был беспроигрышный вариант для болельщиков, так это не деление на сильных и слабых, а выравнивание финансовых возможностей всех участников... Но, именно это решение давно и упорно игнорируется. И понятно из чьих корыстных интересов.
Ну а что до посещаемости в Вышке, опять таки решение вполне очевидно. Играть в других городах. Знаю что Брест-2 играет периодически в Кобрине и народ худо-бедно ходит...
Eugenio писал(а):Впрочем, на хоккеистов тоже всем плевать. Если на трибунах пусто, то в чем смысл? Вырастить сборную? Зачем? Медали в ближайшие 20 лет - нонсенс, достойно проиграть на ЧМ? Реально? Под 2 недели достойных поражений раз в год вот это всё? Я понимаю зачем нужно Динамо, на него многие смотрят по ТВ и в среднем порядка 11 тысяч ходит смотреть вживую. Это развлечение, слишком дорогое, но все же от него хоть какой-то смысл. А какой смысл от ОЧБ, который в нынешнем варианте не собирает на трибуны за тур в сумме 10 тысяч? А будет собирать еще меньше.
Опять таки однобокое суждение. Нравиться, не нравится, хочется того или нет, но Динамо (целесообразность существования которого ты очевидно не отрицаешь) комплектуется в большинстве своём нашими игроками. Представить какой-то реальный, работоспособный вариант комплектования этой вершины пирамиды без основания в виде своего чемпионата я лично не могу. Ты как-бы тоже не предлагаешь...
Eugenio писал(а):И на самом деле предложений по вариантам реформирования было превеликое множество. Но вот до такой дурости никто не додумался. ВООБЩЕ НИКТО! Вот ни разу, ни от одного хоккейного человека, за 8 лет общения!!!! за 8 лет!!! Я не слышал о том, что было бы круто ввести вот такие вот лимиты. Стандартные мантры: ууу.. лимиты помогут молодежи, ууу, лимиты подымут сборную.. ууу лимиты спасут школы. И всегда от федерации, никогда от тренеров, спортсменов и хоть мал мальски адекватных журналистов. Все тупые и только в федерации гении? Если там гении, то почему хоккей все глубже в жопе? Прошлый лимит прибил чемпионат очень жестко. А этот лимитик еще круче. УЖЕ НЕ СРАБОТАЛО ОДИН РАЗ!!! Что изменилось то? В чем разница с прошлой попыткой? Иногда лучше вообще ничего не делать, чем делать нечто подобное.
Ну вот тут вполне согласен.

Alex.by
Публицист
Контактная информация:

Сообщение Alex.by » 11 мар 2018 23:06

Да, конечно, лимиты супер дзиуные. Я думаю Захаров выкрутится вплоть до того, что даты рождения будут переделывать))) Цирк, цирк, цирк!

Игрок1

Сообщение Игрок1 » 13 мар 2018 12:21

http://belarushockey.com/rb/news_list/news209922/" onclick="window.open(this.href);return false;
Подписываемся!

Tebus
Кандидат форумных наук

Re:

Сообщение Tebus » 13 мар 2018 15:24

Игрок1 писал(а):http://belarushockey.com/rb/news_list/news209922/
Подписываемся!
Подписал. Против: а) ЧБ-крепостной фарм для Динамо б) Ограничений по возрасту для игроков-иностранцев и резких ограничений на возрастных белорусов.. Можно и без этого молодых и талантливых россиян находить и паспортизировать. Работать надо, а не с блюдечка с голубой каемочкой слизывать г) Деления Чемпионата на крохотные уделы...

Если нужно выровнять уровень соперничества, а денег на это нет, - отправить "сливки" рубится в соседний Чемп, давно про это пишу...
Ash13, Проблема посещаемости в ОЧБ гораздо многогранней. Во-первых, элементарно часть аудитории переключилась на более развитый с точки зрения маркетинга КХЛ. Что сегодня наш чемпионат может противопоставить КХЛ? Громкие трансферы? Это ж сколько надо оставить в нашем чемпионате команд чтобы заманить сюда Ковальчука и Дацюка?.. В общем в пролёте. Телекартинку КХЛ с нашими трансляциями сравнивать вообще бесполезно, что по качеству видео, что по качеству работы комментаторов и экспертов. Во-вторых, инфраструктура тоже в общем-то в большинстве своём не для привлечения зрителя в 21 веке строилась (та же телекартинка во многом по этой же причине зачастую особо лучше быть не может). В-третьих, административные препоны. Как там сейчас обстоят дела с легендарным запретом на распитие спиртных напитков (в частности пива)? Давно просто не был на ОЧБ... Как с ассортиментом общепита во время матчей? Кажись насчёт времени начала матчей тоже не всё всегда хорошо...
а)Убога не только телекартинка, но и сами Дворцы, несмотря на то что часть из них построена совсем недавно.. Тут сам замысел УСКК - Универсального Спортивно-Культурного Комплекса, который в условиях нашей "суверенной демократии" плавно трансформировался из советской идеи Сельских Клубов и Дворцов Культуры, оказывает медвежью услугу.. Для того, чтобы быстро и дешево поставить на лед сцену или экран, нужна плоская и чистая от балконов, ВИП-лож, кафе с видом на лед, трибун-блистеров и пр., стена напротив Основной трибуны.. А для того чтобы создавать атмосферу на хоккее, нужна кольцевая или хотя бы подковообразная трибуна, и все остальное, вышеназванное.( Как в Гродно и в новом Дворце в Орше.)

Ну и вместимость для Экстра-экстралиги нужна, на уровне 3 и более, тыс. человек. Как и сам Дворец в оперативном, экономическом управлении Клуба. Это важно и для атмосферы которую создает оформление арены в духе клубной традиции и для клубной экономики, и привлекательности матча для аутсорсеров - коммерсантов.. Об этом кстати, и был Указ нашего хоккейного Президента. Который, кстати, потиху спустили на тормозах. Наша чиновья и околохоккейная мафия ничего не боится, и кладет на Гаранта с пробором, пока жив "бяка ММЗ" на которого можно вешать всех собак!

Пиво, вроде как продают на матчах почти везде, кроме "зоны трезвости" в ПГ, по "сосискам" блоггеры на Трибуне даже обзоры делают периодически... Это важное, но не самое главное... Проблема, - идиотские шмоны, перед матчами, а ведь это не футбол, женщин много приходит, и зимой, после работы на себе и при себе много вещей Проблема - разрыв выходного -пополам при начале матчей в 13.00 в субботу и воскресенье, это сделано для удобства Клубов и прочей мусорни, но никак не болельщиков...

Важна Атрибутика,(которую штучными тиражами никто делать не будет) важна телекартинка. А у нас трансляции матчей делает только БТ-5 которое физически не способно показать больше 1-2 го матчей за вечер,(когда нет домашки КХЛ) а большинство областных ТВ-редакций на хоккей болт положили! Важна реклама и PR Чемпионата на местах как главного объединяющего Спортивного События Года в РБ - соревнования между 7-ю Регионами Страны... Обязательно, с выставлением Кубка Президента на главной площади(либо в культурном центре) победившей Области. и обязательном Гранте на развитие, то есть республиканское бюджетное финансирование какого-то проекта - Больница, Дворец молодежи, красавец Автовокзал, Новое пром-предприятие и т.д Вот тогда это будет и важная и престижная Победа в которую областным "пиджакам" будет интересно вкладываться и для народа привлекательно!

Мирка

Сообщение Мирка » 14 мар 2018 20:37

http://belarushockey.com/rb/news_list/news209976/" onclick="window.open(this.href);return false;

Tebus
Кандидат форумных наук

Re:

Сообщение Tebus » 15 мар 2018 21:24

Не уверен что умный и ловкий паренек из Чашников еще не забывший мишуру и деньги КХЛ да и вообьще свой головокружительный взлет на чердак Динамо, говорит полностью искренне.. Скорее, думает о том как закрепится на сегодняшней должности, да одновременно укрепить позиции Клуба который за последние 5 лет изрядно и неоднократно нагнули... Посмотрим, что из всего этого выйдет..

регулярку ЧБ. Кубок ЧШ не самоцель, надо к ЛЧ как следует подготовится, ДС - арендовать на Регулярку, фарм в Лиге- Б сговорить и укомплектовать..

Интересный будет сезон, если конечно наш молодой " Болотный тигр"в очередной раз не навернёцца )

Мирка

Сообщение Мирка » 15 мар 2018 22:43

Реформы федерации хоккея. "За" и "против". Клочков против Цыплакова http://belarushockey.com/fotovideo/news/news210006/" onclick="window.open(this.href);return false;

Артем Валерьевич
Соискатель ученой степени

Re:

Сообщение Артем Валерьевич » 15 мар 2018 23:07

Мирка писал(а):Реформы федерации хоккея. "За" и "против". Клочков против Цыплакова http://belarushockey.com/fotovideo/news/news210006/" onclick="window.open(this.href);return false;
Клочков - сам себе и подписал приговор, показал тупость всей системы-искуственно? Вы уже Искусственно Асташевича в состав взяли на МЧМ и мы знаем что из этого вышло, в свое время Чайка искусственно вызывался в нац. сборную и теперь мы знаем где он играет.
Вы знаете что нарушаете права человека? Мы просто хотим прорядить ряды клубов? А ты дашь руку на отсечение если не выйдет такая ерунда? Что то сомневаюсь что игроки из наших топов поедут в Брест, Витебск или Барановичи.
Цыплаков в чистую переиграл Клочкова (чьи ответы напоминали ответы девочки U-18 ,без доводов и доказательств,а лишь пустые слова, пустые слова основаные на том что -А ВДРУГ ПРОКАТИТ..

Скорпыч
Кандидат форумных наук
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Скорпыч » 16 мар 2018 12:48

Ну,вот и первая ласточка.
Надо срочно открывать ветку "сборная до 25".Из "Гомеля" то ли пятерку с вратарем, то ли еще больше вызвали в эту сборную. Накануне игр в "развитии"и финала "вышки". Какова цель проекта?

Vodkins
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Vodkins » 18 мар 2018 19:18

Судьям в Экстралиге "приказали" 5+20 выписывать ?
Ладно, Лисичкин грязно сыграл, против Карабаня. Но, блин, за игру высоко поднятой 5+20 Летову... Перебор, по моему....

Eugenio
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Eugenio » 20 мар 2018 00:53

Ash13, очень много букв. Не вижу смысла спорить и расписывать, все равно такого рода опусы читает почти никто. Кроме одного пункта. Почему в США ходят на студенческие лиги? Все просто - это развлечение, культура массового спорта, где каждый так или иначе причастен. Болельщиков там выращивали годами. Сходите у нас на какие нибудь выставки-ярмарки-продажи, народу обычно вал. И вот в США спортивные мероприятия нечто близкое.

piotr-01
Кандидат форумных наук

Сообщение piotr-01 » 20 мар 2018 06:59

Eugenio, какая религия запрещает нам из спортивного мероприятия сделать ярмарку?

Дима08
Кандидат форумных наук
Благодарил (а): 81 раз

Re:

Сообщение Дима08 » 20 мар 2018 07:39

Vodkins писал(а):Судьям в Экстралиге "приказали" 5+20 выписывать ?
Ладно, Лисичкин грязно сыграл, против Карабаня. Но, блин, за игру высоко поднятой 5+20 Летову... Перебор, по моему....
Лисичкину за подножку 5+20 тоже перебор. Вот судьи и компенсировали потерю

Ответить