Каждый день - праздник!

Раздел форума для ведения околоспортивных задушевных бесед. Если не находите подходящих тем в иных ветках, добро пожаловать в эту.

Модераторы: Z_Zero, Дударенко, Versace, Герострат

Ответить
Герострат
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 1 раз

Каждый день - праздник!

Сообщение Герострат » 28 янв 2020 20:05

Don Basil писал(а):
28 янв 2020 18:45
Герострат, спор получится беспредметным и неинтересным...
Я уже вижу, что это вообще не спор, а как и с Краболовом, разное понимание слова "гений". Вы туда готовы оптом записывать любых более-менее талантливых людей. Я нет. Ок, как скажете, пусть в вашей системе координат все эти люди будут гениями.
Там и про химиков, конечно....Ломоносова, Менделеева, Вернадского, Зинина, Зелинского, Бутлерова, Семёнова....Наверняка ты знаешь по правила Марковникова, раз ты химик, слышал о Лебедеве и, конечно, напеваешь "Половецкие пляски" химика Бородина.
Понимаю, что с нархозовским образованием виднее, но все эти люди (из которых даже не все русские) ничего прям революционного не совершили. Да, крепкие ученые. Ну, кроме разве что Ломоносова, который как ученый в принципе сомнителен и раздутая пустышка. Но если читать не пропагандистские книжки про "стопиццот миллионов русских гениев", а заниматься химией, то быстро поймешь, что все эти правила Марковникова це таке. Полезное. Остроумное. Но ооочень далеко до "О боже, да этот парень гений!"

Ну а Бородин в принципе как химик совершенно ординарен, как композитор в разы талантливее. Жаль, что он писал музыку летом на каникулах, а в остальное время химичил.

A.Z.L.K
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 18 раз

Каждый день - праздник!

Сообщение A.Z.L.K » 28 янв 2020 21:17

Денисыч писал(а):
28 янв 2020 15:30
Из жучьих мегахитов за ним "Вчерась" и "Хэй, Еврей!"
А "Хай так!" разве не сэрова?

Герострат
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Герострат » 28 янв 2020 21:35

A.Z.L.K писал(а):
28 янв 2020 21:17
"Хай так!"
"Давайце з'ядзiм пчолку" ващета

Esquire
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Esquire » 28 янв 2020 21:39

Герострат, Вячеслав, вот Вы часто говорите, что у Вас обширная родня в Украине...

А почему Вы туда не путешествуете никогда?

с ув,, esq

Герострат
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Герострат » 28 янв 2020 21:41

Esquire писал(а):
28 янв 2020 21:39
А почему Вы туда не путешествуете никогда?
А почему вы решили, что я туда не путешествую?

Don Basil
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 212 раз

Каждый день - праздник!

Сообщение Don Basil » 28 янв 2020 21:41

Герострат, я вот погуглил ВЕЛИЧАЙШИЕ ХИМИКИ и мне открылась интересная картина)))
Мало, что там я нашёл те же фамилии, что процитировал тебе, так ещё величайшими химиками "остального мира" являются учёные, не являющиеся и близко гениальными в твоём понимании...)) Авогадро, Гей-Люссак, Аррениус, Бойль, Лавуазье....)). Наверное, это это от того, что химия не является наукой изначально, а есть производная от Алхимии, и все её достижения были давным-давно открыты)))))
А теперь о гениях...
Гении, безусловно, даны Высшими Силами человечеству, чтобы оно не оскотинилось окончательно до срока)) Мы ведь живём в эпоху не эволюции, а ДЕВОЛЮЦИИ и поэтому мы неуклонно деградируем.)))Это так, к слову))
Гении сами ничего не придумывают, и это абсолютно во всех сферах жизни. Они становятся таковыми как от рождения, так и приобретают в силу определённых условий свою гениальность(становятся угодными Богу за своё усердие в учёбе, труде, верности и т.д.). Они имеют возможность подключиться к информационному каналу, через который получают то, что им дано получить. И тогда они ЗАПИСЫВАЮТ, то что видят, слышат, ощущают....ВСЁ!!!))))
Поэтому гениальность не есть талант, не есть труд....не есть талант, помноженный на труд))
Невозможно сколько-нибудь значимого композитора вырастить в музучилище и консерватории...Это всё равно будет лабух, или поэта в литературном институте, где слепят графомана-идеолога, который будет для власть предержащих Големом). Понятно, что стать химиком без хорошей школы(не СШ, понятно))) и учителей невозможно. Но получить озарение во сне дано только ГЕНИЮ....))) Вообще, случай Менделеева это абсолютное доказательство существования БОГА!)

Esquire
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Esquire » 28 янв 2020 21:44

Герострат писал(а):
28 янв 2020 21:41
А почему вы решили, что я туда не путешествую?
Всё, что угодно от Вас слышал. Про Варшаву и Подляшье, про США и Баварию, про Бенилюкс и прочее...

Никогда не слышал про Житомирщину.

С ув., esq

Герострат
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Герострат » 28 янв 2020 21:55

Don Basil, не вполне с тобой согласен (про деволюцию так точно), но да, насчет гениев вполне может так и быть. По крайней мере частично.

Но таблица во сне - ну это же байка, ты чо :) Он долго ее составлял, не было там никаких озарений. Это в принципе такая история смешная. Как сказать, что к бухгалтеру годовой отчет во сне пришел. Если понимать суть ее комплектования, то ясно, что это просто анекдот.

Ну и таблица эта не гениальна, конечно. Были до нее и другие. Просто эта форма - самая остроумная, удобная и наглядная.

eared
Доктор форумных наук
Забанен: Бессрочно

Каждый день - праздник!

Сообщение eared » 28 янв 2020 21:58

Герострат, я влезу, уж извини. Надо бы дать строгое определение понятию "гений", тогда может пошел бы более предметный разговор. Просто ты и оппоненты о разном говоришь. О каком разном, понятия не имею, пока понятие неясно :))

Вообще, беспредметно это все. Поэты, ученые... Даже нации, которые что-то внесли или не внесли в мировую копилку.

Как любитель-химик скажу, что Менделеев самый великий. Он сделал эту науку. Он заложил основы в виде таблицы. Понятно, что чуть позже, может через год, это же сделали бы немцы или англичане. Или даже шведы. Бутлеров чуть менее велик. Это ж его придумка, структурные формулы в органике? Глобальные законы дороже отдельных элементов и их свойств.
Это как физику сделали не Ватт, Вольт или Фарадей. Ну много сравнимых таких. Физику сделали Ньютон, Максвелл, Планк и Эйнштейн. Глобальные законы дороже локальных.
Геометрию тоже сделали не Риман с Перельманом, а Евклид с Лобачевским. То же самое, чем более всеобъемлющ закон, тем ценнее ученый.

Все эти таблицы, аксиомы, законы, Е=мс*с, это именно что база, кости. Они важнее мяса, которое нарастет.

Ну и я как-то писал уже, если интересно. На мой взгляд, пятерка величайших ученых, творивших когда-либо:
1. Дарвин
2. Эйнштейн
3. Менделеев
4. Евклид
5. Коперник (можно и Птолемея, но древний совсем есть уже)

Если брать поэтов-писателей, то у меня в силу воспитания и вкуса будут одни русские и точно не будет ни одного пиндоса. Поэтому не буду навязываться и раздражать суполку :))

Esquire
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Esquire » 28 янв 2020 22:02

eared, Ирод, ты сёправильно написал, но вот накуя опять в концовке на "пендосов" этих сбился?!

Зачем тебе они?!

Слезай ты с них.
За умного сойдешь.

с ув., esq

Герострат
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Герострат » 28 янв 2020 22:03

Esquire писал(а):
28 янв 2020 21:44
Никогда не слышал про Житомирщину.
Ну может пропускали. Да и вообще я не Астапыч, путевые заметки не мой жанр. Про поездки довольно редко вспоминаю и упоминаю, хотя катаюсь довольно много. Если где-то к слову приходится. А в Малине нет ничего такого, что приходилось бы к слову. Такое хрустальное захолустье.

Но счас действительно реже стал бывать. Несколько лет назад умерли бабушка и дядя. Остались две сестры, одна из которых тоже уехала на легионерские хлеба. Ну а у второй двое детей, пашут с мужем прилично, им особо не до гостей так. Все чаще в вайбере списываемся.

eared
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение eared » 28 янв 2020 22:03

Esquire писал(а):
28 янв 2020 22:02
Слезай ты с них.
Так я ж слез :))

Бенджамин Франклин у них самый крутой. Лайнус Полинг еще наверное, но тут я не силен.

Don Basil
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 212 раз

Каждый день - праздник!

Сообщение Don Basil » 28 янв 2020 22:06

Герострат, ты просто не понимаешь, что это за таблица))
Я не хочу в тебе разочаровывать материалиста, поэтому сам пошукай, как она пришла к Гению и в каком виде)))
Про годовой отчёт - избитая шутка про Менделеева и его сон((( Это не смешно...

Esquire
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Esquire » 28 янв 2020 22:07

eared, да не нужно это совсем.

Вот есть два самых моих любимых человека -- Ирод и Федя -- с которыми поговорить одно удовольствие...

Но вот один на пендосах, а второй на каклах... Ну на кой оно вам, ума не приложу.

Ладно, я то потерплю... Просто обидно, что вы такой куетой страдаете...

с ув., esq

eared
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение eared » 28 янв 2020 22:09

Esquire, я постараюсь соответствовать твоим ожиданиям :))

Бес_такта
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 542 раза

Каждый день - праздник!

Сообщение Бес_такта » 28 янв 2020 22:11

Don Basil писал(а):
28 янв 2020 21:41
Вообще, случай Менделеева это абсолютное доказательство существования БОГА!)
))) Стало быть, водяра есть божий дар?! И у кого-то с ней КАЖДЫЙ ДЕНЬ - ПРАЗДНИК!

Esquire
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Esquire » 28 янв 2020 22:14

Герострат писал(а):
28 янв 2020 22:03
А в Малине нет ничего такого, что приходилось бы к слову. Такое хрустальное захолустье.
Так это же самое ценное -- заметки из "хрустального захолустья" от очевидца.

Вы не поверите, как это важно получать такие сведения.

С ув., esq

eared
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение eared » 28 янв 2020 22:14

Бес_такта, Менделеев водку не придумывал, это сказки.
Он просто изучал свойства спиртовых растворов.

Помимо таблицы, он много полезного сделал в углеводородах, метеорологии и чемоданах :))

Герострат
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Герострат » 28 янв 2020 22:16

eared писал(а):
28 янв 2020 21:58
Как любитель-химик скажу, что Менделеев самый великий. Он сделал эту науку. Он заложил основы в виде таблицы.
Дело даже не в таблице как таковой, а в периодическом законе. Но по сути это все было уже. Он просто первый осмелился сказать - ребята, это не просто периодичность, а глобальный закон природы.
Вот в сущности и все. И да, ты прав, годом позже это 100% сделал бы другой. Там такая же тема, как с радио. Поэтому закон действительно основополагающий, но назвать Менделеева гением я не могу. Тем более что другие его работы совершенно локальные и не прорывные.

А вот по остальным пожалуй да. Дарвин для меня на первом месте однозначно.

И если мы про основы основ, то может тогда даж не Евклид, а Архимед?

Бес_такта
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 542 раза

Каждый день - праздник!

Сообщение Бес_такта » 28 янв 2020 22:18

eared писал(а):
28 янв 2020 22:14
Менделеев водку не придумывал, это сказки.
eared, а кто ж ее тогда придумал? Я искренне считал, что этот раствор - его детище. А таблица уже вторым номером идет. По значимости.

eared
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение eared » 28 янв 2020 22:23

Герострат писал(а):
28 янв 2020 22:16
Дело даже не в таблице как таковой, а в периодическом законе. Но по сути это все было уже.
Да, помню там фамилии вроде Мейера. Тоже делали.

Но как я понял, оценили Менделеева потому, что он на основе своего открытия предсказывал свойства неоткрытого. Это впечатлило тогда, как волшебство.
Герострат писал(а):
И если мы про основы основ, то может тогда даж не Евклид, а Архимед?
Не. Евклида мы изучаем и сейчас с минимальными изменениями. Две тыщи лет! Это уровень. Его пять постулатов геометрических это прорыв прорывов. На них же все строится.
Архимед умнейший локальный ученый. Такие еще были. Фалес, Пифагор.

Если уж там чего искать, то не Архимед, а Эратосфен. Это имя никому ничего кроме математиков не говорит, но он один из основателей теории чисел. Есть такое "решето Эратосфена".

Ну это хрен с ним, неинтересно никому :))

eared
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение eared » 28 янв 2020 22:32

Бес_такта писал(а):
28 янв 2020 22:18
eared, а кто ж ее тогда придумал? Я искренне считал, что этот раствор - его детище.
Да народ придумал. Когда процесс сбраживания придумали. Может чуть позже, когда очищать научились, пропуская через уголь.
Первобытные гены короче :))

Герострат
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Герострат » 28 янв 2020 22:36

eared писал(а):
28 янв 2020 22:23
Но как я понял, оценили Менделеева потому, что он на основе своего открытия предсказывал свойства неоткрытого. Это впечатлило тогда, как волшебство.
Да, самая суть. И еще то, что он некоторые тогдашние коренные ошибки исправил, потому что они нарушали его таблицу. 9 из 10 ученых зассали бы. Надо понимать, что в тогдашнем научном сообществе, окажись он неправ, это был бы конец карьеры. Дальше проходил бы по разряду клоунов. В общем, гений - не гений, но определенно не сцыкло.
Герострат писал(а):
Не. Евклида мы изучаем и сейчас с минимальными изменениями. Две тыщи лет!
Да, это реально завораживает. Прям до мурашек.

Герострат
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение Герострат » 28 янв 2020 22:41

Ну и Теслу я бы включил во все списки. Это конечно не любимые Евгением теоретики, а чистый практик, но без него мир никогда не стал бы таким, какой он есть.

eared
Доктор форумных наук

Каждый день - праздник!

Сообщение eared » 28 янв 2020 22:42

Герострат, Дмитрий Иванович косячил тоже :))

Инертные газы не признавал, говорил, нехер им в таблице делать. Радиоактивность вообще не понял, что такое и зачем.
В общем, никто великий не может быть семи пядей во лбу. Вот таких точно ни одного нет. Все мы люди.

Ответить