Андрей Вашкевич

Обсуждение положительных и отрицательных сторон газеты. Общение с журналистами

Модераторы: Сергей Кайко, Новиков

Ответить
Haitan Huard
Руководитель "ПБ-онлайн" Юрий Довнар
Контактная информация:

Андрей Вашкевич

Сообщение Haitan Huard » 06 фев 2008 20:02

Изображение
"Прессбол" на связи с читателями

Андрей ВАШКЕВИЧ

Профильные темы:
Гандбол
Интерфутбол
Горные лыжи
Сноуборд
Прыжки с трамплина

Nomak
Бакалавр форумных наук

Сообщение Nomak » 07 фев 2015 15:38

Предположу, что это была сознательная провокация со стороны журналиста. Целью поездки помимо освещения турнира была попытка разобраться кто же такая Виктория Азаренко как личность, а не как продукт для общественного потребления, что она из себя представляет без внешней шелухи. Разобраться и донести до читателей. Сделать это можно было только в формате один на один. Вика Вашкевича прокинула. Вот он ее и спросил в отместку про семечки. Вопросы вопросами, но реакция на них Вику не красит, как и рассуждения об интеллекте автора этих вопросов.

Сергей Кайко
Контактная информация:

Re:

Сообщение Сергей Кайко » 07 фев 2015 15:44

SNG писал(а):Сергей Кайко, не отношу себя к дуракам (да и от окружающих такого эпитета в свой адрес не слышал вроде бы), но только мне вопросы про Собчак, семки, Лукашенко, БАТЭ кажутся дурацкими? Да и вопрос про Барабанщикову к чему был? Вы ведь не "желтая" пресса, вроде?
Но вот в целом статьи и заметки Вашкевича из Австралии лично мне очень понравились, и считаю, что он не зря съездил на турнир. Но мне кажется, когда у тебя ограничено время общения и количество вопросов, следует несколько ответственнее подходить к своей работе. Лично я не понял задумки автора, что читатели могли вынести интересного из вопросов-ответов про Собчак, семки и БАТЭ. Хотя и понимаю, что Андрей был в "боевых" условиях при написании эксклюзива про Азаренко. И согласись Вика на интервью, я думаю, что Вашкевич смог бы расположить к более развернутым и интересным ответам. Но получилось так, как получилось...
Удачи Андрею.
P.s. А вот такая нервная реакция главного редактора мне совсем не понятна
Спасибо за мнение -- оно содержательно и обосновано. Видите, для вас все эти семечки -- всего лишь шелуха, контекст. Прекрасно, здесь мы с вами солидарны. Но для некоторых, увы, это главное в тексте Андрея (по крайней мере, мне так показалось). О них я и написал одним предложением. И совсем, кстати, не нервно.
Там кто-то рядом предлагает провести опрос -- Вашкевич vs. Азаренко. Но, бог мой, где Андрей оппонирует Вике? Где он ее в чем-то порицает? Текст совершенно не критичный по отношению к ней. Он вообще о другом. Мне кажется, ей он должен понравиться. Да-да. Я уверен, что свои нашумевшие твиты она писала отнюдь не под впечатлением Вика_Мельбурн.doc. По-моему, на тот момент полная версия материала не появилась еще в открытом доступе, а я далековат от мысли, что Виктория подписана на нашу ПДФ-рассылку. Скорее всего, она просто прочитала накануне в новостных лентах анонсовые фрагменты интервью -- и, конечно же, традиционно "очень добрые" комментарии к ним. По сути, это абзацы, вырванные из контекста. Они подчас формируют превратное представление о публикации в целом -- любой журналист вам это подтвердит.
По поводу качества вопросов можно спорить. Нет проблем. Мне, например, не кажется "желтым" вопрос про Барабанщикову. Ольга однажды прошлась по Азаренко катком, это вызвало резонанс -- интересно же, что Виктория об этом думает. Она ответила -- все, проехали. Житейская история абсолютно. Вам кажется иначе -- ради бога. Ваши оценки текста от этого ведь коренным образом не меняются, верно?
Вы, кстати, опять-таки правы -- насчет боевых условий, в которых оказался Андрей. В таких вести диалог сложно. С Максимом Николаевичем Мирным, например, обстановка была иной. И у Вашкевича получился душевный часовой разговор -- и очень солидное интервью на выходе. Где на высоте было как качество вопросов, так и качество ответов. Не думайте только, что я противопоставляю Максима Виктории. Вовсе нет. Все люди разные -- у всех разные характеры, мнение и представления о жизни. Азаренко и Мирный, по моим очень отстраненным наблюдениям, разные совершенно. Общее у них, наверное, только одно -- оба в прошлом первые ракетки мира. Единство противоположностей, очевидно, помогло им стать олимпийскими чемпионами на пару. Ну, замечательно.
P.S. Очень прошу коллег-новостников из каких бы то ни было ресурсов не выносить содержание этой ветки в новостные ленты. Мне думается, оголтелая полемика вокруг этой темы надоела уже всем нормальным людям. Мы тут разговариваем в этом закутке узким кругом -- давайте обойдемся без мегафонов. Не будем мешать Виктории Федоровне играть, а Андрею Витальевичу работать.

Yurio
Публицист

Сообщение Yurio » 07 фев 2015 16:00

ОК, никакого противостояния нет. "Кто-то рядом" предлагает 2 опроса:

Можно ли считать вопросы Вашкевича на официальной пресс-конференции ТБШ уместными (этичными, корректными, дурацкими)?
Является ли ответ Азаренко в твиттере обоснованным (допустимым, резким, грубым)?

По "очень добрым" комментариям отдельная песня.
Почему на форуме такая своеобразно избирательная модерация? Порой на ту же Вику абсолютно безнаказанно льются просто потоки грязи...

Esquire
Доктор форумных наук

Сообщение Esquire » 07 фев 2015 16:38

Сергей Кайко писал(а): Скорее всего, она просто прочитала накануне в новостных лентах анонсовые фрагменты интервью -- и, конечно же, традиционно "очень добрые" комментарии к ним. По сути, это абзацы, вырванные из контекста. Они подчас формируют превратное представление о публикации в целом -- любой журналист вам это подтвердит.
Воот! Именно. Вообще, это форменно вредительство. Вброс на ленту вырванных из контекста жареных семечек с последующим их лузганием на форуме в разделе "Обсужение статей и новостей"! (Давно и справедливо прозванным "Помойкой")
При том, что 99,9% этих обсуждальщиков исходный материал в глаза не видели на момент обсуждения, и не дадут себе труд прочесть его хоть когда-нибудь. "Падальщики" такие, форумный планктон. А ленточные черви, взращенные Бульбой, черпают ковшами все эти "семечки" и накидывют в вольер на вентилятор.
(А фуле, набивать "щотчык" как-то надо, чтобы потом раздувать пукан, мол: мы работаем э-ге-гей!)))

Туда же постоянный провокатив про "украинскую войну" и "русский мир". Геев всяких и пидоров, пардон за мой русский.

Это вредительство. Начитаются пользователи, потенциальные потребители "ПБ", такой хрени и нос потом воротят: "Прессбол" изошел на говно, дескать.

А ведь это совсем не так.

Нужно состыковать, синхронизировать "бумагу" и "ленту". Сейчас все вразнобой и во вред.

История с "семечками" это еще раз наглядно показала. С ув., Esq

Yurio
Публицист

Сообщение Yurio » 07 фев 2015 16:57

Во-во. Чтобы не превращать дом в помойку, нужно убирать в нем и не таскать всякий мусор.

Всем peace:

timofeefff
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение timofeefff » 07 фев 2015 18:11

Считаю, что на выходе получился материал лучше, чем возможный эксклюзив... Все эти потуги Вашкевича получить эксклюзив и то, как он это всё описал, те ответы, которые от неё получил и вопросы, которые задал отлично характеризуют Вику и раскрывают для читателей, может, даже больше, чем несостоявшийся эксклюзив... Согласен с Кайко, что ничего обидного для Азаренко Андрей не написал, но то, что Вика решила так ответить показывает, что с задачей автор ветки справился на 100%, даже не поговорив с ней наедине...

Wesley-13
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 94 раза
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 07 фев 2015 18:39

Esquire писал(а):Легендарный Вася Баранов. Эта вершина покруче и повыше Вики будет. Тот, кто возьмет у Васи вью, будет альпинист.
Надо спешить, бо конкуренты не дремлют. А Вика покорена. Сергей Щурко не даст соврать.
Вася может покориться только Тане. Бо другой такой нет.

timofeefff
Доктор форумных наук

Сообщение timofeefff » 07 фев 2015 20:04

Прочитал и интервью с Мирным... С Викой в любом случае такого не получилось бы, она другой человек другого времени... Поэтому, Андрей, жалеть об эксклюзиве, право, не стоит... То, что получилось в итоге лучше эксклюзива! Это действительно так. Спасибо...

ельцин
Доктор форумных наук

Сообщение ельцин » 07 фев 2015 21:26

классное интервью, классный текст. присоединяясь к словам сергея кайко. получил удовольствие при прочтении. а то, что кто-то лает на караван - тоже хорошо, не будь этого лая, возможно многие и караван бы не заметили.

Bulba_beer_
Администратор форума
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Bulba_beer_ » 08 фев 2015 13:51

Esquire писал(а):А ленточные черви, взращенные Бульбой, черпают ковшами все эти "семечки" и накидывют в вольер на вентилятор.
Что за бред? Никого я не ращу. И против политических новостей на ленте не раз выступал. "Вы ошиблись номером, дружище." (с)

Лось
Бакалавр форумных наук

Сообщение Лось » 08 фев 2015 14:40

Esquire писал(а):все эти "семечки"
Кажется, слово "семечки" в редакции Прессбола теперь будет обозначать не только семечки.

vassaloun
Забанен: Бессрочно

Re: Re:

Сообщение vassaloun » 08 фев 2015 18:07

Сергей Кайко писал(а):очень прошу коллег-новостников из каких бы то ни было ресурсов не выносить содержание этой ветки в новостные ленты. Мне думается, оголтелая полемика вокруг этой темы надоела уже всем нормальным людям. Мы тут разговариваем в этом закутке узким кругом -- давайте обойдемся без мегафонов. Не будем мешать Виктории Федоровне играть, а Андрею Витальевичу работать.
так тут не речь не об Азе, а о вашем журналисте Вашкевиче, его полном непрофессионализме. о его нелепых вопросах. а вы предлагаете всем заткнуться. вместо того, чтобы извиниться. а если кто-то не заткнётся, то автоматически относите его к ненормальным, судя по вашим оборотам.
можете себе представить какого-нибудь швейцарского журналиста, который после драматичного и проигрышного матча федерера с надалем или вавринкой, спрашивает у Федерера о том, любит ли он лузгать семки.
тут даже не в троллинге дело. все попытки троллинга вашего любимого вашкевича оперативно уничтожаются. а в оценке его профессиональных качеств. лично для меня вашкевич после этого интервью превратился в спортивного фрика, такого же, как, например, бубнов.
ну блин, объясните своему вашкевичу, что определенные вопросы требуют определенной ситуации. объясните, если он сам не понимает это в 30 лет. о семечках, об отношениях с барабанщиковой спрашивать в мельбурне после драматичного матча с цыбулковой...
выйграет Вика какой-нибудь Ролан Гаррос, приедет в Беларусь на 2 дня перед подготовкой к Уимблдону для каких-нибудь мастер-классов, договаривайтесь с ней об особом формате интервью с любыми вопросами, в том числе и шуточными.
ну неужели эта азбучная истина интервьюера отдельным вашим журналистам непонятна

Esquire
Доктор форумных наук

Re:

Сообщение Esquire » 08 фев 2015 18:59

Bulba_beer_ писал(а):
Esquire писал(а):А ленточные черви, взращенные Бульбой, черпают ковшами все эти "семечки" и накидывют в вольер на вентилятор.
Что за бред? Никого я не ращу. И против политических новостей на ленте не раз выступал. "Вы ошиблись номером, дружище." (с)
Коли так, то это делает Вам честь, дружище! Приношу свои искренние извинения. Был введен в заблуждение. Никоим образом не преследовал цели оскорбить Вас, опорочить Вашу честь, достоинство и деловую репутацию. Виноват.

А позвольте спросить, кто отвечает за бурление говн выброс говна на вентил за ленторacтову энтропию на ПБФ?
Есть у них там Организационное Начало???! Не может не быть.
С ув., Esq

Виталий9
Доктор форумных наук

Re:

Сообщение Виталий9 » 08 фев 2015 19:28

ельцин писал(а):классное интервью, классный текст. присоединяясь к словам сергея кайко. получил удовольствие при прочтении. а то, что кто-то лает на караван - тоже хорошо, не будь этого лая, возможно многие и караван бы не заметили.
Статья как статья. До того ж Кайко Андрею еще как до луны.Такое ощущение (мот и ошибочное), что Вашкевич иногда пытается подражать молодому ПБ. Да только не всегда это у него искренне (что ли) получается.

Wesley-13
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 94 раза
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 08 фев 2015 20:40

vassaloun, это пять.

timofeefff
Доктор форумных наук

Сообщение timofeefff » 08 фев 2015 21:45

vassaloun писал(а):ну блин, объясните своему вашкевичу, что определенные вопросы требуют определенной ситуации. объясните, если он сам не понимает это в 30 лет. о семечках, об отношениях с барабанщиковой спрашивать в мельбурне после драматичного матча с цыбулковой...
выйграет Вика какой-нибудь Ролан Гаррос, приедет в Беларусь на 2 дня перед подготовкой к Уимблдону для каких-нибудь мастер-классов, договаривайтесь с ней об особом формате интервью с любыми вопросами, в том числе и шуточными.
ну неужели эта азбучная истина интервьюера отдельным вашим журналистам непонятна
Ты не прав... В том-то и дело, что как-то раньше, после побед Вики на АО с ней пытались договориться на счёт интервью, но она тогда выкрутилась таким образом, что, мол в Беларуси мне не до этого, так как я здесь или в отпуске, или на отдыхе, или по делам и нет времени общаться - поезжайте, мол, на турниры БШ и будет вам счастье... Думала никто никогда туда не поедет. А вот хер там! Вашкевич доехал. Она просто могла согласиться на эксклюзив и после Стивенс, просто сказав "Да, но после окончания АО"... И после Возняцки, и после Стрыковой... И тогда, поверь, и вопросы были бы другие... А так, как себя повела - такие вопросы и получила!... И Вашкевич здесь молоток, что такие вопросы задал... Ведь он сразу понял, что кина не будет, о чём и написал...

skyjoy
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение skyjoy » 08 фев 2015 22:05

http://forum.pressball.by/viewtopic.php ... 8#p5357058" onclick="window.open(this.href);return false;

Bulba_beer_
Администратор форума

Сообщение Bulba_beer_ » 08 фев 2015 22:47

Esquire писал(а):А позвольте спросить, кто отвечает за бурление говн выброс говна на вентил за ленторacтову энтропию на ПБФ?
Обратитесь к руководителю проекта и редактору сайта, чьи имена и фамилии хорошо видны на главной странице. Я буду только благодарен, если кто-то наконец поможет мне их переубедить, что политическим новостям, да еще про войну, от которых лишь одна грязь в комментариях и больше ничего, на ленте не место.

Виталий9
Доктор форумных наук

Re:

Сообщение Виталий9 » 08 фев 2015 22:51

Bulba_beer_ писал(а):
Esquire писал(а):А позвольте спросить, кто отвечает за бурление говн выброс говна на вентил за ленторacтову энтропию на ПБФ?
Обратитесь к руководителю проекта и редактору сайта, чьи имена и фамилии хорошо видны на главной странице. Я буду только благодарен, если кто-то наконец поможет мне их переубедить, что политическим новостям, да еще про войну, от которых лишь одна грязь в комментариях и больше ничего, на ленте не место.
Bulba_beer, Сергей, так неужели не в Ваших полномочиях закрывать тему для обсуждения?

Bulba_beer_
Администратор форума

Сообщение Bulba_beer_ » 08 фев 2015 22:57

Виталий9, давайте это обсуждать в моей ветке.

skyjoy
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение skyjoy » 09 фев 2015 00:48

Я обычно в эти ветки не залажу, и поэтому запостил ссылку на пост из обсуждения новости.
Но надо конечно и тут сказать Андрею спасибо за его статьи из Мельбурна, интересно было почитать с места событий.
А критиковать что-то по последней статье я и не собирался вначале, хотя какие-то претензии и были, все-таки человек достаточно много поработал над ней. Если бы заголовок "Прессбола", или еще что-то, связанное с этой статьей (а может и не только), не вызвало такую реакцию Виктории. Что спровоцировало у части юзеров на разных ресурсах против нее какой-то лишний негатив. Андрею больше всего досталось за семечки, а Вике за "поетому пара бы":) А кто из нас без ошибок и опечаток не пишет, тем более когда она уже десять лет в основном на английском.
Сергей Кайко, согласен, Виктория вряд ли могла увидеть статью, пока она была только по подписке, но ее брат, например, является участником в одной ее фан-группе ВКонтакте (не я)), вполне может быть и вашим подписчиком, почему бы и нет. Так что реакция могла быть и после прочтения статьи, а не новости, анонса. Но это скорее чисто теоретически) Скорее всего, именно заголовок «Виктория Азаренко не дает эксклюзивных интервью», да еще со словами «Сообщение для журналистов», спровоцировал ее на такую реакцию, потому что это все-таки по факту клевета. А особо разбираться в его связи с содержимым статьи она не стала) И да, вполне возможно, что вся статья негативной реакции у нее не вызвала бы. Ладно, всем уже надоело это обсуждать. В первом моем критичном посте был резковат, извините.

Иностранец ВасилийФедоров
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Иностранец ВасилийФедоров » 09 фев 2015 15:02

Я к вам со "Спасибо". Материалы Андрея из Австралии, пожалуй, лучшее, что дал миру Прессбол в последние годы.

qwerty
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение qwerty » 09 фев 2015 18:49

И от меня спасибо. Мне "Австралия" понравилась.
Впрочем как и "Непал". И "Британия":))

vassaloun
Забанен: Бессрочно

Re:

Сообщение vassaloun » 10 фев 2015 06:24

timofeefff писал(а): Ты не прав... В том-то и дело, что как-то раньше, после побед Вики на АО с ней пытались договориться на счёт интервью, но она тогда выкрутилась таким образом, что, мол в Беларуси мне не до этого, так как я здесь или в отпуске, или на отдыхе, или по делам и нет времени общаться - поезжайте, мол, на турниры БШ и будет вам счастье... Думала никто никогда туда не поедет. А вот хер там! Вашкевич доехал. Она просто могла согласиться на эксклюзив и после Стивенс, просто сказав "Да, но после окончания АО"... И после Возняцки, и после Стрыковой... И тогда, поверь, и вопросы были бы другие... А так, как себя повела - такие вопросы и получила!... И Вашкевич здесь молоток, что такие вопросы задал... Ведь он сразу понял, что кина не будет, о чём и написал...
потешно все это читать после интервью ОНТ

ЮГ с Северо-Запада
Воинствующий прозаик

Сообщение ЮГ с Северо-Запада » 10 фев 2015 13:53

Предположу, что это была сознательная провокация со стороны журналиста. Целью поездки помимо освещения турнира была попытка разобраться кто же такая Виктория Азаренко как личность, а не как продукт для общественного потребления, что она из себя представляет без внешней шелухи. Разобраться и донести до читателей. Сделать это можно было только в формате один на один. Вика Вашкевича прокинула. Вот он ее и спросил в отместку про семечки. Вопросы вопросами, но реакция на них Вику не красит, как и рассуждения об интеллекте автора этих вопросов.
Nomak, +1
Считаю, что на выходе получился материал лучше, чем возможный эксклюзив... Все эти потуги Вашкевича получить эксклюзив и то, как он это всё описал, те ответы, которые от неё получил и вопросы, которые задал отлично характеризуют Вику и раскрывают для читателей, может, даже больше, чем несостоявшийся эксклюзив... Согласен с Кайко, что ничего обидного для Азаренко Андрей не написал, но то, что Вика решила так ответить показывает, что с задачей автор ветки справился на 100%, даже не поговорив с ней наедине...
+1.
Нормально Вашкевич зажег, его трэвел дайри как всегда прекрасен, как про Непал, так и про Манчестер, ОИ в Лондоне,, так и про АО и Зеленый континент (который вовсе не зеленый).
И Азу нормально он трольнул, без вопроса про семечки было бы скучно. Жаль что про Собчак не ответила))

Ответить