Шахматы

Неигровые виды спорта - биатлон, шахматы, формула-1 и много других. Свежие результаты, обсуждение.

Модераторы: Vitalij_Vitebsk, FOREST GAMER

Сообщение Random Point » 20 янв 2005 18:46

Вопрос Эльмире Хоровец: известно ли что-нибудь о Давиде Бронштейне? Не собирается ли ПБ пообщаться с этой выдающейся личностью (он вроде бы каждую зиму проводит в Минске, по крайней мере пишет об этом в "Давид против Голиафа")? По сути дела это же идеолог "искренних шахмат", если так можно выразиться, а тема Искренности всегда была близка ПБ...
Random Point
Сам себе философ

Сообщение С. Курехин » 20 янв 2005 23:54

В Вейк Ан Зее тем временем гремит молодой кубинский гросс Лассаро Бруссон. Откровенно валится Морозевич. Не выходит из творческого пике Свидлер. Стабильно механистичен Петер Леко. Наверстывает упущенное Виши Ананд. Цепок и прагматичен английский "паук" Майкл Адамс. Ленив и неагрессивен Вова Крамник. Непредсказуема и нестабильна Юдит Полгар, хотя вполне достойно выглядит на фоне "мамонтов". Предсказуемо "поплыл" Соколов. Горяч с фаворитами, благодушен с середняками Веселин Топалов. Запаслив и рационален Саша Грищук. Наконец not outside Ван Вели. Пока. Или звездный час. Коряв, но въедлив политикан Пономарев. В общем -острое блюдо этот самый турнирчик в Вейк Ан Зее.

Green Bay Pakers stay victorious
С. Курехин

Сообщение Max81 » 28 мар 2005 20:32

Как вам результаты чемпионата Беларуси по шахматам?
Max81

Сообщение Random Point » 29 мар 2005 17:09

У мужчин - ничего удивительного: победил сильнейший, взялся за ум Тихонов, в порядке Азаров, про Малюша год назад все говорили, что очень повезло (как первому призеру), похоже правду говорили. Более занятно у женщин - что-то далеко от призов гроссы (расслабились или чемпионат такой неудобный - не ясно).
Random Point
Сам себе философ

Сообщение hag » 30 мар 2005 17:20

шахматы в беларуси и вышку в частности обсуждають на спец. сайте.. довольно активно..
А про Малюша.. его откровенно валили начиная с прошлого года.. а в етом.. после пару поражений бросил играть.. имхо.. нельзя серьезные партии играть как в рапид.
Кстати ходят слухи что специально "против" Малюша был введен контроль 2 часа +30с за ход против прошлогодних полутора часов...
hag

Сообщение Max81 » 31 мар 2005 18:49

Кстати ходят слухи что специально "против" Малюша был введен контроль 2 часа +30с за ход против прошлогодних полутора часов...

Это не только против Андрея. Почти все, кто послабее были против - Трифонов, Горовец, Ломако. А Малюш всегда играл по принципу ход увидил - ход сделал. Но в этом турнире у него просто не пошла фишка - так бывает. А высокого класса, на котором можно было бы стать в полтинник у него нет. Тихонов же просто молодец! Если у него и дальше будут проблемы с печенью, точно чемпионом станет!
Max81

Сообщение hag » 04 апр 2005 18:10

Кстати, по примеру мужиков и в женской вышке тоже же сделали 2 часа +30с, может поэтому такие достаточно неожиданные результаты и у женщин...
hag

Сообщение Random Point » 05 апр 2005 17:32

Кстати о женщинах, вопрос конечно глупый, но почему Герасимович - гросс, а Попова ещё нет?
Random Point
Сам себе философ

Сообщение hag » 06 апр 2005 18:17

Random Point, потомучто Герасимович выполнила норму, а Попова нет.. да и "снобизм" у нее какой то пробивается... В прошлом году она отказалась играть в 1 лиге мотивировав ето тем, что 2 не буду я с перворазрядницами играть"...
hag

Сообщение Александр Русак » 07 апр 2005 09:50

hag писал(а):шахматы в беларуси и вышку в частности обсуждають на спец. сайте.. довольно активно..
А про Малюша.. его откровенно валили начиная с прошлого года.. а в етом.. после пару поражений бросил играть.. имхо.. нельзя серьезные партии играть как в рапид.

Подскажите где этот "спец. сайт"?
Александр Русак
Сам себе философ

Сообщение hag » 07 апр 2005 18:36

Александр Русак, bychess.narod.ru
hag

Сообщение Random Point » 17 май 2005 18:34

Кто-нибудь, объясните, что творит Каспаров? Тоже мне, спаситель России. Такое ощущение, что он собрался пойти по стопам Фишера. Ему это надо, спрашивается?
Random Point
Сам себе философ

Сообщение Max81 » 17 май 2005 18:50

Кто-нибудь, объясните, что творит Каспаров? Тоже мне, спаситель России. Такое ощущение, что он собрался пойти по стопам Фишера. Ему это надо, спрашивается?

Что ты имеешь в виду?
Max81

Сообщение Random Point » 17 май 2005 19:01

Max81,
Антипутинский комитет, со всеми акциями вместе взятыми.
Random Point
Сам себе философ

Сообщение Max81 » 17 май 2005 20:25

Надо же человеку чем-то заниматься. Наверное, у Каспарова от отсутствия конкуренции в шахматах началась мания величия, и он решил, что ему дозволено то, что не дозволено простому смертному. Антипутинский комитет и его поддержка со стороны Каспарова - бред. Как шахматиста я считаю его сильнейшим во всей истории шахмат, но как политика - извольте.
Max81

Сообщение Forza Azzurri » 18 май 2005 11:04

Каспаров - молодец. Один из первых публичных людей, кто осмелился пойти против системы. Уважаю.
Forza Azzurri
Теоретик форума

Сообщение ADVOKAAT » 20 май 2005 20:26

Random Point, всячески присоединяюсь к твоему вопросу про Бронштейна. Лет 20 назад, в пору юношеских занятий шахматами, довелось "вживую" в узком кругу послушать его рассказ о матче с Ботвинником. В сеансе я безбожно сдул, но обаяние этого человека в памяти осталось. Неужели эта легенда шахмат ещё жива? Очень бы этого хотелось, но и в ту пору Давид Ионович не был слишком молодым, увы. А вдруг?
ADVOKAAT

Сообщение ADVOKAAT » 20 май 2005 20:32

А что касается Каспарова, то его мнение, пусть и отличное от мнения многих, достойно внимания и уважения в силу хотя бы огромного интеллекта. И пусть я "всегда был за Карпова", тяжело представить "Каспарова ангажированного". Наверное, он действительно верит в то, что творит.
ADVOKAAT

Сообщение Иван Иванович » 20 май 2005 21:57

Шахматы
ADVOKAAT
Я как и вы в юности двигал шахматные финурки. В сеансе мне даже Болеславский поддался(согласился на ничью). Но речь не о том. Я считаю , что лучшими шахатистами 2-й половины 20-го века(о Капабланке , Алехине… мне рассуждать тяжело) были Фишер , Каспаров и Карпов(именно в такой последовательности). Но у первых двух оказалось в голове много “тараканов”. Фишер очень высоко поднял престиж шахмат(и в тугриках тоже). Но он же и способствовал развалу сложившейся в них системе(не самой плохой). Я думаю , что дальнейший интерес в мире к шахматам был обусловлен эмиграцией Корчного(ничего плохого о нем сказать не хочу и не могу). Но и этот интерес пропал бы , если бы не появился Каспаров(молодой , злой , бескомпромиссный – “дитя перестройки”).
А потом … Каспаров очень много сделал для развала ФИДЕ(согласен , что это “интересная” и далеко небезггрешная структура , так и другие – ФИФА , ИИХФ тоже не образец для подражания). И вот после долгого словоблудия Каспаров заявляет о завершении своей шахматной карьеры(хотя я думаю , что лет десять мог бы и играть еще). Уходит , блин , в политику. Я читал его некоторые “манифесты”. Лучше бы он жевал …
Все , что он говорит , годится для нас(участников форума). При этом мы могли бы и умными выглядеть. Но для российского политика и на что-то претендующего – полное незнание дебютов…
Хреново и то , что “наследники” Каспарова(Крамник , Пономарев …) оказались еще большеголовыми(там “тараканов” на порядок больше). Нынешняя ситуация в шахматах мне напоминает ситуацию в боксе – всяких чемпионов до … и каждый боится потерять свой однажды завоеванный титул , а поэтому мы и не знаем ни лучшего шахматиста ни лучшего боксера на данный момент. Тугрики убивают спорт …
Иван Иванович
Доктор форумных наук

Сообщение С. Курехин » 20 май 2005 22:48

Иван Иванович,
Тугрики убивают спорт …
Иваныч, по-моему тугрики в конце концов убивают все. У Пелевина (это писатель) в "Generation П" очень подробно об этом написано. И не только об этом. Вау-импульс, типа того. Коммерциализация сознания. А в шахматах действительно сейчас творится черт те что, да и не сегодня началось, как верно замечено. Каспаров все же шахматист блестящий, но... ну вот такой вот он...хотя каждый вправе принимать желаемые им решения в рамках адекватного поведения адекватного человека и нести за них ответственность.

Green Bay Pakers stay victorious
С. Курехин

Сообщение ADVOKAAT » 23 май 2005 12:36

В целом соглашаясь, всё-таки добавлю: развал ФИДЕ, в том виде, котором она существовала (далеко не "безгрешной" структуры, как было замечено), спровоцировали не Каспаров, не Карпов и не какой-либо гроссмейстер Вася Пупкин. Это был объективный процесс, связанный, в первую очередь, с распадом Союза, где проживала львиная доля сильнейших гроссмейстеров. Каспаров-разрушитель образца 84-85гг., например, - персонаж вполне положительный. Другое дело, что создать всегда труднее, чем разрушить... Но речь про другое. Всё-таки люди калибра Каспарова (как шахматиста) - явление в спортивном мире исключительное. Ему я готов простить даже слова в поддержку президента "одной из стран в центре Европы" (Прости, Гарри Кимович, понимаю, что это - сказка!).
И если у человека появилось желание обозначить свою гражданскую позицию, то ради Бога. В конце концов, "политик- Каспаров" это по-любому несравненно лучше, чем "политик-Жириновский" или "политик-Шандыбин".
ADVOKAAT

Сообщение ADVOKAAT » 23 май 2005 13:49

И ещё. Не буду оригинальным, система выявления чемпиона мира того, прошлого времени была фундаментальной. Чемпионами становились ГЛЫБЫ. Ну не поворачивается язык назвать Халифмана, Пономарёва или даже Крамника равными по статусу Фишнеру или двум "К".
Кстати! Может заходят на форум действующие шахматисты? Подскажите, проходят ли на к. Марка, 10 или где-либо ещё соревнования для широких масс общественности? Когда то и кандидатов не раз бивал, что то захотелось "фишки" подвигать... Интересная игра, зараза!
ADVOKAAT

Сообщение Max81 » 23 май 2005 16:11

Периодически проходят блиц-турниры с гандикапом. За каждые 150 пунктов рейтинга -2 минуты форы (4:6, 3:7, 2:8). Проводит турниры Андрей Малюш. Предыдущий должен был быть 18 мая, но помещение было занято шашистами (соревнования проводятся на 3 этаже). Взнос - 6000. Когда будет следующий турнир - напишу.
Max81

Сообщение ADVOKAAT » 23 май 2005 17:30

Буду премного благодарен! Что есть в данном случае рейтинг - обсчитывается на основании этих же турниров или который официальный (ЭЛО)? С лучшим шахматистом из милиционеров (или наоборот, лучшим милиционером из шахматистов) немного знаком. Ему привет!
ADVOKAAT

Сообщение Max81 » 23 май 2005 18:00

Если у Вас есть рейтинг ЭЛО - его принимают за первоначальный. Если у Вас нет рейтинга, Вам присваивают 2000, если Вы кмс или 1800 в ином случае. После каждого блиц-турнира происходит пересчет рейтинга.
Max81

След.

Вернуться в Весь спорт. Неигровые виды