Дмитрий Герчиков

Обсуждение положительных и отрицательных сторон газеты. Общение с журналистами

Модераторы: Новиков, Сергей Кайко

Ответить
Zheka

Дмитрий Герчиков

Сообщение Zheka » 19 окт 2004 11:09

Изображение

Дмитрий ГЕРЧИКОВ

Профильные темы:
НБА
Баскетбол
Формула-1

volodarka2003
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение volodarka2003 » 17 мар 2008 12:24

Кощ, хоть я и не Дмитрий Герчиков, отвечу на твой вопрос: команда до нынешнего сезона называлась Спайкер, её выкупил олигарх индийский- Виджай малйя, и присвоил ей нынешнее название

Antonio-borisov
Бакалавр форумных наук
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Antonio-borisov » 17 мар 2008 18:36

Gangster, неужели мало НБА? Я был как-то на белорусском первенстве и он, мягко говоря, меня не впечатлил! Порой устрашающе низкий уровень, не думаю, что финальная стадия по зрелищности превзойдёт то, что я видел. УЛЕБ - нет, не надо! Какая-никакая, но пропасть в уровне между УЛЕБ и Евролигой есть. Евролигу и сам бы с удовольствием посмотрел: там и некогда любимый мною Жальгирис времён Сабониса. ЦСКА, Олимпиакос, Маккаби, Барселона - хоть есть на что посмотреть!

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 17 мар 2008 20:25

Здравствуйте!
немного отойдя от перипетий ГП Австралии, начинаю отвечать на вопросы :)
Дмитрий, поздравляю вас с началом сезона в королевских гонках! Правда большой приз Австралии подал большие надежды болельщикам Ф-1?:)) Сумасшедшее гран-при. И мне кажется уверенная победа афро-англичанина не станет панацеей для его соперников в дальнейшем, т.к. в этом году, судя по первой гонке, претендентов на главный приз будет как никогда много(что лично меня очень радует).
всех любителей автоспорта искренне поздравляю с началом сезона! надеюсь, что в 2008-м мы забудем о шпионских скандалах, белых порошкаках, негодующих родителях в боксах и тому подобных вещах, убивающих Ф-1. Честно признаться, соскучился по настоящей спортивной борьбе... дай бог, чтобы в 59-м чемпионате мира обсуждались лишь соревновательные составляющие вида :)

насчет претендентов на титул чемпииона, увы, не соглашусь -- ИМХО, корона уйдет одному из представителей большой четверки: Кими. Фелипе, Льюису или Хейкки.
а вот за теплые места в непосредсвтенной близости от подиума наверняка равернется жаркая борьба. Хочется верить, что у "Уильямсов" хватит денег конкурировать с БМВ-Заубер -- судя по Мельбурну, база у FW30 очень неплоха. Если ее грамотно развить, получится крайне симпатичное и быстрое шасси. В "Рено" верю меньше: таланта Алонсо не хватит, чтобы компенсировать урезанный бюджет, да и от Пике, судя по имеющейся инсайдерской информации, пока особого толку нет.
Есть вопросы по "Тойоте". Для Ярно представился уникальный шанс доказать всему пелетону, что он по настоящему быстр (шасси ведь было построено под него, согласитесь!). Подвеска на порядок лучше, чем в прошлом году. Аэродинамику обещают к возвращению в Европу еще разок наворотить... кто его знает, может на саомм деле висящее ружье наконец выстрелит?..

ждем Сепанга :)

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 17 мар 2008 20:39

Дмитрий, одно маленькое замечание - КубИца, а не КУбица
James Earl Cash, совершенно с вами согласен. Но есть один нюанс, который уже многократно обсуждался и объяснялся на многочисленных форумах. Для русскоговорящего человека подобные ударения будут резать слух. Равно как будут отвлекать от трансляции и заставлять недовольно морщиться фонетически верные произношения имен и фамилий типа РЭЙкконен, НеЛСон Пике, Сутиль и т.п. За полтора года выработались определенные каноны произношений (порой откровенно неверные, здесь я признаю ошибки без вопросов), которые стали в эфире привычными. Ломать их пока нет ни сил, ни желания -- есть более существенные проблемы и недоработки в эфире, которые необходимо устранять. Вот их осилю, вернемся к этому разговору.

Еще раз прошу пардону у коллег-лингвистов! И спасибо за ваше внимание к трансляциям :)))

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 17 мар 2008 20:47

. По-моему в анонсе команд и гонщиков Ф1 в газете не хватило званий и количества очков за карьеру.
Дударенко, в этом году полностью попробовал изменить концепцию превью: минимум картинок и исторической информации, повторявшейся без изменений из сезона в сезон. Как кажется, упор на информационность себя оправдал, хотя уже в пятницу, когда номер появился наприлавках, придумалось еще пару ходов, чтобы анонс "заиграл" :)
возмжно, вы правы, и минимальную статистику по пилотам следовало бы привести. сли есть еще какие идеи - высказывайтесь, не стесняйтесь. Попробую их суммировать и обработать, чтобы в следующий раз презентация максимально соответствола интересам читателей

bualek
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение bualek » 17 мар 2008 20:47

Есть вопросы по "Тойоте". Для Ярно представился уникальный шанс доказать всему пелетону, что он по настоящему быстр (шасси ведь было построено под него, согласитесь!). Подвеска на порядок лучше, чем в прошлом году. Аэродинамику обещают к возвращению в Европу еще разок наворотить... кто его знает, может на саомм деле висящее ружье наконец выстрелит?..
Ярно обязательно выстрелит:)

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 17 мар 2008 20:56

как в прошлом сезоне называлась команда Force India F1 Team?
Её напрямую правительство Индии спонсирует?
Кощ, Команда называлась "Спайкер", до этого -- "Мидлэнд", до этого -- "Джордан" :)))
правительство Индии не имеет к проекту никакого отношения. Как верно заметил volodarka2003, владельцем конюшни выступает индийский магнат Виджай Маллья.
Подробнее о нем можно прочитать вот здесь http://www.sports.ru/f1/4033790.html

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 17 мар 2008 21:21

Вам не кажется, что ваш новый напарник по микрофону немного.....тормоз? Я не смог переварить его манеру комментирования, и поэтому пришлось переключить на рен-тв(где кстати новый тандем ведущих показал себя очень прекрасно). И собираетесь ли вы по ходу чемпионата менять своих напарников? Иначе придется забыть что такое бт(не считая просмотра лиги чемпионов)
В последние двое суток вопросами про нового напарника просто засыпают, поэтому, думаю. есть смысл прояснить ситуацию.

http://www.formulamag.com/forums/5/topics/3310--вот здесь можно найти ответ на вопрос, почему на Гран-при Австралии зрители не слышали голоса Александра Стельмаха. Кстати, хочу сказать ему огромное спасибо за совместную работу, поддержку и содействие. Сотрудничать с ним было очень приятно и интересно. Хочу верить, что нам еще доведется оказаться вместе в одной комментаорской кабине :)

Кто такой Алексей Пынтиков? Замечательнейший человек, чьи голосом в течение последних полутора лет очень часто "говорят" баскетбольные трансляции на телеканале "Лад". Очень надеюсь, что зрители с поддержкой отнесутся к его дебюту в эфире Ф-1 (то есть не будут делать скоропалительных выводов и выносить суровые вердикты) и помогут как можно быстрее адаптироваться в данных трансляциях.
понимаю, что за предыдущие полтора года была установлена планка, ниже которой опускаться нынче -- моветон. Но требовать от человека с первого раза идеального комментария уровня Мюррея Уокера или обезбашенности Кристиана Даннера тоже будет не совсем корректно. Поэтому рассчитываю на ваше понимание и терпение (вспоминая первый сезон работы Ф-1 на БТ и обилие "косяков", пускаемых в эфир, могу сказать уверенно - у Леши примерка прошла на порядок лучше чем у меня)

з.ы.если имеете обоснованные замечания с предложениями по улучшению работы - буду очень рад их увидеть.

з.з.ы. менять напарников я не собираюсь хотя бы потому, что это не входит в мои функциональные обязанности и подобные решения принимаются отнюдь не мной :)))

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 17 мар 2008 21:39

Ладно, это так, наболело... Теперь непосредственно вопросы:
1. Возможен ли показ Евролиги или Кубка УЛЕБ по национальному телевидению?
2. Возможен ли показ ЧБ? (хотя бы финальную стадию интересно было бы смотреть - с учетом Куля, Бланта, Стиггерса, осиповичских сербов, новых украинцев и россиян)
О, про баскетбол европейский вопросы пошли! Ура!
Gangster, спасибо :)

1. Думаю, в теории возможно все :))) только вот есть ли целесообразность в таком масштабном пакете? КУЛЕБ показывает в огромном объеме Евроспорт 2. Матчи "Динамо" можно посмотретьв ночном эфире по ТВЦ. Плюс у многих нынче доступны польские и украинские каналы, которые Кубок охотно жалуют, - у них представительство в турнире очень внушительное. При такой альтернативе вряд ли осмыслена закупка трансляций... Хотя посмотреть на рекордсмена кубка УЛЕБ по числу выступлений в турнире - речь о Егоре Мещерякове, кто не знает, -- думаю, многим белорусам было бы интересно...
УЛЕБ - нет, не надо! Какая-никакая, но пропасть в уровне между УЛЕБ и Евролигой есть.
Антон, это вы зря.... в УЛЕБе даже на групповой стадии некоторые матчи давали фору играм ЕЛ. Тот же Ховентут в прошлом году в ЕЛ выступал, а сейчас божит в кубке рангом ниже...так что посмотреть там есть на что..в том числе и чисто по персоналиям за игрками понаблюдать....

"Евролига" -- это моя мечта, если честно, очень хотел бы, чтобы европейский баскетбол высшего сорта стал ближе нашим зрителям. Надеюсь, что когда-нибудь смогу порадовать вас комментариями этого турнира в эфире белорусского канала

насчет показа чемпа РБ по телевизору... думаю, об этом стоит всерьез говорить только тогда, когда трибуны в спорткомплексах будут по максимуму заполняться на играх.

Antonio-borisov
Бакалавр форумных наук

Сообщение Antonio-borisov » 17 мар 2008 22:47

Дмитрий Герчиков, а можно попросить Вас кое о чём?! Понимаю, что Вы очень умный и воспитанный человек, но по возрасту Вы гораздо старше меня и мне как-то не по себе, когда меня называют на "вы", называйте меня просто по имени, ок? А я своим принципам изменять не буду, и как положено буду обращаться на "вы"!

Дмитрий Герчиков, ваше мнение по поводу отмены функции трэкш-контроля? Первый этап наглядно продемонстрировал, что эта поправка на пользу, по крайней мере пока, не пошла... 7 болидов на финише тому яркое подтверждение.... Или всё-таки такое огромное кол-во сходов можно списать на фактор первого этапа, горячки, как в народе порой говорят?!

Gangster

Сообщение Gangster » 18 мар 2008 10:16

Последний этап MotoGP в Катаре прошел в ауре искусственного освещения. Зрелище просто потрясающее. Только вот интрига немного подкачала. Господствование Кейси Стоунера продолжается. Мне вообще кажется, что Дукатти сейчас будет все дальше и дальше отрываться от конкурентов, несмотря даже на невзрачное выступление навобранца Марко Меландри. Пока что расклад таков:

Дукатти Мальборо. Команда лучшего на данный момент пилота - Кейси Стоунера. Прошлогдний триумф - это заслуга как стороны австралийца, так и итальянской конюшни. Бриджстоун+Дукатти+Стоунер=формула успеха... В прошлом сезоне после победного первого Гран-при ему предсказывали откат, но он устоял и доминировал над соперниками как Дуйн и Росси в лучшие свои годы. Меландри надо время на притирку - все-таки эту мощь итальянского мотора и не самую лучшую управляемость надо научиться контролировать.

Фиат Ямаха Тим. Имея в составе Росси и Лоренцо команда наверняка составит конкуренцию Дукатти. Хорхе на данный момент представляется мне самым перспективным проспектом в GP. Что касается итальянца, то он просто не может найти себя в настоящий момент. Метания между Мишленом и Бриджстоуном, нестабильность в квалификациях и варм-апах... Это либо вопросы психологии, либо закат карьеры Великого...

Хонда Репсол. Эта команда, безусловно переживает кризис - неготовый к новому сезону прототип, травма Педросы, спад Хэйдена...

Но самые приятные впечатления от Довициозо - новичок, но одном из самых слабых мотоциклов сумел войти в 4-ку лучших, обыграв самого Великого Росси!! Зрелище потрясающее!!

Пока такие впечатления.

О Мoto GP написал потому, что на одной из предыдущих страниц прочитал о вашем желании получить колонку для мотогонок - значит в этом вы осведомленный человек. Хотелось бы прочесть ваши комментарии.

Всего наилучшего, Gangster.

Antonio-borisov
Бакалавр форумных наук

Сообщение Antonio-borisov » 18 мар 2008 14:42

либо закат карьеры Великого...
не хотелось бы...
Хорхе на данный момент представляется мне самым перспективным проспектом в GP.
По потенциалу поставил бы его на одну планку с Дови...

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 18 мар 2008 17:44

Дмитрий Герчиков, ваше мнение по поводу отмены функции трэкш-контроля? Первый этап наглядно продемонстрировал, что эта поправка на пользу, по крайней мере пока, не пошла... 7 болидов на финише тому яркое подтверждение.... Или всё-таки такое огромное кол-во сходов можно списать на фактор первого этапа, горячки, как в народе порой говорят?!
немного на тему отмены ТК порассуждал в сегодняшнем номере в обзоре ГП. Вообще, я двумя руками за отмену электронных помощников. Потому как действительно талантливый пилот сможет выжать из машины максимум без них, а халтурщик лишний раз докажет (или -- наконец проявит во всей красе) собственную несостоятельность.

По результатам Аввстралии глобальных выводов делать не стал бы, но очень понравилось, как справлялись с машиной Хайдфельд, Росберг, Бурдэ и Барикелло. Из сошедших верю в то, что отмена ТК позволит "выстрелить" Райкконену (рефлекторика финна вообще ТК стеснялась, ИМХО :) Уэбберу и, возможно, Трулли. Вряд ли отмена электроники отразится на стилях и поведении Алонсо, Ковалайнена и Култарда.

Кому придется очень непросто (опять же, на мой субъективный взгляд), так это Кубице, Гамильтону и Массе. Последний себя во всем "блеске" уже проявли, поляку при агрессивной манере вождения добавится хлопот, так как с покрышками пока совладать не может, ну а Льюис с его рискованными поздними торможениями и лотереей на точках торможения не в тепличных гоночных условиях (как это было в Мельбурне) вполне способен дать маху... безусловно, помню его выступления в GP 2,но,согласитесь, вторая сери я и Ф-1 разнятся нынче как небо и земля...

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 18 мар 2008 18:17

Gangster, спасибо за мнение и вопросы.
Честно признаться, посмотреть этап Moto GP в полном объеме так как хотелось бы (со всеми заездами, квалификацией и гонкой и так, чтобы при этом никто не мешал :))) не получилось. Поэтому впечатления цельными не назвал бы.
Но вот какие мысли пришли в голову.

Потеснить Кейси будет крайне непросто. Человек настолько оперативно реагирует на изменения в состоянии покрышек и на поведение мотоцикла, перестраивая модель поведения, что помешать ему добиваться успеха смогут лишь технические проблемы. Пока вроде к надежности претензий нет. Марко пока в поиске. Мне кажется, он до сих пор не определился в том, чего же хочет от мотоцикла.

Насчет заката карьеры Росси, думаю, вы зря. У Магнифико сумашедший опыт, который, ИМХО, обязан перерасти в результат. Поэтому предлагаю запастись терпением - через пять -шесть этапов картина прояснится.

Дови пока хвалить воздержусь)) а вот Хэйдена откровенно жаль...

grizli
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 157 раз

Сообщение grizli » 18 мар 2008 18:36

Дмитрий Герчиков, янычары - придворные войска турецких султанов. Не думаю, что во вторничном обзоре НБА, это слово употреблено верно.

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 18 мар 2008 18:50

grizli, для справки: янычарам вменялись в обязанности завоевательные походы, гарнизонная служба, охрана султана, охрана города (аналог полиции).
При этом люди, входившие в корпус, обладали отменными стрелковыми навыками (спрева из арбалета, затем приноровились к огнестрельному орцжию). В период расцвета их войсковое соединение являлось образцоим дисциплинированности, попутно называлось самым обучаемым (многие янычары владели теософией, каллиграфией и многими иными искусствами и науками).
в применении к хитрому и обладающему богатым техническим арсеналом Хидо Туркоглу термин вполне применим, ИМХО. позволю себе небольшую цитату, которую легко спроецировать на форварда "Орландо".

в отличии от европейских мушкетеров, которые предпочитали стрелковый бой рукопашному, стрелки-янычары не боялись схватки на холодном оружии. Складывалась следующая ситуация: турецкие копейщики принимали на себя удар пикинеров врага и вели с ними бой по фронту. В это время стрелки-янычары, прежде находившиеся за спиной у копьеносцев, могли обойти с флангов строй противника и в рассыпную атаковать его с боков и в тыл. Великолеп но обученные владению ятаганом и саблей, янычары имели в этой ситуации явное преимущество перед европейскими мушкетерами и пикинерами.

grizli
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 157 раз

Сообщение grizli » 18 мар 2008 19:23

Обычно, и даже чаще всего пехотинцы (янычары) выступали в качестве карающих частей в турецком войске, в меньшей степени гарнизонная служба и охрана города. Янычарское войско, опять-таки из моей справки, комплектовали из юношей-христиан, а воспитывали в духе мусульман. Как там с вероисповеданием у Хидо? Гм, государство созданное на милитаристской основе быстро распадается, если это в преломление на Орландо? Не будет ли падения в плей-офф? :)

Antonio-borisov
Бакалавр форумных наук

Сообщение Antonio-borisov » 18 мар 2008 21:07

"Доктор" проснётся, я уверен...
Что касается австралийца, мне тоже почему-то кажется, что реальной и серьёзной конкуренции составить ему будет некому... Хотя его мотоцикл как и в прошлом сезоне подозрительно "подтряхивает" после выходов из скоростных виражей.... Но это, Вы правы, помехой врядли послужит ему...

Ilver
Воинствующий прозаик
Контактная информация:

Сообщение Ilver » 19 мар 2008 11:29

А что, Мото и в ПБ будет?

Khimik-SKA
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 73 раза

Сообщение Khimik-SKA » 19 мар 2008 12:30

Дмитрий Герчиков, почему в обзоре НБА в прошлом номере ты не уделил никакого внимания матчу в Денвере, где хозяева набрали 162 (!) очка. Кроме аналитики, касающейся игры какой-нибудь команды, не упускай из виду и запоминающиеся события каждого дня!

Simon Gagne
Воинствующий прозаик

Сообщение Simon Gagne » 19 мар 2008 13:50

...
162 (!) очка
168.
Khimik-SKA, ответ на вопрос читай в ветке НБА.

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 19 мар 2008 14:52

grizli, думаю, высоко взлетевшим флоридцам больно падать не придеся - пару раундов команда обязана проходить. ИМХО, Бостон, Детройт или Кливленд они не обыграют, но красок в плей-офф добавят.
"Мэджик" реально не хватает хорошего первого номера... Против Чонси или на глазах растущего Рондо не вижу достойного конкурента.. Хидо и Льюис, конечно, хороши, но выдать несколько матчей подряд на приличном уровне против едва ли не идельно защищающихся команд им нереально. Дуайт же в одиночку даже до полуфинала конференции коману не дотянет

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 19 мар 2008 14:54

А что, Мото и в ПБ будет?
Ilver, в следующем сезоне вполне возможно, что появится. Вопрос в какой форме и объеме. Хочется, чтобы это было интересно читателям и не похоже по освещению на Ф-1, к примеру

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 19 мар 2008 14:58

Дмитрий Герчиков, почему в обзоре НБА в прошлом номере ты не уделил никакого внимания матчу в Денвере, где хозяева набрали 162 (!) очка. Кроме аналитики, касающейся игры какой-нибудь команды, не упускай из виду и запоминающиеся события каждого дня!
Khimik-SKA, Ничто не упускается. по крайней мере, стараюсь, чтобы этого не происходило. Во вторник обзор выходил в сжатом формате. Факт выхода "Орландо" в ПО без внимания оставлять было нельзя, вот и взялся подробно рассуждать о команде. По "Денверу", если ничего не случится, выскажусь в ближайший уик-энд (благо задумка зрела уже давно, да и поводов предостаточно).

Согласись, на фоне пересказа событй аналитика выглядит предпочтительней, особеннов во вторничном номере. Отсюда и такой выбор при сортировке событий. Плюс в силе аргументы, приведенные в ветке НБА

Simon Gagne, спасибо. Письма получил. в ближайшие дни пришлю ответ

Prapor
Публицист

Сообщение Prapor » 19 мар 2008 15:03

Здраствуйте, Дмитрий!
Хотелось бы у вас, как у "авторитетного специалиста" узнать, чего можно ожидать от воскресной гонки в Малайзии( с учетом неудачного старта сезона для многих пилотов Формулы)?

Ответить