ФК "Шахцёр Салігорск"

Национальный чемпионат, Кубок страны, еврокубки

Модераторы: Сергей Кайко, Виктор Казюлин, Михась, Jari Litmanen, Артем Фандо, grizli, Filin

Сообщение Kra » 03 янв 2011 10:13

Изображение
Вітаем усіх заўзятараў футбольнай каманды "Шахцёр Салігорск", прыхільнікаў беларускага футболу ды проста гасьцей, заглянуўшых сюды выпадкова :)

У дадзеным форуме можна абмеркаваць сітуацыю ў нашым футбольным клубе, падзяліцца ўражаннямі аб адбыўшыхся гульнях каманды ў Чэмпіянаце і Кубку Беларусі ды еўракубках, паразважаць пра беларускі футбол ды салігорскі ў прыватнасці, знайсці калег-заўзятараў, прапанаваць ідэі па развіццю заўзятарскага руху ды рознастайных акцыях на стадыёнах і па-за іх межамі ды проста выклікнуць: "ШАХЦЁР - ТЫ ЛЕПШ ЗА ЎСІХ! ШАХЦЁР - НАША КАМАНДА!"

афіцыйны сайт ФК "ШАХЦЁР Салігорск"
сайт заўзятараў ФК "ШАХЦЁР Салігорск"
форум заўзятараў ФК "ШАХЦЁР Салігорск"
група "ШАХЦЁР Салігорск" на сайце "ВКонтакте"

наш канал на Youtube
архив блога Андрея Леончика
архив этого топика (1ый)
архив этого топика (2ой)
Последний раз редактировалось Kra 14 май 2012 10:40, всего редактировалось 52 раз(а).
Kra
Воинствующий прозаик

Сообщение haron » 18 апр 2017 16:56

LibrW писал(а):Неумение команды нормально атаковать не исправишь запретом дальних ударов.
Все правильно, потому что исключение дальних ударов и не призвано учить атаковать. Это относится к повышению эффективности атак, то есть к повышению кпд существующего навыка. Это как задержка дыхания при стрельбе, она повышает точность, но задерживая дыхание, вы не научитесь стрелять.
haron
Воинствующий прозаик

Сообщение LibrW » 19 апр 2017 08:03

haron писал(а):Это относится к повышению эффективности атак

Эх, хорошо, что Литовченко, Дель Пьеро и Роберто Карлос этого не знали. С удовольствием вспоминаю их голы. Сдается таки , дальние удары в умелых руках ногах - весомый и зрелищный способ достижения цели.
LibrW
Магистр форумных наук

Сообщение LibrW » 19 апр 2017 09:12

Уважаемые болельщики! У каждого из вас есть уникальная возможность стать полноценным членом нашей команды на целые сутки! Прибытие в расположение клуба за день до матча и получение экипировки, участие в тренировке и теоретическом занятии, ужин и ночевка на базе, выезд на игру и просмотр игры с самых лучших мест – полное погружение в жизнь профессионального футболиста!

Что значит "ночевка на базе" ? А поход в Фэст с последующим возлиянием в кругу благодарных поклонниц где ?
LibrW
Магистр форумных наук

Сообщение haron » 19 апр 2017 09:26

LibrW писал(а):Эх, хорошо, что Литовченко, Дель Пьеро и Роберто Карлос этого не знали. С удовольствием вспоминаю их голы. Сдается таки , дальние удары в умелых руках ногах - весомый и зрелищный способ достижения цели.

По Литовченко не скажу, не помню его игр, но большинство дальних голов Дель Пьеро и Роберто Карлоса были забиты со штрафных, а о штрафных я делал оговорку. Вкратце, при штрафном ударе никто не мешает игроку подготовится и нанести удар, нет никакой спешки, то есть удар с гораздо большей вероятностью будет точен. С другой стороны у соперника при штрафных достаточно времени для подготовки оборонительных действий, по-этому позиционная атака после штрафного или его розыгрыш имеет меньше шансов закончиться результативно, по сравнению с подобными же ситуациями с игры. Вот и получается, что прямые удары со штрафных обоснованы с гораздо больших расстояний.
Отдельный момент, что вы привели в пример мастеров дальних ударов, у которых особая статистика и умения. Таким игрокам можно и нужно разрешать бить издали, при сохранении общей концепции.

Не видел никакой подобной футбольной статистики, потому пример из баскетбола, который я не очень знаю и люблю. В прошлом году читал статью про Голден Стейт и Карри, в которой говорилось, что в баскетболе есть определенные правила, когда стоит бросать 3-очковые, то есть делать это довольно редко, а есть Карри с феноменальной статистикой 3-очковых даже под давлением, и для него эти правила не подходят, он исключение и может бросать их когда угодно.
haron
Воинствующий прозаик

Сообщение LibrW » 19 апр 2017 09:40

haron писал(а):Таким игрокам можно и нужно разрешать бить издали, при сохранении общей концепции.

В любой команде есть человек, бьющий дальние лучше остальных. Мне кажется этого достаточно для определенного карт-бланша . Ибо наши реалии таковы,что нападающие не в состоянии забить с полуметра , а вратари заносят мячи собственными руками после ударов с чужой половины поля.

https://www.youtube.com/watch?v=kvtz79v7tEE
LibrW
Магистр форумных наук

Сообщение haron » 19 апр 2017 10:21

LibrW писал(а):В любой команде есть человек, бьющий дальние лучше остальных. Мне кажется этого достаточно для определенного карт-бланша .
Не согласен. Так можно собрать 11 худших игроков ЧБ по точности ударов, и все равно из них кто-то будет лучше других. Это должен быть достаточно уникальный игрок, чтобы отказываться от работающего принципа (это если бы я был тренером, и применял этот принцип на практике, я же здесь только теоретизирую, и не знаю как Кубарев готовит команду).
Опять пример, на этот раз о принципах игры и исключениях. В футболе есть принцип / идея Juego de posicion – список рекомендаций для оптимизации позиционной игры, основным популяризатором которого является Гвардиола. Если совсем кратко - игроки должны располагаться определенным образом, чтобы максимизировать количество адресатов для передач и обеспечить возможность контр-прессинга при потере мяча. Анри рассказывал историю, что когда он перешел в Барселону Гвардиолы, его заставляли следовать принципам Juego de posicion, и в матче со Спортингом он нарушил эти принципы и смог отличиться, за что был заменен в перерыве. То есть, результативное действие весьма квалифицированного футболиста - недостаточный повод, чтобы ломать принципы игры.
С другой стороны после ухода Гвардиолы Барселона сохранила игру построенную на принципах Juego de posicion, но Месси получил полную свободу и на него эти правила не распространяются. И этот отказ от принципов не сделал команду хуже, то есть Месси достаточно уникален, чтобы быть эффективным исключением.

LibrW писал(а):Ибо наши реалии таковы,что нападающие не в состоянии забить с полуметра , а вратари заносят мячи собственными руками после ударов с чужой половины поля.
Статистика и общие правила работают и в нашем чемпионате. А исключительные случаи на то и исключительны, чтобы на их основании не делать общих выводов.
haron
Воинствующий прозаик

Сообщение Jo » 20 апр 2017 09:37

Надоечы назіраў карэляцыю паміж багаццем далёкіх удараў і няўменьнем нармальна атакаваць прычым абодвух сапернікаў. Ні баварцы ні мадрыдысты доўга не маглі пераадолець насычаную абарону супраціўніка і таму малацілі па варатах з-за штрафной. Мне іны раз здаецца, што той жа Робэн нічога іншага й не ўмее..
На трыбуне Будаўніка часьценька сяджу ў асяроддзі хлопцаў у чорнай кіпе. Калі Шахце падоўгу не ўдаецца прадрацца з мячом да чужых варот, чутно як яны дзівяцца, чаму нашы майстры ўпарта ня б'юць..
На мой погляд, гэта проста адзін з інструментаў футбола, па-мойму адзін з самых эфектных і эфектыўных, які, калі нават і не прывядзе да ўзяцця варот, дык выманіць на сябе абаронцаў, а яшчэ бывае адскок, рыкашэт.. Памятаеце, які шэдэўр некалі замачаліў нам "па сонейку" Моця? Здаецца, і Аляхновіч Шахцёру такім чынам забіваў..
Jo
Воинствующий прозаик

Сообщение haron » 20 апр 2017 10:49

Jo, даже не знаю, что вам сказать... я даже не понял это сарказм или вы действительно так думаете, потому что мое представление о матче и ваше описание не находят точек соприкосновения. Так Робен нанес 4 удара по воротам, только 1 из-за пределов штрафной, и бьюсь об заклад, что вы не вспомните этот удар, если только специально не полезете его искать.

Офтопик: Почему Робэн? На сколько я знаю, о и э пишутся под ударением. В моем понимании он должен быть или Рабэн, или Робен, в зависимости от того, какое ударение вы ставите.
haron
Воинствующий прозаик

Сообщение Jo » 20 апр 2017 12:08

Вядома, haron, без некаторай долі сьцёбу не абышлося. Спадзюся, Вы не пакрыўдзецеся. Пра тую гульню скажу, прынамсі, ў першым тайме з-за межаў пляцоўкі ўдараў ставала. Памятаецца білі Карвахаль, Відаль, па-мойму Крос, іншыя. Робэна ўзгадаў без сувязі менавіта з гэтым матчам. Такое у мяне ўражаньне ад яго дзеяньняў: зрух з правага боку да цэнтра і ўдар, часта з падкруткай. Так гуляў у нас на левым баку Паша Сітко, а на правым Балановіч. Някепска па-мойму у іх тады атрымлівалася.
Ні ў якім разе не спрабую пераканаць Вас у сваю "веру". Мяркую, Вы мяне - таксама. Мяне засмуціла тэза: "Обычно обилие дальних ударов коррелирует с неумением команды нормально атаковать, а это в свою очередь снижает зрелищность." Хто даўно на гэтым форуме, ведае, далёкія ўдары - мая старая замарочка. Ну ўжо прабачце.))
А што да маех памылак, не зьдзіўляйцеся, я расейсканароджаны, мовай авалодваю сам, таму шта яна падабаецца і лічу, што тутэйшы народ даможацца тут годнага жыцьця толькі, калі пачне паважаць мову, гісторыю,традыцыі, карацей, паважаць сябе. Ўласна кажучы, думка не мной першым выказаная. Аддаю перавагу тарашкевіцы, а не наркомаўцы. Лічу Робэн будзе правільна. Напрыклад, "тэлефон", "э" не пад націскам. Але, перапрашаю, гэта афтоп.
Jo
Воинствующий прозаик

Сообщение haron » 20 апр 2017 18:42

Jo, теперь я понял вашу мысль. Но хочу отметить, что я как раз таки пробую убедить, что рационально избегать дальних ударов и это не вредит зрелищности. И похоже, у меня не очень получилось описать, какие дальние удары я считаю хорошими - штрафные удары и с точек в нескольким метрах от полукруга перед штрафной (я бы их вообще дальними не называл). Так вот к хорошим по моей логике относятся оба удара Видаля и удар Кроса (проверил, у Кроса была 2 удара, но второй тоже проходит по критериям), и только удар Карвахаля формально плохой. То есть, наши суждения не так сильно и расходятся :)
Но по сути, и Карвахаль поступил верно. Из той позиции правильно было бы сместиться к центру и пробить (опять совпадение наших взглядов), но удар при этом нужно будет наносить левой, и правоногий игрок, коим является Карвахаль, так сделать не мог. Можно было бы продолжить розыгрыш, но если правильно помню, в штрафной был только один игрок Реала в окружении защитников, потому это тоже бесперспективный вариант. Третий вариант - войти в штрафную и пробить оттуда, но нужно было бы при этом пройти защитника, а Карвахаль не относится к хорошим дриблерам, возможное, но рискованное решения.Четвертый вариант, откатить мяч назад и начать новый розыгрыш, опять таки возможный вариант, но слишком пассивный, так как игрок уже почти находится в "правильной" для удара зоне. И последний вариант - пробить, положение не совсем подходящее, но около него ( нужно было еще пройти пару метров к центру или к штрафной согласно моей теории), по сути правильное решение. Хотя я, наверное, предпочел бы, чтобы он рискнул войти в штрафную и пробить оттуда.
А вот из мусорных ударов был только один - удар Робена на первых минутах, мало того что из далека, так еще и в игрока попал. Как я и предполагал, вы его не запомнили, и значит он не делал игру зрелищнее. :)
Во втором тайме было больше "плохих" ударов, некоторые из них даже смотрелись неплохо, как удары Модрича и Дугласа Косты, но, на мой взгляд, имелись более перспективные варианты продолжения атаки.

А по тезису о корреляции дальних ударов и неумения атаковать - это относится к игре команды в целом, и это только корреляция, а не зависимость. По одной игре же стоит говорить о невозможности хорошо и правильно атаковать. Это может быть как из-за игры соперника, как у Боруссии, которая нанесла 6 из 12 ударов из-за пределов штрафной, это на 1 меньше чем у Баварии и на 2 чем у Реала, но те отыграли на пол часа больше и нанесли 20 и 30 ударов соответственно. Или по тактическим соображениям, как Атлетико, решившее сыграть от обороны. У Атлетико вообще только 1 удар из пределов штрафной, что примечательно именно он превратился в гол.
haron
Воинствующий прозаик

Сообщение Дядя Вася » 21 апр 2017 09:36

Уважаемый haron, на самом деле всё гораздо проще: что в футболе, баскетболе и т.д. дальние удары, броски- это НЕОТЪЕМЛЕМАЯ часть атакующих действий.При дальних ударах в футболе ни один воротчик не позволит своим защитникам беспрепятственно их наносить сопернику даже из-за штрафной. Защита должна "растягиваться" и в свободные зоны легче проникать атакующим. И на примере баскетбола: если не вытягиваться на Карри и Томпсона (Рэджи Миллера, Ясикявичюса или Сальникова из киевского СКА и т.д), эти ребята будут беспрепятственно набирать по полтиннику (и правильно сказал LibrW, что в каждой игровой команде есть игроки великолепно атакующие из далека) и ни один баскетбольный тренер не позволит игроку своей команды позволять сопернику бросать из-за дуги, даже если он не является снайпером- на то они и ЗАЩИТНИКИ.
Дядя Вася
Магистр форумных наук

Сообщение Дядя Вася » 21 апр 2017 09:40

Да, кстати... упомянутый LibrW, тоже уважаемый... :) Ладно, все хорошие. Ну что, наверное, две -три следующие игры покажут ху из Шахтёр, хотя, естественно, на формирование нормальной команды необходимо как минимум два года.
Дядя Вася
Магистр форумных наук

Сообщение LibrW » 21 апр 2017 10:50

Дядя Вася писал(а):Да, кстати... упомянутый LibrW, тоже уважаемый... :)

https://www.youtube.com/watch?v=6Aq6aFSTGWs
LibrW
Магистр форумных наук

Сообщение haron » 21 апр 2017 11:10

Дядя Вася, да, дальние удары - неотъемлемая часть игры, как и удары со своей половины поля. И каждый год кто-то забивает после таких ударов, иногда даже вратари бьющие из своей штрафной. И ни один тренер не станет поощрять такие удары, кроме как в исключительных случаях.
Но обе наши клевые истории никак не объясняют зачем стремиться наносить больше дальних ударов, а не уменьшать их количество :)
haron
Воинствующий прозаик

Сообщение Дядя Вася » 21 апр 2017 12:35

haron писал(а):и удары со своей половины поля. И каждый год кто-то забивает после таких ударов, иногда даже вратари бьющие из своей штрафной

И голы из "вне игры" бывает защитывают... рукми... надо и это обсудить, надо ли это тренировать...
Дядя Вася
Магистр форумных наук

Сообщение haron » 21 апр 2017 17:09

Дядя Вася писал(а):И голы из "вне игры" бывает защитывают... рукми... надо и это обсудить, надо ли это тренировать...
Это судейский вопрос и обсуждение, от игроков здесь только требуется доигрывать эпизоды до конца. Ваш КО.
Но в целом, я рад, что мы быстро пришли к общему знаменателю, что есть такие удары по воротом, которые хоть иногда и превращаются в голы, но они не нужны, и это очевидно. Осталось только определиться с дистанцией, на которой это происходит ;-)

И вообще, в ближайшем матче мы сможем увидеть столкновение двух философий: Шахтера, почти не бьющего издали в начале этого чемпионата, и Динамо Бр с обилием дальних ударов. У Динамо есть одна прикольная статистическая аномалия, лидером по количеству ударов по воротам у них является защитник - Дмитрий Алисейко, нанесший 8 ударов ха первые 3 тура чемпионата, столько же как и Фамейе, все удары из-за пределов штрафной. Будет интересно, если он продолжит в том же духе.

Кстати, многие ли из форумчан задавали вопросы Матвейчику и Ковалеву? - https://youtu.be/0PwnAKgCsiM
haron
Воинствующий прозаик

Сообщение Дядя Вася » 22 апр 2017 09:43

haron писал(а): У Динамо есть одна прикольная статистическая аномалия, лидером по количеству ударов по воротам у них является защитник - Дмитрий Алисейко, нанесший 8 ударов ха первые 3 тура чемпионата, столько же как и Фамейе

Не менее уважаемый haron, ты меня так и НЕ УСЛЫШАЛ. Ещё раз повторяю: в баскетболе, хоккее, футболе и т.д. одна из основных обязанностей защитников- нанесение дальних ударов (желательно точных), бросков по кольцу, воротам и т.д.
Так шо... прышпильная она только для тебя...
Дядя Вася
Магистр форумных наук

Сообщение haron » 22 апр 2017 10:08

Дядя Вася писал(а):Не менее уважаемый haron, ты меня так и НЕ УСЛЫШАЛ. Ещё раз повторяю
Похоже это вы меня не услышали, или скорее не догодались
Я и написал о Бресте с Алисейко только потому, что они очень уж в тему разговора. Журавель по сути выступает на вашей стороне в этой дискуссии. Особенно это занимательно в свете нашего давнего спора, хороший тренер Журавель или посредственность :)
haron
Воинствующий прозаик

Сообщение Милосердный » 22 апр 2017 18:24

Ну что, выдвигаемся, такой матч нельзя пропустить...
Милосердный
Магистр форумных наук

Сообщение Попаруграмм » 22 апр 2017 18:37

поздравляю с ничейным результатом. "винигрета"не будет.
Попаруграмм
Доктор форумных наук

Сообщение haron » 22 апр 2017 21:23

Попаруграмм писал(а):поздравляю с ничейным результатом. "винигрета"не будет.
Спасибо!

Всех с этим прекрасным "ничейным результатом"!
haron
Воинствующий прозаик

Сообщение salomon999 » 22 апр 2017 21:48

Странно,игра Шахтера даже..была похожа на игру))
Но на самом деле понравилось больше желание и настырность
С победой!
salomon999

Сообщение FantomAss » 22 апр 2017 22:20

Мне понравилось;)
Сыграли нормально, выделять никого не хочется - все молодцы. Действительно чувствовалось у игроков желание победить.

p.s. есть один минус - сорвал голос, но его с лихвой перекрывает жирный плюс - отличное настроение))) Всех с победой!
Последний раз редактировалось FantomAss 22 апр 2017 22:24, всего редактировалось 1 раз.
FantomAss
Магистр форумных наук

Сообщение Милосердный » 22 апр 2017 22:22

Как-то бресЦкие негры не впечатлили, вот падать и валяться красиво умеют...
Милосердный
Магистр форумных наук

Сообщение Рева » 22 апр 2017 23:07

Наверное, ответную игру в Бресте отдадут ... сегодня им нельзя было отдавать силы перед кубковой с батэ
могли договориться, что мы вам отдаем эту игру, вы нам - ответную ...
хотелось бы ошибиться
Рева

Пред.След.

Вернуться в Белорусский футбол