Газета ПБ-Лиги: Замечания и предложения

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Compasses, Duke, PBLiga developers

Сообщение Magistr » 28 июл 2005 09:11

Открылся новый сайт Газеты лиги http://gazeta.pbliga.com
На первых порах Газета будет работать в тестовом режиме, но основные функции доступны уже сейчас: 1. Регистрация на сайте, 2. Добавление/комментирование статей, 3. Добавление ссылок в каталог сайтов.

В скором времени планируется возобновить регулярное проведение инспекций сайтов и статей в газете. За подробностями рекомендую обратиться к правилам:
1.5. Сайты чемпионатов.
Руководство "ПБ-лиги" будет всячески поддерживать и приветствовать создание менеджерами сайтов своих национальных первенств или вообще страничек, относящихся к деятельности и функционированию лиги.

Инспекция сайтов проводится 2 раза в сезон:

1-ая инспекция охватывает:
- межсезонье;
- первый круг.

2-ая инспекция охватывает:
- пауза между кругами чемпионата (если таковая будет);
- второй круг.

Для участия сайта в инспекции его реквизиты должны находиться в Каталоге сайтов Газеты ПБЛ. На странице "Каталог сайтов" (http://gazeta.pbliga.com/links.php?c=links) можно отправить заявку на регистрацию сайта в Каталоге.

В первую очередь при этом оценивается обновляемость ресурса (под обновляемостью понимается постоянные изменения на сайте - публикация новостей, статей и т.д.). Оценивается подача информации, подтверждающая жизнь сайта. Все лица, работающие над сайтом, должны быть указаны в реквизитах страницы - очень рекомендуем указывать ник и команду креаторов для выплат за поддержку.

Так же отдельно оцениваются опубликованные материалы сайта. Хочется отметить, что это могут быть не только статьи, обзоры и т.д., но и статистические выкладки, таблицы. Статистику рекомендуется комментировать текстом, а не подавать в "сухом" виде.
Каждый материал должен быть датирован и подписан в формате: "Ник - клуб" (например, Yarik82 - Гриндавик (Исландия). В противном случае материал оцениваться не будет из-за невозможности определения авторства.

Расценки:
Обновляемость сайта*: от 0*Х до 1,25*Х
Материалы: от 0*Х до 0,45*Х

*Если людей, работающих над сайтом, несколько, то заработанная сумма делится в равных долях.

Оценка публикаций в Газете ПБЛ происходит аналогично оценке публикаций на сайтах Федераций.

Все замечания/пожелания по работе сайта Газеты прошу указывать в данной теме.

Удачи вам на литературном поприще!

UPD - По вопросам модерации статей и активации новых пользователей пишите в ростер клуба Беласица (Струмица, Македония)

Администратор сайта – Magistr aka Сергей Сивый
Magistr
Магистр форумных наук

Откуда: Полоцк (BLR), Беласица (Македония). Президент ФФ Македонии.

Сообщение Marandr » 16 мар 2009 00:26

Eugenio, а никак не поощрять. Творчество и бизнес разные вещи, творят для себя либо для других. За деньги уже не творение, а товар.
Marandr
модератор

Сообщение Eugenio » 16 мар 2009 00:32

Marandr, без минимального признания загнивает творчество :) вон мой опрос родился тока после вип пакетов за прошлый сезон. Хотя чуть раньше я уже подвел итоги македонской межсезонки. Чес гря не знаю отчего я написал последнюю статью.. Вип мне как таковой не нужен(да и не так беден чтобы не оплатить), талеров особо не рассчитывал поднять.. Но увидел приз и подумал.. А чем я хуже?) в чем хуже и почему хуже.. Не знаю :) но захотелось всех переплюнуть. Признания по ходу захотел. Как результат раскрутил тему, которую уже давно надо было поднимать. Так что награды нужны. И пожалуй ВИП пакеты - само то. Вот только надо бы как то определиться с тем, что, кому и за что.
Eugenio
Кандидат форумных наук

Сообщение metal » 16 мар 2009 01:49

Мой не компетентный взгляд. Надо сделать оценки независимо от тайлеров, тут конечно есть такой момент как накручивание оценок, но все же это возможно предотвратить.
Еще хорошая штука - это пресс конференция тренеров, в одном проекте (не долго в нем участвовал) такое было, это довольно прикольно, правда наверное со временем надоело бы . Там это был монолог, но здорово если бы автоматически генерировались вопросы по событиям матча. Осмысленных статей это конечно не добавит, но послематчевые эмоции тоже бывают интересны.
metal
Публицист

Сообщение Mikl » 16 мар 2009 08:26

Marandr писал(а):Eugenio, я был единственным, кто профинансировал статью Кариоки. И это правда, что оценивать своё творчество талерами он никогда и нигде не просил даже не намекал. Но именно сам факт финансирования поставлен как оценка творчества. И я был очень удивлён, увидев раздачу слонов. У нас даже в Грузии муссировалась идея перекачки денег через газету как вариант оплаты выйгрыша в конкурсе прогнозов. Так что финансирование может быть договорное чтобы помочь бедствующему клубу.

Не правда- не единственный:
12.02.2009 - 12:44:11 -5 000 - Вознаграждение за сайт или статью в газете лиги.
Mikl
Публицист

Сообщение Eugenio » 16 мар 2009 09:35

metal, кто хочет комментировать матчи, тот комментирует. Остальных заставлять имхо не стоит.
Eugenio
Кандидат форумных наук

Сообщение karioka » 16 мар 2009 10:01

Eugenio, батоно, ты бы качество своих 200 "статей" лучше оценил :))) где кстати, кроме маклиги они есть?
а у меня в багаже помимо 8 лет профессионального писания есть еще больше 10 лет сугубо освещения соревнований по футболпрогнозу в нескольких как ты любишь говорить проектах. суммируя все это - еще раз тебе говорю - не меряйся письками сам не зная с кем..тебя обидеть не хотел - скорее твой месседж был не очень приятным, перечитай его еще раз, я всего лишь немного резко отреагировал..
тем не менее, ты в чем то повторил мое "нытье", как ты его назвал..даже не знаю теперь...:)
идей по поводу оживления Газеты можно немало сгенерировать, было бы кому, а тут чисто энтузиастов отправляют лесом - типа идите талеров просите за свое творчество...какой тут креатив будет? вон даже Eugenio надулся :)
karioka
Кандидат форумных наук

Откуда: Минск, Динамо Батуми, Грузия, типа классный генацвале, id=572

Сообщение karioka » 16 мар 2009 10:25

Eugenio, кстати, для тех, кто сначала читает, а потом может быть думает, я просто поднял интерес к проблеме..ты заметил, да? спасибо тебе, родной...:) вместо того, чтобы извергаться в мою сторону, присоединился бы к процессу...а еще претендуешь на "журналистскость" :(
karioka
Кандидат форумных наук

Сообщение Eugenio » 16 мар 2009 11:07

karioka, статьи мои веесьма разномастные :) разные проекты - это значит разные :) были статейки на форуме македонском. Ну и различные игровые ресурсы. Тайм Зеро и еще много где. Я везде почутка балуюсь. С больше в разы я канешн погорячился, однако в сотни раз тоже как то ниочень :) а по поводу оценок.. везде где писал был популярен :) в некоторых проектах даже зарабатывал. Генерируй идеи. Если чего будет ценного, то Магистр это до руководства без проблем доведет. Обосновать как нить все вместе сможем. Ты тут хотя бы сами идеи напиши. А потом распишем плюсы и минусы. Лично у меня по этому поводу ни единой идеи. Кстати актуальность твоей статьи о д2 спорна ;) кроме описания + вторго дива в конце ниче и нет. Скорее уж это история бытия твоего клуба в д2. Любопытно канешн, но насчет актуальности.. ХЗ. Маловато полезной информации. Щас я допишу статью о д2. жду критику ;)
Eugenio
Кандидат форумных наук

Сообщение karioka » 16 мар 2009 13:00

воот..видишь, можешь же адекватно реагировать...:)
karioka
Кандидат форумных наук

Сообщение Eugenio » 16 мар 2009 13:13

karioka, первое мнение не всегда верное. обычно я интуитивно угадываю. но бывают и проколы :)
Eugenio
Кандидат форумных наук

Сообщение karioka » 16 мар 2009 13:53

статью твою читал, теперь можно смело объединить наши две статейки про Д2 в одну - теория плюс наглядный пример и готово что-то серьезное...
насчет идей...сегодня сдам госэкзамен на втором высшем образовании и у меня будет куча свободного времени - может быть, буду думать, что-то в голове уже вертится...
хотя, если честно, обиделся...:(
karioka
Кандидат форумных наук

Сообщение Eugenio » 16 мар 2009 14:01

karioka, на обиженных воду возили раньше и щас продолжают баловаться тем же. Так что надо думать как править, или не заморачиваться.
Eugenio
Кандидат форумных наук

Сообщение karioka » 16 мар 2009 14:19

ну да...энтузиасты вперед а потом мавр сделал свое дело, мавр ты задница, иди лесом :)))) где-то я уже такое видел...
это я так к слову...где живем, чему удивляться...
karioka
Кандидат форумных наук

Сообщение Eugenio » 16 мар 2009 14:31

karioka, как раз в лиге то все не так плохо. Слушает руководство людей. Тока вот людям пока предложить нечего :) просто просят плюшек и побольше. так тоже нельзя. посмотришь. как только что то дельное придумаем оно в самое ближайшее время воплотится.
Eugenio
Кандидат форумных наук

Сообщение karioka » 17 мар 2009 09:11

Ну значитца, излагаю то, что мне уже пришло в голову.
1. Рубрика "Легенды Лиги" - берется суперзвезда из какого-то чемпа и расписывается в паре с её тренером жизненный путь и все красоты данного монстра. Это для популяризации гранд-персон и для мотивации тренеров ПБЛ участвовать в процессе. Я вот выкину в газету пару суперзвезд из Грузии или грузинского чемпа и всем сразу станет завидно :) - "эти есть, а чем наши или мои хуже"
2. Проект "Галерея портретов" - интервью с манагерами Лиги. Первых можно выбирать путем народного голосования :). Можно начинать со своей Федерации.
3. "Дыхание Европы" - цикл статей о еврокубковых матчах ПБЛ.
Пока три штуки. И по проектам. про персоналии писарчуков пока не думал еще. Начнем как всегда кучкой энтузиастов. :))))
karioka
Кандидат форумных наук

Сообщение Eugenio » 17 мар 2009 09:35

karioka, писать много о чем можно. Твой вариант имхо не самый красивый. Я вот щас планирую расписать свой д2. За все сезоны. Свести воедино статистику по победам, ничьим, поражениям, забитым и пропущеным голам. Причем сделать это по странам. Аналогично можно было бы и с вашим д2 сделать. Тут действительно любопытно и познавательно. Статистику все любят. А литературные опусы не очень популярны. Да и идеи нужны по оценке статей :)
Eugenio
Кандидат форумных наук

Сообщение karioka » 17 мар 2009 10:45

хм...ты не прав насчет опусов...вот давай и разделимся - с меня опусы с тебя статистика :)
идеи по оценке статей скоро изложу
karioka
Кандидат форумных наук

Сообщение Eugenio » 17 мар 2009 11:45

karioka, я тока по своему д2 статистику сведу. 2 сезона сделал задрался уже. Много всего нужно считать. В итоге получится огромная статья. По ходу это будет один из самых объемных трудов в лиге.
Eugenio
Кандидат форумных наук

Сообщение karioka » 17 мар 2009 15:43

Ну и молодец :). Потом можешь смело брать Магистра за ...ца. :))
А вот я например не очень люблю большие объемы статистики.
Потому буду концентрироваться на описании манагеров, клубов и игроков.
Насчет же определения значимости тех или иных статей - мне кажется весьма сложно заложить в их оценку какой-то механический критерий, типа той же оплачиваемости. В Грузии я всегда дублировал свои статьи для газеты на форуме по просьбам трудящихся и большинство грузинов их там и читало, понятно, что талеров никто не даст :).
Может попробовать создать некую редколлегию, как во всех СМИ и коллегиально определять ценность? Как тебе такой вариант. Соберем челов, которые что-то понимают в творчестве писательском и понимают, как его оценить. Вот если бы еще Юру за бороду взять....
karioka
Кандидат форумных наук

Сообщение Eugenio » 17 мар 2009 19:07

karioka, ни хачу я его ни за что брать :) мы и так договоримся если что.. Как показывает практика в лиге в основном народ циферки интересуют. Чем больше тем лучше. А насчет коллегии.. Была такая инспекция сайтов, но почему то ее убрали.
Eugenio
Кандидат форумных наук

Сообщение karioka » 17 мар 2009 23:13

я еще раз с тобой поспорю насчет контента...за всех говорить не буду, но на примере Грузии скажу, что интересные веселые и при этом аналитические опусы шли на ура...а коллегия должна состоять из людей, которые понимают в журналистике, хотя бы на уровне любителей и при этом имеют способность адекватно оценивать творчество других...
karioka
Кандидат форумных наук

Сообщение UnBall » 17 мар 2009 23:50

А я! А у меня! А я вам ща! А пофиг - я пива пью! Воть! :-P
UnBall
Доктор форумных наук

Сообщение karioka » 18 мар 2009 09:49

UnBall, хва бухать...говори чё хотел :)))
karioka
Кандидат форумных наук

Сообщение Eugenio » 18 мар 2009 13:06

karioka, закончил я свою статью :) зацени
Eugenio
Кандидат форумных наук

Сообщение karioka » 18 мар 2009 13:11

силен, круто...
но я не осилил весь массив..только пробежался глазами :)))...понимаешь, есть люди, которым нравится статистика, есть те, кто лучше читанет словечки...люди разные, потому то я и предлагаю разделить усилия...
скоро я тоже предоставлю парочку писулек...

пс: как считаешь, много тебе талеров земляки отвалят за твою энциклопедию? :)))
karioka
Кандидат форумных наук

Пред.След.

Вернуться в "Прямая линия" с руководством