Манагер для манагера. Часть 2

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Compasses, Duke, PBLiga developers

Закрыто
Yazynin
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Yazynin » 21 мар 2005 09:22

kkorky писал(а):Я так понял, Thunderbolt предложил для сравнения ту же самую статистику с тестового сайта... Да и не о 6,2 речь...
Для тех кто продолжает тормозить :( Это статистика с основы.
Во всех клетках используется одни и теже формулы, различающиеся только параметром дальность.
В свзяи с этим я просто не догоняю о чем идет базар в на последних страницах.

PS. В отличии от данного базара, я прекрасно знаю что надо исправить к следующему сезону (но не скажу), так как момент который необходимо исправить, не менялся еще с самого начала.

Yazynin
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Yazynin » 21 мар 2005 09:25

Serghei писал(а):Yazynin, я без понятия что и где проверялось:)
просто этао можно организвать для недовольных и для тех кто заинтересован помочь и сильней всех заинтересован в изучении генератора
К сожлению практикак показала, что привлекавшиеся ранее люди к отправке составов на тесте все равно не читают отчетов, в связи с чем эффективность от такого "тестирвоания" была близка к нулю.
В настоящее время процесс тестирования организован несколько по другому - с привлечением ограниченного круга отвественных товарищей.

vitaut
Магистр форумных наук
Откуда: Минск, Хёйкар (Исландия), Победитель Лиги Чемпионов. velolive.com
Контактная информация:

Сообщение vitaut » 21 мар 2005 09:38

Расінка, если тактика интересует, обращайся.
andkr,
vitaut, так ограничения в товах и нет.
есть, у меня в заявке только игроки с 19 лет, а ведь хотелось уже проверить16-18 летних, так как смысл для меня в проверке (наигровании и т.д.) игроков 21-24 лет - нет.

Thunderbolt, Yazynin, что скажете по поводу блокировки вызова в товы молодежных сборных игроков до 19 лет? Или скажите кто за это отвечает, я тогда с ним поговорю.

dkfan
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение dkfan » 21 мар 2005 10:14

Старые песни о главном... никто из "ответственно" обсуждающих не видел кода генера (знает только принципы), но рассуждения иногда довольно интересны... в плане гадания на картах таро...

PO
Публицист
Контактная информация:

Сообщение PO » 21 мар 2005 10:20

Dark Sky, что ты имеешь ввиду? Те, которых мы называем Пресс-Богами на самом деле только предсказатели?:) А ты типа низвергнутый?

dkfan
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение dkfan » 21 мар 2005 10:25

могу ошибаться, но ты сейчас что-то не то говоришь

Thunderbolt
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Thunderbolt » 21 мар 2005 10:26

kkorky писал(а):3. Абсолютно все - не обязательно... Лишь самые значительные.
Например, к значительным ты отнесешь несуществующую "проблему 95-100", MJ отнесет "проблему Верпаковкиса", Dishwasher найдет там "проблему автосоставов" и т.д. и т.п. А на самом деле ни одной из этих проблем не существует, но ведь доказать вам это невозможно!
Вероятность самой ожидаемой величины P(30)=8.4%, нашего результата P(13)=0,0047%... 15 "орлов" подряд... И это только для одной клетки... Если это не является доказательством, то я замолчу навсегда :)
Во-первых, эти числа еще ни о чем не говорят. Для начала ты должен решить какой интервал значений должен считаться нормальным, какой нет и посчитать веротяности для этих ИНТЕРВАЛОВ, а не для конкретных значений. Ведь если ли бы выпало не 13, а 12 или 14 или 45, то и их можно считатать багами. Но даже если так, объясни расхождение результатов на тесте и на основе. Где вероятность правильная? Если считать что та, что на основе, то тогда совсем невероятными оказываются результаты теста. Остается только одно предположение: формулы для теста и для основы разные. Причем, формула на основе очень сильно отличается от теста. Ты хоть попробуй придумать такую формулу, чтобы она выдавала такие результаты и потом прикинь вероятность того, что мы настолько большие извращенцы, что решили ввести такую формулу. Думаю, что эта вероятность будет в 1000000000000000000000000 раз меньше.

Я лично видел, как мой друг угадал масть карты, точнее красная она или черная 21 раз подряд. Это было просто развлечение, так что шулерство здесь исключено. Вероятность такого события еще на порядок меньше чем 15 орлов подряд. Так что, предъявим претензии к Господу Богу о несовершенстве его генератора?

Thunderbolt
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Thunderbolt » 21 мар 2005 10:36

Любителей вероятностей просьба ответить еще на пару вопросов: какова веротяность выигрыша в лотерею? И что произойдет, если у меня вдруг выпадет 15 орлов подряд? Мир перевернется? Хотя, понимаю, это невозможно, просто на 15 раз появится ангел и быстро перевернет монетку правильно.

McSim
Теоретик форума
Откуда: Минск;Слован(Чехия)id=719, Зато мне по жизни везет...
Контактная информация:

Сообщение McSim » 21 мар 2005 11:09

Ecty, пример матча, в последнем туре. Не очень яркий, хозяева-спартачи на пике.
Вот еще пример, тоже последний тур.
Это именно последний тур, а косяки спартака были до этого.

kkorky
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение kkorky » 21 мар 2005 13:12

Для тех кто продолжает тормозить :(
Ну зачем так... Я два раза переспрашивал Thunderboltа - корректна ли эта статистика, а он в ответ дал мне ту же с тестового сайта... Что я мог подумать, кроме как ответ - "да"?
А на самом деле ни одной из этих проблем не существует, но ведь доказать вам это невозможно!
Какие то проблемы полюбому есть :) Но нам без соответствующей статистики их определить действительно невозможно, мы можем лишь предпологать и то, что наши предположения ошибочны вовсе не означает, что всё в норме...
Во-первых, эти числа еще ни о чем не говорят. Для начала ты должен решить какой интервал значений должен считаться нормальным, какой нет и посчитать веротяности для этих ИНТЕРВАЛОВ, а не для конкретных значений. Ведь если ли бы выпало не 13, а 12 или 14 или 45, то и их можно считатать багами. Но даже если так, объясни расхождение результатов на тесте и на основе. Где вероятность правильная? Если считать что та, что на основе, то тогда совсем невероятными оказываются результаты теста. Остается только одно предположение: формулы для теста и для основы разные. Причем, формула на основе очень сильно отличается от теста. Ты хоть попробуй придумать такую формулу, чтобы она выдавала такие результаты и потом прикинь вероятность того, что мы настолько большие извращенцы, что решили ввести такую формулу. Думаю, что эта вероятность будет в 1000000000000000000000000 раз меньше.
Сейчас меня опять начнут уверять, что я торможу... Если тебя устраивает вероятность 0,0047%, то разговаривать с точки зрения теории вероятности считаю далее бессмысленным...
Я лично видел, как мой друг угадал масть карты, точнее красная она или черная 21 раз подряд. Это было просто развлечение, так что шулерство здесь исключено. Вероятность такого события еще на порядок меньше чем 15 орлов подряд. Так что, предъявим претензии к Господу Богу о несовершенстве его генератора?
Я, ради развлечения, порой, раздаю себе покер тузов, а оппоненту покер королей... Оппонент испытывает неописуемые ощущения и также как ты потом рассказывает об этом каждому встречному... Естественно, игра в этот момент идёт не на деньги и естественно во всём виноваты мои быстрые руки...

Thunderbolt
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Thunderbolt » 21 мар 2005 13:23

эта инфа достоверна? Не хочется строить рассуждения на пустом месте...
почувствуй разницу между "инфа достоверна" и "статистика корректна".
а еще перечитай конспекты и почувствуй разницу между вероятностью события и вероятностью попадания события в некий интервал.

В общем, если человек не хочет переубеждаться, то его переубедить невозможно. Самый лучший выход - я просто объявляю что баг пофиксен. Давай потом сравним данные до прошлого тура и в конце недели.

PO
Публицист
Контактная информация:

Сообщение PO » 21 мар 2005 13:28

Сейчас снова будут ругать РО за некомпетентность, однако мое мнение имеет право на существование...
В данный момент видится такая проблема - само течение игры зависит от расстановки и силы игроков (плюс тактика, настрой и прочее). Соответственно, согласно этих параметров вытекает статистика матча. Мяч пропорционально статистике доводится до ворот, наносится удар. Согласно расклада - бьющий/защита/вратарь мяч идет в ворота или мимо. Но! Когда мяч таки попадает в створ - включается его величество Рэндом! Поэтому и получаются подобные матчи с явным приемуществом одной команды и положительным результатом другой. Какое решение я предлагаю? Несколько снизить влияния рендома на "пробиваемость" (повысить влияние на этот параметр силы удара и силы вратаря).

McSim
Теоретик форума
Откуда: Минск;Слован(Чехия)id=719, Зато мне по жизни везет...
Контактная информация:

Сообщение McSim » 21 мар 2005 13:31

Thunderbolt, давно пора было так сказать. По долгу службы привык говорить не "черт его знает, почему у вас так работает, тут точно нету ошибки", а "может быть вы правы, мы уже несколько раз все перепроверяли и не можем найти ошибку, мы еще раз все перепроверим"

РО, ну ты сказал :) То, что вероятность гола зависит от силы удара и силы кипера - это факт. Зависимость уменьшали, потому что когда-то киперы с силой за 80 были почти непробиваемы.

Ecty
Доктор форумных наук
Откуда: У мяне хапае мудрасці каб не спрачацца з тымі, чые меркаванне я не паважаю... ©
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ecty » 21 мар 2005 13:44

mcsimk, это прикол? :)
В первой ссылке центродовилово Хмеля душило по всем параметрам и выиграло :)
Во второй - центродовилово Арсенала тоже душило полностью, но выиграли фланговые Карпаты 1:0, хотя по теории вероятности по ударам 8-17 и прочей статистике скорее должны были проиграть...
Владимир Кондибор, спс.
Ты выиграл в обоих приведенных тобой матчах флангами у центра. А по игре? Обе игры проходили под диктовку твоих соперников и статистика в их пользу (проигравшая тебе Горица била 13-5, угловые 5-1, %владения 72-28, да и оценки у проигравшей команды выше - как ты отскочил? :)

Вероятность выиграть флангами у центра, конечно, есть, но хотелось бы увидеть хоть 1 пример, когда фланги бы статистически: выиграли, нанесли бы в 2-3 раза больше ударов, владели бы мячем и т.д.

PO
Публицист
Контактная информация:

Сообщение PO » 21 мар 2005 13:50

mcsimk, ты невнимательно прочитал мою мессагу. Я писал не о вероятности гола, а о "пробиваемости" ударов, что пришлись в итоге в створ.

KUra
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение KUra » 21 мар 2005 13:51

PO,
свои предложением ты пытаешься бороться с матчами со статистикой
удары в створ 10-1
голы 0-1
Но такие матчи тоже достойны права на существование. А так ты добьешься только того что сильный будет выигрывать всегда.

P.S. Вероятность гола ЗАВИСИТ от силы удара и силы вратаря.

P.P.S. Ради развлечения. Команда Транс нанесла в этом чемпионате Эстонии 213 ударов в створ, забила 48 голов. Вероятность 22.5%. Вероятность по лиге ниже.
Вероятность описанного выше матча (если все удары в свор залетали бы с такой вероятностью) 1.75%. Что между прочим неплохое число.
Кто-нибудь из активистов обсчитает хотябы последние 5 туров в посках таких матчей?

KUra
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение KUra » 21 мар 2005 13:58

Ecty,
а зачем выигрывать статистически?
я в 2 сезоне ключевой матч за бронзу выйграл 1-0 имея удары в створ 2-10 и просто удары 3-20.
Только у меня бил всегда игрок РФ 80 Ут из штрафной, а у соперника все кому не лень и обычно издалека..

kkorky
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение kkorky » 21 мар 2005 14:02

Млин, чувствую останусь я оплёванным :)
почувствуй разницу между "инфа достоверна" и "статистика корректна".
Объясни...
а еще перечитай конспекты и почувствуй разницу между вероятностью события и вероятностью попадания события в некий интервал.
Да знаю я это всё, но если тебе не понятно, что если эта вероятность настолько мала, то и вероятность некоего интервала рядом с ним будет также очень мала... На... http://kkorky.narod.ru/PB-bernulli.xls Анализируй...
Пользуюсь формулой Бернулли... Надо?

PO
Публицист
Контактная информация:

Сообщение PO » 21 мар 2005 14:07

KUra, Я не пытаюсь с ними бороться ибо действительно они имеют право на существование. И существуют в реале. Я лишь хочу уменьшить вероятность возникновения подобных матчей. Ибо такие матчи должны рассматриваться как сенсация. Сейчас существует тенденция к уравниваниванию сильных клубов и аутсайдеров. Согласен, она нигде в гене не прописано, но по факту так и происходит. И мне, как менеджеру сильного это не может нравиться. Изначально все были равны. Потом кто-то благодаря особым усилиям и везению выделился. А сейчас происходит обратная картина. Если так надо, тады ой. Если все-таки результат на протяжении сезона всеже должен зависеть от силы команды, тогда стоит задуматься.

KUra
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение KUra » 21 мар 2005 14:21

kkorky писал(а):
Для тех кто продолжает тормозить :(
Ну зачем так... Я два раза переспрашивал Thunderboltа - корректна ли эта статистика, а он в ответ дал мне ту же с тестового сайта... Что я мог подумать, кроме как ответ - "да"?
А про эту некорректность до того, как я начал о ней повторять на форуме знали только я и Дима Язынин.

MJ
Теоретик форума

Сообщение MJ » 21 мар 2005 14:36

KUra, наверняка, у тебя есть доступ к точным формулам... Так вот, чтобы убедить PO :), ты можешь посчитать конкретные цифры для:
1. Какова вероятность гола, если сила удара 100, а ПС воротчика а) 40 б) 70 с) 85
2. Какова вероятность гола, если ПС воротчика 80, а сила удара а) 40 б) 75 с) 100
?

удары из клетки 6,2 допустим...
удар естествено в створ...

dkfan
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение dkfan » 21 мар 2005 15:26

Юр, Володь, Дим... с цифрами закончили... никакой конкретной инфы о вероятностях при определенных цифрах... бодяга тянецца на хрен знает сколько страниц, а толку мало... рациональность ушла в небытье... думаю лучший выход закрыть препирательства и продолжить работу...

Заранее спасибо.

Дим, скинь, плз, на мейл генер...

Paull
Публицист
Контактная информация:

Сообщение Paull » 21 мар 2005 15:35

Где-нить можно найти ссылочки на сайты клубов и национальных федераций ПБ Лиги?

kkorky
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение kkorky » 21 мар 2005 15:44

Dark Sky писал(а):Юр, Володь, Дим... с цифрами закончили... никакой конкретной инфы о вероятностях при определенных цифрах... бодяга тянецца на хрен знает сколько страниц, а толку мало... рациональность ушла в небытье... думаю лучший выход закрыть препирательства и продолжить работу...
Вся бодяга началась из-за неверной информации, выданной руководством... Ответьте хоть на вопрос MJ... Плиз...

dkfan
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение dkfan » 21 мар 2005 15:49

kkorky, плз... не заставляй меня дергацца - мое моральное состояние далеко от идеала, поэтому остановимся пока на том, что есть... ок?

Закрыто