Манагер для манагера. 8-9-й сезон.

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Duke, Compasses, PBLiga developers

Закрыто
Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 01 июл 2008 19:42

Ecty, ты реально веришь, что ты в Д2 разоришься? Конечно, если ты поставишь себе ограничение не продавать игроков, то да. Но зачем они тебе, если ты выигрывать не собираешься? А растить игроков на продажу там можно лучше. И заявленная тобой цель успешнее достигается. В крайнем случае, если не веришь в Д2, бросай борьбу за чемпионство, и иди в середняки. Рейтинг меньше, зарплаты меньше, сборы со стадиона те же, призовые тебя и сейчас не вдохновляют. Копи - не хочу. Можно, например, поставить себе задачу накопить гигаталер :-)

По поводу финансов и справедливости... Если ты заметил, в реальной жизни у среднего бомжа не так уж велик шанс догнать по размерам состояния, например, ворота или буфет. В лиге все немного по-другому. Здесь декларируется отсутствие безнадежных клубов, и возможность через некоторое (причем, если учитывать, что это всего лишь игра, весьма немаленькое) время таки посражаться с теми, кто на вершине. Поэтому правила игры здесь не совсем такие, как в реале. Тот, кто на данный момент играет успешнее других, не может наращивать отрыв изо дня в день. Здесь, в отличие от реала, над тобой висит упругий потолок. Не знаю, так ли все изначально задумывалось, но сейчас игра устроена так.

А главное - успешность свою многие (не уверен насчет большинства) менеджеры измеряют в выигранных турнирах, а не в "финансовой части". Как, собственно, и в реале, для кого-то деньги - это цель, а для кого-то - средство. Только здесь, в отличие от реала, значительно проще это понять :-) Не знаю, как ты, а я подпишусь под словами McSimа. Хотя мне не только медальки золотой не хватает, но и вазы, и успехов в еврокубках :-) А радоваться приросту я за столько сезонов уже как-то устал. Пока не чувствовал, что могу чего-то выиграть - радовался. А сейчас уже маловато. Как говорил abelevich в цитатнике Трупера :-), "Команды растят ради того, чтобы выиграть. Причем растят те, кто не может выиграть сейчас.". Если кто-то такую точку зрения не разделяет - дело хозяйское. Можно, конечно, и бесконечно растить, и копить тоже можно.

mukh
Контактная информация:

Сообщение mukh » 01 июл 2008 19:43

Очень понравился предпоследний пост Abelevichа . Все очень правильно расписано.
ЛЮДИ! Кидайте вы это меряние балансами и т.д., выигрывайте друг у друга ! Мне абсолютно пох, когда я отбираю очки у Сошо, что у него форма не та или что-то еще, мне по кайфу видеть реальный результат отбора очков слабой (но моей, любимой) командой у монстра! Мне пох на то, что мне в Д2 будет лучше расти, пох на то, что у меня ай-ай-ай сильный чемп и растить молодежь сложнее (например, внимательно слежу за тем, как Форца меня догнал и перегнал исключительно за счет более слабого чемпионата), мне нравится видеть конкретный результат - не вылетать из сильнейшего чемпа слабейшей командой, постоянно дергая сильных.
ПБЛ - всего лишь часть жизни, от которой надо получить макс удовольствия, а удовольствие - это результат !!!!!!!!!!!!!!!! Лион все выигрывает - для меня он лучший, а сила МТК - показатель, что он лузер хуже других, не выигрывая ничего.

sachka
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение sachka » 01 июл 2008 20:13

Наглядная иллюстрация для тех, кто на Гену обижается. Матч абсолютно равных соперников правильно и закончился:) Так что корни поражений ищем в себе.
http://www.pbliga.com/view_match.php?id=10314765

Marandr
модератор
Контактная информация:

Сообщение Marandr » 01 июл 2008 21:13

Особо сильные фразы:
ЛЮДИ! Кидайте вы это меряние балансами и т.д., выигрывайте друг у друга !
А если вдруг сливной состав, то
"Штраф за нарушение fair-play - 300 000"
Егора тут прижали к стенке:
А что можно сказать про Ниццу, кроме того, что в нем вечно много игроков и дохрена трансферов? :) где след в вечности?
И добили:
Когда поп отвечает бизнесмену, что "ты живешь правильно, сын мой. но зря"
Но всё равно цель Ниццы максимальная.
самое главное - я хочу Лион догнать и обогнать более умелым руководством командой
И это хорошо, что есть манагеры ставящие максимальные цели. Это достойно уважения.

Rudim
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Rudim » 01 июл 2008 21:13

sachka, а если бы в створ попадали? )

sachka
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение sachka » 01 июл 2008 21:34

Rudim, ну было бы 1-1 или 2-2 ) Гена же не шутит.)

Assassin
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Assassin » 01 июл 2008 23:52

Dewdrop,
да все я понимаю ))) все ПРАВИЛЬНО. Суперклубы в среднем не должны быть в плюсе... ну не так же только... это же цырк. Кто лажает - тому хорошо. Кто выигрывает - тот платит. А то что 2 клуба почти одинаковые типа пох )))
в реале выиграть ЛЧ выгодно или нет ? :)
Насчет обслуживания машин.. вот формула-1... да они ВСЕ дорогие в обсуживании...
что у феррари или кто там ща на коне в 2 раза больше расходы чем у макларена ? :)
или же у интера который все 90ые бездумно тратил деньги проё*ывая все турниры меньше были чем у Милана который вообще не знает что такое на игроков деньги тратить и у Юве у которого просто грамотная политика... нет... Моратти всегда слыл большим далба*бом в плане затрат:)
таких примеров миллион можно привести. Если команда собирает ПРИЛИЧНЫЙ состав и не выигрывает она РАСПАДАЕТСЯ . Особенно это видно на примере слабых чемпионатов где доля ЗП очень большая в бюджете...
Abelevich,
да сильнее я МТК... неудачного оппонента подобрал :) но слабее Каллитеи и ТоСКа... и это проблемы Каллитеи что он ЛЧ каждый год не выигрывает :)
ЗЫ 3х литровые двигатели любые жрут по 15 литров бензина вне зависимости кто приезжает первым :)

Ecty
Доктор форумных наук
Откуда: У мяне хапае мудрасці каб не спрачацца з тымі, чые меркаванне я не паважаю... ©
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ecty » 02 июл 2008 01:45

Assassin, очередной плюс, но имхо всеравно будут отстаивать неудачнегов - у них двигатели нихрена не жрут... неудачнеговские двигатели ж... (((
я реально устаю от этих споров - никому же ничего и не доказали в итоге, к сожалению... МТК сильнее всех в ПБЛ по ПС, но с учетом возрастов, спец, позиций - пусть даже и чуток слабее тогоже Лиона... пусть даже так! но это же не повод, чтобы Лион в разы платил больше, т.к. выигрывает!
причем тут рейтинг? рейтинг - это типа результат побед, за которые типа все бороться должны! а что в итоге? у Ниццы со смешным ПСом (99й в Лиге) зплата намного больше, чем у Бураспора, который во всей Лиге 6й по ПС!!! мы тут за рейтинг тот не матерись! костьми в еврокубках ложимся и что взамен? на полляма больше чем в других чемпах доходы от игр и на десятки лямов больше зплата???
неужели это неочевидно??? если у чемпиона Турции рейтинг намного меньше, чем у любого призера Франции - это правильно? да, правильно... столько трудов в течении многих сезонов этот рейтинг давался! а то, что чемпион Турции будучи на голову сильнее Ниццы платит своим игрокам меньше - это правильно??? может сливать всем - в этом скрытый смысл ПБЛ? я просто всегда радуюсь каждому балу рейтинга, добытого на еврокубковых полях... а выходит - зря! (((

speedy
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение speedy » 02 июл 2008 02:46

Assassin, дима не все 3-х литровые жрут по 15 литров.

Например Юэха 5-ка есть около 14 по городу на автомате.

А альфа 166 ест все 17.

крайслер ест наверно 15.

Бэха (наверно) приедет первой, потом альфа - потом крайслер...

Феррари - реально на расходы тратит в 3 раза больше макларена. феррари последние 3-4 сезона законодатель мод. Другое дело, что если бы так все и оставили, то феррари драло бы и макларен и прочие гавняшки в хлам +1 круг к финишу - без напряга...

но руководство из года в год придумывает фишки чтобы всех уравнять, и как тока феррари начинает опять всех драть - опять новые фишки...

Дим, не говори про трату денег в реальном футболе - там все гораздо сложнее (и зарплаты и покупки Реала например) ... МЮ или Рома ой какие палки вставляет в твои теории.

Но насчет твоего минуса по зарплате - это конечно немного нонсенс...так стопро не должно быть.

-------------------

по поводу стадионов...

Например если Лион приедет к виборгу по теперяшней системе виборг (пусть будет так) сможет заработать 3 ляма.

Если Виборг к Лиону - то последний около 500 тысяч.

По тму что я предлагаю

команды всегда складывают рейтинг - чем больше рейтинг тем больше цена за билеты, чем больше садион - тем больше народу сможет прийти...

Получается - 3 ляма в первой игре поплам - по полтора. и во второй - по полтора .

Итого - Виборг итак полчит свои 3 ляма. Лион получит дополнительные 3 ляма. Но он же заработал их, каждая команда которая заработала рейтинг - должна больше получать.

Пускай это будет не в еврокубках - пусть такое будет в чемпионатах, либо в кубках страны. как это в финале кубка страны например...

В общем небольшой кусочек вброса денег в лигу...

понимаю что тогда будут стараться играть там а не там, но я просто не владею информацией по деньгам в этом году... поэтому это просто как мсль, может и неудачная...

Serge
Магистр форумных наук
Откуда: Cент-Джордж (Кемерово, Мальта), "Сексиголд-невынимаянах" Erbatax-il darba champion!
Контактная информация:

Сообщение Serge » 02 июл 2008 06:20

громадный рейтинг вынуждает сильные команды в чемпе играть очень расчетливо - победа в один мяч то, что доктор прописал ... обычно рейтинг после этого сваливается на небольшую величину .. т.е. добытый в еврокубках он может быть плавненько слит в чемп (что есть гуд) ... другое дело выставить состав под такой счет оч трудно - тебя вылавливают, месят МВ, получаешь поражение ... но адреналиныча чисто для меня при попытке играть на 1:0 намного больше :) - можно ведь и тупо гасить всех по 3:0, 4:0 и т.п. и рейтинг будет расти глубоко за 3000, тогда получаю все траблы с высокой з/п ... кстати эту отрыжку 7-го сезона (когда я имел 3600) я видимо буду еще минимум сезон чуствовать - счас рейтинг 2200, а з/п то не оч сильно сваливается :(
Вывод: играть в чемпе на минимальную победу! ... плохие последствия - оч сложный проход чемпа для монстра, когда золото разыгрывается только в полседних турах ...

зы: хотя дилемма есть все равно - хочешь больше денег - расти рейтинг (что бы сборы больше были), выростишь рейтинг - вырастут з/п, причем рост з/п ну никак не будет компенсирован ростом дохода со стадио ... как-то здесь порытся и выравнять ... поднять доходность стадио в зависимости от рейтинга, например :)

McSim
Теоретик форума
Откуда: Минск;Слован(Чехия)id=719, Зато мне по жизни везет...
Контактная информация:

Сообщение McSim » 02 июл 2008 08:06

Serge, угу, но тогда не будет "упругого потолка"
Другими словами - тогда будет проблема а-ля "Сошо никогда не догнать" ("у аутов нет шансов" и т.д.)

McSim
Теоретик форума
Откуда: Минск;Слован(Чехия)id=719, Зато мне по жизни везет...
Контактная информация:

Сообщение McSim » 02 июл 2008 08:14

Кстати если уменьшать зависимость з/п от рейтинга, то соответственно нужно сильно увеличивать зависимость от ПС. Если зависимость будет слабая, то лидеры будут реально в шоколаде, если сильная - то подниматься тяжело (вырастил сильную молодежь-выросла з/п-ничего не выиграл-минус в бюджете-продал-опять ослаб). Ну и
для Д2 коэффициент вводить, сейчас там клубы не в минусе только из-за низкого рейтинга. Короче я слабо представляю как можно это сбалансировать. Лучше как сейчас, тока может стоит слегка увеличить доходность от большого рейтинга в еврокубках - чтобы там можно было (и был стимул) снять сливки с рейтинга.

BlackHorror
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение BlackHorror » 02 июл 2008 08:37

З/п от рейтинга имеет смысл однозначно, в какой пропорции - вопрос совершенно другой. Чтобы немного помочь клубам в финансовом плане - самый простой выход вроде это увеличить спонсорский контракт, т.к. сейчас даже при его невыполнении, например, со 2-го круга уж очень сильно в деньгах не теряешь, ведь подняли цену победы до 180тыс, и нормально, хоть какой-то стимул играть на победу есть, особенно в гостевом матче.

Steladze
Контактная информация:

Сообщение Steladze » 02 июл 2008 08:54

Вопрос с разными рейтингами в разных и чемпах можно решить с помощью телевидения! (Как в принципе и в реале). Чем круче средний рейтинг чемпа тем больгше там денег от телевидения. Т тогда можно как то решить проблему с большой разницей в з/п у клубов с равным ПС в разных чемпах

Assassin
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Assassin » 02 июл 2008 09:14

McSim,
Другими словами - тогда будет проблема а-ля "Сошо никогда не догнать" ("у аутов нет шансов" и т.д.)
Помоему очевидно что ээ "догонялки" по ПС в ПБЛ слишком медленное... Лион догонял Сошо в связи с забиванием в первом сезоне эээ сезонов 5... сейчас тоже самое... так вот. Думаю качальщики будут отрицать - но основная причина деградации супер клубов - это банальное старение... так быстро обновлять команду очень тяжело и удается единицам. Так что все эти згалушки с большего фикция...
Объясните почему 2 одинаковых клуба фактически должны платить несоизмеримые деньги если один играет хорошо а другой плохо...
А то вообще реально все истины идут в трамтарары... казалось чем больше рейтинг в чемпе тем клубы больше денег со стадиков стригут а оно совсем наоборот )))
speedy,
но они все едят 15-20 :) а не 10-40 :)

Boban
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Boban » 02 июл 2008 09:45

Assassin, Дим, совет есть :) лучше пост покороче, но в нем компактно выразить всю соль :) твоя соль в следующем:
Объясните почему 2 одинаковых клуба фактически должны платить несоизмеримые деньги если один играет хорошо а другой плохо...

Trooper
Магистр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Trooper » 02 июл 2008 09:58

Assassin, потому что цель игры - побеждать (в идеале - выиграть ЛЧ), но при этом есть такое условие/желание от разработчиков, что должна быть ротация победителей, то есть правила этой игры по возможности способствуют этой ротации.

Вывод - когда пытаетесь что-то предложить/изменить, спроецируйте для начала ваше предложение на это условие - если не подходит под него, херьте нафик. Увы, не всё, что логично в игре, подходит под житейскую логику; с этим надо либо смириться, либо пытаться исправить, но так, чтобы не испортить саму игру...

Ну а то, что кто-то ставит себе другую цель в проекте (отрастить ПыСу, накопить бабла, нащелкать сообщений на форуме, создать имидж крутого манагера, собрать цетаты и т.д.), - его личные проблемы...
Последний раз редактировалось Trooper 02 июл 2008 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Ecty
Доктор форумных наук
Откуда: У мяне хапае мудрасці каб не спрачацца з тымі, чые меркаванне я не паважаю... ©

Сообщение Ecty » 02 июл 2008 09:59

McSim, очевидно, что пересматривать з/платы - себе дороже... уж больно много ньюансов может вылезть... проще оставить з/платы как есть, но при этом точечно выводить из минусов клубы, которые выигрывают (от того и рейт такой и з/платы)... следует увеличить призовые за Еврокубки раза в 3 - все эти деньги пойдут именно в "выигрывающие" клубы - вот тебе и стимул играть на рез... а второе что стоит сделать (как правильно отметили выше) - следует увеличивать влияние рейтинга на телетрансляции (т.к. только они дастаются обоих участникам матча) причем в пропорции соотношений рейтингов участников (т.к. именно изза более рейтингового участника и формируется сумма телетрансляций)... я готов даже расчитать точные коэфициенты (с учетом денежной массы в Лиге), если разработчикам нужна помощь в этом
а то, что "Сошо никогда не догнать" - нет и не будет такой проблемы... есть другая проблема - Ницце никогда не догнать Бураспор, который итак сильнее и который имеет намного более привлекательный годовой балланс... и все потому, что у Бураспора чемп не рейтинговый - там финансово выгоднее играть! теперь я думаю кого мне продать, чтобы выжить, а Бураспор думает кого прикупить, чтобы стать еще сильнее! и, повторюсь, что это при том, что он итак сильнее!!! ну и как мне его доганять, если его Лига поддерживает финансово, а меня топит?

Ecty
Доктор форумных наук

Сообщение Ecty » 02 июл 2008 10:14

Trooper,
потому что цель игры - побеждать (в идеале - выиграть ЛЧ), но при этом есть такое условие/желание от разработчиков, что должна быть ротация победителей, то есть правила этой игры по возможности способствуют этой ротации
все верно пишешь, но ведь то, о чем мы говорим и предлагаем - способствует такой ротации! посуди сам - был Лион счас не с балансом "-4" ляма, а с балансом "+10" и ,скажем, Бураспор будет с балансом "+10" (он меньше выиграл в сезоне, но и з/платы у него значительно меньше" - разве тем самым у последнего не будет шансов догнать первого? поощряться должен рез - у нас же Калитея платит меньше (а рез не очень впечатляет), чем Лион и это позволяет Калитее еще больше отрываться от "других", зато "другие" догоняют Лион... странные догонялки, не находишь?:)

Анжик
Доктор форумных наук
Откуда: Иваново, РБ, Рил (Уэльс). Детские провокации аутистов - на таких не обижаются:)
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Анжик » 02 июл 2008 10:22

Ecty, посмотрел состав Рила и Ниццы. Зарплаты игроков 149 тыщ. и 393 тыщи. Состав Рила - 20 игроков, состав Ниццы - 27 игроков. Считаем среднюю зарплату по команде, умножаем на недостающих 7 игроков и получаем что-то около 200 тыщ., что менее 2-х зарплатных ведомостей Ниццы. Рейтинги соответственно 1034 и 2422, разница почти в 2,5 раза, а разница в зарплате игроков при наличии в составе 27 игроков не превышала бы 2-х... А по идее, еще и уровень чемпов не сравнить... Имхо, предлагаю увеличить Ницце з/п...:)

Rudim
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Rudim » 02 июл 2008 10:22

Ecty, как обычно, немного если уточнить твои слова, то у тебя все не так плохо по сравнению с Бурсаспором, так что не торопись лить слезы )

у тебя 449(22) средняя з\п, а у Бурсы 416(20)

я взял только тех игроков, з\п которых больше 100 тысяч

Далее, у тебя из этих 22 только 4 игрока от 27 лет, а у него таких 9 из 20(!). При этом твоя средняя з\п выше совсем ненамного, а в недолгой перспективе ты обгонишь его и по ПС, и по результатам.

Dimon_Rd
Магистр форумных наук

Сообщение Dimon_Rd » 02 июл 2008 10:29

Ecty, скажи, почему ты уверен, что только твои органы чувств, посылая сигналы в твой моск, позволяют последнему видеть АБСОЛЮТНО верное и ЕДИНСТВЕННО возможное устройство мироздания? Да нет такого слова это все! Мир у каждого свой! И твои утверждения, что рез должен поощряться деньгами в мире ПБ-Лиги для меня лично ПОЛНАЯ ересь! Вместе с аргументами, которые ты приводишь.
ЗЫ: есличо, я среди тех, кто догоняет С-Д и Лион, поддерживает ценности Собирателя цитат. А на тех, кто окуклился и становится все сильнее, ничего не выигрывая, мне на...ать.

CoolSpider
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение CoolSpider » 02 июл 2008 10:55

Assassin, нашел в хистори... 2 года давности :))
Assassin (Лион ПБЛ) (13:54:38 17/05/2006)
призовыми только СОшо там СКа.. каллитея могут чтотто отбить... простые смертные на игроках зарабатывают :)
прошло 2 месяца :))
Assassin (Лион ПБЛ) (14:50:37 21/07/2006)
вообщем ща с финансами потяжелее стало... хотя тяжелее всего не СОшо а всяким Лионам :) я как глянул ЗП свою на след сезон чуть не не матерись!... все планы по покупкам звезд выкинул :( лохофф под помов закупать нуна :(

Abelevich
Консультант ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Abelevich » 02 июл 2008 11:31

Assassin, не, ну вот уже ПС и не все на свете решает? :-) Уже ты сильнее МТК (у которого ПС выше), а ТоСКА и Каллитея с меньшими ПС сильнее тебя? :-) По-моему, отсюда уже можно делать вывод, что ПС - не идеальный критерий для оценки. И вообще, я вот думаю, что идеального критерия просто нет. И применять (как и сейчас) нужно несколько: и номинал там должен быть, и ПС, и рейтинг.

Возможно, твои зарплаты сейчас завышены. Но не нужно забывать, что ты не сегодня это завышение заработал. И сравнивать нужно не сегодняшние силы. Если бы у тебя, скажем, последние 3 сезона рейтинг держался в пределах 3000, ты бы таких зарплат не имел. И, кстати, они уже снизились, и продолжат снижаться. Просто зарплата не мгновенно реагирует.

Ну а сравнение Ниццы и Бурсаспора - это, конечно, да. Зарплата Ниццы выше на 19%, а номинальная стоимость игроков Ниццы выше на 7%. Просто страшно, что творит рейтинговый чемп со своими участниками :-) Правда, я не очень понимаю, при чем тут рейтинг, учитывая, что рейтинг Ниццы только недавно стал выше, чем у Бурсы :-))) Ну и еще странно, что здесь не указаны доходы от игры в рейтинговом чемпе. Помнится, когда надо было выступить перед англичанами, это звучало примерно как "смотрите и учитесь, как грамотная игра позволяет идти на первом месте по сборам от игр чемпионата" :-) А здесь уже считаются только зарплаты. Так вот, за сезон Ницца заплатит зряплат на полтора ляма больше, а получит толька от билетов на матчи чемпионата - на два с копейками ляма больше. Конечно, здесь еще что-то и стадион дает (55 000 против 44 000), но, думаю, что при одинаковых стадионах более дорогая Ницца в более рейтинговом чемпе завершила бы сезон примерно с теми же финансовыми итогами, что и Бурсаспор. Так что как не крути, а острой жалости почему-то все равно не возникает :-)

metal
Публицист

Сообщение metal » 02 июл 2008 11:52

McSim, если не ошибаюсь, давно предлагал ликвидировать нынешних помов. На мой взгляд они вносят серьезный перекос и в финансы и кач игроков, а как следствие распределение цен между возврастами. Эта реформа давно назрела.

Кстати, помнится Ecty жаловался что крутым клубам не куда девать деньги и надо срочно развивать новую инфрастурктуру, как я понимаю это проблема решена :)

Закрыто