Per aspera ad astra

Раздел форума для ведения околоспортивных задушевных бесед. Если не находите подходящих тем в иных ветках, добро пожаловать в эту.

Модераторы: Z_Zero, Дударенко, Герострат, Versace

Ответить
Олег Ширко
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Олег Ширко » 25 сен 2018 09:53

Герострат, я выводы делаю на основе их групп-лидеров в ВК (где они чаще всего бывают) и списка аудиозаписей.
Ещё года 3 тому в группах хуже MDK там тяжело было что-то встретить, а в аудиозаписях не было ничего фиговее тогдашних Коржа или Крида.
Нынче же в первой части полно групп "18+", а во второй список пестрит значками [E].

Олег Ширко
Доктор форумных наук

Re:

Сообщение Олег Ширко » 25 сен 2018 10:06

Esquire писал(а):
Олег Ширко писал(а):Обе фотографии на моей странице есть https://vk.com/id9883550" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну... в нынешнем своем образе Вы выглядите значительно значительнее, бодряком...
Вообще, поставьте себе цель "выйти из центнера". Чтобы не больше 100 кг в Вас было.
И всё будет замечательно...

По беглому ознакомлению с Вашей вконташной страницей у меня к Вам накопилось несколько вопросов, если позволите?
Спасибо.

1) Полонковская СШ -- это сельское учебное заведение? Далеко добираться от Барабановичей?
2) Как так вышло, что степень бакалавра Вы получали в Могилеве, а магистратуру закончили в Минске? И почему всё время заочно?
3) Вы на самом деле в 12 лет дозвонились КАА на прямую линию в ПБ? Что Вы у него спросили, не секрет?)
4)
я точно знаю, что в 2011-м году мне предоставили билет на фанатский сектор борисовчан на матч БАТЭ - Барселона именно по его инициативе.

С чего такая уверенность? Кто Вам предоставил билет? Как это было, не расскажете?

С ув., Esq
1. Да, сельское. Около сотни детей учится. 45 минут на автобусе в одну сторону или около 30 км.
Куда "круче" с доездом на второе место работы: 2 часа только в одну сторону, правда, всего лишь 1 раз в неделю.
2. Магистратуры для географии в Могилёве не было. А заочно, потому что отец умер, когда мне 7 годков было, а мама на учительскую получку обеспечить мою очную учёбу была не в состоянии.
3. Да, в 12 примерно. Первая моя публикация в ПБ датирована зимой 2000-го, когда мне ещё 11 было. С тогдашним тренером баскетбольной сборной Сан Санычем Борисовым "зачётно" пообщался. Что спрашивал у Капского за давностью лет уж не припомню, но человеком мне он тогда "услышался" очень позитивным. В газету, кстати, те мои вопросы не попали, но, думаю, подобная судьба тогда постигла очень многих (еле дозвонился).
4. Да, уверен. Vik 21 со мной тогда общался и билет на матч мне лично в руки передал, а он, вроде как, племянник Капского.

Esquire
Доктор форумных наук

Сообщение Esquire » 25 сен 2018 10:22

Олег Ширко писал(а): мама на учительскую получку обеспечить мою очную учёбу была не в состоянии.
Ясно. А Ваш братец Эдгар, он ведь у вас историк, тоже, стало быть, заочно, и магистратуру, и аспирантуру?
Олег Ширко писал(а):Vik 21 со мной тогда общался и билет на матч мне лично в руки передал, а он, вроде как, племянник Капского.
Вик21-то? Да, племяш. Только он причем к передаче билета? Вы, что ли, лично на Капского выходили с просьбой о билете тогда?
И Вик Вам занёс его?
Олег Ширко писал(а):Куда "круче" с доездом на второе место работы: 2 часа только в одну сторону, правда, всего лишь 1 раз в неделю.
Это где же такие "ебеня" находятся? На Полесье?

С ув., Esq

Герострат
Доктор форумных наук

Сообщение Герострат » 25 сен 2018 11:18

Олег Ширко, те, которые в лучшей части Интернета, в ВК вообще вряд ли заглядывают

Wesley-13
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 106 раз
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 25 сен 2018 11:40

Esquire писал(а):Это где же такие "ебеня" находятся? На Полесье?
Олег Ширко, может какая Молчадь, да? Или Полонечка, Ишколдь...

Или Колбовичи. В Барановичском районе тоже хватает ипиней. Как и в Пинском.

Олег Ширко
Доктор форумных наук

Сообщение Олег Ширко » 25 сен 2018 13:46

Esquire,
1. Да, и брат заочно.
2. Отсюда ноги выросли: viewtopic.php?f=2&t=63416&p=3284026#p3284026" onclick="window.open(this.href);return false;
3. На границе с Полесьем. Миловиды. Правда автобус по дороге в Туховичи заезжает, где крупное торфопредприятие есть, а это уже самое настоящее Полесье.
Wesley-13, молчадским автобусом я из Полонки как раз возвращаюсь. ;-)

Wesley-13
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 25 сен 2018 14:14

Олег Ширко, я когда в Барановичах учился, так там много из района было. И девчат, и парней.
Молчадь, Городище, Столовичи, Лавриновичи, Тешевле, Крошин (в Крошин постоянно на сельхозработы ездили), обе Колпеницы, Новая Мышь, Жемчужный.

Самое интересное, что девчата и парни из Жемчужного и Новой Мыши в общаге жили, а я вынужден был искать знакомства и жить в общежитии Колледжа легкой промышленности, которое около Дома школьника. Ну да ладно. Там свои прелести тоже были)

Esquire
Доктор форумных наук

Сообщение Esquire » 25 сен 2018 14:26

Wesley-13 писал(а):Самое интересное, что девчата и парни из Жемчужного и Новой Мыши в общаге жили, а я вынужден был жить в общежитии Колледжа легкой промышленности...
Блин, ну вот нафига селить этих новомышанских в общагу, от той Н.Мыши до Барабановичей километров десять не больше ведь?
Олег Ширко писал(а):На границе с Полесьем. Миловиды. Правда автобус по дороге в Туховичи заезжает, где крупное торфопредприятие есть, а это уже самое настоящее Полесье.
А Вам как-то компенсирует РОНО транспортные расходы? Нет?
Это же в приличные расходы за месяц выливается -- вот так кататься, как Вы...

С ув., Esq

Wesley-13
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 25 сен 2018 14:59

Esquire писал(а):Блин, ну вот нафига селить этих новомышанских в общагу, от той Н.Мыши до Барабановичей километров десять не больше ведь?
Все верно. Маршрутги каждые 20 минут.

Олег Ширко
Доктор форумных наук

Сообщение Олег Ширко » 25 сен 2018 16:06

Esquire, никто ничего не компенсирует.

Краболов
модератор

Re: Re:

Сообщение Краболов » 25 сен 2018 17:05

Герострат писал(а): Разбирают, конечно. С нынешними реалиями удержать без шансов. Но Россия тут вряд ли в деле. Там абсолютно такое же, хрен редьки не слаще.
Ага, только почему-то едут в основном в одном направлении. У меня полно друзей кто переехал из Беларуси в РФ (и не только в Москву), и только один кто переехал в свое время в обратном направлении. Да и то - с учебой больше было связано. Там вообще судьба интересная. Отучился, отсидел, отработал лет наверное 10 уже на должности начальника участка на одном из заводов и вернулся назад в РФ недавно.

Wesley-13
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 25 сен 2018 17:14

Олег Ширко писал(а):Esquire, никто ничего не компенсирует.
Насколько я знаю, то молодому специалисту на селе компенсируют съемное жилье. По договору найма. До двух базовых величин.

Но вы ведь, Олег, уже не молодой. Просто специалист.

Герострат
Доктор форумных наук

Сообщение Герострат » 25 сен 2018 17:20

Краболов, я там ниже пояснял, что я про науку, мы видимо там с Евгением чуть о разном говорили. Началось с науки же. Не знаю ни одного молодого ученого, переехавшего в РФ. Если только Эсквайера считать с натяжкой. Знаю в США, Канаду, Польшу, Чехию, Францию, Германию. И это вполне логично, наукой современная Россия не сильна. Я видел московские НИИ, они еще хуже наших.

Ну и счас уже редко едут кто угодно, не только ученые. В свое время конечно, очень много перебралось. Но счас нет смысла. Даж для строителей, все кого знаю перестали ездить на шабашки. Шальное бабло подошло к концу.

Краболов
модератор

Re: Re:

Сообщение Краболов » 25 сен 2018 17:30

eared писал(а): Я не знаю, как программисты, но математики обидятся. Они считают себя выше.
Программист, он что? Он прикладник, он воплощает то, что нарешал математик. Сам он решить не умеет :)) Краболов не обижайся :))
Мужчины не обижаются, они - огорчаются. Что касается взаимодействия математика и программиста - лет 20 назад может так и было. Но сейчас программисты зачастую сами такие теории разрабатывают, формулы, математические модели, нейронные сети и т.д. что и некоторые математики позавидовали. Да и рядом они всегда идут - математики и программисты. Все ж взаимосвязано. У меня например диплом был - реализация решения задачи Коши для диферинциальных уравнений второго порядка на уровне клиент-серверного приложения. Куда ж там без знаний высшей математики. Хотя бы на базовом уровне.
eared писал(а):А если серьезно, то само программирование давно отпочковалось в отдельную науку. Программирование это не раздел математики типа геометрии, это самостоятельная дисциплина. Ну вот как биология не раздел химии.
Тоже немного устаревшее понятие. Программирование - это уже даже не самостоятельная дисциплина. Это целый кластер самостоятельных дисциплин и направлений. Если например раньше языков программирования было пару десятков. Теперь их больше тысячи, это если еще фрейморки не считать и различные спецификации. Есть и более глобальное разделение. Например - веб-программирование (сайты, онайлн-сервисы, веб-приложения и т.д.), а есть например низкоуровневое программирование - когда ребята пишут ядра операционных систем и драйвера для различных устройств. И зачастую один программист из одной сферы мало что поймет в работе другого. Не говоря уже о том чтобы заменить его. Это как если стоматолога поставить делать хирургическую операцию на сердце. Наука одна - медицина, но направление совершенно разные.

Краболов
модератор

Re:

Сообщение Краболов » 25 сен 2018 17:35

Герострат писал(а):Краболов, я там ниже пояснял, что я про науку, мы видимо там с Евгением чуть о разном говорили. Началось с науки же. Не знаю ни одного молодого ученого, переехавшего в РФ. Если только Эсквайера считать с натяжкой. Знаю в США, Канаду, Польшу, Чехию, Францию, Германию. И это вполне логично, наукой современная Россия не сильна. Я видел московские НИИ, они еще хуже наших.
Все от окружения зависит. Я например, знаю полно умных ребят кто переехал в РФ. Если ты Эсквайера с натяжкой берешь в пример, то мои знакомые точно под этот пример подойдут. И не знаю лично ни одного кто переехал в Европу или США за последнее время. Хотя знаю что таких тоже хватает. Но это вполне логично - ты окружаешь себя теми людьми, с кем тебе комфортно, и с кем мировозрение радикально не отличается. Поэтому и получается что у тебя твои знакомые разъехались по Европе, США и Канаде, а у меня - из Беларуси в РФ. Все просто и логично объясняется. Надо просто это понимать и не брать свою выборку - за репрезентативную.

niko
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Сообщение niko » 25 сен 2018 18:28

Краболов, А эти ребята в последние годы выезжали? А вообще удивительно конечно. Из моих знакомых за очень долгое время уехало несколько человек, с которыми я учился еще в Минске на БГУ, ну и два моих хороших приятеля. При этом в последние 15 лет уехал только один человек. А вот в обратном направлении начался уже не выезд, а эвакуация скорее. И это при том, что окружение мое всегда массово выезжало. По выехавшим можно карту мира изучать... По моему сейчас уже даже работяги потянулись в западном направлении, ибо там не кидают и платят больше

Краболов
модератор

Re:

Сообщение Краболов » 25 сен 2018 18:46

niko писал(а):Краболов, А эти ребята в последние годы выезжали?
Последний - пару месяцев назад приехал. Но у него уже второй или третий приезд. Не уверен что надолго. До этого - пару лет назад друг прогер переехал из Минска. Был тимлидом в серьезной компании. Но достиг потолка - и без развития дальше. Купил в Москве квартиру - переехал. Уже освоился совсем. Еще несколько сидят на чемоданах. А что касается кидают - это в основном стройка либо совсем какие-то малобюджетные работы. Мы здесь немного про другую категорию граждан обсуждаем.

Wesley-13
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 25 сен 2018 18:54

Краболов, Юра, а ты на чем передвигаешья по Москве?

niko
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Сообщение niko » 25 сен 2018 19:24

Краболов, Ну так по поводу кидают, я про работяг и писал. У меня и из вашей отрасли есть знакомые и друзья, и они либо в теплых краях фрилансерствуют, либо США-Великобритания-Швейцария

Герострат
Доктор форумных наук

Сообщение Герострат » 25 сен 2018 20:17

Краболов, Юра, я еще раз говорю - эта географическая сводка она про науку, а не про мой круг общения. В моем круге общения ученых нету. Просто известные мне случаи. Переезд талантливого ученого из РБ в РФ за вычетом каких-то редких частных ситуаций не имеет никакого смысла.
А так умных ребят, уехавших в РФ, я тож много знаю. В основном в сферах, имеющих отношение к продажам - пиар, дизайн, маркетинг. Денег у людей было много, торговля шла бойко. Теперь нет.

Wesley-13
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 25 сен 2018 22:22

Герострат, согласен. В России сейчас даже "Пинскдрев" не продается. Всего 10 фур в неделю уходит на восток. К слову, на запад порядка 50.

В основном сирийцы покупают.

Краболов
модератор

Re:

Сообщение Краболов » 25 сен 2018 23:28

Wesley-13 писал(а):Краболов, Юра, а ты на чем передвигаешья по Москве?
У меня в этом плане по нисходящей. Начал с bmw 518i, вообще первая машина за которую сел за руль во взрослом возрасте. От компании предоставили. Свежая была, только с салона считай. Они то не думали что я ездить не умею. Просил брата отогнать от офиса, не знал даже как завести этот самолет. Пару недель поездил с двумя восклицательными знаками на заднем стекле и уже гонял по Москве как будто всю жизнь за рулем. Потом ушел из компании ушел на удаленку, начал мутить свои темы, пришлось с машинкой попрощаться, и купил себе уже попроще - 3-ей серии. Поездил наверное с год и разбил вхлам. Причем что забавно - разбил в Беларуси. В Быхове. Называется съездил к отцу на кладбище. В Москве и по всей области откатался - ни одной царапины. А здесь - почти без шансов на восстановление. Так что последние пару лет хожу пешком. Хз, было в планах этим летом че-нить взять, да все как-то откладываю.
Последний раз редактировалось Краболов 25 сен 2018 23:48, всего редактировалось 3 раза.

Краболов
модератор

Re:

Сообщение Краболов » 25 сен 2018 23:30

niko писал(а):Краболов, Ну так по поводу кидают, я про работяг и писал. У меня и из вашей отрасли есть знакомые и друзья, и они либо в теплых краях фрилансерствуют, либо США-Великобритания-Швейцария
Тоже звали неоднократно в теплые края. Я хз, я не могу при жаре работать, тем более когда у всех вокруг сиеста. Даже летом в прохладном офисе не то пальто. Вот сейчас самая продуктивная пора наступает. Я за осень зиму делаю всю основную работу запланированную на год.
Последний раз редактировалось Краболов 25 сен 2018 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Краболов
модератор

Re:

Сообщение Краболов » 25 сен 2018 23:35

Герострат писал(а):Краболов, Юра, я еще раз говорю - эта географическая сводка она про науку, а не про мой круг общения. В моем круге общения ученых нету. Просто известные мне случаи. Переезд талантливого ученого из РБ в РФ за вычетом каких-то редких частных ситуаций не имеет никакого смысла.
А так умных ребят, уехавших в РФ, я тож много знаю. В основном в сферах, имеющих отношение к продажам - пиар, дизайн, маркетинг. Денег у людей было много, торговля шла бойко. Теперь нет.
Нет ну ты просто привел в пример Эсквайра. Поэтому я и решил что ты имеешь ввиду не чистых ученных в полном смысле этого слова, а просто спецов в своем деле. С такими примерами и мои знакомые и друзья вполне вписываются. А что касается того что денег шальных стало меньше - здесь не спорю. Гораздо меньше. Но и в Беларуси пусть не в прямой пропорции - но где то около того жизнь ухудшилась. Если когда я уезжал в 2009 многие в том числе и здесь спрашивали нахера ты с такой специальностью уезжаешь, типа и в Беларуси можно нормально жить, то теперь таких глупых вопросов уже не задают.

Герострат
Доктор форумных наук

Сообщение Герострат » 26 сен 2018 08:04

Краболов, ну у Экс-квайера супруга ученый, и он писал что порой ей помогает во всяких вылазках в тундру. Я на эту тему пытался пошутить.

В Беларуси - ну хз. По моим ощущениям уже сто лет одно и то же. Во всяком случае у меня не лучше и не хуже. Бывает, рубль падает, но его потом опять героически натягивают, как сову на глобус. Тут просто шальные деньги закончились раньше, вот как раз примерно в период твоего отъезда гнусный путин урезал нам дотации.

Ответить