Дмитрий Герчиков

Обсуждение положительных и отрицательных сторон газеты. Общение с журналистами

Модераторы: Сергей Кайко, Новиков

Ответить
Zheka

Дмитрий Герчиков

Сообщение Zheka » 19 окт 2004 11:09

Изображение

Дмитрий ГЕРЧИКОВ

Профильные темы:
НБА
Баскетбол
Формула-1

VПБ
Владимир Бережков. Прессбол.

Сообщение VПБ » 28 фев 2008 11:25

Кощ писал(а):BERIA, почему пропали интервью с баскетболистками - медалистками ЧЕ? Я специально не считал, но вроде не всех проюнтервьюировали. Этак вы и к Олимпийской квалификации не успеете.

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 28 фев 2008 11:56

к олимпийской квалификации подготовим отдельный пакет материалов, в котором, безусловно, будут и интервью с баскетболистками (постараюсь охвтить всех "недостающих" :))

если будут поводы для беседы раньше -- к примеру, Татьяна Троина или Виктория Гаспер возьбут Кубок Европы либо Светлана Вольная или Елена Левченко станут чемпионками Евролиги - естественно, моментально свяжусь с девушками.

пока же могу обещать лишь интервью с лучшей баскетболисткой Европы 2007 Анет Екабсоне, которое уже взято (осталось согласовать детали и вычитку)

grizli
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 73 раза

Сообщение grizli » 03 мар 2008 15:30

Уважаемый Дмитрий Герчиков, среди ваших профильных тем нашел фигурное катание. Будучи ненормальным любителем этого вида спорта, смотрю, читаю, ищу и ...(еще множество глаголов, применимых сюда) все о фигурном катании. Если уже заметили, в неигровых видах есть ветка “Фигурное катание”, 6 страниц насчитывает, а времени с ее создания всего-ничего прошло. Не это ли доказательство того, что самый эстетичный из всех видов спорта имеет популярность у посетителей форума? Если есть желание, время, то почитайте, может сможете ответить на некоторые, возникавшие у форумчан вопросы. Один из них, в преддверии ЧМ, задаю уже сейчас: в каком объеме наша родная газета собирается освещать события в Гетеборге? Хочется верить мы будем видеть не просто результаты, как это было на протяжении ЧЕ настоящего года. Поверьте, мое, и не только, увлечение этого заслуживает.

Antonio-borisov
Бакалавр форумных наук
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Antonio-borisov » 03 мар 2008 15:49

Полностью подписываюсь под словами grizli!
И ещё бы добавил: заходите к нам на нашу ветку "фигурного катания"!

Кощ
Воинствующий прозаик

Сообщение Кощ » 03 мар 2008 16:18

Полностью НЕ согласен с товарищами grizli и Antonio-borisov. Считаю много места фигуристы не заслуживают.

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 03 мар 2008 16:39

Здравствуйте всем!
все-таки "профильные" - это громко сказано :) по сравнению с баскетболом или формулой-1 мои познания в фигурном катании куда менее значимы)
Чемпионат мира в Гетеборге, безусловно, событие. Но, боюсь, белорусские фигуристы лавров там снискать не сподобятся, а значито серьезных и больших материалов обещать вам не могу. Что до обзорных текстов, согласитесь: при нынешнем развитии интернета и спутникового телевидения статьи, выходящие с опозданием на сутки-двое, теряют актуальность. Все равно эпитеты не заменят эстетам зрелища, а сравнения--эффекта от музыкального сопровождения. Тем более, что любой желающий может отыскать на YouTube понравившийся номер через 10 минут после заврешения состязаний.
Плюс в теже сроки стартует 59 чемпион по автогонкам в классе формула-1 - в марте календарь предлагает гонщикам сразу два этапа... ;)

у меня есть к фанам ФК встречное предложение (кстати, если вы думаете, что я не посещаю вашу ветку на форуме, глубоко ошибаетесь -- постов не оставляю, это правда, но просматриваю все сообщения :))).Если кто-либо из вас готов помочь в освещении шведского первества - милости прошу к сотрудничеству...можем обсудить условия в "личке" или прямо в этой ветке

и еще. Если возникают вопросы -- задавайте, от общения с читателями никогда не уходил. Даже если вас интересует не прогресс Рэджона Рондо или стиль пилотирования Роберта Кубицы, а перспективы Карлоса Велы в "Арсенале" в следующем сезоне или шансы Лулиньи заиграть в Европе :)

Алекс Солод
Магистр форумных наук

Сообщение Алекс Солод » 04 мар 2008 10:59

Дмитрий Герчиков, скажите пожалуйста, а что-нибудь про МотоГП не собираются писать?

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 04 мар 2008 11:07

Алекс Солод, хороший вопрос,спасибо.
хотел в нынешнем сезоне хотя бы колонку-полторы давать (потому как популярность соревнований, учитывая трансляции на общедоступных каналах, растет), но интересной формы подачи обзора так и не придумал - все инновации "ушли" на Ф-1, которые попробую уже с Гран-при Австралии представить на суд читателей

Поэтому пока порадовать вас не могу :(

если есть оригинальне идеи-предлагайте! обсудим на форуме и, возможно, итог появится в газете.

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 04 мар 2008 14:18

Э?ропа, увы, специфика газеты и ее ресурсы пока предполагают именно такие совмещения. Задача журналиста (не скрою, для меня, как человека, питающего огромную слабость к баскетболу и "Ф-1", очень и очень сложная) в данном случае -- сделать материалы максимально компетентными.

S.I.K.
Воинствующий прозаик

Сообщение S.I.K. » 04 мар 2008 19:53

Дмитрий, а почему в строчках профильных видов НБА и баскетбол разделены???? Или НБА - это надбаскетбол :)))

ельцин
Доктор форумных наук

Сообщение ельцин » 04 мар 2008 20:19

Э?ропа:
Что общего у фигурного катания с боксом, чтобы насиловать свой мозг абсолютно разными для восприятия видами спорта.
если аргумент ниженаписанное
Не может один человек одинаково эффективно делиться впечатлениями от просмотра указанных видов спорта, это тоже, к примеру, что представить себе боксёра на коньках или фигуриста с боксёрским шлемом и в перчатках.
то это чушь. имхо.
Дмитрий Герчиков, странно, что ты с этим утверждением согласился.

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 04 мар 2008 20:52

S.I.K., не знаю :) если честно, только после вашего поста обратил внимание))))

Но все чаще склоняюсь к мнению, что евробаскет и НБА из года в год все дальше и дальше друг от друга расходятся... в Америке ставка на атлетизм возводится в абсолют: всех парней хотят сделать похожими на ЛеБрона...того же Барньяни (очень умного и пластичного парня) сейчас пытаются превратить в машину мышц с длинными руками и мощным плечевым корпусом...о ребятах "больших" приходящих с драфта речи вообще нет...
в Старом Свете все намного интереснее. И тактика с изюминкой, и комбинационная игра более осмысленная что ли... да иперсоналии появляются не менее интересные нежели в НБА

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 04 мар 2008 20:57

ельцин, согласия и не было -- четко ответил на вопрос, почему в моих профилях присутствуют именно такие полярные виды спорта. Признался, что подавать материал не будучи на 100% в теме трудно. Пообещал писать тексты с максимальной отдачей. вот и все - не стоит читать между строк :)
В данном случае спорить -- все равно что переливать из пустого в порожнее. У каждого будет свой взгляд на данную проблему (для кого-то совмещение Ф-1 с Евробаскетом также невозможно поопределению). Моя задача - делать дело профессионально

ельцин
Доктор форумных наук

Сообщение ельцин » 04 мар 2008 21:12

согласия и не было
Дмитрий Герчиков, слава богу! а то я, грешным делом, подумал, что ты, подавая материалы, представляешь себе
боксёра на коньках или фигуриста с боксёрским шлемом и в перчатках.

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 04 мар 2008 21:21

ельцин, :)
нет, сюрреализм -- это не мое))

S.I.K.
Воинствующий прозаик

Сообщение S.I.K. » 04 мар 2008 22:13

Дмитрий Герчиков, может поэтому янки и перестали выигрывать топ-турниры? Или все-таки европейцы и латиносы подтянулись?

Алекс Солод
Магистр форумных наук

Сообщение Алекс Солод » 04 мар 2008 22:42

Дмитрий Герчиков, подумаем. Спасибо за ответ.

piotr-01
Кандидат форумных наук

Сообщение piotr-01 » 05 мар 2008 08:07

Э?ропа, ну ты блин загнул
эффективно делиться впечатлениями
По поводу Ф-1, насколько раньше ее любил, настолько скандалы вокруг нее отдалили меня от Ф-1. Дмитрий, всетаки хотелось бы в ближайшем времени увидеть на страницах ПБ обзоры Мото ГП. По красоте Ф-1 и ГП несравнимы, в пользу ГП разумеется(ИМХО).

ельцин
Доктор форумных наук

Сообщение ельцин » 05 мар 2008 09:05

Э?ропа:
Сколько людей являются одновременно любителями фигурного катания и бокса и сравним с количеством любителей баскетбола и формулы-1, любителей футбола и хоккея, любителей дартса и бильярда, любителей шахмат и волейбола и т.д. Сравнение будет не в пользу первых и за явным преимуществом, т.е. натура любителя бокса отличается от натуры любителя фигурного катания.
бред какой. ты, вообще, в курсе, что журналист - это профессия? что этому в институтах-университетах учат?что журналист не прсто делится впечатлениями, как, скажем, ты с одноклассниками? что для подачи материала в газету совсем необязательно любить вид спорта, который освещаешь? достаточно профессионального подхода в изучении предмета. понимаешь, о чем я? журналист герчиков или допустим, пупкин, имея редакционное задание, обязан вникнуть в нюансы освещаемого вида спорта и довести информацию до нас читателей доходчиво и интересно. это его функциональные обязанности за которые ему деньги платят. получится у него это или нет, другой вопрос. это уже проблема его квалификации.
Э?ропа, твои родители, ведь тоже хотят, чтобы ты 10-ки не только по физкультуре и пению получал, а еще по математике и истории, физике и литературе. согласись, что ничего невозможного в исполнении их желаний нет.
ельцин, который любит выхватывать отдельные слова(как лукашенко) для обращения их в свою пользу.
:))) польза в чем?

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 05 мар 2008 10:05

S.I.K., скорее, приму второй вариант.
Посмотрите, европейцы в последние годы взяли все лучшее от американского баскетбола и насытили им свои схемы. Те же греки (прагматичные, как нынешний "Пао" но при этом всегда скоростные и подвижные) добавили в свой арсенал атлетизм, силовое давление. Испанцы Газоля и Гарбахосу стали ставить взаимозаменяемым сдвоенным центром. Французы (если не считать совершенно неоправданных, на мой взгляд, кадровых перетасовок и передергиваний Клода Бержо) начали подбирать скоростных защитников и легких форвардов с неплохим дрибблингом, чтобы на дуге партнеры соответствовали Тони Паркеру...
А южноамериканцы разве не тем заняты? сборная Аргентины -- вообще образец того, как следует строить команду. Вроде бы совместить Приджиони и Джинобили что в классических американских (для них Пабло слишком слабо защищается), что в традиционных европейских (здесь уже атакующие предпочтения Ману нарушают стройность рядов) невозможно -- но уже который год эти парни вместе в сборной дают джазу на всю планету! То же преображение Сколы в "Рокитс" чем не доказательство, что ребятам из Старого Света сейчас акклиматизироваться уже попроще?.. таких примеров уйма...

После квалификационного олимпийского турнира да и самой Олимпиады, думаю, вернемся к этой теме :)

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 05 мар 2008 10:13

piotr-01, пожелание понятно :)
присоединяйтесь к генерации идей - надеюсь, общими усилиями придумаем что-нибудь оригинальное.
Хотя популярность Ф-1 нынче все-таки на порядок выше, о чем говорят многочисленные исследования телерейтингов
Признаюсь откровенно, меня все эти коллизии шпионских скандалов и саги с участием Фернандо Алонсо крайне раздражали, но что поделать --черный пиар стал неотъемлемой частью спорта и медиа-пространства в целом.
Кстати, нынешний сезон обещает быть довольно интересным. Помяните мое слово -- Нико Росберг и Хейкки Ковалайнен могут преподнести немало сюрпризов.

elat

-

Сообщение elat » 07 мар 2008 16:51

Здравствуйте, Дмитрий. Хотел вам задать несколько вопросов.
1. Почему на сайте «Прессбола» не вывешиваются статьи об НБА и европейском баскетболе?
2. Любопытно было бы узнать, как относится ваше начальство в «Прессболе» к тому, что вы также публикуетесь на championat.ru. И не хотели ли бы вы в будущем отправиться по стопам Николая Цынкевича в Москву, поближе к настоящему баскетболу?
3. Не подскажете ли вы, можно ли мне каким-либо образом подключить у себя дома в Минске российский канал «Спорт»? Нужно ли обязательно покупать спутниковую тарелку, ведь, насколько я знаю, в некоторых районах Минска этот канал идёт абсолютно бесплатно?

grizli
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 73 раза

Сообщение grizli » 07 мар 2008 21:31

elat, чтобы ответить на первый вопрос моего ума хватит: вывешиваются статьи, связанные только с участием белорусских спортсменов, а если неравнодушен к НБА - тусуй на ветку, там, к сожалению, редко кто появляется.

Дмитрий Герчиков
Теоретик форума
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Герчиков » 08 мар 2008 20:01

elat, здравствуйте!
1. Почему на сайте «Прессбола» не вывешиваются статьи об НБА и европейском баскетболе?
Потому как в интернете выкладывается верисия с материалами, касающимися исключительно белорусских спортсменов, их результатов и достижений. Электронную версию статей об НБА и Евробаскете можно получать по почте, если подписаться на пдф-версию издания
2. Любопытно было бы узнать, как относится ваше начальство в «Прессболе» к тому, что вы также публикуетесь на championat.ru. И не хотели ли бы вы в будущем отправиться по стопам Николая Цынкевича в Москву, поближе к настоящему баскетболу?
Относится с пониманием (за что ему искренне благодарен), поскольку сотрудничество с сайтом не идет в ущерб интересам газеты или негативно отражается на качестве материалов в "ПБ". Наоборот -- благодаря контакту с "чемпионат.ру" оперативно решались многие баскетбольные вопросы. Надеюсь, это продолжится и в дальнейшем, поскольку олимпийская квалификация в Мадриде явно подбросит проблем при освещении ее из Минска.

Насчет Москвы... вы знаете, никогда не загадываю на будущее. Предпочитаю оценивать ситуацию и делать выводы в режиме реального времени. Попробовать, конечно, было бы интересно, но на данный момент основная и любимая работа -- газета "Прессбол". От иных работодателей (в особенности из-за бугра) предложений не поступало :)

з.ы. "поближе к реальному баскетболу" можно ездить в гости :) как показал вояж на Евролигу, даже из трехдневного пребывания в Москве можно привезти кучу интересного материала.
3. Не подскажете ли вы, можно ли мне каким-либо образом подключить у себя дома в Минске российский канал «Спорт»? Нужно ли обязательно покупать спутниковую тарелку, ведь, насколько я знаю, в некоторых районах Минска этот канал идёт абсолютно бесплатно?
увы, здесь вам ничем не помогу. "Спорт" действительно в некоторых районах идет в свободном доступе, но от чего это зависит и как стать адептом ентой "секты" сказать не могу,уж простите :)

спасибо за вопросы. Если есть еще - задавайте :)

Ответить