Россия. Чем ее понять?

Место, где встречаются менеджеры, объединенные одной национальной идеей.

Модераторы: Михась, Compasses, Mr.HardCore, Duke, PBLiga developers

Закрыто
Грегори Юдин
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение Грегори Юдин » 10 сен 2007 11:35

И Белоруссия. И Молдавия. И Киргизия.
Придет новое поколение, оно будет говорить, вероятно, иначе. Только, боюсь, совсем иначе. В лучшем случае, "па падонкавски".

Анжик
Доктор форумных наук
Откуда: Иваново, РБ, Рил (Уэльс). Детские провокации аутистов - на таких не обижаются:)
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Сообщение Анжик » 10 сен 2007 11:46

И Киргизия.
Грегори Юдин, а чего не Киргизстан, Туркменистан?:)

ДядяШутит
Контактная информация:

Сообщение ДядяШутит » 10 сен 2007 21:43

Я дико извеняюсь, но можно я чуток про футбол скажу...
А то ту народ просто даже не в лингвистику, а в схаластику ударился.

Напоминаю что на игры кубка правила КРМ распространяются только с обоюдного согласия.
так для памяти кто в КРМ играет:

Пдтвердили своё участие в КРМ:
1)Сатурн
2)Спартак Алания
3)Динамо
4)Шинник
5)Сокол
6)Черноморец
7)Анжи
8)Спартак
9)Торпедо
10)Зенит
11)Уралан

Д2
1)Крылья Советов
2)Москва

Отказались от участия:
1)Ротор
2)ЦСКА
3)Локомотив

Dizik
Публицист

Сообщение Dizik » 11 сен 2007 15:06

Может кто знает результаты тура?

St
Контактная информация:

Сообщение St » 12 сен 2007 08:26

Ребята, Белоруссия была еще у Брокгауза и Ефрона. Тоже " "госчинуши" придумали в период между написанием "Тихого Дона" и временем нашего рождения"?

Цитирую:
Белоруссия, западная часть Европ. России, долго находившаяся во владении Литвы и Польши, называлась в древности Белою Русью, под которой разумелись княжества Полоцкое, Витебское, Мстиславское и Смоленское. В наст. время Б. называется местность, заселенная белорусами; сюда входят губ. Минская и Могилевская, запад. часть Смоленской и отдельные части Гродненской, Виленской, Витебской, а также соприкасающихся к ним др. губерний. Б. занимает около 180 т. кв. в.

Издание 1890-1907 г.г.

Я не спорю что Ваше уважаемое мной государство называется Беларусь. Но в России мы привыкли к Белоруссии, уж простите нас великодушно.

St
Контактная информация:

Сообщение St » 12 сен 2007 08:41

И в догонку.

http://spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=188236

Вопрос № 188236
Как правильно писать: Белорусь или Белоруссия? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка
Правильно: Республика Беларусь (официальное название) и Белоруссия (неофициальное название).

И еще (с форума www.library.by):
Белоруссия - это неофициальное название. Но так как в России (страна-коренной носитель русского языка) оно общеупотребительно, то такое название также может быть.
Естественно, что политики, историки, юристы обязаны говорить "Республика Беларусь". Этим они показывают свою эрудированность, знания и уважение к белорусскому государству.
Как белорусы относятся к названию "Белоруссия". Для белоруса такое название звучит архаично, по-советски. Но белорусы понимают, что это название утвердилось в России и поэтому относятся к такому названию абсолютно терпимо и понимающе. Т.е. никакой негативной реакции у белоруса такое звучание не вызовет (разве что у националистов).

Анжик
Доктор форумных наук
Откуда: Иваново, РБ, Рил (Уэльс). Детские провокации аутистов - на таких не обижаются:)
Контактная информация:

Сообщение Анжик » 12 сен 2007 09:12

Правильно: Республика Беларусь (официальное название) и Белоруссия (неофициальное название).
St, так правильно тоже не Россия, а Российская федерация.
Как белорусы относятся к названию "Белоруссия". Для белоруса такое название звучит архаично, по-советски. Но белорусы понимают, что это название утвердилось в России и поэтому относятся к такому названию абсолютно терпимо и понимающе. Т.е. никакой негативной реакции у белоруса такое звучание не вызовет (разве что у националистов).
Одно дело слышать название Белоруссия от допустим англичан, американцев, немцев и т.д., а со всем другое от россиян, которые называют ее лишь так потому что на всех российских каналах и СМИ ее так называют, хотя все прекрасно понимают и знают правильное название. Вот это и напрягает.
ЗЫ. Получается у нас чуть ли не все население националисты?:)

St
Контактная информация:

Сообщение St » 12 сен 2007 10:15

так правильно тоже не Россия, а Российская федерация.
Вот именно. Никто же вас не заставляет называть РФ каждый раз.

Анжик
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Анжик » 12 сен 2007 10:19

Вот именно. Никто же вас не заставляет называть РФ каждый раз.
Так и мы не заставляем называть Республика Беларусь, достаточно просто Беларусь:)

Tridente
Теоретик форума

Сообщение Tridente » 12 сен 2007 11:02

Ау, модеры!!! Всем по желтой за оффтоп!!! :)

ЗЫ: Господа лингвисты, а как правильнее будет: Берег слоновой кости или все-таки Кот-д`Ивуар?

ЗЗЫ: St, Анжик, скора наступиць той час, кагда абъедзиняцца и Расия и Беларусия и будзе обшчая Расирусия- и усе будзе харашо!!! (с) :))

Serginho
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Serginho » 12 сен 2007 12:42

Выступление моего Локо в этом сезоне вызывает устойчивые ассоциации с выступлением реального ФК моего города - Динамо Брест.
- обе команды выступают в этом сезоне хреново - ДБ идет предпоследним из 14-ти, Локо - последним;
- обе мало забивают - ДБ забило 15 голов в 18-ти матчах, Локо - 3 в пяти (из них ДБ процентов 30 с пенальти, Локо - 66% с пенальти);
- при всем этом и Локо и ДБ впервые выиграли национальные кубки и соответсвенно обе впервые получили путевки в еврокубки;
- дебютные матчи в Европе и те и другие проводили на выезде, и обе, проигрывая, сыграли вничью 1-1 (и у Локо и у ДБ мячи забили полузащи...теперь я понял почему Обиора не забил пеналь).
Такие вот параллели.
Накануне ответного матча в Кубке Европы настораживает факт, что ДБ ответный матч КУЕФА на своем поле проиграло 1-2 :(

Анжик
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Анжик » 12 сен 2007 13:08

ЗЗЫ: St, Анжик, скора наступиць той час, кагда абъедзиняцца и Расия и Беларусия и будзе обшчая Расирусия- и усе будзе харашо!!! (с) :))
Tridente, правильнее будет так "Скора наступiць той час, калi аб"яднуюцца i Расiя, i Беларусь, будзе агульная Расiрусiя - i усе будзе добра!!!" :)
Serginho, отступай ты от этой параллели.

Tridente
Теоретик форума

Сообщение Tridente » 12 сен 2007 14:10

Serginho писал(а):обе команды выступают в этом сезоне хреново - ДБ идет предпоследним из 14-ти, Локо - последним
Oooo!!! Динамо Брест рулит!!!

P.S: Полностью согласен с Анжиком насчет последнего! :))

Serginho
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Serginho » 14 сен 2007 17:19

Вопрос к опытным евроделегатам - мой рейтинг - 765, рейтинг соперника - 1203 , погода - Пасмурно, 8°C. Вместимость стадиона - 25.000. Подскажите оптимальну цену билета для Кубка Европы, чтоб и аншлаг и денег побольше :)

Эльмир
Теоретик форума

Сообщение Эльмир » 16 сен 2007 12:14

Serginho писал(а):Вопрос к опытным евроделегатам - мой рейтинг - 765, рейтинг соперника - 1203 , погода - Пасмурно, 8°C. Вместимость стадиона - 25.000. Подскажите оптимальну цену билета для Кубка Европы, чтоб и аншлаг и денег побольше :)
Я руководствуюсь интуицией, но работает моя интуиция - беру за основу чемпионат и кладу сверху 1-3 талера, вроде срабатывало :)
Чуть-чуть до полных аншлагов не дотягиваю, что в принципе верно.

Andreas
Сам себе философ

Сообщение Andreas » 17 сен 2007 03:23

Эльмир, Ну конечно.. а на кого же в твоей команде то смотреть? Одни хоббиты :))))))))))))))

Эльмир
Теоретик форума

Сообщение Эльмир » 20 сен 2007 17:45

Andreas писал(а):Эльмир, Ну конечно.. а на кого же в твоей команде то смотреть? Одни хоббиты :))))))))))))))
Мой юный падован, слишком не обуздан ты в речах своих, видать совсем затуманила тебе рассудок темная сторона силы, качаешь репутацию в своем захудалом Израильишке, средняя сила чемпионата которого никак больше семидесяти подниматься не желает. :)))
Первый парень на селе, а возомнил себя хозяином Вселенной :)))
А ну-ка приглашай меня на товарняк, по мордасам бить буду, мечом доброго джедая тебя урезоню, заставлю уважать учителя :)))

Эльмир
Теоретик форума

Сообщение Эльмир » 21 сен 2007 09:20

Ай-да Ростов - гроза Зенита.
В очередной раз донская команда убирает из розыгрыша кубка страны записного лидера нашего чемпионата.
Хотелось бы пожелать удачи команде с Дона, но следующий матч в кубке проводить Ротору именно с ней, поэтому пожелаю удачи Мачику во втором дивизионе ;)

St
Контактная информация:

Сообщение St » 21 сен 2007 15:07

Эльмир писал(а):Ай-да Ростов - гроза Зенита.
В очередной раз донская команда убирает из розыгрыша кубка страны записного лидера нашего чемпионата.
Хотелось бы пожелать удачи команде с Дона, но следующий матч в кубке проводить Ротору именно с ней, поэтому пожелаю удачи Мачику во втором дивизионе ;)
Только благодаря автосоставу Зенита (

Serginho
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Serginho » 21 сен 2007 15:28

Господа, обращаю внимание, что не за горами второй матч сборной. Список кандидатов - в личке. Матч очень важный, прошу подойти с пониманием к просьбе поберечь ребят. И еще очень прошу, обновите закладки (не забывайте указать новые наигранности стилей).

Эльмир
Теоретик форума

Сообщение Эльмир » 24 сен 2007 10:47

St писал(а):
Эльмир писал(а):Ай-да Ростов - гроза Зенита.
Только благодаря автосоставу Зенита (
А что с Ершом? В чемпе тоже отпаровозил. :( правда более удачно.

Serginho
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Serginho » 24 сен 2007 15:20

Как известно, сегодня в 20.00 (по МСК) на стадионе "Локомотив" состоится матч второго тура квалификации к ЧЕ U21. Углубленное медицинское обследование показало отсутствие травм и серьезных повреждений у игроков нашей молодежки. После утренней тренировки и просмотра видеозаписи последнего матча мальтицев состоялась пресс-конференция с участием главного тренера и некоторых игроков молодежки. Приводим краткий обзор услышанного на пресс-конференции:
Улюмджиев: "В состоявшемся три дня назад матче на этом стадионе мне удалось забить 4 гола в ворота "Локомотива" (тренера молодежки - прим. редакции), надеюсь отличиться и сегодня".
Анюков: "Последний матч мальтийцев, проигранный в одну калитку североирландцам непоказателен. Думаю, сегодня соперник покажет другую игру.... но все же проиграет!"
Сикоев: "До этого мне не приходилось примерять футболку сборной. Надеюсь тренер доверит мне право выйти на поле сегодня".
Кантонистов: "Мы просто хотим победить. И приложим для этого все силы".

Tridente
Теоретик форума

Сообщение Tridente » 24 сен 2007 21:35

Один лишь тренер молчал и хитро улыбался - он знал ответ... :))

Val

Сообщение Val » 24 сен 2007 22:22

Serginho, мои поздравления!

Serginho
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Serginho » 25 сен 2007 09:55

Val, пасиб. На носу испытание североирландцами...ужос

Закрыто