Что читаем?

Раздел форума для ведения околоспортивных задушевных бесед. Если не находите подходящих тем в иных ветках, добро пожаловать в эту.

Модераторы: Z_Zero, Дударенко, Герострат, Versace

Ответить
kuzbass.63
Магистр форумных наук

Что читаем?

Сообщение kuzbass.63 » 28 сен 2019 23:34

Герострат, (27 сен 2019 02:32)
никакой это не показатель отношения к работе. Я вам в другой ветке говорил про это. Русский язык - единственный, который развивает образное мышление...

Герострат
Доктор форумных наук

Что читаем?

Сообщение Герострат » 29 сен 2019 03:19

Денисыч писал(а):
28 сен 2019 22:54
Герострат писал(а):
28 сен 2019 21:35
навевает грустные мысли о скоротечности бытия
Но вечности "ГлинТВейна"?
Кто скажет об этом лучше, чем сам Антон "Джон мать его Коннор" Купцов?
В человеке любят человека!
Как он съедает бутерброд,
Собираясь утром на работу,
То как он курит, как он кофе пьёт!
То, как приходит с неё после.
Молчит и смотрит просто в даль.
То, как он радостно смеётся,
Когда грустит, его печаль.
Его ошибки, пусть их много,
Ведь кто не жил, тот не глупил.
Прощать его, когда напьётся
И кем бы только он не был.
Он не железный, не бетонный.
Он как и все, есть плоть и кровь.
Пусть бедный, дебошир, пропойца,
Помочь попробуй ему вновь.
Какими б не были проблемы,
Пойдёшь на все без лишних слов.
Уж, если сердце к нему рвётся,
Отдай ему свою любовь.

Герострат
Доктор форумных наук

Что читаем?

Сообщение Герострат » 29 сен 2019 03:22

kuzbass.63 писал(а):
28 сен 2019 23:34
Герострат, (27 сен 2019 02:32)
никакой это не показатель отношения к работе. Я вам в другой ветке говорил про это. Русский язык - единственный, который развивает образное мышление...
А белорусский, чо, не развивает? Или там украинский?

eared
Доктор форумных наук
Забанен: до 15 дек 2019 00:30

Что читаем?

Сообщение eared » 29 сен 2019 06:05

Герострат писал(а):
28 сен 2019 21:35
Дочитал кстати Полякова. Концовка хороша, особенно с учетом того что сюжета в книге особо и не было. А тут раз и такой неожиданный кульбит. Молодец, всегда бы так.
Самая смешная байка там, на мой вкус, про "теннисиста Уильямса". Как под него ремонт пытались делать :))

А так да, все там будем.

Еще там в книжке есть одно устойчивое недоразумение. Буквально поголовно все во всем Союзе (!) считали, что пиво надо брать в коричневых бутылках, а не в зеленых. В Минске то же самое. Сначала выбирали коричневую тару, а уж потом разбиралась зеленая.

Esquire
Доктор форумных наук

Что читаем?

Сообщение Esquire » 29 сен 2019 15:04

eared писал(а):
29 сен 2019 06:05
Буквально поголовно все во всем Союзе (!) считали, что пиво надо брать в коричневых бутылках, а не в зеленых. В Минске то же самое. Сначала выбирали коричневую тару, а уж потом разбиралась зеленая.
Точно так! Сам всегда выбирал бутылку коричневого цвета стекла, и уж за неимением оной -- зеленую.
А ведь пиво тогда разливалось и в бесцветного оттенка бутылки. Помню было такое "Светлое", 10% по плотности сусла, 3,8% алк.
Так оно в прозрачных бутылках отпускалось)

С ув., esq

Почему это недоразумение? Всё логично. Чем темнее стекло, тем лудше условия хранения.

eared
Доктор форумных наук

Что читаем?

Сообщение eared » 29 сен 2019 15:34

Esquire писал(а):
29 сен 2019 15:04
Почему это недоразумение? Всё логично. Чем темнее стекло, тем лудше условия хранения.
Это байки, сквайр. Пиво вроде не разрушается на свету или еще от какой хрени.

Герострат
Доктор форумных наук

Что читаем?

Сообщение Герострат » 29 сен 2019 22:21

eared писал(а):
29 сен 2019 06:05
Самая смешная байка там, на мой вкус, про "теннисиста Уильямса". Как под него ремонт пытались делать :))
Ага, мне эта тоже больше всего запомнилась. Ну она и проходит через всю книгу, в отличие от мини-баек в лирических отступлениях.

Кстати, по судьбе этого персонажа видно, что история правдивая. В выдуманных у подобных обаятельных прохиндеев обычно все в итоге складывается хорошо. Писатели их любят.
eared писал(а):
29 сен 2019 15:34
Это байки, сквайр. Пиво вроде не разрушается на свету или еще от какой хрени.
Разве? Ради интереса погуглил и даж приличные источники типа Науки и Жизни говорят, что на свету пиво портится быстрее. Тем более тогдашнее щадящей пастеризации со сроком годности в пару недель, наверняка было довольно капризным.

Это сейчас в массовое бахают такие консерванты, что оно может по полгода стоять хоть в темном стекле, хоть в прозрачном.

eared
Доктор форумных наук

Что читаем?

Сообщение eared » 30 сен 2019 07:51

Герострат, честно сказать, я тоже брал в коричневых бутылках :))

А выпивалось оно быстро, портиться не успевало.

eared
Доктор форумных наук

Что читаем?

Сообщение eared » 01 окт 2019 13:43

Герострат, вчера в полночь примерно на канале Россия-культура был легкий на помине Поляков. Передача "Открытая книга". Интересный человек, и излагает, и послушать его нормально. Это видимо повторка была, про новую книгу, что мы прочли, ни слова.

Но вот что у них у всех умиляет, ну у каких-то выше среднего литераторов, так это крайне выраженное самолюбование :)) Ведущий шпильку подпустил, зачитал письмо какого-то рядового читателя, критическое. Что, мол, пишете то не так и это не этак. Ну вот Поляков, ну скажи просто, мол, хорошо, учел, приму к сведению, а дальше там свою линию гни и забудь об этом хере.

Так нет, ответил в том смысле, как Остап Бендер, что таких знатоков расстреливать надо :)) Да и Алексей Иванов такой же. Тоже, помницца, срач из мелкой критики устроил.

Я вот прикидываю, а если взять ферзей типа товарища Пушкина и графа Толстого. Если б им какой ничтожный чиновник 7-го класса написал письмо критическое, то Александр Сергеич его бы сразу расстрелял из дуэльного пистолета, а Лев Николаич удавил бы голыми руками, мало того, что мирный толстовец :))

Все же великие люди причудливы по своему :))

Герострат
Доктор форумных наук

Что читаем?

Сообщение Герострат » 01 окт 2019 15:51

eared, ой, это не только литераторы, все творческие люди предельно ранимые по части критики. Художники, музыканты. Это наверняка от неуверенности в себе. Каждый творческий человек постоянно сомневается, действительно ли он талантлив. И критика эту рефлексию многократно усиливает. Понять и простить :)

Более того, мне человек, близкий к футбольным кругам, рассказывал, что и тамошние деятели такие же. Игроки, тренеры. Не дай боже кого-нибудь покритикуешь - все, кровная обида. Очень надо быть нежным и деликатным.

eared
Доктор форумных наук

Что читаем?

Сообщение eared » 01 окт 2019 16:05

Герострат писал(а):
01 окт 2019 15:51
...все творческие люди предельно ранимые по части критики. Художники, музыканты. Это наверняка от неуверенности в себе. Каждый творческий человек постоянно сомневается, действительно ли он талантлив.
Вот им и надо видимо такая критика, типа как раньше в России Белинский был. Или Фаддей Булгарин. Ну чтоб не вые!бывались и не зазнавались от величия. Это же реальный прогресс. Тот же Булгарин был равный им, тоже умел сочинять, и мудасосил этих Лесковых всяких. Так хоть этого слушали.

Ну нельзя так. Простой человек не разбирается, он может чего не понял, пишет письмо писателю, а тот его на вилы :))

Иностранец ВасилийФедоров
Кандидат форумных наук
Благодарил (а): 124 раза

Что читаем?

Сообщение Иностранец ВасилийФедоров » 01 окт 2019 16:59

Герострат писал(а):
все творческие люди предельно ранимые по части критики
ага, творческие. А остальные только и рады щеки подставлять: "критикуй меня, ну же!"
Тот же eared, иронично рассуждающий о возможной реакции Пушкина, ну совсем не обидчивый.

eared
Доктор форумных наук

Что читаем?

Сообщение eared » 01 окт 2019 20:06

ИВФ, слухай, а как там Касаткина сыграла с утра? А то досмотрел до счета 6-4, 2-1, далее не знаю.

Мужик
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 2 раза

Что читаем?

Сообщение Мужик » 01 окт 2019 20:21

Иностранец ВасилийФедоров, все хотел поинтересоваться, а не брата ли Вашего или родственника какого-то по имени Александр на Онлайнере статьи периодически размещают?

Герострат
Доктор форумных наук

Что читаем?

Сообщение Герострат » 01 окт 2019 20:27

eared писал(а):
01 окт 2019 16:05

Вот им и надо видимо такая критика, типа как раньше в России Белинский был. Или Фаддей Булгарин. Ну чтоб не вые!бывались и не зазнавались от величия. Это же реальный прогресс. Тот же Булгарин был равный им, тоже умел сочинять, и мудасосил этих Лесковых всяких. Так хоть этого слушали.

Ну нельзя так. Простой человек не разбирается, он может чего не понял, пишет письмо писателю, а тот его на вилы :))
Ну да, есть такая расхожая фраза - мол, критиковать должен тот, кто сам умеет лучше.

С другой стороны, вот мы тут сидим и скажем пиво обсуждаем - это неплохое, а вон то говно. При этом сами мы даже самого ху*евого пива сварить не сможем. Так что нам теперь, язык в жопу засунуть и молчать?

А литература чем лучше? То же пиво, только для ума.

eared
Доктор форумных наук

Что читаем?

Сообщение eared » 01 окт 2019 20:36

Герострат писал(а):
01 окт 2019 20:27
Ну да, есть такая расхожая фраза - мол, критиковать должен тот, кто сам умеет лучше.
Ну я чета считаю, что критиковать имеет право любой. Просто умный критикуемый пропустит это мимо ушей, даже не ответит.

Если уж там такая серьезная критика, что задевает основы его творчества, то надо аргументированно отвечать, он же мастер.

Герострат
Доктор форумных наук

Что читаем?

Сообщение Герострат » 01 окт 2019 20:38

Иностранец ВасилийФедоров писал(а):
01 окт 2019 16:59
Герострат писал(а):
все творческие люди предельно ранимые по части критики
ага, творческие. А остальные только и рады щеки подставлять: "критикуй меня, ну же!"
Тот же eared, иронично рассуждающий о возможной реакции Пушкина, ну совсем не обидчивый.
Не, ну так-то понятно, что критику никто не любит. Но там совсем другой уровень нелюбви. Уж поверь человеку, который сам получил творческое образование и с ихним творческим братом всю жизнь якшается. Крайне обидчивые и злопамятные ребята. При этом в ответ даже на самую мягкую и доброжелательную критику могут слететь с катушек.

И что любопытно: в быту они могут быть совершенно вменяемыми и необидчивыми. Можешь говорить, что его машина говно, и дом говно, да и сам он тоже как-то подозрительно попахивает - даже ухом не поведет. Но стоит намекнуть, что его картины говно - тут уж сразу туши свет.

Герострат
Доктор форумных наук

Что читаем?

Сообщение Герострат » 01 окт 2019 20:56

eared писал(а):
01 окт 2019 20:36
Ну я чета считаю, что критиковать имеет право любой. Просто умный критикуемый пропустит это мимо ушей, даже не ответит.

Если уж там такая серьезная критика, что задевает основы его творчества, то надо аргументированно отвечать, он же мастер.
Ага, я тоже так думаю. Но тут еще ж дело в публичности. Наверняка приходится постоянно сталкиваться с полчищами неадекватов, которым зудит донести до тебя свое сверхценное мнение. Волей-неволей станешь дерганым.

eared
Доктор форумных наук

Что читаем?

Сообщение eared » 01 окт 2019 21:07

Герострат писал(а):
01 окт 2019 20:56
Ага, я тоже так думаю. Но тут еще ж дело в публичности. Наверняка приходится постоянно сталкиваться с полчищами неадекватов, которым зудит донести до тебя свое сверхценное мнение. Волей-неволей станешь дерганым.
Ну тут в смысле обывателя простые рассуждения. Почему можно критиковать.

Как ты про пиво сравнил. Ну вот купил я бутылочку. Вложил свою заработанную копейку. Хлебнул, а оно не то. Денег, естественно, назад я требовать не буду, это будет неправомерный беспредел, а вот покритиковать, присоветовать друзьям я уж в своем праве :)) Хоть сам я пива и не варю.

И с писателями так. Купил книгу, а она ну ваще никакая. Почему я не могу возмутиться? Ну или в картинную галерею на выставку взял билет, а там говно на стенах. Спрашивается, на кой? Так что, товарищ художник и литератор, терпи, будь добр.

Ну и я ж не сквалыга, если будет хорошо, то хорошо. И похвалю, и поблагодарю.

eared
Доктор форумных наук

Что читаем?

Сообщение eared » 01 окт 2019 21:26

Или взял билет на Минск-Арену на хоккейное Динамо. А оно никакое, голы пропускает. Да педерасты, чего мне тех тренеров и Китаровых не критиковать? :))

Кандидат форумных наук

Что читаем?

Сообщение Иностранец ВасилийФедоров » 01 окт 2019 22:07

Мужик писал(а):
01 окт 2019 20:21
Иностранец ВасилийФедоров, все хотел поинтересоваться, а не брата ли Вашего или родственника какого-то по имени Александр на Онлайнере статьи периодически размещают?
на онлайнере — вряд ли. Мой брат за дёшево себя не продаёт. Да и фамилия у него с моей не совпадает.

Кандидат форумных наук

Что читаем?

Сообщение Иностранец ВасилийФедоров » 01 окт 2019 22:18

Герострат писал(а):
01 окт 2019 20:38
Можешь говорить, что его машина говно, и дом говно, да и сам он тоже как-то подозрительно попахивает - даже ухом не поведет. Но стоит намекнуть, что его картины говно - тут уж сразу туши свет.
ну все правильно. Потому что картины — это и есть он.

Герострат
Доктор форумных наук

Что читаем?

Сообщение Герострат » 02 окт 2019 10:07

eared писал(а):
01 окт 2019 21:07
И с писателями так. Купил книгу, а она ну ваще никакая. Почему я не могу возмутиться? Ну или в картинную галерею на выставку взял билет, а там говно на стенах. Спрашивается, на кой? Так что, товарищ художник и литератор, терпи, будь добр.
Это да. Но я о том, что мы с тобой напишем на форуме, что книга говно, и на том успокоимся. А есть такие персонажи, которые считают своим долгом донести до писателя, что книга им не понравилась, почему именно и как это исправить. И будут пытаться с ним связаться всеми доступными способами и вынести мозг. Вот, в прямые эфиры будут звонить, например. Земля полна психов. Вон, блин, люди в интернете собрали 250 тысяч подписей под петицей с требованием к каналу HBO переснять финал Игры Престолов, потому что концовка им не понравилась. 250 тысяч, Карл. Целый Бобруйск долбое*бов :) Немудрено, что после этого криейторы на критику реагируют не всегда адекватно.

Кос
Соискатель ученой степени

Что читаем?

Сообщение Кос » 02 окт 2019 22:08

Герострат писал(а):
27 сен 2019 16:07
Мне язык нравится.
По поводу Стивена, мать его, Кинга всецело соглашусь с цитатой от Герострата. Лично меня уже давно все писатели (в том числе и на форуме ПБ) интересуют с точки зрения не ЧТО пишет, а КАК пишет. И слог старины Кинга (даже в переводе) с этой колокольни видится весьма вкусным, разнообразным, богатым интересными конструкциями и размышлениями, но не приторным и не занудным. А вся эта кровища и потусторонщина идет скорее как паруса для некогда пойманного ветра "ужасы нашего городка", приносящего стабильно хороший доход.
Единственное, что напрягает в Кинге, это то, что в 21-м веке он либо исписался, либо нанял для написания своих романов пару-тройку литературных ниггеров)

Герострат
Доктор форумных наук

Что читаем?

Сообщение Герострат » 02 окт 2019 23:38

Кос писал(а):
02 окт 2019 22:08

По поводу Стивена, мать его, Кинга всецело соглашусь с цитатой от Герострата. Лично меня уже давно все писатели (в том числе и на форуме ПБ) интересуют с точки зрения не ЧТО пишет, а КАК пишет.
И вот тут будет весьма в тему цитата из самого Кинга, а именно из прекрасных Сердец в Атлантиде
Есть книги, написанные замечательно, но сюжеты у них не очень. Иногда читай ради сюжета, Бобби. Не бери примера с книжных снобов, которые так не читают. А иногда читай ради слов, ради стиля. Не бери примера с любителей верняка, которые так не читают. Но когда найдешь книгу и с хорошим сюжетом и хорошим стилем, держись этой книги.

Кос писал(а):
02 окт 2019 22:08
Единственное, что напрягает в Кинге, это то, что в 21-м веке он либо исписался, либо нанял для написания своих романов пару-тройку литературных ниггеров)
Ну так все поклонники делят его творчество на До и После аварии 1999. Ему же тогда прилично досталось. Может, повредилась какая-то часть мозга, отвечающая за креативность. Хотя лично мне кажется, дело в том, что после этого он перестал бухать и принимать наркотики.

Вряд ли есть какие-то негры - язык ведь остался таким же классным. Просто сюжеты абсолютно никакие. Путаные, неинтересные, нелогичные. На трезвую голову не придумывается никакая стоящая хоррорщина, увы.

Ответить