ПРОЕКТЫ "ПБ". PRO et CONTRA?

Обсуждение положительных и отрицательных сторон газеты. Общение с журналистами

Модераторы: Сергей Кайко, Новиков

Сообщение Petiashka » 28 янв 2005 17:54

Димак писал(а):А по поводу того, что Навоше повезло, что он познакомился с Гридасовым, о чем написал Петр Саберов, то, как известно, - везет сильнейшим. К тому же все эти оговорки "если бы да кабы" в пользу бедных.

Окунувшись в московскую действительность, могу утверждать, что везет не всем сильнейшим, а только тем, кому везет: тем, кому попадется адекватная кадровая служба (хоть в агентстве, хоть на предприятии), например. Скажем, будь Дима хоть семи пядей во лбу, если бы он приехал в "Известия" без знакомства, его бы просто вежливо послали куда подальше. Знаете почему? Потому, что у него на тот момент не было опыта работы в московских изданиях (минское собкорство в "Футбол-Ревю" вряд ли бы кого-то всерьез заинтересовало). Здесь в очень многих отделах кадров вопрос ставится именно так.
При этом, упреждая возможные язвительные замечания, скажу, что сильнейшим себя не не считаю -- только не худшим :)
Petiashka

Сообщение Осенний Дождь » 28 янв 2005 18:01

Димак,
анекдоты я тоже в своё время приводил в пример, чуточку другие по содержанию, но те же по сути. Если не ошибаюсь, то про корову, которая пусть сдохнет у соседа, если нету у меня.
В остальном же мне всё ясно.
Цитата:
А вообще, я так понял, у вас тут много недоброжелателей.

У меня тут в основном друзья, а вот Вам я, похоже, чем-то насолил (уж не той ли самой коровой. :))) ) и вы меня попросту подловили, как Вам показалось на неопровержимом криминале: ЗЛОБА, СНОБИЗМ, ГЛУПОСТЬ... Бедного Навошу обидел!
А попробуйте копнуть чуточку глубже. Вспомните интервью с Богдановым, сравните. Всё, о чём говорилось на двух полосах вчерашнего номера вполне можно было уместить в два столбца, а потом коснуться Диминых взглядов на более близкие нам с Вами проблемы. А что мы видим. Утрированно, ног всё же: Ах, как ангичане про Бэкхема пишут! А вот мы отстаём, а ПБ вообще в развитии остановился! Ах, в каком Сёмин прикиде! Ах, сколько стран я объехал!

Знаете, есщё в студенческие годы побывал я с интервалом в две недели на двух творческих встречах с Алексеем Баталовым и Никитой Михалковым. Про первого могу сказать одно - МУЖИК с большой буквы. Второй запомнился тем, что похвастался, что живёт на этаже между Высоцким и ещё кем-то, что его первая жена была плохой актрисой, что побывал там-то и там-то, выпивал с тем-то и тем-то. Так вот вчерашний Дима это тот же Никита Сергеевич, хотя не отрицаю, что оба талантливы и то, что имеют, заслужили своим трудом.
Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Димак » 28 янв 2005 19:04

Осенний дождь,
Да ничем вы мне не насолили, поверьте. То, что Навоша предстал в интервью в таком не понравившемся вам (как я понял) образе, еще и от интервьюера зависит. Тогда у Щурко спросите, почему он не коснулся "близких нам с Вами проблем", не раскрутил Навошу на другие темы. Навоша, как явствует из интервью, живет совсем другой жизнью, он говорит о том, что ему сейчас интересно. И беседа с ним это отлично показывает. Поэтому он с такой увлеченностью и рассказывает о "петушке" и галстуках Семина. И мне почему-то было очень интересно об этом прочитать. А вам, похоже, его не понять...
Димак

Сообщение untiL » 28 янв 2005 23:32

Выскажу свое мнение. Я давно ждал интервью с Навошей. И был очень рад наконец его увидеть в ПБ. И увидел именно то, на что надеялся: откровенный разговор с человеком, который развивается по всем направлениям и достигает своих целей. Я не заметил никаких выпячиваний и хвастовства, наоборот Дима помнит откуда (Беларусь, ПБ) он вышел, и не его вина, что в Беларуси имеем то, что имеем. Просто поездки по миру, Guardian и Times, жизнь в мегаполисе - это всего лишь часть его жизни и работы на новом уровне.
Я рос и учился вместе с ПБ. И был в какой-то степени горд, когда Дима перебрался в Известия. Там он вырос БЕЗУСЛОВНО в одного из лучших авторов России. Вася Уткин и Навоша - их статьи я никогда не пропускал на sports.ru (кстати я уверен, что аналитические статьи Новикова были бы там тоже в лидерах), Порошин сошел на сенсационно-бульварную писанину, дальше и рядом никто не стоял. А какие дискуссии разгорались по поводу Диминых статей! Одно это уже о многом говорит. Какие-то вещи я никогда не забуду: оды Арсеналу или сказание о великом шотландском дерби. Жаль, что сейчас новые вещи редко удается почитать, из ПРОСпорта на sports.ru мало чего выкладывают. Дима, удачи и успехов во всем!
untiL

Сообщение Madhead » 29 янв 2005 03:12

Осенний Дождь, всегда отношусь к вашему мнению с уважением, но вынужден признаться, что если не по форме, то по содержанию <b>Димак</b> прав. Ваше "настоящий мужик" это что? Поясните? Как в советские времена учили: скромный, порядочный, в армию сходил, дерево родил, сына посадил? Если так, то я с вами в корне не согласен. Считал, считаю и буду считать, что "настоящий мужик" это тот, кто добился всего САМ. Это определяющий критерий. Вам кажется, что он слишком много хвастается? А я считаю, что человек имеет право козырять собственными успехами. Диме Навоше повезло? А он это отрицает в интервью? Вам не интересно было читать про "Гардиан" и "Таймс"? А ведь это подробный ответ на вопрос Щурко. И я, например, улыбнулся, когда услышал про разницу в американской и английской журналистике, потому как понимаю, о чём он говорит.

Человек живёт в городе, который ему нравится, делает работу, которая ему интересна, у него впереди перспектива, а не судебный процесс или работа в "СБ" как у Канашица. Навоше 26, он на пике, делает эксклюзивные вещи, считает себя космополитом (вам наверное это понятие тоже чуждо?). Раздражает вас, что он хорошо одевается и ему это нравится? Дорогой Дождь, а успешные люди должны выглядеть соответствующе, это аксиома. Или вы тоже считаете, что банкиры должны ходить в китайских пуховиках, а бизнесмены (как это происходит у нас) ездить на "Мерседесах" в спортивных костюмах??? И во-многом, благодаря некоторому шику, определённому имиджу и поведению Навоша закрепился в Москве и достиг определённых высот. Тут можно перекинуть мост к Щурко, который из-за своего "калдырства" ("гоцы-коцы", "тёрки" и т.п.) и еврейских вопросов никогда не достигнет такого же уровня. Он, к сожалению перешёл тонкую границу между неожиданностью,шоком, изящностью и простым хамством. Ему почему-то кажется, что всех чего-то не устраивает, все кому-то завидуют, а когда появляются люди вроде Навоши, которые радуются жизни и этого не скрывают, появляются и стенания вроде ваших, Дождь.

Не хотелось бы переходить на глобальные вещи, но всё же придётся. Понимаете, когда людям на 1/6 части суши на протяжении десятилетий вдалбливали, что они самые лучшие, потом Задорнов истерично зачёркивал американскую визу в паспорте, а на закуску показали пару тупых американцев, европейцев (будто белорусов тупых не бывает) - все вдруг поняли, что действительно многое было неправильно, но всё же мы (СССР то бишь) действительно всех умнее, моральнее и умеем разбираться по понятиям вроде "настоящий мужик". А нам, бедным, просто не повезло, потому и живём всех хуже, но нет! не потому что пьём и ничего не делаем, а просто не повезло. И если весь мир живёт не по этим понятиям - это они дураки, и те из нас, кто тоже живёт не по нашим понятиям - это предатели непатриоты, живут в мерзком мегаполисе, радуются жизни и т.п. Знаете как это называется? СОВОК. Очень жаль, что один из самых думающих людей форума, тоже подвержен самым неприятным совковым пережиткам. Хотя, признаюсь, мысли возникали при прочтении интервью разнообразные, но у меня выкристаллизовалась искренняя радость за человека и сожалению, что у нас не так, а у вас злоба и какие-то странные для человека вашего возраста комплексы из-за вашей неинтересности Навоше и, как показалось, какая-то обида на Москву и тамошние нравы (хотя соглашусь, город препротивнейший, но возможностей там больше - лучше уж или тут или западнее Бреста :))

С ув. Madhead
Madhead

Сообщение Роман Крымовский » 29 янв 2005 03:30

Димак, по форме грубовато, но по сути очень верно.
Видно, белорусам приятнее читать интервью Щурко с такими же по жизни лузерами. И читать вопросы (именно вопросы, они по ходу намечаются как самый лакомый кусочек!), насквозь пронизанные безнадёгой.
Не переживайте, мужики. Беларусь прорвётся. Когда-нибудь... Даже если ползком...
Роман Крымовский
Воинствующий прозаик

Сообщение D@nger » 29 янв 2005 04:23

Беларусь прорвётся. Когда-нибудь...

Но радоваться этому будут более совершенные существа...
D@nger

Сообщение IL-62 » 29 янв 2005 10:59

Я, например, тоже не заметил прохладного отношения Навоши к Родине, беларусам и бывшим коллегам или чего-то вроде презрительного взгляда свысока: мол, а вы тут в болоте... Думаю Щурко с Димой может и не широко, но побеседовали и на тему политики, перспектив развития и нынешнего состояния страны. Просто в версию для печати сей кусок разговора не вошел. Не те нынче времена. Какую-то степень самолюбования если и можно разглядеть, то между строк, но то ж ведь не монолог Великого Дмитрия был, а, наоборот, тот выступал в роли интервьюируемого. Может просто Щурко не те вопросы задавал, направлял разговор не в то русло?
IL-62

Сообщение Паца-Ваца » 29 янв 2005 15:24

Прапаную сп. Шчурко узяць iнтэрв'ю са сп. Осенним Дождем (чаму не, калi ỳ ПБ рэгулярна друкуюць тэксты з форума) з пытаннямi кшталту:
- Колькi моу Вы ведаеце?
- Вы сапрауды бачылi Баталава i Мiхалкова?
- Скажыце, як Мужык Мужыку, як Вы ставiцесь да буржуазнай прапаганды "шакалаỳ ратацыйных машын" з "Таймс"?
Плюс бонус-пытанне ад сп. Аляхновiча: - Як вы ставiцесь да г. зв. "Саюза Беларусi i Расеi"?
Адказ: - Дрэнна. З Масквы да нас iдзе распуста. Но пасаран!
Сп. Осеннему Дождю маю нахабства даць параду:
Варыянт а) Зрабiце сабе цiкавым для сп. Навошы: знiмiце шапку-пеỳнiка, апранiце iтальянскi касцюм, набудзьуце кнiгi Хорнбi ды Бегбедэра.
Варыянт б) Забiце (на) сп. Навошу ды cьпiце спакойна, чаго вам шчыра жадаю.
Прапаную замест плетак абмеркаваць праблему развiцьця спартыунай прэсы. На маю думку, у час глябалiзацыi будучыня ПБ акрэслена тэрыторыяй РБ, выйсцi на расейскi рынак амаль немагчыма. ПБ, як i беларускiя клюбы, будзе выхоуваць сваех "зорак", якiя з цягам часу будуць адяжджаць у мясцовы цэнтар - Маскву, якi з'яуляецца перыферыяй адносна Эуропы. Канкураваць з транснацыянальнымi медыякарпарацыямi немагчыма.
Паца-Ваца

Сообщение Madhead » 29 янв 2005 23:09

<b>Паца-ваца</b>, респект :).
Madhead

Сообщение Осенний Дождь » 30 янв 2005 03:41

Madhead,
Если не ошибаюсь, именно Вы начали разговор об этом интервью. И обратите внимание, что включившись в разговор, я даже не стал втупать с Вашей точкой зрения ни в какую полемику, тем самым признав, что я с ней и не спорю, а всего лишь обозначил свой взгляд на один из аспектов, подчеркнув в самом начале "А вот мне интервью..." И речь шла не столько о личности Навоши, сколько именно об иньервью. Я и сейчас стою на том, что оно могло быть куда как более разнообразным.
Моё понятие "мужик" в отношении Баталова основано на том, что будучи Артистом, он сыграл в кино всего несколько ролей и не разменялся на сотни других, порой выбирая между деньгами и своей репутацией отнюдь не первое. Он не брезговал практически за просто так играть в радиопостановках, зная, что радио никто не слушает, разве что больные в госпиталях, да пенсионеры, не имеющие телевизоров. Он с болью в сердце рассказывал о какой-то актрисе, чьё имя мне практически ничего не говорило, волею судьбы прикованной к постели. Были вопросы о секретах актёрского мастерства и творческих планах. Встреча получилась очень душевной и казалось, что Михолкову будет гораздо больше чего рассказать. А на выходе получилось ощущение неудовлетворённости, что разговор пошёл куда-то не туда. Но ЭТО МОЁ МИРООЩУЩЕНИЕ. Вполне допускаю, что кому-то гораздо интереснее было узнать, что Михалков живёт в одном подъезде с Владимиром Высоцким.
Скажите, что плохого в том, что мы действительно все разные. Вы считаете так, я по другому. Увы, но похоже я действительно очень сильно насолил своим мельканием на форуме и в подборках для "Гласа народа", что Димак снизошёл до того, что зарегистрировался, надо полагать, с единственной целью, высказать мне:

До чего же все-таки завистливый и полный снобизма у нас народ... надо человеку поизгаляться... Посмотрите на него, какой патриот... Так это твои проблемы!.. Ну не ахинея ли это?
Ты же, Дождь, тем самым свою никчемность показываешь, свое скудоумие при всем честном народе! ... Я даже начинаю думать, интересен ли ты кому-либо вообще, кроме себя самого.
Меня больше всего поражают люди, которые сами ничего в жизни не добились толком, а начинают брюзжать, искать плохое у других. А может, это наша национальная черта?

Кстати, а чего это он потом на "вы" перешёл? Но это так, лирическое отступление, :))))).

А теперь ещё раз выдержки из того, из-за чего сыр-бор:

А мне интервью с Навошей понравилось не так, чтоб очень.

Почувтсвуйте разницу между "понравилось не так чтоб" и "не понравилось".
Прочитал, конечно же, с интересом

Без комментариев.
- и очередная обида за то, что из Беларуси сваливают даже ни секунды не раздумывая;

Действительно, обида за свою страну, но при всём желании в этой фразе Вы не припишите мне осуждения в чей бы то ни было адрес. Увы, горькая реальность. А откуда я это взял (Димак спрашивал), вот цитата из интервью: "Долго ли думал? Ну, взял пару дней на принятие решения, но это скорее ради соблюдения соответствующего ритуала. Сам для себя всё решил мгновенно."
- и не меньшая досада, что сваливают ни куда-нибудь, а в мегаполис, который при всём желании в силу природы его процветания и массы существующих в нём извращений, лично у меня не вызывает никакого уважения;

Меня с Москвой в общей сложности связывает около десяти лет жизни в ней, масса знакомых и друзей и деловые отношения сегодняшнего дня с некоторыми представителями российского шоу-бизнеса. То, что происходит там, я бы назвал "пиром во время чумы", а отношения в среде творческой интеллигенции да и вся светская жизнь настолько пропитаны "зеленью", что просто становится не по себе. Вспомните интервью с Виннер, где она вскользь обмолвилась, что телеведущая Останкино, отказав кому-то в интиме, вмиг слетает с эфира. Подумайте, что стоит за проектами типа "Фабрики звёзд". Если не знаете, то открою страшную тайну, что на книгоиздателей работают литературные негры, чьи произведения выходят в свет под раскрученными брендами. Не думайте, что всё кристально честно в печатных СМИ. И всё это под крышами у солнцевских, люберецких, кавказских. Жить в этой среде можно, можно преуспевать, можно очень хорошо преуспевать и оставаться честным, но не думаю, что те же Новиков и Бережков сильно жалеют, что не попали в первопрестольную.
- и подзабытая неловкость от того, что собеседник рассказывает о вкусе неизвестных мне заморских фруктов, а я вынужден молча внимать, не имея по этому вопросу собственного мнения (это про таймсы и гардианы);

Списывайте это на моё невежество. Ну не продаются у нас в киосках эти газеты, и подписки на них не принимают, а речь об них шла аж что-то около столбика. Речь то только об этом. Проблемы действительно мои, но ведь и Дима должен учитывать для какой аудитории он это рассказывает.
- и упоминание о том уровне, на котором застыла наша жизнь, несомненно справедливого, но опять таки обидного, что слышишь это вроде как уже от представителя чужой страны;

Опять ничего обидного в адрес Навоши, но опять же из интервью, о Беларуси он вспоминает всвязи с Глебом и Нестеренко, а отсутствие мест в вечерних ресторанах Минска для него является откровением. Кстати, знаете о чём чаще всего спрашивают меня мои московские друзья во время наших встреч? Как мы тут в Беларуси выживаем. И честное слово, каждый раз это вызывает злобу и желание ответить: на себя посмотрите!
- и то, что целый разворот газеты, на котором содержалось это интервью, не вместил ничего другого, кроме красования Дмитрия своим благополучием. Наверное тоже справедливы его наблюдения по поводу Смертина и Сёмина, но в какой-то момент подумалось о Миклухо Маклае и интересных ему папуасах, а в подсознании постоянно сидело, что случись нам встретится, я бы Навоше был совершенно не интересен...

Постарайтесь вникнуть в суть сказанного, ну а про то, что я прав в своём умозаключении, вы все вроде как и не спорите. Только наберусь наглости предположить ещё и то, что вы все (Димак, Мадхед, Паца-Ваца) в этом плане ничуть не лучше меня. А вот в отношении озвученных мной совсем недавно Новикова, Бережкова, приплюсуем к ним Щурко, Довнара, регулярно заглядывающего на форум Саберова у меня таких подозрений не возникает. Этим журналистам мы с вами интересны.
Да и Навошу я в этом грехе всё же не обвиняю. Повторяю ещё раз: это всего лишь моё ощущение, вызванное интервью.

Вот собственно и всё. Разве что,
Паца-Ваца, чтобы Вы не ждали интервью со мной, :))))
Мовы я ведаю дзьве. Роднай лiчу беларускаю. З замежных - расейскую. Калiсьцi вывучай англiйскую, але на практыцы размаỳляць на ёй амаль не давялося. Тэксты ж на ёй чытаỳ з лiста, не карыстаючыся слоỳнiкам. З гадамi гэты навык мусiць знiк, але цiкава будзе ỳдакладнiцца: абавязкова набуду сабе "Times" i паспрабую прачытаць. Упэỳнены, што здолею гэта зрабiць хай i з дапамогай таго ж слоỳнiка.
Остальные Ваши вопросы воспринимаю как издёвку, хоть и отдаю должное Вашему чувству юмора. Если бы не контекст, в котором они прозвучали, даже бы посмеялся и присоединился к респекту Мадхеда.

И последнее. Так получилось, что это будет моё 999-е сообщение на форуме. Мне казалось, что цифра достаточная для того, чтобы те, кто действительно следит за тем, что здесь происходит, с кем я общаюсь на протяжении вот уже почти трёх лет, хорошо знали и мои политические пристрасия, и нравственные ориентиры, и просто человеческие качества. Наверное, настало время нам немножечко друг от друга отдохнуть, а то слишком много дождя...

Всего всем доброго.
Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение nite » 30 янв 2005 04:34

Осенний Дождь писал(а):Наверное, настало время нам немножечко друг от друга отдохнуть, а то слишком много дождя...

Всего всем доброго.

ну вот...раззадорили человека...видать подастся в белокаменную менять китайский пуховик на более соответсвующую для "Мерседеса" одежду :)
Ну а если серьезно,то "а вас,бы,Осенний дождь, я попросил остаться"(C):)) Без вас форум осиротеет...
nite
Доктор форумных наук

Сообщение Madhead » 30 янв 2005 05:15

Дождь, опять же вы объяснили свою точку зрения (вроде бы все её и так поняли), сознательно уходя от полемики и какого-то ни было обсуждения определённых вопросов.

Честно говоря, ваши претензии к Димаку мне кажутся необоснованными. И выскажу предположение, что вряд ли он регистрировался под другим ником, чтобы вам насолить, скорее, просто не убоялся вашего авторитета на форуме :))
Да и я был неприятно шокирован, прочитав ваш первый пост, учитывая то, что я вроде как из "тех, кто действительно следит за тем, что здесь происходит, с кем общаетесь на протяжении вот уже почти трёх лет, хорошо знаю и ваши политические пристрасия, и нравственные ориентиры, и просто человеческие качества."

Вы просто измерили человека и интервью своими мерками, не учитывая буквально того, что все люди разные, и то, что люди уезжают туда, где им лучше, и неуважительно отзываются о забитости наших кафе по вечерам и (добавлю от себя) отвратительном тамошнем сервисе и просто запредельных ценах даже по европейским меркам. Вашему посту не хватило элементарного - терпимости к чужим взглядам и чужому выбору. Не скажу про других, но меня именно это разочаровало.

Интересен ли я Довнару, Бережкову или Новикову? Не думаю, что интересен как личность. Скорее как читатель (подписчик, клиент - нужное подчеркнуть), да и то уверен, что не всем. И знаете, меня это абсолютно не трогает. Людей, чьим мнением и общением я по-настоящему дорожу, всего несколько человек. И "знаментитостей" среди них нет (может это плохо - а?)
Навоша, кстати, на спортс.ру на протяжении нескольких лет вёл конференцию с читателями, отвечая порой на самые примитивные вопросы. (хотя как упрёк ему - опять же конференция уже около полугода назад заглохла)

Вот таким мне видится расклад. Ну а ваша фраза
Наверное, настало время нам немножечко друг от друга отдохнуть, а то слишком много дождя...

Дождь, зачем столько пафоса в стиле "я устал, я ухожу" :) Вы попроще к критике относитесь, пусть даже и тех людей, кто младше вас и (как вы наверняка считаете) меньше вас видели в этой жизни. Или вы уже брезгуете общением с "чернью"? :)) Ждём тысячного поста.
Последний раз редактировалось Madhead 30 янв 2005 05:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Madhead

Сообщение Madhead » 30 янв 2005 05:18

..
Madhead

Сообщение Владимир Путин » 30 янв 2005 09:51

Буду краток.

димак и дурная голова, наезжая на Дождя и обвиняя его в "скудоумии", сами же это скудоумие и демонстрируете. Хотите, чтобы вас слушали, услышали и уважительно общались - напишите свои мысли об интервью, а не оскорбляйте человека, который исключительно корректно изложил свое ИМХО о противоречивых чувствах после его прочтения.

Навоша, безусловно, умница, который знает чего хочет достичь, как это сделать и, видимо, прилагает значительные усилия для этого. С удовольствием читал его материалы в "Известиях", гордился, что выходец из Беларуси классно пишет в сильной российской газете.

Но!

В указанном интервью степень самолюбования и московского "снобизма" Навоши превысила нормальные нормы. Он и сам риторически это подтвердил: "Слушай, мы там еще не утомили читателя моими карьерными движениями?" Кстати, димак, напиши здесь пожалуйста о "снобизме" белорусов.

Навоша, при всех его достоинствах грубо не прав, как минимум, в двух местах:
-в сомнениях в профессиональной состоятельности "Спорт-Экспресса";
-в заявлениях, что "на каком-то этапе, спортивная страница “Известий” стала лучшим в России чтением о спорте", а газетных площадей под спорт там было в избытке.

Весьма "гениальным" выглядит следующий пассаж:
"Миссия газет в развитом обществе, повторюсь, изрядно поменялась: главными функциями, оправдывающими их существование в эпоху электронных СМИ, на мой взгляд, стали анализ и прогноз. У “Спорт-экспресса” до сих пор анализировать и вдумчиво прогнозировать не очень получается, хуже того — там не считают это приоритетной задачей."

Открытие Навошей "аналитического начала" спортивной журналистики по меньшей мере революционно.
Хорош и пассаж о "вдумчивом прогнозе". Что это? Угадать счет матча, расстановку игроков на поле, тактический рисунок? Так это больше тренеру нужно, чтобы победить, а не читателям. Короче, как говорят в определенных кругах, "тема "вдумчивого прогноза" не раскрыта..."

В пассаже о Колоскове накануне Нового Года Навоша проявил себя, видимо, тем самым "вдумчивым аналитиком".
Цитаты из одного абзаца "Колосков и в самом деле чуть ли не прогрессивнейший из руководителей" и "Колосков — это нейтрально заряженная пустота". Ну не "единство и борьба противоположностей" ли?!

И почему накануне Нового Года вдумчивый аналитик Навоша, зная все реалии путинской России, подковерные и закулисные игры, вдумчиво не спрогнозировал январскую отставку Колоскова в "виртуозно разруленном им конфликте с Фетисовым".

В связи с изложенным, предлагаю димаку и дурной голове увидеть в интервью с Навошей не только путь успешного сэлф-мэйд мэна (которому можно поучиться), но и толстый налет московского снобизма и понтовости (от чего можно избавляться).
И уж, поверьте, молодые умники, Дождь видит не только белое и черное, как вы, но и замечает множество оттенков серого.

З.Ы. Щурко - спасибо, что не стал раскрывать тему бап и гребли. Жду избавления от самоуничижительного чувства ущербности. Пиши, аффтар!
Владимир Путин

Сообщение Паца-Ваца » 30 янв 2005 14:04

Сп. Осенний Дождь! Мой пост не быỳ здзекам, гэта была спроба пажартаваць, мо i няỳдалая ды дрэнная. Я дрэнна ведаю карыстальнiкаỳ форума, у тым лiку i Вас. Арыентаваỳся на змест Вашых постаỳ аб Навошы, не зусiм удалыя. Друкуючы iх, Вы маглi ỳявiць магчымую рэакцыю. Даруйце за крыỳду.
Мне таксама не падабаюцца глянец, мегаполiсы (у тым лiку Масква), сп. Мiхалкоу , нарцысiзм ды снабiзм. Магчыма, мне б не спадабаỳся сп. Навоша як чалавек (як журналiст (спартыỳны) - падабаецца). Але ж журналiст (асаблiва спартыỳны), не павiнен нiкога цiкавiць ды забаỳляць - ен не лялька. Ня трэба iдэалiзаваць цi дэманiзаваць людзей са сфэры культуры (масавай цi элiтарнай) ды масавай камунiкацыi, ня трэба ад iх чагосьцi патрабаваць. Ня трэба аддаваць iм свае думкi, час, энергiю - надзяляя iх так званым "сымбалiчным капiталам". Так будзе прасцей i нам, i iм. Журналiст - гэта не д'ябла i не cьвятар, не рэвалюцыянер i не звышчалавек, не iдэал i не ỳзор. Такiм яго робiм мы. А, як вядома, складана быць Богам.
Cп. Владимир Путин:
1) Аналiтыкi сапраỳды мала, што ỳ ПБ, што ỳ СЭКС, а вынiкамi нiкога не зацiкавiш. Некалькi год таму сiтуацыя была iншая.
2) Пэỳны перыяд (2002-2003) "Известия", на маю думку, лепей за ỳсе расейскамоỳныя выданнi пiсалi аб спорце. А хто быỳ лепей?
Паца-Ваца

Сообщение Madhead » 30 янв 2005 17:04

димак и дурная голова, наезжая на Дождя и обвиняя его в "скудоумии", сами же это скудоумие и демонстрируете. Хотите, чтобы вас слушали, услышали и уважительно общались - напишите свои мысли об интервью, а не оскорбляйте человека

Послушай, <b>Вова Путин</b>, прочитай внимательнее мои посты и скажи пожалуйста кого и где я обвинял в скудоумии?

Может тут??

всегда отношусь к вашему мнению с уважением, но вынужден признаться, что если не по форме, то по содержанию Димак прав

или вот тут???

Очень жаль, что один из самых думающих людей форума, тоже подвержен самым неприятным совковым пережиткам.

или наверное в этом постинге???

Да и я был неприятно шокирован, прочитав ваш первый пост, учитывая то, что я вроде как из "тех, кто действительно следит за тем, что здесь происходит, с кем общаетесь на протяжении вот уже почти трёх лет, хорошо знаю и ваши политические пристрасия, и нравственные ориентиры, и просто человеческие качества."

Если ты хотел меня оскорбить можно было сделать это прямо, а не завуалированно. Я не обижусь и не стану в позу.

Понимаешь в чём на нашем форуме проблема. Я уже об этом говорил. Если ты и ещё пара человек сидят тут чуть больше меня и остальных, ходили на пьянки с Довнаром и форумянами на несколько раз больше чем я, то они вдруг начинают считать себя избранными или "священными коровами", и когда кто-нибудь из "несведущих" позволит хотя бы малейшую критику по поводу одного из вас (ну Гарфилда мы конечно из этого списка вычеркнем), то в любой ветке начинается плачь и стенания, сопровождаемые ворохом немотивированных оскорблений: и зарегистрировался под другим ником, и бедного Дождя оскорбил (честно говоря, мне кажется, что Дождь в твое защите не нуждается), и вообще вот это
Хотите, чтобы вас слушали, услышали и уважительно общались - напишите свои мысли об интервью, а не оскорбляйте человека

Спасибо за такую патерналистскую заботу и совет, я счас прямо заплачу. Но проблема в том, что очень много людей Паца-ваца, Рома Крымовский, IL-62, until - увидели в словах как Дождя, так и Димака то же самое, что и я. Странно? А может это кто-то специально по 2-3 аза зарегился, чтобы насолить "священным коровам"?

Короче вот что я те скажу, Вова, как раз тебе следует научиться дискутировать и тебя надо поучать. Если вашему "братству" претит всякая критика, полемика и прочие неотъемлемые атрибуты форума почему бы вам не выгнать всех участников, кроме "правоверных", создав приватный форум, и наслаждаться единением и полным совпадением мнений - это же будет просто фурор?

Безо всякого ув., Madhead
Madhead

Сообщение Осенний Дождь » 31 янв 2005 13:14

nite,
так я ведь никуда не исчезаю.
настало время нам немножечко друг от друга отдохнуть

предполагает что-то другое, чем уход навсегда.
Madhead,
специально для Вас мой тысячный пост, а то действительно получается как-то по-дурацки. Вроде как обиделся и заставляю себя упрашивать.
Понимаешь в чём на нашем форуме проблема. Я уже об этом говорил. Если ты и ещё пара человек сидят тут чуть больше меня и остальных, ходили на пьянки с Довнаром и форумянами на несколько раз больше чем я, то они вдруг начинают считать себя избранными или "священными коровами"

Никогда этим не гордился (чем здесь вообще можно гордиться?), но когда слышу подобного рода упрёки, то чувствую себя без вины виноватым. Вот и хочу попробовать писать на форум гораздо реже и исключительно по делу, чтобы следующая тысяча постов растянулась лет на десять. Или подумываю вообще зарегистрироваться под новым ником, чтобы авторитет Дождя не раздражал тех, кому не посчастливилось пить с Довнаром. Но проблема всё же в другом. Обратите внимание, такую же "священную корову" по имени Роман Крымовский я, похоже, раздражаю не меньше.
Димак, по форме грубовато, но по сути очень верно.
Видно, белорусам приятнее читать интервью Щурко с такими же по жизни лузерами. И читать вопросы (именно вопросы, они по ходу намечаются как самый лакомый кусочек!), насквозь пронизанные безнадёгой.
Не переживайте, мужики. Беларусь прорвётся. Когда-нибудь... Даже если ползком...

Рома, ты ещё забыл добавить, что благодаря великому русскому духу, :)))).

Так что водораздел между нами скорее всего проходит по возрастной линии. Старайтесь быть к нам чуточку терпимее. То, что мы жили в СССР, не порок. Не поверите, но моё сегодняшнее мировозрение обогатилось и во многом сформировалось благодаря всего нескольким годам жизни (где-то с 1989 по 1993), так как именно в период коренной ломки старого очень ясно обозначилось, кто есть кто в окружающем нас мире. Не боитесь только, что ваши дети будут попрекать вас тем, что вы жили в нынешний, отнюдь не однозначный период нашей истории?

Паца-Ваца,
Будзем лiчыць непарузуменне перадоленым, :))).

Владимир Путин, моё отдельное спасибо за поддержку!
Осенний Дождь
MVP форума

Сообщение Petiashka » 31 янв 2005 13:20

<b>Дождь</b>, хоть это и офф-топ, мои поздравления с 1000-м постом ;-)
Всегда интересно общаться с думающим человеком. Рад, что имею такую возможность :) Надеюсь, эта возможность будет продолжаться еще долго :)
Petiashka

Сообщение Димак » 31 янв 2005 13:24

Вот уж не ожидал, если честно, что моё эмоциональное сообщение вызовет такую дискуссию на форуме. Открыл для себя много нового, в частности, что Осенний Дождь тут у вас ходит в настоящих авторитетах и что я посмел вступить в перепалку со "священной коровой". Признаю, что мои высказывания в адрес О.Д. были, возможно, не совсем корректными, но я был настолько возмущен его постом, что в тот момент просто не хотелось выбирать слов и сюсюкаться.
Кстати, Владимир Путин, я смотрю скромности тебе не занимать, что ты решил взять себе ник российского президента и говорить якобы от его имени. Это вполне характеризует тебя как личность, точнее, как отсутствие таковой. И это с твоей стороны не снобизм, не высокомерие? И при всем моем неуважении к настоящему президенту России, считаю, что морального права подписываться такими именами у тебя нет. Ты даже на его "бледную тень" вряд ли потянешь. Если хочешь поднять свой вес, лучше сделай что-нибудь действительно значительное в жизни. А самоутверждаться за счет других - это свинство.
Димак

Сообщение Роман Крымовский » 31 янв 2005 13:57

Димак, это ещё что... Подумаешь, Вова Путин... Я, вот, вообще, под ником Роман Крымовский зарегистрировался!!! :)

Осенний Дождь, вы меня раздражаете? Удивительно. Ссылочку, если можно...
Роман Крымовский
Воинствующий прозаик

Сообщение Maxusha » 31 янв 2005 19:14

Дискуссия конечно интересная...но...
Суть ее сводится к личному восприятию жизни каждым из оппонентов. И Дмитрий НАвоша - всего лишь повод, образ...
Интервью с ним - достаточно хорошее. Оно показывает, чего человек может достгнуть, и каким стать (причем не только с положительной стороны, хотя она все-таки доминирует в ходе интервью и это минус журналисту).
Я считаю, что каждый должен всегда и прежде всего оставаться самим собой - поэтому я приветствую честные интервью, где не лепят обпраз, а показываеют человека таким какой он есть. ДА некоторым не понравились "полеты" Навоши, его "безраздумий отлет от гнезда" - но это его личные взгляды. Он просто такой.
ТОже самое можно сказать и о взглядах Дождя. Он тоже просто такой и просто высказывает свое мнение. А когда начинаются наезды на человека, имеющего свое мнение (пусть и отличное от общепринятого) и тем более от людей, ратующих за "демократию" и т.д., то получается какое-то противоречие. Получается, что кто-то может иметь свое мнение, а кто-то нет. Или кто-то начинает учить жизни другого, наезжая на него, что он совок, или сноб, что не читает Times. А если человек просто хочет так жить и ему нравится такой образ жизни - значит он может и говорить то что думает.
Не люблю, когда начинают учить жить, стараются переучить человека. Каждый сам творец своей судьбы. И чем меньше в нее вмешиваются тем лучше.
А то начинают не дискутировать по теме (спорт, статьи ПБ), а сводить все в дискуссию типа "мужик, ты не прав..". ДА разве Димаку или Дождю не по барабану образ мыслей или жизни друг друга? Да мне кажется что точно безразличен. Тогда начинаешь задумываться, а в чем смысл таких речей и наездов - и получается просто в наездах - как говорится на других посмотреть, себя показать...
Полемика должна быть корректной и иметь целью хотя бы получение результат, или просто выражение своего мнения. Иначе она превращается в разборку. И вот в этой разборке уже после 3-4 речей Д.Навоша как-то затерялся...

С уважением,
Кохов Максим
Maxusha

Сообщение Madhead » 01 фев 2005 04:26

<b>Дождь</b>,

Никогда этим не гордился (чем здесь вообще можно гордиться?), но когда слышу подобного рода упрёки, то чувствую себя без вины виноватым. Вот и хочу попробовать писать на форум гораздо реже и исключительно по делу, чтобы следующая тысяча постов растянулась лет на десять. Или подумываю вообще зарегистрироваться под новым ником, чтобы авторитет Дождя не раздражал тех, кому не посчастливилось пить с Довнаром. Но проблема всё же в другом. Обратите внимание, такую же "священную корову" по имени Роман Крымовский я, похоже, раздражаю не меньше.

Вот это как раз не про вас. Просто некоторые товарищи на десяток лет младше вас пытаются проявлять какую-то корпоративную сплочённость, которая порой раздражает. И я кстати предположил, что в их ярой защите вы не нуждаетесь.
Не пил с Довнаром? Почему же - пил, и с вами кстати тоже... Тока давно это было... Я был на 2 года моложе и мэдхэдистее чем сейчас :)

По возрастной линии - возможно. Но мне слишком рано "посчастливилось" попасть в ситуации, когда отчётливо понимаешь, кто есть кто.

Не боитесь только, что ваши дети будут попрекать вас тем, что вы жили в нынешний, отнюдь не однозначный период нашей истории?

Знаете, не боюсь и даже уверен, что будут. Я лишён каких либо иллюзий на этот счёт.

P.S. С тысячным постом вас :) Теперь вот придётся хвастаться, что это я подбил великого мыслителя Осеннего Дождя на юбилейный шаг. А если честно, то продолжайте в том же духе, иначе мы тут перережем друг другу глотки - мало кто кроме вас ищет тут компромисс.
Madhead

Сообщение Роман Крымовский » 03 фев 2005 10:48

Главное - не перерезать друг другу ноги
Роман Крымовский
Воинствующий прозаик

Сообщение Осенний Дождь » 25 фев 2005 16:46

По поводу временных хроник уважаемого автора данной темы...
:)))))
Я конечно понимаю редакторский поиск Владимира Бережкова. И Виктору Тумелевичу, несомненно, есть о чём сказать со страниц газеты. Вот только реализация задумки пока что ну очень смахивает на всякого рода однако, пост-скриптумы и особые мнения. А данные передачи набили во мне такую оскомину, что раздражают уже вне зависимости от своей полярности.
Ни в коей мере не хочу выглядеть критиканом. Из четырёх хроник лично мне по содержанию и возразить нечего, но хочется чего-то несоизмеримо более глубокого. Например, такого, каковым являлась реплика в ответ на "А все ли болели?" Анатолия Капского. Или попавшее в "Глас народа" мнение по поводу наших восторгов по-детски проигранному матчу с Италией.
В этом плане может не стоит загонять Виктора в обязательные рамки пятничной публикации. Пусть это будет не столь регулярно, и не обязательно пятница, но непременно ко времени и в самое яблочко?

С наилучшими пожеланиями успехов, В.И.
Осенний Дождь
MVP форума

Пред.След.

Вернуться в Что я думаю о "ПБ"...