Готовность к нагрузкам

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Duke, Compasses, PBLiga developers

Ответить
Yazynin
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Yazynin » 02 апр 2013 12:08

Elbro писал(а):Единственное, что скажу, цифры тут сложно запомнить и невозможно в памяти ни к чему прикрутить, чтобы понять. Придется всегда держать под рукой бумажку, где записано, сколько минут надо наигрывать?

Идея-то неплохая, но работа с такой кучей новых цифр, по-моему, существенно осложнит отправку состава.
Я добавил кучу цифр по влияние Гт на усталость в мачте под впечатлением от просьб президентов. Сейчас понимаю, что сделал это зря.

индикаторы по значениям готовности в ордере нужны. Надо будет попробовать их прикрутить.

можно попробовать добавить в ордер "всплывающее окошко" с табличкой прибавки готовности в зависимости от минут на поле. Выводить эти цифры в зависимости от минуты замены не хочется - слишком перегружено все будет.

Yazynin
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Yazynin » 02 апр 2013 12:23

hunt писал(а):Полностью согласен с мнением о количестве параметров для новичка.
Далее идет текст, адресованный всем, якобы заботящимся о новичках.

Число параметров не изменилось - вместо ДО стало Гт.
Порядок расчета Гт более прост. Мы уходим от попытки объяснить новичку разницу между играми в "виртуальную среду" и "виртуальное воскресенье".
Понять когда ДО увеличивается на 3, а когда на 4 сложнее, чем запомнить, что готовность падает на 4 за пропущенный игровой день.

CoolSpider
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение CoolSpider » 02 апр 2013 13:08

Yazynin, изменился принцип: мало (Ун, ДО) - хорошо, много - плохо...

вроде менее понятно стало когда уполовинивание или учетверение Ун, т.е. раньше по ДО смотрели...
Наш календарь в основном составлен по принципу КУБОК -ЧЕМПИОНАТ - КУБОК -ЧЕМПИОНАТ. Сброс Ун будет происходить после пропуска игроком двух официальных игровых дней.
или будет реально сброс в 0 и этой суперпоблажки еще никто не досмотрел?

paps

Сообщение paps » 02 апр 2013 20:54

По моему, ДО в ростере не было. Не знаю как кто а лично я сильно порядком изменения ДО не интересовался никогда, достаточно было видеть приближение ДО к 28.
Сейчас в ростере Гт, иГт.
Теперь о заменах. Как мне кажется начиная примерно с пятого тура, если вылечу из кубка, я вообще буду вынужден отказаться от замен, связанных с изменением счета в матче, поскольку надо будет сидящих на лавке неготовых быстроустающих овощей выпускать на поле на 10-15 минут. Давайте поиграем побольше тов тогда, хоть посмотрим что будет твориться когда у молодежи Гт приблизится к 40-50.
И зря убрали цифры из описания Гт. Как теперь узнать на сколько минут выпустить молодого кипера для слива матча в пятом-шестом туре чемпа?

А, нашел на первой странице! Сейчас посчитаем...

Ага, пришедший из школы молодой вратарь 17-47 должен отыграть 20 минут - красота!

Maksik
Соискатель ученой степени

Сообщение Maksik » 02 апр 2013 22:10

Любопытные новшества, которые разнообразят игровой процесс, на первый взгляд так же показались излишними и сложными для восприятия.

Vitaliy_O
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy_O » 03 апр 2013 14:12

Yazynin писал(а):Готовность будет влиять на усталость в матчах. Её влияние буде похоже на влияние Ун. В первые 25...30 минут игрового времени можно пренебречь значением параметра, а затем игрок будет начинать сдыхать (усиленными темпами набирать матчевую усталость). Чем ниже готовность тем быстрее игрок будет набирать усталость в матче.
а вот это к чему? Мало игроки у нас устают, так давайте добавим головной боли менеджерам? Если в команде нет 2-х основных составов, так что ж ей теперь и за медальки не побороться? Предположим, мне надо выпустить основу(с заменой 2-3-х позиций, которые можно безбоязненно заменить) на 4 матча подряд, а на 5-й матч и без того несильный дубль станет совсем уж убожеством?
А с вратарями как быть? Предположим, есть один основной ГК, один дублёр, которого и без этих нововведений страшно было на весь матч выпускать (3-4 раза за сезон со слабыми соперниками выпустил и хватит с него), а тут он ещё и не готов будет к этим 3-4 играм...ё-моё - это перебор!
Почему за меня кто-то должен решать, каких игроков я должен выпускать на поле? Положим, на одной позиции в команде 2 игрока: один молодой-перспективный, второй - старпёр, но весьма сильный, мне хочется выпускать молодого-перспективного 4 матча подряд (так совпали игры с соперниками, с которыми я могу безбоязненно это сделать), а на 5-ю игру преподает матч с конкурентом за медали, где мне нужен на этой позиции сильный старпёр, а он у меня будет НЕ ГОТОВ? Вопрос в задаче: НАПОРКУА мне это нововведение? Получается, топим середняков? Ну-ну...отлично придумано...

Нет времени на правку насущных проблем - давайте начинать сезон без перерыва, сразу после КТ, я так считаю.

Извините, может где грубо отписал, но просто накипело...

Den1977
Публицист
Контактная информация:

Сообщение Den1977 » 03 апр 2013 15:08

Вроде бы и не сложно...для себя я пока усвоил, что Гт=ДО, только раньше ДО изменялось до "0" даже при нахождении игрока на поле в течении 1 мин., а теперь ввели зависимость от времени проведенного на поле (что в принципе считаю правильным) и вывели этот показатель из скаута в ростер. Ну, а дальше...будим посмотреть))) теория - теорией, а практика - практикой))) Скорей бы начало сезона!))

IGOROK
Сам себе философ
Откуда: BY г.Гомель . Черноморец Бургас (Бургас)Болгария.id=1191
Контактная информация:

Сообщение IGOROK » 03 апр 2013 16:57

а на 5-ю игру преподает матч с конкурентом за медали, где мне нужен на этой позиции сильный старпёр, а он у меня будет НЕ ГОТОВ?
Vitaliy_O, выпусти своего старпера в 4-ом матче на 15-20 минут и он у тебя как огурец будет . Не выдумывай проблем :)

Юфан
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Юфан » 03 апр 2013 19:34

Если клуб не играет в кубках, то пропустив одну игру чемпионата для сброса Ун, игрок пропустит 3 игровых дня (кубок - чемпионат - кубок) и его готовность будет 88.
Игрок с готовностью 88 наберет 2 дополнительных пункта усталости к 55 минуте своего нахождения на поле. К концу игры он наберет 4 дополнительных пункта усталости.
Не слишком ли жёстко? Большинство клубов большую часть сезона в кубках не играют....

Marandr
модератор
Контактная информация:

Сообщение Marandr » 03 апр 2013 21:03

Я вот смотрю, что некоторым 11 основных игроков достаточно на весь чемп и хай бы они так и играли без устали? Но наши желания, чтобы играть и не думать о всевозможных проблемах (преподносится типа мы же для своего удовольствия играем) далеки от истины, как далеки от реальности. Жизнь сложна, сложны процессы готовности в реальном футболе, и есть такое, что пропустил пяток игр и потерял какие-то нити игры, нюансы взаимодействия с партнёрами, ну и физические кондиции. То, что у нас было, а было выпусти на 1-5 минут, это считаю было недоработкой, которую сейчас и правят. При этом недовольны были все, и те, кто выпускал кипера за 5 минут до конца и тот сливал матч, и те, кто ставил замену на 87-88 минуты и в отсутствие паузы, киперы или другие игроки теряли опыт. У всех есть и киперы 17-20 лет, и защи, и т.д. молодняк, сейчас уже никому не известно на кого их выпустят, со мной или со следующим соперником. Так это здорово. Это элемент непредсказуемости состава. И это наверняка заставит выпускать игроков и чаще и подольше. Прокачка игроков будет проходить с рисками терять очки, но зато увеличит собственно рост игроков. На среднее значении 0 минут в чемпе нынче не наиграешь!

У меня есть ещё одно предложение. При значении Гт например 50-60 игрок перестаёт тренироваться на всех тренировках в т.ч. и у помов. Либо при 60 перестаёт трениться у помов и индивидуалках, а уже на 50 на группе. Это реальнее заставит следить за этим параметром.

paps

Сообщение paps » 03 апр 2013 21:04

выпусти своего старпера в 4-ом матче на 15-20 минут и он у тебя как огурец будет
Вместо того чтобы делать тактические замены по счету игры надо будет думать об огурцах для следующего матча. Напрашивается увеличение количества замен до 5, как в товах.
как далеки от реальности
Ага, в какой это из реальностей в стартовом составе на 20 минут выходит в ворота вчерашний школьник? А так да - весело будет, лотерея!!!))
Последний раз редактировалось paps 03 апр 2013 21:14, всего редактировалось 2 раза.

Vic111
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Vic111 » 03 апр 2013 21:06

Юфан писал(а):
Если клуб не играет в кубках, то пропустив одну игру чемпионата для сброса Ун, игрок пропустит 3 игровых дня (кубок - чемпионат - кубок) и его готовность будет 88.
Игрок с готовностью 88 наберет 2 дополнительных пункта усталости к 55 минуте своего нахождения на поле. К концу игры он наберет 4 дополнительных пункта усталости.
Не слишком ли жёстко? Большинство клубов большую часть сезона в кубках не играют....
Юфан, речь идёт не о Ун, а о матчевой усталости.

Юфан
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Юфан » 03 апр 2013 21:27

Vic111, О ней милой. Одну игру в чемпионате не сыграл и уже дополнительная усталость...

paps

Сообщение paps » 03 апр 2013 21:38

И главное, как вот мне сейчас объяснить зашоренному новичку, далекому от настоящих реальностей, что его молодой пышущий здоровьем но совершенно не готовый к нагрузкам воротчик, ну просто обязан встать в ворота на 20 минут матча? Как?
Только вроде все команды с хозяевами...

Marandr
модератор
Контактная информация:

Сообщение Marandr » 03 апр 2013 21:51

paps, словами пробуй объяснить. Помогает.

Varvar

Сообщение Varvar » 03 апр 2013 21:52

У меня есть ещё одно предложение. При значении Гт например 50-60 игрок перестаёт тренироваться на всех тренировках в т.ч. и у помов. Либо при 60 перестаёт трениться у помов и индивидуалках, а уже на 50 на группе. Это реальнее заставит следить за этим параметром.
Marandr, а зачем ждать 50-60? Пусть на тренировках вообще опыта не будет, только в играх. Вот с точки зрения логики, ты ходишь в спортзал-тренируешься-получаешь опыт. Походил 5 недель, на соревнования тебя не взяли, но в спортзал ты так же ходишь, а опыта уже не получаешь и даже наоборот, деградировать начал. Мне просто не понятно, как может спортсмен тренироваться и терять опыт? Или он какой то другой опыт теряет? Тогда может стоит разделить опыт на виды?
потерял какие-то нити игры, нюансы взаимодействия с партнёрами, ну и физические кондиции.
Нити и нюансы, это отражено в стилях. А физические кондиции набираются как раз таки на тренировках. Если игрок не проходит в состав, то причины две-физика или уровень. Игрока подпускают к основе, потому что он стал в чем то конкурентноспособен, а не для того что бы он "убрал живот". И подпускают когда он готов на 100%, дают шанс проявить себя.
Ну хорошо, так уж придумана игрушка, разработчики так видят, ладно. Ну зачем же усугублять? А с киперами вообще беда.....

Marandr
модератор
Контактная информация:

Сообщение Marandr » 03 апр 2013 22:06

Varvar, ты эти сказки рассказывай кому другому, далёкому от футбола. Про убрал живот никто не говорил. Только в игре, пусть даже с замены, игрок может проверить себя после травмы на энный день. Разработчикам важнее проблема детского сада. Так вот об этом. Детский сад даже в реале подпускают в главную команду с замен. В реале правда есть юношеские клубы, по возрастам короче, но перешагнув некий барьер, типа нашей школы, игроки попадают на карандаш во взрослый футбол. И если игрок вундеркинд, типа топ своего возраста в ПБЛ, то его начинают заигрывать по-чёрному, а если не топ, то чтобы привыкал, к новым скоростям, к сложным комбинациям партнёров, да и вообще для того, чтобы убрать дрожь в коленках. А на тренировках качают (оттачивают индивидуальные навыки) както удары, штрафные, навесы, игру головой, игру вратарей, скорость, силу, тактические тренировки и т.д. Не вижу противоречий реала и ПБЛ. А при падении готовности после месячного загула, назовём это дряхление/атрофирование мышц, игрока даже на общую треню не пустят. Скажут сначала покрути велосипед. Велосипед вводить не будем, а просто повышение Гт будет неким показателем, что игрок исправился, и стал готов к треням, потом и к играм.

Varvar

Сообщение Varvar » 03 апр 2013 22:49

Marandr, значит правила детского сада не должны касаться игроков всех возрастов, не находишь? Вратарей? Или их то же подпускают? Даже из твоего поста непонятно, что делают игроки на тренировке? То ли оттачивают что то, то ли загул у них.
А на тренировках качают (оттачивают индивидуальные навыки) както удары, штрафные, навесы, игру головой, игру вратарей, скорость, силу, тактические тренировки и т.д.
Из всего вышеперечисленного в ПБ некоторых вещей нет в принципе.Ну не суть,
при падении готовности после месячного загула, назовём это дряхление/атрофирование мышц
Понятно, не поставили на игру, значит автоматический загул?
Вот нормально? :
что его молодой пышущий здоровьем но совершенно не готовый к нагрузкам воротчик, ну просто обязан встать в ворота на 20 минут матча? Как?
Не вижу противоречий реала и ПБЛ
Походу моя сказка для тебя как раз. Извини за прямоту.
И если игрок вундеркинд, типа топ своего возраста в ПБЛ, то его начинают заигрывать по-чёрному
Нет, батенька, заигрывают сильных игроков. ТОП , но только не возраста, а общий. Таких в ПБ нету, они просто отсутствуют, поэтому и приходиться что то притягивать за уши, что бы играли молодые игроки, хотя от них толка никакого нет.

Den1977
Публицист
Контактная информация:

Сообщение Den1977 » 03 апр 2013 23:03

В связи с нововведениями: что будет говорить (сообщать, присылать сообщения) скаут 4 уровня????

Marandr
модератор
Контактная информация:

Сообщение Marandr » 03 апр 2013 23:31

Varvar, ты читаешь избирательно. Либо читаешь не думая. Всё, что я написал о качании индивидуальных параметров в ПБЛ есть. И игру вратарей, аж 4 спецы, и выбор позиции, это по-ходу тактические занятия в классе + водят по полю за руки. В ПБЛ есть всё, только надо включить мозг соотнося конкретные спецы в ПБЛ к навыкам в реальном футболе. А загулом я обозвал состояние игрока с готовностью 40-50. И этого состояния никак не достичь пропуском 1-2-3 игр. По киперам конкретно. Ты же не находишь нормальным качание 7 вратарей? Нововведение лишний раз подумать смогу ли я содержать эту ораву в тонусе? При отсутствии фарм-клуба, либо тупо игрока перевели к основе и больше никакой практики нет. Хочешь не хочешь надо давать поиграть.
Когда табло отсчитывало последние минуты матча группового этапа Лиги чемпионов «Барселона» - «Виктория», 20-летний Исаак Куэнка появился на поле под номером «39», заменив Давида Вилью, и стал 18-ым игроком кантеры, дебютировавшим в первой команде в официальных матчах под предводительством Пепа Гвардиолы. А ведь только 4 сентября он провел свой первый матч за «Барселону Б», после того, как вернулся из аренды 4 июля. Может все произошло слишком быстро или все-таки Пеп почувствовал, что звезды на небе сошлись для этого юного форварда?
И больше не пори чушь про заигрывание исключительно сильных. Ты лучше почаще смотри футбол, иногда даже комментаторы удивляются, какая малышня выходит на последних минутах у грандов. Это же стимул игрокам. Собственно их держат в тонусе. Чем не Гт в ПБЛ. Да в той же Барсе в 20 лет дебютировал Фонтас в матче против Хихонского «Спротинга» на «Камп Ноу». И он вышел на поле на 84 минуте, заменив не матерись! Пике. Ну нафига его выпускали то?

AndreiS

Сообщение AndreiS » 04 апр 2013 00:02

Шкала от 0 до 100 не самая удачная, интуитивно на уровне подсознания напрашивается приравнивание к физе, связь, конечно, прямая, но не линейная. От 0 до 10 или даже от 0 до 1 было бы проще для усвоения.

Boban
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Boban » 04 апр 2013 00:06

Ты же не находишь нормальным качание 7 вратарей?
Marandr, ну не надо про это только, это наше уникальное извращение :)

Dewdrop
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Dewdrop » 04 апр 2013 00:47

â îò÷åòå äèàãíîñòèêà ïî-ïðåæíåìó ïîêàçûâàåòñÿ ÄÎ. ìîæíî çàìåíèòü íà ÃÒÎ?

paps

Сообщение paps » 04 апр 2013 09:08

Marandr, спасибо за совет.

Реально начинаю понимать женщин, которые говорят - "Это же мужики, какая логика?"
Было: В ростере ничего.
Стало: Гт, иГТ.
Вывод: Ростер стал более прост, объясним и понятен для новичка. Ну правильно...

Было: Следи за понятной цифрой 31 (количество дней в месяце) и выпускай игрока хотя бы на пару минут.
Стало: Следи за цифрой 40 и выпускай игрока минимум на 5 максимум на 30 минут в зависимость от его Гт, посмотри там есть табличка при скольки минутах проведенных на поле на сколько он будет увеличивать Гт и табличка как он будет уставать после 30 минут.
Вывод: Игра становится более реалистична, опять же проще и понятнее. Всё верно...

Извините если что не так написал, аргументов больше нет.
Спасибо.

Varvar

Сообщение Varvar » 04 апр 2013 09:46

Marandr, отличный пример про Фонтаса. 09-10 год, 1 игра ;10-11год 6 игр и до свиданья аренда в Мальорку. И давай без своего апломба, про "чушь" и "сказки".
А загулом я обозвал состояние игрока с готовностью 40-50. И этого состояния никак не достичь пропуском 1-2-3 игр.
Если спортсмен не играл, по твоему он "гулял"? Какой минус в опыте должен получить Фонтас в сезоне 09-10, если у тебя все так хорошо соотносится?
Откуда у тебя берутся идеи пробраться на "большую воду" через унитаз? Выкладываешься на тренировках, показываешь результаты, дадут шанс в основе. в ПБ с ног на голову, сыграл в основе- будешь набирать, не сыграл -всё кирдык, тренировки идут во вред.
Ну сделано ,как сделано хорошо. Ну пусть тогда уже без этого экстремизма:
У меня есть ещё одно предложение. При значении Гт например 50-60 игрок перестаёт тренироваться на всех тренировках в т.ч. и у помов. Либо при 60 перестаёт трениться у помов и индивидуалках, а уже на 50 на группе

Ответить