Идеи...

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Compasses, Duke, PBLiga developers

Закрыто
kosten
Контактная информация:

Сообщение kosten » 02 июн 2006 06:52

Идея ротации менеджеров в том виде, в котором она обсуждается абсурдна и служит, на мой взгляд, только одной цели: когда менеджеру надоедает его середнячок, и он не может ничего реально изменить, у него появляется возможность, так сказать за выслугу лет получить более сильную команду. Это не правильно. единственное зерно рациональности я заметил у Dobry Mutant
в реале ИМХО схема такая:
1. владелец клуба (физическое/юридическое лицо или лица)
2. менеджмент клуба (это ген. директор, спортивный директор, селекционный отдел, коммерческий отдел и т.п. и т.д.) - назначается п. 1
3. тренерский штаб - назначается п. 2
В ПБ-лиге менеджер клуба - это все 3 составляющие. В твоих постах речь идет о тренерском штабе, которые и в реале действительно может очень часто меняться. Пункты 1 и 2 в реале меняются на порядок (или несколько порядков) реже.
Я хочу сказать, что нужно учесть два принципиальных момента. Во-первых, кто такие президенты ассоциаций по отношению к освободившимся клубам? Папа, мама, брат, друг? Или может быть хозяин? Почему решение отдать клуб принимают они или голосование? У клуба должен быть хозяин (хозяева), которые решают, кто должен и способен решать стоящие перед командой задачи. Во-вторых, команда, которую покидает менеджер, уходя в более сильный клуб, остается без менеджера, проводившего политику по развитию клуба, и получает нового, которому приходится во все вникать по новой. Иными словами никакой ответственности за клуб у менеджера нет, хочу рулю, хочу, ищу клуб посильнее.
Таким образом, для реализации идеи ротации менеджеров необходимо два нововведения. А именно: хозяин клуба, который как минимум решает, кого поставить на пост менеджера, на пример на основании послужного списка кандидатов, и сопоставления этого списка с реальными задачами, которые нужно решать в долгосрочной перспективе (4-5 сезонов). И второе: контракты с менеджерами на долгосрочную перспективу с постановкой реальных задач, оплатой услуг и ответственностью той и другой стороны за преждевременное расторжение контракта.

Dobry Mutant
Публицист
Контактная информация:

Сообщение Dobry Mutant » 02 июн 2006 09:35

Herman, ты наплел много названий, углубляясь туда, куда не нужно. Если угодно профессиональный клуб можно схематично описать так.
1. Есть некий владелец/хозяин (физ./юр лица), который выделяет деньги клубу.
2. Есть собственно структурные подразделения клуба (этих структур может быть сколь угодно много и они могут включать в себя разные отделы, подразделения и т.п. - это определяет менеджмент клуба). Структурами клуба руководит менеджмент, назначаемый хозяевами клуба. Менедмент клуба осваивает средства, выделяемые хозяевами клуба. Менеджмент моджет искать и другие источники финансирования, привлекая спонсоров, например. Задача менеджмента - эффективное с точки зрения владельца клуба вложение его денег.
3. И есть тренерский штаб, который формально входит в структуры клуба, назначается менеджментом клуба. Тренерский штаб отвечает непосредственно за спортивные результаты. Впрочем, задача тренерского штаба реально - это выполнить требования менеджмента клуба , а здесь не обязательно может присутствовать достижение результата. Например, клуб зарабатывает деньги на продаже игроков, отсюда главная задача выращивание и раскрутка молодых талантов.
Например, возьмем Милан. Его владельцем является скажем некая контора Х, которую личностно ассоциируем мы с Берлускони. Есть менеджмент, которым руководит Галиани, и есть тренерский штаб Анчелотти.
Взять Беларусь. Например, есть Белшина. Городская команда, хозяином которой является Бобруйский горисполком. Есть менеджмент клуба, которым руководит ген. директор. И есть тренерский штаб Мархеля.
В В ПБ-лиге хозяин/главный менеджер/главный тренер представлены в одном лице. В реале, впрочем, тоже бывает разное. Либо хозяин сам является и главным менеджером, либо главный менеджер может быть тренером, либо 3 в 1. Например, вспомните Геворкяна и брестское Динамо, когда он был и менеджером и тренером.

Руководство ПБ-лиги скрее выступает как симбиоз руководства национальной футбольной ассоциации и гос. органов контроля/надзора (налоговая, суд и т.п.). Оно следит, чтобы все клубы выполняли общие правила. В случае их не выполнения (паровозы, правило 10 дней - в реале, например, налоговые махинации, подкуп судей) клуб лишается менеджера/хозяина. Но руководство лиги не может сменить менеджера, если клуб не показывает тех результатов, которые по его мнению он может показать, но при этом менеджер активен и выполняет все требования и правила лиги. Ведь у каждого менеджера свой взгляд на развитие клуба, т.к. каждый менеджер является 3 в 1.

Я считаю, что ротация в ПБ-лиге идея ... не реализуемая именно потому, что у нас менеджер одновременно является ВСЕМ. У нас могут менеджеры, которые являются хорошими тренерами, достигая результата на текущем этапе, но при этом не уделяя должного внимания стратегическому развитию клуба. Либо могут быть манагеры, которые, увлекаясь выращиванием и перепродажей игроков, жертвуют результатом.
Но я думаю, что если человек считает - дай я брошу свой слабый клуб, возьму монстра и буду у всех выигрывать - я думаю, что развалит он монстра. И ротация в таком случае, как правильно подметили, будет вести только к ослаблению сильных клубов и росту аутов и середняков. Потому как, если тебе нравится играть в лиге, если ты уделяешь время своему клубу, то ты его ни за что не захочешь променять, даже если твой клуб аут. А если ты перекати-поле, то у тебя любой клуб будет пасынком.
ИМХО
Последний раз редактировалось Dobry Mutant 02 июн 2006 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Herman
Сам себе философ

Сообщение Herman » 02 июн 2006 12:07

altaro, молодой человек , а вам не мешало бы в школу еще немного походить , если не для знаний , то хотя бы для повышения своего морального уровня . И твое счастье что ты ето сказал в интернете , ты сначала сделай хоть что нибудь в етой жизни , а потом будещь на старших рот открывать .
Вот так всегда , найдется ведь одна ..... , которая портит весь коллектив :) А по существу слабо , что назгов не хватает ?

Herman
Сам себе философ

Сообщение Herman » 02 июн 2006 12:41

Ты путаешь два понятия , РОТАЦИЯ , ето когда ДОСТОЙНЫЙ манагер переходит в клуб по его УРОВНЮ умения руководить клубом , а не наоборот , СЛАБОМУ манагеру КТО-ТО даст сильный клуб !!! В0-первых , почему и кто ему должен давать сильный клуб ? И где в моих постах ты увидел что Я ЭТО ПРЕДЛОГАЛ ?
Как раз ротация подразумевает РАЗУМНУЮ систему перехода тренеров (они же манагеры ;) ) и смысл в том , что в сильный клуб МОЖЕТ прийти ТОЛЬКО сильный манагер !!! с соответстующим рейтингом и в его клуб из которого он уйдёт придёт тоже соответствующий етому клубу манагер !!! И тот манагер который уйдёт из первого клуба тоже найдёт себе место в соответствующему его СПОСОБНОСТЯМ манагера , клубе !! Вот и замкнулся круг :) Если более понятно . то ето можно показать схематично на примере приведонном мной выше. И так :
1.Клуб-100 , манагер-75 (цыфры взяты просто для округления)
2.Клуб-60 , манагер -100
3.Клуб-75 , манагер - 60

Что мы видим , что первый манагер должен управлять клубом под номером 3 , который соответствует его уровню и рейтингу , Второй манагер явно перерос свой клуб и ему нужен клуб с более высоким уровнем соответствующим его способностям и рейтингом , ну и конечно не останется без работы манагер под номером 3 , так как в процессе перетурбаций освобождается клуб соответствующий его рейтингу . Но , время идёт и нет ни какой гарантии что через какое-то время , манагер который имел самый низкий уровень (то бишь рейтинг) не сможет поднятся с своим новым клубом , тогда как манагер который занял его клуб , прежний клуб , не чиго с ним недобившись опустится в рейтинге и тем самым у первого манагера появится шанс возглавить свой стары клуб !!! Если он конечно захочет ;) !!!

П.С. И ещё раз , пацаны , будьте мужиками и ведите дискуссию в нормальном тоне , оскорбить человека пи интернету большого ума не надо , да и смелости тоже , а вот грамотно его переубедить или доказать свою правоту , вот здесь нужно пошевилить серым веществом , наличие которого у большинства в ПБЛ имеется и мне приятно обшаться с етими людьми , тогда как есть отдельные личности , которые позволяют себе оскорблять опонента , тем самым показывая свою убогость в обсуждаемом вопросе и забывая одну важную вещь , что рано или поздно , а за свой базар приходится отвечать , потому как жизнь такая штука , что не знаешь , где соломку стелить нужно .....

Dinamo
Публицист
Контактная информация:

Сообщение Dinamo » 02 июн 2006 14:14

Подача информации altaro некорректна, и заслуживает предупреждения, но смысл его фразы в целом верен.

Herman,
altaro, молодой человек , а вам не мешало бы в школу еще немного походить , если не для знаний , то хотя бы для повышения своего морального уровня . И твое счастье что ты ето сказал в интернете , ты сначала сделай хоть что нибудь в етой жизни , а потом будещь на старших рот открывать .
оскорбить человека пи интернету большого ума не надо , да и смелости тоже
Ба .... от кого такое приходится слышать ... :))
"Чья бы корова мычала, а твоя молчала ..."
Или уже забылись нецензурные выражения, которыми изобиловали твои сообщения, адресованные ко мне, на заре становления ПБЛиги ?
а за свой базар приходится отвечать , потому как жизнь такая штука , что не знаешь , где соломку стелить нужно .....
А может школу всетаки закончил, раз в голову пришли и здравые мысли ??!

З.Ы. "Не суди и не судим будешь."
З.Ы. Извиняюсь перед остальными за оффтоп.

Trooper
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Trooper » 02 июн 2006 15:01

Dinamo писал(а):Подача информации altaro некорректна, и заслуживает предупреждения, но смысл его фразы в целом верен
+1

kosten
Контактная информация:

Сообщение kosten » 02 июн 2006 15:36

Herman, я утверждал, и буду утверждать, то, что ты предлагаешь, ведет к бессмысленному разброду и шатанию между клубами. Что такое сильный клуб? как это определить? сильный клуб в Пб-лиге - это клуб с сильным менеджером, а остальное всегда приложится. Сильный клуб при грамотном руководстве можно сделать из любого сезонов за пять, а может и того меньше. Это первое. Ни для какого клуба, ни для реального, ни для клуба Пб-лиги никогда не будет полезен тренер (менеджер) на сезон. Крепкий специалист, работающий с командой продолжительное время - вот залог успеха. Как ты думаешь, нужен "клубу100" "менеджер100", который за последние полтора сезона три "клуба100" сменил? это второе. И третье. Рейтинг менеджера это тоже не очень-то очевидная цифра. Например, менеджер, который хорошо держит команду вверху таблицы, может оказаться никаким кризис-менеджером и наоборот, менеджер сделавший себе имя на выводе команды из кризиса приходит в сильный клуб, который только-то и надо, что поддерживать в хорошей форме, но он этого не умеет. Или, например как у доброго мутанта: менеджер-тренер и менеджер финансист, нужны разным клубам, а в рейтинге этого не отразишь.

Thunderbolt
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Thunderbolt » 02 июн 2006 19:56

2.Клуб-60 , манагер -100
3.Клуб-75 , манагер - 60

Что мы видим , что первый манагер должен управлять клубом под номером 3 , который соответствует его уровню и рейтингу
То есть насильно переводим?

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 03 июн 2006 12:44

Herman, я думаю, что многие смотрят на игру с позиции владельца команды, которому необходимо по совмещению выполнять и другие функции.

Семеныч
Публицист
Контактная информация:

Сообщение Семеныч » 03 июн 2006 14:48

Развели тут дискуссию, блин...
А вообще откудова такая уверенность, что кто то, у кого слабый клуб, согласиться поменяться на более лучший?? Например, я свой Освестри никому ни на что не променяю, гораздо интереснее сделать самому команду-мечту, учиться порой на своих ошибках и находить самому закономерности и выводы, чем играть готовым, молодёжь растёт и становиться интереснее играть с каждым туром. Я думаю - я не один такой в лиге, а таких как я абсолютное большинство.
:))

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 03 июн 2006 15:07

В опциях дополнительной статистики очень хотелось бы увидеть:
- сортировку игроков не только по национальностям, но и по чемпионатам
- в суммарных показателях команд попытаться как-то разделить сезоны с 18 и 14 командами в первом дивизионе (например, условие - показывать с 4-ого чемпионата)

kosten
Контактная информация:

Сообщение kosten » 05 июн 2006 05:36

2.Клуб-60 , манагер -100
3.Клуб-75 , манагер - 60
я конечно извеняюсь, но эти цифры взяты не из округления, а черт пойми откуда. за какие такие заслуги менеджер клуба-60 имеет рейтинг 100? какие еще показатели, кроме результатов работы с клубом, могут опребелять рейтинг менеджера в ПБ?

zl01
Магистр форумных наук

Сообщение zl01 » 05 июн 2006 13:57

маленький штрих:

Из странички http://pbliga.com/mng_show_status.php со статусами сделать линки не http://pbliga.com/mng_player.php?id=ХХХХХ, а http://pbliga.com/mng_new_contract.php?pid=ХХХХХ&go=cnt , поскольку переход на карту футболиста со страницы статусов практически всегда для заключения контракта.

KUra
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение KUra » 05 июн 2006 14:28

zl01,
на зарплату игрока наведи мышку

zl01
Магистр форумных наук

Сообщение zl01 » 05 июн 2006 14:47

KUra, а, ок, спасибо :)

Калдыр Антось
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Калдыр Антось » 08 июн 2006 19:49

Есть идеи по поводу отправки состава сборных.
Пускай у менеджера сборной будет свой список кандидатов, который они могут изменить в любой момент. То есть в нем к примеру будут не все ЛД, а только 3-4, которые они сами выберут. Таким образом составляется и весь спиоск. а потом для заявки на матч выпадает весь список, отмечаются галочками все, кто попадает на игру и таким образом набирается заявка на матч.
Просто ща неудобно - ждешь пока загрузится список кандидатов по вратарям, защам и т.п.

_Nutcase_

Сообщение _Nutcase_ » 20 июн 2006 10:51

просьба в форуме трансфер сделать разграничение

покупка
продажа

а то много сообщений открываешь, не знаю, что там внури - продажа или поиск игрока..

olgor
Бакалавр форумных наук
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение olgor » 21 июн 2006 00:38

Если уж ПС команды и так показана, то почему бы её в ростерах не писать?

vitaut
Магистр форумных наук
Откуда: Минск, Хёйкар (Исландия), Победитель Лиги Чемпионов. velolive.com
Контактная информация:

Сообщение vitaut » 21 июн 2006 11:10

olgor,
ну после слова roster в адресное строке пропиши _ps, вот тебе и в ростере ПС.

Chapa
Магистр форумных наук
Забанен: Бессрочно

Сообщение Chapa » 21 июн 2006 21:15

В случае введения травм в игре предлагаю разрешить ставить игроков на тренировки, так сказать,играть они не могут,а вот слегка тренироваться потихоньку смогли бы.

McSim
Теоретик форума
Откуда: Минск;Слован(Чехия)id=719, Зато мне по жизни везет...
Контактная информация:

Сообщение McSim » 22 июн 2006 00:10

vitaut писал(а):olgor,
ну после слова roster в адресное строке пропиши _ps, вот тебе и в ростере ПС.
А хочешь ПС игрока посмотреть - mng_player_ps.php :)

Marandr
модератор
Контактная информация:

Сообщение Marandr » 22 июн 2006 01:24

_Nutcase_, хорошая мысль, она давно бродит, может в межсезонье так и сделаем, надо посоветоваться....

Tachini
Публицист
Откуда: Бананц(Армения). Чемпион Армении 3,4,5 сезона, Победитель Кубка Кельтов-2, КТ Кубка Содружества 3

Сообщение Tachini » 22 июн 2006 10:35

Предложение --- сделать статистику с рейтингом коммерческих турниров, включит туда силу 11, силу 18, ПС, рейтинг, стадион и т.д.

fool
Магистр форумных наук
Откуда: London ... Стяуа (id=1056), бывший румынский глашатай, ныне злобный шут ...that's me in the corner
Контактная информация:

Сообщение fool » 22 июн 2006 12:58

Tachini, стадион, стадион бы не забыть... ;)

sheff
Кандидат форумных наук

Сообщение sheff » 22 июн 2006 17:00

сорри за оффтоп, но Tachini, у тя все идеи какие-то однобокие...чесслово :-)

Закрыто