Генератор 11-го сезона: новости, баги и т.п.

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Duke, Compasses, PBLiga developers

Закрыто
Ard
Разработчик ПБ-Лиги
Контактная информация:

Генератор 11-го сезона: новости, баги и т.п.

Сообщение Ard » 20 мар 2008 12:50

В данной ветке приветствуются вопросы, обсуждения и предложения касаемо нововведений и багов нового генератора.

Лично меня не устраивал старый генератор, вот чем:
-МВ игралось больше чем в 50% матчей.. (на всякий случай - МВ - "Матч Века", а не "Можем Выиграть"),
-травмированные не менялись как того хотелось бы
-удары вообще жесть - сплошной рандом, независящий почти ни от наподов ни от киперов
-задачи, как ни странно, были куда более сложны для понимания
-мои игроки продолжали "рубицца" не зависимо от обстоятельств
-защита часто просто пропадала (кто смотрел матчи просмотрщиком, поймет о чем я) да и вообще распределялась не самым лучшим образом
-влияние установок (в частности ударов) было не очевидным
-кол-во вариантов для развития атаки и варианты всегда жестко привязаны к стилю (теперь допустимы отклонения)
-защи шли на перехват без разбора, даже если их никто не мог подстраховать.
-полузащи шли в отбор и перехват намного чаще чем защитники
-распределение атакующих игроков по вариантам развития атаки было тупо случайным.
-аккуратная игра - очень слабая и мало плюсов от нее (пока не переделали, но переделаем)
И это далеко не полный список того, что мне не нравилось.

В новой версии глобальные изменения пока следующие:

1. Видоизменен настрой на матч (матч века – норма – прогулка). Теперь эта установка задается двумя задачами, минимальной и максимальной задачей. Если текущая разница в счете меньше или равна минимальной задаче, команда играет с полной отдачей (наподобие прежнего матча века). При перевыполнении минимальной задачи команда начинает играть в нормальном режиме. Если минимальная задача не задана, то команда будет играть Нормой до перевыполнения максимальной задачи. В том случае, если результат на табло выше максимальной задачи, команда переходит в режим доигрывания (наподобие прежней прогулки). Кроме этого, если игроки считают, что шансов спасти матч нет, команда также перейдет в режим доигрывания. Теперь настрой может меняться по ходу матча в зависимости от выполнения различных условий. Условия для смен задаются там же, где и условия для смены тактических схем. Все изменения настроя отображаются в хронике матча.
2. Прежние модификаторы мотивации пока отключены
3. Изменены алгоритмы удара по воротам, перехватов мяча, расстановки игроков в защите и в атаке.
4. Введены дополнительные условия замен в случае получения травм, установки аналогичны обычным заменам, за исключением того, что список замен по травмам можно сохранять на неограниченное количество матчей. Замены травмированных проводятся следующим образом:
I. Сначала проверяются плановые замены на присутствие замен травмированного игрока. Учитываются только те плановые, которые проходят по условию и по времени планировались не позднее, чем текущее время + 15 минут.
II. Проверяются все доступные замены травмированного прописанные в новом списке.
III. Если заменяющий нигде не был найден – он выбирается по максимальной позиционной силе из числа запасных.
5. Для тестирования в хронику матча сейчас включены все моменты, в связи с чем как минимум в два раза увеличился объем текстового отчета.
6. Реализована возможность манагеру самому устанавливать список и последовательность игроков, которые будут пробивать пенальти.
7. Направления пасов из стилей генератор слегка рандомизирует.. Допускается +- 1 клетка по горизонтали и +-1 по вертикали, с определенными ограничениями, как по h, так и по силе пасующего с учетом спецы Вп.
8. Введена спецуха П для киперов. Влияет на правильность выбора позиции киперами, точнее она уменьшает вероятность того, что кипер ошибется с выбором позиции.
Последний раз редактировалось Ard 05 мар 2009 14:04, всего редактировалось 5 раз.

KostiK
Соискатель ученой степени
Откуда: Беларусь, г.Молодечно, Коннахс Куэй (Уэльс), id=365
Контактная информация:

Сообщение KostiK » 08 янв 2009 22:22

Из хроники матча: ...Мяч летит на много выше ворот...

В этом контексте правильно писать намного.

Shell
Контактная информация:

Сообщение Shell » 11 янв 2009 21:47

http://pbliga.com/view_match.php?id=10345152

СТАТИСТИКА МАТЧА
3 Удары 10
3 В створ 6
128 Пасы 153
117 Точные пасы 104
91.41% Точность паса 67.97%
39 Отборы 110
22 Успешные отборы 58
56.41% Успешность отбора 52.73%
10 Перехваты 5
5 Фолы 8
1 Угловые 7
0 Офсайды 0
52.9% Владение мячом 47.0%

Обращаю внимание на количество отборов у гостей... оно примерно равно пасам у хозяев. Баг?

Boban
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Boban » 12 янв 2009 00:00

Валлетта, ИД=906
Матч: http://pbliga.com/view_match.php?id=10344453

1.
0 [Нормально->Полная отдача] Команда Валлетта (Валлетта) предпринимает попытку ошеломить соперника...
0 [Нормально->Полная отдача] Команда ТПС (Турку) предпринимает попытку ошеломить соперника...
у ТПС мин.задача "ничья", зачем он пытается ошеломить меня, если его счет уже устраивает? У меня мин.задача "победа", но полная отдача почему-то у обоих со старта.

2.
В. Маунила недотягивается до мяча
"не дотягивается" пишется всегда раздельно

3.
14 Угловой... К. Заммит навешивает в штрафную... А. Карин не дотягивается до мяча... А. Заммит бьет головой... Мяч летит в левый угол ворот... Прямо в голкипера!... Маунила отбивает мяч в поле...
не считаю себя знатоком игры голкиперов, но никогда на видел, чтобы при навесе с углового голкиперы занимали позицию в углу ворот ;) хотя, возможно, в конкретном случае под понятием "угол" имелось ввиду совсем другое - то, что мяч полетел просто левее центра ворот ;)

4. не баг, но уставать игроки почему-то стали гораздо меньше, чем раньше. Это новая концепция или все вернется на круги своя?

5.
К. Рейна бьет издалека!... Мяч летит в дальний угол ворот... Рядом со штангой!... В. Маунила показывает партнерам, что контролировал ситуацию...
кипер не реагировал на удар и не пытался прыгнуть за мячом? Т.е. имеется ввиду, что кипер знал, что мяч пройдет мимо, от чего зависит такая проницательность кипера?

6.
К. Рейна бьет издалека!... Мяч летит в ближний угол ворот... Далеко в сторону!..
я соббсно понимаю, что каждая фраза посчтывалось раздельно и последовательно, но когда их читаешь вместе, получаеца кривовато чутка ;)

7.
М. Ди Вайо получил мяч... Ю. Лехтоваара занял неправильную позицию... Мяч летит в правый угол ворот...
не баг, но... от чего зависит вероятность занять правильную позицию? по-идее, если этот параметр реально введен, то возраст и общая сила всего лишь должны влиять... ну и помирающую "В" сюда можно было бы приплести, т.к. игра на выходах, думаецо, связана с умением кипера выбирать позицию - это типа идея :)

зы. Ard, похоже. что многие спецухи получат новую трактовку и должно быть новое для них описание?

Andrej El

Сообщение Andrej El » 12 янв 2009 00:13

Âèêòîðèÿ Æèæêîâ(Ïðàãà) id=1149

èç îò÷åòà î ìàò÷å http://www.pbliga.com/view_report.php?id=10346078

3 Óãëîâîé... È. Âàâðà íàâåøèâàåò â øòðàôíóþ... Ä. Óîðä îøèáàåòñÿ, èãðàÿ íà âûõîäå!... Ä. Óîðä çàíÿë íåïðàâèëüíóþ ïîçèöèþ... [pla: 10,4, 45,2] Ì. ×àï Ïëîõîé óäàð... áüåò èç ïðåäåëîâ øòðàôíîé!... Ìÿ÷ ëåòèò â ëåâûé óãîë âîðîò... Ìÿ÷ ïîïàäàåò â íîãó Ì. Êîíñòàíòèí... Ä. Âèêõýì îáðàáàòûâàåò ìÿ÷...

Áàã ýòî ñ óäàðîì ×àïà? Ïëîõîé óäàð ýòî ê åãî óäàðó îòíîñèòñÿ?

Paulyk
Откуда: город-герой Минск (ПБ-Лига - ФК Теплице, Чемпион Чехии 8, 9, 12, 14 сезонов)
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Paulyk » 12 янв 2009 02:02

Плохо, что нету ветки замечаний по новому генератору. Незнаю куда писать, поэтому пишу сюда.

Сегодня впервые посмотрел онлайн на новом генераторе. Очень порадовало, что разнообразили текстовый отчет, однако на мой взгляд, стоит улучшить его читаемость. Для этого стоит возможно ввести два таких правила для новых фраз:

1. никогда не начинать фразу с большой буквы, кроме случая, когда фраза начинается с инициала и фамилии игрока!

Объясню почему:
Основная масса читаемых фраз строится так:
[игрок] + [что-то сделал]
это вырабатывает некоторую привычку чтения онлайна и поэтому, допустим, в фразе:
"Его прессингует И. Рыхлик..." этот ЕГО начинает ассоциироваться с какой-то фамилией игрока и это сбивает с чтения. Поэтому стоит поменять на "его прессингует И. Рыхлик".

Так же стоит начинать писать и иные фразы с маленькой буквы, такие как:
"... Против Э. Спайер плотно играет Й. Богуски..."
"... Момент исчерпан."
"... Мяч летит по центру ворот..."
"... Мяч попадает в ногу" (ну и множество остальных фраз, где задействован мяч)
"... Мимо..."
"Удар от ворот... "
"... Рядом со штангой!..."
"... На много выше ворот!.."
"... Пытаясь забрать мяч Э. Бен-Шлойцман нарушает правила..."(тут по грамматике забыли запятую поставить:)
возможно есть и еще какие-то фразы, какие я не заметил.

*Исключение.
Фразу: "Судья фиксирует нарушение правил..." можно оставить с большой буквы, так как судья все же живая личность в отчете :))

2. Не делать фразы очень длинными

"Р. Езерски из трудного положения делает длинный пас по правому флангу... "
"... Р. Атар, находясь под пресcингом, не глядя посылает мяч вперед..."
"Р. Атар в окружении соперников делает длинную передачу в центр..."

Объясню почему:
Такие фразы во флешке возникают изредка, при этом они разбиваются на две строчки(не помещаются в окошко флешки), а так как до этого поле зрения было сфокусировано чаще на одной строке, то такие фразы абсолютно не улавливаются и их смысл теряется. Тут решений проблемы может быть несколько:
- читать онлайн со скоростью по умолчанию, что бы все улавливать (проблема вся в том, что я обычно после загрузки увеличиваю скорость на два нажатия клавишы быстрей, потому как стандартные фразы читаются мгновенно, а такие нет... :)
- разбивать такие длинные фразы на две более короткие фразы:
"Р. Езерски в трудном положении ... Р. Езерски, делает длинный пас по правому флангу... "
"... Р. Атар, попал под пресcинг соперника(соперников)... Р. Атар, не глядя посылает мяч вперед..."
"Р. Атар в окружении соперников... Р. Атар делает длинную передачу в центр..."
- увеличить габариты флешки, что бы вся фраза помещалась в окошке в одну строчку

Т.е. главным в этом правиле считаю, должна быть одинаковая скорость чтения у фраз!

Зы: и еще замечу, что немного шокирующе звучит в генераторе:
"А. Илие бьет издалека!... Мяч летит в дальний угол ворот... Мяч попадает в ногу А. Кушнир... "
Интересно получается, что нога Кушнира долетела в угол ворот быстрее, чем мяч Адриана Илие??? )))))))))))))))

Paulyk
Откуда: город-герой Минск (ПБ-Лига - ФК Теплице, Чемпион Чехии 8, 9, 12, 14 сезонов)
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Paulyk » 12 янв 2009 02:29

Цитата:
14 Угловой... К. Заммит навешивает в штрафную... А. Карин не дотягивается до мяча... А. Заммит бьет головой... Мяч летит в левый угол ворот... Прямо в голкипера!... Маунила отбивает мяч в поле...

не считаю себя знатоком игры голкиперов, но никогда на видел, чтобы при навесе с углового голкиперы занимали позицию в углу ворот ;) хотя, возможно, в конкретном случае под понятием "угол" имелось ввиду совсем другое - то, что мяч полетел просто левее центра ворот ;)
... Мяч летит в левый угол ворот... Прямо в голкипера!... - считаю, что тут два события, которые абсолютно не имеет смысла показывать. Вместо их двоих лучше добавить событие "... мяч летит прямо в голкипера..." А вот далее (если есть желание у разработчиков) можно добавить как следствие "... Маунила не может зафиксировать мяч... Маунила отбивает мяч в поле/либо может быть вариант ГОЛ! (мяч влетает в ворота, такая нелепость :)..."

Да и вообще думаю, имеет смысл фразу "Мяч летит в левый угол ворот" заменить на фразу "Мяч летит влево от варатаря", после чего можно и уточнить "Далеко в сторону от ворот!.."

Ard
Разработчик ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Ard » 12 янв 2009 14:56

Немного выдержек из МдМ:
baosun писал(а):Ard,Мне понятно, что сейчас идет тестировние - как ты писал, тестировалось количество ударов и разница в последних двух турах тов. это хорошо показывают. Также заметно увеличение количество описаний ударов и голов.
Но как мне кажется:
...
Последний матч: http://pbliga.com/view_report.php?id=10344343
И. Марцун бьет с границы штрафной!... Мяч летит по центру ворот... [xh: 0,44(3),-1,96( 3,89)] [zh:6(7),-4,11( 3,89)] К. Постраса прыгает... К. Постраса недотягивается до мяча!... [sp: 7,17( 6,00), 0,41] [gk:6(-1), 0,21(-0,19), 0,00, 0,00, 0,43] Гол!!! 0:1
Вратарь был у углового флага?
Д. Куччарди бьет с границы штрафной!... Мяч летит в ближний угол ворот... [xh: 7,40(6), 1,41( 3,75)] [zh:3(3), 0,12( 3,75)] В. Шаптебой прыгает... В. Шаптебой совсем немного недотягивается до мяча!... [sp: 7,50( 6,00), 0,43] [gk:3(-2), 0,24(-0,16), 0,00, 0,00, 0,35] Гол!!! 1:1
А тут видимо вратарь акробат? Прыгает, чтобы забрать мяч в ближнем углу?

Согласен пока прошло мало туров (всего 4 на НГ) но рэндом в ударах стал как минимум не меньше, если не больше...
Eugenio писал(а):Ard, опа на :) никаких заваливается :) сложиться - прыгнуть. без сложиться не получится прыгнуть. будет "упасть как мешок с г.." :) но это я так понял не наезд на разработчиков. Понятно что отчеты будут дорабатываться. Просто смешно получилось :)

Boban, а ты из любопытства попробуй как нибудь поднять руки над головой тока резко и одновременно заглядывая назад, чтобы убедится что мяч не в воротах :) так же можно сказать что и футболисты постоянно прыгают :) попрыгал с мячом в сторону ворот соперника :) ведь ноги от земли отрываются :) ближний угол не матерись! так, чтобы быть в полутора-двух шагах от штанги. Берем пример легендарного кипера Оливера Кана. Он почти не прыгал. Прыжок вызван необходимостью, это чуть быстрее чем 3-4 шага. В ближнем же углу работать нужно ногами. Иначе получишь верный гол. Ближний и дальний углы при ударах из за штрафной не называются. Ибо не ясно к кому ближний и т.д. при таком ударе кипер должен находится по центру ворот с незначительным смещением в сторону угла атаки.

Mikl, выбрасывается эт новый какой то термин :) а бросаются действительно в ноги футболисту, однозначно В :)
Mikl писал(а):Eugenio, ну как Ард написал...может он имел ввиду выйти вперед:))) Ну а что до ближнего угла- так тут точно, если уж воротчик совсем никак - то он будет бросаться, выбрасываться, прыгать...Как раз пример Кана говорит, что надо просто вовремя занять ПРАВИЛЬНУЮ позицию- и никуда прыгать не надо ( в ближний тебе фиг забьют, а в дальний- фиг попадут :))) ). Ладно, лирика все это - как еще действующий вратарь говорю :))) Вот насчет спецух - это мне интересно на самом деле!
Итак, знатоки.. расскажите плз, как описать действия вратаря, который пытается отбить быстро летящий, в полутора метрах, мяч? В частном случае - в ближний угол ворот.
Последний раз редактировалось Ard 12 янв 2009 15:02, всего редактировалось 1 раз.

KaPa78
Контактная информация:

Сообщение KaPa78 » 12 янв 2009 15:01

Реагирует на удар.

Ard
Разработчик ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Ard » 12 янв 2009 15:04

KaPa78, а если в дальний угол? До какого расстояния идет реагирование? Когда начинается прыжок? По скростно/временным составляющим эти действия как-то отличаются? Влияют на них разные спецы?
Последний раз редактировалось Ard 12 янв 2009 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Eugenio
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Eugenio » 12 янв 2009 15:04

судя по тому что я прочитал, меня не устраивает вот что. Многие команды заняты прокачкой игроков. Чем больше действий - тем больше опыта. Так на опыт влияет и настрой. Возможно стоит оставить возможность фиксировать настрой команды. Или же настрой молодежи оставлять неизменно высоким. Все таки разные команды - разные задачи. И то что для Триглава зло, для Сасы благо. Сделать галочку - режим прокачки. И там задать настрой на игру, по старому принципу. Фиксированный. И всё. кому нравится - пусть играется с новыми фичами. И вообще. Лично я МВ вообще не играю. У меня нет на это игроков. Я хочу ВСЕГДА играть нормой. Как мне это устроить без разрешения игрокам сливать матчи?

И может я конечно что то путаю, но тут мы ОБСУЖДАЕМ генер. А не жалуемся на него.

Ard
Разработчик ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Ard » 12 янв 2009 15:07

Eugenio, ставь мин. задачу "не задано" и макс. задачу "крупная победа", уверен, что 90% матчей у тебя будет играться только норма.

KaPa78
Контактная информация:

Сообщение KaPa78 » 12 янв 2009 15:07

Если мяч летит больше, чем в метре от голкипера, это уже прыжок\бросок за мячом. ИМХО. Голкипером играл, есличе, представление имею. В ближний когда удар, идет реагирование, попытка отбить ногой или рукой удар, ну или телом:), в дальний обычно, если это как уже писал, дальше, чем метр, приходиться уже другие действия совершать.

KaPa78
Контактная информация:

Сообщение KaPa78 » 12 янв 2009 15:12

По скростно/временным составляющим эти действия как-то отличаются? Влияют на них разные спецы?
Реакция - ближний угол, реакция и прыгучесть - дальний. По времени...зависит от расстояния до ворот бьющего.

KaPa78
Контактная информация:

Сообщение KaPa78 » 12 янв 2009 15:14

Да еще, вчера во время онлайна заметил такой баг....когда идет изменение счета, счет в табличке над бегущей строкой событий, так и остается 0-0.

Ard
Разработчик ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Ard » 12 янв 2009 15:14

KaPa78, ну, неудачно кипер выбрал позицию, между ним и ближним углом - 1.5 метра, он прыгает или реагирует?

Ard
Разработчик ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Ard » 12 янв 2009 15:16

Из новостей - теперь пенальтистов можно назначать подобно подающим угловые. Ссылка на соответствующий скрипт доступна из ордера отправки состава.
Последний раз редактировалось Ard 12 янв 2009 15:23, всего редактировалось 1 раз.

KaPa78
Контактная информация:

Сообщение KaPa78 » 12 янв 2009 15:18

Ard писал(а):KaPa78, ну, неудачно кипер выбрал позицию, между ним и ближним углом - 1.5 метра, он прыгает или реагирует?
Рендом.:) И то, и то подходит. Почему нет? Понимаешь, тут субъективно довольно, у меня рост 170см, для меня это может быть и прыжок, у Ван дер Саара 2М(например), для него руку протянуть.

Smаsh_1
Теоретик форума

Сообщение Smаsh_1 » 12 янв 2009 15:20

аккуратная игра - очень слабая и мало плюсов от нее (пока не переделали, но переделаем)
а мне почему-то казалось, что в старом генераторе очень много было плюсов от грубой игры
даже если игрока команды использовавшей грубую удаляли, то это нивелировалось настроем команды на игру
может сделать, что бы в случае удаления подымалась мораль у команды, которая находилась в большинстве
зы так просто дополнение

Ard
Разработчик ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Ard » 12 янв 2009 15:21

Goblin писал(а):При отправке состава с сочетанием задач "Не задано - Минимальная победа" при сохранении автоматически сбрасывается в "Не задано - Крупная победа"
Браузер: Опера 9.62
Гэлуэй, Ирландия. id=605
У кого-нибудь еще проявляется этот баг?

Eugenio
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Eugenio » 12 янв 2009 15:21

Ard, быстро летящий откуда? если били в упор, то выбросил руку или ногу, среагировал(и не дотянулся наверняка). Если издалека, то можно опять же сказать среагировал. Да и полтора метра это не мало. Опять же при ударе издалека не бывает ближних углов. Если мяч летит верхом, то можно прыгнуть, если низом.. В общем или делает шаг и тогда явно заберет мяч, если не успевает, то прыжок. Да и у нас нет понятия комплекции. Ва дер Сар с огромным трудом слаживается для прыжка в подобной ситуации, но зато он просто ногой мог дотянуться. Перуцци в основном прыгал. Оставить при ударе в упор среагировал, а при ударе издалека в зависимости от силы. Прыгнул если оч. сильный. Если не очень то в зависимости от результата. Если успешно, то занял верную позицию и отбил(поймал) мяч, если нет, то что то типа: безуспешно пытается дотянутся до мяча.. а вообще лучше по ситуации глянуть.

KaPa78
Контактная информация:

Сообщение KaPa78 » 12 янв 2009 15:22

Поразительное одинаковое восприятие.:)

Dimon_Rd
Магистр форумных наук

Сообщение Dimon_Rd » 12 янв 2009 15:23

Ard, Илья, а как теперь по ходу матча работает/будет работать "вторая мораль"? Или эта фича теперь полностью исчезла?

Ard
Разработчик ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Ard » 12 янв 2009 15:29

Eugenio, давайте оставим ноги.. ими можно отбить лишь летящие понизу удары. К тому же, я не согласен на счет того, что бить в ближний угол можно только в упор. А с угла штрафной?
Далее.. мне кажется не важно откуда ударили и куда, а важно с какой скоростью, на какой высоте и на каком расстоянии от кипера летит мяч. Исходя из этого, если кипер не успевает переместится приставным или каким-то другим шагом в позицию, где можно остановить, отразить мяч, то он "прыгает". Я почему докапываюсь? Выше есть цитата baosun'а, в которой он удивляется прыжку кипера в ближний угол. Вот я и пытаюсь разобраться, в каких случаях вратари прыгают, а в каких нет. И может быть есть некая промежуточная разновидность действия?
Последний раз редактировалось Ard 12 янв 2009 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Ard
Разработчик ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Ard » 12 янв 2009 15:29

Dimon_Rd, пока она отключена. И остается под вопросом.

Закрыто