26-Й ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ (2016)

Национальный чемпионат, Кубок страны, еврокубки

Модераторы: Сергей Кайко, Виктор Казюлин, Михась, Jari Litmanen, Артем Фандо, grizli, Filin

Сообщение S3k » 26 янв 2016 19:25

Предлагаю просыпаться после зимней спячки вслед за федерацией. Понимаю, что форум уже давно скорее мертв, чем жив (да и поддерживается эта полу-жизнь за счет оффтопа и турниров прогноза), но сделаю попытку реанимации. Понятно, что футболу станет еще хуже в этом году. Каждый год кажется (я сейчас не только о футболе, а о жизни в целом в стране) ну куда еже хуже - и так на дне, однако глубину колодца, в который мы стремительно улетаем, даже страшно представить. Ну главное, что с интернетом все в порядке - он никуда не исчезает, а это самое важное для форума и современного кибер-человека, уже давно не хлебом единым живущем. Так что вперед, обсуждать исполком. Ведь, спустя долгих (на мой субъективный взгляд абсолютно бессмысленных) 7 лет экспериментов путем урезания, чемпионат наконец-то возвращается к классической схеме. Плюс еще возможное (все-таки пока еще не точное) вливание супер-медийной команды Крумкачы, далеко не чужой форуму. Так, что давайте попробуем из огромной бочки дегтя выловить хоть несколько ложечек меда.

Театр начинается с вешалки, а сезон с исполкома. Взял с футболбая, потому что там более полный вариант, хоть и неудобный в варианте прочтения (поэтому выделил главные моменты)

В повестку Исполкома включены следующие вопросы:

1. О механизме ротации и утверждении цифровых календарей чемпионата по футболу 2016 года среди мужских команд высшей и первой лиг.

2. Утверждение Регламента 26-го чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд высшей и первой лиг.

3. Утверждение регламентных приложений:
- Положение о розыгрыше Кубка Республики Беларусь по футболу 2016/2017 среди мужских команд;
- Положение о первенстве по футболу среди дублирующих составов мужских команд высшей лиги;
- Положение о розыгрыше 18-го Кубка регионов Республики Беларусь по футболу среди любительских команд.
- Положение о розыгрыше Суперкубка Республики Беларусь по футболу среди мужских и женских команд 2016 года.

4. Утверждение смет расходов на проведение 26-го чемпионата Республики Беларусь по футболу и розыгрыш Кубка Республики Беларусь, а также размера заявочных взносов для команд-участниц чемпионата Республики Беларусь по футболу 2016 года (мужских команд высшей и первой лиг).

5. О внесении дополнений в регламент АБФФ по лицензированию и контролю деятельности клубов.

6. Об установлении переходного периода в сезоне 2016 года для выполнения футбольными клубами требований кадровых критериев к тренерскому составу команд и наделении комитета по клубному лицензированию АБФФ правом предоставления клубам исключения в процессе лицензирования 2016 года и установления сроков для направления клубами тренеров на курсы АБФФ по тренерскому образованию.

7. О дате проведения очередной Конференции Ассоциации «Белорусская федерация футбола».

8. Разное.

Цаплюк: "В связи с непростым экономическим положением в мире, в том числе финансовым состоянием клубов первой лиги команда, занявшая 16-е место, выбывает в первую лигу, ее место занимает победитель турнира в первой лиге. 14-я и 15-я команда высшей лиги играют переходные матчи с 3-й и 2-й командами первой лиги. 14-я и 15-я команды первой лиги выбывают во вторую, их места занимают два победителя турнира во второй лиге".

Выступил член исполкома, кто-то из руководителей областной федерации. Предлагает 15-ю и 16-ю команды высшей лиги сразу в первую, на их место 1-ю и 2-ю команды первой лиги. "Это классическая схема".

Затронули вопрос календаря, не хотят играть зимой (в декабре) на льду. Пока идет обсуждение.

Евгений Шунтов против предлагаемой ротации: "Футбольный сезон растянут, это в психологическом плане спортивный марафон. Многие команды подходят к концу сезона на большом психологическом накале, и когда команды чувствуют, что им предстоят еще дополнительные игры... Да, такая практика была, но эти игры проходят в очень нервной обстановке"

Хозяин минского "Динамо" Юрий Чиж: "Если есть возможность сыграть дополнительные матчи - надо играть. Ну что такое 30 игр за сезон?"

Румас спрашивает мнение гендиректора БАТЭ Михаила Деменцевича: "Две покидают, две заходят".

Сафарьян: "Мы расширили высшую лигу до 16 команд, поэтому первой лиге нужно время, чтобы окрепнуть. Не может первая лига каждый год "воспроизводить" три команд единовременно. Если 2 или 3 команды первой лиги дорастут до высшей, у них будет шанс заявить о себе в переходных матчах. Может, через год-два вернемся к "классике" - два на два".

Румас: 2 на 2 - с одной стороны, задача упрощается, это все-таки не три команды. С другой стороны, эти две команды должны гарантированно потянуть высшую лигу. Хорошо если это будут Могилев и Гомель, но никто не гарантирует, кто выиграет.

Чиж (смеясь): "Судьям задачу поставить".

Руководитель солигорского "Шахтера" Юрий Вергейчик: "Нужен стимул для роста мастерства, поэтому предлагаю золотую середину: две выбывают сразу, одна - переходные игры".

Вопрос поставлен на голосование. Его итоги: проголосовали: 7 человек (в т.ч. Чиж) - за предложение департамента (1 команда вылетает из высшей лиги напрямую, 2 играют переходные матчи), 9 человек (в т.ч. Деменцевич) - за 2 вылетают из высшей лиги напрямую, а 2 входят. И никаких переходных поединков.
Румас: "Пусть будет так, ничего страшного нет".

Также определили механизм ротации между 1 и 2 лигами. Две команды вылетят из первой, а на их место зайдут две команды из второй.

Проголосовали календарь сезона в высшей лиге. Старт чемпионата 2 апреля, финиш 27 ноября. Жеребьевка календаря пройдет в феврале. При ее проведении будет учитываться занятость ряда стадионов в ЧЕ-2016 среди девушек (U-17) с 4 по 16 мая.

В данный момент обсуждается судьба турнира дублеров.

Румас: Восемь команд высказались за то, чтобы все оставить как есть, 5 - за придание дублирующим составам статуса фарм-клубов и их включение во вторую лигу.

Юрий Вергейчик категорически против придания дублирующим составам статуса фарм-клубов. "Я в 1989 году тренировался с Гоцмановым и другими игроками основного состава и рос как футболист. А сейчас мы отправим молодых ребят в Клецк?"

Вопрос дублеров задел многих за живое. Как всегда эмоционален Юрий Вергейчик. Руководитель "Шахтера" заявил, что, в отличие от некоторых, представляет здесь интересы белорусского футбола.

Румас: "Мнения поляризировались. В новом сезоне оставляем турнир дублеров как есть".

Теперь обсуждаются вопросы регламента. В частности, клубы первой лиги предложили проводить матчи в период между 14 и 21 часом, а не 12 и 21, поскольку многие отправляются на игры в день их проведения.

Для экономии средств клубов первой лиги решено облегчить статью о присутствии МЧС на стадионе: вместо расчетов (что предусматривает наличие автомобиля) достаточно просто присутствия сотрудников ведомства.

После довольно вялого обсуждения утвержден Регламент 26-го чемпионата Беларуси среди мужских команд высшей и первой лиг. Далее обсуждается третий пункт повестки дня. Утверждение регламентных приложений:
- Положение о розыгрыше Кубка Республики Беларусь по футболу 2016/2017 среди мужских команд;
- Положение о первенстве по футболу среди дублирующих составов мужских команд высшей лиги;
- Положение о розыгрыше 18-го Кубка регионов Республики Беларусь по футболу среди любительских команд.
- Положение о розыгрыше Суперкубка Республики Беларусь по футболу среди мужских и женских команд 2016 года.

В Кубке Беларуси предлагается проводить по два матча только в 1/4 и 1/2 финала. Возражений не последовало.

Обсуждается пункт 4. Утверждение смет расходов на проведение 26-го чемпионата Республики Беларусь по футболу и розыгрыш Кубка Республики Беларусь, а также размера заявочных взносов для команд-участниц чемпионата Республики Беларусь по футболу 2016 года (мужских команд высшей и первой лиг). Докладывает Сергей Сафарьян.

Сафарьян: "В первой лиге предлагается оставить заявочный взнос в размере 120 млн. рублей, остальные 67% покроет федерация за счет других источников и собственной хозяйственной деятельности".

67% расходов за счет АБФФ. Получается, что клубы первой лиги покрывают за свой счет лишь треть взноса.

Румас: "Во всех дивизионах есть клубы, которые не перечислили полностью заявочные взносы. Надеюсь, в ближайшую неделю-две ситуация кардинально изменится. Не уверен, что в следующем сезоне федерация потянет такие расходы".

Румас: "БФФ все больше берет расходы на себя". Сафарьян (добавляет): "И кредитует тоже. В первой лиге не рассчитались в том числе и те, кто получил повышение в классе (речь о сезоне 2015). Вопрос, как они будут проходит лицензирование в высшей лиге".

Заявочный взнос в высшей лиге 2016 также оставили на прошлогоднем уровне, несмотря на увеличение количества матчей со 182 до 240.

Сафарьян: "В 2010/2011 годах расходы полностью покрывались за счет клубов. В сезоне-2016 клубы будут покрывать 49%, федерация - 51%. Размер чистого взноса 452 млн. рублей. Т.е. из 852 млн. взноса 400 млн. будет компенсировано клубам за счет рекламного контракта с "Беларусбанком". Точно так же как и в сезоне-2015.

Пункт 5 повестки дня: "О внесении дополнений в регламент АБФФ по лицензированию и контролю деятельности клубов", а также пункт 6 "Об установлении переходного периода в сезоне 2016 года для выполнения футбольными клубами требований кадровых критериев к тренерскому составу команд и наделении комитета по клубному лицензированию АБФФ правом предоставления клубам исключения в процессе лицензирования 2016 года и установления сроков для направления клубами тренеров на курсы АБФФ по тренерскому образованию." утвердили практически мгновенно.

От 7 пункта повестки отвлеклись на решение вопроса по Суперкубку-2016.

Сафарьян: "Планировали провести Суперкубок-2016 в Лиде, но погодные условия могут не позволить подготовить стадион к 13 марта, поэтому предлагаем новый стадион ФК "Минск" на ул. Маяковского. Если совсем плохая погода будет, резервируем манеж". Участники Исполкома согласились с таким предложением.

Последним вопросом в "Разном" стали сроки проведения лицензирования.

Документы по спортивным, кадровым и юридическим критериям клубы высшей лиги должны представить до 10 февраля, первой лиги - до 17-го. Документы по финансовым критериям - соответственно до 17 и 27 февраля.

Юрий Чиж: "Мы до 10-го не успеем, поздно деньги получили благодаря "коррупционерам" из УЕФА. Три месяца не могли деньги получить".

Сергей Румас: "Теперь вы побудете в шкуре нашей и БАТЭ".

аседание закончилось, длилось меньше двух часов. Чай и кофе с печеньем остались нетронутыми.

Сергей Румас сообщил, что следующее заседание Исполкома АБФФ состоится в период между 1 и 4 марта.
S3k
Футбольный MVP сезона 2012

Предупреждения: 1

Сообщение S3k » 26 янв 2016 20:52

Теперь от себя. Повторюсь, что лично я доволен, что Вышка вернулась к полноценному чемпионату. Можно много кричать, что у нас нету столько команд. Хотя как по мне, когда Гомель и Днепр остаются в Первой лиге, то можно и до 18 расширять. Может хоть тогда всем областным командам хватит места?! Даже сейчас, с 16-ю командами, лично мне боязно за тот же Витебск. Никаких гарантий нет, что вылетят именно 2 команды из новеньких (хотя я очень на это надеюсь). Можно конечно сколько угодно рассуждать на тему количества/качества соперничества в чемпионате. Но какой смысл от того, что Динамо с батэ и Шахтером играли по 4 матча друг с другом? От этого менялась итоговая турнирная таблица? Первых 3 места как были стабильно занятыми, так и останутся (ровно как и расположение друг за другом). В той же Португалии тоже большой конкуренции для "тройки не создается, но они же не режут чемпионат. И вообще-то чемпионат проводится для выявления лучшей команды страны, а не для подготовки отдельных клубов к еврокубкам.

Что касается ротации, то система с 16 - вылет, а 15 и 14 переходные - интересно. Но действительно, они выпадают уже практически на декабрь. Но учитывая, что в этом сезоне из Первой лиги есть кому выходить - то прямой обмен 2 на 2 логичен. А уж в следующем году можно подумать.

Вот по дублерам в очередной раз не соглашусь. Считаю действительно здравым переход на фармы. Надеюсь батоновский проект со Смолевичами поможет этому продвижению. Другое дело, что это должны быть полноценные фармы, а не вторые команды во второй лиге. Что бы в любой момент игрока из фарма могли забрать в главную команду и отправить назад. И если это будут не тупые никому не нужные Динамо-2 или Шахтер-2, а такие проекты, как теже Смолевичи (базирование на основе клуба из другого города), где игроки будут играть за реальную команду, со своими болельщиками, с задачами, а не просто за тупой двойник, на который никто не ходит, как это было с Минск-2. Такие фармы конечно не нужны.

Очень жаль конечно,что убрали 2 матча кубка на ранних стадиях. Все-таки 30 туров - мало для календаря. Плюс спаренные матчи больше справедливы. Ведь будь 1 матч в прошлом сезоне, то батоны могли вылететь уже от Шклова.

И плохо, что конечно нету цифрового календаря. Очень интересно сколько туров распихали на будние дни.
S3k

Сообщение Картофелечистка » 26 янв 2016 22:24

Первонах!
Зря, как мне кажется, приняли проект №1, теперь многократно возрастёт вероятность игр по будням (что важно для тех, кто время от времени посещает выездные матчи своих команд), многие туры частично сдвигаются на пятницу и на понедельник, а 7 и 12 туры будут целиком среди недели. Также начала Чемпионата придётся ждать ещё на 20 дней дольше большинству белорусских болельщиков (когда очень ждёшь сезон, то это очень приличный срок). А по поводу долгой паузы в июле - можно планировать отпуск на 2 недели и при этом не пропускать игры всенародно любимого ЧБ!
Что касатеся Кубка, то 1/16 пускай будет 1 матч, а не два, как это было в прошлом году (Шахтёр - Слоним 18:1 вроде сумма была), а вот с 1/8 финала надо бы и ответку проводить.
Женя, вот и цифровой календарь:
Изображение
Картофелечистка

Откуда: Льецца Нёман паміж гораў, поўны сілы і красы, у далёкія прасторы гоніць воду праз лясы.

Забанен: Бессрочно

Сообщение S3k » 27 янв 2016 00:25

Картофелечистка, ну по поводу старта тут такой нюанс со сборными. Ну можно было стартовать 19-20 марта, ну а потом все равно перерыв на 2 недели. Вот у меня вопрос почему матчи кубка не сыграли до сборных? Зачем ответные заперли на мидвик между 1 и 2 турами? Почему нельзя было сделать СК 5 марта, а кубок 12-13 / 19-20. В принципе и матчи полуфиналов можно было ставить на выходные, а матчи чемпионата их участников вынести на будние (как это делается в Англии). И конечно же я молчу про июль! Это просто федерация в репертуаре! Ну нахера целых 3 недели перерыва! Да, там второй раунд еврокубков, но сколько можно создавать тепличных условий? Зачем из-за 4 клубов портить чемпионат остальным 12? Тем более июль, самое лето, когда самые поля и самая погода. Да, бывает жарковато, но для этого есть вечер. И вот они 2 выходных для 7 и 12 туров! Впрочем как всегда абы-как.
S3k

Сообщение S3k » 27 янв 2016 21:00

Картофелечистка, а вообще вероятнее всего, судя по началу, в этой ветке мы будем общаться в большинстве своем друг с другом. Хотя мы можем это сделать посредством контакта или даже телефона, но с другой стороны, а чем не площадка.

Я думаю ты со мной согласишься в том, что итоговая тройка призеров будет выглядеть как всегда: Капский-Чиж-Беларуськалий. Я думаю, что не стоит страдать необоснованным оптимизмом. Ну кто? В прошлом сезоне теоретически это могло случиться. Седнев до последнего боролся, но в этом сезоне Седнев будет в другой лиге, а без него Белшина откатит. А жаль - все-таки они пока главные претенденты на оставшееся место в еврокубках. Казалось бы, что должен бы Слуцк, как обладатель 4-го бюджета лиги побороться, но они еле спаслись. Посмотрим, может с новым тренером в этом сезоне у них пойдет. Но слабо вериться. Если только Крумкачы - ломатели стериотипов и ставящие беларуский футбол в позу?! ))

Вот другое дело вылет. Эта самая интересная часть нашего чемпионата из года в год. Особенно сейчас, когда 2 команды отправятся вниз, чего уже давно не было. А ведь первая цель на сезон для всех "остальных" клубов лиги - главное не вылететь. Хотя оно не только в нашей, оно во всех так.

Кто по твоему лишние?
S3k

Сообщение Furmanchuk » 28 янв 2016 00:24

S3k
Кто по твоему лишние?

Извините, а что тут гадать, есть картель из 8-ми( Брест, Крумкачы, Ислочь, Нафтан, Витебск, Городея, Славия, Слуцк) команд, которые "вылетают" на бумаге, в принципе ещё два месяца до старта, посмотрим что дальше, не понятно кто где и в какой лиге играть будет. Если прямо сейчас об этом говорить, то я бы поставил что двойка лишних это Динамо Бр и Крумкачы. Почему так? Причины на поверхности.
Furmanchuk

Сообщение Картофелечистка » 28 янв 2016 10:23

Насчёт тройки я бы так однозначно не утверждал. Динамо очень сильно штормит, и судя по тому, как нетипично у них проходит межсезонье (сборы в Беларуси, подписание игроков ЧБ среднего уровня, предложение контрактов на ухудшенных условиях), они очень рискуют слететь с ТОП-3 и составить конкуренцию Неману и Слуцку в борьбе за 6-8 места.
БАТЭ и Шахтёр - явные фавориты на 1 и 2 место.
Белшина - команда-загадка, впрочем если попрёт, то могут и в тройку войти. Но это ещё не значит, что они непременно там будут (как поведёт себя весь тот "звездный десант" в лице Матвеенко, Комаровского и т.п. и не станет ли Белшина "Гомелем №2", ещё предстоит увидеть). В любом случае проект явно не долговечен.
Дальше - серая масса, которую можно разделить на "выше средних" - Минск, Гранит, Торпедо-БелАЗ, Неман, Слуцк - и "ниже средних" - Нафтан, Славия, Витебск, Городея, Ислочь.
Ну и пока явные аутсайдеры - Динамо Бр и Крумкачы.
Лично мне пока так видится расклад на данный момент. Ещё впереди больше 2 месяцев, и всё может измениться. Глядишь и прилетит волшебник в голубом вертолёте, и у кого-то ещё начнётся другая жизнь.
Картофелечистка

Откуда: Льецца Нёман паміж гораў, поўны сілы і красы, у далёкія прасторы гоніць воду праз лясы.

Сообщение S3k » 29 янв 2016 12:39

Со многим не соглашусь. Ну по порядку. Да, чижовскому Трайплу сейчас не легко. Да, у Динамо случались провалы в истории. Ну самый последний и самый мощный в 2007, когда Динамо заняло 9 место с 35 очками и отрицательной разницей мячей. Это их исторический анти-рекорд. Но там было связано с футбольными просчетами молодых тренеров сначала Качуро, а потом Хацкевича. И два года 4-х мест подряд были все-таки связаны с тем, что именно журавлевский Шахтер и кубаревский Гомель на тот момент были действительно сильнее и организованее. Мне кажется, что сегодняшнему Динамо запаса прочности хватит на 2-е место. Жаль, что вряд ли на большее. А вариант с Белшиной 50/50. То что собранная за 2 месяца с кондачка команда сразу в медали - лично мне бы не хотелось, что бы все было так просто. Даже, если сравнивать с Гомелем начала 10-х, то Кубарев взял команду еще в Первой лиге, а потом добрал игроков на нужные позиции в Вышке. Плюс задор начинающего Поболовца. Все-таки это другое, нежели приехал из России с баблом, купил-продал и в дамки.

Что касается вылета, то каждый сезон мы хороним Брест.Ну в этом сезоне 100%, денег у команды нет - ай повезло. Ну в этом сезоне уж точно 1000%, совсем все плохо, и одна только молодежь - ай ну повезло с молодежью. Ну в этом сезоне 10000000% на вылет, и игроков нет, и денег нет, и в Первую лигу сами хотят, и лицензию не пройдут - а в итоге Брест не то что не вылетает, а даже не борется за выживание. Они весной лихо начнут, подушку сделают и докатывают на ободах без нервотрепки. Так, что это голые слова. Да и жалко, и так Вышка приличные стадионы теряет, заменяя командами-бомжами.

Ну вот к примеру Ислочь. Кого она представляет? Какой населенный пункт? Весь минский район, все деревни? Ну бред.

Или Крумкачы. Команда собрана в лесу за бутылкой пива и шашлыками болельщиками любителями футбола. Да, это все весело, все хорошо, но когда это в низших лигах. Когда игроки играют за сосиску с майонезом. Когда это все снимается на видео, фотографируется - это популяризует футбол. Да, то что ребята молодцы собрали полулюбительскую команду с нуля и так лихо раскрутили. Молодцы, спору нет, но это на этапе Второй и Первой лиг. Сейчас речь идет о Вышке. И здесь уже на мой взгляд нужно давать себе отчет с полной серьезностью - для чего я это делаю. Какой будет итог? Вот сравнивают с Галицким, типо человек построил команду с нуля. Да, но команда это верхушка айсберга. Галицкий на месте руин отгрошал детскую школу - лучшую в восточной Европе. Строит стадион по всем стандартам. Человек оставит после себя. Как оставил тот же Керимов. Да он не долго баловался с Анжи, но стадион и детскую школу Дагестану подарил, а не только воспоминания о ЭтоО и Роберто Карлосе. А что останется после Крускачей? Видео и фото? Я понимаю, если бы Денис строил команду в своем родном городе Смолевичи - это другое дело. Вот я хочу, что бы мои родные Смолевичи были представлены в Высшей лиге, что бы сюда приезжали батэ и Динамо. Что бы со временем можно было построить стадион, открыть приличную детскую школы и растить футболистов. Согласитесь, это было бы совершенно другим. Пусть и утопическим, но другим. Вот Капский, пусть правдами и неправдами, но много сделал для Борисова. А что осталось в Минске после эры Романова? Вот и все.

То же касается Городеи. Ну смысл этой деревенской команды? В том, что там будет построен стадион - не верю. Рядом есть Барановичи, большой город, с какой-никакой инфраструктурой. Почему было не стать их титульным спонсором?
S3k

Сообщение kuzbass.63 » 30 янв 2016 08:36

Сезон покажет...
kuzbass.63
Магистр форумных наук

Сообщение Картофелечистка » 30 янв 2016 12:21

S3k, пройдём по каждому из клубов вкратце.

Ислочь. Как по мне, если Ислочь будет позиционировать себя как самобытный деревенский клуб из Минского района, то в этом ничего плохого нет, поскольку данная ниша в белорусском футболе сейчас никем не занята. В иделае конечно будет, если за клуб играть будут свои воспитанники, а игры проводить команда будет на своём новом стадионе в Заславле, как в самом большом населенном пункте Минского района. Об этих планах как-то говорил кто-то из руководства клуба, но насколько им суждено сбыться, покажет время.

Городея. Почему ты решил, что в маленьком посёлке по определению не может быть своей команды? И почему сахарный завод во что бы то ни стало обязан вкладывать свои деньги в чужой ФК Барановичи, к тому же представляющий чужую область? В последнее время в европейском футболе наметилась тенденция проникновения маленьких поселковых клубов в элитные дивизионы своих стран (навскидку вспоминается польская Термалица из деревни Нецеча). А для их жителей наличие полноценного футбольного клуба становится настоящей отдушиной, особенно, когда в гости к тебе приезжает футбольный гранд. За свои деньги можно с нуля создать клуб в любом агрогородке, ничего зазорного в этом нет.

Крумкачы. Этот клуб возник как нельзя вовремя и имеет все шансы занять ещё одну пустую нишу в белорусском футболе: "народная команда из Минска". Раньше таким клубом было Динамо, но как от такого клуба может тянуть какой-то душевностью, когда им управляет один из самых богатых людей страны, своими не всегда адекватными решениями заставляющий всех задуматься о своей компетенции в области управления футбольным клубом? Вороны же были созданы человеком "с трибуны", как себя назвал Денис Шунто в программе "Время Футбола". За неполных два года молодой клуб заставил говорить о себе всю футбольную общественность, а в интернете то и дело появляются комментарии типа "Давно не ходил на наш убогий футбол, но благодаря Крумкачам в следующем сезоне буду стараться посещать как можно больше матчей с их участием". И стадион Олимпийский, глядишь, со временем приведут в порядок.

Динамо Брест. Очень не хочестя терять клуб из областного центра, да и так чтобы сразу во Вторую Лигу. Наш соперник по Западному Дерби испытывает колосальные трудности, но последние новости о визите Румаса в Брест вселяют оптимизм. Пока за всё время существования наш Неман только один раз в истории - в 1968 году - не играл в одном чемпионате с брестским клубом. Да, состав у брестчан будет слабоват для Вышки и состоять он будет, скорее всего из местных 19-20-летних вчерашних дублёров и игроков Кобрина. Команда вероятно пойдёт по пути Гомеля, но нервишки по ходу сезона она ещё кому-то попортит.

Динамо Минск. Очень сомневаюсь в медальных перспективах экс-гранда, тем более, что вчера клуб покинул Чигозе Удоджи. На очереди, я так понимаю, Адамович? А подписаны пока только Жуковский из Нафтана и Остроух из Минска. На просмотре Габовда из Гранита и Хващинский из Минска. При всём уважении к этим игрокам, они никак не сопоставимы с уже ушедшими из Динамо футболистами. Поэтому Динамо станет средним белорусским клубом, с такими же проблемами, а таблица чемпионата будет выглядеть примерно так, как сейчас во Франции. Вот кстати ещё статейка для затравки:
http://by.tribuna.com/tribuna/blogs/nav ... 89865.html

Белшина. Дай Бог, чтобы этих "инвесторов" хватило хотя бы на год, уж очень мне не нравится их поведение. Серьёзные люди так бы не начинали работу в чужой стране, где уже сформированы хоть какие-то футбольные обычаи и традиции. Состав по именам подбирается неплохой по белорусским меркам, но что за таджик собирается им руководить? Понимают ли в клубе то, что это не молодые пацаны, на которых можно наорать, и они тебя будут слушаться, а взрослые состоявшиеся футболисты, которыми новому человеку руководить не так просто?

БАТЭ. Тут всё понятно и так, даже несмотря на то, что клуб пока только теряет, а подписаний нет. Но важно то, что борисовчане зарабатывают на этом деньги, чем в принципе должен заниматься каждый клуб. За вырученную сумму можно к концу межсезонья сделать 1-2 толковых по белорусским меркам подписания, пройти первый круг, а летом усилиться под Лигу Чемпионов.

Шахтёр. "Послежуравлёвский" Шахтёр медленно скатывается в болото белорусской лиги: раньше клуб был реальной второй силой в чемпионате, а теперь всего лишь борец за бронзу. Имеющаяся информация о ходе межсезонья в стане Шахтёра даёт основание предположить, что медали клуб завоюет снова. Но не благодаря собственной силе, а только по причине ослабления конкурентов.

Минск. Стабильная ситуация, неплохой состав, точечные усиления и опыт Георгия Кондратьева - пожалуй отнесём минчан в разряд крепких середняков, "подпирающего" грандов - 4-5 место, а если повезёт, то и за бронзу зацепятся.
Картофелечистка

Сообщение Картофелечистка » 30 янв 2016 13:55

Что у нас там осталось? Гранит, Торпедо-БелАЗ, Неман, Нафтан, Славия, Слуцк, Витебск.

Нафтан. Пожалуй, самый слабый пока из всех вышеназванных. Отдадим ему предполагаемое 14 место (ниже только Крумкачы и Динамо Брест). Запрет на регистацию новых игроков делает свое дело. Имеем лишь несколько продлённых договоров с игроками прошлого состава (Зюлев, Сучков, Довгялло и вроде как Шкабара), своя молодёжь (Теплов, Теверов, Берёзкин, Лавал) и карт-бланш "своему в доску" Стрипейкису. За счёт этого клуб постарается побороться за место "как можно выше во второй половине".

Витебск, Славия. Пока также не видно, чтобы эти клубы блистали на трансферном рынке. Витебск пытается сохранить костяк с прошлого года, а также привлечь свою молодёжь, которую потерял в прошлые годы прозябания в Первой Лиге. Славия пока только присматривается, громких имен нет, подписали недавно украинца и россиянина. Вобщем имеем два типичных представителя категории "верхняя часть нижней половины" турнирной таблицы.

Неман. Из всех этих команд радостней всех за Неман, который сохранил прошлогодний сыгранный состав (выдавший неплохую концовку чемпионата 2015 года) и подписал легендарного Романа Василюка. Ещё в состав клуба влился Артём Васьков (скорее для обострения игры после выхода на замену - формируется глубина состава) и просматриваются несколько футболистов. И всё это в январе месяце! В январе, Карл!!! Раньше приходилось довольствоваться теми, кто в марте оказался не нужен другим командам, а потом до мая-июня выстраивать нужные схемы игры. Так что оптимизм есть, и это радует!

Торпедо-БелАЗ, Слуцк, Гранит. По этим клубам даже не знаю, что и написать. Одно ясно, вылет никому не грозит, никаких катаклизмов они не испытывают, но а до медалей каждому из них далековато.

Вобщем, пока так. Буду рад подискутировать по каждому из 16 (наконец-то) клубов насчёт их перспектив.
Картофелечистка

Сообщение S3k » 31 янв 2016 15:49

kuzbass.63, сезон то покажет - это ясно. Но в конце сезона мы уже будем делиться впечатлениями, крепнуть задним умом. А сейчас самое время делиться ожиданиями, предположениями.

Картофелечистка, ну раз по каждой команде, то давай. Только у тебя какая-то странная последовательность, а точнее её отсутствие. Я возьму за основу прошлогоднюю расстановку:

БАТЭ можно сколько угодно злиться, завидовать, брыжжыть слюной, лить желчью, но это единственный клуб, который стремиться к развитию в нашем болоте. Жаль, что это не Динамо, жаль, что Капский не начал создавать проект в Минске. Да, можно по разному относиться к "работе" Капского. Кричать, что он жульничает,"работает с судьями", близок с федерацией и так далее. Но а кто мешает другим? Кто мешает тому же Чижу? Он не может так "работать"? Или не хочет? А кричать про честность - бред. Поэтому слабость/сильность батэ очень условна. В любом состоянии он станет чемпионом.

Динамо (Минск) я бы не сказал, что потери Динамо такие уж существенные. Да, это ослабит его в иллюзионной борьбе за чемпионство (но и раньше это было только весенней надеждой болельщиков), это может ослабить их в борьбе за выход в группу ЛЕ (но здесь опять же будет очень зависеть от жеребьевки, в которой очень везет, и от самих соперников). А что касается серебра, то даже такое Динамо - главный претендент. У других дела еще хуже.

Шахтер на мой взгляд, серебряные успехи горняков были связаны исключительно с работой Журавля. Да, он ужасно выступал в еврокубках, но в чемпионате стабильно подпирал батонов. А прошлый сезон слабоват. Учитывая, что они стали единственными, кто не проиграл дома. Плюс 2 ничьи с батонами в актив. Финал кубка второй год подряд. Посмотрим конечно.

Белшина не понимаю, почему в новом проекте не нашлось места Седневу? Да и не только ему. Главное, что бы новые владельцы не свалили еще по ходу сезона - в июле, после вылета из пока еще возможной Европы. Хотя не попасть в Европу просто нереально - нужно просто самим выйти в полуфинал, ну и что бы все 3 призера сделали то же самое.

Гранит здесь фактор первого сезона - на новенького. Хотя команда у Бохно неплохая, плюс фактор "амкаровского" поля. Но все-равно прыгнули выше головы. Думаю будет откат.

Минск здесь самое большое приобретение - Кондратьев. Можно сколько угодно помнить ему сборную, но его заслуги со Сморгонью достойны уважения. Поэтому я считаю именно горожан самыми главными претендентами на 4-е место прямо сейчас.

Торпедо-БелАЗ здесь конечно была ставка на Криушенко. Особенно после 4-го места 2014 года. Но вылет от Лячи говорит за весь сезон! Слабоватенько, можно было бы и получше. Также будет борцом за 4-5 места.

Неман очень долго запрягали, болтались внизу таблицы, говорили про отставку Солода, но свое место в середине таблице заняли. Думаю и в этом сезоне будет не выше, но и не ниже.

Нафтан типичный середняк с хорошим молодым тренером. Да, был у них сезон 2014, когда только что пришедший Стрипейкис пошумел, но там скорее фактор на новенького сыграл. Будет бороться за свое любимое 7 место.

Славия тоже как-то вряд ли вериться в вылет Пунтуса. Хотя в прошлом сезоне они до последнего имели теоретические шансы. Хотя именно они в дерби и выписали приговор Гомелю.

Слуцк очень удивил. Можно верить/не верить, но это команда с четвертым бюджетом прошлого сезона. Все дело было в Кроте - возможно. Возможно займут место повыше.

Динамо (Брест) как всегда гадкий утенок в лебедя не превратиться, но свое место сохранит, причем даже без борьбы за выживание. Это они умеют.

Витебск опять будут щекотать нервы, опять станут самой средне посещаемой командой благодаря командно-принудительной политике распространения билетов. С другой стороны, чудесное спасение, за счет другого утопающего, куда веселее, нежели стабильное доигрывание в середине таблицы.

Ислочь (Минский р-он) ну если они со временем переедут в Заславль - это другое дело. Действительно большой, удобно расположенный, исторический город в подминсковье. Тогда конечно я за развитие этого клуба. Но вылетать кому-то надо.

Городея опять же, какой план развития клуба? Свой стадион? Игра в Несвиже или Барановичах? Пока не ясно.

Крумкачы опять же, если бы Денис Шунто был болельщиком Торпедо и решил возродить умерший клуб - это более чем похвальное дело. Я не верю, что Крумкачам удастся перебить Динамо. Да, появятся свои болельщики. Но опять же из новых. Я не верю, что люди побросают динамовские розы и перейдут под знамена другого клуба. Ты бы ведь тоже не сделал тоже самое в Гродно, если бы в конкуренцию Неманы появились бы условные Дрозды. А то что он человек с трибуны - это конечно круто. Но такой пример уже был в Гомеле. Поболовец ведь тоже человек с форума, молодой, со свежими взглядами на футбол. Но насколько ему хватило задора? На два сезона. А потом он превратился в обычного чинушу отсиживающего оклад и отмывающего госденьги. Так и здесь, на сколько хватит Крумкачей? Это пока они занимали проходные места и двигались вперед. А на сколько их амбиций хватит на 13-14 место в Вышке? И скажем так сезона 2 подряд? Конечно, отлично было бы, если бы Крумкачы стали трамплином для Шунто в минское Динамо, на должность спортивного директора. Но в нашей стране это нереально!
S3k

Сообщение Коля Стамбр » 31 янв 2016 16:15

S3k писал(а):Жаль, что это не Динамо, жаль, что Капский не начал создавать проект в Минске.

да какая разница? Неужели это так важно? Я понимаю, если бы ты написал :"Жаль не в Витебске". А Минск, или Борисов - один хер
Коля Стамбр
Магистр форумных наук

Сообщение S3k » 31 янв 2016 18:40

Коля Стамбр, далеко не один хер! Я уверен, что при грамотном подходе и развитии (такое как делает Капский) в Минске можно было бы иметь среднюю посещаемость в 10 тысяч. Если бы Чиж построил нормальный стадион, причем не где-нибудь в Кунцевщине, куда пешкодралить надо, а с нормальной логистикой. Выбрал бы четкий курс развития, со стабильным тренерским штабом. Я уверен, что на Динамо бы ходили люди, болели бы, даже на наш говняный чемпионат.

А в Борисове 10 тысяч - это утопия. Утопическая утопия, я бы сказал. Ну, кто пойдет на матч БАТЭ - Витебск? Ехать из глорам из Минска на такую чушь - лень. Сам по себе у нас народ ленивый, и этих несчастных 80 км на машине дорого, на электричке - еб*лово. Кучу проблем человек придумает, что бы не ехать на матч, где все понятно. А в Минске, где человек выйдя из метро, оказался бы на матче - это вполне реально. Ведь удавалось же Поболовцу в свои лучшие сезоны 7 тысяч средний делать в Гомеле. Потому что это полумиллионный город, с отличным стадионом, и удобным расположением в центре города.

Очень жаль, что у нас в столице нету супер-клуба! И самое противное, что нету даже стремления его там создать.
S3k

Сообщение Антананариву » 31 янв 2016 23:32

S3k писал(а): Если бы Чиж построил нормальный стадион, причем не где-нибудь в Кунцевщине, куда пешкодралить надо, а с нормальной логистикой...

А в Минске, где человек выйдя из метро, оказался бы на матче - это вполне реально.

На самом деле от метро "Каменная Горка" до ст."Динамо-Юни" приблизительно столько же, сколько от "Тракторного завода" или "Партизанской" до ст."Трактор". Расположение играет роль, но не основную. По мне, так намного приятнее было ходить на уютный и ухоженный Юни, чем на обшарпанный Трактор. Навскидку, не заглядывая в статистику, в Кунцевщине посещаемость была выше...
Антананариву
Доктор форумных наук

Сообщение S3k » 01 фев 2016 00:23

Антананариву, выше, но не 10 тысяч! Извини, но Юни, для такого клуба как Динамо - смех! Юни - это уровень Дариды и Крумкачей, но никак не Динамо!
S3k

Сообщение Антананариву » 01 фев 2016 00:31

S3k, Юни — это уровень чемпионата РБ)
На моей памяти, даже когда Динамо возило БАТЭ при Кисляке и Путило, и то битка не было. А так да, стадик с хорошей вместимостью нужен, мало ли ЛЧ принимать, не ехать же на Борисов-юни с дырявой крышой)
Антананариву
Доктор форумных наук

Сообщение Картофелечистка » 01 фев 2016 12:34

Минус Бечирай и Корзун. Под большим вопросом Гутор и Адамович. Вот теперь уже точно Динамо вне пьедестала.
У Торпедо-БелАЗа тоже в основном потери, а из состава 2014 года, который занял 4 место, осталось только 3 футболиста: Глеб, Панковец, Челядинский.
И насчёт Нафтана оптимизма немного.
Картофелечистка

Сообщение Alex Muvil » 01 фев 2016 13:49

Картофелечистка писал(а):что за таджик собирается им руководить?

таджик качественный.. честно скажу, что ни одного матча его команд я не видел.. но люди, с которыми он работал, отзываются о нём положительно... сильный специалист, который хорошо и глубоко понимает футбол и, что важно, умеет чётко и доступно донести свои идеи до игроков.. работать с ним приятно и то, что он найдёт общий язык с игроками - не сомневаюсь.. тут многое будет зависеть от руководства

лично у меня наибольшие ожидания в этом сезоне от Минска.. состав там собирается очень интересный и, на мой взгляд, сбалансированный.. предположу, что это будет один из претендентов на 2-3 место..
Alex Muvil
Соискатель ученой степени

Сообщение Dzenik » 01 фев 2016 14:40

Спецыфіка нашага чэмпіяната такая, што ёсць БАТЭ, Шахцёр і Дынама М., якія больш-менш стабільны і ў фінансавым плане, і ў плане гульцоў, якія не разбягаюцца кожны год па астатніх камандах, а ёсць каманды, якія ледзь не кожны новы сезон абнаўляюць 50-60% свайго складу і не маюць фінансавай падушкі бяспекі. У такім чэмпіянаце ледзь не кожная каманда (акрамя трох "зубраў") можа змагацца за ўмоўныя 5-7 месцы і ледзь не кожная каманда прэтэндуе на "вылет". Усё залежыць ад таго, якая група футбалістаў прыб'ецца да берага. У тых жа "Іслачы" і "Гарадзеі" не самы горшы склад ў параўнанні з "Дынама Бр", "Нафтанам", "Славіяй" ці "Віцебскам", тым больш, яны год гулялі разам і перамагалі ў такім складзе. З-за таго што ў "Крумкачоў" няма ніякіх фінансавых гарантый ім крыху складаней, але яны могуць узяць за кошт псіхалогіі і асабістай загадкавасці. А "Белшыне" трэба як мінімум 5-6 тураў, каб наладзіць узаемадзеянне ў камандзе, а што з гэтага выйдзе, трэба яшчэ глядзець.
Не хочацца думаць, але думаецца, што ў гэтым сезоне будзе чарговы антырэкорд па наведванні матчаў ЧБ.
Dzenik
Магистр форумных наук

Сообщение Картофелечистка » 01 фев 2016 14:42

Alex Muvil, хотелось бы верить. Очень не помешает нашему футболу ещё один крепкий клуб, а то уже не только 1 место, но и 2-3 места в таблице давно застыли, а это снижает интригу. Но схемы в Бобруйске всё равно мутные какие-то. Вобщем, посмотрим, что из этого выгорит.
S3k писал(а):Антананариву, выше, но не 10 тысяч! Извини, но Юни, для такого клуба как Динамо - смех! Юни - это уровень Дариды и Крумкачей, но никак не Динамо!

Женя, каждый клуб играет на таком стадионе, который заслуживает в данный момент.
Картофелечистка

Сообщение kuzbass.63 » 01 фев 2016 21:15

За медали однозначно будут бороться "Шахтер", "Динамо" Мн, "Минск" и Жодинское "Торпедо". БАТЭ - точно будет чемпионом. Для остальных будет задачей чтобы не вылететь.
kuzbass.63
Магистр форумных наук

Сообщение роннин » 01 фев 2016 21:27

kuzbass.63 писал(а):За медали однозначно будут бороться "Шахтер", "Динамо" Мн, "Минск" и Жодинское "Торпедо". БАТЭ - точно будет чемпионом. Для остальных будет задачей чтобы не вылететь.

а на чем Вы делаете свои выводы???по БАТЭ да тут без вопросов......а вот остальные???.......
роннин
Соискатель ученой степени

Сообщение Георгий Чеховский » 01 фев 2016 22:01

Никита Корзун подписал контракт с киевским "Динамо".
Видео

Фатос Бечирай не договорился с "Хапоэлем" о контракте - тель-авивский клуб запросил 600 тыс.

Как бы там ни было, нынешнее "Динамо" рискует оказаться самым слабым за всю суверенную историю...
Георгий Чеховский
Доктор форумных наук

Сообщение haron » 04 фев 2016 01:16

Картофелечистка писал(а):Минус Бечирай и Корзун. Под большим вопросом Гутор и Адамович. Вот теперь уже точно Динамо вне пьедестала.
Зато Динамо собрало большую часть выделявшихся в прошлом сезоне игроков ЧБ в свои ряды, точнее еще смотрят. И даже, если потеряют всех 4-х вышеназванных, то все равно останутся второй командой по подбору игроков. Но шансы оказаться вне пьедестала не иллюзорны.
Еще к претендентам на пьедестал, кроме БАТЭ и Шахтера, отношу Минск, стабильное финансирование и состав, Кондратьев тоже должен быть неплох, и с натяжкой Белшину, звучат интересно, но слишком много неизвестных: от уровня состава и легионеров до уровня тренера.
От Торпедо даже прошлогоднего мало что осталось, не говоря уже про сезон 2014, а селекция не впечатляет. Никак не тянут они на борьбу за медали.

На вылет явно стоят Крумкачы и Динамо Бр. Первые пока не заметно чтобы как-то усилились, а в прошлом году Днепр им удалось обойти только потому, что тот посыпался в конце сезона. У вторых пока только разговоры о долгах, а не формированиии команды. До этого они, конечно, спасались, но это был сплав из пары-тройки опытных игроков и задора молодых, сейчас же останутся только молодые.
Еще есть шансы побороться за путевку в первую лигу у Нафтана (команда явно ослабла, а новых игроков пока не предвидится), Ислочи (не заметно усиления перед вышкой) и Витебска (были близки к вылету в прошлом сезоне, сильнее явно не стали).
Городея же подписала несколько новых игроков для вышки, этого им должно хватить, чтобы обойти конкурентов, как минимум двоих из вышеперечисленной пятерки.
haron
Воинствующий прозаик

След.

Вернуться в Белорусский футбол