Каждый день - праздник!

Раздел форума для ведения околоспортивных задушевных бесед. Если не находите подходящих тем в иных ветках, добро пожаловать в эту.

Модераторы: Z_Zero, Дударенко, Versace, Герострат

Ответить
Васильевич
Теоретик форума

Каждый день - праздник!

Сообщение Васильевич » 28 янв 2020 13:25

Иностранец ВасилийФедоров, совсем мальчонка говорил про фамилию, которая зазвучала, а этот, который декламировал, да, мальчонка постарше ))

Герострат
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 1 раз

Каждый день - праздник!

Сообщение Герострат » 28 янв 2020 13:35

niko писал(а):
28 янв 2020 13:19
Просто у вас представление об этом самом социализме вот примерно как
Так ты ж ничего не объясняешь о социализме. Увиливаешь от ответов на прямые вопросы. Откуда мне что-то узнать о социализме?

Don Basil
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 212 раз

Каждый день - праздник!

Сообщение Don Basil » 28 янв 2020 13:44

Герострат, ты хорошо троллишь...
Но бывают случаи, когда троллить неуместно. Хотя, что касается РУССКИХ, то, похоже, ты так и думаешь .,.
Дело в том, что есть ценности, о которых непозволительно отзываться ернически, даже если так думаешь и в том уверен, потому что это неприлично(((
Это примерно то же самое, что начать оценивать невесту на свадьбе...
Даже человеку неопытному видно, что в поэзии ты не разбираешься...
Не хочу углубляться, да и времени нет...поговорим потом

Герострат
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Герострат » 28 янв 2020 15:20

Don Basil, и в мыслях не было ерничать. Просто высказываю свое мнение - да, прямо, без обиняков, но вполне вежливо и корректно, никого не оскорбляя или смешивая с грязью.
А вот тебя этот менторский тон не красит - дескать, ты в поэзии разбираешься, а я нет. В поэзии невозможно разбираться, в ней не разбирается никто. Все предельно субъективно. Она просто или торкает, или нет. И оттого, что тебя вставляет какой-нибудь Высоцкий, а меня нет, ты не становишься знатоком поэзии. И то что тебе нравится, не становится лучшим того, что нравится мне.

Я вот это прекрасно понимаю, в свете чего ничьи поэтические достоинства вообще не трогал. Мы тут рассуждаем о другом эфемерном понятии - гениальности.

Денисыч
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 28 раз

Каждый день - праздник!

Сообщение Денисыч » 28 янв 2020 15:30

Раз пошло меряние киями, то Мокартни тоже гений.

Из жучьих мегахитов за ним "Вчерась" и "Хэй, Еврей!"

Все-таки, "Конь Тугейзер" и "Чувиха" несколько менее значимы

Esquire
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Esquire » 28 янв 2020 15:33

Хватит уже ёрничать без обиняков.

Были ли мы, русские, когда-нибудь нацией? Или нас придумали по телевизору путинскому?
Вот в чем вопрос.

Нет до сих пор достоверных сведений про существование русских.
Придумано все. Ирод вот русский. Дон русский, Куз-Басс...

Ну кто в здравом уме зачислит их в русские?!

Никто.

Вот зачем нам такие "русские"?

Надо будет этот вопрос поставить ребром в прекрасной России будущего.

с ув., esq

Esquire
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Esquire » 28 янв 2020 15:58

... вчера спрашиваю у нашего доцента в универе, китайца по национальности, и выглядит, как китаец:
"Чего вы русских так недолюбливаете?!"

Они отвечает, что, мол, вы, русские, очень воинственны.

Тут я, признаться, не сдержался, и зарядил ему с правой в область уха.
(Не из-за того, что он русских назвал воинственными. Из-за того, что он меня причислил к русским).

... Иногда бывает идешь по заснеженному Мухосранску, и такое непропердолимое желание кому-нибудь в торец зарядить.
Сдерживаешься, как иностранец.
Опять же, возраст уже. Приходится соизмерять. Быкодрылы, допустим... Им в первую голову хочется вписдючить...
Но надо уже понимать, что ответка может прилететь...

Сдерживаться тяжко...

С начала года троих откуярил в кровянку... Не понравились они мне.
с ув., esq

Иван Иванович
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 64 раза
Забанен: до 16 авг 2021 14:37

Каждый день - праздник!

Сообщение Иван Иванович » 28 янв 2020 16:25

Esquire писал(а):
28 янв 2020 15:58
Сдерживаться тяжко...
и не надо - прими еще

Don Basil
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Don Basil » 28 янв 2020 16:34

Герострат, ты совершенно правильно сказал -ТОРКАЕТ ИЛИ НЕ ТОРКАЕТ!
И если ТОРКАЕТ одного, то всегда можно доппацца, что он лох, д.е.б.ил или извращенец. Но если от поэта тащиться , ну, если не весь народ, но значительная его часть, то значит, это поэт своего народа...Так было и есть и с Пушкиным, и с Есениным, и с Высоцким.
Поэтому обсуждать их достоинства не имеет никакого смысла, а уж обсирать- можно нарваться!((
Эти Поэты есть суть своего народа и фактор времени на них не действует. Ну, по Высоцкому, возможно, потому что он уж очень ярко и точно говорил о своем времени, что не жившим тогда просто не понять, о чем он говорил без переводчика(подстрочником)) Шучу, конечно..
Мой резкий тон в отношение тебя вызван не тем, нравятся тебе русские поэты или нет...Это исключительно твое право. Но унижая, причем совершенно безграмотно, их, ты просто плюёшь в тех, кому они дороги. А за это надо отвечать...
Э

Don Basil
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Don Basil » 28 янв 2020 16:38

Это же касается и русских учёных, открытиям которых нет числа, и списки которых приводили здесь..Другое дело, что русские совершенно не умеют ими пользоваться, то это так. Но это уже совсем другое дело. Но с упорством, достойным куда лучшего применения,продолжаешь эту песню...((( И я вижу, то это не просто заблуждение ((

Герострат
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Герострат » 28 янв 2020 17:11

Don Basil писал(а):
28 янв 2020 16:34
Эти Поэты есть суть своего народа
Вот именно. Суть своего малозначительного народа, всему остальному миру неинтересные. А гении - они выше всех этих границ и рамок. Они интернациональны и принадлежат всему человечеству. Ну, мне так кажется.

Вот и все, что я пытался сказать. Не вижу, в чем тут оскорбления или поругание.
Don Basil писал(а):
28 янв 2020 16:38
Это же касается и русских учёных, открытиям которых нет числа, и списки которых приводили здесь..
Я таких списков в глаза не видел. Но, как я честно и написал, в отличие от некоторых не разбираюсь во всех на свете науках и кто в них гений и не гений. Могу достоверно сказать за химию, в которой неплохо секу и имею профильное образование. Такой-сякой вклад русских ученых в эту науку имеется, но никого из них даже близко не назвал бы гениальным химиком.

niko
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 33 раза
Контактная информация:

Каждый день - праздник!

Сообщение niko » 28 янв 2020 18:02

Герострат писал(а):
28 янв 2020 13:35
Так ты ж ничего не объясняешь о социализме. Увиливаешь от ответов на прямые вопросы. Откуда мне что-то узнать о социализме?
Герострат, Вот щас было неожиданно - это когда я увиливал?) По моему на все заданные вопросы отвечаю. Да и понаписывал я достаточно. Пока это троллинг я нормально воспринимаю любые подколки, но по моему это потихоньку выходит за рамки троллинга

Герострат
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Герострат » 28 янв 2020 18:30

niko, ну ладно Дон повторяет эту ерунду про троллинг, но ты-то зачем ее ретранслируешь с незавидным упорством? Уж тебе ли не знать, что я простой бесхитростный работяга из леса с мозолистыми руками, который всего-то хочет стать чуточку умнее. И после этих попугайских "троллинг, троллинг" меня обвиняют в поклепах и стереотипном мнении о людях? И не стыдно?

Ну ок, я заскринил этот пост и обязательно покажу его тебе в следующий раз, когда на вопрос о социализме ты решишь отделаться общими фразами.

niko
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 33 раза
Контактная информация:

Каждый день - праздник!

Сообщение niko » 28 янв 2020 18:39

Герострат писал(а):
28 янв 2020 18:30
Ну ок, я заскринил этот пост и обязательно покажу его тебе в следующий раз, когда на вопрос о социализме ты решишь отделаться общими фразами.
Герострат, Хорошо;)

Don Basil
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Don Basil » 28 янв 2020 18:45

Герострат, спор получится беспредметным и неинтересным...(((
есть такая книга В.В.Габрусенко "150 русских гениев"....её даже скачивать не надо, просто просмотри бегло. Понятно, что тебе она не в жилу, но всё же...
Там и про химиков, конечно....Ломоносова, Менделеева, Вернадского, Зинина, Зелинского, Бутлерова, Семёнова....Наверняка ты знаешь по правила Марковникова, раз ты химик, слышал о Лебедеве и, конечно, напеваешь "Половецкие пляски" химика Бородина.
И закончу словами великого русского физика Капицы в письме Сталину, после того, как он посрался с Берией:
«Мы мало представляем себе, какой большой кладезь
творческого таланта всегда был в нашей инженерной мысли:
- первое – большое число крупнейших инженерных начинаний зарождались у нас; второе – мы сами почти никогда не умели их развивать; третье – часто причина неиспользования новаторства в
том, что мы обычно недооценивали своё и переоценивали иностранное. Многие из этих недостатков существуют и по сей день, и один из главных – это недооценка своих и переоценка заграничных сил…
Успешно мы можем [работать] только тогда, когда будем верить в
талант нашего инженера и учёного и уважать его и когда мы, наконец, поймём, что творческий потенциал нашего народа не меньше, а
даже больше других и на него можно смело положиться. Что это так,
по-видимому, доказывается и тем, что за все эти столетия нас никто
не сумел проглотить». ..
Последний раз редактировалось Don Basil 28 янв 2020 19:07, всего редактировалось 2 раза.

Андрей Зюзя
Хоккейный MVP-2012/13
Благодарил (а): 261 раз

Каждый день - праздник!

Сообщение Андрей Зюзя » 28 янв 2020 19:03

Иностранец ВасилийФедоров писал(а):
28 янв 2020 12:35
а дома мать, сестрёнка с братом
и фотография отца,
что на войне погиб солдатом
от пулеметного свинца

Кто угадает, чьи строчки?
Был уже вариант Лукашенко?

Герострат
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Герострат » 28 янв 2020 20:05

Don Basil писал(а):
28 янв 2020 18:45
Герострат, спор получится беспредметным и неинтересным...
Я уже вижу, что это вообще не спор, а как и с Краболовом, разное понимание слова "гений". Вы туда готовы оптом записывать любых более-менее талантливых людей. Я нет. Ок, как скажете, пусть в вашей системе координат все эти люди будут гениями.
Там и про химиков, конечно....Ломоносова, Менделеева, Вернадского, Зинина, Зелинского, Бутлерова, Семёнова....Наверняка ты знаешь по правила Марковникова, раз ты химик, слышал о Лебедеве и, конечно, напеваешь "Половецкие пляски" химика Бородина.
Понимаю, что с нархозовским образованием виднее, но все эти люди (из которых даже не все русские) ничего прям революционного не совершили. Да, крепкие ученые. Ну, кроме разве что Ломоносова, который как ученый в принципе сомнителен и раздутая пустышка. Но если читать не пропагандистские книжки про "стопиццот миллионов русских гениев", а заниматься химией, то быстро поймешь, что все эти правила Марковникова це таке. Полезное. Остроумное. Но ооочень далеко до "О боже, да этот парень гений!"

Ну а Бородин в принципе как химик совершенно ординарен, как композитор в разы талантливее. Жаль, что он писал музыку летом на каникулах, а в остальное время химичил.

A.Z.L.K
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 25 раз

Каждый день - праздник!

Сообщение A.Z.L.K » 28 янв 2020 21:17

Денисыч писал(а):
28 янв 2020 15:30
Из жучьих мегахитов за ним "Вчерась" и "Хэй, Еврей!"
А "Хай так!" разве не сэрова?

Герострат
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Герострат » 28 янв 2020 21:35

A.Z.L.K писал(а):
28 янв 2020 21:17
"Хай так!"
"Давайце з'ядзiм пчолку" ващета

Esquire
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Esquire » 28 янв 2020 21:39

Герострат, Вячеслав, вот Вы часто говорите, что у Вас обширная родня в Украине...

А почему Вы туда не путешествуете никогда?

с ув,, esq

Герострат
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Герострат » 28 янв 2020 21:41

Esquire писал(а):
28 янв 2020 21:39
А почему Вы туда не путешествуете никогда?
А почему вы решили, что я туда не путешествую?

Don Basil
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Don Basil » 28 янв 2020 21:41

Герострат, я вот погуглил ВЕЛИЧАЙШИЕ ХИМИКИ и мне открылась интересная картина)))
Мало, что там я нашёл те же фамилии, что процитировал тебе, так ещё величайшими химиками "остального мира" являются учёные, не являющиеся и близко гениальными в твоём понимании...)) Авогадро, Гей-Люссак, Аррениус, Бойль, Лавуазье....)). Наверное, это это от того, что химия не является наукой изначально, а есть производная от Алхимии, и все её достижения были давным-давно открыты)))))
А теперь о гениях...
Гении, безусловно, даны Высшими Силами человечеству, чтобы оно не оскотинилось окончательно до срока)) Мы ведь живём в эпоху не эволюции, а ДЕВОЛЮЦИИ и поэтому мы неуклонно деградируем.)))Это так, к слову))
Гении сами ничего не придумывают, и это абсолютно во всех сферах жизни. Они становятся таковыми как от рождения, так и приобретают в силу определённых условий свою гениальность(становятся угодными Богу за своё усердие в учёбе, труде, верности и т.д.). Они имеют возможность подключиться к информационному каналу, через который получают то, что им дано получить. И тогда они ЗАПИСЫВАЮТ, то что видят, слышат, ощущают....ВСЁ!!!))))
Поэтому гениальность не есть талант, не есть труд....не есть талант, помноженный на труд))
Невозможно сколько-нибудь значимого композитора вырастить в музучилище и консерватории...Это всё равно будет лабух, или поэта в литературном институте, где слепят графомана-идеолога, который будет для власть предержащих Големом). Понятно, что стать химиком без хорошей школы(не СШ, понятно))) и учителей невозможно. Но получить озарение во сне дано только ГЕНИЮ....))) Вообще, случай Менделеева это абсолютное доказательство существования БОГА!)

Esquire
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Esquire » 28 янв 2020 21:44

Герострат писал(а):
28 янв 2020 21:41
А почему вы решили, что я туда не путешествую?
Всё, что угодно от Вас слышал. Про Варшаву и Подляшье, про США и Баварию, про Бенилюкс и прочее...

Никогда не слышал про Житомирщину.

С ув., esq

Герострат
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Герострат » 28 янв 2020 21:55

Don Basil, не вполне с тобой согласен (про деволюцию так точно), но да, насчет гениев вполне может так и быть. По крайней мере частично.

Но таблица во сне - ну это же байка, ты чо :) Он долго ее составлял, не было там никаких озарений. Это в принципе такая история смешная. Как сказать, что к бухгалтеру годовой отчет во сне пришел. Если понимать суть ее комплектования, то ясно, что это просто анекдот.

Ну и таблица эта не гениальна, конечно. Были до нее и другие. Просто эта форма - самая остроумная, удобная и наглядная.

eared
Доктор форумных наук
Забанен: Бессрочно

Каждый день - праздник!

Сообщение eared » 28 янв 2020 21:58

Герострат, я влезу, уж извини. Надо бы дать строгое определение понятию "гений", тогда может пошел бы более предметный разговор. Просто ты и оппоненты о разном говоришь. О каком разном, понятия не имею, пока понятие неясно :))

Вообще, беспредметно это все. Поэты, ученые... Даже нации, которые что-то внесли или не внесли в мировую копилку.

Как любитель-химик скажу, что Менделеев самый великий. Он сделал эту науку. Он заложил основы в виде таблицы. Понятно, что чуть позже, может через год, это же сделали бы немцы или англичане. Или даже шведы. Бутлеров чуть менее велик. Это ж его придумка, структурные формулы в органике? Глобальные законы дороже отдельных элементов и их свойств.
Это как физику сделали не Ватт, Вольт или Фарадей. Ну много сравнимых таких. Физику сделали Ньютон, Максвелл, Планк и Эйнштейн. Глобальные законы дороже локальных.
Геометрию тоже сделали не Риман с Перельманом, а Евклид с Лобачевским. То же самое, чем более всеобъемлющ закон, тем ценнее ученый.

Все эти таблицы, аксиомы, законы, Е=мс*с, это именно что база, кости. Они важнее мяса, которое нарастет.

Ну и я как-то писал уже, если интересно. На мой взгляд, пятерка величайших ученых, творивших когда-либо:
1. Дарвин
2. Эйнштейн
3. Менделеев
4. Евклид
5. Коперник (можно и Птолемея, но древний совсем есть уже)

Если брать поэтов-писателей, то у меня в силу воспитания и вкуса будут одни русские и точно не будет ни одного пиндоса. Поэтому не буду навязываться и раздражать суполку :))

Ответить