Вернуться к новости: Бернд Штанге: десять — оптимальное число клубов в высшей лиге Беларуси

Бернд Штанге: десять — оптимальное число клубов в высшей лиге Беларуси

Национальный чемпионат, Кубок страны, еврокубки

Модераторы: Сергей Кайко, grizli, Константин Лобандиевский, Михась, Артем Фандо, Z_Zero, Filin

Ответить
vibir
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 335 раз

Re: Re:

Сообщение vibir » 16 авг 2017 23:39

Yury1514 писал(а):
vibir писал(а):
Yury1514 писал(а): А кто Вам вдолбил про 16 команд?..))))
16 мало. надо 20, как в сильнейших лигах (Анг Ита Исп ГЕР Фра). Вспомним, сколько команд в Бразилии, Аргентине которые являются сильнейшими в мире?????? 10-12 команд это УТОПИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это направление Азербайджана, Финляндии и Кипра. В Армении вообще 6 команд играет. Хотим быть сильнейшими- только 20 команд!!!!!!!!!!

Даже Капский, который в футболе понимает больше Вас, форумных спецов. т.к. он Создал команду которая радует вас, рядовых болельщиков выступает ЗА расширение лиги.

— Минувшей зимой БАТЭ был последовательным противником организации двухэтапной системы чемпионата страны с делением на шестерки. Завершившийся сезон не заставил вас пересмотреть свои взгляды?

— Нет. Признаться, говорить на эту тему уже надоело. Мне все равно, по какой формуле будет разыгрываться следующий чемпионат. Но я знаю, что абсолютное большинство клубов против такой системы. И это уже нонсенс, когда слушают не основную массу болельщиков, а какую-то горстку людей, которая, возможно, и на футбол никогда не ходит, а лишь голосует на сайтах. Слушают исполком, где представителей клубов раз-два и обчелся. Слушают представителей областных федераций, которые по идее должны отстаивать интересы клубов, представляющих регион. С последним вообще вопиющая ситуация. Насколько мне известно, клубы Минской области — БАТЭ, «Шахтер», жодинское «Торпедо» - при опросе федерации высказались против деления на шестерки. Но это не помешало руководителю областной федерации господину Чикуну проголосовать за такую формулу. Схожая ситуация была с брестским «Динамо» и руководителем местной федерации. Думаю, такое же было и в других областях.

Не вижу оснований, чтобы менять свою точку зрения. Разве что-то изменилось в лучшую сторону с введением двухэтапной системы розыгрыша? Какие выгоды от этого мы получили? Ничего этого я не увидел. Для меня очевидно: то, что происходит в нашем футболе, это неправильно. В свое время мы и с лицензированием погорячились, выдвинув клубам чересчур жесткие требования, совершенно не приведя их в соответствие с нашими экономическими реалиями. Мы были чересчур раскованы в принятии решения по сокращению высшей лиги, вместо того, чтобы найти механизмы равного финансирования.

Может быть, нам не нужна и вторая лига, чтобы сохранить число команд в элите. Принцип простой. Есть общий объем господдержки. Его можно легко определить, проанализировав государственные инвестиции в клубный футбол за последние пять лет. Давайте увеличим количество команд в высшей лиге, но поровну поделим эту господдержку между всеми клубами, при желании можно найти механизм. А все, что клуб заработал сам, это его. Из заработанного плати игрокам, приглашай футболистов и так далее. Но у нас будет большее количество команд. В конце концов, если этот бюджет будет составлять 700 тысяч долларов, а в клубах будут играть молодые футболисты, то это не будут любительские команды. Нужно будет рачительно относиться к расходам. Возможно, как в НХЛ, нужно будет ввести потолок зарплат. Сейчас мы многим платим незаслуженные деньги. Везем легионеров из России, Украины, платим немалые зарплаты, но играем по принципу «главное — отбиться».

А формулы, какими бы они красивыми ни были, ничего не сделают для повышения качества футбола. Качеством надо заниматься! А мы пытаемся подменить интересом качество. Есть команды первой шестерки. Представители большинства из них говорят, что деление на эти шестерки было неразумным решением. И что, этих людей надо назвать дураками? Они попробовали в этом году формулу. Мы занимаемся совершенно не тем.

Нам нужно сосредоточить внимание на развитии футбола, его пропаганде. А мы уничтожаем футбол по городам. Мы уже докатились до того, что есть областной центр, который вообще не представлен в высшей лиге, не первый год. Это же абсурд! Такие традиции у витебского футбола, такой стадион отгрохали в свое время! Где команда? Это говорит только об одном. Можно придумывать какие угодно регламенты. И тогда эти регламенты станут своего рода мандатом, чтобы оправдывать свое безволие, бездействие, неумение и нежелание развивать футбол.

Но я не сторонник шараханья, я против того, чтобы каждый год менять формулы. Думаю, будет выглядеть по-идиотски, если система розыгрыша чемпионата будет вновь изменена. Прежде всего надо поменять принципы. И прессе в том числе.

Читай умник б**** - http://pda.by.tribuna.com/hockey/156469 ... 0803904f31
Читал...))) Шарик, ты БАЛБЕС!!! Просто я больше не буду объяснять и то что Капский на диктофон говорил, и то как он до этого через Вагаршаковича продвигал чемпионат в 16 команд...Просто, если можешь анализировать смотри ссылку..))
http://www.myscore.com.ua/football/bela ... a/archive/" onclick="window.open(this.href);return false;
С тобой разговор закончу так-как бесполезно!!! Так же, как любой КРЕСТЬЯНИН считает, что Минские его обкрадывают...))

vibir
Доктор форумных наук

Re:

Сообщение vibir » 16 авг 2017 23:42

Иван Иванович писал(а):
Краболов писал(а):Топовых матчей больше, но во первых чем они чаще, тем больше приедаются. Это как спартак -цска проводить не два раза за сезон, а 10.
не надо передергивать - 4 матча(домашних только 2) это не 10
а как быть с такими вещами :
- чемпионат СССР по хоккею игрался в 4 круга и на те же "спартак -цска" билеты хрен возьмешь; уверен , что и сейчас междусобойчики на 2-х дополнительных матчах соберут зрителей
- НХЛ , там и вовсе хитрый календарь , некоторые раз по 7 между собой играют и часто это самые посещаемые и дорогие(цена на билеты)
- матчи ПО , прикинь : юывает 7 подряд и каждый последующий все привлекательнее
- к футболу , матчи Реал - Барса , за сезон(и никак не 3-4-й) обычно никак не менее 4-х(скоро уже начнется) и аншлаг-аншлаг-аншлаг...
Краболов писал(а):Эти топовые матчи будут смотреть в 3-4 городах Беларуси
не совсем так... уверен , что за тот же Брест будут болеть во всех городах Брестской области; аналогично и в других областях. Или ты предлагаешь по команде в каждом райцентре в вышке и по хитрой формуле(тут был чудак-чудо-маркетолог).
Содержать у нас 16 команд , называть их профессионалами из суперлиги-экстралиги смахивает на переименование всех ВУЗов в университеты или академии
+++Опять же!!! Что, некоторым колхозникам, объяснять про маркетинг и зрелища...у них логика простая, а у нас украдаюць...)))

Yury1514

Сообщение Yury1514 » 16 авг 2017 23:45

vibir, я тебя колхозника не обкрадываю.
Бельгия, Голландия, росия, имеют по 16-20 команд и поэтому они в топе. Никто из перовй десятки европейских чемпионатов, даже в страшном сне не додумался сделать чемп из 10 команд кроме Штанге и вайбера.

зы. и они играют в 2 круга, без чудо-вайберовских-гандбольных систем. введем систему как в гандболе, над нами ржзать все будут ))))))))))))

vibir
Доктор форумных наук

Re:

Сообщение vibir » 16 авг 2017 23:52

Yury1514 писал(а):vibir, я тебя колхозника не обкрадываю.
Бельгия, Голландия, росия, имеют по 16-20 команд и поэтому они в топе. Никто из перовй десятки европейских чемпионатов, даже в страшном сне не додумался сделать чемп из 10 команд кроме Штанге и вайбера.

зы. и они играют в 2 круга, без чудо-вайберовских-гандбольных систем. введем систему как в гандболе, над нами ржзать все будут ))))))))))))
Вот соглашусь, через 3-4 года над БФФ и еврокубковыми выступлениями даже армяне ржать будут!..)))

Иван Иванович
Доктор форумных наук

Сообщение Иван Иванович » 16 авг 2017 23:54

Yury1514 писал(а):10-12 команд это УТОПИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это направление Азербайджана, Финляндии и Кипра. В Армении вообще 6 команд играет. Хотим быть сильнейшими- только 20 команд
ты не стрелок случаем ? для таких как ты писали , что более половины Европы играют по "утопической" формуле , а более 16-ти клубов играют в нескольких странах и нет среди них "почему-то" бедных

Yury1514

Сообщение Yury1514 » 16 авг 2017 23:55

vibir, лови изучи матчасть- https://www.championat.com/football/uef ... _2016.html
Украина после 12 команд скатится вниз. Швейцария12, Австрия-15. Турки, Бельгия и прочие ТОП-10 по 18 команд +- 2 команды играют в 2 круга. Остальные команды с 10 командами в конце спискаь ))))))))) купи очки

Yury1514

Сообщение Yury1514 » 16 авг 2017 23:57

vibir писал(а):
Yury1514 писал(а):vibir, я тебя колхозника не обкрадываю.

Вот соглашусь, через 3-4 года над БФФ и еврокубковыми выступлениями даже армяне ржать будут!..)))
Над нами при любом раскладе ржать будут. при 10 и 16 командах. СПОРТ у нас в стране умирает практически во всех видах. и количество команд тут не причем. В баскетболе у нас 9 команд в чемпионате, И ЧТО???????????? полные трибуны, ОНТ и БТ-5 борются за покупку прав на телетрансляции ))))))))) я фигею с фантазеров )))))))))

Иван Иванович
Доктор форумных наук

Сообщение Иван Иванович » 17 авг 2017 00:05

Yury1514 писал(а): Никто из перовй десятки европейских чемпионатов, даже в страшном сне не додумался сделать чемп из 10 команд кроме Штанге и вайбера.
ты туповат или дурака вкдючаешь ? ты понимаешь где причина и где следствие ? Или разжевать почему в больших странах с огромными традициями и успехах их клубов при большом интересе публики , при больших финансовых возможностях в чемпионатах больше клубов ? Ты не поверишь , но у них и стадионов приличных больше

vibir
Доктор форумных наук

Сообщение vibir » 17 авг 2017 00:10

В баскетболе у нас 9 команд в чемпионате, И ЧТО???????????? полные трибуны, ОНТ и БТ-5 борются за покупку прав на телетрансляции ))))))))) я фигею с фантазеров )))))))))
Я понял - это Сафарьян и Рыженков в одном лице!!...)))))

Yury1514

Re:

Сообщение Yury1514 » 17 авг 2017 00:10

Иван Иванович писал(а):
Yury1514 писал(а): Никто из перовй десятки европейских чемпионатов, даже в страшном сне не додумался сделать чемп из 10 команд кроме Штанге и вайбера.
ты туповат или дурака вкдючаешь ? ты понимаешь где причина и где следствие ? Или разжевать почему в больших странах с огромными традициями и успехах их клубов при большом интересе публики , при больших финансовых возможностях в чемпионатах больше клубов ? Ты не поверишь , но у них и стадионов приличных больше
Разжуй плиз.

Yury1514

Re:

Сообщение Yury1514 » 17 авг 2017 00:13

Иван Иванович писал(а):
сколько команд в высшеей лиге в нищей Аргентине и Бразилии? Команды которые имют европейских лидеров с частотой раз в 2 года????????

vibir
Доктор форумных наук

Сообщение vibir » 17 авг 2017 00:15

Yury1514 писал(а):
Иван Иванович писал(а):
Разжуй плиз.
Все равно НЕ ПОЙМЕШЬ!!!
Изображение

Yury1514

Сообщение Yury1514 » 17 авг 2017 00:17

[quote="vibir"

Разжуй плиз.[/quote]
Все равно НЕ ПОЙМЕШЬ!!!
Изображение[/quote]

Два дебила это сила. попробуйте ))))))))))

Yury1514

Сообщение Yury1514 » 17 авг 2017 00:20

vibir писал(а): Б.Л.Я П.И.З.Д.Е.Ц, ты РОБОТ!!! Я же писал, что ты БОТ с цифрами, КОНЧЕННЫЙ!!!
потому что Вам, упоротым борцам за 12 команд не доказать, что от Ваше мнение в федерации не будет учитыватся. В Федерации футбола работают люди, которые получше вас разбираются в футболе. и нам понятнее как сделать НАШ футбол лучше. 16 команд это стабильная система, которая приведет нас к успехам. Или вы хотите как в Армении по 6 команд? Которых выносит БАТЭ, который играет в чемпионате где 16 команд?

vibir
Доктор форумных наук

Сообщение vibir » 17 авг 2017 00:28

Yury1514 писал(а):
vibir писал(а): Б.Л.Я П.И.З.Д.Е.Ц, ты РОБОТ!!! Я же писал, что ты БОТ с цифрами, КОНЧЕННЫЙ!!!
потому что Вам, упоротым борцам за 12 команд не доказать, что от Ваше мнение в федерации не будет учитыватся. В Федерации футбола работают люди, которые получше вас разбираются в футболе. и нам понятнее как сделать НАШ футбол лучше. 16 команд это стабильная система, которая приведет нас к успехам. Или вы хотите как в Армении по 6 команд? Которых выносит БАТЭ, который играет в чемпионате где 16 команд?
)))))))))))) набор слов...))))) Это БОТ....такого бреда я давно не читал, со времен Стрелка..)))

Yury1514

Сообщение Yury1514 » 17 авг 2017 00:36

vibir, я с вас клоунов поражаюсь. Ыксперты млин. какие 10 команд???? самый оптимальный вариант, доказавший свою состоятельность это 16-20 команд. Швейцария- богатейшая страна мира с классными стадионами, клубы которой играют в лиге с 10 командами, в еврокубках играют гораздо хуже чем небогатые турки с нормальным чемпионатом классическим чемпионатом с 18 командами. И болельщицкий интерес в Турции выше чем в Швейцарии. инфа 100%

зы Австрия тоже богаче Турции.

Богатейший Люксембург- 10 команд. Где они?

Иван Иванович
Доктор форумных наук

Сообщение Иван Иванович » 17 авг 2017 00:44

Yury1514 писал(а):сколько команд в высшеей лиге в нищей Аргентине и Бразилии?
ты тупее , чем я думал : сравнить Аргентину и Бразилию в футболе с Беларусью верх маразма. Тоже разжевать ?
Yury1514 писал(а):имют европейских лидеров с частотой раз в 2 года????????
не расскажешь где такое происходит ?
vibir писал(а):со времен Стрелка
я его спраштвал не стрелок ли он(реально по малолетней тупой упоротости похож) , не отвечает

Иван Иванович
Доктор форумных наук

Сообщение Иван Иванович » 17 авг 2017 00:46

Yury1514 писал(а):Богатейший Люксембург- 10 команд. Где они?
реально тупой; разжевать ?

Yury1514

Re:

Сообщение Yury1514 » 17 авг 2017 00:48

Иван Иванович писал(а):
Yury1514 писал(а):имют европейских лидеров с частотой раз в 2 года????????
Межконтинентальный кубок.

Yury1514

Re:

Сообщение Yury1514 » 17 авг 2017 00:50

Иван Иванович писал(а):
Yury1514 писал(а):Богатейший Люксембург- 10 команд. Где они?
реально тупой; разжевать ?
Изображение

д*****л б****ь

Краболов
модератор

Re:

Сообщение Краболов » 17 авг 2017 07:09

Иван Иванович писал(а):
Краболов писал(а):Топовых матчей больше, но во первых чем они чаще, тем больше приедаются. Это как спартак -цска проводить не два раза за сезон, а 10.
- чемпионат СССР по хоккею игрался в 4 круга и на те же "спартак -цска" билеты хрен возьмешь; уверен , что и сейчас междусобойчики на 2-х дополнительных матчах соберут зрителей
- НХЛ , там и вовсе хитрый календарь , некоторые раз по 7 между собой играют и часто это самые посещаемые и дорогие(цена на билеты)
- к футболу , матчи Реал - Барса , за сезон(и никак не 3-4-й) обычно никак не менее 4-х(скоро уже начнется) и аншлаг-аншлаг-аншлаг...
не совсем так... уверен , что за тот же Брест будут болеть во всех городах Брестской области; аналогично и в других областях. Или ты предлагаешь по команде в каждом райцентре в вышке и по хитрой формуле(тут был чудак-чудо-маркетолог).
Содержать у нас 16 команд , называть их профессионалами из суперлиги-экстралиги смахивает на переименование всех ВУЗов в университеты или академии
Что касается сравнений с СССР. На могилевский Днепр, играющий во второй союзной лиге, народу куда больше приходило чем сейчас, когда он в вышке белчемпа играет. А на минское динамо сколько в союзные времена ходило, и сколько сейчас ходит? Разные времена, разные эпохи, разные поколения болельщиков и т.д. Здесь некорректно сравнивать.

Что касается нхл - тоже немного не в кассу. Там зрелище классное, играют суперпрофессионалы, которых смотрят и болеют по всему миру. Про реал и барсу я вообще молчу. Это игры, которые можно смотреть бесконечно. А белчемп хоть в одной стране ещё смотрят кроме Беларуси? Кому нужен такой полулюбительский футбол, кроме местных белорусских болельщиков? Это как 5-ый дивизион чемпионата Англии - также никому в мире не нужен кроме своих местных болел, из тех городов, что принимают участие в чемпионате. Поэтому урезав и эти команды в представительстве - можно совсем интерес убить, даже тот небольшой которые еще остался.

Что касается содержание команд и прочего, я там на прошлой странице написал отдельный пост что бы стоило попробовать - в частности убрать госфинансирование клубов. Играют же во второй и первой лиге без госфинансирования энтузиасты. Пусть такие же играют и в вышке.

Tayfon
Бакалавр форумных наук
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Tayfon » 17 авг 2017 09:14

Бернд, иди ты уже огурцы выращивай не даче и не лезь в чужой огород

sivaf
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение sivaf » 17 авг 2017 10:03

Краболов писал(а):
Иван Иванович писал(а):
Что касается сравнений с СССР. На могилевский Днепр, играющий во второй союзной лиге, народу куда больше приходило чем сейчас, когда он в вышке белчемпа играет. А на минское динамо сколько в союзные времена ходило, и сколько сейчас ходит? Разные времена, разные эпохи, разные поколения болельщиков и т.д. Здесь некорректно сравнивать.

Что касается нхл - тоже немного не в кассу. Там зрелище классное, играют суперпрофессионалы, которых смотрят и болеют по всему миру. Про реал и барсу я вообще молчу. Это игры, которые можно смотреть бесконечно. А белчемп хоть в одной стране ещё смотрят кроме Беларуси? Кому нужен такой полулюбительский футбол, кроме местных белорусских болельщиков? Это как 5-ый дивизион чемпионата Англии - также никому в мире не нужен кроме своих местных болел, из тех городов, что принимают участие в чемпионате. Поэтому урезав и эти команды в представительстве - можно совсем интерес убить, даже тот небольшой которые еще остался.

Что касается содержание команд и прочего, я там на прошлой странице написал отдельный пост что бы стоило попробовать - в частности убрать госфинансирование клубов. Играют же во второй и первой лиге без госфинансирования энтузиасты. Пусть такие же играют и в вышке.
интересно где же это команды первой лиги деньги берут без госфинансирования

czesare
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение czesare » 17 авг 2017 10:10

Был один умный человек и того выгнали

sivaf
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение sivaf » 17 авг 2017 10:12

Иван Иванович, про посещение игр лидеров первой лиги.торпедо минск-смолевичи.вместимость 5200.посетило 370

Ответить