Прессбол- Twitter

Раздел форума для ведения околоспортивных задушевных бесед. Если не находите подходящих тем в иных ветках, добро пожаловать в эту.

Модераторы: Z_Zero, Дударенко, Герострат, Versace

Ответить
alyaksandr
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение alyaksandr » 13 мар 2019 17:33

tegeran, да ради б-га, но в этой публикации Литва даже не упоминается, причем тут Польша вообще??

niko
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение niko » 13 мар 2019 17:37

А вторую ссылку посмотреть не удосужился вообще? Там приведены данные от польского МИДа от 2018 года. Куда ещё новее?

«Русский язык привлекателен для молодых людей как по частным, так и профессиональным причинам. Они заинтересованы в посещении привлекательных с туристической точки зрения постсоветских стран. Кроме того, культура России пользуется популярностью в Польше. Кроме того, в связи с ростом торговых отношений Польши с постсоветскими странами на рынке труда наблюдается спрос на специалистов, владеющих русским», – добавили в МИД.
tegeran, Я даже не знаю как это комментировать, гугл тебе в помощь, только ищи польские источники а не хрень какую-то из уст заинтересованного лица. Я не буду настаивать на том что мои ощущения совпадают с действительностью в балтийских странах, но вот по поводу Польши могу тебе с абсолютной уверенностью сказать, что ты здесь втираешь дичь

niko
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение niko » 13 мар 2019 17:38

В 2018 году товарооборот России с Литвой составил 4 765 475 649 долл. США, увеличившись на 40,89% (1 382 975 021 долл. США) по сравнению с 2017 годом.
http://russian-trade.com/reports-and-re" onclick="window.open(this.href);return false; ... -v-2018-g/

кто-то врёть...
tegeran, Ну да, ну да, про этот товарооборот Белсат недавно репортаж делал) А еще я с дальнобоями разговаривал, акуенный бизнес, ларёчники из 90х+)

tegeran
Кандидат форумных наук
Благодарил (а): 10 раз

Re:

Сообщение tegeran » 13 мар 2019 17:41

alyaksandr писал(а):tegeran, да ради б-га, но в этой публикации Литва даже не упоминается, причем тут Польша вообще??
Ты разобрался по своей левой ссылке "о падении товарооборота между Литвой и Россией"? Признаешь её недостоверной?

И чем плоха инфа от польского посольства? Или Литва уже не входит в группу стран Восточной и Центральной Европы?

А BBC поверишь?
материал 2018 https://www.bbc.com/russian/features-42607671" onclick="window.open(this.href);return false;
Этнических русских в Вильнюсе всего 12% (данные переписи населения 2011 года). Для сравнения: в Риге - 40% (данные переписи населения 2011 года), в Таллине - 37%. Но в отличие от Риги и Таллина коренное население в Вильнюсе крайне редко отказывается перейти на русский: литовцы говорят по-русски хорошо и, кажется, с удовольствием.

По данным министерства образования Литвы, русский остается самым популярным вторым иностранным языком для литовских школьников (первый - английский): его учат четверо из пяти школьников, которые вообще учат второй иностранный. А это 114 648 человек.

niko
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение niko » 13 мар 2019 17:41

Этой публикации год, и речь идёт шире, чем об одной Литве. Неужели не веришь полькому МИДу, alyaksandr?

В МИД Польши заявили, что популярность русского языка в последнее время растет не только в стране, но и в принципе в странах Восточной и Центральной Европы. Его знание, в частности, дает преимущество при трудоустройстве. https://www.obzor.lt/news/n40627.html" onclick="window.open(this.href);return false;
tegeran, Mля, по моему ЗОЖ так же вреден как и старость. Я даже не знаю сколько еще раз сказать, чтобы было понятно...

tegeran
Кандидат форумных наук

Сообщение tegeran » 13 мар 2019 17:43

niko, хватит уже отсебятину городить.
Ты хотя бы какие-нибудь ссылки представь. Покажи пример достоверности!

Иван Иванович
Доктор форумных наук

Сообщение Иван Иванович » 13 мар 2019 18:00

niko писал(а):Mля, по моему ЗОЖ так же вреден как и старость.
пора перейти на личности коль аргументов нет ?

alyaksandr
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение alyaksandr » 13 мар 2019 18:00

tegeran писал(а):Ты разобрался по своей левой ссылке "о падении товарооборота между Литвой и Россией"? Признаешь её недостоверной?
Сху.яли? По моей ссылке написано "на основании данных ФТС России", в твоей вроде тоже, давай будем верить каждый своей. Ну или первоисточник обнаружь.
tegeran писал(а):И чем плоха инфа от польского посольства? Или Литва уже не входит в группу стран Восточной и Центральной Европы?
Входит, но в публикации ни разу не упоминается. Блеааать, ну это же элементарно, ты суешь в обоснование ссылку, которая вообще ни каким боком к предмету дискуссии. И упорствуешь.
tegeran писал(а):А BBC поверишь?
материал 2018 https://www.bbc.com/russian/features-42607671" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.rubaltic.ru/article/politik ... -russkikh/" onclick="window.open(this.href);return false; Ваши же русскомирные как-то грустят по поводу пропогондонистости ВВС, не очень там таки дела все таки)

Кстати, Тегеран твердолобостью конкретно Ивана Ивановича напоминает. Не его ли клон?

niko
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение niko » 13 мар 2019 18:02

niko, хватит уже отсебятину городить.
Ты хотя бы какие-нибудь ссылки представь. Покажи пример достоверности!
tegeran, http://www.poznan.pl/mim/s8a/raporty-i- ... 50859.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.outsourcingportal.eu/pl/rank ... kow-obcych" onclick="window.open(this.href);return false;

niko
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение niko » 13 мар 2019 18:05

tegeran, При желании можно какую хочешь действительность наваять использую вполне правдивые цифры. Ты просто определись чего ты добиваешься, понять как оно на самом деле есть или тупо поспорить чтобы было

M.D
Публицист

Сообщение M.D » 13 мар 2019 20:11

Попробцю тему перевести.
Как же аксуенно жить одному в квартире.

Жена уехала в командировку на 5 дней.
Просто кайфец. Царь и единоличный бог квартиры. Хочешь с друзьями пей волку под футбол, хочешь отдыхай один, без алкоголя или с ним. Никаких тебе забот и только полная зависимость от себя.
Да, чуть побольше гемора в плане уборки и стирки, так как это пока в одно рыло делаешь.
Но, реально хорошо. Мне бы желательно дней на 10 перезарядочку такую. 5 маловато, и больше 10-тоже многовато

А те кто может еще и женщин приглашать для совместного просмотра фильма-вообще в шоколаде.

Анжик
Доктор форумных наук
Откуда: Иваново, РБ, Рил (Уэльс). Детские провокации аутистов - на таких не обижаются:)
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анжик » 13 мар 2019 20:15

M.D писал(а):Попробцю тему перевести.
Как же аксуенно жить одному в квартире.

Жена уехала в командировку на 5 дней.
Просто кайфец. Царь и единоличный бог квартиры. Хочешь с друзьями пей волку под футбол, хочешь отдыхай один, без алкоголя или с ним. Никаких тебе забот и только полная зависимость от себя.
Не знаю, я когда еще был без детей, а жена на курсы уезжала, то уже на 2-3-й день скучновато было... Водка/пиво - это хорошо, ну не каждый же день их пить...
M.D писал(а):Да, чуть побольше гемора в плане уборки и стирки, так как это пока в одно рыло делаешь.
Ты еще сам себе стираешь и готовишь?

ночной патруль
Доктор форумных наук

Сообщение ночной патруль » 13 мар 2019 20:19

M.D, полностью - ЗА. Это тебе повезло на 5 дней. А я живу так много лет. Прикинь, какой кайф!!!

M.D
Публицист

Сообщение M.D » 13 мар 2019 20:25

Анжик, ну, у меня благо, что командировка совпадают с буднями. Т.е я на работе до 6. Особенного кол-ва время безделия в одиночестве не так и много.
До этого она ездила на 3-4 дня, и да, согласен, что-то на четвертый такое проклевывалось. Посмотрим как сейчас будет. Но от жены отдых нужен хоть на день-два( скорая была в этом плане удобным вариантом), как к ней не относись. Думаю, так у всех хочу

Ну , блин, я могу это делать. По уборке если в жизни то с меня пол и кухня, вседа так поделено было. А готовить, ну когда один-приходится, что тут сделаешь.
не только полуфабрикатами питаться же. Да и нравится мне это занятие.

M.D
Публицист

Сообщение M.D » 13 мар 2019 20:29

ночной патруль, не, ну нахер. От тоски-повеситься можно. Всегда приятнее и лучше иметь под боком любящего и понимающего тебя человека, чем никого или кота с собакой.

В идеале лучше всех и сразу.

ночной патруль
Доктор форумных наук

Сообщение ночной патруль » 13 мар 2019 20:39

M.D, ну у меня Алюша есть. Это кошка. Дима есть. Это мужик и друг. Доченька есть , Даша . 26 лет ей. А вот жить я люблю одна.

tegeran
Кандидат форумных наук

Сообщение tegeran » 13 мар 2019 20:45

alyaksandr писал(а):Ваши же русскомирные как-то грустят по поводу пропогондонистости ВВС
Пусть грустят, но против факта не ты и не твои "русскомирные" не попрёте - по данным министерства образования Литвы, русский остается самым популярным вторым иностранным языком для литовских школьников.
alyaksandr писал(а):По моей ссылке написано "на основании данных ФТС России"
В твоей ссылке учтён не весь 2018 год, а ты доверчивый клюнул и сел в лужу.
alyaksandr писал(а):Кстати, Тегеран твердолобостью конкретно Ивана Ивановича напоминает. Не его ли клон?
Не, не клон.
niko писал(а):tegeran, http://www.poznan.pl/mim/s8a/raporty-i-" onclick="window.open(this.href);return false; ... 50859.html
http://www.outsourcingportal.eu/pl/rank" onclick="window.open(this.href);return false; ... kow-obcych
alyaksandr писал(а):да ради б-га, но в этой публикации Литва даже не упоминается, причем тут Польша вообще??
niko, ну что ты всё соскакиваешь с подтверждений своих слов об отсутствии интереса к русскому языку со стороны молодёжи Литвы?
Не мельтиши. Признай же, что ты сугубо своё впечатление выдаёшь за объективную ситуацию. Или может хочешь вслед за аляксандрам не признать данные министерства образования Литвы?

И не в обиду, на твоём примере хорошо видно, почему наша оппозиция с каждым годом всё больше деградирует.
Полный отрыв от реальности, и какая-то патологическая неспособность признавать очевидные факты, когда они не вписываются в сформировавшуюся картину мира.
тоска и печаль...

M.D
Публицист

Re:

Сообщение M.D » 13 мар 2019 21:02

ночной патруль писал(а):M.D, ну у меня Алюша есть. Это кошка. Дима есть. Это мужик и друг. Доченька есть , Даша . 26 лет ей. А вот жить я люблю одна.
А уменя теща одна- с ума сходит. Дети разъехались, муж недавно умер, к сожалению, скоропостижно.

И вот сидит и дуреет. Жена уже с квадратной головой из-за нее. то поночевать и погостить к нам просится, то к себе зовет постоянно и обижается на отказы.
Тяжко вообщем дается одному жить человеку.

ночной патруль
Доктор форумных наук

Сообщение ночной патруль » 13 мар 2019 21:07

M.D, Ну если только не привык. А когда привык - то нормально. Я же живу.

niko
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение niko » 13 мар 2019 21:13

tegeran, Прежде чем оглашать некорректный выводы внимательно и вдумчиво перечитай что я писал.

1. Я нигде и не спорю, что по Литве это мои ощущения и опыт недолго выездов.
2. А с Польшей, ты уж извини, ты придумываешь свою действительность, до этого требовал пруды, получил их, и перешёл в атаку что я упорство в литовской ситуации и вообще я в частности, и вся оппозиция в целом сплошные неадекваты.

Самые нехорошие выводы напрашиваются...

M.D
Публицист

Сообщение M.D » 13 мар 2019 21:24

тегеран очень таки центрист во всем. И вашим и нашим. Вроде многое правильное и по делу, а потом бац и у меня лично ступор происходит. Это без претензий тэг, просто наблюдения.

не совсем в этой тематике понимаю, за что ты зацепился и что ты хочешь доказать человеку который не один год жил в Польше и знает явно лучше тебя реалии рынка и востребованности русского языка. В варшаве его не знает никто. Единственное их познание-это то что ты говоришь на русском. Ну и слово " да" и слово " нет". Может в Белостоке дела обстоят по-другому- я там не был, судить не буду. но в Варшаве по моим наблюдениям именно так. Английский -наше все. Но и про Вроцлав и все западные города говорить даже не буду.

В праге его знают лучше, чем в Варшаве. хз с чем связано, но сам факт.

niko
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение niko » 13 мар 2019 21:31

M.D, Прага - туристический город с большим количеством русскоязычного населения. Вот тебе и ответ.

Помню ходил с другом, который там уже 11 лет живет, на тренировку его сына, так вот в двух пятерках и при двух вратарях было 5 детей с родителями из бывшего совка. Это тебе для иллюстрации)

M.D
Публицист

Re:

Сообщение M.D » 13 мар 2019 21:38

niko писал(а):
M.D, Прага - туристический город с большим количеством русскоязычного населения. Вот тебе и ответ.

Помню ходил с другом, который там уже 11 лет живет, на тренировку его сына, так вот в двух пятерках и при двух вратарях было 5 детей с родителями из бывшего совка. Это тебе для иллюстрации)
я про чехов говорил. Эмм, когда мне чех лет 40 просто уличного на окраине города, не знающего английского нормально и выбрав русский для обяснение мне , где ближайший обменник. Я несколько не матерись!, конечно. Да на ломанном, но блин какая хер разница. Обяснил понятно и еще даже о жизни поговорил.
Ну он не наш , не бывший совдеп. А именно чех. Вот что было забавно. Может , конечно, работал как-то свзяно при союзе, но все равно. Да не, не мог он работать- слишком молодой.

Иван Иванович
Доктор форумных наук

Сообщение Иван Иванович » 13 мар 2019 22:35

alyaksandr писал(а):Тегеран твердолобостью конкретно Ивана Ивановича напоминает. Не его ли клон?
а ты кого напоминаешь твердолобостью ? Антананариву ? ты даже не согласился с ростом торгового оборота Литва-Россия. да в 2014-2015 он упал из-за евросанкций и контрсанкций России в отношении Литвы. В 2016-2018 оборот растет. И даже в 2014-2015 Россия была лидером среди всех стран по обороту. Так что ты малость лажанулся рассуждая об экономических связях Литвы и России , но доказываешь же что-то "твердолобо".
по русскому языку в Литве: вполне допускаю , что 90% понимающих русский(даже 7 лет назад) "кое-как"(например , как я понимал в западной Украине хрен знает какой диалект украинского) не вполне реальна , но и делать выводы(говорить что так по всей Литве), что из 20-ти знакомых M.D 18 понимают русский как и китайский я бы не стал.

Иван Иванович
Доктор форумных наук

Сообщение Иван Иванович » 13 мар 2019 23:20

M.D писал(а):тегеран очень таки центрист во всем. И вашим и нашим.
а как надо ? выбрать себе "своих" и не сметь что-то возразить , а "чужих" облаивать по поводу и без ? так это и напоминает стаю о которой я писал. Лично у меня был жОсткий срач с видными совками ватниками(по определению многих форумчан) Дон Базилем , Химиком. Возможно на того же tegeran наезжал - всех же "тупарей" не упомнишь. Но... я практически ни на кого не наезжал на ник(всегда цитирую с чем не согласен) потому что мне не нравится он. И тебе советую : пиши не взирая на лица(ники)

Ответить