Манагер для манагера. Часть 2

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Compasses, Duke, PBLiga developers

Закрыто
Bruin
Контактная информация:

Сообщение Bruin » 30 мар 2005 11:38

Abelevich писал(а):Bruin, вроде бы говорили, что со следующего сезона (когда начнут нормально действовать статусы игроков) они (статусы) будут учитываться при принятии решения об окончании карьеры (если склероз меня не подводит).
Было бы здорово. А в этом сезоне придется потерпеть. :(

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 30 мар 2005 13:23

Serghei, аренда - это не способ выкарабкаться слабым командам, скорее, это способ добить слабые команды (случаи такой бескорыстной помощи в расчет не беру как заведомо редкие). А еще это отличный способ провести неспортивные махинации (кучу возможных примеров я уже привел). Конечно, можно организовать различные запреты (интересно смотрится предложение о запрете на аренду ключевых игроков и игроков первого состава), но в таком случае не пройдет и твое желание отдать своего сильного игрока.

При остром желании помочь слабому (особенно - новичку, принявшему дохлую команду) можно пользоваться и другими методами, как-то:
1) продвигать идею о помощи от Лиги. Ты же президент вроде...
2) купить его игроков завершающих карьеру (или просто лохов) за полную стоимость, пару лямов прибыли получится... Правда, придется отвечать руководству на вопросы о целях подобной сделки, но в случае такой аренды вопросы все равно последуют. Затраты на покупку ты, скорее всего, компенсируешь разницей в призовых. А слабой команде это будет куда полезнее, чем прокачка твоего Пацулы вместо собственной молодежи.

К достоинствам этих способов относится то, что они не будут генерировать излишнее напряжение в чемпионате. А оно обязательно возникнет, когда кто-то с командой стоимостью за сотню вылетит во вторую лигу, а тот, кому ничего не нужно и ничего не светит, останется сливать следующий сезон в вышке - и все благодаря твоей бескорыстной поддержке. И ты будешь его вытягивать из сезона в сезон? Или каждый год будет появляться новый фаворит, которого стало жальче?

В любом случае, помощь не должна отбивать интерес к игре. Если решение проводится гласно (типа лига решила всем слабее чем ... выдать по 2 ляма подъемных), это одно. Если же ты сам решаешь, что вот этого я хочу помиловать, а этого казнить, то ты отбиваешь интерес и у первого (имхо), и у второго (наверняка). Вместо игры в футбол (хоть и виртуальный) начнется игра в политику (совершенно реальную). И оно тебе надо?

Ecty
Доктор форумных наук
Откуда: У мяне хапае мудрасці каб не спрачацца з тымі, чые меркаванне я не паважаю... ©
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ecty » 30 мар 2005 14:03

Abelevich, открытый рынок арендуемых игроков - решает ВСЕ придуманные тобой проблемы. Объясни мне плз отсутствие до сих пор фичи, которая бы запрещала продажу того или иного сильного игрока в собственный чемп, определенным клубам или, например, участнику ЛЧ? Чтобы не усиливать и без того сильные клубы или конкурентов. Вот я сейчас продаю заща 27-76 Оп за номинал, и знаешь что? Я готов его продать сейчас за номинал в слабый клуб своего чемпа (у сильных пока вроде бабок нет), чем за 2 номинала, но после получения призовых и своему конкуренту за медали. Я реально теряю большие деньги, но это не махинация, точно также, как и не махинация то, что я отдам в аренду игрока на которого расчитываю в будущем, но который не играет на данный момент.
ИМХО открытый рынок арендуемых игроков также логичен, как и открытый транс, впрочем он также и не логичен... Просто если реализовано одно, то логична и реализация другого. А деньги слабым довать - так давай призовые за чемп начислять в обратном порядке - чем ниже - тем больше, - но это неправильно.

ЗЫ Я против аренды в любом виде, хотя бы трансфер доработать.

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 30 мар 2005 15:10

Ecty, помочь отдельному слабому - это не мое желание, если ты заметил. И примеры махинаций, если ты заметил, я приводил совсем другие.

Далее, открытый рынок (трансферов или аренды) - это решение вопросов с махинациями, спору нет. Однако к аренде вообще у меня (опять же, если ты заметил) несколько другие претензии. И состоят они в том, что аренда - это прямой путь к сильному расслоению. Сейчас существует естественный предел роста, и обеспечивается он тем простым фактом, что 30 человек в команде не нужны - им просто нечего делать, и прибыли они не дают. После введения аренды слабые клубы начнут брать в аренду чуваков типа 23-70, которые не проходят в основу монстров. И вот таких игроков держать можно фактически сколько угодно, что означает возможность дальнейшего выгодного вложения средств для богатых клубов. Более того, в краткосрочном периоде такая стратегия (арендовать пару приличных игроков и остаться в вышке) выгоднее, чем кропотливая работа по выращиванию собственных звезд (возможно, даже через падение на пару чемпионатов во второй див). И арендой будут пользоваться все больше и больше. А после того, как слабак провел 3 года, играя арендованными, у него вообще не останется выбора, все свои сильные игроки постепенно вымрут, а новые на их места не прокачаются - он же качал игроков монстра. Со временем (кстати, довольно скоро) Лига придет к ситуации с кучкой олигархов и кучей нищих, у которых все сильные игроки будут арендованными. Останется, конечно, и средний класс, но он будет в меньшинстве.

Assassin
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Assassin » 30 мар 2005 15:49

Ecty,
Не ну ты даешь конечно:))) Бордо - типа не конкурент тебе?:) То-то удивишься на трансе:)))
ЗЫ И вообще надо прекращать споры насчет транса - открытый транс, то что почти исключает махинации... Все просто, зато почти идеально...
Тоже самое и по аренде... Она должна быть открытой. Думаю народ сам разбереться, что кому надо и решит брать или не брать...
А вообще имхо надо сделать скажем 4(2 как в реале?) трансферных окна, скажем каждые 6-8 туров. Каждое окно - это 3-4 транса почти подряд... Ну и в межсезонке трансов больше конечно должно быть...

Ecty
Доктор форумных наук
Откуда: У мяне хапае мудрасці каб не спрачацца з тымі, чые меркаванне я не паважаю... ©

Сообщение Ecty » 30 мар 2005 15:51

Abelevich, если ты заметил я тоже против аренды, я - за нормальный трансфер :)
Но, при всей логичности твоих доводов, стоит признать, что части клубов аренда поможет - т.е. будет действовать против расслоения. К примеру, клуб, возьмет в аренду пару относительно сильных игроков, что поможет выиграть больше матчей = поможет ему быть выше в таблице = выполнить задачу на сезон и получить деньги от спонсоров = больше призовых = больший рейтинг = больше зрителей = опять же больше денег = хорошие оценки игроков (в случае этих самых дополнительных побед) = рост собственных игроков = рост общей стоимости команды = не такое сильное расслоение команд в Лиге. Это я не учитываю основное предназначение аренды - временная замена травмированных игроков. Если у тебя травмируется пара ключевых игроков на 10-14 недель, ты сможешь оперативно приобрести на трансфере им замену? Лично я нет...
Aся, неужели у тя бабки есть: смотри мне - увижу твою заявку - мигом сниму:) А на счет Бордо - не конкурент он ни мне, ни тебе, у меня ваще один серьезный конкурент - Сошо:)

Serpent
Магистр форумных наук

Сообщение Serpent » 30 мар 2005 16:19

Abelevich, Ecty, Можно кстати ввести ограничение на количество игроков сдаваемых и берущихся в аренду, ограничив их число, например, 2 игроками. Это в определенной степени будет барьером на пути "расслоения".

Ecty
Доктор форумных наук

Сообщение Ecty » 30 мар 2005 16:26

Aся, нет два - еще Нант :)

Serpent, можно конечно, но в главной степени против расслоения должны действовать все же запреты на продажу игроков: например, игрок не продается по желанию владельца призерам чемпа (своего/всех - по желанию), или командам с рейтингом свыше 1800 и т.д. Можно ввести доп.налог (процентов 50 :) на игроков стоимостью свыше 10 млн или на которых подана заявка свыше 2-х номиналов (типа на монстров). Шютка...

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 30 мар 2005 17:09

Ecty, как-то ты однобоко понимаешь расслоение, как усиление твоих непосредственных конкурентов :-)

В описании плюсов аренды, как мне кажется, не все гладко. Возможные призовые никак не покроют недополучения прибыли от роста собственных игроков. Сейчас средняя команда реально может выиграть за сезон миллиона три призовых, и то при очень хорошем раскладе. Рост же стоимости игроков при грамотно поставленной работе с молодежью может достигать и 10 лямов (цифра с потолка, прикинул по своей команде). Аренда увеличивает первую цифру, но уменьшает вторую И (теперь пойдет самое главное) отдает прибыль в виде опыта игроков монстрам. Т.е. слабая команда, возможно, и получит суммарную выгоду, проблема заключается только в том, что монстры усилятся абсолютно несоразмерно.

Если теперь, как описывает тот же Serghei, или как происходит у нас в испанском чемпионате, у богатого клуба может быть 15 свободных лямов, и он целый сезон ищет, куда их вложить (спрос за сильных игроков значительно превышает предложение, переплаты очень серьезные, а молодежью и инфраструктурой они уже затарились по плешку), то при наличии аренды он просто подкупит очередного перспективного чувака и тут же, не отходя от кассы, сдаст в аренду, получит деньги за аренду и вырастит себе игрока на смену. При этом, заметь, он избавляется от необходимости рисковать своими результатами, ведь выпускать на прокачку собственную молодежь рискованно.

Assassin
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Assassin » 30 мар 2005 17:38

Abelevich,
А какой смысл брать в аренду лошка типа 17-50 и еще за это деньги платить?:)
Ecty,
Не ну ты кадр...:) Хорошо считаешь, хочу сказать... Просто монстр подсчета...

alexxxst
Контактная информация:

Сообщение alexxxst » 30 мар 2005 20:01

Мот кто подскажет, что за позиция такая LDM? Как такую сделать?
Случайно в этом матче обнаружил http://pbliga.com/view_match.php?id=114038

Dem

Сообщение Dem » 30 мар 2005 20:18

Подскажите!! по проблемам ВИП куда писать?
уже 2!!! раз не могу смотреть матч "в прямую"!!! отставание на час!!!!...
уже давно резы можно и не ВИПам посмотреть, а матч все не начался :(

Serghei
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Serghei » 30 мар 2005 20:26

гена у всех замерла?

Thunderbolt
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Thunderbolt » 30 мар 2005 20:28

alexxxst, ставишь двух DM и один будет LDM, а второй будет RDM

Dem

Сообщение Dem » 30 мар 2005 20:29

Serghei, у меня да

Yazynin
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Yazynin » 30 мар 2005 21:36

Dem писал(а):Подскажите!! по проблемам ВИП куда писать?
уже 2!!! раз не могу смотреть матч "в прямую"!!! отставание на час!!!!...
уже давно резы можно и не ВИПам посмотреть, а матч все не начался :(
Данный скрипт забыл перейти на летнее время, вот и было отставание на один час. Ему подсказали как правильно мерять время.

Dem

Сообщение Dem » 31 мар 2005 00:06

Данный скрипт забыл перейти на летнее время, вот и было отставание на один час. Ему подсказали как правильно мерять время.
я так и понял :).. просто не знал где об этом сказать..

Serghei
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Serghei » 31 мар 2005 05:10

есть такой игрок - Кристиан Тудор...
не нравится ему что его не вызывают на игры сборной своей страны, и Тудор заявил что хотел бы получить молдавский паспорт и хотел бы выступать за сборную Молдовы. Такое реально? Или то что 4 игры он провёз за румынов помешаем ему сменить гражданство и играть за другую сборную?

Trooper
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Trooper » 31 мар 2005 09:23

Народ, что творится со спонсорами? У меня задача 6-9 место, ни до ни после последнего тура не опускался ниже 9 места, и вот за последний игровой день мне ничего не выплатили и сказали "до свидания". Это уже перебор, как по мне...
Ах да, команда Биркиркара

Aлександр Медвецкий,Минск
Соискатель ученой степени
Контактная информация:

Сообщение Aлександр Медвецкий,Минск » 31 мар 2005 11:09

Млин, какова вероятность того, что 18-летний игрок со 100%-ной физой получит травму на 9 недель!?
Я плакаль...

Chaos
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Chaos » 31 мар 2005 11:20

Aлександр Медвецкий,Минск,
Для всех одинаковая, насколько я понимаю.

Rudim
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Rudim » 31 мар 2005 12:01

В какой момент времени происходит завершение карьеры?
Сразу после сезона? перед КТ? после КТ?

Rudim
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Rudim » 31 мар 2005 12:27

И еще вопрос. Набираемый опыт зависит от средней позиционной силы соперника.
Учитывается ли при этом количество времени, проведенное игроками соперника на поле?

baosun
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение baosun » 31 мар 2005 13:13

Скажу свое мнение об аренде...
Не вижу в ней никакого смысла, потому что почти нет команд готовых выставить на аренду игроков типа 23 70, а если будут выставлены игроки 18 42 или 29 50, то они нахрен никому не нужны...

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 31 мар 2005 13:23

baosun писал(а):Скажу свое мнение об аренде...
Не вижу в ней никакого смысла, потому что почти нет команд готовых выставить на аренду игроков типа 23 70
Есть мнение, что таких команд нет ИМЕННО ПОТОМУ, что нет аренды. Ведь все комплектуют составы исходя из текущих правил и возможностей. Введешь ты травмы в игре - удлиннятся скамейки запасных и пропадет такое сильное разделение на основу и запасных; введешь аренду - появятся команды, в которых будут лишние игроки 23 70.

Закрыто