Мая Радзiма - Беларусь!

Раздел форума для ведения околоспортивных задушевных бесед. Если не находите подходящих тем в иных ветках, добро пожаловать в эту.

Модераторы: Z_Zero, Дударенко, Versace, Герострат

Ответить
Краболов
модератор

Сообщение Краболов » 30 дек 2018 22:28

Герострат, ну я там дописал пост. Про гимн, флаг красно зеленый. Если не нравятся эти символы государственности - тоже педорас?

dik2
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Сообщение dik2 » 30 дек 2018 22:32

Герострат писал(а):Я что пытался сказать. Говоря "таежный союз" ты фактически говоришь "этот союз мне не нравится, я не хочу, чтобы моя страна в нем участвовала". То есть критика внешней политики государства, что, по-моему, является законным правом любого белоруса, россиянина или казаха. А говоря "Белоруссия" ты говоришь "твоя страна ненастоящая, я на нее клал болт". Что является прерогативой пидорасов.

Как-то так я это вижу.
Логично, как по мне

Герострат
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Герострат » 30 дек 2018 22:40

Краболов, ага, прочел. Нет, по моему, это как раз ты слегка валишь все в кучу. Разве неприятие советского флага и герба хоть как-то связано с нежеланием независимости Беларуси? Лично я такой связи не вижу.

В то же время "Белоруссия" из уст россиянина - ну это примерно то же самое в моем понимании, как если бы немец называл Россию "Рейхскомиссариат Московия".

Краболов
модератор

Сообщение Краболов » 30 дек 2018 23:01

Герострат, причём здесь советский флаг? Если уж на то пошло - неприятие советского флага, непризнание государственности ссср, отсюда многие к о не принимал были очень не против чтоб это государство прекратило существование. Так же и с Беларусью, не принимаешь официальное название страны, официальное название союза этой страны с соседями, официально утверждённый и признанный во всем мире красно зелёный флаг, гимн про вечно живи, если ты это не приемлешь - значит тоже наверное против государственности и против независимости. Нельзя быть наполовину беременным, и предъявлять претензии только по одному пункту некорректного названия. А все остальное даже не то что не замечаешь, а с удовольствием сам коверкаешь. Лицемерие чистой воды.

Краболов
модератор

Сообщение Краболов » 30 дек 2018 23:04

Герострат, к слову, старина Эсквайр неоднократно говорит - Белоруссия. Он по вашемй логике кто? Педорас или колоб?

dik2
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение dik2 » 30 дек 2018 23:05

Герострат писал(а):В то же время "Белоруссия" из уст россиянина - ну это примерно то же самое в моем понимании, как если бы немец называл Россию "Рейхскомиссариат Московия".
А вот тут не согласен. Это их дело, как называть страну. Мы ж не называем Данию "Данмарк", Германию "Дойчланд" и так далее

Другое дело что название "Беларусь" у них признано официально, и в официальных документах они обязаны писать правильно. А в разговорной речи - как угодно

Кстати, я часто получаю документы из России. Заметил закономерность, что из Санкт-Петербурга всегда пишут "Беларусь", а из Москвы почти всегда "Белоруссия", иногда может быть "Беларуссия" или что-то вроде того.

Герострат
Доктор форумных наук

Re:

Сообщение Герострат » 30 дек 2018 23:24

Краболов писал(а):Герострат, причём здесь советский флаг?

Я имею в виду слегка подправленную советскую символику, которая в настоящий момент является государственной.
Так же и с Беларусью, не принимаешь официальное название страны, официальное название союза этой страны с соседями, официально утверждённый и признанный во всем мире красно зелёный флаг, гимн про вечно живи, если ты это не приемлешь - значит тоже наверное против государственности и против независимости.
Стоп. Вот как раз сейчас ты говоришь о том, что сам чуть выше пояснял, про различия между страной и государством. Это внутренний дискурс. Все участники которого при всех их различиях никоим образом не ставят под сомнение суверенитет Беларуси.

Я же говорю о взаимоотношениях страны и внешнего мира. Страна, добившись суверенитета, выбрала себе некое название и попросила остальной мир пользоваться им. Так, например, было с Кот-д’Ивуаром. Пока он был французской колонией, все называли его как хотели. ибо французам это было глубоко похер. И в русской топонимике использовался термин "Берег Слоновой Кости". Но потом ивуарийцы стали независимыми и попросили всех не переводить название их страны как им вдумается. а пользоваться официальным топонимом. И все прислушались, включая Россию.

Однако в случае с Беларусью часть этого остального мира продолжает пользоваться названием времен оккупации. И данная часть является пидорасами. И я искренне не понимаю, причем эта история к противостоянию различных сил внутри страны.

Мужик
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Мужик » 30 дек 2018 23:27

Черт возьми, про рейсхкоммисариат, по-моему, это шедевр.

dik2
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение dik2 » 30 дек 2018 23:31

Герострат писал(а):Так, например, было с Кот-д’Ивуаром. Пока он был французской колонией, все называли его как хотели. ибо французам это было глубоко похер. И в русской топонимике использовался термин "Берег Слоновой Кости". Но потом ивуарийцы стали независимыми и попросили всех не переводить название их страны как им вдумается. а пользоваться официальным топонимом. И все прислушались, включая Россию.

Однако в случае с Беларусью часть этого остального мира продолжает пользоваться названием времен оккупации. И данная часть является пидорасами. И я искренне не понимаю, причем эта история к противостоянию различных сил внутри страны.
Это совершенно неверная аналогия (что с аналогиями бывает часто)

"Беларусь" и "Белоруссия" - это одно и то же слово, только с учетом языковых особенностей. В отличие от "Кот д Двуар" и "Берег Слоновой Кости"

Если делать как вы хотите, нам придется забыть названия "Грузия", "Черногория" и десятки других

Герострат
Доктор форумных наук

Re:

Сообщение Герострат » 30 дек 2018 23:37

dik2 писал(а):
Герострат писал(а):В то же время "Белоруссия" из уст россиянина - ну это примерно то же самое в моем понимании, как если бы немец называл Россию "Рейхскомиссариат Московия".
А вот тут не согласен. Это их дело, как называть страну. Мы ж не называем Данию "Данмарк", Германию "Дойчланд" и так далее

Другое дело что название "Беларусь" у них признано официально, и в официальных документах они обязаны писать правильно. А в разговорной речи - как угодно
Ну, это уже сто раз обсуждалось, про Германию и прочее такое. Там разница в том, что их вполне устраивает происходящее, они не просили весь мир называть их "Дойчлянд". А мы просили.

Но таки да, вы правы - это касается нормативки. Все остальные теоретически вправе говорить как им вздумается. Но я же говорю, тут важен подтекст. "Белоруссия", в отличие от "Германии" - это название страны времен, когда она не была независимой, а находилась под протекторатом. Поэтому в данном случае в употреблении этого топонима присутствует издевка, это неуважительно. Да, действительно, это ненаказуемо, говорящие так никаких законов не нарушают. Просто являются пидорасами, не более того.

dik2
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение dik2 » 30 дек 2018 23:39

Герострат писал(а):Поэтому в данном случае в употреблении этого топонима присутствует издевка, это неуважительно.
Я тоже считаю это неуважением. Но это их право так делать
Герострат писал(а):Просто являются пидорасами, не более того.
Ну... Многие просто не знают что "белоруссия" это неправильно

Герострат
Доктор форумных наук

Re:

Сообщение Герострат » 30 дек 2018 23:44

dik2 писал(а): Это совершенно неверная аналогия (что с аналогиями бывает часто)

"Беларусь" и "Белоруссия" - это одно и то же слово, только с учетом языковых особенностей. В отличие от "Кот д Двуар" и "Берег Слоновой Кости
Как раз таки наоборот, аналогия предельно аналогичная. "Кот д Двуар" и "Берег Слоновой Кости" - это тоже одно и то же слово, только с учетом языковых особенностей. Одно на французском, другое на русском. Но ивуарийцы попросили называть их на французском, а не на каких-то еще языках. А мы попросили называть на белорусском. а не "с учетом языковых особенностей".
Если делать как вы хотите, нам придется забыть названия "Грузия", "Черногория" и десятки других
Если они того пожелают - да, так и надо делать.

Краболов
модератор

Re: Re:

Сообщение Краболов » 30 дек 2018 23:47

Герострат писал(а):
Стоп. Вот как раз сейчас ты говоришь о том, что сам чуть выше пояснял, про различия между страной и государством. Это внутренний дискурс. Все участники которого при всех их различиях никоим образом не ставят под сомнение суверенитет Беларуси.

Я же говорю о взаимоотношениях страны и внешнего мира. Страна, добившись суверенитета, выбрала себе некое название и попросила остальной мир пользоваться им. Так, например, было с Кот-д’Ивуаром. Пока он был французской колонией, все называли его как хотели. ибо французам это было глубоко похер. И в русской топонимике использовался термин "Берег Слоновой Кости". Но потом ивуарийцы стали независимыми и попросили всех не переводить название их страны как им вдумается. а пользоваться официальным топонимом. И все прислушались, включая Россию.

Я как раз твоей логикой руководствовался. Чтобы показать что различается отношение к стране и государству. А то у вас как название - так страна, как название союза - так государство, как гимн и флаг - так опять государство. Причём может меняться отношение в зависимости от ситуации, кто негосударственный неофициальный флаг отстаивает (бчб), кто то неофициальное название (Белоруссия). Одни - педорасы, другие - патриоты. Вот здесь я логику никак не могу уловить. Тоже самое касается и официальных союзов, и прочих названий, признанных во всех документах и во всем мире. Если уж сам некорректно называешь, какие претензии что это делают другие? Тем более вообще в лругих странах. Ты сам в этой стране живёшь и гнобишь официальный гимн и флаг - одни из сивюмволов если не независимости (хотя и это тоже), но государственности точно. Какого тогда отношения к себе или своей стране ты ждёшь от других?
Последний раз редактировалось Краболов 30 дек 2018 23:49, всего редактировалось 1 раз.

dik2
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение dik2 » 30 дек 2018 23:48

Герострат писал(а):Если они того пожелают - да, так и надо делать.
Хм. Об этом не думал. Может вы и правы тогда

Кстати, дано предлагаю называть Вильнюс "Вильно" или "Вильня". Меня коробит их "Полоцкас" и "Минскас"

Герострат
Доктор форумных наук

Re:

Сообщение Герострат » 30 дек 2018 23:59

dik2 писал(а):
Герострат писал(а): Кстати, дано предлагаю называть Вильнюс "Вильно" или "Вильня". Меня коробит их "Полоцкас" и "Минскас"
Эти ребята меня в принципе коробят слегка. Вы слушали их экскурсоводов? Они и князей всех попереименовывали в Гедеминасов и Витаутасов и выдают историю ВКЛ за героическую историю сугубо литовского народа, никаких наших там в их версии не фигурирует в принципе. Не удивлюсь, если у них там есть и выдающийся литовский первопечатник Францискас Скаринас.

dik2
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение dik2 » 31 дек 2018 00:01

Герострат писал(а):Вы слушали их экскурсоводов?
Не, не слышал. И слушать нет желания, примерно представляю что могу услышать

van der Saapr
Экс-Данишевский
Благодарил (а): 661 раз
Контактная информация:

Сообщение van der Saapr » 31 дек 2018 00:04

Герострат писал(а):Эти ребята меня в принципе коробят слегка. Вы слушали их экскурсоводов? Они и князей всех попереименовывали в Гедеминасов и Витаутасов и выдают историю ВКЛ за героическую историю сугубо литовского народа, никаких наших там в их версии не фигурирует в принципе. Не удивлюсь, если у них там есть и выдающийся литовский первопечатник Францискас Скаринас.
Вячеслав, не пора ли тебе в своих обличающих пасквилях окончательно на них с России и якутов переключиться? )

Герострат
Доктор форумных наук

Re: Re:

Сообщение Герострат » 31 дек 2018 00:12

Краболов писал(а):Вот здесь я логику никак не могу уловить.
Ну так меня слушай, если чего-то не понимаешь. Я во всех нюансах секу, подскажу что да как.

Но если серьезно - то пожалуй да, определенная логика в твоих словах касательно госсимволики есть. Союзы не, ты их зря упоминал. Это проигрышный пример, к союзам относиться как угодно це не зрада. Надо было сразу с флага и герба начинать.

Герострат
Доктор форумных наук

Сообщение Герострат » 31 дек 2018 00:14

van der Saapr, та ну, счас в свете актуальных событий все эти литовцы уходят на восьмой план. Антироссийская риторика в самом трендовом тренде.

van der Saapr
Экс-Данишевский
Благодарил (а): 661 раз
Контактная информация:

Сообщение van der Saapr » 31 дек 2018 00:17

Герострат, ну, в приниципе, - да: денех не дають, скидок не дають, Сашу наклонили... негодяи! )))

Краболов
модератор

Сообщение Краболов » 31 дек 2018 01:38

За Литвой конечно наблюдать сейчас — жалкое зрелище. Некогда могучая, огромная по территории, влиятельная во всей европе — вкл, и превратилась в децельное государство чуть больше минска. Ну ладно бы с кем не бывает, развалились и развалилсь, но их потуги вот эти позиционировать себя со страной, которая что—то решает и к которой кто—то прислушивается, и что она вообще кому то интересна с точки зрения геополитики, это конечно забавное зрелище. Санкции против россии вводят. Даже санкции россии против сша выглядят га этом фоне не так смешно.

Андрей Зюзя
Хоккейный MVP-2012/13
Благодарил (а): 162 раза

Re:

Сообщение Андрей Зюзя » 31 дек 2018 05:25

dik2 писал(а):
Герострат писал(а):Просто являются пидорасами, не более того.
Ну... Многие просто не знают что "белоруссия" это неправильно
Самое удивительное, что это так :) когда мы с братом (который сам по себе является ватником-лайт) поправляли наших московских двоюродных сестер по поводу названия нашего государства, те искренне удивлялись.

Кстати, кто знает, как москали называют свои Татарстан и Башкортостан?

ночной патруль
Доктор форумных наук

Сообщение ночной патруль » 31 дек 2018 06:49

Андрей Зюзя, а что изменилось? Всю дорогу была Белоруссия, сейчас Беларусь. И что? Другая страна? Сознание у белорусов поменялось? Нет. По Буквам не живи! Раньше была Киргизия - сейчас Кыргыстан. Толку ноль. Только по протоколу. Все у нас живут.
Так и называем - Татары и Башкиры.

Lexxa
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Lexxa » 31 дек 2018 08:59

Само слово Белоруссия, приятно на слух и до сих пор вызывает только положительные эмоции. Родина моих предков. Как ни крути..
И тем не менее, согласен с тем, что люди, живущие в суверенной стране Беларусь просто обязаны называть эту страну на свой манер. Это их право! Разница не большая по сути, но существенная по содержанию.
А россияне , русские люди, пусть и дальше называют нас Белоруссией! Ничего обидного в этом нет.
Последний раз редактировалось Lexxa 31 дек 2018 09:17, всего редактировалось 1 раз.

ночной патруль
Доктор форумных наук

Re:

Сообщение ночной патруль » 31 дек 2018 09:08

Lexxa писал(а):Само слово Белоруссия, приятно на слух и до сих пор вызывает только положительные эмоции. Родина моих предков. Как ни крути..
Точно! А песни какие были... Сейчас про Беларусь не напишут. Отстоять бы своё истинное имя, так нет, на запад надо. А надо ли? Вон прибалты... ещё в СССР про них говорили, что это задница европы. Ничего не изменилось. Так оно и есть.
Последний раз редактировалось ночной патруль 31 дек 2018 09:16, всего редактировалось 1 раз.

Ответить