Манагер для манагера. 6-й и 7-й сезоны

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Duke, Compasses, PBLiga developers

Закрыто
alval
Публицист

Сообщение alval » 11 ноя 2006 17:50

Хрен с ним! Если говорят что балланс есть, значит он есть. Суслика тоже не видно, а он есть...
Это правильно, похоже.
А вот про время на поле не могу понять никак, почему ЦД 27-70 (ср 72 мин) или Ф 27-77(ср 60мин) каждый второй по силе на своей позиции просят ротационного.

apelsin
Магистр форумных наук

Сообщение apelsin » 11 ноя 2006 18:00

alval, Есть пара предположений... Например, сравнить со временем игроков первого состава. Возможно, игрокам пофиг то, что они вторые по позиции, но не пофиг что они играют мало... Хотя они не просят играть больше...
Ну и ещё момент - ты же перезаключаешь контракты, и ,наверное, не всегда сразу у всех игроков - иногда, после перезаключений контрактов, получается, что среднее проводимое на поле время не адекватно отображает среднее время проведённое игроками с начала чемпионата, тк у одних усреднялись данные за 10-15 туров, а у других за 3-4... о завернул)

alval
Публицист

Сообщение alval » 11 ноя 2006 18:08

apelsin, вот конкретно
CD 29 70 Х Г Игрок первого состава 69 Игрок первого состава 10 игр до окончания контракта
и
CD 27 70 С П Игрок первого состава 72 Ротационный игрок 10
не то чтобы это сильно важно, просто интересно почему?

apelsin
Магистр форумных наук

Сообщение apelsin » 11 ноя 2006 18:29

alval, и мне интересно))
А что с настроением? Оба постоянно были довольны?

Продавай 29-70 и тогда 27-70 попросит первый состав. В итоге прибыль и экономия средств!)))

alval
Публицист

Сообщение alval » 11 ноя 2006 18:36

apelsin, оба довольны, может старенький сильно играть любит, а тот что помоложе пару любовниц завел, дак на все сил не хватает...

Assassin
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Assassin » 11 ноя 2006 18:40

Кто-то тут явно переводя разговор с хамоватого юмора (к слову типичного для такого типа "юмористов") типа "обосрать кого-нибудь чтобы другие пороготали на волне", (кстате намекну что роготали тут в основном далеко не с юмора... ну кроме тучки (с) разве что:) ) захотел понтануццо крутыми знаниями в праграммиздме. Так вот скажу что эти галимые панты выглядят для вменяемого человека с нормальной логикой как "смотрите как я круто в 5ом классе изучал информатику". Это я не говорю про программистов :)
Насчет угловых - приписано куча необязательных и ненужных условий типа количества игроков в клетке. Это я не говорю про то что я к примеру считаю что игра киперов(в отличие от защей при навесах и выходов из ворот кипера на напада. опять же имхо) на выходах после навесов реализована очень даже неплохо(разве что при угловых бы галочку выходить/не выходить может прилепить бы? естесна не как 100-0% ). А идея с разбиванием стандратов на 3 точки(ближняя, дальняя штанги и центр) уже предлагалась.
Так что я думаю если бы програмисты у нас все бы были с такой логикой то даже на пенальти бы такой алгоритмик придуман был бы, что даже состояние небритости чьей-то родни и количество неразрешенного выпитого пива даже влияло бы...
ЗЫ так что неудачный пример был приведен. нечего усложнять то что не требует усложнения.
apelsin,
контракты одно из самых хороших мест ПБЛ ;) да есть свои косяки(киперы на мой взгляд) и недостатки. Но они правятся постоянно ;) реально изначально туда вбито было все то что надо и система в целом очень такая красивая рисуется... Хотя чтото в твоих словах есть такое ;) Я именно про неудовольство классных игроков в слабой команде - типа хотят идти на повышение,(очень с реалом кстати сходства большие есть) а чтобы их оставить слабый клуб должен им ротик баблишком затыкать. Но все равно не думаю что это будет реализовано в полном объеме как ты хочешь навреное. Минусов хватает тоже и самый явный тебе указали :)
ЗЫ сразу чтобы не было криков я говорю про реальных монстров в реально слабых командах, которых не так много к слову.

apelsin
Магистр форумных наук

Сообщение apelsin » 11 ноя 2006 19:48

Assassin, в принципе и я говорил не о всех игроках, а о тех кто на порядок переросли уровень первенства - по сути это косяк, который за счёт неудовольствия игрока можно было бы решить. Возможно, я действительно выразился так типа мне не нравятся контракты и зарплаты - значит надо учиться правильно выражать мысль)). В нашей ситуации действительно стоит добавить немного неудовольствия и проблема отпадёт, так как грозовая тучка при перезаключении контрактов прилично повышает з/п - сам попал на такое дело.

Thunderbolt
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Thunderbolt » 11 ноя 2006 20:16

apelsin, то есть будем добивать аутов? :) Зачем? Какая ставится основая задача? Что мы от этого получим, кроме некоторого увеличения реализма?

Dolphik
Магистр форумных наук

Сообщение Dolphik » 11 ноя 2006 21:42

Thunderbolt, возможно он пытается добить аутов, чтобы они продали своих сильных игроков и и на вырученные деньги приобрели кого-то из его 8 воротчиков. :)

apelsin
Магистр форумных наук

Сообщение apelsin » 11 ноя 2006 21:58

Thunderbolt, почему добивать??? Даже пендель под зад это импульс (а в данном случае это не только призыв к действию но и как результат действий - прибыль), который ауты могут направить в нужное направление: на молодёжь, или на покупку хороших игроков, но средней силы! Я именно к этому вёл - не должно быть в команде пропасти между уровнями игроков - нужно расти постепенно!
Кроме того часто наблюдаю следующую картину: у аута имеется пара очень неплохих игроков и куча отстоя. Покупать игроков и усиливать команду не за что. Сильных игроков продавать аут не хочет. В итоге этот сильный игрок стареет 2 раза, и из сильного становится обычным игроком. Денег как не было так и нету, а молодёжь, пришедшая с баз, то ли хилая(от того что не было денег на базу 3-4 уровня), то ли бездарно загублена... В итоге никому лучше не стало, ни ауту который потерял возможность заработать, ни клубу вышки, который не смог усилиться этим игроком. Возможно эт просто от безразличия происходит... Не знаю... Но это не правильно.
Проект ведь a priori должен стремится к реализму, согласись. Да, были неудачные регистрации, были отказы, новым манагерам пришлось исправлять ошибки которые они не совершали, но ведь это не причина подстраиваться под них из-за этого. Если бы мне сказали, "хорошо, мы так сделаем, но ты в этом случае будешь рулить не своей комой а аутом" я бы согласился! И не потому, что я бы пошел на жертвы ради идеи, а потому, что мне было бы это интересно! Я бы с удовольствием счас порулил аутом, но правилам в лиге можно получить команду только 1 раз...

apelsin
Магистр форумных наук

Сообщение apelsin » 11 ноя 2006 22:07

Dolphik, скажи как бы ты поступил если бы хотел вырастить очень хоршего воротчика? Тебе бы пришлось 2-3 сезона тренеровать его на индивидуальной тренеровке + на спецтренеровке и держать пальцы крестиком - чур меня - тока не сломайся на 15 недель! А я решил, что если тренеровать его не на индивидуалке, а на общей трене - вероятность получит ь травму прилично уменьшится. Изначально помы у меня для того, чтобы вырастить воротчика для себя. А остальные просто окупают расходы на покупку помов, их з/п и позволяют немного заработать... наверное заработать, а может в итоге выйду в ноль или буду в убытке. Не считал и нет такого желания. Основная цель Хороший классный воротчик для себя, а возможно даже 2 воротчика).
Но суть ты верно уловил - полученные деньги ауты бы потратили на омоложение или усиление, но не одной позиции, а трёх.

Rudim
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Rudim » 11 ноя 2006 22:21

apelsin, о! воротчики! это хорошая тема для разговора :))

Boban
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Boban » 11 ноя 2006 22:58

apelsin, Boom, чё вы тут секретничаете с зарплатами? ;) можно спокойно смотреть и зарплаты "Сошо" и зарплаты "Лоуджгалла" и необязательно по ящикам переписывацца ;)
http://pbliga.com/mng_show_status.php?id=47
http://pbliga.com/mng_show_status.php?id=834
Накачают основу, выйдут в Д1, сделают пару раз рейтинговые команды и получат заплаты если не Сошо, то Валетты:).
Оппа... кажется я набираю популярность ;)))))))) apelsin, спасибо за PR :)

Express
Воинствующий прозаик

Сообщение Express » 11 ноя 2006 22:59

apelsin, ха-ха (3 раза)
Тут недавно мой товарищ получил команду-аут, естественно я вызвался ему помочь. Пока я не видел всей картины, я был преисполнен такого же оптимизма как и ты: "мол сейчас-то я дам пару дельных советов". Но когда я увидел команду из нутри, радость куда-то улетучилась.

В команде есть два стареющих хороших игрока, два неплохих игрока средних лет и кучка шлака. Инфрастуктура и персонал -- все по самому минимуму. Каманда лежит на дне одного из вторых дивизионов. Прокачать команду очень сложно, так как физик 1 уровня, соотвественно ни постоянной игры в составе, ни постоянных тренировок игроков (хотя какая там прокачка? все тренера 1 уровня). Денег 200,000. Где взять? Выигрывать? попробуй-ка с таким составом, продать двух сильных старичков? Денег много не получишь, только еще больше ослабишь состав. Продать двух неплохих игроков средних лет? Так кому они нужны? На трансферы примерно такие же игроки уходят после 20% уценки.

Эту команду хоть пинай хоть не пинай, ей уже ничто не поможет. ЕЕ и так уже запинали в угол и если хоть чуть-чуть не "подстроится под нее", то поднять ее не реально. Есть один выход: мало-по малу пытаться все же прокачать молодеж.

У таких команд обычно менеджеры-новички, которые на форумах особо не шумят. Поэтому их мнения и не слышно. Поэтому Лига все болше не подстраивается под них, а процесс идет.

Boban
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Boban » 11 ноя 2006 23:06

ну а сейчас непосредственно по сути вопроса :)
apelsin, имхо, реал и ПБЛ пытацца сравнить и упорядочить по соотношениям зряплат - занятие бесперспективное. Так же как и привести уровни игроков под какой-то определенный уровень для команды определенного уровня :) например, у меня иногда слюна аж от жадности по подбородку стекает, когда я вижу, какую пару-тройку нападов имеет какой-нить аут... дык что, отнять их нужно у него, не разрешить пользовацца такими? ;)
Хотя есть такие, которым просто нелязя давать атких игроков в руки ибо они реально не умеют ими пользоваться %)

Assassin, имхо, насчет алгоритмов ты неправ.

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 11 ноя 2006 23:21

apelsin, логичность фигня, играбельность рулит. При любом выборе между ними выбирать стоит играбельность (это, ессна, имхо, наверняка во многих проектах это и не так, Jedem das Seine). В реале, если сейчас закрыть мировой футбол от вхождения новых хозяев клубов с большими бабками, чемпионат Беларуси так никогда к чемпионату той же России никогда и не приблизится. Как и Россия к Италии. Потому как игроки там растут сами по себе, а не вместе с клубами. Крепостного права нет, вот мы и имеем такой рынок игроков, как ты описываешь: сильный игрок перерастает слабый клуб и уходит. Но вот в ПБЛ такой реализм, имхо, абсолютно не нужен. Тут каждый Шмель берет свой Земун, уже планируя, как он будет рвать Сошо. Так что вся система должна быть настроена на то, чтобы даже при идеальной стратегии лидера, преследователи с идеальной стратегией его настигали. Чему, собственно, служат в том числе и нынешние контракты. Кстати, надо бы еще спросить Куру, так ли велико влияние рейтингов. Подозреваю, что куда больший вклад в высокие зарплаты монстров вносит большое количество сильных игроков в клубе.

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 11 ноя 2006 23:25

Assassin писал(а):Насчет угловых - приписано куча необязательных и ненужных условий типа количества игроков в клетке. Это я не говорю про то что я к примеру считаю что игра киперов(в отличие от защей при навесах и выходов из ворот кипера на напада. опять же имхо) на выходах после навесов реализована очень даже неплохо(разве что при угловых бы галочку выходить/не выходить может прилепить бы? естесна не как 100-0% ).
В нынешнем генере - да. Но тут же все требовательные, всем логичность подавай, движение игроков там, все дела. Вот ты такую вещь напиши для 2D генера типа FM. А лучше - в 3D, чтобы там кипера мячег мог и перелететь. Да, самое главное условие speedy-то указать забыл: игроки должны уметь ПРАВДОПОДОБНО АШЫБАЦЦА.

Assassin
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Assassin » 12 ноя 2006 01:01

Boban,
енто ты про что ? :) если про мысль Апельсина, то ээ я вроде сказал что что-то в ней есть такое, но в рамках эээ играбельности она не очень рулит, и именно поэтому 99% не будет принята.
Rudim,
окупаюццо ? ;)
Abelevich,
насчет реала +1 :) хорошо описал какая гадость и галимая гулька реал изза Абрамовичей всяких:) все-таки бюджет клубов главный показатель силы почти сейчас, а прибыльных клубов в мире вроде как чуть ли не 1 :) по крайней мере лет 5 назад чтото такое вроде читал. МЮ это был. Так шта пока клубы не станут самофинансируемыми гулькаццо в реал будет неинтерсно. Вот что в этой цацке нашел Абрамович скажите мне ? :) ну кроме отмывки бабок естесна ))) позвать Абрамовича чтоли в ПБЛ ? :) тут по крайней мере все в равных условиях и миллионы особо не поприлагаешь к команде:)
самое главное условие указать забыл: игроки должны уметь ПРАВДОПОДОБНО АШЫБАЦЦА.
ну блина :( за двойку дома уже атшлепали (((
ЗЫ зная сколько движение в ФМ делали я скажем так насчет генера на 2Д иллюзий мягко говоря особо не питаю :) "рельсы" разве что только жесткие очень.... правда это тогда и не совсем 2Д уже...естесна я про 2Д который хотел бы любой порядочный перспективный праграмизд с миллионом условий и взаимодействий к примеру взгляда воротчика одной команды на другого при угловых.

Ecty
Доктор форумных наук
Откуда: У мяне хапае мудрасці каб не спрачацца з тымі, чые меркаванне я не паважаю... ©
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ecty » 12 ноя 2006 01:09

apelsin писал(а):...часто наблюдаю следующую картину: у аута имеется пара очень неплохих игроков и куча отстоя. Покупать игроков и усиливать команду не за что. Сильных игроков продавать аут не хочет. В итоге этот сильный игрок стареет 2 раза, и из сильного становится обычным игроком. Денег как не было так и нету, а молодёжь, пришедшая с баз, то ли хилая(от того что не было денег на базу 3-4 уровня), то ли бездарно загублена...
ну у меня три десятка слабых игроков и 3 сборника с ПС под/за 90, которые налегке вытянули меня из Д2 и счас дают возможность иногда хоть какие очки брать в вышке... если (по твоей логике) я бы их продал, то лучше бы было? очень сомнительно - скорее в Д2 бы надолго остался... не нужно всех под одну гребенку, хотя имхо контракты изночально глупость полная, т.к. мы сначала даем сильному клубу заработать больше (еврокубки, призовые и т.д.), а потом думаем как забрать у сильного больше чем у слабого (контракты теже)... при всем уважении (знаю, что многим нравится) считаю контракты, наигранности и пики в нынешней реализации одними из самых слабых мест в ПБЛ, но твое предложение однозначно не катит.

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 12 ноя 2006 01:09

Assassin, ну да, взять 12 движущихся по штрафной здоровых коней. С моделью столкновений хотя бы на уровне сферических коней в вакууме. И чтобы кипер решил, куда ему идти, когда и (главное) зачем (кстати, на вопросы "куда" и "зачем" можно ответить одним словом :-). Эй, кому там генер не нравится - решайте :-)
Последний раз редактировалось Abelevich 12 ноя 2006 01:40, всего редактировалось 1 раз.

Assassin
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Assassin » 12 ноя 2006 01:16

Abelevich,
из пяти букф...но не тучка...но из той же фразы...
угадал ? где мой супер приз ? )))

Vodguk
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 32 раза
Контактная информация:

Сообщение Vodguk » 12 ноя 2006 02:45

Abelevich:
Тут каждый Шмель берет свой Земун, уже планируя, как он будет рвать Сошо.
В цитаты!!! :)))

Dolphik
Магистр форумных наук

Сообщение Dolphik » 12 ноя 2006 03:44

apelsin писал(а):Dolphik, скажи как бы ты поступил если бы хотел вырастить очень хоршего воротчика? Тебе бы пришлось 2-3 сезона тренеровать его на индивидуальной тренеровке + на спецтренеровке и держать пальцы крестиком - чур меня - тока не сломайся на 15 недель! А я решил, что если тренеровать его не на индивидуалке, а на общей трене - вероятность получит ь травму прилично уменьшится. Изначально помы у меня для того, чтобы вырастить воротчика для себя. А остальные просто окупают расходы на покупку помов, их з/п и позволяют немного заработать... наверное заработать, а может в итоге выйду в ноль или буду в убытке. Не считал и нет такого желания. Основная цель Хороший классный воротчик для себя, а возможно даже 2 воротчика).
Но суть ты верно уловил - полученные деньги ауты бы потратили на омоложение или усиление, но не одной позиции, а трёх.
Я так немного в шутку сказал, но в каждой шутке есть доля шутки :).
Я не знаю на сколько сейчас зарплаты ниже в Д2 или при рейтинге. Я пока такого не заметил :) Может потом сделают, тогда будет хорошо. Потому как сейчас в Д2 и так денег мало. И подымать клуб очень тяжело.

Dolphik
Магистр форумных наук

Сообщение Dolphik » 12 ноя 2006 03:47

Vodguk писал(а):Abelevich:
Тут каждый Шмель берет свой Земун, уже планируя, как он будет рвать Сошо.
В цитаты!!! :)))
Шмель молодец, он взял наверно один из худших, безнадежных клубов. И по зернышку его сейчас поднимает. И ни кому при этом не жалуется.

kosten
Контактная информация:

Сообщение kosten » 12 ноя 2006 08:36

Вот ты такую вещь напиши для 2D генера типа FM. А лучше - в 3D, чтобы там кипера мячег мог и перелететь. Да, самое главное условие speedy-то указать забыл: игроки должны уметь ПРАВДОПОДОБНО АШЫБАЦЦА.
вот тут в последнее время стали слышны соркастические призывы, типа "а напиши-ка то", "а напиши-ка сё", так вот у меня есть дополнение, еще нужно реализовать развязывающиеся шнурки, новые бутсы, которые жутко жмут, и туго затянутую резинку на трусах. ну а в идеале, конечно, можно сделать гомосека-напода, который влюбился в кипера соперников, и не может забить в его ворота, так как совесть не позволяет.
а если кому-то не понятно, зачем это надо, спросите у абелевича и спиди. они-то точно знают, что детальный отчет, повествующий о том, на какой минуте матча правому крайнему защу пришла в глолову мысль о холодном пивке после игры, так вот, такой отчет гораздо сильнее увеличивает играбельность чем реальные механизмы влеяния манагера на ход матча.
зы просьба к лицам, каким-то образом иемеющим отношение к данному посту, не обижаться и не постить мессаг типа "запрограмь сначала то, а потом говори", я никоим образом не хотел поднять вопрос о ваше некомпетентноси или умственной не состоятельности, я просто хотел сказат, что вы ошибаетесь, это нормально, все ведь ошибаются, правда?))

Закрыто