Кого в новые тренеры сборной.

Выступление белорусских национальных сборных различных возрастов

Модераторы: Константин Лобандиевский, Михась, Z_Zero, Bulba_beer_

Ответить
DJ Vovan

Сообщение DJ Vovan » 30 июл 2003 21:23

Да на Романцева последнее время просто навалилось все вот он и подсел.
Неудача в сборной России, да и воще наезды на него со стороны правосудия.
Но дали бы ему еще один шанс и нармально работать то он бы докозал всем на что способен. А то российские сми на него всяких собак вешали, вот он их и не любит, на прессконференции и не ходит.
Он всетаки заслуживает уважения Спартак сколько раз стоновился чемпионом при нем, да и в Лиге Чемпионов команда смотрелась.

Валерий Градович
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Валерий Градович » 31 июл 2003 00:11

Ситуация, сложившаяся в Дариде говорит о том, что Курнев - классный и смелый тренер. Он достоин быть тренером сборной, достоин быть честью и совестью белорусского футбола. Посмотрим, как поведут себя игроки "Дариды".

Kryshnev

Сообщение Kryshnev » 31 июл 2003 00:36

Я думаю от тренера не так уж много зависит. Просто с определенного момента игроки стали в матчах сборной приберегать свои хлебодобывающие механизмы, т.е. ноги (сентябрь 1998 г: травма Мирослава Ромащенко, вырвавшегося на поле в майке сборной через запрет тренеров с травмой и поломавшегося насовсем, а затем тихое вычеркивание этого Человека из умов наших горе-тренеров и горе-работников федерации футбола). Интересно, что хуже всех этот жизненный урок как ни странно, помнит, пожалуй, брат Мирослава Максим. Тренер должен быть просто НОРМАЛЬНЫМ УРАВНОВЕШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, немного психологом, патриотом и не городящим себя на лишнюю дистанцию с игроками.
Федерация должна ввести очень солидную страховку для игрков сборной, и внушительный стимулы за результат, достигнутый в каждом матче: например,забил гол - получи 1000 у.е, не пропустили гол - вся линия обороны получите по 500 у.е. Обыграли команду, стоящую выше в рейтинге ФИФА - получите все по 1000 у.е. Но платить нужно только по факту достижения результата.
Иных путей увеличения суммы командных скоростей я в нынешней реальности не вижу. Не устают работники федерации повторять, что уровень сборных выше уровня клубов, что это совсем другие по накалу игры, а создать хотя бы немного соизмеримый уровень оплаты труда в сборной не хотят. Вот и сейчас прикидывают, сколько нулей к зарплате будущего тренера приплюсовать... Зачем? Дайте ему среднестатистическую зарплату по стране, оплачивайте все необходимые командировки, создайте сборной плотный календарь товарищеских игр и стимулируйте большими премиями за результат в них и тренера и футболистов. Любой тренер-белорус пойдет на это.

Осенний Дождь
MVP форума
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Осенний Дождь » 31 июл 2003 11:15

Kryshnev,
я думаю, что тренер практически любого клуба получает больше среднестатистической зарплаты по стране.
Лично меня поразило откровение Пунтуса в телепередаче "Выбор", что средняя зарплата футболиста Высшей лиги у нас 2000$! Значит в том же БАТЭ или "Динамо" гораздо выше.

Petiashka
Контактная информация:

Сообщение Petiashka » 31 июл 2003 11:38

А я считаю, что чем бы тренера ни стимулировать, он все равно не даст результат, если у него нет достаточных знаний. Новиков сегодня замечательно по этому поводу написал. Клубом пусть руководит кто хочет. Но на сборную -- национальное достояние -- надо ставить человека, который обладает не минимумом знаний, а серьезным их багажом. Учиться тренерскому ремеслу (даже имея за плечами опыт работы в белорусском клубе, но не имея других знаний) на посту наставника сборной -- непозволительная для Беларуси роскошь. Примеры Боровского и Вергеенко -- тому порукой. Это могла себе позволить Германия, у которой в наличии толпа классных футболистов. У нас, увы, количество таковых несколько меньше...

Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Осенний Дождь » 31 июл 2003 11:59

Ох уж эта статья Новикова!!!
Не хочу просто заводить старую пластинку, но как не убедиться лишний раз, что есть у нас в республике человек, который лучше многих специалистов знает что и как нужно делать, да и багажом знаний обладает таким, что другие могут только позавидовать. Как бы эту идею подбросить АГЛ? Может Мишу Захарова попросить?

Petiashka
Контактная информация:

Сообщение Petiashka » 31 июл 2003 12:07

Дождик, сорри, не стоит путать теоретические знания (как должно быть) с практическими (как это сделать). В данном случае у Новикова стартовые условия еще более неинтересные, чем у белорусских тренеров. Уже хотя бы из-за отсутствия практики... Писарю -- писарево, не забыл? :))

Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Осенний Дождь » 31 июл 2003 12:21

Да всё я понимаю. Но есть и другая поговорка "Не боги горшки обжигают". Впрочем, свои аргументы я уже неоднократно приводил и вроде как сам закрыл эту тему. Вот только мне кажется, мы столько раз смешили футбольный мир (Новиков и статью свою начал с перечисления наших "достижений"), что можем позволить себе это ещё один раз. И какое-то девяносто девятое чувство подсказывает мне, что на этот раз первоначальный абсурд обернулся бы наилучшим благом для нашего футбола.

Petiashka
Контактная информация:

Сообщение Petiashka » 31 июл 2003 12:59

Так есть и выстраданная мудрость: кухарка не должна управлять государством... :))
Впрочем, с тобой можно согласиться только при одном условии. Новиков бы занимался настроем игроков на матчи и т.д., а собственно тренировочный процесс вел бы профессионал. В таком случае -- есть смысл рискнуть :)

Matros KIN
Публицист
Контактная информация:

Сообщение Matros KIN » 31 июл 2003 14:01

Ох, рискую я очень в грызло получить от всех посетителей, но...
Как то приходилось мне общаться с человеком, близким к БАТЭ. В неформальной, так сказать, обстановке. Так вот, мой друг-инкогнито, нисколько не подвергая сомнению талант Пунтуса говорил, что он (Пунтус) куда более талантливый менеджер, нежели тренер. Т.е. он больше занимается теоретикой. Намечает планы и т.д и т.п. А его помощники, более квалифицированные тренера, претворяют задумки. Один - с вратарями, другой - еще там с кем-то. А Юрий Иосифович из всего этого собирает уже нормальный, играющий ансамбль.
На абсолютную истину не претендую, бо за что купил, за то продал, но источник не раскрою. Он в БАТЭ еще вовсю работает. Но суть не в этом.
При таком подходе (а по моему Дождь уже высказывал такую мысль) Новиков бы мог мыслить и руководить (поди Наполеон не объяснял артиллеристам лично отличия настильной траектории от гаубичной. Не барское это дело), а тренерский штаб - претворять в жизнь. Ведь как-то же начинали Билардо-гинеколог и Ринус Михелс - физрук. А каких высот достигли! Чего б нашему лучшему журналисту не попробовать себя?
Але ж вся редакция "ПБ", поди, все это читая пальчиком у виска покручивает и саркастически посвистывает. Вот что б Сергей Юрьевич да слез с забора и откликнулся! :о)))
..мечты, мечты...

Petiashka
Контактная информация:

Сообщение Petiashka » 31 июл 2003 14:07

Кстати... В случае, если, конечно, идея с Новиковым вдруг всплывет когда-нибудь в БФФ... Как будет решен вопрос совмещения должностей? Из "ПБ", подозреваю, он уйти не захочет. Да и отпустят ли его? :)))

Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Осенний Дождь » 31 июл 2003 14:14

Будет достигнут разумный компромис. Он будет писать только о гандболе, :))).

Petiashka
Контактная информация:

Сообщение Petiashka » 31 июл 2003 14:15

Надо бы подбросить Невыгласу мыслю... Кто возьмется?

Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Осенний Дождь » 31 июл 2003 14:31

А насчёт Пунтуса мне интересно вот что. Как долго он ещё продержится в БАТЭ? Тоже рискую получить в грызло, но ведь когда-то произойдёт смена тренера и в этом клубе. Рано или поздно заканчивается любая эпоха, как, например, Романцева в "Спартаке". К тому же футбол тот род деятельности, где смена команды как тренеру, так и футболисту в какой-то момент просто необходима для дальнейшего профессионального роста. Не складывается ли у кого-то впечатление, что при Пунтусе БАТЭ достиг своего потолка?
Кстати, и стенограмма последнего исполкома федерации с репликой Капского о вредных последствиях совмещения Пунтусом двух должностей говорит о том, что не всё так уж безоблачно в отношениях между борисовскими главным и президентом.

Petiashka
Контактная информация:

Сообщение Petiashka » 31 июл 2003 14:47

По поводу Пунтуса... Если честно, у меня уже давно сложилось впечатление, что в БАТЭ он просто попал в нужное место в нужное время. Правда, молодежка сие впечатление временами опровергает...

Matros KIN
Публицист
Контактная информация:

Сообщение Matros KIN » 31 июл 2003 15:02

Я б не хотел Пунтуса в тренеры первой сборной. Как ни крути, а он - немаловажная составляющая как БАТЭ, так и молодежки на нынешнем этапе. Как бы не испортить и одно, и другое, и сборную.
А про Новикова... так это только если Невыгласа на Прямую линию ПБ зазовет, тогда дозвонюсь, и ежели Дождь будет скромничать как с Берией - сам спрошу! :о)))

DJ Vovan

Сообщение DJ Vovan » 31 июл 2003 20:28

Предлогаю новую кандидатуру на пост главного.
Герасимец, он в сборной был своим парнем, он всегда завадил ребят на бой.

ФАВОРИТ

Сообщение ФАВОРИТ » 31 июл 2003 21:10

Тот же вариант, что и Алейников - никакого опыта на серьезном уровне.

Nostalgi

Сообщение Nostalgi » 31 июл 2003 21:37

Предлогаю новую кандидатуру на пост главного.
Герасимец, он в сборной был своим парнем, он всегда завадил ребят на бой.
Шутник, не знаю качетв Герасимца как психолога человека и т.д. , Но специалист он не для сборной, он неизведанный боец на сборной ставить эксперименты не к чему, верно?), таких тренеров можно найди много например Курнев, и вообще не флуди , не до шуток*-)

Nostalgi

Сообщение Nostalgi » 31 июл 2003 21:39

Я б не хотел Пунтуса в тренеры первой сборной. Как ни крути, а он - немаловажная составляющая как БАТЭ, так и молодежки на нынешнем этапе. Как бы не испортить и одно, и другое, и сборную.
Может оно и так, но я хочу что бы сборная побеждала национальная, молодежка это конечно хорошо, но это не то, хочеться побед главной сборной!
Может нужно брать пунтуса сейчас, пока не остыл*-)

Petiashka
Контактная информация:

Сообщение Petiashka » 01 авг 2003 11:00

По-моему, Пунтус в нац.сборной не потянет. Не могу аргументировать -- просто чувство такое...

Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Осенний Дождь » 01 авг 2003 11:38

Приведу собственную цитату, а то она затерялась внизу предыдущей страницы:
А насчёт Пунтуса мне интересно вот что. Как долго он ещё продержится в БАТЭ? Тоже рискую получить в грызло, но ведь когда-то произойдёт смена тренера и в этом клубе. Рано или поздно заканчивается любая эпоха, как, например, Романцева в "Спартаке". К тому же футбол тот род деятельности, где смена команды как тренеру, так и футболисту в какой-то момент просто необходима для дальнейшего профессионального роста. Не складывается ли у кого-то впечатление, что при Пунтусе БАТЭ достиг своего потолка?
Кстати, и стенограмма последнего исполкома федерации с репликой Капского о вредных последствиях совмещения Пунтусом двух должностей говорит о том, что не всё так уж безоблачно в отношениях между борисовскими главным и президентом.
Думаю, что на роль главного в сборной кандидатура Пунтуса всё же не рассматривается. А вот приобрёл бы или нет БАТЭ в случае замены тренера? Скажем, на того же Романцева, :)))))))))))?

Matros KIN
Публицист
Контактная информация:

Сообщение Matros KIN » 01 авг 2003 13:36

Я просто хочу всем напомнить, что при Хованце сборная Чехии выиграла 10 отборочных матчей из 10...

Petiashka
Контактная информация:

Сообщение Petiashka » 01 авг 2003 13:50

Князюк Василий писал(а):Я просто хочу всем напомнить, что при Хованце сборная Чехии выиграла 10 отборочных матчей из 10...
Да ему тоже, небось, как и Бышовцу предлагали: можно вас считать кандидатом?... :))
Последний раз редактировалось Petiashka 01 авг 2003 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Калдыр Антось
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Калдыр Антось » 03 авг 2003 09:52

Я думаю, что вместо Жаковко, которого уволили, надо взять Де Бура, он хоть результат матча знает, несмотря на то, что у него нет бороды, а если он её отрастит, то мы - чемпионы! Де Бур тем более скоро карьеру заканчивает, так пускай переходит к нам в сборную!

Ответить